НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 15:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Памяти Ludakantl , Людмиле Кантемировой.
Отрывок, который выложу, 22 октября я оправила Людмиле Николаевне. Ответ пришел 24 октября: «Если желаете, чтобы я поправила текст, то сделаю позже. Болею, комп не включаю. Лежу, читаю с планшета. Сын настоял, чтобы сделали анализ на ковид. А вы пишите, у вас хорошо получается. Вы стали писать лучше. А я остаюсь поклонницей НРК».
Больше сообщений не было.
Теперь я допишу этот фанфик. Не по НРК. По благословению виртуального друга Ludakantl.
*****
Сериал, прошедший по первому каналу (немного раньше довелось посмотреть его на телеканале «Звезда») очень тронул душу именно тем, что унес туда, где нам было по двадцать лет. В то самое счастливое время, когда жили в студенческих общежитиях, когда небо было самое синее, вода – самая прозрачная.
После окончания ВУЗов и училищ просили комиссии по распределению отправить нас, выпускников, в край таежный, куда только самолетом можно долететь; туда, где полгода длится день и полгода ночь. И пели у костров песни своих кумиров: Ю. Визбора, Б. Окуджавы, А. Городницкого и др. А строчки из песни Ю. Кукина знал каждый:
«А я еду, а еду за мечтами .
За туманом, и за запахом тайги».
Вот так, по ностальгии о том времени, зародился этот фанфик: про любовь, верность, детей, просто про время, которое так быстро пролетело. Про жизнь, которая была овеяна комсомольской романтикой – а на месте молодежь сталкивалась с неустроенным бытом, который не мог разрушить жизнь самых верных и любящих.
Спасибо авторам и создателям сериала.
Скажем так – это сиквел к фильму «Большое небо». Посвящается поколению, родившемуся в первое десятилетие после окончания Великой Отечественной войны.

Название: Небо для двоих
Автор: Розалия
Рейтинг: PG-13
Пейринги: Виктор/Ксения; Сергей/Александра; Ким/Надежда.
Жанр: Мелодрама
Герои: Александра Николаевна, Сергей Ющенко, Витя Чертков-младший, Виктор Чертков, Ксения Ющенко, Ким Мартынов и другие герои сериала.

Примечание: Ностальгия по тому времени, где прошла наша юность, окутанная романтикой. Время находок и потерь. Время взросления , а порой и расставания «с розовым туманом в голове».
Думаю, что это чтение найдет своих сторонников среди тех, кто встречается отныне не на танцплощадках, как сорок лет назад, и говорят уже не о любви, а любимых «болячках».

И главное: Все права на героев принадлежат создателям сериала: кинокомпании «Кит»,Киностудии «Крылья»; сценаристам, режиссерам, актерам.
***


*****

В самый разгар короткого северного лета на летном поле аэропорта Таежный встретились Сергей Ющенко и Виктор Чертков. После ссоры. Очень большой ссоры, в результате которой их пути-дорожки кардинально разошлись в прямо противоположные стороны. Вернее будет сказать, даже не разошлись, а разбежались: одного дорога судьбы повела в Москву, в Большое небо. У второго – отняла это самое Большое небо и пошагала в темноту, в неизвестность.
Но в жизни бывает все: через определенный отрезок времени второй раз судьба свела их на летном поле под этим бескрайним сибирским небом. Не прошло и четверти часа после встречи, как между старыми друзьями был восстановлен мир и заняли пилоты свои привычные кресла в своем, родном, покинутом не так давно «АН-2», ради Большого неба. Только креслами поменялись: Сергей занял место командира воздушного судна, а Чертков соседнее, правое, место второго пилота. И «погнали» парни по заимкам, как и раньше развозить пассажиров, почту, грузы.

Не успели оглянуться, как лето пролетело, а за ним и осень прошла… Ветреная, дождливая, хмурая. В середине сентября было просветление в сером непроглядном небе, было и потепление – наступило бабье лето, такое же короткое и желанное, как и июльские деньки.
И плотно уселась на пороге длинная бесконечная зима. С морозами, короткими днями, бесконечными темными ночами, метелями. Всех «приятных моментов» этого времени года и не перечислить. Это об этих местах говорят: «ИЮНЬ – еще не лето, ИЮЛЬ – уже не лето». Все остальное время – зима, зима, зима.
До ее начала Сергей Ющенко и его второй пилот Виктор Чертков совершали полеты ежедневно, по нескольку рейсов в день. Были в небе с утра и до вечера. Естественно, что успели они налетать за лето и осень больше всякой нормы. В летных книжках пилотов фиксировался каждый час.
На дальние заимки все товары первой необходимости нужно успеть завезти сейчас, пока позволяет погода. Риск у летчиков малой авиации есть всегда, но в хорошую погоду он меньше. А позже, зимой, каждый вылет на грани подвига. Все это знают, только вслух не говорят. Это работа. Повседневная, у каждого своя.
С первыми морозами, снегопадами и метелями их родной борт 38410 встал на лыжи. Вечером Ющенко с Витькой-младшим пришли в гости к Черткову.
Посидели за ужином, опрокинули по рюмке-второй любимой чертковской настойки на кедровых орешках, и Виктор услышал виноватое признание Сергея:
- Чертков, можешь поглумиться над упущением в моей летной биографии, но опыта взлета и посадки на лыжах у меня нет. Можешь отказаться от такого командира.
- Господи, да куда ты от меня денешься. Никаких проблем, теперь я – командир, ты летаешь стажером. Вот и все решение проблемы.
Рассмеялся Чертков. Хлопнул друга по плечу:
- Да это и не пробел в твоей биографии. Все то же самое, как и на шасси. Мы не летчики-испытатели, мы с тобой, скажу без скромности – хорошие летчики, и можем летать на всем, что в принципе может летать.
Засмеялся Виктор.
На следующий день, при взлете, уже в кабине самолета сказал:
- Командир, бери управление на себя. Я подстрахую.
Но его помощь не понадобилась. Ющенко взлетел и приземлился на «отлично», оценки которые ему поставил Чертков.
Во время полета мужчины успевали поделиться всем наболевшим. А после приземления на поле родного Таежного аэропорта, Чертков хватал в охапку одной рукой Ксению, второй сына, которые наперегонки бежали ему навстречу.
Сергей еще от самолета посылал воздушный поцелуй Саше, подходил, брал ее за запястья, заглядывал в глаза и не нужно им никаких поцелуев. Все сказали взгляды и рукопожатие. Друзья быстро вместе с женами расходились в разные стороны.
Чертковы могли бежать наперегонки, ни с того ни с сего Виктор начинал кружить Ксению вокруг себя; носил на руках, целовались как подростки и в обнимку поднимались на крылечко небольшого домика. Во второй половине этого дома жил холостой техник Женя.
*****
Однажды в полете, Виктор со смущением, что было совершенно нехарактерно для Черткова, признался другу :
- Вот, прости, но чувствую себя с Ксенией мальчишкой. Понимаешь, совсем мальчишкой. Поверь, никогда со мной такого не было! Единственное, только наличие Витьки напоминает, что мне уже давно не пятнадцать лет…
- А я чувствую себя главой семьи. И я, именно я в ответе за всех: начиная от тети Маруси и включая каждого цыпленка – котенка. Про Сашу и Витюку вообще молчу. Без них свою жизнь не представляю.
И, вообще, Чертков, странная она штука жизнь: раньше все мое сердце и заботы принадлежали маме и Ксеньке. Теперь про Ксеньку голова не болит. Знаю, что нужно заботиться о маме. Но все заканчивается денежными переводами.
- Больно рано обзавелся ты, Ющенко, котятами-поросятами. Себя не жалко?
И замолчали оба… Сергей молчал до приземления, пока не заговорил Чертков:
- Серега, ты хуже Витьки. Ну, прости, если обидел. Только я так в толк и не возьму, на что ты обиделся.
*****
А вот Саша с Сергеем никогда не торопились. Шли прогулочным шагом, касались плечами друг друга. Временами Саша брала мужа под руку. Свободной рукой Сергей гладил ее ладошку, лежащую на его локте. Впереди, неподалеку, бежал Витя-маленький. По дороге домой мужчины, старший и малый, успевали собрать по букету цветов тете Марусе, хранительнице их домашнего очага и самой Саше. При этом непосредственный Витя предлагал матери:
- Выбирай, какой тебе больше нравится!
- А мы, Витюка, сделаем два одинаковых букета. Чтобы нашим женщинам было не обидно.
- Не получится. Вот этих красных цветов три, и больше их нет. А три поровну на двоих не делится.
- Мы два красных положим в бабушкин букет. Она целый день нас ждала, варила, смотрела за курочками и кроликами. Совсем не отдыхала. Вот ей и награда!
Витька соглашался с доводами Сергея.
*****

На небольших стоянках, в перерывах между рейсами, второй пилот Виктор Чертков, или Чертяка, как его любовно называли служащие всех небольших таежных аэродромов, травил байки. Его любили и ждали все: техники и дежурные диспетчера. Его появление вносило разнообразие в жизнь людей, у которых один день был похож на другой.
Нынешнего командира экипажа Сергея Ющенко уважали, но немного сторонились. Еще с того времени, когда он, выпускник летного училища прибыл в Таежную эскадрилью не по распределению, а по собственному желанию, его считали служакой и занудой.
Какое-то время, после возвращения старых друзей из Новосибирска в отряд, им перемывали все косточки. Главными героями этих сплетен были Сергей с Сашей, а вот вопреки всему, брак Черткова с юной девчонкой, к тому же оказавшейся сестрой того же самого Ющенко, приняли как само собой разумеющееся. Черткову, известному во всей округе весельчаку, балагуру и в свое время известному бабнику, окружающими прощалось все.

И вот, пока между рейсами Чертков травит байки, Сергей успевает оформить все предполетные и послеполетные документы, бортжурнал, принять груз и сбегать на лесную полянку или луг, чтобы нарвать букет полевых цветов. Однажды, когда не успевал, времени было в обрез, шла гроза, нужно было торопиться, так он прямо возле дежурки аэродрома срезал ветку кедрового стланика с тремя шишками. В кабине самолета аккуратно пристроил свою добычу за спинкой командирского кресла, только посетовал, чтобы в полете шишки не отлетели.
Чертков этих душевных порывов друга не понимал. Зачем, для чего этот гербарий, когда его встретит любимая, самая единственная Ксенька, он ее схватит в охапку, она только пискнет от восторга. Им хорошо и без гербария! А вот у его бывшей Снежной Королевы и его друга Ющенко все с вывертом, все не так, как у простых людей.
В прошлый раз, у них между рейсами было два часа свободного времени. Только приземлились, как Серега настоящим командирским тоном распорядился, (такое случилось впервые), чтобы он, второй пилот Виктор Чертков, принял и проверил груз, центровку, а сам бегом отправился в поселок. Приехал с местным пасечником на бричке с огромной коробкой, в которой оказались куча эмалированных кастрюль. От маленькой, по объему не больше литра и до огромной, литров на десять, если не больше; бидончик для молока, ковш, дуршлаг и еще что-то такое, чему Виктор даже не знал названия. А Серегиному счастью не было предела.
- Саше понравится. Я давно хотел подарить ей такой набор.
- Зачем? У вас что, кастрюль нету?
- Витя, ну красивый же набор!
Чертков готовился к взлету и восторгов друга по этому поводу не разделил. Но друг в тот день продолжал удивлять Виктора: уже после взлета, Сергей осторожно полез во внутренний карман кителя и достал ветку цветущей герани, обёрнутой обрывком газеты. Горшки с геранью, с самой разнообразной окраской цветов, украшают здесь, на севере, подоконник каждой хозяйки.
- Господи, командир! Это еще тебе зачем?
- Вот только такой цветок раздобыл для Саши. Другого не нашел. Знаешь кто его мне подарил? Наташка, та, которая родила у нас на борту. Помнишь?
- Ну, Ющенко! Такое – умирать буду, не забуду. Интересно, а как она парня назвала?
- Сергей Сергеевич.
У летчика первого класса Виктора Черткова ветка герани ассоциировалась совсем с другим случаем на борту, только озвучивать он этого не стал. Есть вещи, о которых не хочется лишний раз вспоминать и делиться этим даже с самыми близкими.

***
Ксения встречала каждый рейс борта 38410. С нетерпением ждала и брата, и мужа.
А Саша после начала учебного года приходила только тогда, когда у нее не было занятий в школе.
Так получилось, что директор местной школы узнал, что Александра Николаевна филолог по образованию. А учителя русского языка и литературы в школе не было второй год. Молодая учительница, которую направили к ним после института, быстро выскочила замуж за офицера-танкиста из воинской части, что была неподалеку, и укатила с ним в середине прошлого учебного года. Слушать и принимать к сведению никакие доводы директора о ее неправильном поведении не стала. Это у ЗавРОНО (заведующего районного отдела народного образования), директора школы и родителей школьников должна болеть голова об отсутствии учителя.
Так Александра Николаевна Ющенко с легкой руки директора местной десятилетки стала совмещать работу в местной библиотеке и учителя русского языка и литературы. Ее муж, Сергей Дмитриевич, оформил красивую вывеску для библиотеки с новым расписанием работы.
Но разве могла она просто вести только уроки? Уже через неделю на базе библиотеки и местного клуба работал театральный кружок. Уста учеников, родителей и коллег постоянно произносили это имя – Александра Николаевна. А дома у супругов Ющенко письменный стол был завален тетрадками, планами, учебниками. Если бы не помощь по хозяйству тети Маруси, добровольно взвалившей на себя роль кормилицы, времени ей бы ни на что не хватало. Вот только Сережа все понимал и успокаивал ее:
- Успокойся. Тебе ведь все это нравится? Это сейчас трудно, а вот втянешься и все придет в норму. А мы с Витюкой и тетей Марусей, тебе поможем.
Чертков-младший, Витюка, как его зовет Сергей, прибегал со своим навигатором на аэродром ежедневно, сразу после уроков. Бросался на руки к отцу, как только тот появлялся на взлетном поле после приземления. Опережал вопросы Сергея и Виктора:
- Получил две пятерки. (Здесь могли быть варианты количества оценок, но были только «5», ибо в противном случае дорога на аэродром ему была закрыта). Все уроки сделал. Дистанцию с Ксенькой пробежали, дрова и воду занести в дом бабушке Марусе помог.
Когда полеты Ющенко и отца выпадали на субботние дни, Витьке удавалось занять место в кабине «Аннушки». Мальчишка прекрасно ориентировался в приборах самолета. Мужчины в нарушение всех правил и инструкций разрешали Витьке самостоятельно, со страховкой со стороны командира и отца, пробовать управлять самолетом. Взрослым было понятно, что заболел Чертков-младший небом больше, чем отец и Ющенко вместе взятые. Болезнь эта неизлечима.
Но возвращался мальчишка домой только с Сергеем. Постепенно Виктор перестал приглашать его к себе, когда возвращались с аэродрома. Знает, прибежит сын сам, когда отец не в рейсе. Может пробыть у них с Ксенией целый день, но ночевать никогда не оставался:
- Уже совсем темно. Пап, проводи, я пойду домой. Мама без меня скучает. Ксенька, положи пирожков – маме, дяде Сереже, бабе Марусе.
- А тебе, штурман, сколько положить?
- Я, вообще-то, уже ел. Но на завтра положи, в школу возьму!
Не мог отказаться от предложения Витя.

***
И вторая попытка Ксении стать студенткой мединститута не удалась. Она и слова против не сказала, поддержала решение Викторa, когда тот решил остаться в Таежном.
Жаль, что на врача нельзя учиться заочно. Она быстро решила и этот вопрос – поступила на заочное отделение сельхозинститута, станет агрономом, как раньше хотела. Скоро поедет на первую сессию, Витя зарабатывает всякие отгулы , хочет поехать с ней. Если получится, конечно, но они оба хотят, чтобы получилось.
Только зимой он не рискнет оставить Сергея одного, даже с новым вторым пилотом. Ответственности и сложностей в зимних полетах больше. Они, Чертков и Ющенко давно команда – и в принципе, в воздухе всегда один заменит другого. Всем окружающим демонстрируют субординацию, а в воздухе один доверяет другому больше, чем самому себе.
Помириться им всем, как мечтается Ксении, не получается.
Старые друзья помирились давно, с памятной встречи на летном поле. Приняли все, что случилось в личной жизни каждого из них. О возможном скором изменении семейного положения, решении жениться одного на Ксении, а второго на Саше, разговор состоялся только один раз: обронили пару фраз в кабине «Аннушки» во время первого совместного полета. Больше к этому вопросу не возвращались. С того дня захаживают друг к другу в гости, а вот Саша… Ничего не имеет против, когда Виктор появляется у них с Сергеем дома. Правда особого гостеприимства не проявляет, там для такого случая есть тетя Маруся, Мария Ивановна.
Тетя Маруся резко оборвала Виктора, когда тот первый раз пришел навестить их. Легко вбежал на крыльцо и запанибратски бросил ей, немолодой женщине: - «Тетя Маруся, здравствуй! Я к Сереге. Где его прячешь»?
- Для кого-то я и тетя Маруся. А для тебя Чертков, Мария Ивановна. А Сергей Дмитриевич в ограде, забор правит.
Но Мария Ивановна всегда уважит Сергея, примет его друга как положено: и стол накроет, и рюмку нальет, и откровенную шутку отпустит.
Сергей часто забегает к Виктору с Ксенией. Чаще вдвоем, с Витькой-младшим. В такие минуты девушка светится от счастья, просто летает от радости. Но в домах друг у друга женщины более чем за полгода так и не были ни разу. При встрече здороваются, и не больше… Так однажды Саша сказала мужу:
- Вроде бы и делить нам с твоей сестрой нечего, а общение не получается.
*****

Постепенно притирались друг к другу Сергей с Сашей. Будучи оба закрытыми, сдержанными в проявлении эмоций, молодые люди только наедине открывались друг перед другом, осторожно, чтобы не поранить и не разбить, демонстрировали свою любовь и нежность. Они, Сергей с Сашей, старались каждую возможную минуту быть рядом, не находиться порознь. В отношениях молодых людей не выплескивалась страсть, не было громких слов и объяснений. В присутствии посторонних людей, вели себя сдержанно. Им вообще хорошо было просто быть вместе, рядом, даже молчать хорошо.
За небольшой промежуток времени, лето и осень, что они прожили вместе, уже начал складываться ритуал: муж читал, пристроившись на скамеечке у печки или лежа на кровати, а Саша готовилась к урокам или проверяла тетради. И это был отдых, наслаждение обществом друг друга. Они ждали этого вечернего уединения, когда просто могли чувствовать один другого рядом. Заканчивались такие вечера поздними чаепитиями, пока не раздавался голос тети Маруси:
- Полуношники, а на работу я за вас пойду? Спать не пора? Сергей Дмитрич, тебе с утра к геологам лететь!
- Сашенька, пошли спать. И то зам. Мартынова на страже!
Смеялся Сергей.
Виктор Чертков с интересом наблюдал за отношениями, которые сложились между Сашей и Сергеем, и усмехался про себя: - «Вроде бы взрослые люди, а на деле, дети – детьми. Ладно Сашка, всегда была Снежной Королевой, а этот телок и вздохнуть рядом с ней боится. И как я раньше этого не замечал»?
Однажды не выдержал, сказал другу:
- Серега, ну чего ты жмешься? Сашка твоя жена, а ты к ней прикоснуться боишься. Как мальчишка, ей-богу. Исподтишка отправляешь ей воздушные поцелуи. Не бойся, поцелуй ты ее перед полетом, встречает тебя жена на поле – обними покрепче, поцелуй.
- Давно ты такой умный стал? И давай, я сам со своими поцелуями разберусь, хорошо?
А по большому счету, все у них было , как у всех – работа, дом. Дом – работа.
За неделю до Нового года на зданиях библиотеки, поселковой школы и клуба появились яркие большие стенды с Дедом Морозом, Снегурочкой, лесными зверюшками. Все они приглашали на праздничное представление, которое состоится в клубе, 31 декабря.
Над этими плакатами Сергей Ющенко трудился ночами, в свободное от полетов время. Тетя Маруся, их домоправительница, как стал ее звать Сергей, только руками разводила и бубнила себе под нос:
- Как не любил бы, так все бы к черту послал, и по ночам спал, а не плакаты «мулевал». Вот тебе и чужая юбка!
***
Сегодняшнее утро для жителей Таежного началось как обычно, так, как уже начиналось почти неделю: метель мела несколько суток, сплошная облачность, видимость нулевая. Температура наружного воздуха потихоньку ночами подбирается ближе к минус сорока семи; днем было «потеплее» - около сорока. Уроки в начальных классах отменили. Но это вовсе не причина, чтобы опустели горки и каток, залитый в центре поселка.
Хороший хозяин собаку в такую погоду на улицу не выгонит, не только не отправит в полет пилота. И это не шутки.
Но в ангаре стоял на лыжах, укрытий от ветров, многострадальный АН-2, готовый в случае необходимости вылететь в любую точку края.
В своей «голубятне» коротал время и пережидал непогоду вынужденно «безработный» диспетчер Самойлов. Без дела не сидел, аккуратно выстругивал рамки для новых ульев.
Командир отряда Ким Мартынов работал в кабинете с планами, летными книжками пилотов, графиками, расписаниями полетов, и еще кипой никому не нужных бумаг, которые регулярно требовали там, «наверху». Потихоньку вслух сказал самому себе, что нужно сказать Сереже, (имеет в виду Ющенко), чтобы привел в порядок, пока есть время, все протоколы заседаний партийной ячейки, месткома и комсомольской организации. Эту документацию доверял только ответственному Ющенко. И еще повторял как молитву: «Господи, только бы нигде ничего не случилось. Видимости никакой. А почта подождет»...
***
Как прошел январь, Саша с Сергеем даже не заметили.
Вот таким утром, Сергей подошел к отрывному календарю, вытирал лицо полотенцем и с недоумением уставился взглядом в листок, на котором в окружении множества мелких букв гордо стояла на толстой ножке цифра «1». Не выпуская из рук листок, обернулся к Саше, которая стояла за его спиной. Погладила мужа по оголенному плечу, поправила майку и подала теплую с начесом синюю трикотажную рубашку от комплекта мужского нательного белья. (Типовой комплект, который состоял из рубашки и кальсон. Родная советская трикотажная промышленность выпускала их несметное количество – одного цвета и фасона. Бесперебойно этим бельем перед началом зимы обеспечивался каждый мужчина, имеющий отношение к армии, флоту, авиации и другим отраслям народного хозяйства, например шахтеры, нефтяники, энергетики. Никто не был забыт, одевали всех. Выглядело, возможно и неказисто, но очень тепло и удобно).
- Одень, холодно в доме.
- Сейчас затоплю печи и будет не только тепло, станет жарко. А тебе идет, и осторожно погладил жену по спине. На ней была такая же фланелевая голубая рубашка от нижнего мужского белья, которое он получил в качестве спецобмундирования накануне зимы.
Саша переступила босыми ногами и встала на его ступни. Сергей кожей ощутил ледышки и опустил взгляд, засмеялся и обнял, прижал покрепче, на ней были одеты еще и кальсоны от этого белья.
- Тетя Маруся надоумила, носить вместо ночной пижамы.
- Саш, надо и с ней поделиться, спать тепло.
- Она не отказалась, ей понравилось.
Он держал ее за запястья, она прижималась к его щеке своей и прошептала Сергею на ухо:
Два щенка щекой к щеке,
Грызли щетку в уголке !
И столько было всего в их смущенных улыбках, что им самим стало немного стыдно за свое счастье.
- Саша, мы ведем себя как школьники!
- Сережа, а мне это нравится. Я люблю тебя и я очень счастливая. Только ты будь всегда рядом.
Вдруг потерлась лицом о рубашку, которую минуту назад сама накинула мужу на плечи. Сергею показалось, что влага коснулась его кожи.
- Э-э, ты это брось, плакать!
Быстро ушла за ширму, чтобы переодеться, и не сказала, не призналась Сергею, что это так странно, что муж так часто бывает дома. И почти все ночи… За все время их совместной жизни здесь, в Таежном, его не было всего три ночи: один раз летал на сутки в Красноярск, и дважды их с Виктором задержала непогода в дальних поселках. Вот и все. Отметила себе, что Сережа успевает так много сделать – вон к зиме утеплил весь дом, перекладывал с осени печи, теперь они не дымят, мгновенно разгораются. Тетя Маруся не может нарадоваться и нахвалиться на своего любимчика. И, еще Сергей успевает чем-то помочь по хозяйству Ксении. Понятно, что от Виктора в домашних делах толку мало. Только молчит Сергей, не рассказывает, а она не спрашивает. Посчитает нужным – поделится!
С болью Александре вспомнилось, что Виктора она ждала, ждала, ждала… днями, вечерами, ночами. Воистину, все познается в сравнении.
А Сережа… Утро раннее, а он уже читает… везде с журналами, газетой или книжками. У нее в библиотеке скоро не остается не прочитанных Сережей книг. К слову, а летает также, как раньше Виктор, первым пилотом. Только расписание полетов Сережи, она знает лучше его самого. В начале месяца муж приносит график и расписание полетов, утвержденный командиром эскадрильи, и согласно этим графикам, они вместе планируют дела, которые можно и нужно сделать.
Саша с первого дня их знакомства знала, что у Сережи Ющенко золотые руки. Теперь его умение было видно кругом – в их комнате появилась складывающаяся ширма; в Витькином углу всякие полочки и ящики.
Осенью успел перебрать все половицы в сенях, отреставрировать и покрасить крыльцо. А как переделал кухоньку! Понятно, что Мария Ивановна их никуда не отпустит. Как негодовала старая женщина и размахивала кулачками перед лицом Сергея, когда он завел разговор о служебной квартире. В итоге квартира досталась Виктору Черткову.
- Сережа, прости, я не дослушала тебя, перебила!
Выглянула из-за ширмы Александра.
- Да вот, посмотри…
Протянул ей листок календаря.
- Что на нем не так?
- Все так, вот и начался последний календарный месяц зимы. Сегодня...
- Тетя Маруся уже вчера говорила о праздничном ужине! Полгода, страшно подумать, уже полгода ты мой муж!
- Заметь, законный. Со штампом в паспорте!
Да, прошло шесть месяцев с того дня, когда на пороге сельсовета появилась небольшая процессия: Саша, Сергей и Витька-младший. Александра Николаевна с Сергеем Дмитриевичем пришли жениться, официально.
А дома Мария Ивановна ждала их с праздничным ужином. Вот и вся свадьба, без шума и пафоса.
Ющенко покивал головой на слова жены о предстоящем праздничном ужине и со смущенной улыбкой вышел, на ходу натягивая толстый самовязанный свитер, подаренный ему на Новый год тетей Марусей. Ушел растапливать печи. Потихоньку постучался в комнату к хозяйке.
- Да не тушуйся, заходи!
Раздался бодрый голос домоправительницы.
- Ой, простите! Я вот пришел печку затопить, уж больно мороз прижал!
Присел, положил перед печью, в которой гудело пламя, большую охапку дров.
- Да если я буду ждать тебя, ястреб мой, околеем, в сосульки с Витькой превратимся!
С наступлением морозов настояла, чтобы Витину кровать перенесли в ее комнату, здесь теплее. При этом про себя пробубнила, но так, как это умела делать только она, чтобы тот, кому это предназначалось слышал ее высказывание:
- Подумаешь, ширму придумал! И, вообще, это не дело, большому парню спать с родителями в одной комнате, на соседних койках.
Сергей тогда улыбнулся про себя и решил, что весной обязательно сделает комнату-пристройку для Витюки.
Как ей удалось уговорить мальчишку, неизвестно, но он согласился. Каждый вечер, по одному движению бровей бабушки Маруси, хватал в охапку две-три книжки и безропотно шел укладываться спать.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Последний раз редактировалось Розалия 10 ноя 2021, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
2.
Через три дня вынужденного отдыха пришлось экстренно вылетать, везти врача на метеостанцию. Там роженица, мучается вторые сутки. Судя по тому, что один из метеорологов не отходил от рации, дела у женщины были плохи. С ними полетели женщина-врач и старый фельдшер, худой, с бородкой-клинышком.
- Ребята, не дрейфь! В случае чего, слесарь-гинеколог доморощенный у нас свой! Поможет!
Чертков начал балагурить еще до вылета, как только к борту «АН-2» подъехала машина скорой помощи и медики поднялись на борт.
- Да и вообще, какого лешего будем перегружать самолет, один командир мог бы слетать и принять роды. Дай бог, будет парень, так еще одним Сергеем на этой земле станет больше.
Сергей молча взял из рук женщины чемоданчик.
- Осторожно, там хирургический инструмент. Стерильный.
- Хорошо, хорошо! Не волнуйтесь.
Пилоты пошли в самолет. Техник стоял рядом с крылом и на ветру подал Ющенко журнал диспетчерских разрешений. Химический карандаш расплылся от попавших на бумагу снежинок. Весь личный состав аэродрома во главе с Кимом Мартыновичем и нескольких гражданских лиц расчищали снежные заносы. А там где их ждали, метель сутки назад поутихла, но с утра по метеосводке ветер усилился.
Сразу после приземления, Чертков подхватил под руку врача. Она была очень миниатюрная, почти как его Ксенька. Ветер сбивал женщину с ног. Со своими двумя большими чемоданами следом торопился фельдшер, направление движения указывал огромный детина с черной бородой.
Последним к дому двинулся Ющенко, шел немного выдвинув вперед плечо. Понятно, что здесь на метеостанции они могут застрять не на одни сутки, если погода будет портиться дальше. Лишь бы все было хорошо. Отметил, что за длинным столом сидели пять человек. Все мужчины.
Первым о себе заявил Чертков:
- Привет! Ну и что тут у вас происходит?
- Роды…
Обреченно произнес бородач.
Де-жавю... Чертов с Ющенко переглянулись, едва сдержали смех, рвущийся из груди.
- Ничего смешного не вижу.
Хмуро продолжил бородач.
- Мужики, не обращайте внимания, это мы так, о своем, о девичьем… Было дело, баба у нас на борту рожала, чтобы снять напряжение произнес Чертков.
В это время открылась дверь, появился фельдшер:
- Ну, вот такое дело, мужики – помощь нужна. Кто хоть что-то знает о родовспоможении?
- Он! Мой командир, он все умеет, и роды принимать!
Чертков длинным указательным пальцем ткнул в сторону Ющенко. Сергей уже снял летную куртку на толстом меху, шел к рукомойнику мыть руки. Что он волновался, это ничего не сказать. У него начали трястись поджилки. Когда принимал роды в самолете у рыжей Наташки, такого не испытывал. Или там просто не на кого было надеяться, только на себя.
В хорошо натопленном помещении, на длинном столе лежала роженица. Врач что-то ей говорила, женщина была бледная, в ее лице, в таких случаях говорят, не было ни кровинки.
На Ющенко фельдшер натянул халат. Врач распорядилась:
- Степаныч, займитесь наркозом. Вы встаньте вот здесь, справа. Будете ассистировать. Делаем кесарево, иначе потеряем ребенка!
Волосы Сергея в один момент стали мокрыми, марлевая косынка, которой повязал ему Степаныч голову, не спасала. Пот стекал ручейками по вискам, лбу. Врачу стало понятно, что мужчина если и знает что-то о родах, то скорее всего теоретически. А хирургическое вмешательство – это ему и вовсе неведомо. Его самого еще не пришлось бы спасать.
- На родах были?
- Да, один раз. Принял мальчишку.
- Сегодня все другое. Но справимся. Вот салфетки, по моему знаку будете вытирать мне со лба пот. Подавать инструмент, какой я покажу. Ничего сложного, справимся. Старалась спокойно говорить врач. И кого она успокаивала: его или себя?
- Галя, она спит. Начинай. Я помогу, если будет нужно.
Перед глазами Сергея только кровь, кровь: руки врача, простынь. Смотреть как врач делала разрез он не смог, отвернулся.
И вот в руках у него трепещущее, слабо пищащее синеватое тельце. Нет, Наташкин пацан тогда орал так, что было его крик слышно сквозь рев двигателя и шумевшую за бортом грозу. А этот ребеночек еле пищит.
- Вон теплая вода, масло, займитесь ребенком.
Фельдшер что-то говорил врачу о давлении, дыхании, глубине сна, Ющенко не слышал и не понимал. У него в руках была крохотная девочка, которой нужно заняться, так распорядилась доктор. И вдруг, как будто бы на него нашло озарение: ловко положил ребеночка на простынь, набрал в рот холодной воды и брызнул на девочку. Она вздрогнула и закричала, не так громко, как его первый крестник, но закричала. Намочил теплой водой большой кусок бинта и начал протирать тельце ребенка. Ловко переворачивал с боку на бок. Плохо помнит, как и чем перерезал пуповину в первый раз. Ведь перерезал! Сейчас все стоит перед глазами: как доктор Галя вынула из чрева женщины ребенка, держала на весу скорченное в форме эмбриона тельце и велела ему перевязать пуповину как можно ближе к животику, и перерезать ее острым скальпелем. Ну, вот малышка, у меня есть еще и крестница!
Доктор и Степаныч делали свое дело, а Сергей как опытный неонатолог осматривал ребенка: ножки, ручки, пальчики, ушки и так далее. Вот доктор Галя остановилась рядом с ним, развернула пеленку, в которую Ющенко завернул ребенка.
- Вы молодец! Со своими так ловко научились обращаться?
- Нет, у меня своих нет. Но будут, я обещаю…
- А я вас знаю. Вы года два назад приняли на борту роды, мальчика. Мы вас встречали, я ребенка забрала с ваших рук.
- Да, было дело…
А в это время Второй пилот Чертков, с врожденным умением быть в центре внимания, с восторгом рассказывал, таким образом снимал напряжение, в котором пребывали присутствующие мужчины: «Тогда Ющенко летал со мной вторым пилотом. И вот девку, рыжую-рыжую, конопатую, приспичило рожать. А гроза стеной стоит, не прорваться. Серега, Виктор махнул в сторону помещения, где скрылись медики и Сергей, как колдун, смотрит на часы, что-то шепчет и говорит мне: «Нет, не успеем в поселок. Она рожает, точно рожает»!, а сам бросил штурвал и нырк, в салон. Я ему: «ты куда» ? А он мне – роды принимать!
А тут эта девка вдруг как заревет, как корабельные ревун!
Был бы парашют, я выбросился бы к чертовой матери, прямо в грозу! Вот нисколько не вру. А ему хоть бы что! Принял мальчишку, говорят, что рыжая Наташка его Сережей, как моего командира назвала».
И вдруг один из бородачей сказал:
- Спасибо. Это моя жена, а меня тоже Сергеем звать. Я не хотел , чтобы сына называли моим именем, а Наташка сказала, не твоим, а нашего спасителя. Могла бы и твоим, Чертков.
- Так в чем проблема? Дети у вас с Натахой должны быть яркие: ты огромный и черный, а она маленькая и рыжая! Твое дело сделать, а наше – роды принять!
Засмеялся Виктор.
Вдруг все притихли, с напряжением ждали. Давно из соседнего помещения не раздавалось ни звука.
Скрипнула, приоткрылась дверь, появился Ющенко, содрал косынку с головы, которую можно было отжимать. Курчавый чуб, цвета спелый соломы свисает мокрыми липкими прядями. Черткову вспомнилась расческа, с которой Ющенко раньше не расставался, и в минуты волнения доставал ее из кармана, чтобы причесать есенинские кудри. И где теперь Серегина реликвия? Давно потерялась вместе с футлярчиком.
- Девочка… красавица!
*****

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 13:25 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
:flower: Розалия, спасибо. Замечательно написано, прочитала с большим удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка писал(а):
Розалия, спасибо. Замечательно написано, прочитала с большим удовольствием.

Энвешечка, спасибо большое за хорошие слова.
Буду продолжать.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Тем, кому сейчас двадцать -тридцать лет, невозможно представить, что было время, когда дефицитом было все: игрушки, белье, обувь, посуда и так далее. Не было дефицита общения, милосердия, дружбы, доверия..

3.

***
Виктор, за годы проведенные рядом с Ющенко, узнал друга, как облупленного. И мог предсказать каждый его поступок. Обычно Ющенко, все предполетные и послеполетные дела старался сделать сам, не напрягать Черткова. Но если, сразу после приземления, командир отдавал распоряжения второму пилоту по разгрузке и загрузке борта, а сам быстро готовился покинуть самолет, то Виктор задавал вопрос, уже почти ритуальный:
- А ты, командир, куда? Мышковать?
Это означало, что в данном населенном пункте есть магазин смешанных товаров, чаще всего именуемый «КООПТОРГ», в котором можно приобрести самые неожиданные вещи: от перьев для письма, которые Ющенко скупал для нужд поселковой школы по просьбе жены целыми коробочками и до мебельных принадлежностей. Так, еще в начале осени, из дальнего поселка они привезли кровать для Витьки-младшего и еще там же, Ющенко «урвал» два хлопчатобумажных покрывала. В каждом доме этого поселка были такие покрывала, да не по одному. Эти два последние, остались не востребованными, так как больше в поселке никому были не нужны. Продавец, когда завозила с базы, просчиталась. Вот и лежали в углу, пылились, пока летчик Ющенко не положил на них глаз.
Виктор поинтересовался:
- А тебе зачем два?
- Как зачем? Одно на нашу кровать, одно на Витькину.
- Ющенко, а нам с Ксенькой покрывало нужно?
- Не знаю, но думаю, да…
И тогда обратился к продавщице Чертков:
- Послушай, красавица, найди, хоть помри, еще одно! Меня жена ведь домой не пустит: этот жук своей два привезет, а я – ни одного.
И в таком просительном жесте прижал руки к груди, что женщина не устояла:
- Ладно, пошлите ко мне домой, свое отдам. Так, про запас, на всякий случай брала. Лежит в шкафу, с этикеткой…
Чертков тут же обратился к другу:
- Серега, деньги за третье покрывало человеку отдай.
- А я при чем? Твое покрывало, ты и рассчитывайся!
- Ющенко, я никогда денег с собой в полеты не беру. Не имею такой привычки, как у тебя, по магазинам шастать. Давай, отдавай, и не ерепенься. И, вообще ты на меня плохо влияешь: я, подобно тебе становлюсь Плюшкиным.
Подобная сценка с деньгами отныне стала повторяться, и не раз. Когда эта парочка появлялась на пороге сельпо, некоторые продавцы уже улыбались, некоторые сразу спрашивали:
- Чертков, а ты при деньгах, чтобы торговаться?
- Вот мой кошелек, и хлопал друга по плечу.
Сергей и не спорил.
Вернувшись домой, Виктор говорил Ксении:
- Там я Сереге деньжат задолжал. Отдай, сколько скажет. Сумму не помню.
Однажды, когда Сергей с узелками в руках, вернулся после очередного набега на местный коопторг, Чертков уже в кабине самолета сказал другу:
- Серега, ты как хомяк, чего только не натаскал в свою нору. Сашка тебя скоро выгонит вместе с этим барахлом.
Сергей не обернулся в сторону друга. Молчал, смотрел влево, где еще у шасси копошились техники.
- Не выгонит! Ей мои подарки нравятся. И тете Марусе. Радуют моих женщин такие мелочи. Понимаешь? В Большое небо мне никогда не вернуться. Малая авиация – мой осознанный выбор. Жить здесь я рассчитываю долго. Очень долго. С семьей. Поэтому нужно основательно обустраивать быт.
- Хороший ты мужик, командир. Но временами мне непонятный. Я оставил Большое небо ради Ксении. И также собираюсь здесь жить долго.
В голосе мужчины слышна скрытая боль. Другу понятно, что оставленное Виктором Большое небо – это его большая, постоянно кровоточащая рана, которую он молча пытается залечить сам.
Сергей Ющенко резко обернулся, протянул вперед, в сторону лобового стекла фонаря АН-2, раскинутые руки:
- Витя! Чертков! Вот оно, наше с тобой НЕБО, без которого нам не прожить. И рядом с нами самые любимые и родные люди. Разве это не счастье?
Какое-то время летели молча, занятые каждый своим делом и мыслями. Неожиданно раздался голос Ющенко с нотками смущения:
- Витя, а ведь для полноты счастья, мне не хватало тебя. Летал с другим пилотом, а верил больше в свои силы и удачу. Старался не вспоминать слова первого наставника о том, что никогда не нужно забывать, что смерть и тюрьма в нашем деле всегда за плечами. А дома нас ждут жены, дети…
*****
Через сутки, после возвращения с метеостанции, где остался фельдшер и за ним придется возвращаться через неделю, друзья отправились по привычному маршруту – по заимкам и небольшим поселкам. Дорог ни в тундре, ни в тайге нет. Главное, и практически, единственное транспортное средство – это их «Аннушка». И почту, и пассажиров доставит в нужное место. Ющенко как-то сказал своему второму пилоту: - «Витя, у меня порой впечатление, что мы с тобой работаем в режиме рейсового автобуса. У нас дома, автобусы с меньшей регулярностью ходят между станицами, чем мы совершаем полеты».
Все двенадцать пассажирских мест никогда не пустовали. Особого комфорта нет, вернее никого комфорта, иной раз пассажиры находились в салоне вместе не только с мешками и флягами, но и с домашними животными. Но самое главное, профессия пилотов Ющенко и Черткова, была востребована. И как сравнивать, где они были бы нужнее – там, где были хорошие дороги, различный наземный транспорт, большая авиация с комфортабельными «Тушками» и «Илами», где есть клиники с квалифицированными медиками, или здесь, где нет дорог, порой на несколько населенных пунктов один фельдшер или акушерка? И везде только самолетом можно долететь! Вернее, не всякий самолет долетит, а только их биплан АН-2 с полотняными крыльями из перкали, пропитанной лаком, имеет способность приземлиться на поле с более или менее ровной поверхностью; а зимой, ставят маленького труженика на лыжи, и достаточно ему заснеженной ровной полянки. Без проблем сядет и на водную гладь, поменяв лыжи на поплавки!
Не нуждается их «Аннушка» и во взлетно-посадочной полосе.
Имена пилотов борта 38410 знали по всей территории Края – Чертков и Ющенко! Многим жителям этого бескрайнего Края были незнакомы имена известных актеров, политиков. Где-то на Земле есть герои-космонавты, а для них, местных жителей, самые родные и близкие эти два летчика, от работы которых порой зависит жизнь и здоровье каждого из них. Естественно, эти две фамилии в устах местных жителей звучали как имена небожителей. А как иначе? Зимой и летом, в любую погоду, именно два друга летят на помощь больным, геологам, терпящим бедствие рыбакам, оленеводам.
Но чаще бывают рядовые вылеты, без экстрима.
Накануне Рождества, который отмечался в каждом поселке, в самые крещение морозы, прилетели друзья в Медвежий Угол.
У небольшого деревянного строения стояла автолавка. А внутри помещения находилась касса аэропорта; в отгороженном углу сидел со своей аппаратурой дежурный диспетчер, а само помещение служило для пассажиров залом ожидания, местом, где пассажиры могли укрыться от морозов, согреться и выпить чаю у горячего титана. Естественно, Сергей был первым, кто оказался рядом с магазином на колесах. Водитель автолавки был одновременно и продавцом. Много чего интересного прятались в недрах такого магазина на колесах. Только очень редко друзья на них натыкались.
Первое, что бросилось в глаза Сергею, это белая обувная коробка, а на ней стояла туфелька-лодочка на высокой тонкой шпильке. Лаковая кожа светло- кремового цвета. Точнее сказать «цвета слоновой кости». На этикетке коробки видна надпись: «Made in Hangаry». Присмотрелся, размер 38. Господи, как он хотел, чтобы у Саши были такие туфельки в день регистрации. Но увы…
Из кабины появился продавец. Цену Ющенко уже видел: 45 руб. + надбавки, итого 52 рубля. У него только 30, спрашивать у Черткова, который шел следом – бесполезно. Отправился в кассу, одалживать у кассира, вернет при первой возможности, а летают парни в Медвежий Угол три раза в неделю.
- Ющенко, зачем тебе эти туфли?
- Подарок Саше на 8 марта!
- Да я не о том: куда ей такие каблуки! Серега, она на этих шпильках на полголовы будет выше тебя!
- Витя, я не понял – а это при чем? Жена должна быть украшением мужа. Саша будет очень изящно выглядеть. Поверь! Главное, это ее размер.
Черткову не нужно объяснять, как будет выглядеть в этих туфлях Снежная Королева. Но от удивления таким поведением друга даже отошел на шаг.
- Серега, а у Ксении какой размер ноги?
- 36-й, не задумываясь ответил Ющенко.
- Мне 36 надо, такие же, обратился Виктор к продавцу.
- Только одна пара.
Кутаясь в овчинный полушубок, ответил автолавщик.
Сегодня явно был день Сергея: в дальнем углу будки автомагазина на плечиках висело платье: вечернее. Из синего шелка, вернее небесно-голубого с необыкновенным бирюзовым отливом. С длинными рукавами. С закрытой горловиной. Попросил показать.
- Его многие смотрят, но не берут. У него вся спина открытая.
- Эх, еще бы бусы, под жемчуг. У моей мамы есть длинная нитка…
- Ющенко, посмотри сколько оно стоит! Половина твоей зарплаты!
Сергей ничего не ответил другу, только указал пальцем в коробку у стены рядом с ящиком:
- Мне еще вот их: размер 75/2, белый, черный и телесный.
После всего этого Виктор потерял дар речи. Покупки друга больше не комментировал. Немного заикаясь спросил:
- У тебя деньги еще остались? А Ксеньке какого надо размера?
- 70/2, не ошибешься!
У водителя автолавки пропал дар речи, когда Ющенко еще попросил:
- Заверните еще три штуки, размера 80/3, также трех цветов.
- А это еще кому? Хочешь маме отправить?
Поинтересовался Виктор. Ему спокойно ответил Сергей:
- Нет, я Наде Мартыновой.
Продавец сложил свертки из плотной упаковочной бумаги на обувную коробку, смотрел на косточки счетов и с удивлением уставился на Ющенко:
- А как ты знаешь эти размеры? Я даже не представляю, какой у моей жены, а дочери и постесняюсь купить. Так, если поступают в продажу, жене говорю, что привез, а там уж она сама…
Поднял глаза на Сергея. А тот смотрел на мужчину самыми невинными голубыми глазами:
- А вот так…
И выставил перед собой на уровне сосков согнутые в полусферы ладони, пальцами направленные в сторону продавца .
- И…и… чужих жен?
Продолжал заикаться мужчина.
Чертков хохотал в голос:
- Ну, командир… ну… Ющенко… ну … у меня слов нет… Он у нас такой – всех чужих жен знает ха-ха ха-ха, на ощупь. Главное, жену командира... Не могу, Ющенко, скажи, чего я еще о тебе не знаю?
Отныне, вот эта фраза: «Ющенко, скажи, чего я еще о тебе не знаю?», будет произноситься Чертковым время от времени.
- Главное деньги надо вернуть кассиру… До получки еще далеко, жена не оценит заботу о чужих женах. Люди в войну хлебом делились, а тут подумаешь, женами…
С самым серьезным видом говорил Сергей. В глазах Ющенко детское простодушие.
Озадаченный моральным обликом пилота Ющенко, водитель автолавки начал собираться, объясняя тем, что ему еще домой ехать, а уже смеркается.
- Скажите, а вы когда еще приедете? Передайте через диспетчера, чтобы с деньгами подъехать… совершить покупки.
И уже на ходу, в долг, пообещав, что деньги обязательно передаст через кассира или диспетчера аэродрома, Сергей успел купить большую ГДР-ровскую куклу-младенца, за немыслимые 9 рублей; пожарную машину и металлический пистолет, который заряжался узкой бумажной ленточкой с нанесенными на нее серными спичечными головками.
Мужчина больше не смотрел на Ющенко. Заинтересованный взгляд был обращен на Черткова:
- У него, что… еще и дети есть? От одной жены?
На этот вопрос даже балагур Витька Чертяка не сумел ответить.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2021, 13:08 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Спасибо. Прочитала улыбнулась, всплакнула. :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка писал(а):
Спасибо. Прочитала улыбнулась, всплакнула.


Спасибо, Энвешечка. :kissing_two:
Постараюсь ещё порадовать тебя, себя и других.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
4.
Душа Сергея не выдержала. Этим же вечером одарил подарками всех – тете Марусе теплый платок и пряжу для вязания; Витюке – машину и пистолет. И только небесно-синее с бирюзовым отливом вечернее платье, по поводу цены и назначения которого нелицеприятно высказался Чертков, а вместе с ним и сверток с бюстгальтерами, остались в пластиковом черном чемоданчике, именуемом дипломатом.
Туфли вынул из коробки, и на ладонях подал жене:
- Саша, я купил тебе туфельки. Смотри, какие туфельки.
- Туфельки… Какие замечательные туфельки!
Саша обняла Сергея. Прижалась, они так и стояли некоторое время, положив головы на плечи друг другу. Тетя Маруся отвернулась, чтобы смахнуть слезу. Не могла она без умиления смотреть на своих любимцев.
Саша первой отстранилась от мужа.
- Сережа, спасибо! И не только за туфельки. Спасибо за идею, которая пришла вместе с подарком. Только ты должен мне помочь, ты должен много сделать…
- Я сделаю. Я обещал. Говори. Что за идея?
- Я очень хотела сделать подарок жителям поселка. На 23 февраля у нас готов спектакль «Таня», Арбузова. И я очень много думала про 8 марта. Перебрала многое, даже последние произведения Вампилова. Ничего не получается. Да и времени почти не осталось. А тут ты, с туфельками. Сереженька, ты такую идею мне подкинул – это будет «Варшавская мелодия». И на сцене, только ты и я.
- Я на сцене? Саша, как ты меня представляешь на сцене? В качестве кого?
- Сережа, мы все успеем. Мы будем с тобой репетировать дома, вот здесь. Ты должен это сделать.
Сергей совершенно не требовал от жены объяснений. Но было понятно, что он против Сашиного предложения, даже не представляя, чего от него хочет жена.
- Сережа, ты помнишь, что сказал, что сделаешь все, чтобы я тебя простила. Вот и сделай, то, о чем я тебя прошу!
- Саша, это шантаж!
- Да, шантаж! Но ты должен это сделать. Я люблю сцену, но сама редко рискую выходить. Подбирать сейчас, кто сыграет, у меня нет времени. Да и людей я знаю недостаточно хорошо. Сережа, я вижу по твоим глазам предложение найти тебе замену. Нет, с другим партнером я не сумею, не смогу… Я не смогу сыграть любовь с чужим для меня человеком, я не сумею изобразить любовь… Я не профессиональная актриса. Сережа, помоги…
***
На следующий вечер едва успел Ющенко вернуться вечером домой, умыться и сесть за стол, как с одной стороны тетя Маруся ставила перед ним тарелку борща, а жена подсунула три машинописных листка бумаги. Сергей с аппетитом ел и быстро пробегал глазами текст.
- Что это?
- Это текст пьесы. Там написано. Леонид Зорин написал её в 1967 году. У нас в библиотеке хранятся все подшивки журналов. Вот текст я и перепечатала из журнала «Театр» за 1967 год. Училась на втором курсе, когда с гастролями в Новосибирск приезжал московский театр имени Маяковского. С девчонками старались попасть на каждый их спектакль. В роли Гели была задействована моя любимая Люсьена Овчинникова. В то время много писали об этой пьесе, все театры старались ее поставить.
- Я, Саша, так и не понял, какова моя задача? Я чем должен тебе помочь?
- Сережа, я хочу к женскому празднику поставить эту пьесу. И сыграем его мы с тобой. Я – Гелю, ты – Виктора.
Сергей отодвинул от себя тарелку с картофельным пюре и разломанной пополам котлетой, от которой шел аппетитный запах. Сергей был настолько обескуражен заявлением жены, что перестал ощущать не только запах еды, но и чувство голода. Молчал, кусал губы и перевернув вилку зубьями вверх, ручкой стучал по столешнице. Уронил нож. Не наклонился, и не поднял. Под стол за ним полез Витька.
- Как играть? Я не умею. Саша, поверь, я даже в раннем детстве не рассказывал стихи Деду Морозу, стоя на табуреточке. Ты это понимаешь?
- Верю. Понимаю. Но у тебя все получится. Тебе только нужно взяться. И у тебя получится все. Ставить спектакли я пробовала, но сама не выходила на сцену. А этот спектакль мы можем сделать только с тобой, учитывая, что времени у нас очень мало.
- И что мне делать?
Начал сдаваться Сергей и придвинул тарелку к себе. Тетя Маруся поставила перед ним глубокую миску с солеными груздями и поменяла тарелки, заменила остывшее блюдо на горячие котлеты.
- Для начала нужно выучить текст.
- Да я уже его почти запомнил. А дальше что? Там всего-то три странички текста. И потом что? Просто читать? