НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 30 апр 2024, 08:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Изображение


А что это так буйно цветет. Спасибо :thank_you:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 16:35 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ворона писал(а):
Изображение


А что это так буйно цветет. Спасибо :thank_you:


Акация.. :-)

Изображение


Последний раз редактировалось Hola 22 янв 2009, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008, 18:33 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Пляжи Кубы.

На острове их более трёхсот.. В районе одного только Барадеро простирается 20-ти (!) километровая прибрежная полоса белейшего отборного песка, великолепного песчаного дна, и чистейшей, как слеза ребёнка, воды.

Изображение

Вообще пляжи Кубы - это её жемчужины.. Многие побывавшие там, говорят, что они побывали в раю, так красиво Карибское море, как известно - самое красивое море в мире. :good:
Посудите сами - разве не красота?!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Обратите внимание - лодка как будто висит в воздухе - до того чистая вода.. :good:

Изображение

За всё время нам удалось побывать только на 5-ти пляжах Кубы. Три из них в непосредственной близости с Гаваной. На них мы чаще всего и бывали. Барадеро посещали 3, или 4 раза - оно от Гаваны довольно далеко - в 140 км.. Ещё в Гуанабо в общей сложности, включая летние лагеря и отпуска родителей мы прожили месяца четыре.. Только что задумалась - что это не так уж и мало, учитывая, что из моря мы там просто не вылезали.. Изображение
Три пляжа около Гаваны - Саладо, Минфар и самый дальний и самый красивый - Санта-Мария.. Я очень плохо запомнила, что было на берегах этих пляжей, но то, что касается воды - помню отлично..
Саладо (в переводе, по-моему, означает солёный) был самым плохеньким пляжем, да и к тому же почему-то вечно переполненный людьми.. Может быть потому, что расположен почти в Гаване?
Дно на этом пляже каменистое с небольшими песчаными пятачками.. В воде после шторма плавало много водорослей, которые к тому же, высыхая на берегу, образовывали жёсткую прибрежную "мочалку" и издавали своеобразный аромат..
Но в воде было много рыбок, крабиков, ракушек и поэтому там было интересно поплавать в маске..
Минфар.. Это закрытый пляж министерства обороны Кубы.. Кубинцев там было мало, особенно в одном из "бассейнов", которых там было несколько..
Минфар был моим любимым пляжем, сейчас раскажу почему..
Дно на этом пляже довольно резко уходило вниз.. На дне было множество каких-то белых камней, кораллов и морских ежей..
Но пляж представлял собой как бы "бассейн". С берега в море уходил подковообразный волнолом.. Он же служил защитой от акул (не знаю, правда, были ли они там, но так говорили..)
Когда-то, очень схематично (не всё помню) я изобразила этот пляж..

Изображение

Интересен он был для умеющих плавать и нырять.. Не помню, чтобы я ещё чего-то так хотела в детстве как собаку в первом классе и научиться прыгать вниз головой с дамбы Минфара.. Для этой цели я даже придумала дома "тренажёр" (благо тумбочка была высокая, а кровать крепкая :pooh_lol: ). Я до мелочей отточила искусство ныряния с тумбочки на кровать, но в воду прыгать боялась..
Приезжая на пляж, я, как Нестор Петрович в "Большой перемене" носилась по берегу, вернее по кромке дамбы, отчаянно собираясь прыгнуть.. Но вот прыгнуть то как раз и боялась.. Высота над водой была метра 3..
Нет, конечно, мы прыгали "солдатиком", зажимая при этом нос, но полететь вперёд ласточкой - было моей мечтой.. :girl_sigh:
Мне казалось, что не зажми я нос рукой - я сразу утону, или всплыву кверху пятками.. Примеры других меня не убеждали.. Страх был сильнее..
Мою подругу, чтобы она преодолела этот страх первого прыжка, солдаты просто взяли за ноги и отпустили в воду.. Я была девочкой скромной и порядочной, а посему такой фамильярности по отношению к себе позволить не могла.. :no: Так и бегала по берегу наверное около месяца, пока, наконец, уже больше устав мучиться от осознания собственной неполноценности, чем от боязни, я сиганула однажды вперёд головой..
От дамбы я так сильно оттолкнулась, что у меня что-то хрустнуло в позвоночнике и.. через несколько секунд моя довольная рожица уже появилась над водой..
Это была победа! :Yahoo!:
Потом уже было не страшно залезать повыше на столбики ограды и прыгать в сторону океана, рискуя долбануться о волнорез..

По-моему, на Минфаре нас и кормили булочками с лягушками, но накупавшись, мы были такими голодными, что и крокодила живьем съели бы.. Изображение Там же продавался кубинский кофе.. В малюсеньких чашечках.. Но "заряда" от такой чашечки хватало надолго.. %)

Немного о морских ежах.. Многим, конечно известны эти коварные симпатяги.. Иголка ежа - очень пакостная штука.. Она вся устроена по принципу стрелы с наконечником.. Так вот там такие наконечники, вернее зазубринки по всей длине иглы.. Если эта иголка воткнётся - назад без разрезания её практически невозможно вытащить.. И оставлять было никак нельзя - место укола начинало воспаляться и нарывать.. :cray:
А подцепить такую иголку можно, просто прогуливаясь по песку..

И наконец, самый красивый пляж, который мы тоже часто посещали - Санта-Мария..
Почти как в Барадеро - белый песок, чистейшая вода.. На этом пляже часто были волны.. Мы переплывали глубокий участок моря и катались на волнах на отмели.. Красотища!
О коварных медузах «Португальских корабликах» на Санта-Марии я уже писала.. Однажды мимо нас проплыла барракуда.. Отец в маске её видел...Это такая морская щука размером до полутора метров.. Опасная штучка! Стая из 5-и штук запросто может напасть на человека.. Зубы как пила...

Изображение

Там же, на Санта-Марии, с моим отцом произошёл удивительный случай..
Поездка на пляж совпала с днём рождения мамы.. Выходит отец из моря, разжимает кулак, а в нём лежит необычайной красоты массивная золотая цепочка из старинного золота..
Нашёл он её далеко в море, когда охотился.. Рассказывал, что когда плыл под водой, увидел как что-то блеснуло на солнце. Он схватил рукой эту блестяшку вместе с песком и так и не разжимал кулак, пока не вышел на берег..
Так что для нас Куба стала ещё и островом сокровищ.. :girl_haha: Изображение

Изображение
Всё наше семейство, включая собак.. :pooh_lol:
Продолжение следует..


Последний раз редактировалось Hola 27 янв 2009, 01:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 00:06 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Hola писал(а):
Стрелиция

Это рыжая?
На иврите называется "Райская птица".
Продается в цветочных магазинах в качестве цветка в вазу. Но и на кустах растет тоже.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:06
Сообщения: 27452
Откуда: это...эээ..и так все знают ))
:-) На Кубе есть еще вот такое местечко, моя подружка там полгода назад релаксировала с мужем.

Breezes Jibacoa

http://www.signaturevacations.com/svec/ ... ductId=431

Плюсы:
- месторасположение: между Гаваной и Варадеро, так что за час можно добраться и туда, и сюда на интересные экскурсии.
- 4 звезды - резорт с резонной ценой (все ключено + билеты) 750 $ канадских за неделю
- За спиной у резорта - горы, поросшие джунглями, (прогулки с приключениями и вид сверху на лагуну), белоснежный песок на пляже + свой коралловый риф с рыбками (шикарный снорклинг)
- Еда, особенно фрукты и морепродукты, отрадного качества (и количества!)
- Погода постоянно хороша из-за особенностей ланшафта и места.
- Тишина вокруг. Резорт для взрослых, - никаких детских воплей.
Изображение

Вот на этом сайте есть линк "Candid traveler photos" со множеством весьма впечатляющих фотографий и видео про резорт Breezes Jibacoa.
Enjoy.


http://www.tripadvisor.com/ShowUserRevi ... _Cuba.html

_________________
*я тут*ФАНО- topic2045.html
*и тут* -КиФ - topic4265.html + клип https://youtu.be/-FYTbSzn2n0
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 02:23 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
ma_mashka писал(а):
Hola писал(а):
Стрелиция

Это рыжая?
На иврите называется "Райская птица".
Продается в цветочных магазинах в качестве цветка в вазу. Но и на кустах растет тоже.


Ага, правда, чем-то птицу напоминает, и раскрасочка такая позитивная.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008, 03:15 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Светик писал(а):
:-) На Кубе есть еще вот такое местечко, моя подружка там полгода назад релаксировала с мужем.

Breezes Jibacoa


Таких местечек на Кубе в последнее время становится всё больше.. Развитие туризма - очень неплохая статья доходов для них.. И мне кажется - они на верном пути.. Теперь они надеются только на себя..
Трудно описать, что пережили кубинцы, когда рухнул Советский Союз.. Ведь СССР им казался раем.. Им казалось, что стоит ещё чуть-чуть поднажать и они смогут жить так же как и мы.. А мы по сравнению с ними тогда действительно жили лучше..
Но Союз распался, помощь прекратилась, и мы кинули их на произвол судьбы и на произвол американской блокады..

// Куба находится в жесточайшей осаде, масштабы и абсурдность которой даже трудно представить. Это не только преследования со стороны США инвесторов, вкладывающих деньги в разработку кубинских недр. Это целая система мер, фактически препятствующих развитию острова в самом широком смысле слова. //

Им было очень трудно, но сейчас они потихонечку начинают выкарабкиваться.. Даже если сравнить фотографии 3-5 летней давности и сегодняшних дней - заметны многие изменения. Хоть Гавану начали реставрировать. А то ведь был тихий ужас..
В данный момент табак и сахарный тростник не приносят стране нужных доходов, тем более в условиях всё ещё непрекращающейся блокады..
Многие винят Фиделя в том, что на Кубе такая нищета и упадок, но так, как правило, считают люди, знающие Кубу только понаслышке.
Те же, кто знает их жизнь изнутри, говорят и считают иначе..
Из воспоминаний нашего спеца, побывавшего на Кубе сразу после революции:

//... Надо знать, из чего вырвалась Куба. Это было патологическое общество. Красавица Гавана и Варадеро, виллы на лучшем в мире пляже - роскошное место отдыха и разврата миллионеров и гангстеров с Севера. Небольшой современный сектор: блестящая организация, давние традиции профсоюза, открытость науке и культуре, аристократизм интеллигенции. Малые города с застойным сословным бытом - и море трущоб с отверженными. Именно море. И все это - разные миры, враждебные друг другу. Почти всю землю прибрали к рукам янки и засадили сахарным тростником. Монокультура - полная зависимость от одного рынка и от импорта всего и вся. На рубке тростника сезонникам платили за дневную норму батоном хлеба и разрешением есть тростник. А когда завозили более покладистых и выносливых негров с Гаити, то и этой работы не было. И над всем этим - коррупция и доходящий до абсурда террор.
Я приехал на Кубу в 1966 г. уже в новое общество. Бросился в глаза шрам старого -это не отразишь в статистике. На Кубе много очень красивых девушек, глаз не отвести. Идет такая, с лицом богини - а ноги, как трости, искривлены туберкулезом, рахитом и другими следами детского недоедания. В Орьенте, бедной провинции, это было почти всеобщее явление. Как увидишь, сердце сжимается. Второй раз я приехал туда же в 1972 г. Подросло поколение девочек, вскормленных уже после революции. Это было как чудо - у всех спортивные, гармоничные фигуры. Следы болезней начисто исчезли. Стоило только дать, на голом волюнтаризме, каждому ребенку по литру молока в день//


Изображение

Цитаты с форума:
http://www.polit74.ru/forum/index.php?P ... &PAGEN_2=9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:51
Сообщения: 2079
Откуда: Латвия
А медицина и система здравохранения считаются лучшими в мире.Это в полунищей стране.

_________________
Учиться никогда не поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 13:59 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Чена писал(а):
А медицина и система здравохранения считаются лучшими в мире.Это в полунищей стране.

Ну, если не лучшая, то одна из лучших..
Средняя продолжительность жизни на Кубе где-то в районе 78 лет (в России и до 60-ти у мужиков не дотягивает). Здравохранение бесплатное. Образование на всех уровнях - бесплатное. Уже много лет кубинцы принимают на лечение чернобыльцев, афганцев, а также детей, страдающих лейкемией..
Даже США, несмотря на блокаду, закупает у Кубы вакцину для прививок. Такой вот парадокс..

С сайта Сuba on line:

//Один из наших специалистов, работающих на Кубе, рассказал мне следующую историю. У его жены разболелся зуб. Хотя перед командировкой его пролечили в России. Пришлось обратиться в кубинскую клинику. Так там вся клиника сбежалась смотреть, как русские врачи "лечат" зубы. После того, как все процедуры были выполнены, кубинский врач сказал, что за такое " лечение " у нас сажают в тюрьму лет на пять. После посещения кубинской клиники, с зубами нет никаких проблем несколько лет. //

http://cubaonline.narod.ru/story.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 15:02 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ещё немного о подводном и надводном мире Кубы.

Ракушки...
Если кто-то не захочет о них читать, хотя, имхо, это интересно, то сможет просто посмотреть фотографии..
Я очень люблю ракушки, и кубинские в частности.. Удивительные творения природы! Чего, правда, нельзя сказать об обитателях этих "квартир" - всяких непривлекательных рачках и моллюсках..
Изображение

Брюхоногие моллюски (Classis Gastropoda), обитающие на Кубе.
1. Семейство Кассида (Cassidae) - кассисы.
Крупные и средних размеров улитки с толстостенной раковиной округлой формы. Поверхность раковины обычно неярко окрашена в серовато-коричневые тона, иногда несет коричневые пятна, устье розовое или оранжевое. Обитают на коралловых рифах Тихого, Индийского и Атлантического океанов на малых глубинах. Предпочитают мягкие грунты. Хищники, питаются иглокожими, из них предпочитают морских ежей, в том числе и длинноиглых, таких как диадема. В слюне содержатся вещества парализующие жертву. Впрыснув яд и обездвижив добычу, кассисы с помощью радулы просверливают панцирь и добираются до мягких тканей. Толстостенные раковины крупных кассисов состоят из нескольких контрастно окрашенных слоев. Это качество используется ювелирами для изготовления камей. Камеи вырезаются как непосредственно на раковине, так и на выпиленных из нее пластинах.

1.1. Кассис мадагаскаренсис Cassis madagascariensis - самые крупные.
С названием этого вида связана курьезная история.
Cassis madagascariensis (в переводе - Мадагаскарский шлем), на самом деле, не водится на Мадагаскаре, а обитает у восточных берегов Центральной Америки.
Известный натуралист Ламарк (Lamarck), давший в 1822 г. описание и название вида, сам на Мадагаскаре не был, а только описывал раковины, которые ему привозили из разных мест. Кто-то перепутал этикетки - вот ученый и решил, что новый вид кассиса водится на Мадагаскаре. Изменить же название вида, описание которого выполнено по всем правилам и требованиям Зоологической номенклатуры, невозможно.

Обитает на побережье Карибского моря. Высота раковины до 180 мм. Раковина толстостенная, тяжелая. Окраска поверхности раковины серовато-желтая. Внутренняя и наружная губы розово-желтые. Зубцы наружной и складки внутренней губ белые, промежутки между ними коричневые или красные. Устье темно-коричневое. Обитает на небольших глубинах. Сравнительно редкий вид.

Изображение

1.2. Кассис тубероза Cassis tuberosa (особенность - широкие полосы на внешней губе).
Побережье Карибского моря. Высота раковины до 150 мм. Раковина толстостенная, тяжелая. Окраска поверхности раковины сероватая или коричневатая. Наружная и внутренняя губы окрашены в серо-розовый цвет. Складки внутренней губы белые, промежутки между ними черные, имеется также темное пятно неопределенной формы в верхней части. На внешней губе присутствуют полосы коричневого или желтого цвета. Обитает на мелководье. Обычный вид.

Cassis madagascariensis (слева) и Cassis tuberosa (справа).
Изображение

Cassis tuberosa (мы их называли "зубатками")
Изображение

Cassis tuberosa
Изображение

2. Семейство Стромбусы (Strombidae).
2.1. Strombus gigas (народное название - "развертка").

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

3. Семейство Циматиум (Cymatiidae).
3.1. Cymatium femorale (народное название - "дракон").

Изображение

4. Семейство Ципреи (Cypraeidae).
4. 1. Cypraea cervus - пятнистые яйцеобразные.

Изображение

ЗЫ: Материал частично стащила с форума Кубанос.. :oops:

У мамы по штучке из каждого названия имеются, кроме первой "мадагаскарской" (действительно, она очень редкая).

Из моих кубинских талисманчиков:

Изображение Изображение

И ещё одна удивительная ракушка, которую я очень люблю.. К сожалению осталась только одна, хотя с Кубы мы их привезли несколько десятков.. Но, очевидно, они такие милые и привлекательные, что гости (скорее всего детишки) не могли удержаться от соблазна взять их себе на память.. Так как-то незаметно они все и исчезли.. :pooh_lol: Что-то, конечно, и сами раздарили, и сейчас осталась одна, над которой я теперь бдю.. :acute:
Ракушек этих в море на кораллах было много.. Отец из каждого погружения приносил их по несколько штук. Мы называли их "пуговками".. Никаких упоминаний в интернете об этой ракушке я не нашла.. Фотографий тоже.. Поэтому пришлось сфотографировать самой..
Это макросъёмка.. Вообще же она не больше двух сантиметров и имеет нежный оранжево-розовый оттенок..

Изображение Изображение

Воть.. получился таки натуральный цвет..
Изображение

Нет, всё же одну фотку отыскала в инете.. Вот такая она малюсенькая, и правда, как пуговка..

Изображение

Вообще-то на пляжах Кубы можно найти много симпатичной мелочи..

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Морские коньки и рыбы-иглы..

А вот этой красоты валялось везде полно - и на пляже, и даже в огороде их можно было найти.. Но были они какие-то невзрачные, как правило, заросшие известняком.. Оказывается, если отшлифовать - какая красота получается! :good:

Изображение Изображение

Морские звёзды.

Изображение
Красавицы! Прям награждать ими можно! "Дважды герой Кубы".. :pooh_lol:

Продолжение следует..


Последний раз редактировалось Hola 24 фев 2009, 01:02, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Я тоже очень люблю ракушки. Это единственная коллекция , которая у меня есть. Зафотографировать что ли?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 15:35 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ворона писал(а):
Я тоже очень люблю ракушки. Это единственная коллекция , которая у меня есть. Зафотографировать что ли?


Было бы здорово!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Спасибо, какая КРАСОТА!!!! :good: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 17:03 
Не в сети
SilveryRain
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:48
Сообщения: 1797
Откуда: там...за облаками...
Hola
ПАСИБКИ! Интересный рассказ и жду еще! :friends:

_________________
а если серьезно...- фсё фигня... кроме пчел.... :wink:

Бесполезно придумывать защиту от дурака - ведь дураки так гениальны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:20
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Hola, спасибо за замечательный рассказ, теперь я узнала, что то, что у нас стоит на полке и было привезено с Кубы сорок лет назад другом моего отца называется Strombus gigas. Мне были интересны и личные воспоминания, тем более, что тут у нас немало общего. Есть что-то узнаваемое в обстановке городков советских военспецов, где бы они не находились. Во всяком случае, разнообразную заботу офицерских жен, изнывавших без работы, о подрастающем поколении (изостудия, занятия танцами, факультатив по литературе), а также убегания подростков за пределы городка я помню очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:51
Сообщения: 2079
Откуда: Латвия
Hola,спасибо за твои рассказы про Кубу.Мне всегда было интересно узнавать новое про эту страну.А тут еще глазами очевидца,самые непосредственные впечатления про то время,когда "деревья были большими". И фотографии очень интересные.
:good: :Rose:

_________________
Учиться никогда не поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 00:47 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Alexa писал(а):
Hola
ПАСИБКИ! Интересный рассказ и жду еще! :friends:


Девочки, спасибо! :Rose:
Я обязательно доведу начатое дело до конца.. :Wink: Правда, рассказывать о Кубе можно, по-моему, до бесконечности.. :girl_haha: Боюсь надоем.. :oops:
Сейчас же, пока я готовлю часть повествования с фотографиями, могу отвлечься на небольшие романтические воспоминания..

Про любоффь..Изображение

Вот выросли у меня двое мальчишек, и я на них удивляюсь.. Старшего влюблённость посетила только в 20.. Младший тоже лучше на компе будет играть, чем девушками интересоваться.. Наверное, для мальчиков это нормально.. В девичьей среде, помню, было совсем иначе.. Правда, мне сейчас кажется, что и мальчишки тогда были тоже другими, более романтичными, чем сейчас..
В общем, стоило нам только подняться на борт теплохода, увозящего нас к острову Свободы, как мы эту свободу почувствовали.. В сложившейся компании нас было 8 человек - четыре девочки, четыре мальчика.. Все моментально разделились по парам, и мне - самой младшей - достался самый младший - препротивный сын замполита - Пашка.. Парень он был умный, но полный раздолбай и циник.. Мне такие не нравились.. И всё же, на волне всеобщего романтического настроя, я вскоре получила записку с традиционным амурным текстом "Я тебя люблю!" Эта фраза почему-то сильно оскорбила моё достоинство (наверное, потому, что я, даже находясь ещё в пубертатном возрасте, поняла, что это была ложь и дань всеобщему увлечению).. Поэтому в гневе я ответила своему воздыхателю: "Дурак! Солёный огурец!" Почему я использовала для выражения своего возмущения столь любимый мною продукт - мне до сих пор не понятно.. Я и рыбий жир то в детстве глотала лишь ради того, чтобы получить потом нарезанный кружочками хрустящий солёный огурчик..
Пашка, как я уже говорила, был мальчиком сообразительным.. Он с пониманием отнёсся к моему безразличию, что и подтвердил в письменной поэтической форме.. Стихи оказались настолько проникновенными, что как видите, запомнились мне на всю жизнь.. :pooh_lol:
"Кубрики - кораблики, солёный огурец.
Кубрики - кораблики, пришёл любви конец!" - разочарованно написал он, и мы остались с ним друзьями.. Изображение
«Аминь!» - выдохнула я с облегчением..
Но вот и Куба.. Она, имхо, называется островом Свободы не только в политическом смысле.. Мне кажется, у острова какая-то своя аура.. Там печали не кажутся такими уж печальными, беды не такими уж непоправимыми, там настроение редко бывает плохим, там ночью звёзды огромны, а Луна бывает так близко, что можно увидеть на ней все горы и впадины.

