НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 03 май 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 15:23 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
natally писал(а):
а Сильва ответил за всё

А меня нет. :oops: :grin:
“У людей толстая кожа, и пробить ее не так-то просто. Надо соврать как следует, только тогда тебе поверят и посочувствуют”. - кажется, он так жизнь прожил, научив и других? История, прожитая и изменившая других, в его глазах осталась всё той же развлекухой и просто удачным моментом в собственной жизни. Это всё, что он обрёл в отличие от Бусыгина. Поэтому Сильве- на "утренний" поезд...
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Мотылёк писал(а):
Поэтому Сильве- на "утренний" поезд...

Как и нашему Малине? :D

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 16:04 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
natally писал(а):
Мотылёк писал(а):
Поэтому Сильве- на "утренний" поезд...

Как и нашему Малине? :D

Да! :Yahoo!:
Ой... :tomato:
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 08:07
Сообщения: 3820
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
расскажите, в финале Бусыгин выгоняет Сильву

Сначала выгнал, а потом простил и и оставил. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 15:41
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
wasilisa писал(а):
Амалия писал(а):
расскажите, в финале Бусыгин выгоняет Сильву

Сначала выгнал, а потом простил и и оставил. :D
Немного уточню. Ссорились, Бусыгин не захотел уезжать, Сильва настаивал и решил уехать. Даже ушел, но вернулся. Ну и покаяние и прощение. Вот так коротко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 17:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
natally писал(а):
Бусыгин вмиг сделался таким белым и пушистым, а Сильва ответил за всё

Да! :Yahoo!: :Rose: Для меня есть некие аналогии со Ждановым и Малиновским :oops: :o Дела творили вместе, а плохишом с битой мордой Ромка оказался :grin: Слава Богу, на свадьбе хоть помирились. А Сильва у меня вызывал симпатию примерно такую же, какую вызывал Малина :oops: :o
wasilisa писал(а):
Сначала выгнал, а потом простил и и оставил

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Спасибо, девочки, что ответили :Rose:
Мотылёк писал(а):
“У людей толстая кожа, и пробить ее не так-то просто. Надо соврать как следует, только тогда тебе поверят и посочувствуют”. - кажется, он так жизнь прожил, научив и других? История, прожитая и изменившая других, в его глазах осталась всё той же развлекухой и просто удачным моментом в собственной жизни. Это всё, что он обрёл в отличие от Бусыгина. Поэтому Сильве- на "утренний" поезд...

Так я и говорю о том, что меня покоробило в пьесе :grin: Дело ведь не в Сильве, дошло до него что-то или не дошло. Дело в Бусыгине. ОН изменился. И вот такой, изменившийся, он не прогнал бы Сильву за правду, которую тот выдал, пусть и в пренебрежительной форме. ИМХО :oops:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 17:10 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
ОН изменился. И вот такой, изменившийся, он не прогнал бы Сильву за правду, которую тот выдал, пусть и в пренебрежительной форме. ИМХО

Почему?
(Интересно, как это ты связываешь) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 17:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Мотылёк писал(а):
Интересно, как это ты связываешь

Ну... Бусыгин за эти два дня переживает вечность, катарсис. И мучается он уже от осознания того, что он лжет. Он уже полюбил - мнимого отца и его дочь. Этих "чудиков", как выражался Сильва, и сам Бусыгин с ним соглашался. Он мучается, что такие светлые чувства начались с вранья. С его вранья. И это становится самым важным - собственная вина, а не вина Сильвы, который вообще забрел в эту историю случайно. И гнать его за то, что он озвучил правду, в то время как сам Бусыгин только и мечтал уже, чтобы была одна только правда и не было лжи... Ну, может быть, в первую секунду он и мог сорваться на Сильве с его обгорелыми штанами и походом к Макарской, по которой сохнет Васенька. Но Бусыгин другой уже. И Сильва - часть этих событий, часть - открытия его нового мира. Они здесь невольно - в одной упряжке. И я, когда читала пьесу, очень хотела, чтобы даже после первого яростного порыва Бусыгин вернул Сильву. Пусть - дурака, так ничего толком и не понявшего. Но бывшего непосредственным участником чуда, случившегося с Бусыгиным. :-)
Ну, как-то так... :oops: ИМХО, конечно :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 23:42 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Амалия писал(а):
в финале Бусыгин выгоняет Сильву? То есть нет тут отступлений от авторских канонов? Я видела несколько постановок, где шли на отступление и оставляли Сильву, и я была с этим согласна. Embarassed Кстати, единственный момент, коробящий меня в пьесе.

natally писал(а):
Бусыгин вмиг сделался таким белым и пушистым, а Сильва ответил за всё

Слушайте, у меня прямая параллель с АПом и Ромой. Ничто не ново под луной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 23:47 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Мотылёк писал(а):
История, прожитая и изменившая других, в его глазах осталась всё той же развлекухой и просто удачным моментом в собственной жизни.

И это всё о них...
natally писал(а):
Как и нашему Малине?

Наташа... :grin: :friends:
wasilisa писал(а):
Амалия писал(а):
расскажите, в финале Бусыгин выгоняет Сильву

Сначала выгнал, а потом простил и и оставил.

Неля с Витей рассказали режику, как это бывает промеж настоящих друзей? :D
Амалия писал(а):
Для меня есть некие аналогии со Ждановым и Малиновским

А я вся такая умная тут читаю, думаю, мне одной сие в голову запало :-( :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
Небратья писал(а):
Амалия писал(а):
Для меня есть некие аналогии со Ждановым и Малиновским

А я вся такая умная тут читаю, думаю, мне одной сие в голову запало
ППКС. Не даром мы на одном форуме собрались. :grin:

_________________
Какое бы ты не принял решение, оно все равно будет неверным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 02:01 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Амалия писал(а):
И гнать его за то, что он озвучил правду, в то время как сам Бусыгин только и мечтал уже, чтобы была одна только правда и не было лжи...

А вот тут я не так вижу.
Не за правду. Это было последним кульминационным пределом, когда Сильва пытался этой правдой как бы отомстить. А в этой кульминации страсти постепенно накалялись: сначала блуд Сильвы у Макарской, от которой он тут же прилюдно отказался на глазах у всех; потом истерика Васеньки, возле которого уже все собрались. А Сильву интересует только единственное- "Гоните брюки!". У людей смятение, боль, страдание, прозрение, да что угодно, но внутреннее единство. А у этого на уме одно - упрощённо-обывательское. Он настолько лишний в этой драме, которая и служит развязкой, что сам не понимает, что тут делает среди всех этих "сумасшедших". Прожив те же два дня, что и все, он не просто остался тем же циником, но ещё и не почувствовал, что в таком накале страстей любое слово его будет лишним. Так он не просто слово сказал, а ещё откровенно и искренне не понял, почему сейчас друг его всё того же сынка изображает. То есть, в чужой драме не просто остался глух, но ещё и отомстить собрался. РАЗРУШИТЬ этот только что устоявшийся хрупкий мирок, в котором впервые каждый стал сам собой и был честен. Кроме Бусыгина. Но вот тогда, в эту минуту даже озвученная правда вносила дисгармонию для всех. Вся правда- потом! Минутами позже и не из уст чужого! Поэтому и Сарафанов выгнал Сильву (а ведь должен же был бы изумиться от его речей!).
Тому подтверждение, что Сильва лишний- последние кадры, когда все возвращаются домой. Впервые такие счастливые. Не из-за обретения сына-брата-любимого. Из-за этой впервые найденной гармонии в себе на фоне всей прошлой сложной жизни, в которой каждый страдал и врал себе и друг другу. А что Сильва? Он снова там вопрошал бы о брюках?
Параллель с НРК есть, и ещё какая. Только и разница есть. В НРК эта кульминация прописана вяло, символьно, наспех. Поэтому битьё Малины в морду неоднозначно. Но таков Жданов, а не Бусыгин! :grin:
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 02:37 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Мотылёк писал(а):
Но таков Жданов, а не Бусыгин!

И Малина не Сильва, он мог быть каким угодно циником, но за Андрея реально переживал, он мог не понимать его чувств к Кате, но поддержать словом и делом хотел, по крайней мере за минут десять до истории с битьем. Поэтому эта драка и была непонятна и что там на самом деле хотел успеть Рома сказать Андрею, и почему же в таких оскарбительных выражениях.
А про Сильву ты сказала все правильно, именно так я и чувствовала, а ты сформулировала :good:

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 05:37 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Байба писал(а):
А про Сильву ты сказала все правильно

Правильно, конечно. Только я речь вела не о Сильве, а о Бусыгине :o Да канеш недопетрил Сильва, не понял про "сынка и брата". Не въехал в ситуацию. А почему? Сволочь потому что? Или потому что лично его тут ничего не задело? От Макарской отказался? А пять минут назад он ей что - предложение сделал? В любви клялся? :shock: Вела она себя как шалава, приглашая первого встречного к себе в дом, и отношение к ней соответствующее. И благодаря Сильве смех Васеньки в финале - это впервые смех как начало освобождения от нее. Я уж молчу о том, что благодаря Сильве вообще завертелась вся эта история. :o И вот такой, недопетривший, злой, в обгорелых штанах, он часть этой истории, без которой ничего не случилось бы. И мне виделось в финале, что, прогнав шалопая (читай - себя вчерашнего) первым порывом, вторым Бусыгин непременно должен был задержать его и при нем (читай - при себе - вчерашнем) сказал бы Сарафанову: "Он прав. Я вам не сын. Я обманул вас вчера". Для меня был бы светлее образ Бусыгина. И вот тут, впервые, при таком обнаженном диалоге между "отцом" и "сыном" и Сильва, ошалело моргая, непременно хоть что-то понял бы. Стронулось бы что-то в замусоренной его душе. Пусть хоть чуть-чуть. Да у бревна или железяки тут только не стронулось бы. Зачем мне персонаж, который каким вошел в повествование, таким и вышел из него? :unknown: :o
ИМХО :P :grin:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Амалия писал(а):
И мне виделось в финале, что, прогнав шалопая (читай - себя вчерашнего) первым порывом, вторым Бусыгин непременно должен был задержать его и при нем (читай - при себе - вчерашнем) сказал бы Сарафанову: "Он прав. Я вам не сын. Я обманул вас вчера". Для меня был бы светлее образ Бусыгина. И вот тут, впервые, при таком обнаженном диалоге между "отцом" и "сыном" и Сильва, ошалело моргая, непременно хоть что-то понял бы. Стронулось бы что-то в замусоренной его душе. Пусть хоть чуть-чуть. Да у бревна или железяки тут только не стронулось бы. Зачем мне персонаж, который каким вошел в повествование, таким и вышел из него? :unknown: :o
ИМХО :P :grin:

Ты эгоистично, :sorry: для полноты собственных ощущений - впечатлений, :sorry: ( :friends: ) требуешь от Бусыгина невозможного. А он просто человек, и у него в приоритетах не стоит весь мир, включая Сильву. Он в два невероятных дня обрёл непостижимым образом семью - родных людей, причём на правах старшего - защитника малых. Вот его приоритеты. Ему с этиМ нужно разбираться, а не отвлекаться на учительство в отношении по большому счёту чужого человека Сильвы. Сильва походя, от нечего делать, обидел Васечку и получил тем самым своё отлучение от семьи. Но сам факт интрижки Сильвы с Макарской сделал своё благое дело. И за это Сильве спасибо. Только уволь это "спасибо" говорить устами Бусыгина. Старшие братья физиономии бьют за обиженных малых, а не воспитывают обидчиков, очищая их заблудшие души. Да Бусыгину и некогда учительством заниматься, ему в семье - среди родных людей надо легализовываться. А Сильве можно пожелать только одного - повторения истории "Старший сын" с собой в качестве главного героя. Пусть сам познаёт прекрасность мира чувств.
:friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 12:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Мотылёк писал(а):
А Сильву интересует только единственное- "Гоните брюки!"

Естественно :o :o :o Я же идеализирую этого шалопая настолько, чтобы ждать от него проникновения в тонкие струны души Бусыгина и прочих из "дикой семейки" :LoL: Стоит "любовничек" в горелых штанах перед публикой, униженный, напуганный, злой как черт... :o Может, и интеллигентная дама-аспирантша в такой ситуации прежде всего о брюках думала, а потом уже о Канте и Достоевском и чего тут с человеками странными творится-происходит... :o А это Сильва, у которого душевного багажа - ноль без палочки :grin: А Бусыгин тут еще и с проповедями, будто Сильва ему подчиненный: "Я ж тебя предупреждал - не лезть к этой женщине?" Да еще и гонит из дома, как волка позорного, словно Бусыгин тут хозяин! И брюки не дает переодеть! "Иди так! - говорит. - Тебе так идет!" :o Вот и ударил Сильва в ответ словесно, не особо церемонясь. :P Лично я в состоянии аффекта еще и не такое ляпала... :oops: :LoL:
Ксения писал(а):
Вот его приоритеты. Ему с этиМ нужно разбираться, а не отвлекаться на учительство в отношении по большому счёту чужого человека Сильвы

Согласна :friends: У Бусыгина и в мыслях нет "учительствовать" над Сильвой. Он гонит его за то, что тот не сдержал слова и пошел таки к Макарской. Гонит заслуженно, конечно, хотя:
Ксения писал(а):
сам факт интрижки Сильвы с Макарской сделал своё благое дело

Но вот после того как Сильва выдал правду в резкой форме, "открыл глаза общественности", Бусыгин и должен был его остановить (должен - не совсем точное слово... :oops: ). Не для Сильвы. Для себя. Потому что правда озвучена Сильвой - такая, какая есть. И перед "родственниками", и перед Сильвой тоже Бусыгин обнажает душу. Перед всеми участниками этой истории. Так для меня :oops: :-)
А может, я просто не люблю, когда в замечательном повествовании есть плохиш, которого в финале заслуженно изгоняют, и остаются только белые и пушистые плюс "перевоспитавшиеся"... :oops: :unknown:
ИМХО, конечно :friends:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 13:11 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Амалия писал(а):
А может, я просто не люблю, когда в замечательном повествовании есть плохиш, которого в финале заслуженно изгоняют, и остаются только белые и пушистые плюс "перевоспитавшиеся"...

поэтому плохиша нужно тоже перевоспитать? :tomato:
и он просто обязан осознать, проникнуться, пересмотреть взгляды на жизнь? :o

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 13:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Селина писал(а):
поэтому плохиша нужно тоже перевоспитать?
и он просто обязан осознать, проникнуться, пересмотреть взгляды на жизнь?

А хто тут его собрался перевоспитывать? :o Он может и не поймет ничего, ошалеет только. Но иногда нужно просто - ошалеть. Для начала :grin: А у ж что там дальше будет с Сильвой - это совсем другая история :P
Кстати, Сильва для меня не плохиш. :tomato: Шалопай с примитивными жизненными ценностями. Не преступление. Очень жизненный персонаж. :o Кстати, Вампилов во многом писал его с себя :o :LoL: Гитара, например, вечный спутник Сильвы, - это личное, вампиловское. :grin:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 14:26 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Амалия писал(а):
я просто не люблю, когда в замечательном повествовании есть плохиш, которого в финале заслуженно изгоняют, и остаются только белые и пушистые плюс "перевоспитавшиеся"

Амалия писал(а):
Кстати, Сильва для меня не плохиш

:unknown:

Амалия писал(а):
Селина писал(а):
поэтому плохиша нужно тоже перевоспитать?
и он просто обязан осознать, проникнуться, пересмотреть взгляды на жизнь?

А хто тут его собрался перевоспитывать?

:grin:
Амалия писал(а):
Сильва, ошалело моргая, непременно хоть что-то понял бы. Стронулось бы что-то в замусоренной его душе. Пусть хоть чуть-чуть.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 14:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12572
Откуда: Иркутск
Селина писал(а):
Амалия писал(а):
Сильва, ошалело моргая, непременно хоть что-то понял бы. Стронулось бы что-то в замусоренной его душе. Пусть хоть чуть-чуть.

Хоть что-то понял - это не "воспитался". :grin: Именно - ошалел бы. Когда Сарафанов, узнав правду, признал таки Бусыгина своим сыном. Сильва-то этого, по пьесе, не услышал по причине изгнанности. :roll:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB