ЭРОТ, Эрос, в греческой мифологии бог любви. Одно из четырёх космогонических первоначал, описывается как древнейшее божество, которое создала Афродита. Другая версия: сам Зевс, создавая мир, превратился в Эрота. Эрот, таким образом, мыслится всевластной мировой силой. Любовь-Эрот вспыхивает как спонтанная и
независимая от воли стихийная страсть и считалось, что его
власть над людьми беспредельна. Эрос - телесная и
духовная страсть, бурная тяга к обладанию любимым человеком. Это страсть больше для себя, чем для другого, в ней
много Я-центризма. Если учитывать наши сегодняшние знания, это как бы страсть по мужскому типу, страсть в ключе пылкого юноши или молодого мужчины. (Я просто обобщила определения Эроса из поисковиков)
Я сразу обозначу: речь пойдет именно о таком определении Эроса, как мощной и грозной силы, увлекающей всю существо человека (его сердце, разум, волю, тело),перед которой человек не властен, а не о маленьком божке эросе, который у всех нас на нижних чакрах (хорошее определение кто-то написал!) хорошо играть умеет и который эротикой ведает, нет.
Когда же этот Эрот решил, что его время начать действовать в Андрее Жданове настало? Когда его сила в первый раз заявила о себе? (вопросы: а когда она в ГГ попала, и почему именно в него, и чего там делала до момента своего проявления, опущу для отдельной дискуссии, если вообще этим кто-нибудь заинтересуется

)
Создатели НРК сделали все, чтобы сомнений на это счет не было. Да и правда, такому божеству, как его описывали греки, как то не пристало незаметно появляться и исчезать, не те замашки.

Так что он заявил о себе «громоподобно» осипшим голосом Андрея

с самого начала, не стесняясь в форме и выражениях: «
Катя ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ!» - завопил Андрей в 55 серии, « и я НИКОМУ не позволю указывать, как с ней поступать!...». Чем вам не программа действий Андрея на следующие 75 серий? (речь ведь не только об увольнении Кати здесь идет

)
Не отойду от классики, если заявлю цвет этой любви - бордо, ну а музыка, ясное дело - танго, хотя для того, что происходило в ГГ с 55 по 130 серии лучше бы подошло Болеро Равеля.
Эта 55ая серия вообще ключевая, там показаны все основные конфликты героя на время действия Эроса. В дальнейших сериях эта же темы (Кира-Катя, жених Зорькин, недоверие к Кате, спасение ЗЛ ) будут повторяться и повторяться, как повторяется с нарастающей силой мотив Болеро, дойдя до своей кульминации-развязки в 130 серии, в сцене драки с боксерами.
Не подумайте, что я говорю о знаменитой, графично снятой сцене окровавленного Жданова на снегу, это у нас все внешнее, яркое,запоминающееся и... отвлекающее от главного во всей серии: слов Андрея в баре после этого, где на 25 минуте он произносит «Вы ничего не понимаете.. Нельзя убить того, кто уже
мертвый».
Что умерло в Андрее Жданове? Все, что пылало предыдущие 75 серий, то есть Эрос, вся сила его любви-страсти к Кате... Эрос неподвластен силе человека, но он, как и все остальное, подвластен силе смерти.
Через что пришла смерть? – через веру в измену-предательство Кати ( я тут тезисно, если что где непонятно, то скажите, я поясню, что имела в виду, ок?) а предательство убивает все и всегда.
Почему эта страсть должна была умереть? Потому что достигла своего максимального выражения в герое – она поглотила его целиком, а такое напряжение выдержать даже герои греческих трагедий долго не могли, Жданов еще долго держался, несколько дней, (не смейтесь!) действительно сильный он у нас, и самое главное, потому что Эрос – это тупик, это огонь, который сжигает все, и все ставит на службу себе, и всех, кто любит и романтизирует «страстную любовь до гроба», спрошу: «
А в чью она пользу?».
На сайте спорят по поводу: когда Андрей понял, что полюбил Катю, а как он любил Киру по сравнению с Катей, а кого и когда больше, а когда он осознал, что вот сейчас «по-настоящему», -
замечательно, спору нет, все серии Эроса в Жданове – это самое насыщенное, «вкусное» в сериале после развеселой филии в начале, а обращали ли вы внимание на основное качество этой страстной любви? На ее направленность? Да, к Кате, понятно, но кому она служит – ему или ей? Да ему, конечно! Его интересам-потребностям-желаниям, как и предыдущая, филия!
Все себе, любимому! А любит? Да! Еще как любит, страсти в клочья, Шекспир отдыхает, все искренне на 100%, а результат один: эта любовь сосредоточена на нем самом, и
сколько она может продлиться, думая вечно только о себе, а не о другом?
Посмотрите сами: сам план удержания/влюбления в себя Кати – неважно, по каким мотивам он для вас начался: из-за страха потерять компанию или саму Катю, которая стала действительно ему лично дорога – служит чему?
Самому Андрею! Ему с Катей хорошо – обойдет все преграды, даже муки совести честного, в принципе, человека, которому противно вот так в обмане, тайком, открывать для себя настоящую любовь, но лучше мучиться от двойного, тройного вранья Кире, Кате, самому себе, обещать-изворачиваться, да что угодно делать, чем отказаться от того, что Ему необходимо, что доставляет столько удовольствия (романтического, человеческого, чувственного, сексуального, здесь неважно что - в какой момент, все 75 серии показывают открытие-осознание всех спектров любви для Андрея) Ему самому.
Он ее любит, но просит делать липовый отчет, даже несмотря на то, что видит, как любимой плохо от этого, но настаивает!
Уже с ума от любви сходит, но про отчет и тогда не забывает, уже влюбился по-настоящему, первый раз в жизни! и не побежал, не догнал Катю, отпустил одну домой, ночью, на такси и сел переживать Свое чувство, наслаждаться Своими новыми ощущениями любви.
До этого написали, что он стал готовиться, поэтому и не последовал за Катей. Готовиться к чему? Отчеты всегда делала Катя, за него же..
Он уже вслух о любви своей говорит, уже Роману объявил, от которого так долго скрывал, но: так и не порвал с Кирой (сейчас неважно почему), как обещал и собирался, даже когда осознал, что именно Катю любит и хочет быть только с ней, и застынет у двери перед СД, и подождет озвучки нового плана, взбесившего Катю, и себя уговорит, что так для нее будет лучше; Катя уже ушла, он знает, что она уезжает куда-то, но он будет стоять и прощаться со своим кабинетом, вместо того, чтобы бежать к ней, и каждый раз, все мотивы поступков Андрея в состоянии Эрос-любви –
ЭГО-центризм, только для СЕБЯ одного, Любимого (не будем про жертвы во имя ЗЛ, их нет на этом этапе, все время он спасал только свое президентство) , увы, это тупик.
Эрос как и филия у Жданова – это любовь для себя, любовь эгоистическая, какой бы сильной и красивой она не выглядела снаружи. Не согласны? Тогда приведите мне хоть один пример того,
чем Андрей
пожертвовал ради Кати за все первые 130 серий?
А чем - она? Разницу оценили?
А теперь кто-нибудь разве искренне пожалеет об исчезновении такой любви, или поверит, она могла бы принести счастье им обоим? - даже если просто додумать какие-то версии по типу "А если бы.."
Суть Эрос-любви Андрея всегда была бы такой же -
любовь к Кате для него самого. Так что, молодец, что ушла и уехала тогда.
Эрос должен был в Андрее умереть. Он сам бы измениться не смог, с этим видом любви не шутят, весь Шекспир - об этом.
Так что Эрос умер, видимо, на снегу, раз так сочно показали эти кадры, чтобы Андрей смог испытать третью любовь в своей жизни -
Агапэ