Изображение

Ну, а когда душа поёт, и радуется окружающей природе - как можно обойтись без любви?
По утрам, когда мы ехали в школу мимо какого-то парка в Гаване, мы периодически заставали влюблённые парочки, досыпающие на лавочках.. И выглядели они не пошло, и не непристойно, а очень даже романтично.. Любовь там преобладала над всем и царила везде.. По крайней мере, мне так казалось..
Через полгода нашего пребывания на острове в посёлок с родителями приехал мальчик Серёжа из Киева.. Он был крепкого спортивного сложения, хорошо плавал, лазал по деревьям, быстро бегал и т.д. Высокий рост, карие глаза и чёлочка прелестных каштановых волос завершили начатое дело.. Оставшиеся два с половиной года мне больше никто не был нужен..
Но, все мы тогда, всё-таки, были диковатыми.. Никто не учил нас - как правильно выстраивать взаимоотношения с противоположенным полом? (Были только установки типа «Береги честь с молоду» и т.п.) Мальчишки свою влюблённость демонстрировали дёрганьем за косички, ну или бамбуковой палкой могли огреть… дополнительно… и исключительно любя.. Девочки же задирали нос, не желали разговаривать и вели себя как царицы.. Такой же была и я.. Делала всё, что угодно, лишь бы не догадался, что он мне нравится..
В летний лагерь Серёжка с нами не ездил (отец его был специалистом не из нашей группы).. А там, в лагере, как всегда была амурная игра, записки, свидания.. Был и у меня какой-то «воздыхатель», который мне совсем не нравился.. Но традиция «обязывала»..
И вот помню, русскую деревню, уже после лагеря «накрыла» игра «Кис-кис–мяу».. Играли мы в неё безобидно – поцелуи через платочек, исполнение желаний, вопросы наедине и тому подобное.. Как-то Серёжке выпало задать мне вопрос в привате.. Мы отошли подальше, и он спросил у меня – кто мне нравится.. Я, страшно, проклиная себя, ругая и сердясь, всё же кокетливо произнесла: «Ты его знаешь..» Имея в виду лагерного прЫнца.. «Дура! Дура!» - ругала я себя, но не могла я ему сказать правду.. Как сказала бы Катя Пушкарёва – меня не так воспитывали.. Иногда мне это воспитание мешало..
И всё же мы дружили с Серёжкой.. Мне нравилось быть с ним рядом, наблюдать какой он сильный, ловкий.. Его присутствие радовало меня..
Позже я столкнулась с ревностью.. Ещё через полгода приехала моя соперница и тёзка.. Мы с ней были даже чем-то похожи..
Она была моей единственной соперницей не только в любви, но и в спорте.. В летнем лагере в Гуанабо только она могла составить мне конкуренцию в спартакиаде.. Но у неё начался страшный отит и её забрали домой.. Я не радовалась, нет.. Несмотря на соперничество, мы с ней очень хорошо дружили, учились в одном классе и жили в кассах через одну..
Это было не совсем справедливо.. Призовые места я должна была поделить с Ольгой, но вместо этого я все их «забрала» себе.. Я стала абсолютным чемпионом спартакиады в младшей (до 12 лет) подгруппе среди девочек. На меня повесили ленту чемпиона и вызвали на спуск флага.. Если кто помнит – это было почётно.. Изображение
Бедному Серёжке, по-моему, мы нравились обе.. Или, может, в силу возраста и мужской полигамности его этот вопрос не очень волновал.. Я же ревновала, часто обижалась, и даже когда навсегда уезжала с Кубы вела себя как Клеопатра, или скорее, как дурочка.. Помню Сережку, стоявшего под окном автобуса и с жалостью взиравшего на меня.. Я же воротила физиономию в сторону – дескать, вот тебе! Оставайся теперь со своей Оленькой! Только когда автобус тронулся – я расплакалась.. Не только из-за Сережки, а из-за всего, что мне надо было оставить, и что стало мне таким дорогим..
Незадолго до отъезда с Кубы к нашей компании примкнул парень – кубинец – Андре, или Андрес, не помню точно..
Было ему 14-15 лет.. Помню, когда ему представили меня, он вдруг приподнял ладонью мой подбородок и, заглянув мне в глаза, мечтательно произнёс: «Оооля!»
Я, правда, как говорит Верка Сердючка «не пОняла» – то ли он моё имя произнёс так пафосно, то ли просто со мной поздоровался на испанском языке, но не могу сказать, что его жест мне не понравился.. Я немного обалдела от его незамаскированной нежности и растопырила глаза насколько это было возможно (хорошо, что было темно, иначе я не знаю, как бы мне удалось скрыть своё удивление). В моей девичьей душе шевельнулся какая-то ответная эмоция. Честно скажу – мне это понравилось.. Наверное, тогда я впервые поверила в чувственность и романтичность латиноамериканских мужчин.. Наши-то лет до 20-ти себя медведЯми косолапыми чувствовали и вели себя соответственно.. В «лучшем случае» стремились прижать тебя к какой-нибудь стенке, приговаривая: «Ну, чо ты? Ну, чо?» :o

Продолжение следует..


Последний раз редактировалось Hola 10 апр 2009, 20:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 22:51
Сообщения: 2079
Откуда: Латвия
Hola
А ты только в этой теме пишешь или где-нибудь в Фан-арте еще?

_________________
Учиться никогда не поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 01:19 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Чена писал(а):
Hola
А ты только в этой теме пишешь или где-нибудь в Фан-арте еще?


Нет, в Фан-Арте не пишу.. Самая моя большая работа - это описание серий (с 128 по 169) "Дурнушки-Бетти".. :oops: Правда, хочется кое-что переделать..
http://www.yosoybettylafea.net/forum/in ... 9&start=0&


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Hola писал(а):
я впервые поверила в чувственность и романтичность латиноамериканских мужчин..



Так он и поцеловать осмелился? Или все ограничилось прикосновением :grin:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB