НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 12:58 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Спасибо, Розалия. Подростковый возраст это непросто. Буду надеются, что младший Витя все поймет и "переболеет" изменится. Жалко Ксению. Не очень верю в любовь Виктора к ней и детишек у них нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 14:43 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Розалия, а где было рассказано о конфликте мамы и Сергея? Как Саша помогла уладить ситуацию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2019, 17:22
Сообщения: 114
Откуда: Россия
Розалия ,спасибо за фф. К сожалению сам сериал не видела но спектакли о которых вы пишите недавно смотрела на канале Культура и с Ульяновым и Борисовой ,и более современную с Д.Страховым. "Варшавская мелодия" всегда актуальна. а "Таню" Арбузова смотрела еще в школе в конце 60-х.Спасибо за воспоминания. и вообще здорово когда можно кому-то сказать "А помнишь..." :Rose: :hi:

_________________
Что бы ни случилось, человек должен продолжать жить. Хотя бы из любопытства.
© Зиновий Гердт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка писал(а):
Розалия, а где было рассказано о конфликте мамы и Сергея? Как Саша помогла уладить ситуацию?


Конфликт случился между Ксенией и Сашей, когда Ксения выгнала Александру из родительского дома Ющенко.
А Саша сумела перешагнуть через обиду и прислала телеграмму Сергею с просьбой вернуться в Новосибирск. Это конец 9 или начало десятой серии.
Ссылку с YouTube на телефоне сделать не сумела.

https://youtu.be/osRr2lrSCzU

Наташа, это ссылка на 10 серию. Разобралась, как сделать ссылку.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Последний раз редактировалось Розалия 15 ноя 2021, 19:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Petunia писал(а):
Розалия ,спасибо за фф. К сожалению сам сериал не видела но :Rose: :hi:

Petunia, советую, посмотрите сериал. Всего 12 серий. Доступен на YouTube.
Хороший подбор актеров: С. Бондаренко, А. Демидов, С. Смирнова-Марцинкевич, Мария Свирид (дочь А.Якуниной. Этих молодых актрис увидела впервые в этом сериале.
Еще сериал украшают Т. Семина, О. Машная, Р. Сагдуллаев (Ромео из "В бой идут одни старики"), А. Домогаров, Е. Копанова и др.
Я когда смотрела, получила большое удовольствие.
Сериал снят в 2018, а премьера прошла на первом канале летом этого года. "БОЛЬШОЕ НЕБО".

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Последний раз редактировалось Розалия 16 ноя 2021, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
https://youtu.be/7BphPajDRIg
Petunia, это ссылка на сериал в YouTube.
:inlove:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка писал(а):
Спасибо, Розалия. Не очень верю в любовь Виктора к ней и детишек у них нет.

Когда смотрела фильм, почему-то мне не очень верилось в долгую любовь Виктора к Ксении. Встретилась ему на пути девчонка в трудное для него время. А Ксения ради него готова бросить все.
Правда и он бросил ради нее Большое небо. Да в московском отряде его после развода и не оставят. Мне кажется, ему уже нечего искать, время-то назад не вернешь.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
11.
Машина прекрасно ездила и с царапинами, и с вмятинами на крыле, и без бампера. Именно угон «Нивы» оказался самым наказуемым проступком Черткова-младшего за последний год.
На совести и поведении Витьки-младшего не очень-то действенно сказались подзатыльники отца, слезы матери и нотации бабы Маруси. И только игнорирование, полный бойкот Сергеем переживал парень очень тяжело. Ходил с опущенной головой перед матерью, она молчала, ничего никому не говорила.
Только однажды, когда Виктор-старший среди бела дня забежал к ним по делам в поисках Ющенко, Александра сказала бывшему мужу:
- Виктор, пойми, Сережа так переживает вовсе не из-за машины, а из-за возможных последствий. Это хорошо, что застряли, а если бы сделал Витька серьезную аварию? Если бы ребята в лучшем случае, получили травмы? Как бы мы тогда отчитывались перед родителями ребят? Да и Витька Сережу все больше игнорирует, не слушается. Тому, естественно, обидно. Сколько он в него сил вложил, во всяком случае побольше, чем ты, родной отец. И такое вот отношение. И постарайся больше Сергея не обижать, деньги не предлагай. Получается, что желаешь откупиться…

Душу Виктора вновь, как и прежде, немного царапнули обоснованные или нет укоры Александры. Дежавю: как и прежде, Саша, в халатике с запахом, так знакомо полуотвернулась от него, сложила руки под грудью и смотрела в окно. Он очень хорошо знал Сашу и эту её позу: она обижена. И от этой обиды никак не может избавиться. Подошел, встал напротив, руки, чтобы сами по себе не распускались, засунул поглубже в карманы:
- Сашка, но ничего же не случилось. Правду говорят: «два сапога пара», нашли же вы с Ющенко друг друга. Живите проще, не усложняйте ничего. Все у вас с Серегой непросто так, с вывертом: если бы, да кабы.
И продолжил:
- Я, Сашка, всегда стараюсь вспомнить себя в Витькином возрасте, и представить себя на его месте, а как бы я поступил в данной ситуации? И пакостил также; и даже больше, и мать от директора школы не вылезала. Еще и безотцовщиной рос. Да я бы на Витькином месте, самолет угнал, если бы как он в этом возрасте умел держаться «за рога штурвала» и имел доступ к самолетам. А тут «Ниву» разнесчастную поцарапали. Подумаешь, трагедия. Вот я в этом не вижу ничего криминального, а вы раздули такой мыльный пузырь.

Александра молчала, не всхлипывала, только слезы сами по себе текли по щекам. Она и не пыталась их вытирать.
Мужчина вдруг сердцем ощутил, какая она своя, родная. И как ей плохо. А он не может ни взять на себя это «плохо», ни разделить его с ней пополам. В каком-то душевном порыве шагнул к женщине, обнял, прижал к себе, гладил по голове:
- Не бери в голову, все устроится. Не плачь. А парень наш – настоящий мужик растет, не размазня. Гордись. Такие правильные зануды, как Серега, тоже нужны, но согласись, девчонки любят таких «плохишей», как мы, Чертковы! Так ведь?

Постояли в обнимку пару минут. Привычно, как много лет назад до этого, одной рукой прижимал к себе Сашу, второй гладил ее по голове, которую она доверчиво пристроила на плече бывшего мужа. У Черткова незнакомо больно кольнуло сердце, когда ощутил под ладонью мягкие, коротко стриженные волосы женщины.
- Сашка, Сашка! Что же мы с тобой натворили? Почему не сумели сберечь одно счастье на двоих? Почему? Как получилось, что стали друг другу чужими?

Все сильнее и сильнее прижимал Сашу к себе, пока она не сделала движение, пытаясь отодвинуться.
- Витя, больно …
Выдохнула Александра. Виктор резко отпустил Сашу, так и не разобравшись отчего ей больно – от его слов или от того, что слишком крепко прижал к себе?
Мужчина круто развернулся на 180 градусов и выбежал из дома. За забытой на письменном столе форменной фуражкой отправил сына. С этого дня старался не встречаться и не оставаться с бывшей женой наедине. Чего боялся – и сам себе объяснить не мог.

Тетя Маруся, по извечный своей способности, оказаться в ненужном месте в ненужный час, только осела на табурет в смежной комнате и прижала ладонь ко рту: ей, одинокой и бездетной, внимательный Сергей Дмитриевич заменил сына, а его семья – детей и внуков. А вот в двадцать лет, признавалась себе пожилая женщина, она не задумываясь, бросилась бы в омут с головой за Витькой Чертякой.

По истечении двух недель после произошедших событий, Витька-маленький выбрал момент, когда матери не было дома, и отправился за отчимом в гараж:
- Дядя Сережа! Ну выпори ты меня, да так, чтобы на задницу сесть несколько дней не мог. Пока мамы нет. Только не устраивай бойкот. Я не подлизываюсь, правду говорю: ты для меня самый главный, больше всех я люблю тебя, потом маму и всех остальных. Но обещать не могу, что я больше так делать не буду. Это само по себе получается. Я позже жалею, каюсь, но все уже сделано. Чьим ремнем будешь лупить – моим или своим?
И начал расстегивать ремешок на школьных брюках. Ющенко притянул к себе мальчишку, который в свои неполные четырнадцать лет вытянулся на полголовы выше Сергея. Прижал к себе и постарался отвернуться, чтобы Витюка, родной и единственный, не увидел слез в его глазах.
Сергей протянул мальчишке согнутый мизинец:
- Ну, что – мир?
- Мир!

И в помещение зашла Саша.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:24 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Когда мир это очень хорошо. Спасибо, Розалия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Спасибо, Энвешечка, за внимание. :kissing_two:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
12..

Год за годом сменяли друг друга зима, весна, лето, осень…
Потихоньку стали забываться и заметные события нового десятилетия: Московская Олимпиада и потрясшая всех жителей страны смерть Владимира Высоцкого. Ежедневно не давало о себе не помнить только одно событие – ввод Советских войск в Афганистан.

Своим чередом шла жизнь в городах и селах страны. Потихоньку стал стихать пафос комсомольских строек и поднятия целины.
На занятиях по политинформации, партийных и комсомольских собраниях уже не ставились вопросы об изучении «исторических трудов», трилогии Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева «Малая Земля», «Возрождение» и «Целина». В приватных разговорах на тех же кухнях советских граждан можно было услышать и о «литературных неграх», создавших мемуары Генсека, и о том, что Земля-то была Малая, а гонорары очень большие.
Позже это время назовут «застойным».

Бывшие комсомольцы и молодые специалисты обзавелись семьями, простое человеческое бытие, называемое бытом, взял верх над романтикой юности, все повзрослели, пустили корни и практически стали постоянными жителями городов и поселков, куда их судьба забросила в свое время по распределению ВУЗов, техникумов и училищ. Далеко не все возвращались к «родным берегам», откуда уезжали в свое время в «большую жизнь».

Это было время, когда друзья и коллеги собирались на кухнях, негромко пели под гитару песни любимых бардов; читали стихи и передавали из рук в руки номера «Нового Мира» и «Юности», негромко вели разговоры о защите нашими, то есть советскими летчиками, Асуанской плотины; военном конфликте в Корее, войне во Вьетнаме – но достоверно никто ничего не знал, только на уровне «одна баба сказала».
Кто-то пытался слушать по ночам сквозь треск и шум радио Америки и Европы. Почти не удавалось. Советские «глушилки» были на высоте.

А вот война в Афганистане – она уже коснулась многих, прошлась по многим судьбам и оставила кровавую память. О ней говорилось много. В обиходе жителей страны появились понятия «Черный тюльпан», «груз 200» моджахеды, Кандагар и другие.
На кладбищах городов и поселков появились первые могилы героев, исполнявших свой интернациональный долг в Афганистане. Только матерям, чьих сыновей привозили в цинковых гробах, именуемый как «груз 200», из той, далекой страны, оставалось непонятным, кому и что были должны их дети.

Каким-то немыслимым образом из рук в руки передавались произведения Солженицына, Булгакова, Набокова и многих других. Некоторые из малоизвестных авторов попадали и в библиотеку Таежного. Так, однажды вечером, Саша принесла домой объемный том на желтой обложке которого крупными черными буквами значилось: «Эрнест Хемингуэй».
- Сашенька, блат – это неотъемлемая наша суть.
Прижимая к груди книгу, смеялся Сергей, первый читатель.
- Записала на тебя. Вернешь через десять дней.
- Верну, обязательно верну.
Поцеловал жену в щеку и надолго, до глубокой ночи уселся на свою скамеечку у печки.
В «информационном поле» потихоньку появлялась брешь, а прилавки в магазинах страны все пустели. В обиходе жителей страны появились новые понятия, такие как «дефицит», «продуктовые наборы», «талоны».



У Сергея Ющенко появилась еще одна обязанность: один-два раза в месяц в своей мастерской сколачивал аккуратные фанерные ящики для посылок. Когда приносил на почту уже готовые к отправке посылки, оператор почтового отделения каждый раз говорила одно и то же:
- Сергей Дмитриевич, так хочется зачислить вас в штат. Наши поселковые жители неделями ждут тару, чтобы отправить посылки. По нескольку раз используют одни и те же ящики. А на ваши любо-дорого посмотреть!
- Смотрите, за погляд денег не берем!
Смеялся в ответ Сергей. И вспоминалось, что в каждый его приезд домой к маме в станицу, родительница его любимая всегда удивлялась новым словам и оборотам в его речи. На что он отвечал: «Мамуль, да это же известный факт, с кем поведешься, у того и займешь».
Постепенно женщина перестала удивляться тому, что хлев сын называет «стайкой», прилегающий к дому палисадник – «оградой». Позже новыми названиями привычных вещей удивлять стали бабушку подрастающие внучки: булавка – пимка; варежки – голички; брючины – гачи. В ответ только жизнерадостно смеялась:
- Спасибо, деточки! Новому языку хоть обучусь. Поинтереснее английского или французского, что с Сережей и Ксенией учить приходилось!

А Саша регулярно собирала посылки маме Сергея и своим родителям: рыбу всякую, грибы соленые и сушеные, северную ягоду. В магазинах страны прилавки становились все скуднее – собирали Саша с Сережей в придачу к выше перечисленному посылки с мясными и рыбными консервами, сгущенным молоком, даже сахар. Текстиль, обувь… Да всего и не перечислить...
Северные районы страны пока не забывались, снабжение было не как прежде, но недостатка еще не ощущалось. Вот северяне и старались подкормить тех, кто на «Большой земле».
*****
Сергей Ющенко подъехал к дому на «Ниве», которая уже почти десятилетие верой и правдой служила хозяину. К середине 80-х годов она давно была в Таежном не единственной.
Под разросшимся деревом дикой груши, которую Сергей посадил в первую весну после возвращения в Таежный, на качелях покачивался его друг, Виктор Чертков.
Сергей не стал открывать ворота, просто поближе к штакетнику подогнал машину и присел напротив Виктора на мягкую скамейку, заботливо и умело сделанную из сиденья от списанного бензовоза. Сергею понятно без слов, коли друг ждет его возле калитки, а не дома, стало быть Чертков пришел с разговором тет-а-тет, только для двоих.
- Ну, что? Какие дела привели тебя в мои чертоги, друг мой?
- Серега, не буду тянуть кота за хвост. Мы с Ксенией хотим уехать, пока в Красноярск. Там мне хоть какая-то работа светит, в малой авиации. На «Тушку» или «Ил» пересесть не рассчитываю, время ушло. Возможно, попробую на Як-40, но тоже уже вряд ли получится. Всему свое время. А уезжать надо, там и врачи другие. Ксеньке нужно менять обстановку. Разговаривали уже с ней и об усыновлении малыша из дома малютки. Но мне это как-то совсем не по душе. Но что делать? Я ради нее на все пойду. Только мало представляю себе, как можно любить чужого ребенка? Да и Витька скоро заканчивает школу, надо ему покрепче фундамент, через пару лет поступать в институт.
- Сказать, что ты меня удивил – ничего не сказать. Нет, Витя, прости, но именно Витюку я не отпущу. Да и Саша не согласится. Город, какие-то новые проблемы и соблазны. Ты будешь сутками на работе, а нашему сорвиголове нужен глаз да глаз. Да как еще, приживется ли в новом коллективе? А за качество Витькиных знаний не беспокойся: коллектив учителей в нашей школе отличный; у Витюки природный ум; и мы с матерью не останемся в стороне: точные науки – мой конек. Саша отличный гуманитарий. Думаю, на медаль Витька вытянет. Так что, лишь бы медкомиссию прошел, и мечта парня о летном училище в кармане.
- Да, и еще бы «неуд» по поведению не огреб!
Хмыкнул Чертков.

И вдруг, после небольшой паузы прозвучало:
- Чертков, а как же я?
Ющенко так растерянно произнес последнюю фразу, что Виктор и в темноте не мог оторвать глаз от лица друга, светлым пятном белеющего в лунном свете.
- Ким ждет пару молодых летчиков после училища, будешь с ними и летать, и учить.
И продолжил:
- Если бы не Ксенькино желание переехать отсюда, я бы здесь прожил до последнего своего дня. Вы все вместе взятые – Витька, ты, даже Саша, вся моя родня. Мать умерла, которую я навещал раз в пятилетку. Все времени не было. Узнал о ее смерти из письма отчима, о существовании которого даже не знал.

Сергей внимательно посмотрел на нервные движения рук Виктора, хлопнул по плечу:
- Иди в дом, я следом, только стайки и теплицы проверю, закрыли их мои на ночь или нет.
Виктор поднялся с качелей, из-за спины достал бутылку с настойкой и пошел в дом, в котором светились все окна.
Его остановил голос друга:
- Витя, помнишь нашу аварийную посадку, когда летели на заимку?
- Конечно. Единственная, первая и, надеюсь – последняя. Мы с тобой не только аккуратные летчики, но еще умеем бояться. А этого хороший летчик стыдиться не должен. Это главное чувство самосохранения, особенно если у тебя за спиной еще и двенадцать других человеческих жизней.
- Тогда было тринадцать, у мужчины на руках был ребенок, лет двух.
- А что ты вдруг об этом вспомнил? Столько лет прошло, никогда об этом не говорили. До сих пор удивляюсь, как вместе, синхронно увидели ту единственную заснеженную полянку. А так, черт его знает, что было бы: одни многолетние кедры и сосны плотным строем. Одного боялся, чтобы брюхо не проткнуть.
- Да, и я про брюхо. И сколько раз хотел спросить, все случая не было: в последний момент, когда уже сели, сломали винт, ты вцепился в штурвал и несколько раз повторил «Сашка, Сашка». Почему?
- Я говорил это вслух? Странно, всегда казалось, что только подумал.

Больше Виктор ничего не сказал, пошел туда, куда направлялся: в дом, в котором светились все окна.

Ющенко постоял с минуту у калитки. Вспоминал, как делал свою работу: с улыбкой вышел в салон, чтобы успокоить пассажиров, что все будет хорошо. Каждый из них слышал, как «чихает двигатель» и теряет мощность. Улыбался, успокаивал людей, быстро вернулся в свое кресло на помощь Черткову, а в голове билось: только спастись, только сесть. Погибнуть нельзя, как без него останется Саша с детьми?

После посадки, сообщили на базу об аварии, ждали вертолет-спасатель.
Сам Сергей повел людей в сторону юрт, которые заметили со вторым пилотом с воздуха. Чертков остался на месте, ждать помощи.
Никогда не забывал последнюю сцену: белый как полотно Виктор, до судорог сжатые на штурвале крупные кисти рук и шепот, как в бреду: Саша, Сашка, Сашка.

Постоял на крыльце закинув голову вверх, посмотрел на яркие звезды в темном сибирском небе: «Отныне необходимо быть в воздухе внимательнее в несколько раз. И опасаться , попросту как сказал Витька, осознанно бояться тоже больше в несколько раз. Черткова рядом не будет. Теперь сам, все сам».

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 12:31 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Грустно, что теперь друзья каждый пойдет своей дорогой. В минуту опасности Виктор подумал о Саше , а не Ксении. Да им надо менять место жизни, добром это не кончится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка писал(а):
Грустно, что теперь друзья каждый пойдет своей дорогой. В минуту опасности Виктор подумал о Саше , а не Ксении. Да им надо менять место жизни, добром это не кончится.

Энвешечка, спасибо. Жизнь вносит в судьбы людей свои коррективы.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
13.
В начале 90-х весь личный состав авиаотряда Таежного старались делать все, чтобы его сохранить. Горючее, «горючку», экономили по каплям, только теперь узнали ему цену.
И наступил тот страшный день, когда чужие летчики прилетели и перегнал их борт 33410 и второй, запасной, неизвестно куда. Трое ревизоров, мужчина и две женщины провели в отряде инвентаризацию: что-то увезли, что-то списали и должны были все это утилизировать. Что могли, то члены отряда приватизировали, выкупили. Киму Мартынову достался «козлик». Отряд распустили. Все ходили чернее ночи. Практически каждый из членов авиаотряда оформил пенсию, благо выслуга позволяла. Это давало какой-то минимальный доход и еще больше морально убивало еще в принципе молодых мужчин.

По всей стране царили развал, повальное безденежье. Все, что в прямом смысле было нажито здесь, на севере, непосильным трудом, улетело «коту под хвост». Инфляция съела все. Ехать некуда, не на что, и не к кому. Так, оставшись у «разбитого корыта», бывшие члены авиаотряда, да не только они, стали искать способы и методы выжить.

Каждый праздник, Первого мая, 7 ноября, 23 февраля и День авиации, бывшие коллеги-авиаторы доставали парадные мундиры и шли на бывший Таежный аэродром. Оттуда шли в гости к Мартынову. Надежда к их приходу накрывала стол, никогда не вмешивалась в разговоры мужчин, только ненавязчиво меняла тарелки и блюда.

*****

Последнее пристанище каждый житель Таежного находил здесь, на деревенском кладбище, расположенного на самом высоком холме, с которого открывался величественный вид на вековую тайгу и широкую излучину реки.
- Ким Мартынович, обед будет дома, не пропустите.
- Мы будем обязательно, сказал кто-то из мужчин, которые отдельной группой спускались по тропинке с холма. Они отличались от остальных присутствующих на печальной церемонии, формой летчиков гражданской авиации Аэрофлота. Впереди шел, немного сгорбившись, опираясь на трость, Ким Мартынов.
Когда один из присутствующих попытался поддержать его на спуске, бывший командир Таежной эскадрильи, проявил недовольство:
- Самойленко, я еще не совсем инвалид!
- Командир, да Самойлов я, Самойлов!
- Знаю, что Самойлов, не помню кто впервые мне представил тебя как Самойленко, вот и не могу перестроиться.
С улыбкой произнес Ким.

Расселись, вернее набились в многострадальную «Ниву» Сергея Ющенко и на несколько минут отправились на бывший аэродром «Таежный».
Выстроились по ранжиру на краю поля, которое очень быстро за последние несколько лет стало зарастать молодой порослью березок и кедра.
Все молчали. Самойлов с горечью смотрел на диспетчерскую, где провел почти два десятка лет. От второго, деревянного этажа здания ничего не осталось. Стояло только бетонное основание первого этажа с пустыми глазницами окон, все как после бомбежки.
- Потеряли страну. Почти не сохранили гражданскую авиацию. Умерла, ее вообще уничтожили, малая авиация. Вот теперь еще и друзья уходят.
Сказал Ким, махнул рукой и пошел к машине. За ним потянулись остальные. Впереди их ждет печальное мероприятие, но пропустить нельзя. Сегодня навсегда попрощались с одним из техников эскадрильи.

Когда возвращались с поминального обеда, уже у калитки дома Ющенко, Ким спросил Сергея о Витьке-маленьком. Сергей странно пожевал губами и ответил, что подозревает, что скорее всего сын служит в Чечне, только молчит, родителям об этом не говорит. Да вот еще и больше двух месяцев от него ни слуху, ни духу. Саша с ума сходит.
- Сережа, я думаю, что из Витьки получился хороший летчик. А ты, Сережа, молодец: был отличный летчик, теперь стал замечательный учитель. Как и твоя жена. Все будет хорошо.

Сергей промолчал, что никогда даже мысль в голову не приходила – быть учителем, ни простым, ни замечательным! Это жизнь заставила – в его дипломе второй строкой была запись: преподаватель, учитель истории. Вот эта вторая строка выручила, стала его второй специальностью. Но ему больше по душе были физика и математика. А любое дело он привык делать очень хорошо – вот и свалилась в период тотального отсутствия специалистов в поселковой школе на его голову и история, и физика, и математика. Жаль только, что быть хорошим учителем, это не значит, что можно жить безбедно. Именно школа почти не финансируется. Остались только учителя-энтузиасты, на которых держится школа. А выживают специалисты на подсобном хозяйстве. И деваться им некуда, ничего не накопили за свой труд. Огород, куры и другая живность, теперь атрибут каждого подворья в Таежном.

******
В жизни членов бывшей Таежной эскадрильи произошло то, о чем они никогда и не предполагали: Сергей Ющенко, не задумываясь, отправился в РайОНО, устраиваться учителем в местную школу, где уже несколько лет работала завучем по учебной части его жена.

Буквально через две недели после своего трудоустройства, теперь уже бывший пилот Ющенко, появился на пороге квартиры Самойлова и без лишних комментариев позвал бывшего диспетчера авиаотряда преподавать в школу военное дело и физкультуру:
- Ющенко, ты издеваешься? Да какой из меня учитель?
- Самойлов, в армии ты служил? Служил. Летное училище закончил. Так что с азами военной науки парней познакомишь. Что делать? Попутно сами будем учиться. А Кима Саша планирует уговорить возглавить поселковый клуб, который давно стоит закрытый. У него есть все возможности учить детей музыке. Моя Александра Николаевна хорошо танцует, будет давать детям уроки танцев. А то мы с этой перестройки и жить перестали. А жизнь – то не закончилась! Жить будем, любить будем, детей рожать будем.
Оптимистично закончил Сергей.

Самойлов, который чинил до прихода друга рыболовные снасти, с раздражением отшвырнул их в сторону, вскочил и почти крикнул:
- Ющенко, уйди, не мотай мне душу! Ну, какой из меня учитель? Если бы не жена и дети, запил бы к чертовой матери, как Григорьев!
А через два дня Самойлов появился в кабинете директора школы. Директор привел его в кабинет военного дела, где непоседливый Ющенко с несколькими подростками разбирал старые наглядные пособия и учебники.
Вечером, когда стемнело, к ним «на огонек» заглянула завуч. Азарт, с которым мужчины приводили в порядок давно заброшенный кабинет, ей понравился.
- Саша, ты иди домой, я приду, как только мы закончим!
Давно, очень давно, женщина не видела, чтобы муж с таким воодушевлением что-то делал. Теперь остается уговорить Мартынова. А с его помощью она очень рассчитывает реанимировать жизнь клуба. А возможно, откроют музыкальный класс. У детей появится возможность знакомиться с основами музыкальной грамоты.
В подсобке завхоза школы находятся какие-то музыкальные инструменты, которые по старой, всеми забытой разнарядке давным-давно поступили в школу. Но за неимением специалиста так и остались храниться в чулане, даже не распакованные. Очень верится, что Киму Мартынову удастся найти им достойное применение. Однажды, на сцене клуба, она видела, с какой грустью он перебирал одной рукой клавиши старого пианино, вторую положил на его верх и уперся лбом в сгиб локтя. В тот момент Мартыныч думал, что его никто не видит. Со стороны Саше казалось, что Ким просит прощение у старого друга, всеми забытого в дальнем углу сцены пианино. Сам Ким сказал, что пианино хорошее, завода «Красный Октябрь», сам его и настроил.
Быстрым шагом шла в сторону дома. На ходу решила, что быстро добежит до калитки, на которой прибит почтовый ящик, проверит почту и посетит Мартыновых. Ким, уверена, загорится ее идеей.

У калитки стояла тетя Маруся, в руке сжимала газеты:
- А письма от Витеньки нет… Я, Сандра Николавна, обе газетки по страничке просмотрела. Писем нет. И от Дуси нет...
Александра Николаевна протянула женщине сумку с книгами и тетрадками. Сказала, что до возвращения Сергея успеет сходить по делам к Киму Мартынову.

*****

Сергею Дмитриевичу пришлось оторваться от разбора завалов в кабинете начальной военной подготовки на телефонный звонок. Прибежал дежурный по школе семиклассник и сказал, что по телефону в учительской требуют Ющенко. Собеседник представился полковником Черновым и попросил позвать к телефону Ющенко Александру Николаевну . Сердце подсказало: новости о Витюке.
Сергей пояснил Военкому, что он является мужем Александры Ющенко и напрямую сказал, что если разговор пойдет о сыне, Викторе Черткове, то полковник может разговаривать с ним. Мужчина на другом конце провода извинился и попросил не пугаться. Страшного ничего не случилось. Раненый старший лейтенант Виктор Чертков находился на излечения в госпитале в Нальчике, теперь отправили в Москву. Продиктовал адрес госпиталя.

Кое-как, на ватных ногах Сергей пошел к выходу. Саша должна все знать и нужно ехать, срочно ехать. В случае легкого ранения вряд ли бы искали родителей на краю света.
Саша сидела у окна, обнимала себя руками. Прижавшись к теплому боку печи, стояла тетя Маруся. Сергей пытался доказать жене, которая немедленно готова была ехать и бежать куда угодно, только бы быть к сыну поближе, что поехать должен он. Аргументировал тем, что в случае отсутствия билетов, он может потрясти и книжкой летчика, и пенсионным удостоверением. А если за Витюкой нужен уход, то ему это будет делать сподручнее; мало ли что – и поднять, и повернуть, у него сил побольше, чем у Саши.
- Саша, все понятно, ты мать. Но и Витюка давно не мальчик, взрослый мужчина. В некоторых ситуациях, он будет попросту тебя стесняться, пойми меня правильно. Вместе мы поехать не сможем, и финансов таких у нас нет, и дом с хозяйством не оставим.
И промолчал, ничего не сказал вслух, что в любой ситуации жена будет еще постоянно думать о работе. О школе, учениках и коллегах.

Прошло около часа после возвращения Сергея из школы, когда на пороге дома появились Ким с женой. Надя сразу, еще от порога, сказала, что за Маруськами сама присмотрит, и за старой, и за малой. За хозяйством вместе с Мартынычем ходить будут.
Но Ким, то ли из мужской солидарности, то ли предложение Сергея было действительно более рациональным, отстаивал позицию Сергея.
На крыльце, наедине, Ким спросил Сергея, будет ли тот заезжать и ставить в известность о случившемся отца, Виктора Черткова-старшего. Ющенко только отрицательно показал головой.

Утром Ющенко отправился в путь, в Москву, искать сына, раненого Витьку Черткова-младшего. А Ким Мартынов – в поселковый клуб, закладывать основы будущего молодежного ВИА и музыкального класса.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 13:25 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Какие же они все молодцы стараются жить в трудное время и помочь другим. Только бы у Вити младшего все было хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2021, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка, спасибо за внимание.
Люблю Витю-маленького и его близких. Как-то сроднилась с ними. Желаю им счастья. Думаю, что завтра соберусь и снова встречусь с ними. :girl_sigh:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
14.
((()))
Достаточно быстро, к концу четвертых суток, Сергей Дмитриевич Ющенко предстал перед очами начальника госпиталя.
Полковник медицинской службы постарался заверить, что ничего очень страшного с Виктором не случилось; он быстро идет на поправку. Все условия для лечения в госпитале есть. Буквально через две недели пойдет на выписку. И тем не менее, дотошный Ющенко добился разрешения находиться рядом с Витькой постоянно и выполнять роль сиделки.
В палату к Витьке Сергея провожал молодой сержант, служащий в госпитале санитаром. По пути сказал Сергею, что теперь Витька в порядке, а когда привезли, то многие так и считали, что старлей не жилец на этом свете.

Коротко постучав, Сергей толкнул дверь палаты.
Двое врачей, так решил Сергей, заметив на шее каждого из них фонендоскопы, осматривали ноги Виктора. В руках женщины стопка историй болезни, мужчина рассматривал рентгеновские снимки. Медсестра делала какие-то манипуляции на процедурном столике, попутно убирала иглы из вен Вити-маленького. Сергею бросились в глаза длинные истощение руки сына перевитые выпуклыми синими узлами вен. В изголовье больного стояли капельницы, их внешний вид и назначение Ющенко представлял, и мысленно поблагодарил судьбу, что на практике с ними не был знаком. Бог, как говорится, миловал.
На стук и звук открывающейся двери, обернулись все присутствующие в палате.
- Ой, батя…
С испугом в голосе произнес герой дня.
- А… Так это вы приехали чтобы этого героя выпороть, да?
С улыбкой произнесла молодая женщина. Ее коллега попросил всех закрыть дверь в палату, пока не закончится обход.
*****
Минут через десять, когда Сергей оказался в палате, процедурный столик сестра задвинула в противоположный от окна угол палаты, а стойку капельницы покатила из палаты.

Оставшись в палате наедине с сыном, Сергей мысленно благодарил бога, что приехал один. Ужас и жалость во взгляде даже не пытался скрыть от Витьки. У Саши бы сердце однозначно не выдержало. На кровати лежал герой Освенцима: без всякого приукрашивания, кожа да кости. А при Витькином росте под два метра эта худоба еще больше бросалась в глаза.
Впалые щеки, выступающие скулы и огромные глазницы. Подумал, что если бы не знал, что в этой палате лежит Витюка, ни за что бы не узнал.

Сергей, наклонился, хотел поцеловать Витьку в заросшую щеку. Но тот уклонился и подал для пожатия руку. Ющенко присел на стул рядом с кроватью, сцепил пальцы рук, положил их на колени:
- Здравствуй, пилот. Ну, и в какую переделку ты опять влип?
- Дядя Сережа, я тебе одному расскажу все подробно, ничего не утаивая. Вот, честное пионерское!
С усилием, но вскинул руку в пионерском приветствии.
- Но как-нибудь потом, дома. Сейчас не хочу вспоминать.
И засмеялся. В палату вошли совсем юная медсестра и молодая высокая светловолосая женщина, которых Сергей уже видел в палате раньше. Ющенко встал со стула и представился:
- Сергей Дмитриевич.
- Это Света, наша процедурная медсестра. У нее золотые руки. А я Александра Викторовна, лечащий врач вашего сына.
- Очень приятно. У вас хорошее имя и улыбка светлая, Александра Викторовна. Ну и как, наш пилот скоро полетит?
- Не волнуйтесь, всему свое время. Полетит, обязательно полетит!

Доктор дала потихоньку какие-то указания медсестре и покинула палату.
Витька с удивлением смотрел на отчима, который ему был больше чем отец. С первого дня их знакомства, тогда Витьке едва минуло четыре года, возникла обоюдная привязанность. Со временем Сергей стал для пацана и отцом, и лучшим другом.

Надо же, прямо таки умилился про себя Витька, как дядя Сережа умеет делать комплименты и строить глазки молодым и красивым дамам. Всегда считал, что Ющенко может только скромно молчать в присутствии женщин. Командирский тон у него прорезался только в отношении сестренки Ксении, но тут его родной отец, Виктор-старший, стоял на страже интересов жены.

Сергей периодически поправлял постель больного и помогал парню принять более удобное положение. Однажды во время такой процедуры произнес:
- Я, сынок, рад за тебя. Тебе повезло с доктором Сашей.
У Витьки вдруг рот расплылся от уха до уха:
- Ты, что , сынок?
- Да так, вдруг пришла в голову мысль о нашей ненормальной семейке: кто кому друг, кто враг, кто брат, кто сват. В нашем родстве, как ты говоришь, без пол-литры самим не разобраться, а посвящать посторонних – тухлое дело.
И засмеялся, вместе с ним засмеялся и Сергей. На их громкий смех заглянула в палату доктор Саша, как ее только что назвал Ющенко.

Через три дня при очередном обходе, Александра Викторовна сказала, что присутствие отца очень благоприятно сказывается на выздоровлении сына. И рассказала им обоим, как больной приходил в себя после наркоза. Медсестра Света, присутствующая в палате, только улыбалась и что-то потихоньку комментировала.

Доктор Марченко делала свое дело и попутно сказала, что отца Виктора таким себе и представляла.
- Сергей Дмитриевич, Вы с сыном очень похожи, внешне. И вы первый, кого он вспомнил, когда очнулся после наркоза. Боялся, что вы его выпорете ремнем, да так, что сидеть на пятой точке не сможет! А меня принял за маму.
Улыбнулась, пожелала доброго дня и оставила мужчин наедине.

Витька после ухода врача продолжил:
- Дядя Сережа, сейчас все в порядке. А когда пришел в себя после операции, открываю глаза, смотрю, рядом мама, совсем молодая. Дома, в моей комнате и как раньше, когда был маленьким, наклонилась надо мной и поправляет мне подушку. А рядом, в белой форменной рубашке, на табуретке ты сидишь. А это был не ты, а муж Александры Викторовны, тоже доктор. В белом халате. Я поднять руки, чтобы взять маму за ладони, как в детстве, не смог, сил не было, только сказал:
- Мама, теперь дядя Сережа меня точно выпорет, да так, чтобы неделю на задницу сесть не мог! А она мне в ответ: выпорет, выпорет! И больше ничего не помню, когда уже совсем в себя пришел, проснулся, то ни дома, ни мамы… Только вот эта девочка Света, сиделка, она или рядом, или бежит на каждый звонок. Да я без особой надобности старался девочек не напрягать.
Еще поделится с Сергеем, что первые дни ему было абсолютно по барабану, кто за ним ухаживает – девушки, женщины, мужчины. А через несколько дней не попросил, а потребовал, чтобы ему, неходячему больному, приставили санитара, а не молоденькую девчонку, которая утку за ним должна убирать. Вот здесь Света и показала свой характер:
- Лежи тихо. Можно подумать, я ваших тощих задниц не видела! Вон целый этаж таких как ты, да по два – три в каждой палате!
- Дядя Сережа, представляешь, они трусы мне выдали только когда сюда из реанимации перевели. А так лежу перед ними под простынью, в чем мать родила. Но брить себя этим шмакодявкам все равно не позволил. Сержант два раза в неделю приходит.
Сергей приготовил бритвенные принадлежности, помог Витьке приподняться на подушках, начал брить жесткую щетину:
- Витюка, Витюка, разве можно было представить двадцать лет назад, что твои шелковые щечки покроются такой щетиной!
- Господи, какие глупости бродят в твоей голове! Природа, батя, природа!

Витька остался, как и в детстве, светлокожим, голубоглазым и светловолосым, что и делало их на первый взгляд внешне похожими с Сергеем. А вот борода росла рыжая, как у деда Коли.

Виктор Чертков-младший, унаследовал от отца рост и телосложение, но был еще выше и мощнее отца. Только теперь ничего от того Витьки, напоминающего глыбу, который год назад приезжал в отпуск к родителям, не осталось.
- Ничего, Витюка, вот встанешь на ноги, начнешь ходить, бегать, тренироваться и все придет в норму. А пока давай есть, пить, спать и слушаться доктора Сашу.

В эти дни, которые Сергей провел в палате рядом с Витькой, часто смотрел на руки сына, лежащие поверх покрывала. И узнавал до последней выступающей синей веночки и морщинки в них руки друга, Виктора Черткова-старшего, сжимающих штурвал.

Два раза за все время Сергею удалось позвонить Саше. Успокаивал, обещал, что очень скоро вместе с Витюкой приедут домой. Вите положен отпуск по ранению.
Виктора из госпиталя не отпускали, должен был пройти курсы реабилитации на курорте. Но под личную ответственность, кучу расписок Ющенко удалось забрать сына. Сергей так и сказал начальнику госпиталя, что на свежих, экологических продуктах, таежном воздухе, рыбалке и хорошем родительском уходе, они с матерью поставят Витьку на ноги быстрее, чем любой санаторий.
После прохождения всей процедуры выписки, Сергей сложил все бумаги в картонную папку с надписью «Дело», завязал на ней бантик и направился в ординаторскую, где находилась в это время доктор Марченко. Витька остановил Сергея:
- Дядя Сережа, подожди. Ты же попрощался с девчонками. Можно я один зайду?
- Ладно, один так один. И от моего имени поблагодари!
Сам остался ждать на маленьком кожаном диванчике в холле.
((()))

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 00:09 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Спасибо за новую главу, я очень ее ждала. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
15.
((()))
Уже за полночь на девятом, последнем этаже многоквартирного дома на улице Тельмана в Красноярске, звякнул лифт. Днем, звук движения этой махины вверх-вниз, внимания не привлекал, а вот в ночной тишине, в угловой квартире, звук подъехавшего лифта слышался очень четко.
Еще и звонок раздался в этой самой угловой квартире.
- И кого нелегкая принесла?

Хозяин, Виктор Чертков, осторожно отодвинул детали разобранного электрического утюга, который чинил и решил, что возможно, раньше положенного срока вернулись пожилые соседи, которые оставляли им ключи, чтобы они с женой поливали их цветочки, а еще кормили и следили за чистотой лотка кота Персика.
Распахнул дверь, перед ним стоял Ющенко с чемоданом. Виктор уперся взглядом в этот чемодан – из ярко оранжевого кожзама, на молнии, с широкими ремнями. И, настолько был обескуражен появлением ночных гостей, что ничего, кроме знакомого чемодана не видит.
За спиной друга возвышался сын. При его росте, длины костылей парню явно не хватало, он стоял согнувшись, тяжело опираясь на них.
Виктор молча смотрел на друга с сыном и ничего не мог сказать. Сергей отодвинул друга в сторону , вошел в прихожую и вместо «Здравствуй» произнес:
- Хорошо, что еще не спишь.
Чертков неуклюже пытался обнять сына и помочь перешагнуть через высокий порог.
- Да что случилось? Вы откуда?
- А случилось то, что вы, чертовы Чертковы, и старый, и малый, спокойно мне помереть не дадите. А теперь, Витя, тащи настойку, я хочу, и должен сегодня напиться так, как после нашего первого с тобой полета!

Ющенко привычным жестом пригладил чуб. Виктор отметил, но промолчал, что золотисто-соломенные кудри Сергея стали седыми.
Действительно, за всю свою жизнь Ющенко больше ни разу так крепко не прикладывался к рюмке, как в тот день, когда совершили с Чертковым первый совместный полет из Таежного в Медвежий угол, после которого и началась их дружба.

О любовных терзаниях Сергея догадывалась только тетя Маруся. Квартирная хозяйка с того дня всячески оберегала своего любимчика от дурного влияния Черткова и пыталась подтолкнуть жену Виктора к мысли, что ветвистые рога ее муж заслуживает. И они бы были достойным украшением его головы. Но воспитание и мораль Александры Николаевны никогда, ни при каких условиях не позволили бы ей изменить мужу.

Из комнаты вылетела Ксения, повисла на шее брата. Осторожно отодвинул сестру:
- Чертков, куда дел мою сестру? Эта толстуха мне незнакома.
Очень серьезно, без тени улыбки говорил Сергей, внимательно оглядывая фигуру Ксении. После первых родов Ксения набрала в весе, фигура молодой женщины округлилась, пропала подростковая угловатость.
А вот после рождения второго ребенка от тоненькой тростиночки ничего не осталось и в помине. Сергей впервые видел перед собой невысокую плотную женскую фигуру, один в один, напоминающую мамину. Вот тебе и фокус!
Сергей вспомнил, как друг поделился с ним, что старый доктор в станице посоветовал Ксении только один рецепт: немного набрать вес и успокоиться.

А в данный конкретный момент ни Виктор, ни Ксения, в суете никак не могли выбрать Витьке-маленькому, самое удобное место за столом. Самую большую и красивую тарелку, самые вкусные куски и кусочки. Наконец, молодой гость не выдержал такого пристального внимания:
- Да прекратите суетиться, не инвалид я.
К тому времени, когда Ксения с помощью мужа накрыла стол в большой комнате, в общих чертах они были в курсе, как и почему у них нежданно посреди ночи появились дорогие гости.
- Серега, почему мне ничего не сказал? Ну, как посмел проехать мимо и не поставить меня в известность о случившемся?
- А что бы это изменило? Сорвался бы и поехал со мной. А Малявку бы с двоими малышами на кого оставил? Знаю я это, проходили. Но у нас тетя Маруся всегда была на подхвате, да и Витюка при случае мог за девчонками присмотреть.

Когда мужчины наконец расселись вокруг большого овального стола, Ющенко оперся на него локтями и кивнул на стол:
- Малявка, заканчивай суетиться! Присаживайся, наконец! И почему только две стопки? Думается, теперь все взрослые, ставь еще парочку: и себе, и Витюке.
- А может это как раз мне и пилоту, а вы с Виктором в пролете?
Засмеялась Ксения. Проходила мимо и обняла мужа за шею, поцеловала в висок. На какую-то секунду Чертков прижал к себе жену. Каким бы Сергей не был уставшим с дороги и всего пережитого, тем не менее заметил, что отношения между Виктором и Ксенией изменились. Теперь это были отношения супругов, взрослых людей, проживших рядом не один день. Там, в Таежном, Ющенко всегда про себя отмечал какую-то показную наигранность Виктора в бесконечном повышенном внимании к жене, демонстрации на публику своей любви к ней. Сергей никогда об этом никому не говорил, в первую очередь другу. Но наблюдал что-то искусственное в бесконечно демонстрируемых его объятиях и поцелуях. Внимательный Сергей видел, что поведение Виктора в этом плане кардинально менялось в присутствии Александры. В присутствии Саши, он становился сдержанным и строгим.

Сергей посмотрел на друга и указал пальцем на графин:
- Наливай, а то уйду!
Ющенко первым поднял рюмку, посмотрел на свет сквозь плотный насыщенный шоколадный цвет, окинул взглядом всех, остановился на Витьке-маленьком:
- За тебя, сын! За то, что ты у меня есть. Спасибо, что ты жив и здоров.
Молчали все. Ющенко не стеснялся слез, заполнивших глаза.
- Батя…
(Бывало, что изредка Витька называл так Сергея, но обычно обращался к нему, как в детстве, «дядя Сережа». Впервые, в присутствии Ксении, и при родном отце, Витька назвал Сергея вот так «батя». И это им нравилось обоим: и Сергею, и Виктору-младшему... Раз за разом, старался именно так, «БАТЯ» обратиться к отчиму).

Ксения покинула застолье, когда послышался плач малыша из спальни.
- Витька, сынок, так что случилось? Хоть что-то расскажи!
Витька, которого отец с Сергеем впервые видели под шафе, расслабился и начал говорить:
- Все, отцы-командиры, у меня произошло прозаично, без героизма: не в бою меня ранили, не «вертушку» мою сбили, тут похвалиться нечем. И медалей за такое не дают…
А заболел я желтухой, когда боевики начали штурмовать Грозный. У нас в бригаде, госпиталя, как такового не было – была просто палатка. И лежал каждый там, где лежал, потому что тяжело было, ведь бригаду нашу в блокаду взяли – ни боеприпасов, ни пожрать, ни воды.
Витька не стал, а может и не имел просто морального права рассказывать отцу с Сергеем, что к тому времени еле ходил, мочился кровью и думал, что останется здесь навсегда.
- Теперь уже и не помню, как это получилось, что собрал все силы и вышел наружу. А рядом в этот момент снаряд разорвался, небольшая контузия, ноги посекло, и меня срочно увезли на вертушке в Нальчик, оттуда в Москву, где меня и отыскал батя.

Речь Витьки изобиловала отборными матерными выражениями. Отцы такого себе никогда не позволяли. Услышанные от сына слова и выражения им были знакомы, возможно, они и сумели бы их применять в своей речи. Но жизнь не заставила. Если случалось так, что порой Виктор-старший и мог себе позволить выразиться от души, то Сергею это было совершенно чуждо. Оба ничего не сказали Витьке по этому поводу, только переглянулись и слушали рассказ парня дальше. И когда прозвучали из уст парня последние фразы:
- Я прочувствовал на своей шкуре: война, сука, это страшно, не то, что в кино показывают. Я помню первых «двухсотых». Знаете, блин, страшно. Подыхать -то, оно страшно… Отцы-командиры, осознание того, что ты в бою людей убиваешь, приходит потом… Но я не жалею, @@@, что мне удалось там побывать…

(Этот отрывок, рассказ Витьки–младшего, мной не придуман. Он документальный. Естественно, что адаптирован под текст моего фанфика. Это из воспоминаний Александра Корякова, связиста 101-й особой бригады оперативного назначения, участника Первой Чеченской войны. Это текст из цикла «Ленты.ру» к 25-летней годовщине первой чеченской войны впервые был опубликован 11 декабря 2019 года. ).

На кухне появилась Ксения. На руках полугодовалый малыш, рядом у юбки – дочь.
- Вот, проснулись… уложить никак больше не могу.
Сергей и Виктор-старший вместе нагнулись, столкнулись лбами, протянули руки к девочке, засмеялись.
Дашка, с открытыми синими глазами, удивительно напоминала Сережу Ющенко в детстве. Когда принесли новорожденную домой, бабушка долго смотрела на новую внучку и обратилась к зятю:
- Витя, ты меня прости, пожалуйста! Но она так похожа, просто копия моего маленького Сережи!
- При чем тут прости! Единокровная родня, никуда не денешься. Дядька просто обязан любить племянницу.
Златокудрая Дарья Викторовна, дядю Сережу видела в жизни всего несколько раз, естественно, что не могла помнить его. Проигнорировала гостя и забралась на колени к отцу.
Витька-младший попросил:
- Ксенька, дай мне подержать Димку. Не бойся, я умею. Дуська с Маруськой, можно сказать, выросли на моих руках.
Поудобнее перехватил мальчика, правой рукой поддерживал за спинку:
- Ну, что Дмитрий Викторович, давай знакомиться. Я твой настоящий старший брат и зовут меня Виктор Викторович!
Прозвучало неожиданное:
- Сын, время идет. Пора бы и о своих задуматься.
- Пап, какие мои годы! Ты вон стал папой на пятом десятке, да и Ксенька стала мамой далеко не в юном возрасте. Зато сколько любви и внимания малышам от вас достается. А у меня, раннего твоего отпрыска, был только дядя Сережа, который и из садика заберет, и в футбол поиграет по вашей просьбе, и газировкой напоит. Прости, папа, это ревность по сей день во мне говорит: но мне иногда думается, что когда я очень хотел пойти с тобой в зоопарк, ты туда водил Ксеньку.
Витька-младший передал ребенка Сергею, взял небольшой штоф, в котором на дне оставалось немного знаменитой чертковской настойки на кедровых орешках, и разлил на две рюмки, поочередно пододвинул каждую поближе к отцу и Сергею.

Обратился к отцу:
- Ко мне в госпиталь Вика Мартынова с мужем приезжали. Так что, папа, не боись, дедом, хоть и неофициальным, ты станешь буквально через месяц.
На изумленный взгляд отца ответил:
- Я все знаю: и про маму, и про Надю Мартынову, про грозу, когда Сергей латал среди ночи нам крышу; и Ксеньку, и про историю Сергея со стюардессой Викой, и про Ваше с батей «Большое небо». Не забывай, что я вырос в деревне, где ничего и ни от кого не утаишь. Мне было лет пятнадцать, когда я сказал пацанам, что жаль, что Вика Мартынова еще маленькая, а так влюбился бы в такую красавицу. А Васька Самойлов мне ответил, что я в нее влюбиться не могу, так как она мне сестра. Промучился дня два: к кому идти за разъяснениями: к тете Наде и маме – а что я им бы сказал? К тебе – отправишь куда подальше. Баба Маруся ответит честно, но попутно не оставит ни на одном из героев чистого места. Остается только дядя Сережа. Вот от него я и узнал, что дети часто берутся не только от великой любви и впервые законно, у ночного костра, выпил с ним сто граммов. А пока, как батя советовал – ищу свою женщину, единственную, как у тебя Ксенька. А у бати – моя мама. И, кажется нашел…
- А не рановато тебя просветили, откуда дети берутся?
С какой-то злой растерянностью произнес Чертков-старший.
- Почему рано? Пятнадцать лет… самое время.
Впервые мужчины видели своего Витьку вот таким, откровенным и открытым. Парень обернулся, взял прислоненные к стене костыли и крикнул Ксении, разбиравшей диван в соседней комнате:
- Ксенька, пока дети не плачут, пошли на балкон, пошепчемся!
Уже у выхода на балкон его застал вопрос отца:
- И как ее зовут?
- Она старше меня. Замужем. Детей нет. Я сказал, чтобы она разводилась и я за ней приеду. Ее зовут Александра, доктор Саша.
В каждой фразе и слове слышались интонации, присущие для речи Сергея.
- Хорошее имя.
Растерянно сказал Ющенко.
Никогда никому Сергей не скажет, даже жене, что думал, что ту, единственную, которая поселится в сердце Витьки–младшего, должны звать Светой. Вот так.
- Главное редкое, резюмировал Чертков.

Время от времени с балкона слышались то звонкий смех Ксении, то Витькин басок.
Дети уснули на руках мужчин. Первым поднялся и понес ребенка в кроватку Сергей. За ним следом пошел Виктор.
- Серега, как ловко у тебя получается. Я пока спящего ребенка в постель положу, у меня от напряжения руки немеют.
- Опыт, засмеялся Ющенко.
- Вообще-то, у тебя он богаче. Еще и Витюка был!
- Ой, Ющенко, брось! К Витьке я лет до двух и прикоснуться боялся. Да в это время я и жил в Таежном без них…

Вернулись за стол, на котором были чистые тарелки. Настойки не было, стояла непочатая бутылка армянского коньяка.
- Батя, не геройствуй. Завтра нам ехать.
- Сынок, все будет нормально, доедем.
- Куда ехать? Как?
Встрепенулись Ксения и Виктор.
- Надо домой, мама по мне скучает. Жаль, что Дуськи в городе нет.

Последнего диалога Сергей уже не слышал. Виктор с трудом переместил друга на диван в соседнюю комнату, раздел с помощью Ксении. В голове прокрутилось, когда невменяемо пьяного друга уводил из-за стола: «Ющенко, и чего я еще не знаю о тебе»?

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 13:49 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Спасибо. Как хорошо, что у Виктора и Ксении появились дети. Понравились рассуждения Виктора младшего, он становится похож по характеру на Сергея. Молодец Сергей, что привез Витю к отцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB