НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 01 июн 2024, 10:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:07
Сообщения: 179
Откуда: Архангельск
Всего доброго, королева Сьюзен! У нас на севере жара еще хуже, чем в Москве переносится!:))) Так что не только отдехнете, но и загорите!
Я тут жду с нетерпением обсуждений новых, но видно жара пока не дает сосредоточиться. Сама-то я зависла где-то между восходом и закатом!

_________________
Больше всего боли причинить нам сможет лишь тот, кто подарил нам счастье…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2010, 18:17 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Леония писал(а):
Как обычно полностью поддерживаю!!!:)))))))))))))


:thank_you:

Королева Сьюзен писал(а):
теперь придется с вами со всеми попрощаться до сентября,уезжаю наконец-то на север к бабушке отдыхать))Всего вам смаого наилучшего, ближе к сентябрю присоединюсь к вам))


Желаю отлично отдохнуть и завидую белой завистью при одном упоминании слова "север". Или там так же жарко и душно?

Леония писал(а):
Я тут жду с нетерпением обсуждений новых, но видно жара пока не дает сосредоточиться. Сама-то я зависла где-то между восходом и закатом!


Ага, не дает. Ну, по крайне мере, мне, но не столько жара (ее я отлично переношу), сколько духота: в этом году она побила все рекорды, да и горящие торфяники кислорода не добавляют. Поэтому лично мои мозги больше месяца отказывались работать, только сейчас, когда жара чуть спала, понемногу начинают приходить в себя.

Так что я сочувствую всем таким же страдальцам и надеюсь, тема оживится хотя бы к сентябрю :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010, 20:31 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Продолжая «рассуждалки».

Сразу оговорюсь, что я все это уже упоминала, но, будем считать, что у нас сейчас повторение пройденного в застойный летний период.

Итак, «Так говорил Станиславский, или Почему лично я предпочитаю фильм «Принц Каспиан» книге».

Начну с того, о чем не раз твердила везде, где только можно – о Звере-Обоснуе. На всякий случай, для тех, кто не знает, что это за зверь такой. На просторах Интернета ему посвящено как минимум два сообщества: на дайри (http://www.diary.ru/~obosnuy/ для зарегистрированных на дайри пользователей) и в ЖЖ (http://community.livejournal.com/zver_obosnuy/ , но это сообщество мертвое). И последнее приводит вот эти слова undel Живет на свете чудо-зверь обоснуй.
Это хищник. Выходит на охоту, когда автор включает компьютер, чтобы взяться за несчастный свой креатив. Тогда обоснуй высовывает из текста хитрую усатую морду и говорит единственное слово, которое знает. Догадались, какое? Правильно, «Обоснуй!»
Это цель его жизни. Это то, ради чего он появился на свет – требовать логического обоснования того, что вы пишете. При этом надо заметить, что вы и ваше творчество ему глубоко несимпатичны. И поверьте, он даст вам это понять.
. Иными словами, я, как и многие авторы и читатели, убеждена, что в фике (ну, как и вообще в любой книге), все должно быть логично обосновано, со знанием матчасти, действия персонажей и происходящие в повествовании события должны быть оправданы и понятны.
Да, я понимаю, что сказки – это особый жанр, где Зверю-Обосную, по сути, не место, но, тем не менее, если в сказке нет даже намека на обоснуй, я ее читать не буду. Потому что я зануда, циник и рационалист, пусть и не чуждый любви к сказкам и волшебству. Да, понятно, что «Хроники Нарнии» задумывались Льюисом как книга миссионерская, книга-проповедь и даже, в каком-то смысле, книга-притча, но это, имхо, не значит, что Обоснуя там быть не должно в принципе. Но, увы, зачастую так оно и есть. Опять же – да, я понимаю, что это не та книга, чтобы всерьез интересоваться, как Пэвенси не отморозили напрочь ноги, когда впервые попали в Нарнию – шубы-то в шкафу были, а вот про теплую обувь в книге ничего нет; откуда мистер Тумнус достал в заснеженной Нарнии сардины и пр. Обоснуя таких мелких деталей я не жду и не требую, на то это и сказка. Но вот когда логика начинает провисать в ключевых, сюжетообразующих моментах, тогда у меня, образно выражаясь, начинается нервный тик и рука тянется к клавиатуре, чтобы придумать Обоснуй.
Нет, я нежно люблю «Хроники Нарнии» как светлую сказку, но это не значит, что я не вижу ее недостатков, которые истинные поклонники «Хроник» и Нарнии считают надуманные и «так и надо».
Про возраст Пэвенси на момент их первого попадания в Нарнию я говорить не буду – в конце концов, это вопрос спорный, может, они из-за войны рано повзрослели и вообще отличались от среднестатистических детей, будучи избранными, и потому вели себя в Нарнии не на свой возраст, а почти как взрослые (я отлично помню всех своих двоюродных и троюродных братьев/сестер и племянников в возрасте Питера и Сьюзен и отдаю голову на отсечение, что они бы стандартный меч даже не удержали. Но все дети разные). А вот возраст Каспиана у меня еще с детства вызывал некоторое недоумение.
Мираз убил отца Каспиана, когда тот был еще младенцем (кстати, у меня склероз – а что стало с мамой Каспиана?), но своих детей у Мираза не было, и потому Каспиан остался при дворе (зуб даю, если бы у Мираза уже был наследник, Каспиана убили бы еще в детстве, это совершенно очевидно). Но, во-первых, в книге прямым текстом говорится, что Мираз не хотел, чтобы Каспиан знал, то, что ему не положено, т.е. то, что необходимо знать будущему королю, и, хотя Корнелиус и начал ему преподавать эти предметы, в детстве, т.е. тогда, когда идет закладка основных знаний о мире, Каспиан воспитывался на историях о старой Нарнии. Что, безусловно, хорошо для будущего правителя Нарнии, но не слишком хорошо для развития вообще. Ибо, во-вторых, если бы у Каспиана были друзья его возраста (и вообще – друзья), об этом, думаю, было бы упомянуто в книге. Но у меня сложилось впечатление, что Каспиан мало с кем общался, кроме сначала няни, а потом наставника. Отсюда – отсутствие социализации, которая также важна. Вот и получается, что 13-14–летний паренек с таким воспитанием ну никак не мог успешно править Нарнией, после того, как занял трон. И дело не только в отсутствии опыта и знаний.
В книге сказано, что все тельмаринцы, которые не хотели жить бок о бок со старыми нарнийцами, ушли по предложению Аслана в другой мир. Ага, ушли, но, как мне мыслится, далеко не все. Собственно, об этом я тоже уже говорила. Вот представьте себе: вы – богатый тельмаринец, у вас куча земель, золота и т.д. Когда на ваших глазах начинают оживать «варварские сказки» вы, конечно, напуганы, но потом становится ясно, что говорящие звери ни на кого неожиданно не нападают, никого, вроде бы, не сжирают, а самый страшный зверь – Аслан – по слухам в Нарнии долго не задерживается. Уверена, многие зажиточные тельмаринцы решили остаться (тем более что в новом мире богатства им никто не предлагал) и посмотреть как будут развиваться события. К тому же старых нарнийцев мало, а Каспиан – совсем еще ребенок. И потому мне слабо верится, что Каспиан мог вот так легко через пару лет после коронации оставить страну, чтобы отправиться путешествие, – это чревато мятежом. Да и вообще – его бы еще до путешествия подданные тельмаринцы, извиняюсь за грубое выражение, сожрали бы с потрохами. Как они попытались сделать в «Твари». Но в «Твари» Каспиан взрослый, как в фильме, и может дать отпор, а вот 14-летнему мальчишке это вряд ли удалось бы.
Вот потому мне и нравится, что в фильме Каспиан взрослый юноша, там он будущий король, в которого веришь.

Далее. Помню, когда я после выхода фильма полезла смотреть отзывы на него, то, помимо всего прочего, удивилась, что очень многие негодовали по поводу включения в фильм штурма замка Мираза и поведения Питера.

Смотрите, какая интересная штука получается: кто-нибудь когда-нибудь задумывался, зачем Нарнии вообще короли и королевы. Ведь, казалось бы, это мирная страна с мирными добрыми обитателями (до тельмаринцев, конечно) – говорящими зверьми, немногочисленные споры которых между собой вполне могли бы решать мудрые кентавры. Но у мирной Нарнии есть далеко не мирные соседи, и затем стране и нужные правители. А значит, эти правители должны обладать присущими всем нормальным правителям качествами: уметь принимать правильные решения, которые могут быть и жесткими, и непопулярными, отстаивать их и нести за них ответственность. И я верю, что Питер этими качествами обладал. Так что его поведение в фильме вполне естественно: он – Верховный король Нарнии, для него прошло совсем мало времени с тех пор, как он с сестрами и братом вернулись в Англию, Нарния все еще остается его страной, за которую он несет ответственность. Умом он осознает, что королем станет Каспиан, если у них все получится, но ум, как мы все знаем, не всегда определяет наше поведение, есть еще эмоции, привычки и пр. Вот Питер и пытался как мог защитить свою страну, действуя при этом как опытный полководец. Я, конечно, не тактик и не стратег, но даже я понимаю, что в ситуации, когда небольшая и плохо обученная военному делу горстка повстанцев противостоит опытной и вооруженной до зубов армии, лобовое сражение означает почти гарантированное поражение, если только у повстанцев нет туза в рукаве. А потому надо применять военные хитрости и беспроигрышные комбинации. Не скажу, правда, что захват замка Мираза гарантировал бы нарнийцам победу – неизвестно, как повели бы себя после этого остатки тельмаринской армии, возможно, осадили бы замок. А может, и не осадили бы. В любом случае, это была вполне логичная попытка переломить ситуацию.
Что до того, что Питер оставил в западне своих людей, так, по-моему, он просто не имел права попадаться в плен и сдаваться. Мертвым и плененным войну не выиграешь.
Ну, и вообще, как мы уже обсуждали раньше, поведение как Питера, так и остальных героев в фильме намного человечнее, чем в книге, где они представлены схематично и не слишком глубоко прописаны.

А вот Эдмунд что в фильме, что в «Твари», которая продолжает его фильмовый образ, представляется мне трикстером. Пусть не таким типичным и ярко выраженным, как Локи или Джек Воробей, но все же трикстером.

Ну а если говорить о "Хрониках" вообще, то про "Последнюю битву" я уже писала, а больше всего меня покоробил "Племянник чародея".

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:07
Сообщения: 179
Откуда: Архангельск
Ты, знаешь, Бати, я кажется поняла, почему у тебя репутация 83, а у меня только 2…:))) Знаешь… Такой глубокий анализ…. Я даже перечитала два раза. Чувствую, еще надо перечитать….
Могу сказать предварительно: Согласна! На все 100% согласна с тобой! Тольк вот чувствуется, что рассуждения твои немного зависли в воздухе, т.е. не закончены. Я даже расстроилась немного, т.к. хотелось еще почитать, а - КОНЕЦ! :))))
Да, в каноне Пэвенси слишком молоды, но думаю это связано с представлениями автора о целомудрии души и тела.
Каспиан действительно слишком молод и неопытен (что и является основой Твари) и имеет слабое представление о королевских обязанностях, а только о чести и достоинстве (это он почерпнул из древних легенд о Нарнии)...
Короче, Бати, ну допиши до конца! :)))) Чувствую, что мне этого как воздуха не хватает для продолжения дискуссии!!!:)))

_________________
Больше всего боли причинить нам сможет лишь тот, кто подарил нам счастье…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 17:01 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Леония писал(а):
Ты, знаешь, Бати, я кажется поняла, почему у тебя репутация 83, а у меня только 2…:)))


:LoL: Неа, просто я на форуме уже не первый год и немало успела тут наследить всяким разным - и фиками, и болтовней :grin: (и, кстати, я первые года полтора была уверена, что репутация растет пропорционально количеству постов :D Но я и до сих пор нее забываю).

Леония писал(а):
Тольк вот чувствуется, что рассуждения твои немного зависли в воздухе, т.е. не закончены. Я даже расстроилась немного, т.к. хотелось еще почитать

Леония писал(а):
Короче, Бати, ну допиши до конца!


Сейчас попробую, но не уверена, что получится:

Начну с Питера. Как там было: "враги сожгли родную хату?". Питер правил Нарнией лет пятнадцать, врос в нее душой и телом, отдал ей всего себя. А потом вдруг бац! - и все Пэвенси неожиданно возвращаются в Англию. Само собой, что они только и мечтают о том, чтобы вернуться в Нарнию. И, я почти на все 100% уверена, что когда они представляли себе возвращение туда, они видели себя королями и королевами, которыми были много лет. Что вполне естественно. И вот вернулись они, наконец, и тут выясняется, что их обожаемая страна захвачена тельмаринцами, бОльшая часть подданных - истреблена, а оставшиеся нарнийцы на положении преступников и нелегалов. Я, конечно, понимаю, что "Хроники" призывают к доброте и учат вечному и светлому, но, имхо, на месте Пэвенси любой другой человек почувствовал бы здоровую ненависть к захватчикам и убийцам тельмаринцам. Я готова допустить, что Люси и ненависть вещи несовместимые, но, имхо, ее братья и Сьюзен готовы были голыми руками разорвать тех, кто уничтожил их Нарнию. И тут появляется Каспиан. Да, он желает Нарнии только добра, он рад встрече с говорящими животными и легендарными королями и королевами древности и он собирается восстановить Нарнию, чтобы она была такой, как при Пэвенси, но вряд ли все эти благие намерения тут же расположили к нему Питера и остальных. это во-первых. А во-вторых, совершенно верно,

Леония писал(а):
Каспиан действительно слишком молод и неопытен (что и является основой Твари) и имеет слабое представление о королевских обязанностях, а только о чести и достоинстве (это он почерпнул из древних легенд о Нарнии)...


Если брать книгу, то там Каспиан ну никак не ровня Питеру, потому что Питер прожил две жизни, он был взрослым и был королем и хорошо помнит, каково это. А Каспиан в книге по сравнению с Питером - маленький, наивный ребенок, хотя и с горящим сердцем и чистыми помыслами. Но - ребенок. В фильме он взрослее, но он все же эмоционально моложе Питера, и ему не хватает ни уверенности в себе, ни знаний, ни опыта. Каспиан не дурак, но при этом он ни разу не заподозрил, что со смертью его отца что-то нечисто. А такое могло произойти, только если: а) Мираз "зачистил" замок после убийства брата, так что там не осталось никого, кто мог бы проболтаться Каспиану и б) не разрешал Каспиану иметь друзей и тесно общаться с придворными. А чтобы быть совсем уж уверенным, что племянник ничего не узнает и не затеет переворот, Мираз наверняка следил за каждым его шагом. Это в наше время источников информации - масса, а тогда (будем считать, что Нарния времен тельмаринцев условно равно Средневековью) единственными источниками познания мира являлись книги, путешествия и беседы с путешественниками, философами и пр. (еще переписка). Каспиана многому научил Корнелиус, но, имхо, этого все же было недостаточно для полноценного развития, отсюда - и наивность Каспиана, и его застенчивость, и непонимание истинной сущности Мираза.
И все это Питер увидел и понял. Вот и получается, что, с одной стороны, ему приходится бороться с чувством вины, пусть и ложной - ведь если бы они не исчезли из Нарнии, тельмаринцы бы ее не захватили, с другой - душить в себе негативные чувства к Каспиану (который, помимо всего прочего, займет потом его, Питера, трон), какими бы слабыми они ни были, с третьей - вести неравную войну, а с четвертой - успеть преподать Каспиану хотя бы пару примеров того, что значит быть королем. В общем, вполне нормальное поведение в данных условиях, не понимаю, что криминального нашли поклонники "Хроник" в поведении экранного Питера :unknown:
Пэвенси повезло, когда они стали монархами, в стране была более спокойная ситуация, и все ее население, кроме немногочисленных сторонников Колдуньи, были на их стороне. Так что у них была возможность учиться премудростям управления государствам. У Каспиана же не было ни достойного примера перед глазами, ни права на ошибку - после гражданской войны любая ошибка почти равносильна потере трона. И потому я настаиваю на том, что книжный Каспиан не смог бы удержать трон, особенно отправившись в долгое путешествие так быстро после коронации. У Каспиана из фильма было больше шансов, хотя бы потому что его воспринимали всерьез.

Еще один момент, который я решительно не понимала в критических рецензиях после выхода фильма, что Нарния лишилась сказочности и превратилась в мрачное Средневековье. Я тогда все хотела спросить (но так и не спросила): а как уважаемые критики представляют войну в сказочной и благостной Нарнии? Нет, ну правда, как? Учитывая, что это детское, вроде как, кино, и там и так не показали крови. Что бескровно умирающие солдаты и звери должны были театрально ахать и валиться на землю, в окружении бабочек? Невозможно показать войну так, чтобы она была правдоподобной и в то же время не мрачной. Иначе получился бы фарс и окончательное "не верю".
Просто сам Льюис писал книгу для маленькой девочки, а дети, как известно, до определенного времени так и представляют себе войну: ткнул деревянной саблей противника, тот крикнул убит и свалился на землю, дрыгая ногами, чтобы через минуту встать и побежать играть в другую игру. Примерно такой Льюис и изобразил войну. Но то, что сгодится для книги, неприменимо для большого экрана.

Но в любом случае что книжному Каспиану, что экранному требовались верные советники и помощники. Каспиану из "Твари" повезло, его "натаскивают" Пэвенси. Но, смотрите, стоило Пэвенси когда-то исчезнуть, как страну захватили враги. О чем это говорит? Имхо, о том, что коренные нарнийцы плохие правители и стратеги (и что все соседи боялись когда-то Пэвенси). Лично у меня никаких других объяснений нет (опять же, при таком раскладе правители Нарнии обязаны уметь принимать нелегкие решения и воплощать их в жизнь. И убивать). Кто будет помогать Каспиану и давать ему советы в книге? Разве что Корнелиус да кентавры, а иначе Нарния опять окажется в руках тельмаринцев (вот не верю я, что одно-единственное появление Аслана сразу сделало всех тельмаринцев белыми и пушистыми, не бывает так).

Если у меня еще появятся мысли, я продолжу :-)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 10:40
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Привет всем!Я решилась наконец-то зарегистрироваться.Просто хочется высказать "Спасибо" по отношению к Батильде за такой художественный перевод,а также за то,что нашли его,ведь многие не стали бы даже разбираться с англ. фиками,а вы нам помогли.Также спасибо всем остальным участникам форума.Ваши идеи заставляют задуматься.Не знаю,как лето без Твари прожила.Короче,нас больше.Только сразу предупреждаю-писать много я не умею.ПРИВЕТ!!!! :-) :Yahoo!:

_________________
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 11:46 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Сандра - Добро пожаловать! :friends: :-)

Изображение

Мы всегда рады видеть людей, которые разделяют нашу любовь к Нарнии и "Твари" :D И всегда пожалуйста за перевод - я люблю делиться теми англоязычными фиками, которые мне очень понравились, с русскоязычными читателями: хорошего должно быть много и везде :-)

Сандра писал(а):
Только сразу предупреждаю-писать много я не умею.


Ничего страшного, этому всегда можно научиться, было бы желание, ну а форумное общение предоставляет для этого прекрасную возможность.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 10:40
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за тёплый приём. :thank_you:
Bathilda писал(а):
Ничего страшного, этому всегда можно научиться, было бы желание, ну а форумное общение предоставляет для этого прекрасную возможность.

Конечно,учиться никогда не поздно.

Кстати,ни у кого нет фика "А в годы золотые..."?

_________________
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 14:28 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Сандра - мы всегда рады здесь единомышленникам (можно сказать, сообщникам :-) :wink: ).

Сандра писал(а):
Кстати,ни у кого нет фика "А в годы золотые..."?


:unknown: Поскольку я понятия не имею, о чем речь, то у меня точно нет. Я за нарнийским фандомом вообще не слежу, только если кидают какие-то конкретные ссылки - увы, 30 часов в сутки еще никто не узаконил, а у меня помимо реала куча фандомов, которые размножаются, как грибы после дождя.
Сандра, если никто в ближайшее время никто не откликнется, дождитесь возвращения Королевы, она, кажется, в фандоме больше "варится".

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 10:40
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Ага,спасибо.

_________________
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:18
Сообщения: 124
Откуда: Нарния
Всем здравствуйте,отдыхаю у родственников в Краснотурьинске,возвращаюсь 29)))так что ждите)Вот пока зашла,решила написать,соскучилась…))
Леония писал(а):
Всего доброго, королева Сьюзен! У нас на севере жара еще хуже, чем в Москве переносится!:))) Так что не только отдехнете, но и загорите!


Спасибо,дорогая Леония))Но я как раз на север еду,чтобы померзнуть..да-да...мазохистка :acute: Хотя первые 2 недели,было тепло,когда все вокруг жаловались,что 30 это невыносимая жара..после 39 у нас,для меня это отличная погода)Сейчас дождичек,запах гари,в общем все, как полагается :o :wink:
Батильда, я тут воспользовалась вашим советом и пока на каникулах перевожу фики,один который вы скинули и один,который нашла в инете,так что как приеду,переведу в электронный вариант оцените)

Bathilda писал(а):
Желаю отлично отдохнуть и завидую белой завистью при одном упоминании слова "север". Или там так же жарко и душно?

Ну как я выше уже написала, сейчас уже неплохо)

Bathilda писал(а):
да и горящие торфяники кислорода не добавляют.

Бедные..вас показывают каждый день,как вы там задыхаетесь, ло вроде бы уже не ЧС,так что жить можно..)))Батильда, вы нам еще нужны, НЕ ЗАДЫХАЙТЕСЬ!!!

Я тут на телефоне читала ваши обсуждения и монолог нашего любимого переводчика Твари,и меня натолкнула на некоторые мысли. Просто как раз недавно дочитала Джейн Остин «Гордость и предубеждение».Хочу особо заметить Батильда, что как всегда восхищена и потрясена вашими логическими измышлениями по поводу канонической Сьюзен, вас точно не хватает на дайри, где только дай повод, как начнут ругать по чем свет зря бедную героиню. Как приеду я вам подробнее напишу свой отзыв вашей, так сказать, монографии. Так вот..что-то я отошла от темы.. в общем, мне кажется, но это только мое ИМХО, что Сьюзен можно в какой-то степени сравнить, с Шарлоттой Лукас и Гордости. Этой весной «Моя семья» как раз раскрывала образ этой героини, которой не оставалось ничего кроме, как выйти замуж за нелюбимого мужчину, так как существовала угроза остаться старой девой на иждивении своих родителей и уже не задумываться ни о какой романтике. Так вот ,я просто, как только прочла ваш анализ, Бати, сразу это пришло в голову. Вроде бы можно со Сьюзен тоже можно провести параллель, которой пришлось свыкнуться с жизнью простой никому не известной английской школьницей. Как вы думаете?))

Добро пожаловать Сандра))))всегда рады новым форумчанам,тем более почитателям Твари))))))))))))))))))))))))))
Сандра писал(а):
Также спасибо всем остальным участникам форума.

Не льстите нам, нас всего пока трое, остальных-то участников))

Сандра писал(а):
Не знаю,как лето без Твари прожила.Короче,нас больше.Только сразу предупреждаю-писать много я не умею.

Я думаю все мы тут,без Твари уже не знаем,что такое нормальная мирная жизнь)) .Не переживайте, с нашей философией научитесь)


Сандра писал(а):
Кстати,ни у кого нет фика "А в годы золотые..."?

Я пока у родственников,так у меня кажется где-то есть в компе, введите в поисковике,вам откроются все форумы,где выкладывали этот фик) Если не ошибаюсь,этот фанфик Этери,но не буду врать,не помню)


Bathilda писал(а):
Сандра, если никто в ближайшее время никто не откликнется, дождитесь возвращения Королевы, она, кажется, в фандоме больше "варится".

Благодарю,Батильда, мне очень приятно,что вы обо мне такого мнения)Хотя я не часто читаю..тоже уже надоело всю эту чушь читать, хотя иногда попадаются неплохие сюжеты)

_________________
Имени Лучезарного Южного Солнца Королева Сьюзен Великодушная.
"Они встретились в лесу и полюбили друг друга, но она должны была уйти в свой мир, а он должен был стать Королем Нарнии"
"Звезда на горизонте будет освещать тебе путь,но чем ближе ты к ней,тем дальше от меня"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 20:05 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Королева Сьюзен - Приветствую! :hi:


Королева Сьюзен писал(а):
пока на каникулах перевожу фики,один который вы скинули и один,который нашла в инете,так что как приеду,переведу в электронный вариант оцените)


Жду :-) Думаю, мы все ждем.

Королева Сьюзен писал(а):
)Батильда, вы нам еще нужны, НЕ ЗАДЫХАЙТЕСЬ!!!


Мы уже не задыхаемся, к счастью, но лично я уже замерзаю :mrgreen:

Королева Сьюзен писал(а):
ИМХО, что Сьюзен можно в какой-то степени сравнить, с Шарлоттой Лукас и Гордости.


Любопытная мысль :-) У вот прям сейчас нет времени об этом поговорить, но я постараюсь в выходные сюда выбраться и написать свою точку зрения на это, а заодно и по поводу "Племянника чародея".

Королева Сьюзен писал(а):
Благодарю,Батильда, мне очень приятно,что вы обо мне такого мнения)Хотя я не часто читаю..тоже уже надоело всю эту чушь читать, хотя иногда попадаются неплохие сюжеты)


Может, и попадаются, я-то просто совсем там не бываю (последний раз когда я заходила на один из нарнийских форумов, я прочитала, что меня жалеют за перевод "Твари"; теперь я сама начинаю жалеть, что не спросила - за что именно им меня так жалко. Теперь я никуда не заглядываю).

В общем, я еще сюда зайду в скором времени.
Ну, и все дружно продолжаем надеяться на чудо, то есть на появление продолжения.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:18
Сообщения: 124
Откуда: Нарния
Фух..наконец-то я приехала))Ну не считая того,что заработала себе насморк и кашель, благодаря + 10 градусам на Урале,то в целом очень даже неплохо))Что-то у нас совсем тихо стало)ВОтр пойду фики писать переведенные,хоть какое-то разноообразие)

_________________
Имени Лучезарного Южного Солнца Королева Сьюзен Великодушная.
"Они встретились в лесу и полюбили друг друга, но она должны была уйти в свой мир, а он должен был стать Королем Нарнии"
"Звезда на горизонте будет освещать тебе путь,но чем ближе ты к ней,тем дальше от меня"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 18:27 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Королева Сьюзен - с возвращением. И с началом нового учебного года на новом месте! :-)

Королева Сьюзен писал(а):
. в общем, мне кажется, но это только мое ИМХО, что Сьюзен можно в какой-то степени сравнить, с Шарлоттой Лукас и Гордости. Этой весной «Моя семья» как раз раскрывала образ этой героини, которой не оставалось ничего кроме, как выйти замуж за нелюбимого мужчину, так как существовала угроза остаться старой девой на иждивении своих родителей и уже не задумываться ни о какой романтике. Так вот ,я просто, как только прочла ваш анализ, Бати, сразу это пришло в голову. Вроде бы можно со Сьюзен тоже можно провести параллель, которой пришлось свыкнуться с жизнью простой никому не известной английской школьницей.


Как и обещала - пришла со своими размышлялками на эту тему.

На мой взгляд, этих двух героинь можно сравнивать только в контексте выбора/его отсутствия и неизбежности, и с этой точки зрения они действительно чем-то похожи.
Я уже выше писала, что у Сьюзен было много причин для того, чтобы вести себя так, как она себя вела (кстати, о ее поведении мы знаем лишь со слов третьих лиц, суждению которых я не до конца доверяю по той простой причине, но об этом ниже), и в числе этих причин было то, что она верила, что никогда больше не вернется в Нарнию. Опять же, повторюсь, у не было причины не верить Аслану, когда он ей об этом сказал, следовательно, она восприняла это как данность, как неизбежность. И в этом вопросе у нее не было выбора.
А у Шарлотты Лукас, можно сказать, особого выбора тоже не было. Как умная женщина, она понимала, что красотой она не блещет, и это вместе с отсутствием приданого делает ее шансы на замужество почти равными нулю. Так что вариантов у нее было три: остаться старой девой на шее родителей/братьев; пойти работать (что было для девушки ее класса если не окончательным позором, что чем-то очень близким), и, наконец, выйти замуж за первого, кто ее позовет, каким бы кривым/косым/тупым он ни был.
С одной стороны, поступки и Сьюзен, и Шарлотты были продиктованы отчаянием, а с другой - здравым смыслом. В этом единственное, в чем я вижу их сходство.

Кстати еще о Сьюзен в "Последней битве". Цитирую:

Цитата:
– Моя сестра Сьюзен, – ответил Питер коротко и сурово, – больше не друг Нарнии.
– Да, – кивнул Юстэс, – когда вы пытаетесь поговорить с ней о Нарнии, она отвечает; «Что за чудесная у вас память. Удивительно, что вы еще думаете об этих смешных играх, в которые играли детьми».
– О, Сьюзен! – вздохнула Джил. – Она теперь не интересуется ничем, кроме нейлоновых чулок, губной помады и приглашений в гости. Она всегда выглядит так, будто ей хочется поскорее стать взрослой.
– Взрослой, – хмыкнула леди Полли, – я бы хотела, чтобы она действительно стала взрослой. Пока она была школьницей, она ждала своего теперешнего возраста, и проведет всю жизнь, пытаясь в нем остаться. Основная ее идея – как можно быстрее мчаться к самому глупому возрасту в жизни, а потом оставаться в нем как можно дольше.


Смотрите, о Сьюзен говорят четверо, и на тот момент Полли было 60 лет, Питеру - 22, а Юстэсу и Джилл - по 17. Ну а самой Сьюзен 21.
Во-первых, я решительно не понимаю, почему Полли так ополчилась на молодость? Молодость не исключает ум и наоборот. И вообще, молодость прекрасна с любой точки зрения, но только если смотреть на ее не предвзято. А тут мне лично видится чисто стариковское брюзжание (да, я знаю, что 60 это еще не совсем старость, но тем не менее). Вспомните, как в мире распространено выражение: "Ты еще маленький/ая, вырастешь - поймешь". И так - всю жизнь, даже если этому "маленькому" - лет 40. Но тем, кто старше его лет на 20 кажется, что он все еще несмышленыш. Здесь, как мне кажется, точно такая же история.
Во-вторых, мне также непонятно, каким образом Джил и Юстэс могли часто общаться со Сьюзен, с учетом того, что Сьюзен и Люси учились в школе-пансионате для девочек и приезжали домой лишь на каникулах, а Джил не была родственницей Пэвенси и потому едва ли часто бывала у них в гостях. Что я этим хочу сказать - чтобы судить о человеке и его поступках, его надо хорошо знать, а мне не думается, что Юстэс и Джил хорошо знали Сьюзен. Далее, про неодобрение Джил "помады и гостей". В 17 лет как раз тот возраст, когда эти вещи должны девушку занимать, но только если эта не та девушка, которую обычно обозначают словом "пацанка", т.е. та, которую больше интересуют приключения/спасение котят с дерева и пр. Думаю, вы меня поняли. И, как правило, такие девушки в принципе не могу понять, что такого хорошего в помаде или "в том чудесном шарфике, который идеально подойдет к моему пальто". Имхо, Джил, судя по всему, была из этой второй категории, так что они со Сьюзен в некотором роде антагонисты.
В-третьих, как я уже писала, отношения Питера с Сьюзен, и то, как он от нее отмахнулся, я не понимаю совершенно, но, думаю, частично его поведение вытекает из того факта, что 22-х летние юноши, особенно в то время, также едва ли могли понять интерес женщин к чулкам-помаде-платьям. Подозреваю, что для Питера его сестры остались все теми же девчонками, с которыми он впервые попал в Нарнию, и он никак не мог осознать, что у Сьюзен - потребности взрослой девушки (тем более что, надо полагать, в этом отношении Люси была больше похожа на Джил).
Короче говоря, все, что сказано о Сьюзен в "Последней битве", надо делить на два, а то и на три.

Как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 10:40
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
С возвращением :dance: Всех с прошедшим 1-м сентября.
Королева Сьюзен писал(а):
Ну не считая того,что заработала себе насморк и кашель, благодаря + 10 градусам на Урале

Представляете,я тоже болею.Приехала из 40 в 15.Ангина.
Королева Сьюзен писал(а):
Не льстите нам, нас всего пока трое, остальных-то участников))

Читают ваши обсуждения и Тварь всё-равно больше.Они просто тихо сидят. :cray:
Bathilda писал(а):
С одной стороны, поступки и Сьюзен, и Шарлотты были продиктованы отчаянием, а с другой - здравым смыслом. В этом единственное, в чем я вижу их сходство.

Я считаю,что у Сьюзан,как с Дедом Морозом.Сначала он приходит,дарит подарки и т.д.,а потом,с годами,он перестаёт ходить и подарки не идут от него и ты перестаёшь верить в него.Вот такое немного странное сравнение.
Bathilda писал(а):
Во-первых, я решительно не понимаю, почему Полли так ополчилась на молодость? Молодость не исключает ум и наоборот. И вообще, молодость прекрасна с любой точки зрения, но только если смотреть на ее не предвзято. А тут мне лично видится чисто стариковское брюзжание (да, я знаю, что 60 это еще не совсем старость, но тем не менее).

Во-во.Я тоже не понимаю Полли.Обычно старики вспоминают свою молодость с радостью,а она как-то странно.Может быть ей не нравилось,что ,возможно, она жила всё время с мыслью о возвращении в Нарнию и поэтому многое действительно важное пропускала мимо.Поэтому ей и запомнилась молодость так странно.
Bathilda писал(а):
Вспомните, как в мире распространено выражение: "Ты еще маленький/ая, вырастешь - поймешь". И так - всю жизнь, даже если этому "маленькому" - лет 40. Но тем, кто старше его лет на 20 кажется, что он все еще несмышленыш. Здесь, как мне кажется, точно такая же история.

Я также отношусь к сестре,хотя она младше на 1,5 года.Тут я согласна с
Батильдой
Bathilda писал(а):
Далее, про неодобрение Джил "помады и гостей". В 17 лет как раз тот возраст, когда эти вещи должны девушку занимать, но только если эта не та девушка, которую обычно обозначают словом "пацанка", т.е. та, которую больше интересуют приключения/спасение котят с дерева и пр.

Помада и гости , занимают девушку уже с 12 и до 20,по моему мнению.Так,что Сьюзен вполне нормально реагирует.
Bathilda писал(а):
Думаю, вы меня поняли.

Поняли.
Bathilda писал(а):
Подозреваю, что для Питера его сестры остались все теми же девчонками, с которыми он впервые попал в Нарнию, и он никак не мог осознать, что у Сьюзен - потребности взрослой девушки (тем более что, надо полагать, в этом отношении Люси была больше похожа на Джил).

Примерно,как для мамы-ребёнок,даже в 40,остаётся ребёнком.
Bathilda писал(а):
Короче говоря, все, что сказано о Сьюзен в "Последней битве", надо делить на два, а то и на три.

Правильно.А то на некоторых сайтах такие дебаты проходят,такого о Сьюзан начитаешься,что хоть стой,хоть падай.

_________________
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 09:28
Сообщения: 16
Откуда: Сочи
Цитата:
Читают ваши обсуждения и Тварь всё-равно больше.Они просто тихо сидят

Да, есть и такие. :oops: Я тоже считаю себя поклонником Твари, но мне больше нравится читать обсуждение. Если мне есть, что сказать, то я пишу, нет - не горю желанием засорять ветку. Я вот все надеюсь на продолжение...
Цитата:
на некоторых сайтах такие дебаты проходят,такого о Сьюзан начитаешься,что хоть стой,хоть падай

Это тоже отбивает желание писать. :tomato: Помнится, пыталась я на одном из форумов высказать мнение, да обиженные старожилы быстро указали на "место".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 10:40
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Викка писал(а):
Да, есть и такие. Я тоже считаю себя поклонником Твари, но мне больше нравится читать обсуждение.

Мне тоже больше нравится читать,просто мне захотелось высказать благодарность Батильде за прекрасный перевод и всем за классные обсуждения.Вот и зарегистрировалась.
Викка писал(а):
Я вот все надеюсь на продолжение...

Я уже нет.Читаю то,что есть.
Викка писал(а):
Это тоже отбивает желание писать. Помнится, пыталась я на одном из форумов высказать мнение, да обиженные старожилы быстро указали на "место".

я даже не пыталась.Прочитала обсуждения,поняла,какую сторону они занимают,посмотрела,сколько там придерживаются такого мнения и решила уйти.

_________________
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:07
Сообщения: 179
Откуда: Архангельск
Это… Я тоже вернулась, только как Бати вылезла из полной запарки в делах:)) Только в отличие от нее я не успеваю делать все, сразу и по высшему классу, поэтому только читала новые рассуждения, но была законспирирована:)) Ну, так начну понемногу и по порядку.
Бати говорила о моем любимом звере Обоснуе. Я его ОБОЖАЮ. Этот зверь, приходит и ждет и ждет и ждет, только вот не дожидается часто, чтоб его впустили. Я стараюсь его приручить. Очень стараюсь!!!:))
Я тут прослушала одну передачку о творчестве Джона Толкиена (друга Льюиса) и поняла, что не хватает в творчестве Льюиса и в чем причина его нелюбви к зверю Обосную. Толкиен любил в детстве сказки и его религиозность органично вплелась в предания и легенды. Он не видит в этом криминала. Он не читает проповеди (опять, Бати, ты первая это слово нашла!), а мягко подводит к разрешению борьбы добра со злом. У Толкиена зло БЕССПОРНО, а вот Льюис переживает внутренний конфликт. Его зло очень уж притягательно по жизни. Ну, как бы это сказать… Не золото-брильянты-власть, а именно что-то спорное, как в ситуации со Сьюзен. Словно он не проповедует, а нагнетает, не мягко подводит, а с излишним фанатизмом. Это не очень заметно, если читать в детстве. Там принимаешь все так, как излагает автор, а вот взрослые люди это видят и чувствуют эти противоречия. Ну, как с Асланом. Его ведь надо любить. Как солнце, просто потому, что оно есть. А вот любить его не получаеьтся. Ну, скажем я лично ему даже не симпатизирую. Просто принимаю как должное, что он истинный правитель Нарнии. А когда правишь, надо уметь и чем-то (и кем-то жертвовать). Уж слишком он издевался над бедными английскими детьми ( и это не только Пэвенси). То сделает правителями, то подарит знакомство со сказкой, то вернет обратно и оставит воспоминания без надежды, то вообще скинет лет 15!...
Вот Льюис и «ополчился» на героев, чтобы Обоснуя запутать:))
Насчет Каспиана я согласна. Ну не может мальчик (по Льюису) стать хорошим правителем не имея надлежащего образования, воспитания и надлежащего окружения. Да пока бы он без Пэвенси учился править, его бы лорды «сожрали» и страну бы развалили-разворовали. В этом фик более реалистичен, по-моему.. Ну, вот Бати, сначала написала, а потом прочитала дальше твои рассуждения и опять те же слова употребляю…:)))
Кстати насчет фильма. Я прочитала книгу полсе просмотра фильма (ну, я писала об этом) и поэтому все события (кроме ухода Пэвенси) показались мне очень даже органичными и логичными. Питер и Каспиан по сути еще подростки, хотя уже переходящие в юношество, НО гормоны еще играют и управляют поступками. Еще говорят «горячая голова». Вот они и делили власть, пока Каспиан не признал Питера верховным, вот и делала ошибки при штурме замка. Все логично и объяснимо. Каспиан не истерик, а Питер не заносчивый юноша. Просто Питер король, которому еще год назад было около тридцати, а Каспиан слишком долго был в тени того, кому доверял (дяди), и поэтому он сорвался, когда его привычный мир рухнул.
А уж в сцене, когда Питер уходит и оставляет своих подданных погибать… Разве не так же поступал Аслан? Питер в этой сцене – настоящий король. У него не было выбора и он принял правильное решение, причем головой, а не сердцем.

Бати писала: «И вот вернулись они, наконец, и тут выясняется, что их обожаемая страна захвачена тельмаринцами, бОльшая часть подданных - истреблена, а оставшиеся нарнийцы на положении преступников и нелегалов. Я, конечно, понимаю, что "Хроники" призывают к доброте и учат вечному и светлому, но, имхо, на месте Пэвенси любой другой человек почувствовал бы здоровую ненависть к захватчикам и убийцам тельмаринцам. Я готова допустить, что Люси и ненависть вещи несовместимые, но, имхо, ее братья и Сьюзен готовы были голыми руками разорвать тех, кто уничтожил их Нарнию.»
Я бы добавила еще, что они вернулись в РАЗРУШЕННУЮ обожаемую Нарнию, которая еще год назад была процветающей. Они пришли в ДРУГУЮ Нарнию и это для них шок. Их помнят, но они лишь легенда. Дети. Дети с замашками правителей. И только коренный жители Нарнии – нелегалы – причем из и так меньше, признают их историческую власть. Во ситуация, а!!! Я бы рехнулась, а им еще страну спасать надо! Питер и так голову сломал, сердце надорвал, а тут СОПЕРНИК. Причем тот, которого признает большее население страны в т.ч. и часть коренных нарнийцев. Но Питер же справедливый правитель, но думается мне, что он не был лишен честолюбия. Вот и боролся и с самим собой тоже, чтобы действовать в интересах страны. Причем Каспиан все-таки тельмаринец и он знает Нарнию только по лешендам, а это уже ДРУГАЯ Нарния и угодить всем нельзя, надо чьи-то интересы просто роигнорировать в интересах большинства, а большинство это именно тельмаринцы. Когда Аслан отправил недовольных в Англию, я думаю ушли бы почти все. Лорды, т.к. они потеряли преимущество, крестьяне из-за суеверного страха, горожане… нашли бы причину! Короче, этот момент слишком уж смазан. Ведь у Каспиана нет наставника – Аслан ушел. Пэвенси вернулись в Англию… Страна должна была бы впасть сначала в гражданскую войну, а потом стать и предметом нападения других государств, ведь сильного правителя нет… Каспиан слишком горяч и порывист, чтобы сразу справиться со всеми проблемами (это-то и проступает фильме явственнее, чем в книге, но суть то остается).
Питер борется за Нарнию, борется за Каспиана, т.к. он раньше других понял, что именно он – правитель в ЭТОЙ Нарнии, но он борется за СВОЮ Нарнию. Он видит, что Каспиан может быть жестоким. В фильме его смягчает Сьюзен и Люси. Сьюзен красотой и мягкостью. Люси – детской непосредственностью. Это и ухватила автор в Твари. В книге смягчить его будет некому. Матери нет, друзей нет, родственники… лучше бы и не было! Невеста? За которой он поехал? Так он ее и не полюбил, как мне показалось… Мне кажется, что книжный Каспиан стал бы или трупом (в гражданской войне после ухода Пэвенси) или диктатором (если бы выжил). Пэвенси поддерживали друг друга. Хвалили, защищали, любили, критиковали… А кто бы посмел критиковать единовластного правителя?
Теперь о Сьюзен. Я её нежно люблю и безмерно сочувствую. Мало того, что она сильная, так она еще и одинокая. Мне кажется, что она всегда была более одинокая чем другие Пэвенси. Она девочка. Тихая. С виду спокойная. И каким же надо обладать характером, что бы тебе дали титул Великодушной??? Эдмунд тоже одинок. Только он мальчик. Сложный. Требующий пристального внимания и поэтому избалованный. Только ребенок безмерно любимый считает. Что можно продать семью за сладости.
Сьюзен великодушна, поэтому она просто приспосабливается. Живет и отвечает даже мягко. Она не говорит, что Нарнии нет, она просто призывает не думать об этом. Злословящие женщины меня не удивляют – это всегда так и старые и молодые все любят энто дело, а вот злословящий справедливый король…. Ни в жисть не признаю своего Питера за этим занятием.!!!!!
Все ополчились на все: молодость, мягкость, терпение, великодушие! На все, за что так любили Сьюзен в Нарнии. И вспомните, ведь в Нарнии она была такой же и оставалась Великодушной королевой! Сьюзен бесконечно женственна и ведь в ней нет кокетства, а это можно назвать только царственностью. Её можно представить только тщательно одетой и причесанной. В простой, но чистой, аккуратной и добротной одежде. Я бы добавила, что модной и дорогой, но это к Сьюзен не подходит. Как можно забыть то, что протестанты считали добродетелью убранные волосы и чистый передник. Может это камень в их огород со стороны Льюиса? А гости… Разве это не попытка возродить царские приемы? Попытка жить в привычной среде.
Я могу поверить, что Полли и Джил завидовали молодости, красоте и … царственности Сьюзен, но, чтобы любимую сестру ругала Люси… Мне кажется, что это не та Люси, которую Льюис описывал в первых книгах. Ну, о брюзжании верховного короля я уже говорила.
Насчет того, что Джил была пацанкой… Такие девочки обычно не злословят. Они просто не замечают таких вещей как чулки и помада. Ведь есть новая модель велосипеда, коллекция камней и катание с горы! Джил именно маленькая старвозина! Ну, а Люси ведь в Нарнии во время царствования тоже «покорилась» женским вещам: нарядам, поклонникам, приемам… И Питер это поощрял… Мне это видится надуманным. Сьюзен просто сделали козлом отпущения – маленьким источником зла. Ну, чтобы оставался намек на мораль. Хотя мне кажется, что гораздо более аморален брак Каспиана – без любви, да и без особой симпатии. Ведь он король сказочной страны и мог бы выбрать жену по сердцу…
Мозг немного устал:)) Еще вернусь к этим рассуждениям.

_________________
Больше всего боли причинить нам сможет лишь тот, кто подарил нам счастье…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:07
Сообщения: 179
Откуда: Архангельск
Сандра писал(а):
Bathilda писал(а): Далее, про неодобрение Джил "помады и гостей". В 17 лет как раз тот возраст, когда эти вещи должны девушку занимать, но только если эта не та девушка, которую обычно обозначают словом "пацанка", т.е. та, которую больше интересуют приключения/спасение котят с дерева и пр.

Помада и гости , занимают девушку уже с 12 и до 20,по моему мнению.Так,что Сьюзен вполне нормально реагирует.

Ну-у-у, я бы добавила, что и позже еще не о душЕ девушки думают:)))

_________________
Больше всего боли причинить нам сможет лишь тот, кто подарил нам счастье…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 09:28
Сообщения: 16
Откуда: Сочи
Цитата:
Бати говорила о моем любимом звере Обоснуе. Я его ОБОЖАЮ. Этот зверь, приходит и ждет и ждет и ждет, только вот не дожидается часто, чтоб его впустили. Я стараюсь его приручить. Очень стараюсь!!!

Эм... я что-то пропустила. Не подскажете, где прочитать характеристику зверя? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB