НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 май 2024, 05:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 113  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
Мулен-а-Ван писал(а):
Прощать то не за что. Потому как виноватым себя не считает.

:roll: А в чем вина то? В том, что настолько сильно ее любил, что готов был вырвать из себя эту любовь, лишь бы она боль любимой не причиняла, чтоб в тягость ей не была?
:-) Natally, я ошибаюсь или нет? Но что-то у меня все это очень ассоциируется с Платоновым…
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:52
Сообщения: 350
Ксения писал(а):
признай, что его связь с Аней - это не безобидная случайность, а самая настоящая, причём скоропостижная, измена, ответственность за которую несёт только Андрей

Понимаешь, если сей факт признается, то на новый круг пойдем всё равно.
Помнишь же угрызения Кати, что она так сильно Андрея задела своим неверием после инструкции, что бедняжко год потом настороженный ходил, не дай б-г Катерина в нем усомнится.
Вот и начнется опять та вселяющая ужас «высокая планка», неуверенность и пр.
placebo писал(а):
А в чем вина то?

:mrgreen: оригинальный вопрос
placebo писал(а):
настолько сильно ее любил, что готов был вырвать из себя эту любовь, лишь бы она боль любимой не причиняла, чтоб в тягость ей не была?

Не вижу, как это вяжется с изменой. Вот в упор.
Надо вырвать – вырывай, ограничивай себя, сдерживай. Обязательно кого-то под бок класть? *подбираемся снова к вопросу использования других для достижения своих целей*
А уж учитывая, что Андрей «почти убедил себя в том, что она больше не любит его», «в глубине души он знал, всегда знал, что врёт себе» ((с), «Сумерки»), т.е. понимая, что есть возможность любви Кати, он на такое идет…
Он даже не подумал, каково будет ей, когда начнет вылазить его связь. Абсолютно не озаботился вопросом, как она узнает. Не понимал, что по ней эти его «вырывания» *ха-ха* ударят??? Как «среднестатистического мужчину» его поймут, а за Катиной спиной шушукаться будут. (это как минимум)
В случае измены в независимости от чувств к Андрею Кате было бы плохо. Андрей же ориентировался на свои ощущения. «Мне было плохо» - вот что определяет его поступки.
Извини, «так сильно любил» тут и не пахнет.
А вот слабостью, жалением себя, глупостью – за версту несет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
natally писал(а):
Девочки, то ли у меня глюки уже начались, то ли ещё что-то... Отвечу за Катю. :D Люба, какая безобидная случайность? :roll: Это - не к Кате, это к какой-то другой женщине, которая бы так подумала. :roll: (Да, видно, и правда все устали... :sorry:)

ПризнАюсь, меня несколько удивила такая реплика от Кати.
Ну, во-первых, я с устатку ничего не пишу. Но даже если этот устаток предположить, то вряд ли он помешал бы моим размышлениям в рамках повествования, которое я читаю очень внимательно.
Во-вторых, я обращаюсь именно к Кате из повествования Сумерки. И говоря о безобидной случайности, то есть о случайности без высказанной обиды, я представляю события, к которым Катя отнеслась без какого-то особого внимания, по крайней мере, это не стало предметом для разговора с Андреем.
Цитата:
Лицо Ани словно светилось изнутри, её искрящиеся глаза, обращённые на Андрея, улыбались.
Она стояла в нерешительности, сбитая с толку, обескураженная. Что ей делать? Пойти с ним? А если он не хочет? Если он действительно поехал с этой Аней просто для того, чтобы развлечься? Она вдруг вспомнила, как его против воли тянуло к Валерии Изотовой, это было сильнее его…
Неужели она ошиблась? Возомнила себя всемогущей, центром Вселенной, смыслом жизни, а он просто поддался инстинкту, не сдержался при виде красивой молодой девушки? Может быть, вчера вечером, говоря ей о своём страхе, он просто спасался от желания, которое неожиданно вызвала в нём Аня? Да, всё логично, алгоритм простейший, никакой высшей математики, а она приписала ему сложные многоуровневые переживания… И чувство вины не позволило ему среагировать на то, что он увидел её с Романом...

И видимо такие размышления Кати сделали возможным пропустить как-то мимо себя прямой намёк-предположение Малины о том, что же произошло между Андреем и Аней на Лазурном берегу:
Цитата:
- Аня останется здесь, - ровным тоном сказал Андрей, глядя на Романа в упор.
- А чего это ты распоряжаешься? – крикнул Роман. – Думаешь, трах… - и вдруг осёкся, переведя затуманенный взгляд на сидящую рядом Катю.

Ну, бывает, ну инстинкты, ну не стоит заострять и углубляться в историю вопроса, это просто случайность – по-другому реакцию Кати, а вернее, отсутствие реакции в сторону Андрея, я объяснить не могу.
И более того, когда Андрей сам вытащил на свет витавшую в голове Кати мысль о возможной измене:
Цитата:
Ты даже разозлиться на меня не можешь, хотя уверена, что я изменил тебе, потому что жалеешь меня.

то и это не послужило предметом для дальнейшего разговора со стороны Кати. Я уже писала, что, по моему мнению, Катя вот такие случайности без обиды для себя, как бы сложила в некие запасники памяти, чтобы не нарушить общей экспозиции их любви.
И только когда измена стала объективной реальностью, только тогда Катя стала размышлять о всех событиях на Лазурном берегу, но опять же без явной обиды на Андрея, а с пониманием его мотивов.
Цитата:
Может быть, в тот жаркий день на берегу моря эта девушка заронила в него искру, и искра эта тихо тлела у него внутри. Может быть, он, сам не замечая этого, с этого дня был связан с ней невидимой нитью, которая окрепла, когда он остался один. Может быть, тогда в машине он осознанно сделал последнюю попытку порвать эту нить, загасить эту искру. Может быть, уже тогда перед ним стоял выбор и он говорил себе, что, если она отвергнет его в этот последний раз, сомнений уже не будет и он останется с Аней.
Она отвергла его - и он простился с ней навсегда. А она не поняла этого и продолжала ждать. Она сама, своей рукой, толкнула его к другой – и продолжала надеяться.

Но то, что к факту самой измены, выразившейся в сожительстве Андрея с Аней, Катя не применяет понятие безобидная случайность не вызывает у меня никакого сомнения. Как не вызывает сомнения и та боль, которую испытывает Катя.
И к слову. Вот тот случайный поцелуй на Лазурном берегу, к которому богатое воображение дорисовает ой-какой антураж, до сих пор вызыват любопытсво. Это ж какой силы должны быть инстинкты даже у глубоко любящего человека, если они так проявились на фоне предшествующей восхитительной близости героев. Хотя головой понимаю, что я не экперт в вопросах мужских инстинктов, а значит надо просто принять факт поцелуя с пометкой: и так бывает. Тем более, что как я ни старалась примирить этот факт с внутренним конфликтом героя и внешними обстоятельствами, представленными на тот момент в повествовании, у меня ничего не получилось. Но буду рада, если кто-либо из читателей поможет мне понять закономерность этого факта.


Последний раз редактировалось Ксения 25 мар 2008, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 14:57
Сообщения: 215
placebo писал(а):
А в чем вина то? В том, что настолько сильно ее любил, что готов был вырвать из себя эту любовь, лишь бы она боль любимой не причиняла, чтоб в тягость ей не была?

ДА????:shock: И каким же это способом????
Знаете если это метод, то я даже не знаю что сказать. Руки опускаются. Я наверно очень от жизни отстала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 14:57
Сообщения: 215
Ксения писал(а):
Но то, что к факту самой измены, выразившейся в сожительстве Андрея с Аней, как бы эту измену не позиционировала Катя в свой голове, нельзя применить понятие безобидная случайность не вызывает у меня никакого сомнения. Как не вызывает сомнения и та боль, которую испытывает Катя.
И к слову. Вот тот случайный поцелуй на Лазурном берегу, к которому богатое воображение дорисовает ой-какой антураж, до сих пор вызыват любопытсво. Это ж какой силы должны быть инстинкты даже у глубоко любящего человека, если они так проявились на фоне предшествующей восхитительной близости героев. Хотя головой понимаю, что я не экперт в вопросах мужских инстинктов, а значит надо просто принять факт поцелуя с пометкой: и так бывает. Тем более, что как я ни старалась примирить этот факт с внутренним конфликтом героя и внешними обстоятельствами, представленными на тот момент в повествовании, у меня ничего не получилось. Но буду рада, если кто-либо из читателей поможет мне понять закономерность этого факта.

Ксения, я этот эпизод вообще как-то выпустила. А знаете наверно тогда все правильно и логично.
Задавленый тиранкой женой Андрюша Жданов находит отдушину в таких эпизодических связях, безобидных случайностях. Катя прекрасно знае о них, но истерик и скандалов не закатывает, помня судьбу КЮ. Считая, по всей вероятности: горбатого могила исправит. Но при этом постоянную свзь воспринимает довольно болезненно и примирится с ней быстро не может. Люди, ГГ опустили достаточно? Все довольны? АЖ будет тихо и спокойно. Катя счастлива. Все в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Мулен-а-Ван писал(а):
Ксения писал(а):
Тем более, что и Андрей готов принять на себя всю полноту ответственности.

Где готов? Когда готов?
Прощать то не за что. Потому как виноватым себя не считает.

Давай будем справедливы к герою. В приведённой тобой цитате имеет место объяснение Андрея, ПОЧЕМУ всё так случилось. И именно это он просит Катю понять: не сам факт связи с Аней, а именно причины, её побудившие.
А вот в том, кто виноват в случившемся, и кто несёт ответственность за это, Андрей убеждён, о чём он дважды сказал Кате.
В первую встречу после приезда Кати из Лондона:
Цитата:
- Я не виню тебя ни в чём, это я во всём виновата.
- Ты? – Его брови удивлённо поднимаются, и в глазах зажигается протестующий огонёк. – Ты опять пытаешься обвинить себя в чужих грехах. И особенно в моих…
- …….. ты ни в чём не виновата, - глухо, с нажимом проговорил он.

И перед отъездом Кати в отпуск:
Цитата:
А: - Не говори мне больше никогда, что ты виновата… ну, я прошу тебя… мне невыносимо это слышать, пойми! – сказал он. – Я, я один виноват во всём и буду отвечать за это…
К:- Ты не виноват. Никто не виноват. А отвечать мы будем оба…
А:- Не будем больше об этом говорить. Пока... Я только хочу, чтобы ты знала: я люблю тебя и буду любить всегда.

И я уверена, что Андрей всё-таки втемяшет в голову героини, кто виноват. Это, конечно, важно, для того, чтобы снять с неё придуманную и непосильную вину. Но, главное, что герой знает ответ на конструктивный вопрос: что делать.
Ну, а ПРОСТИ герой сказал героине уже 1000 раз: Я прошу тебя, прости меня, поверь мне! Это правда!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
placebo писал(а):
Natally, я ошибаюсь или нет? Но что-то у меня все это очень ассоциируется с Платоновым…

:-) Нет, о Платонове я не думала.

Прочитала обсуждение случайностей, и закралось подозрение, что писала в космос. :-)

Всем спасибо. Глава через несколько часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 11:59 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
natally писал(а):
Прочитала обсуждение случайностей,

????
А хде это и о чём?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Modin писал(а):
А хде это и о чём?

На предыдущей странице и в начале этой.

:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
27/41

- Ну, что я могу сказать? – развёл руками Зорькин. – Ты неисправима.
- В каком смысле? – с подозрением спросила Катя.
- В прямом. – Он пожал плечами.
Они сидели в креслах друг напротив друга в гостиной. На столе рядом горела настольная лампа, за окном завывал ветер. Коля приехал, как только смог, ведь сейчас в «Зималетто» практически не было выходных, и, когда Катя позвонила ему, он как раз разговаривал в своём кабинете с Юлианой. Юлиана тоже взяла трубку, извинилась за то, что «рассекретила» Катю перед Ильиным.
- Я была уверена, что ты не будешь против, - говорила Юлиана. – Но он так упрашивал! По пустякам бы он не стал беспокоить.
Катя успокоила её, сказала, что она всё сделала правильно, и пообещала вскоре посвятить её в суть предложения Ильина. «Это связано с тем, что я буду делать дальше», - добавила она. Юлиана должна была приехать на дачу назавтра.
- Ты опять всё решила, ни с кем не посоветовавшись? – продолжал Коля. – А завтра Жданову, как снег на голову: извини, но Зорькин нужен мне?..
Катя в недоумении смотрела на него. Он ничего не понял…
- Коля, это не так! В том-то и дело, что сейчас всё не так!
- А как?
- Я хотела иметь твоё принципиальное согласие, понимаешь? Спросить тебя, как ты смотришь на моё предложение. А уж потом говорить обо всём с Андреем…
Коля вздохнул и промолчал, но она видела, что он отнёсся к её словам с недоверием.
- Ну, что тебя не устраивает? Говори, может, я чего-то не понимаю…
- Ты опять понимаешь слишком много, в том-то и дело. Знаешь, как ты должна была поступить, по моему мнению? Дать ему по морде из-за этой девицы, хлопнуть дверью, а потом уж помириться и во всём советоваться, раз уж ты хочешь жить с ним. А ты что делаешь? Наступаешь на те же грабли. Прощаешь ему этот любовный зигзаг, словно ничего и не было, и в то же время за его спиной решаешь своё будущее…
- Тебе не удастся снова сбить меня, - тихо сказала она. – Я делаю так, как считаю нужным. – И вдруг голос её зазвенел какой-то отчаянной болью: - И никогда, никогда больше не говори мне, что я что-то решаю за его спиной! Этого больше не будет, никогда!.. Ты не захотел понять меня, ты так ничего и не понял!..
Коля испуганно смотрел на неё.
- Кать, Кать… - предостерегающе проговорил он. – Успокойся, ну что такого я сказал?
Гневно дыша, она смотрела на него, и он видел, что этот всплеск неслучаен, что ей нужна была маленькая искорка, чтобы высказать наконец всё, что беспокоило её.
- Ты сказал: дать по морде?! Хорошо, что это изменит? Да, он виноват в том, что пошёл на это, в том, что это оказалось для него возможным! Виноват независимо от того, что случилось, от того, что я оставила его! И ты сейчас скажешь, что он может это сделать и впредь, и впредь я пойму и оправдаю его, хоть ты сам ещё недавно оправдывал его! И того ты сам не понимаешь, что понять я этого всё равно не смогу… я могла бы это понять тогда, на вилле, но не сейчас… Я могу только… только… - И губы её задрожали, и в глазах появилось какое-то жалостливое, умоляющее выражение, словно она из последних сил просила услышать её. – Я могу только простить его, потому что я его люблю… потому что я хотела всё изменить… потому что я… - И вдруг она разразилась рыданиями, слёзы залили её лицо, и она громко всхлипывала, поднеся руку ко рту, но всё так же открыто и вопрошающе глядя на него.
Лицо его дрогнуло, уголки губ поползли вниз.
- Ох-ох-ох… - пробормотал он, отводя глаза. - Прости меня, Кать… Прости меня… я не знал, я не думал, что ты это всё… понимаешь… Как у вас всё перепутано, я уж и не знаю, виноват ли он… но точно виноват, что ты мучаешься сейчас… Но теперь, теперь-то уж всё должно быть проще, разве не так?
Она вытерла руками слёзы, глубоко вздохнула и мужественно кивнула.
- Да, да, в том-то и дело! И я хочу, чтобы ты понял это! Потому что если ты не поймёшь, то кто поймёт? Я шагу не ступлю без разговора с ним, пойми! Да, я не изменилась, я не стала слабей, у меня по-прежнему есть уверенность, но я чувствую, что если он не поддержит меня, значит, я не всё обдумала, значит, делаю что-то не так…
- А может быть, если он не поддержит тебя, он будет просто не готов к этому, как и раньше? Опять встанет на дыбы, воспротивится – как раньше?
Взгляд Кати внезапно остановился. С минуту она в задумчивости смотрела на него, мысли её были далеко-далеко отсюда... Наконец покачала головой и сказала:
- Я не знаю. Наверное, ты прав. И тогда всё придётся начинать сначала – и мне, и ему…
После некоторого молчания Коля произнёс:
- Прости меня ещё раз. В конце концов, стать Ждановой – не значит опуститься до него… Я понял теперь. Я даже рад, что ты приняла это решение.
- Да, но ведь и я была виновата в том, что случилось с ним, - тихо сказала она. – Я долго боялась признаться себе, а на самом деле давно неосознанно вела себя так, что всё только больше усугубляла: жалела его и этой жалостью унижала. Как теперь больно вспоминать об этом, если бы ты только знал!.. Теперь этого нет, но когда мы были в Лондоне и я сказала ему, что ухожу из «Зималетто», я почувствовала, что его снова задело это. И теперь… теперь я не знаю, что будет, если он так же отреагирует… Ничего не будет. Ничего.
- Значит, он просто недостоин тебя, вот и всё. Если будет упорствовать и самоутверждаться за твой счёт…
- Нет-нет, я верю ему, - быстро покачала она головой. – Всё будет хорошо, вот увидишь. И если он даже и будет возражать, то по другой причине, не по этой, и мне надо будет прислушаться к нему… Я не хочу думать о плохом. Я больше не хочу думать о плохом, пойми! – горячо закончила она.
- Хорошо, хорошо, - поспешно сказал Коля. – Бедная ты, бедная… И почему у нас с тобой вечно всё не как у людей?..
- Не говори глупостей, - отмахнулась она. – Ты же знаешь, не люблю я этих обобщений… Лучше скажи: ты согласен?
Он помолчал немного, с загадочной улыбкой глядя на неё.
- Ну, а как ты думаешь? – вздохнув, наконец произнёс он. - Неужели я тебя подставлю?
- Ты соглашаешься только поэтому? – Она внимательно смотрела на него.
- Я начинаю тебя бояться, Катька, честно, - улыбнулся он. – К каждому слову придираешься… Нет, конечно. Ты вспомни, как мы мечтали об этом. Честно говоря, даже дядя Валера немного удивился, когда ты к Юлиане пошла работать… Как я могу отказаться?
Она просияла.
- Колька, как я рада! Ты не представляешь, как я ожила в последнее время! У нас всё получится, правда! Со мной будешь ты, у меня будет работа, будет Андрей – вот и всё, что мне нужно… - Но тут она, словно вдруг вспомнив о чём-то, задумалась, и лицо её омрачилось. – Ну, почти… - тихо добавила она.
- Почти? Почему почти?
Катя тряхнула головой.
- Неважно… - Но в глазах её всё же была печаль.
- Ты всё так же расстраиваешься? – тихо спросил Коля, внимательно глядя на неё.
Она взглянула на него, на лице промелькнуло удивление, но тут же улыбнулась ему благодарно.
- Ты ведь всё понимаешь, да?.. Я не знаю, можно ли не расстраиваться из-за этого. Может, и есть такие женщины, но я не из их числа, - с виноватой улыбкой проговорила она. – Но я… я надеюсь всё изменить. Я больше не буду откладывать, не буду надеяться на чудо.
- И как же ты это совместится с твоими наполеоновскими планами? – тепло улыбнувшись, спросил он. – Нелогично как-то…
Она с весёлым удивлением посмотрела на него.
- Ну, вот от тебя-то никак не ожидала… И ты за домострой, Зорькин, да?.. Прекрасно всё совместится, Коль, прекрасно! – И вдруг она лукаво покосилась на него. – А ты на что? Вот и будешь управлять фирмой, пока я ребёнка буду растить…
- Ну, уж нет, - протянул он. – Если и начинать всё, то только вдвоём…
- Боишься не справиться? – Катя уже почти смеялась, и так ему было приятно смотреть на её просветлевшее лицо, что и он с удовольствием подыграл ей:
- Конечно… Ты ж знаешь, я не директор, я – финансовый директор… - И так глубокомысленно это прозвучало, что оба, не удержавшись, прыснули от смеха.
- Ладно, я пошутила, - сказала Катя. – Просто будем помогать друг другу, вот и всё…
- Ну, а когда ты собираешься рассказать всё Андрею? – уже серьёзно спросил он.
Блеск в её глазах не исчез, когда она ответила ему:
- После показа… Прилетим из Лондона – и расскажу.
Коля кивнул.
- Всего ничего – и твоё заточение закончится… Неужели даже не интересно, как проходит подготовка? – с любопытством спросил он.
- Ну, конечно, интересно, - сказала она. – Но так, как и должно быть интересно: в меру… Здесь, Колька, всё правильно получилось, так, как надо. Я скучаю по «Зималетто», но не беспокоюсь, понимаешь? Знаю, что у Андрея всё получится… У меня такое чувство, как будто и я, и он расправили крылья. – И вдруг на лицо её снова легла какая-то тень.
«Да, и если бы он не сходил налево, то и в личном у вас было бы так же», - мрачно подумал Коля, но промолчал. Незачем начинать всё сначала. Ей и так тяжело… Он внезапно переменил своё первоначальное намерение уехать, решил остаться на ночь в этом доме, Катя ведь предлагала ему. Она вдруг показалась ему такой несчастной и одинокой, когда заплакала… И ведь это он довёл её до слёз.
Вообще-то, конечно, это Жданов виноват в её несчастье. Что бы там ни было, он не должен был делать то, что сделал. И он, похоже, понимает это. Если вначале Коля видел, что у Андрея была лишь одна цель: оправдаться перед Катей и вернуть её любой ценой, то эта разлука повлияла на него. У него с глаз словно упали шоры, шок и раздрай от потрясения прошли, и теперь он был готов принять любое её решение.
Он больше не настаивал, не искал её, не спрашивал о ней, но у него была постоянная потребность говорить о ней, и Зорькина уже начинало тяготить это. Андрей без конца заходил к нему в кабинет – сначала вроде бы действительно по необходимости, но потом как бы невзначай переводил разговор на Катю и задерживался надолго… У него была тоска в глазах и ещё что-то… пустота и в то же время жажда, желание заполнить её. Глаза горели каким-то сухим блеском, и Коля спрашивал себя, а закрывает ли он их вообще, спит ли он. Да, он отдавал себе отчёт в своей слабости и в том, что это была слабость, а самое главное – впервые он уже не мог предъявить Кате счёт за то, что это она своей силой сделала его слабым. Он был один, единолично ответственен за свою слабость – он понял это сразу, у Коли было достаточно случаев убедиться в этом. И Коля не мог не уважать его за это, хотя, в общем-то, и признавался себе, что это уважение – лишь дань его перемене, что если бы от него не ждали обратного (что он будет винить во всём Катю и то, что случилось с ними), то такое поведение было бы нормальным и не подлежало сомнению. Но… так уж получилось, что Андрею нужно было вновь доказывать своё право на уважение, и нельзя было не признать, что во многом он добился этого права.
Коля очень хотел, чтобы у этих двоих всё наладилось. Ему было комфортно общаться с Андреем, его лёгкость, добродушие импонировали ему. Он любил бывать у них дома, любил сидеть часами на большом мягком диване и просто смотреть на пламя, плескавшееся в красивом открытом камине… Даже на кухне у Пушкарёвых он не чувствовал себя таким умиротворённым, как в этой семье. Здесь не было никаких довлеющих правил, никаких установок, никто никому ничего не запрещал и никого ни в чём не ограничивал, того, к чему он привык в своей собственной семье, в семьях друзей и знакомых. Всё здесь складывалось легко, гармонично и естественно, хозяева этого дома были словно половинки единого целого, если есть один – значит, где-то рядом и другой. Он видел, как бережно, как трепетно они относились друг к другу, и даже с некоторой завистью думал о том, что у него самого нет такого – ведь со Светланой им так и не удалось стать семьёй… Они же, несмотря на отсутствие детей, несомненно были семьёй. В какой момент всё переменилось?.. Видимо, волевые, сильные качества, заложенные в Катерине природой, в какой-то момент перешли безопасный рубеж и, войдя в конфликт с качествами Андрея, стали превалировать над ними… Да, это было испытание, это было что-то, что оказалось сильнее их и с чем им пришлось бороться. И без жертв, конечно, не обошлось…
Он посмотрел на Катю. Кому из них двоих тяжелее?.. Она ведь была всё-таки не права, когда сказала, что не изменилась. Она не стояла на месте, просто ожидая Андрея, им обоим пришлось идти друг к другу, чтобы встретиться в одной точке. Да, она стала более ранимой, уязвимой, вот и слёзы эти… но в то же время стала мягче, гибче, открытее. Нет, она не жертва. Надо просто помочь ей. Смотреть вперёд. Впереди – новая, манящая высота. Давняя мечта. Неужели мечты сбываются?..
Непрошеная улыбка озарила его лицо, и он поднялся, пытаясь скрыть своё воодушевление, и нарочито ворчливым тоном произнёс:
- Ну, где мой телефон? Не дай Бог, связи не будет, Светка меня убьёт… Затащила ты меня в глушь, Пуш… - И он вдруг осёкся, задумался и махнул рукой. – Ну вас совсем, запутался я … Давай, стели мне, вставать завтра рано…
Катя радостно и благодарно улыбалась ему.

-------------------------------------------------------------------------


Последний раз редактировалось natally 25 мар 2008, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
natally писал(а):
Прочитала обсуждение случайностей, и закралось подозрение, что писала в космос.

natally писал(а):
Modin писал(а):
А хде это и о чём?

На предыдущей странице и в начале этой.
Ксения писал(а):
Ну, бывает, ну инстинкты, ну не стоит заострять и углубляться в историю вопроса, это просто случайность – по-другому реакцию Кати, а вернее, отсутствие реакции в сторону Андрея, я объяснить не могу.
:-)

Автор, как я понимаю, спорит с моим выводом, который касается только конкретного случая явления героя и Ани с Лазурного берега.
Но ссылка на мой вывод в отрыве от приведённого в моём посте авторского текста, в котором героиня сама наводит на подобный вывод некорректна.
Итак. Ещё раз привожу размышления Кати.
Цитата:
Лицо Ани словно светилось изнутри, её искрящиеся глаза, обращённые на Андрея, улыбались.
Она (Катя) стояла в нерешительности, сбитая с толку, обескураженная. Что ей делать? Пойти с ним? А если он не хочет? Если он действительно поехал с этой Аней просто для того, чтобы развлечься? Она вдруг вспомнила, как его против воли тянуло к Валерии Изотовой, это было сильнее его…
Неужели она ошиблась? Возомнила себя всемогущей, центром Вселенной, смыслом жизни, а он просто поддался инстинкту, не сдержался при виде красивой молодой девушки? Может быть, вчера вечером, говоря ей о своём страхе, он просто спасался от желания, которое неожиданно вызвала в нём Аня?

У Кати в этих размышлениях сплошные вопросы: а если? неужели? а может быть? И память подсовывет Изотову, к которой Андрея тянуло против воли; формулируются некие инстинкты к красивой молодой девушке; делается предположение о неожиданном желании Андрея к Ане. То есть в голове героини роятся мысли о несдержанном, поддающемся Андрее. Ну, на то они и мысли. Но вот какой вывод, завершающий эти мысли, делает героиня:
Цитата:
Да, всё логично, алгоритм простейший, никакой высшей математики, а она приписала ему сложные многоуровневые переживания… И чувство вины не позволило ему среагировать на то, что он увидел её с Романом...

То есть, если Катя приписала Андрею чувство вины, то значит в её представлении что-то Андрей совершил из надуманных ею мыслей. Но опять же это только её собственный вывод.
А вот у Андрея искать ответа на свои мысли она не стала. Даже после намёка Малины, даже после произнесения Андреем слова ИЗМЕНА.
Почему? Вот здесь и появляется мой вывод, что Катя всё надуманное об истинктах, желаниях и пр. в том числе и свой вывод, отправила в некие запасники памяти. Не спрашивая объяснений, не улубляясь, не заостряя эту случайность, произошедшую на Лазурном берегу: а может просто навеяло и дурные мысли, и дурные слова.
Ещё раз заостряю внимание, что мои размышления касаются конкретного события на Лазурном берегу, именно об этой случайности я веду речь. Всё дальнейшее имеет для меня другое восприятие и осмысление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 15:03 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Наталли, спасибо. :Rose:
А сказка-то не так быстро сказывается... Есть над чем работать К и А, боюсь не один годочек. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:24
Сообщения: 5
Дорогая Natally,
Как обычно, из "тени" - спасибо за Вашу отточенную прозу, за изящество и мастерство. Только один вопрос - а главные герои еще не "перегорели" в своих чувствах (по некоторым законам природы и человеческих взаимоотношений)? Андрей, как Иаков, должен семь лет выслуживать свою любовь? Но он ведь не Иаков, а обычный и, смею сказать, вполне нормальный мужчина. Уж больно тяжкие обеты взяли они на себя и, в первую очередь, по хотению-велению Кати. Естественно, все вышесказанное - ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 15:33 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Modin писал(а):
Наталли, спасибо. :Rose:
А сказка-то не так быстро сказывается... Есть над чем работать К и А, боюсь не один годочек. :o

После сумерек бывает ночь, а потом рассвет! У них (и у нас) еще много всего впереди! Да, Наталли?(с надеждой в голосе...) :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Ксения, Modin, Ингуль, Екатерина, спасибо!

Екатерина писал(а):
После сумерек бывает ночь, а потом рассвет! У них (и у нас) еще много всего впереди! Да, Наталли?

:sorry: Нет, Катюш, всё, что у героев впереди, предоставляется решать читателям... Эта история подходит к концу. :-)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 15:39 
Не в сети
леди Сомнение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 12:09
Сообщения: 1356
Откуда: Москва
Глава очень интересная и оптимистичная. То, что между А и К случилось и что они ещё не окончательно пережили, изменило их обоих.Но как же хочется и не только Зорькину, чтобы между Катей и Андреем всё наладилось, восстановились вновь трепетные и нежные отношения! Появилась надежда, что Катя на правильном пути - нужен ребёнок. А ведь Пушкарёва задумала что-то ещё!
Спасибо Natally, очень интересно и обнадёживающе!
:Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 15:59 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15198
natally писал(а):
всё, что у героев впереди, предоставляется решать читателям... Эта история подходит к концу


??????Не,ну я так не согласная.... :evil:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 16:11 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Все очень обнадеживающе,забрезжил рассвет и появилась надежда,что у Кати с Андреем все наладится,хоть это ТАК не просто.
natally писал(а):
Эта история подходит к концу.

Как же не хочется расставаться с полюбившимися героями,но нет ничего вечного.
Наташа.спасибо! :bravo: :good:

Игорь Федосеев

Не торопитесь уходить!
Постойте у открытой двери!
Нельзя же с легкостью забыть
Тех, кто вас любит, кто вам верит!
Не торопитесь отвергать,
Когда вам душу открывают...
Достаньте мудрости печать,
Сумейте просто промолчать!
Вы ведь сумеете, я знаю.
Не торопитесь разлюбить,
Все чувства сразу отвергая, –
Тепла вам может не хватить,
Чтоб отчужденья лед растаял.
Не торопитесь успевать,
Найдите миг остановиться!
А вдруг получится узнать
И там, где надо, появиться...
Не торопитесь все забыть,
От вздорной мысли отмахнуться...
Как нелегко все возвратить!
Как нелегко назад вернуться!

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
То, что Катька решила наконец всерьёз, что нужен ребёнок, было ясно.... :wink: Пора. И я честно говоря, думала что она УЖЕ беременна. Я надеялась, что ночь в Лондоне не прошла даром :oops: Но всё гораздо круче задумала Катюшка. :good: Будет у ней и ребёнок, и похоже, наконец СВОЁ дело. Разве не ЭТО мечта их с Колькой? Может НикаМода ещё жива? И все силы она бросит на работу там? И в больницу сходит обязательно, не откладывая, и не обращая внимания на загруженность на работе..., как когда-то просил Андрей. И будет ВЫПОЛНЯТЬ все рекомендации врачей, чтобы произошло ЧУДО и появился на свет маленький Жданчик. :-) Только всё равно останется эта горечь измены у неё в душе :-( Но ИХ Любовь должна справиться. :-) Да и пора Катьке стать просто слабой женщиной рядом со СВОИМ мужчиной! Она уже готова к этому. А как на счёт Андрея? Нам бы О НЁМ главку, а АВТОР!? :roll:
Про Кольку не совсем понятно.... Это он с нашей Светой? Из Женсовета? Тогда ЕЁ дети так и остались только ЕЁ?:unknown:
natally писал(а):
со Светланой им так и не удалось стать семьёй… Они же, несмотря на отсутствие детей, несомненно были семьёй.

И где это дети Светины подевались? :unknown:

СПАСИБО, НАТАЛИ!!! :Rose:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 17:26 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
:Yahoo!: Пришла.....а тут новая глава...... :Yahoo!:
НАТАЛИ :Rose:
ТРАВКА писал(а):
Да и пора Катьке стать просто слабой женщиной рядом со СВОИМ мужчиной!

Да пора.....и ребенка пора....и мирится пора..... :grin:
ТРАВКА писал(а):
А как на счёт Андрея?

Я думаю, что Андрей тоже готов......но.......
ТРАВКА писал(а):
Нам бы О НЁМ главку, а АВТОР!?

......но......очень хочется прочитать мысли Андрея.......

Цитата:
- Ты опять всё решила, ни с кем не посоветовавшись?

Во балбес......КОЛЬКА, а тебя она зачем позвала :unknown:
Цитата:
- Тебе не удастся снова сбить меня, - тихо сказала она. – Я делаю так, как считаю нужным. – И вдруг голос её зазвенел какой-то отчаянной болью: - И никогда, никогда больше не говори мне, что я что-то решаю за его спиной! Этого больше не будет, никогда!..

Катька :Yahoo!: какая молодец........ :good: :friends:
Цитата:
Я могу только простить его, потому что я его люблю… потому что я хотела всё изменить… потому что я…

:cray: :cray: :cray:
Цитата:
Он любил бывать у них дома, любил сидеть часами на большом мягком диване и просто смотреть на пламя, плескавшееся в красивом открытом камине…

Зорькин......он и в Африке Зорькин.......то у Пушкаревых на кухне, то у Ждановых на диване :o
Цитата:
В какой момент всё переменилось?.. Видимо, волевые, сильные качества, заложенные в Катерине природой, в какой-то момент перешли безопасный рубеж и, войдя в конфликт с качествами Андрея, стали превалировать над ними…

ВОТ......... :friends:
НАТАЛИ...... :love_you: :beg: :missing:
МАРГАРИТА..... :Rose:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2241 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 113  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB