НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 май 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:18
Сообщения: 124
Откуда: Нарния
Bathilda
давно меня тут не было, уезжала))Очень благодарна вам за продолжение перевода.

_________________
Имени Лучезарного Южного Солнца Королева Сьюзен Великодушная.
"Они встретились в лесу и полюбили друг друга, но она должны была уйти в свой мир, а он должен был стать Королем Нарнии"
"Звезда на горизонте будет освещать тебе путь,но чем ближе ты к ней,тем дальше от меня"


Последний раз редактировалось Королева Сьюзен 12 сен 2009, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 13:49 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Королева Сьюзен - С возвращением :grin:

Королева Сьюзен писал(а):
Но вот летом я читала Тварь на английском и нашла часть,которую вы пропустили, возможно не заметили это начало главы седьмой :


Заметила, вот она, вполне себе переведенная, причем уже давно: http://fff.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=174716#174716


P.S. Королева Сьюзен - будьте добры, удалите, пожалуйста, текст на английском языке: во-первых, чтобы не доставлять неудобства читателям, во-вторых, форум у нас все же русскоязычный, и данный текст можно трактовать как нарушение его правил.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:18
Сообщения: 124
Откуда: Нарния
Королева Сьюзен - С возвращением
Благодарю))
Спасибо еще большое за этот отрывок, а то я с дневников скачивала, потмо прекратили с повышением рейтинга выставлять там))Еще раз спасибо :kissing_you:
Вы мне только скажите,как удалить и я радостью удалю,чтобы не смущать осталтьных))

_________________
Имени Лучезарного Южного Солнца Королева Сьюзен Великодушная.
"Они встретились в лесу и полюбили друг друга, но она должны была уйти в свой мир, а он должен был стать Королем Нарнии"
"Звезда на горизонте будет освещать тебе путь,но чем ближе ты к ней,тем дальше от меня"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 21:23 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Королева Сьюзен писал(а):
а то я с дневников скачивала, потмо прекратили с повышением рейтинга выставлять там))Еще раз спасибо


Не за что :-) Я смутно помню, что у меня просили разрешения выкладывать "Тварь" в дневнике, посвященном Нарнии, но т.к. я лично этого не делала, то понятия не имею, что там было выложено и до какого момента :unknown:

Королева Сьюзен писал(а):
Вы мне только скажите,как удалить и я радостью удалю,чтобы не смущать осталтьных))


Легко: нажимаете на кнопочку "правка" (наверху вашего поста. рядом с кнопкой "цитата") и просто стираете текст на английском :D

upd. И да, кстати, ко мне можно обращаться на "ты" :-)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:18
Сообщения: 124
Откуда: Нарния
Легко: нажимаете на кнопочку "правка" (наверху вашего поста. рядом с кнопкой "цитата") и просто стираете текст на английском :D
<Благодарю :hi:

upd. И да, кстати, ко мне можно обращаться на "ты" :-)[/quote]
Что вы..я не могу.Вы меня старше, и я вас уважаю :Wink:

_________________
Имени Лучезарного Южного Солнца Королева Сьюзен Великодушная.
"Они встретились в лесу и полюбили друг друга, но она должны была уйти в свой мир, а он должен был стать Королем Нарнии"
"Звезда на горизонте будет освещать тебе путь,но чем ближе ты к ней,тем дальше от меня"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 13:16 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Уважаемые читатели,

я помню, что обещала выложить окончание 13-й главы с началом 14-й, т.к. я всегда считала, что лучше выкладывать реже, но много. И я также объясняла, что на данный момент приоритетным для меня является мой собственный фик. Однако читатели последнего убедили меня, что лучше меньше, но чаще, поэтому я решила выложить давно готовое окончание 13-й главы. Оно совсем крошечное, но когда я переведу хотя бы часть 14-й главы я не знаю, поэтому выкладываю этот кусочек :unknown:

Глава 13 (окончание)

* * *

Когда здание затряслось, двое гномов, охраняющих апартаменты принца, ничего так не хотели, как сбежать, но их останавливал страх перед теми двумя, что находились за дверьми. Больше, чем звуки, доносящиеся до этого из комнаты, гномов испугала внезапно воцарившаяся могильная тишина. Для одного из стражников она стала последней каплей: гном вылетел из дома как пробка из бутылки шампанского. Оставшийся гном сидел у дверей, сгорбившись и мертвой хваткой стиснув кинжал, и ждал. Наконец, когда прошла, казалось, целая вечность, двери отворились, и на пороге появился сын Адама. Покрытый кровью с головы до пят, в одной руке он держал меч, с которого капали темно-красные капли, а другой – голову хранителя Города. Принц был один, никого из тех, кто зашел ранее в его покои, не было видно. Гном шарахнулся в сторону, когда юноша посмотрел на него пристальным холодным взглядом.

- Ты немедленно отведешь меня к моим спутникам, - не терпящим возражения тоном приказал принц и бросил на колени гному голову колдуна.

Гнома передернуло, когда он увидел застывшую на лице мертвого Малока гримасу ужаса, и он быстро вскочил на ноги, отпихивая подарок как можно дальше.

- Да, Ваше Высочество, - пискнул гном и побежал так быстро, как только мог.

Через три коридора от апартаментов принца начиналась лестница, ведущая в подвал. Там, в крохотной комнатке, скрывавшейся за последней дверью слева, запертой на массивный деревянный засов, чтобы никто из находившихся внутри не мог отпереть ее, в самом дальнем углу валялось два едва различимых в темноте существа. Оба были знакомы принцу, который, войдя в комнату, произнес:

- Теперь ступай отсюда. И не смей никому об этом рассказывать, иначе я добавлю твою голову к другим моим трофеям.

Черному гному только того и надо было: он поспешил спастись бегством, оставив сына Адами наедине с его товарищами. И только после этого король Эдмунд упал на колени, и его вырвало.

* * *

Кто–то тряс его, и Трампкину это более чем не нравилось.

- Отвали, - проворчал он, сбрасывая со своего плеча чужую руку.

- Друг гном, нам необходимо выбираться отсюда, - услышал рыжий гном чей-то настойчивый голос. – Вставай.

Но Трампкин лишь проворчал что-то невнятное, удивляясь тому, как расплывается, исчезает перед его глазами стена переулка. Сколько же он выпил на этот раз?

- У меня нет друзей, - огрызнулся Трампкин, снова сбрасывая с плеча надоедливую руку. – Возвращайся в свой бар гнить дальше.

- Трампкин! – назойливый голос посуровел, и гном инстинктивно попытался выпрямиться. Все вокруг было окутано мутным белесым туманом… что тут происходит? Улочка была ýже и темнее, чем Трамкин помнил, а пахла даже хуже, чем прежде (если такое вообще возможно). – Именем твоего короля я приказываю тебе встать! Немедленно!

– Моего короля? – Трампкин истерически расхохотался и заморгал, стараясь разглядеть нависшего над ним человека. – Мой король оставил меня гнить в этом Асланом забытом месте. Хренов король бросил меня.

И гном снова рассмеялся. В чувство его привела хлесткая пощечина, которая свалила Трампкина с ног. Он выругался и сплюнул кровь. Голос, вновь обратившийся к нему, был, невзирая ни на что, не злым или раздраженным, а, напротив, очень печальным:

– Нет, друг мой гном, я не покидал тебя. И никогда не покину.

– Ты не он. Мой король бросил меня много недель назад, – продолжал настаивать Трампкин, хотя уже не был в этом столь уверен. Он ощущал себя так, будто просыпался от жуткого кошмара. Наконец зрение его прояснилось, он отчетливо увидел перед собой Эдмунда.

Юный король выглядел ужасно, точно он только что побывал в страшной битве. Но Трампкин, так долго искавший его, не мог поручиться, что это не его подсознание играет с ним злую шутку.

– Не недель, Трампкин, всего лишь дней, и я не был рядом с тобой не по своей воле, – Эдмунд крепко стиснул руку гнома, с отчаянием глядя тому в глаза. – Ты мой товарищ, мой верный друг, и я скорее умру, чем брошу тебя одного. Но мы все умрем, если не выберемся из этого проклятого Города как можно скорее!

Трампкин задрожал и замотал головой.

– Нет, нет, я не дурак. Не дурак. Я не знаю, что здесь творится, но я не дурак.

– Тогда ты должен довериться мне, потому что я это знаю, и я вытащу нас отсюда. Ты был одурманен, и сейчас ты растерян. Но оглянись – тебя держали в тюрьме, но теперь мы должны бежать. У нас мало времени, необходимо поспешить. И если я вынужден буду тащить тебя за твою чертову бороду, я это сделаю Трампкин!

Гном уставился на Эдмунда, казалось, все еще не веря в то, что это действительно его король, и вдруг, к изумлению последнего, схватил юношу за руку и стиснул его в объятиях. Эдмунд обнял в ответ гнома и не отпускал, даже когда тот, начав всхлипывать, порывался отстраниться. Эдмунд ждал, когда Трамп возьмет себя в руки, размышляя о том, через что его низкорослому другу пришлось пройти за эти дни, и надеясь, что злоключения рыжего гнома не походили на его собственные. Запретив себе вспоминать обо всем, что с ним случилось, Эдмунд разжал руки и взглянул Трампкину в глаза.

– Я понимаю, что ты дезориентирован, мы все в таком состоянии, и, полагаю, я знаю, в чем тут дело. Нас заколдовали… Наверняка колдовство продолжало действовать, пока мы пили то, что они нам давали: и от тебя, и от Рипа разит алкоголем, а просто так поить пленников вином странно.

При упоминании о мыше, Трампкин, не обращая внимания на головную боль, резко обернулся, чтобы отыскать друга.

– Все это время я о нем ни разу не вспомнил… – виновато произнес гном, не отрывая взгляда от маленького мыша, лежавшего справа от него. Эдмунд и Трампкин разрезали веревки, связывавшие Рипичипа и освободили товарища. Бедный мыш насквозь промок, и его трясло. Должно быть, вместо того, чтобы заставить его пить зачарованное вино, что было нелегкой задачей, учитывая размер и строение рта Рипа, его тюремщики просто поливали мыша спиртным.

– Это не твоя вина, – угрюмо сказал Эдмунд, безуспешно стараясь привести Рипичипа в сознание. – Забудь об этом, все, что нам надо – убраться отсюда побыстрее. Я убил колдуна, но рано или поздно кто-нибудь обязательно сунет сюда свой нос.

Трампкин лишь покачал головой, укутал своим плащом Рипичипа и взвалил его на плечо. Эдмунд был лучшим мечником, чем гном, и, принимая во внимание, с какой силой он стиснул эфес меча, он еще не скоро выпустит из рук оружие. Внимательно следя за тем, как король двигается, гном сделал вывод, что не вся та кровь, что покрывала тунику монарха, – его собственная, и решил поинтересоваться, чья она, когда они будут в безопасности.

– Не знаю… – прошептал Трампкин, размышляя о последних неделях, точнее, если Эдмунд прав, – днях. – Кажется, я мыслил и вел себя как обычно… Я был собой. Может, на меня и наложили заклятье, но все, что я испытывал, все те эмоции… они принадлежали настоящему мне. – Гном не заметил, как поморщился при этих словах Эдмунд. – Но ни разу не подумать о Рипе… это так неправильно. Как вы освободились от этого наваждения, Ваше Величество?

Эдмунд нахмурился, пробормотал что-то об отсечении головы ядовитой змеи и осторожно заглянул за угол.

– Идем, – глухо скомандовал король, – пора бежать из этого места.

Все то время, что Эдмунд вел их по извилистым коридорам, Трампкин ждал, что на их пути вот–вот появятся полчища темных созданий, жаждущих остановить их, но им не встретилось ни души. Тем не менее, все здание было пропитано тяжелым, бьющим в нос запахом местных обитателей, и Трампкин с трудом сдерживал рвоту. Эдмунд лишь еще больше помрачнел, но ничего не сказал. Рипичип, лежащий на плече гнома, застонал и что-то невнятно пробормотал; Трамп разобрал только слова «грызун» и «кормить» и сделал себе мысленную заметку расспросить потом об этом своего маленького друга. Наконец они нашли выход, и гном удивился тому, как открыто, не прячась и ничего не опасаясь, король вышел на улицу. И удивление Трампкина только усилилось, когда перед ними предстали все до одного жители Города, чьи взоры были устремлены на Эдмунда.

– Ваше Величество..? – прошептал Трамп, но юноша не ответил. Вместо этого он шагнул в толпу, которая, на глазах шокированного гнома, в страхе подалась назад. Единственными, кто не испугался Эдмунда, были четверо упырей, направившихся к сыну Адама.

Трампкин смутно припоминал, как один из представителей этого племени затаскивал его в темницу, и задался вопросом, не планируют ли упыри чего-нибудь в том же духе. Лицо Эдмунда на секунду исказилось гримасой боли, а затем приняло холодное сосредоточенное выражение.

Через три с половиной секунды воющая четверка нечисти валялась на земле с отрубленными конечностями. Эдмунд невозмутимо вытер меч о плащ умирающего упыря и выпрямился.

– Кто-то еще хочет мне помешать? – мягко спросил нарнийский король.

На этот раз толпа расступилась перед ним, и даже Трампкину стало не по себе от взгляда Эдмунда. Стараясь держаться как можно ближе к своему монарху, так, что он едва не наступал ему на пятки, гном с бесчувственным мышом на плече следовал за неспешно и даже величественно шагающим Эдмундом, пока Город не остался позади, и Трампкин пообещал себе, что никогда и никому об этом не расскажет. Гном, прячущийся под плащом своего короля… это и впрямь было позорно. К тому же, если он проявит себя в будущем и искупит свою вину, кто поверит в его трусость? Нет, его позор останется между ним и Эдмундом.

У мыша задергался нос.

* * *

Волк сел, когда на каменистой тропинке под ним появилась долгожданная троица, и ухмыльнулся, заметив, что гном шатается как пьяный, а мыш запеленат в плащ, как ребенок. Что до человека… человек взглянул в глаза волку и не отводил их до тех пор, пока Могрим и сдался и не сделал это первым. Волк принюхался, чтобы скрыть этот промах, и сморщился, почуяв исходящий от короля и его товарищей запах смерти и тьмы. Поднявшись и потянувшись, Могрим бросил: «Вы опоздали» и повел своих спутников прочь от Города.

Понимая, что сейчас благоразумнее всего не останавливаться, и не зная, кто может их преследовать, Эдмунд и Трампкин беспрекословно шли за Могримом, снова взявшим след, который заканчивался в замке Белой Колдуньи. За волком и остальными тенью скользила Тварь из Уизерби, держась против ветра, чтобы ее не обнаружил Могрим с его острым нюхом. Время от времени Тварь легонько проводила жалом по спине Эдмунда и мгновенно пряталась в тени, так что оглядывавшийся король ничего и никого не видел.

Да, эта добыча определенно была лучше всех прочих.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:43
Сообщения: 3
Откуда: Казахстан
наконец-то долгожданное продолжение :Yahoo!:
да...сразу видно,что Эдмунд настоящий король-такая внутренняя сила...
буду с нетрепением дать продолжение :-)
Bathilda большое спасибо за перевод :bravo:

_________________
Счастье выпадает тому,кто его не ждет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 18:02 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
tulip - :-)

tulip писал(а):
да...сразу видно,что Эдмунд настоящий король-такая внутренняя сила...


О да! Мне вообще Эдмунд всегда нравился, и в книгах, и в фильмах :-) И в фике он замечательно прописан :D

tulip писал(а):
буду с нетрепением дать продолжение :-)


В принципе, как я уже указывала выше, я могу выкладывать по чуть-чуть, но относительно часто. Или помногу, но редко. Я лично всегда предпочитала второй вариант, но, как выяснилось, некоторым читателям нравится первый. Я бы устроила опрос среди читателей "Твари", но т.к. их осталось полтора землекопа, то это бессмысленно, так что я, скорее всего, буду ориентироваться на схему "по пять, но о-очень большие" :grin:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:18
Сообщения: 124
Откуда: Нарния
Bathilda
О да!!!Я тоже склоняюсь к варианту почаще, но мало)))Спасибо вам большое за продолжение :Rose: :Yahoo!: :dance: :hi: Скорее бы к 14 главе приступить, а то там такие события))))))))))))

_________________
Имени Лучезарного Южного Солнца Королева Сьюзен Великодушная.
"Они встретились в лесу и полюбили друг друга, но она должны была уйти в свой мир, а он должен был стать Королем Нарнии"
"Звезда на горизонте будет освещать тебе путь,но чем ближе ты к ней,тем дальше от меня"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 19:47 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Королева Сьюзен писал(а):
О да!!!Я тоже склоняюсь к варианту почаще, но мало)))


Окей, я учту :-) Постараюсь почаще.

На самом деле, мне, как аффтару, который пишет 50-тидесяти страничные главы, как-то даже неловко выкладывать такие маленькие кусочки, но я попробую :D

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2009, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:18
Сообщения: 124
Откуда: Нарния
уж переборите себя ради нас)))))))

_________________
Имени Лучезарного Южного Солнца Королева Сьюзен Великодушная.
"Они встретились в лесу и полюбили друг друга, но она должны была уйти в свой мир, а он должен был стать Королем Нарнии"
"Звезда на горизонте будет освещать тебе путь,но чем ближе ты к ней,тем дальше от меня"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:13
Сообщения: 6
!!!!!!! :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: !!!!!!!!
ура)) прода, прода, прода)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:35
Сообщения: 7
Bathilda,ну когда?????????????????????????????????????? :cray:

_________________
Смелость-это не отсутствие страха,а понимание того,что есть более важные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 23:52 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Хатшепсут писал(а):
Bathilda,ну когда?????????????????????????????????????? :cray:


К сожалению, у меня, как и у всех людей на нашем земном шаре, в сутках только 24 часа. БОльшую их часть отнимает реал, а кроме "Твари" у меня есть и другие проекты, которые мне не менее, а, может, и более дороги. К примеру, я на днях выложила почти 100-страничное продолжение своего собственного фика, который, как я говорила, имеет для меня приорететное значение. Думаю, не надо объяснять, сколько времени у меня заняло написание и частичное редактирование этих 100 страниц. А у меня есть еще один давно не обновлявшийся фик, читатели которого тоже ждут продолжения...
Как только у меня дойдут руки до "Твари" и я переведу логически смысловой кусочек, я все выложу. Иными словами, как только, так сразу :-) Тем более, что в данный конкретный момент я именно "Тварь" и перевожу. Постараюсь, конечно, побыстрее, но гарантировать не могу, ибо форм-мажоры еще никто не отменял.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 21:44 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 14 (часть первая)

Коридоры замка были пусты, и в них раздавалось отчетливое эхо шагов двух пар ног.

Выражение лица Каспиана было таким же суровым, как и у следовавшего за ним мужчины. Лорд Теннет старался не отставать от своего короля, но скорость, с которой они шли, делала недавно приобретенную хромоту генерала еще более заметной. Посторонний наблюдатель посчитал бы, что короля Нарнии ничуть не заботит здоровье своего подданного, но это предположение было бы далеко от действительности. Более того, оно противоречило бы ей: Каспиан ни на секунду не забывал о ране генерала, но он не мог унизить учителя, замедлив свой шаг. Они жили в Нарнии и назывались нарнийцами, но при этом они до кончиков ногтей оставались тельмаринцами, для которых любое проявление слабости было недопустимо.

Верховный король уже ждал их в зале Совета. Он сидел, откинувшись на спинку трона с той небрежностью, которая свидетельствовала о том, как уже немало времени провел здесь. Каспиан не удивился бы, узнав, что Питер провел здесь всю ночь. Только Аслану ведомо, как часто самому Каспиану, который не в силах был отрешиться от государственных забот, ложем служил отполированный камень трона. Молодой тельмаринец слегка поднял руку, и Теннет немедленно отступил назад и закрыл за ними дверь.

– Ты сегодня рано, - сказал Каспиан Питеру и уселся на соседний с ним трон, который обычно занимал Эдмунд: кричать через весь зал Каспиан не собирался. – И ты выглядишь так, словно не спал всю ночь, - добавил он при виде темных кругов под глазами Питера.

Старший Пэвенси печально улыбнулся.

– Плохие сны, – признался он.

Каспиан поднял бровь, но Питер, не желая вдаваться в подробности, лишь пожал плечами.

– Хочешь, что это был приватный разговор? – спросил Каспиан, взглядом показывая на дверь, возле которой, расправив плечи, стоял напряженный Теннет

– Нет. Вообще-то, то, что я намерен с тобой обсудить, касается и генерала. Теннет, – позвал его Питер. Генерал резко поднял голову и, печатая шаг, пересек зал и встал перед тронам. Верховный король слегка усмехнулся. – Расслабьтесь, лорд, вы слишком насторожены.

– Я генерал тельмаринской армии, – невозмутимо ответил Теннет. – Быть всегда настороже – это моя работа.

Каспиан едва удержался от ухмылки: хотя он и был уверен, что его бывший наставник шутит, с ним никогда ничего нельзя сказать наверняка.

– Прежде, чем мы начнем разговор, – произнес Питер, чей серьезный тон не вязался с его кажущимся спокойствием, – я предлагаю выяснить, не осталось ли между нами невысказанных обид.

– Сир? – Теннет был в недоумении

– Вчера было не самым лучшим для нас днем, но это уже прошлое, – пояснил Питер. – Я не отказываюсь ни от единого слова, которое я сказал каждому из вас, но сегодня нас ждут другие проблемы. И поэтому я спрашиваю: вы разобрались друг с другом? Если нет, то сделайте это сейчас. У нас впереди много тяжелой работы, и я не потерплю, чтобы на нее влияли ваши негативные эмоции. И если вам двоим надо расставить все точки над «i» – вперед. Я, со свой стороны, еще вчера дал понять, что меня не устраивает, и мне больше нечего добавить. Как насчет вас?

Каспиан и Теннет некоторое время молча смотрели друг на друга, а затем последний кивнул обоим королям, демонстрируя свое согласие.

– Я всем доволен, – тихо сказан Каспиан, – но интуиция подсказывает мне, что Теннет – нет.

Генерал еще больше выпрямился, и по его лицу стало ясно, насколько неуютно он себя чувствует в данный момент. Что, впрочем, было неудивительно, ведь с него не сводили глаз сразу два монарха.

– У вас есть, что сказать, лорд? – с обманчивой мягкостью поинтересовался Питер. Вчера вечером у них с Теннетом возникло определенное… недопонимание, но время правления Верховного короля не зря назвали Золотым веком Нарнии: Питер всегда точно знал, что нужно его стране. А сейчас ей нужен был Теннет. – Вы не будете наказаны за то, что поведаете нам свои мысли, если только вы не решите прибегнуть для этого к оружию. От вас сегодня требуется быть максимально сосредоточенным и внимательным, а не демонстрировать свое недовольство чем бы то ни было.

Теннет опустил голову, стиснул зубы, но быстро расслабился и взглянул на Питера и Каспиана.

– Я прошу прощения за свою вчерашнюю несдержанность, – хрипло сказал он наконец. – Я не должен был вступать в поединок с его королевским величеством, невзирая ни на что. Это было неподобающе с мой стороны и вызвало стресс у королевы. А мое неумение промолчать лишь подлило масло в огонь. Я приношу свои извинения.

– Это я тебя спровоцировал, Теннет, – честно признал Каспиан. – Единственное неподобающее действие с вашей стороны – ваш разговор с королевой вчерашним утром. Она была удручена задолго до нашей дуэли, но я никак не мог взять в толк, в чем причина ее огорчения, пока она не пересказала мне твои слова. Я никому не позволю расстраивать ее, и уж тем более тебе.

– Я только указал Ее Величеству на то, что ее поступки могут иметь нежелательные последствия, – Теннет не оправдывался, а констатировал факт. – Особенно в отношении ее безопасности.

– Могу сказать то же самое о твоих поступках, – подчеркнуто сказал Каспиан, и генерал вновь опустил голову и покраснел. Тельмаринский король обменялся взглядом со своим нарнийским братом и продолжил уже не столь сурово: – В следующий раз делись своими соображениями с нами, а не со Сьюзен. То, что она королева, не означает, что она должна иметь дело с подобными вещами.

– Да, сир.

Теннет снова поклонился, и Каспиан оставил эту тему. Питер, наблюдавший за ними, одобрительно взглянул на молодого тельмаринца, довольный тем, что на этот раз Каспиан держал себя в руках, несмотря на то что речь шла о душевном равновесии Сьюзен.

- Хорошо, а теперь поговорим о том, за чем мы, собственно, здесь собрались. – Питер поудобнее устроился на троне и рассеянно провел рукой по волосам. Впрочем, его светлая растрепанная челка по-прежнему лезла ему в глаза. – Нас вчера атаковали на обратном пути от Кургана.

Теннет мгновенно вскинулся и прищурился: эта новость явно стала для него сюрпризом. Верховный король кратко обрисовал картину произошедшего, не забыв упомянуть про тот факт, что у них почти не было шансов на спасение. Однако он не заострял внимание на том, что им помог Аслан: Питер быстро учился раздавать похвалы тогда, когда это действительно уместно.

- Они хорошо держались в седле и не хуже владели оружием, - подвел итог старший Пэвенси. – Судя по тому, как слаженно они действовали и сохраняли строй, даже нападая на нас, они определенно много вместе тренировались. Лошади у них были боевые, не крестьянские клячи. И хотя они скрывались под капюшонами, это без сомнения были люди.

Последний вывод весьма не понравился Каспиану.

- Тогда вполне вероятно, что на вас напали наши же солдаты, - допустил он, но Теннет отрицательно покачал головой.

- Я проводил вчера смотр войск, сир, - заявил генерал. – Если Его Величество не ошибся в числе атаковавших, я бы несомненно заметил отсутствие такого количество людей. К тому же, солдат у нас достаточно, а вот боевых коней не хватает. Мы многих из них потеряли у Кургана.

- Как велика тельмаринская армия, Теннет? – спросил Питер. – Вместе с пехотой и кавалерией?

- В общей сложности… - лорд поджал губы. – Мы считаем всех, включая присягнувших королю бойцов членов совета, или же только личную гвардию Каспиана?

- Только мою гвардию, - решил Каспиан. – Подожди, - сказал он вдруг, - меня больше интересует то, сколько процентов нашей армии расквартировано в замке и в городе?

- Вся королевская гвардия расквартирована здесь, хотя часть солдат предпочитает жить в городе с семьями. Они обеспечивают безопасность и составляют примерно сорок процентов всего войска. Хотя я предпочел бы довести их количество до шестидесяти процентов, на тот случай, если кто-то из лордов, входящих в совет, захочет заполучить трон, и у него достанет ума объединиться ради этой цели с другими лордами.

- Дворцовый переворот? – задумчиво сказал Питер. Беззаботный мальчишка, живущий в одном из уголков его души, обрадовался возможному приключению, но взрослый и разумный король Нарнии взял над ним верх. – Какова вероятность того, что такое действительно может случиться? Совет и Мираза недолюбливал, но они не пытались его свергнуть.

- Это потому что Мираз позаботился об этом, Ваше Величество, - вкрадчиво ответил Теннет. – Он выслал из страны наиболее опасных для него лордов, особенно тех, кто открыто поддерживал Каспиана. Глозель был не самым сильным в политическом плане лордом, но у него всегда имелись верные и умелые воины. Мираз купил его, дав ему власть над теми лордами, которые его всегда презирали. А остальные члены совета ждали, что за король получится из Каспиана, чтобы понять, стоит ли ради него рисковать и вступать в конфронтацию с его дядей.

– Что ты имеешь в виду, Теннет? – спросил Каспиан, который в действительности не слишком хотел услышать ответ. – Какая им была разница, кто из меня вырастет?

– Они желали узнать, будете ли вы тем слабым королем, каким пытался сделать вас Мираз, или же нет, – Теннет немного сожалел, что вынужден был сказать это Каспиану. – Ваше Величество, разумеется, осознает, что вашем образовании отсутствовали предметы, которые необходимо изучать будущему королю. Мираз намеренно запретил преподавать вам стратегию, экономику и многие другие дисциплины. Тем самым он гарантировал, что если вы и займете когда-либо трон, то вынуждены будете полагаться во всем на того, у кого уже есть большой опыт в управлении страной…

– …то есть на самого Мираза, - закончил за него Каспиан, тряхнув головой. – Тогда, мне повезло, что мой профессор оказался достаточно храбрым, чтобы учить меня этим вещам в тайне. Он всегда настаивал, чтобы я никому не говорил об этом, но никогда не объяснял, почему это должно оставаться секретом.

- Если бы Мираз смирил свои амбиции, ему наверняка удалось бы осуществить свои намерения и править Нарнией через вас, - без обиняков, не щадя чувства тельмаринского короля, сказал генерал. – Но его подвели жадность и жажда власти. Он настроил против себя слишком многих членов совета, и если бы ты все же занял бы трон, они постарались бы убедить тебя, в том, что Мираз – предатель. А если бы у них это не получилось, они попытались бы убрать вас обоих. То, что произошло при Беруне, и присутствие сейчас рядом с вами королей и королев Древности спутало их планы.

- Это плохо или хорошо? – усмехнулся Питер, подмигнув Каспиану. – Кажется, твои придворные – настоящие ослы.

- Спасибо за ценную информацию, - пробормотал в ответ Каспиан.

- В прошлом тельмаринская армия насчитывала около четырех тысяч солдат. После войны их количество снизилась до трех тысяч, но это вместе со всеми резервистами – фермерами, лавочниками и так далее, - которых мы можем призвать под ружье, - продолжил Теннет, игнорируя ребяческое поведение монархов. – В вашей личной гвардии – приблизительно тысяча двести воинов, сир, половина из них – профессиональные военные. Раньше в замке в любое время дни и ночи постоянно находилось не менее трехсот солдат в полной боевой готовности. Сегодня утром я увеличил их число до четырехсот.

- Я этого не санкционировал, - поднял бровь Каспиан.

- Я поступил так, чтобы сравнять наши силы с силами лордов, которые вызвали дополнительные отряды своих людей и разместили их как в городе, так и здесь, - сухо сказал Теннет. – Вы приказали мне обеспечивать максимальную безопасность обитателей замка, и я действовал в рамках этой задачи.

- Так, стоп, - вмешался Питер. – Сколько человек в данный момент имеется в распоряжении лордов?

- Когда Его Величество отправил горожан, проживавших в замке, по домам, их место постепенно заняли члены личных гвардий некоторых лордов, - Теннет внимательно посмотрел на слегка побледневшего Каспиана. – С разрешения Его Величества.

- Каспиан? – Питер повернулся к другу.

- Да, я позволил это, - глухо признал Каспиан. – Лорд Бэрд был обеспокоен покушением на мою жизнь и предложил усилить стражу своими людьми.

- Ты ограничил их число? – требовательно спросил Питер.

- Я уточнил, что их количество должно быть «в разумных пределах», - сквозь зубы отозвался тельмаринец. Утро еще толком не началось, а на них уже свалилась куча проблем.

- О, черт, - простонал Питер, откинулся на спинку трона и устало потер лицо. – А остальные лорды не замедлили последовать его примеру, так?

Теннет даже не потрудился на это ответить.

- Почему ты сообщаешь об этом только сейчас? – гневно воскликнул Каспиан.

- Потому что я сам лишь недавно узнал об этом, - спокойно сказал Теннет. – Люди лордов проникали в замок незаметно, по двое и по трое, держась подальше от чужих глаз. Я не имел об этом ни малейшего представления, пока кролики не обратили внимания на то, как быстро подходят к концу запасы вина, и вычислили таким образом, что в замке гораздо больше обитателей, чем все считают. Они довели это до моего сведения вчера, и я потратил все утро, чтобы вычислить, сколько всего посторонних солдат от нас скрывается.

- Повтояю: почему ты не сообщил мне об этом раньше?

- В тот момент, когда я все это выяснил, я нигде не смог найти ни Ваше Величество, ни королеву Сьюзен, - ровным, несмотря на оттенок раздражения, тоном откликнулся Теннет. Питер бросил на Каспиана многозначительный взгляд, и тельмаринскому королю хватило совести покраснеть. Впрочем, Верховный король не стал затрагивать эту тему, у него были заботы поважнее. Он открыл было рот, чтобы что-то сказать, но Каспиан его опередил:

- Так сколько солдат наводнили замок? И каких именно лордов?

- Насколько я могу судить, всего их примерно двести пятьдесят, и большая их часть принадлежит лорду Бэрду, - Теннет едва заметно усмехнулся. – Сегодня утром, когда я его встретил, он явно нервничал. Он знает, что я осведомлен о его действиях, хотя я и не говорил ему об этом.

- А остальные гвардейцы? – поинтересовался Питер. – Чьи они?

- Сложно определить. Это может быть отряд какого-либо одного лорда или же люди всех членов совета. Как бы там ни было, между тельмаринскими аристократами всегда шла борьба за власть, и Бэрд, располагающий такими силами и находящийся так близко в Вашему Величеству, слишком опасен, причем для всех.

- Надо убрать отсюда гвардию лордов, - взволнованно произнес Каспиан. Он встал с трона и принялся мерить шагами зал. – Замок, конечно, велик, но не настолько: малейшая стычка мгновенно перерастет в полноценное сражение. И это плохо.

- Просто прикажи им убраться, - посоветовал Питер, но Каспиан и Теннет дружно покачали головами.

- Это не так-то легко, - возразил Каспиан, прищурившись. – Бэрд привел своих людей с моего королевского разрешения. Я не могу отозвать это разрешение без причины, а попытка удалить из замка солдат лордов будет воспринята последними как угроза из безопасности. Я могу лишь потребовать, чтобы Бэрд уменьшил число своих гвардейцев, но не намного. Если я продемонстрирую, что боюсь конфликта с лордами и захвата ими власти, это лишь обострит ситуацию.

- Ты хочешь сказать, что замок кишит не подчиняющимися тебе тельмаринскими солдатами, которые только и ждут приказа о нападении, а мы ничего не можем сделать? – поразился Питер.

Когда Каспиан услышал этот вывод, ему определенно стало дурно.

- Кажется, мне надо выпить, - решил Питер, закрывая глаза.

Каспиан лихорадочно размышлял, продолжая ходить взад-вперед.

- Лорд Теннет, - сказал он наконец, - мы не заметили, как замок заполнили солдаты лордов, потому что они пробирались в замок небольшими группами, так?

- Да, сир.

- Как ты выяснил, сколько их всего? Как ты отличил их от слуг и оставшихся горожан? По одежде?

Теннет был оскорблен таким предположением.

- Они одеты почти так же, как и горожане, - ответил генерал, – а когда передвигаются по замку, то стараются держаться тех маршрутов, какими ходят слуги, чтобы сойти за одного из них. Но я всегда узнаю опытного тельмаринского воина, как бы он ни выглядел. А этих – особенно, среди них есть элитные бойцы.

- Элитные бойцы? – переспросил Питер, уверенный, что ответ его не обрадует.

- Лучшие солдаты, которые только есть в нашей армии, - пояснил Каспиан. – Первоклассные мечники, мастера рукопашного боя и так далее. Когда-то их было больше, чем сейчас, но мы многих потеряли у Кургана. Но я сейчас о другом: предполагается, что мы не в курсе, что в замке расквартированы гвардейцы лордов, я прав?

- Иначе они не прибегали бы ко всем этим уловкам, Ваше Величество, - Теннет начал понимать, к чему клонит король, и у него заблестели глаза.

- У меня есть идея.

Каспиан поделился с Питером и Теннетом своей задумкой, а те высказали свои мысли по поводу того, как лучше и с наименьшими потерями ее осуществить. В конце концов, план был выработан и принят.

- Но вопрос, кто на нас вчера напал, остается открытым, - не мог не напомнить Питер. – Не то что бы это было важнее происходящего здесь, но мы с Люси едва не погибли у реки.

Юноша помассировал плечо, словно одно воспоминание о стреле, вонзившейся в него, заставило его заболеть.

- Позволь мне еще поразмыслить об этом, - нахмурился Каспиан. – Мне не нравится, что кто-то не только чувствует себя настолько сильным, что не боится пойти против самого Верховного короля, но при этом еще настолько жесток и бессердечен, что атакует невинных людей.

- Многие жители города до сих пор не верят в то, что старые нарнийцы, как вы выразились, невинны, сир, - ни по голосу генерала, ни по его лицу невозможно было определить, согласен он с этим убеждением или нет. Каспиан нахмурился еще сильнее.

- Тельмаринцы еще не успели разобраться, как им относиться к новым обстоятельствам, и это порождает напряжение в обществе. Особенно это касается крестьян, - пробормотал тельмаринский король. – Бедняки восприняли потерю столь многих сограждан в войне со старыми нарнийцами намного острее, чем зажиточные люди.

- Откуда тебе это известно? – полюбопытствовал Питер, но Каспиан отмахнулся от него, сказав, что шила в мешке не утаишь и такие вещи быстро перестают быть тайной. Теннет переводил взгляд с одного короля на другого, но сделал вид, что ничего не слышал.

- Бедняки редко ездят на таких отличных лошадях, и они не умеют так хорошо сражаться, - подумал вслух Питер. – Я бы скорее поверил в еще один бунт, чем в то, что нам устроили засаду крестьяне. Нет, у того, кому поперек горла наше здесь присутствие, явно есть деньги и возможности, чтобы с нами расправиться. И это значительно сужает круг подозреваемых.

В тронном зале повисло долгое и неуютное молчание, которое первым нарушил Теннет.

- Я прошу у Ваших Величеств разрешения идти выполнять ваши приказы, - прочистив горло, вежливо сказал генерал, который был мрачнее тучи.

Питер согласно кивнул, но Теннет дождался, пока Каспиан сделает то же самое, и лишь после этого низко поклонился и, прихрамывая, покинул зал. Когда дверь за ним закрылась, Питер посмотрел на Каспиана и спросил тихо:

– Ты ему доверяешь?

Каспиан, не сводивший глаз с того места, где только что стоял его бывший наставник, положил руку на эфес меча, а затем бессильно опустился на свой трон.

– А ты? – тоскливо ответил он вопросом на вопрос.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 20:13
Сообщения: 6
Bathilda большое большое спасибо, столько счастья :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 22:35 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 14 (продолжение)

Королевы рассматривали жалобы своих подданных и отправляли правосудие.

Сказать, что придворные, включая лордов и фрейлин, собравшиеся тем утром в тронном зале, удивились, осознав, что Сьюзен и Люси собираются вершить суд самостоятельно, без Каспиана или Верховного короля, значило не сказать ничего. Сьюзен, как старшая королева, заняла трон Каспиана, а Люси устроилась на соседнем троне. Маленькая королева, не отдавая себе в этом отчета, пыталась копировать свою сестру и потому выпрямила спину и чинно сложила руки на коленях. В отличие от большинства девочек ее возраста, Люси не ерзала и не вертелась на месте, а сидела, не сводя пристального взгляда с придворных.

Сьюзен была не единственной их присутствующих в зале, кто не ожидал от этого утра ничего хорошего. Ко всеобщему изумлению, первой ко двору обратилась Люси. Добродушно улыбнувшись (хотя тысячу триста лет тому назад все обитатели Кэр-Праваля непременно заметили бы, как она напряжена, что ускользнуло от ее нынешних придворных), она сказала высоким чистым голосом:

– Всякий, кто хочет поделиться своими горестями и желает, чтобы его дело было разрешено по справедливости, будет выслушан нами и может рассчитывать на справедливый и беспристрастный суд, как это заведено в Нарнии с давних времен.

Это заявление вызвало волну шепота. Тельмаринцы пытались понять, были ли слова королевы Люси сказаны без задней мысли, или же она была настолько храбра, что рискнула открыто критиковать прошлых тельмаринских правителей и их обычаи. Сьюзен, с трудом удержалась от усмешки. Она не ожидала, что Люси произнесет ритуальную фразу целиком, упомянув справедливый суд, но она знала, чего ее сестра намеревалась этим добиться. Был бы здесь Эдмунд, он бы лопнул от гордости за Люси.

– Лорд Доннон, – позвала Сьюзен, когда волнение в толпе улеглось, – меня проинформировали, что у вас есть вопрос, требующий рассмотрения короны. Прошу вас, начинайте.

Тельмаринец вышел вперед и поклонился королевам, тщательно скрывая свое замешательство.

- Ваши Величества, - сказал он медовым голосом, выглядя при этом невероятно виноватым, - я должен признаться, что не готов представить свое дело на ваше рассмотрение. Не могли бы вы проявить снисхождение и подождать день-другой, пока я…

Всем своим видом он демонстрировал, что просьба эта настолько проста и понятна, что, конечно же, должна быть выполнена
Однако Сьюзен лишь выгнула бровь и сказала:

- Вы не находите это странным, лорд: вы так настаивали, чтобы король незамедлительно занялся вашим делом, и вдруг выясняется, что вы не готовы его изложить? – В действительности, Сьюзен ничуть не была удивлена нежеланием Доннона позволить ей разрешить его дело: он, подобно многим другим лордам, добился от Каспиана некоторых уступок в свою пользу и теперь стремился повторить этот успех при каждом удобном случае. Ему было выгоднее обратиться напрямую к королю, нежели согласиться на суд Сьюзен. – Дела трех людей и одного зверя были отложены ради вас, а вы не подготовились? Мне трудно в это поверить.

На лице Доннона промелькнуло раздражение, но он быстро его скрыл.

- Королю известны детали моего дела, Ваше Величество, - возразил он. – Но когда я узнал, что король Каспиан не будет проводить сегодня слушанья, я предположил, что рассмотрение моей вопроса будет отсрочено до тех пор, пока Его Величество не освободится. Снова приношу свои извинения.

- Вам не за что извиняться, сэр, - мило улыбнувшись, сказала Сьюзен. – Но если вы не желаете говорить сейчас, когда у короны есть на вас время, мне придется отодвинуть вас в самый конец списка. И я уверяю вас, лорд, это очень, очень длинный список. Выбор за вами.

Лорд Доннон стоял, молча глядя на королеву. Наконец он опустил взгляд, но обе сестры успели заметить, как сузились его глаза. Люси внимательно наблюдала за Сьюзен и Донноном, имела прекрасное представление о том, что так напряженно обдумывает сейчас тельмаринский лорд. Тот явно прикидывал, хватит ли у старшей королевы духа, чтобы выполнить свою угрозу, и в состоянии ли он ее перехитрить. Но, к сожалению, он не мог проигнорировать Сьюзен так же легко, как некоторые его товарищи, - слишком уж она была близка к королю, который с каждым днем становился все сильнее и сильнее.

- Тогда я извиняюсь за то, что болтаю глупости как последний идиот и путаю вас, Ваше Величество, - наконец принял решение Доннон. Сьюзен предполагала, что именно так он и поступит, хотя это и создавало для нее больше проблем. Среди придворных раздались смешки: лорд Доннон никогда не болтал глупостей и уж тем более не был идиотом.

- О, многие мужчины выставляли себя дураками перед Сью, - насмешливо сказала Люси. – Вы, по крайней мере, можете пережить это, сохранив остатки гордости.

Доннон быстро взглянул на Люси и вновь прищурился. Сьюзен мысленно застонала, недоумевая, что нашло на Лу, - младшая королева намеренно провоцировала тельмаринца. Если бы Сьюзен не знала свою сестру так хорошо, она посчитала бы, что та терпеть не может этого мужчину. Доннон усмехнулся и кивнул, но Сьюзен видела, что, несмотря на благожелательное выражение лица, он лихорадочно размышляет, правильно ли поступает. На секунду старшая королева пожалела, что взяла на себя обязанности Каспиана, но у ее поклонника в данный момент было чересчур много других забот, чтобы беспокоиться еще и об этом.

- Я всегда был убежден, что первым везде терпят поражение гордецы, Ваши Величества, - гладко ответил лорд Доннон с напускной скромностью, в которую не поверила ни одна из королев. – И если мне суждено потерять разум от вас, моя королева, что ж, тогда я присоединюсь к группе подобных мне счастливейших из мужчин, и это будет для меня только почетно.

Сьюзен замерла, уловив намерение Доннона оскорбить Каспиана, но никак на это не отреагировала.

- Во времена Золотого века Нарнии, - легко сказала она, - почести обычно воздавались тем, кто этого заслужил. Однако я предпочту компанию честных глупцов умным змеям, зеленым от зависти. Нам следует быть благодарными за то, что подобные твари были изгнаны из этих стен. Если бы здесь осталась хоть одна, я бы умоляла какого-нибудь храбреца отрубить ей голову, ибо я всего лишь женщина и ненавижу змей.

Люси едва удержалась, чтобы не зааплодировать, но ее широкая усмешка яснее ясного выдавала ее чувства. Взгляд неподвижно сидевшей Сьюзен был по-прежнему прикован к Доннону, который на этот раз улыбнулся совершенно искренне и по-настоящему весело.

- Вы можете рассчитывать на мой меч, Ваше Величество, он всегда будет в вашем распоряжении, если он вам понадобится, - торжественно сказал Доннон. - Хотя, боюсь, победить змей, о которых вы говорили, будет трудно: они хорошо маскируются. Но как только мое дело будет решено, я немедленно займусь этой нелегкой задачей.

Этим заявлением лорд застал Сьюзен врасплох, и Люси, осознав это, пришла ей на помощь и отвлекла внимание Доннона на себя, тем более что ей пришла в голову блестящая идея.

- Ой, это же великолепно! – с энтузиазмом воскликнула она. – От моего имени на турнирах так давно никто не сражался! А поскольку Каспиан дал понять, что отныне на всех турнирах на его копье будет повязана лента моей дорогой сестры, то вы лорд Доннон, можете стать моим верным рыцарем и выигрывать для меня турниры. Было очень любезно с вашей стороны предложить это, учитывая, что вы очень занятой человек. Но не волнуйтесь, я не отниму у вас все ваше свободное время.

Люси просияла, когда у лорда от изумления в буквальном смысле отвисла челюсть. Пока Доннон приходил в себя, Сьюзен поспешно вмешалась в разговор, предпочитая временно не думать о том, какие последствия будет иметь инициатива Люси.

- Как мне сообщил придворный секретарь, вы просите короля разрешить вам расширить ваши владения, - не ходя вокруг да около сказала Сьюзен. – Вы желаете включить в них Дрожащий лес взамен на позволение работать на ваших землях гномам-шахтерам. Но, как не раз объяснял вам Каспиан, мы не можем позволить одному лорду увеличить владения, поскольку это будет несправедливо по отношению к другим лордам, чьи аналогичные просьбы мы выполнить не в состоянии. Более того, налоги, которые будут платить вам гномы, если вы пустите их на свои земли без каких-либо условий, с лихвой покроют доход, получаемый вами с этой территории. Вы все равно ее не используете, и на ней никто не живет, разве что забредает иногда стадо овец.

Доннон попытался было возразить, но Сьюзен не дала ему этого сделать, притворившись, что не заметила его попытки вставить хоть слово.

- Король также часто говорил, что намерен вернуть нарнийцам бóльшую часть их владений, не переселяя без нужды тельмаринское население. Расширение ваших земель за счет исконно нарнийской территории будет прямым нарушением воли короля, и мы с сестрой не можем на это пойти.

- Ваше Величество, все гораздо сложнее, чем вы себе представляете! – Доннон наконец-то выкроил момент, чтобы вклиниться в монолог королевы, когда та переводила дыхание.

- Я простая девушка, милорд, - приторно-сладким тоном сказала Сьюзен, улыбнувшись при этом той улыбкой, которая когда-то ставила на колени целые страны, - и поступаю так, как мне кажется самым простым. Насколько я понимаю, ваша главная проблема состоит в том, что вам негде пасти стада ваших овец, – ведь ради этого вам нужны еще земли, так? Я, как королева, не могу допустить, чтобы ваш скот голодал, и поэтому своим королевским указом, повелеваю доставить стада лорда Доннона в сады замка, где животные будут пастись в свое удовольствие. Видишь, сестра, - беззаботно сказала старшая королева, - я не зря утверждала, что мы найдем недорогой и рациональный способ подстригать траву в садах: она так отросла, что портит мне юбки, когда я гуляю.

- Что вы, Ваше Величество, это совсем не обязательно, - запротестовал Доннон, осознав, что тем самым королева забирает у него значительную часть поголовья скота. – У меня имеются луга, которые вполне могут прокормить моих овец, и моей целью никогда не было…

- О, замечательно, - счастливо воскликнула Сьюзен. – Люблю, когда проблемы благополучно решаются. Теперь перейдем к следующему делу. Лорд Бэрд?

Однако вышеупомянутого лорда нигде не было, равно как и нескольких других лордов. Негодующий Доннон застыл на месте посреди тронного зала.

- Ваше Величество, я уверен, вы ошибаетесь, - прорычал было он, но его перебил Каспиан, который вошел в зал, печатая шаг. При его появлении мужчины-придворные почтительно поклонились, а дамы – присели в реверансе. Проходя мимо Доннона, Каспиан снисходительно похлопал того по плечу, а приблизившись к королевам, тельмаринский король отвесил им поклон.

– Доброе утро, Ваши Величества, – ласково сказал он. – Я смотрю, вы успешно решили проблему лорда Доннона, моя королева. Это замечательная новость: после стольких дней переговоров мы с лордом начали уставать друг от друга.

– От тебя никто не может устать, Каспиан, – искренне отозвалась Люси. Прошлой ночью, вернувшись в замок, она сразу же отправилась в свою комнату, и потому не встретилась с Каспианом и ничего не знала об их ссоре со Сьюзен. Встав с трона, маленькая королева крепко обняла своего тельмаринского друга, нимало не заботясь о множестве чужих глаз, наблюдающих за ними. – Я по тебе скучала, - прошептала она ему на ухо, и ее голос на секунду прервался.

- А я – по тебе, малышка Лу, - откликнулся Каспиан, он встал на колени и нежно поцеловал девочку. Затем он повернулся к Доннону, на лице которого играли желваки, но который все же не двигался с места. Подняв бровь, Каспиан осведомился у лорда: - Что-то еще, милорд?

Доннону не оставалось ничего другого, кроме как признать поражение. Низко поклонившись, он сказал сквозь стиснутые зубы:

- Нет, Ваше Величество.

- Хорошо, - удовлетворенно ответил Каспиан, словно не замечая исходящих от лорда волн ненависти. – Мне пора идти: у меня много дел, но я не мог не заскочить, чтобы поздороваться с Люси. Увидимся с вами двумя за обедом.

- И с Донноном тоже, - радостно добавила Люси, широко улыбаясь лорду. – Он теперь мой рыцарь и будет сражаться от моего имени на турнирах.

Каспиан застыл как вкопанный, и с него едва не слетела вся его беспечность. Он бросил взгляд на Сьюзен, но девушка лишь пожала плечами, давая понять, что она тут не причем. В итоге Каспиан сказал любезно: «Тогда до обеда, Доннон. Хорошего дня, Ваши Величества» и покинул тронный зал, подавив в зародыше назревающий спор с лордом. Доннон, мрачный, как грозовая туча, вернулся в свое кресло. Скинтли наклонился к нему, собираясь что-то сказать, но Доннон тряхнул головой, отмахиваясь от товарища. Герцога Хорнабрета, сидевшего на противоположном конце зала, вся эта ситуация немало позабавила, а на лице Герди была написана гордость за королев. Правда, Сьюзен очень хотелось сказать ей, что еще рано гордиться и вздыхать с облегчением: она выиграла одно сражение, но никак не войну.

Внутренне приготовившись к новой битве, Сьюзен объявила следующее дело.

* * *

– Твой план не работает.

– Нет. Это твой план не работает. Мой выполняется так, как и задумано.

– Откуда такая уверенность? Колдун уже много дней не давал о себе знать.

– Ты идиот. Ответь, кто, кроме короля Нарнии, мог расправиться с колдуном?

– Ты имеешь в виду…

– Да. И если только Аслан не хочет умереть за предателя во второй раз, у Верховного короля найдутся заботы поважнее, нежели контролировать нашего короля.

– А если мальчишка умрет раньше?

Ухмылка изогнула губы одного из собеседников, чьи глаза в эту минуту просто-таки сияли, и он ответил с издевкой:

– Ну, это будет ужасно, не так ли? На редкость ужасно...

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:18
Сообщения: 124
Откуда: Нарния
Bathilda
Я вас обожаю, я вас обжаю, я вас обожаю!!!!!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :kissing_you: :kissing_you: :kissing_you:

_________________
Имени Лучезарного Южного Солнца Королева Сьюзен Великодушная.
"Они встретились в лесу и полюбили друг друга, но она должны была уйти в свой мир, а он должен был стать Королем Нарнии"
"Звезда на горизонте будет освещать тебе путь,но чем ближе ты к ней,тем дальше от меня"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:35
Сообщения: 7
Цитата:
А если мальчишка умрет раньше?

Какой мальчишка?
Bathilda,Ураааааа!!!!!!!!!!!Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! :bravo:

_________________
Смелость-это не отсутствие страха,а понимание того,что есть более важные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:18
Сообщения: 124
Откуда: Нарния
Хатшепсут
Хасапчут))привет)))Я думаю они про Эдмунда

_________________
Имени Лучезарного Южного Солнца Королева Сьюзен Великодушная.
"Они встретились в лесу и полюбили друг друга, но она должны была уйти в свой мир, а он должен был стать Королем Нарнии"
"Звезда на горизонте будет освещать тебе путь,но чем ближе ты к ней,тем дальше от меня"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 788 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB