НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 17 май 2024, 02:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3180 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 159  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 13:58 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
699 писал(а):
Мать, тащи раввина, будем пытать. Surprised Спрашивать в смысле.

а че спрашивать? Эти раввины беременным невестам читают лекции о первой брачной ночи. Честно-честно! И женихам тоже. Обязательная процедура перед вступлением в брак по еврейскому обряду - поход к раввину (мужику) и его жене (невесте - к раббанит, так называется она) для прослушивания лекции о "чистоте брачных отношений" (там все регулируется очень четко: что, как и когда). Есть даже какая-то уморительная цитата из главной книги, регулирующей еврейский образ жизни, про то, сколько раз надо погладить невесту по ... коленке, перед тем, как..

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 09:54
Сообщения: 2953
Откуда: запад
ma_mashka писал(а):
699 писал(а):кроме - удобно разбегаться. ИМХО

и это, увы, таки аргумент.


Если ты за крепость уз , то это как раз контраргумент. Хотя я, как мужчина, должен хотеть оплодотворить как можно больше самок. :o :pooh_lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 14:03 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
699 писал(а):
Ничего не странная.

Странная, потому что желание сменить фамилию тебе любовь никак не гарантирует. И наоборот.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 14:03 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
699 писал(а):
Хотя я, как мужчина, должен хотеть оплодотворить как можно больше самок.

А хто тибе мешает :pooh_lol: а потом признать всех своих детев... закон этого не запрещает :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 14:05 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
699 писал(а):
Если ты за крепость уз , то это как раз контраргумент

я за крепость духовных уз. А не юридических.
Мне достаточно: я тебя люблю, хочу с тобой прожить жизнь (или сколько получится) и родить детей.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 14:10 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
ma_mashka писал(а):
(или сколько получится)


Вооот....
Лично мой лозуг: "Больше свадеб, красивых и веселых"... :o

Такой чудесный праздник! Зачем только раз в жизни? :o
Обидно в таком красивом платье только один раз... :o
Надо так: Полюбил - женись... И не надо проверять чувства! Надо ими наслаждацца... Разлюбил - разводись, и жди (или ищи) новой любви... А фамилию каждый раз менять, совсем корни потерять можно... :o

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 14:20 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
699 писал(а):
кроме - удобно разбегаться. ИМХО

и это, увы, таки аргумент. Особенно, как в Израиле, если это связано с длительными мытарствами в религиозно-бюрократической структуре. Когда пара (бывшая) уже ничего друг от друга не хочет, кроме штампа о разводе, а их мытарят.


Ха-ха!!! Машенька, ошибаешься, в нашем государстве с религиозным браком он соответствует букве древних разъяснений. А согласно им - совместное проживание и любые денежные траты мужука на подругу по койке считаются законным еврейским браком и без раввината, хупы и пр. Это - бадук (проверено) у раввинов. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 14:26 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Modin писал(а):
А согласно им - совместное проживание и любые денежные траты мужука на подругу по койке считаются законным еврейским браком и без раввината, хупы и пр. Это - бадук (проверено) у раввинов.

это хорошо, но, думаю, что в раввинат такая пара идти не должна. А вот в обычный суд (если нужны будут алименты, страховка, наследство и т.д.) - очень даже.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 09:54
Сообщения: 2953
Откуда: запад
Modin писал(а):
Это - бадук (проверено) у раввинов.


И бардак у православных. :tomato: :LoL: :LoL: :LoL:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 14:57 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Ой,ну вот никада бы не подумала, что со своим правильным и домостроевким воспитанием, мне када нибудь станет так все равно,оформлен брак или нет.То есть юридическая сторона. Хлавное чуйства и желание жить и быть вместе. И вот абсолютно согласна, что фамилию менять не надо. Пошла на поводу у мужа.Все вернуть свою не собирусь.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 18:15 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
699 писал(а):
Вот-вот. Но не полюдски это. Должны же быть какие-то традиции, а то похожи на кошек, встретились-разбежались, никто никому ничего не должен. Даже следа совместной жизни не останется. Нет уж, если жить вместе и детей растить, то по правилам. Ведь помри, не дай бог, кормилец, семья даже страховку за него не получит. Опять же я бы сомневался, любит ли меня женщина, если не хочет взять мою фамилию.


ФАМИЛИЕ МОЁ ОТ БЫВШЕГО, КАК УДЕТЕЙ.
А ЖЕНИТСЯ НАДО РАНЬШЕ БЫЛО, А НЕ МАМУ СЛУШАТЬ (ВСМЫСЛЕ -СЫНОК)
НА СЧЕТ РАЗБЕЖАЛИСЬ- ЖИВЁТ ОН У МЕНЯ И УЖОДИТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ.
:dwarf:
А ТАК ВСЁ УСТРАИВАЕТ, УЖЕ ПРИТЁРЛИСЬ. :hi:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 20:44
Сообщения: 545
Откуда: Ставрополь
Спасибо, девочки и мальчики, за интересный разговор. Очень многое узнала о браке у разных народов.
Любимая, спасибо за замечательный фанфик, который не только дает возможность погрузиться в мир отношений Кати и Андрея, но и дает темы для интересных споров и разговоров. :missing: :missing: :missing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 20:44
Сообщения: 545
Откуда: Ставрополь
Я взяла фамилию мужа, когда выходила замуж. Уговорил меня не он, а мама, которая говорила, что это неправильно, что ты будешь рожать, а фамилия у тебя с детьми будет разная. Дети выросли. У дочери новая фамилия по мужу. Я в разводе. Фамилию поменять можно, но сколько на нее оформлено бумажек за семейную жизнь. И менять документы, длительный и утомительный процесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 18:59 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
думаю, что в раввинат такая пара идти не должна.

Есть прецеденты: должна, если раввинат в курсе, что такая семья была, а одна из сторон хочет заключить новый брак и иметь там детей. Все проблемы, как ты знаешь, из-за определения мамзеров.

А в смысле бюрократичности, мне несколько знакомых религиозных израильтянок рассказывали как они разводились. Если между мсупругами есть подписанное соглашение о разделе имущества, развод в раввинате - чистая формальность, и не требует никакой беготни. Пришел, подал все бумаги, через месяц - развод готов.

Сложности возникают, когда нет согласия об условиях развода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 19:01 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Modin писал(а):
Пришел, подал все бумаги, через месяц - развод готов.

Спасибо, ты меня обнадежила! :LoL: :LoL: :LoL:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 19:14 
Не в сети
Сложность и решение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:22
Сообщения: 867
Откуда: Щёлково
Моя мама, выходя замуж в первый раз, взяла фамилию мужа. Через 2 года развелись, но она оставила себе ту же фамилию. Потом, в 1996г., выходя замуж вторично, фамилию уже не меняла. Поскольку ушла б вникуда моя пенсия по потере кормильца (отец умер через 2 года после их развода), поскольку бы стал вопрос об удочерении. А так... Живу себе спокойненько с фамилией, данной при рождении. А выйду замуж - поменяю!

_________________
Мы, женщины, по сути своей - ангелы. Просто когда нам обрезают крылья, приходится летать на метле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:00
Сообщения: 238
Откуда: Питер
Девочки, выручите пожалуйста! Я так много пропустила из-за отсутствия инета((( Скиньте мне пожалуйста кто-нибудь этот фик на Lyssa@inbox.ru . Буду очень-приочень благодарна)

_________________
Как объяснить ребенку, что в его комнате нет монстров, кроме него самого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:46
Сообщения: 1201
Откуда: Екатеринбург
~Кипиш~ писал(а):
А так... Живу себе спокойненько с фамилией, данной при рождении. А выйду замуж - поменяю!

Так это девочка может поменять фамилию, а мальчик до смерти носит фамилию отца!

_________________
А-а-а-а-тлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:00
Сообщения: 238
Откуда: Питер
Oksana писал(а):
~Кипиш~ писал(а):
А так... Живу себе спокойненько с фамилией, данной при рождении. А выйду замуж - поменяю!

Так это девочка может поменять фамилию, а мальчик до смерти носит фамилию отца!


Эм...Фамилию можно поменять. И материнскую девичью можно взять. Даже мальчикам. :secret:


Спасибо, Любимая! Очень приятно было прочитать пропущенное. Так много нового :Rose:

Травка, отдельное спасибо :Rose:

_________________
Как объяснить ребенку, что в его комнате нет монстров, кроме него самого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 22:55 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
ma_mashka писал(а):
это да, а еще есть "ядуим бе-цибур" - известные публично (если дословно) - т.е. когда пара (или один из представителей) может принести свидетельства (и свидетелей) совместного ведения домашнего хозяйства и совместной жизни. Им чуть ли не ипотеку дают вместе. Но могу врать.

Не, не врешь. Вон в Германии тоже есть статус "совместно живущие", который ПОЧТИ приравнивается к брачным узам. Просто разойтись легче и легче потом детей "поделить".

И точно также у них есть статус "находятся в браке, но живут раздельно".
:secret:
У меня подружка в таком статусе живет. Государство даже ей квартиру отдельно от мужа социальную выделило.

А фамилия... Естественно, в ПЕРВЫЙ раз 90% процентов женщин берет фамилию мужа. Но вот после развода... Смысл ее менять? Если уже и дети с такой фамилией (а обычно, и паспорт, и диплом и загранпаспорт.. и документы детей!)
Сколько раз ты ЕЩЕ замуж выйдешь до конца жизни тебе неизвестно, а оказаться с собственными детьми на разных фамилиях - Бред. (Исключение - когда все настолько серьезно, что новый муж хочет дать твоему ребенку свою фамилию. Но это уже индивидуально.)

У меня вон вся семья бывшего мужа (кроме новой жены :o ) как родная. И я спокойна, если бабушка повезет моего ребенка на каникулы через границу (как минимум Украина-Россия), то придираться не к чему - они на одной фамилии и все документы это подтверждают.

Поэтому легче дать новому ребенку фамилию "нового" мужа, чем менять себе еще раз все документы на новую Фамилию.
Во второй раз уже штампом в паспорте не заморачиваются, потому что ищут ДРУГОЕ. Ищут, чтобы все было серьезно. (Тут и объяснять не надо.)

:P

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3180 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 159  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB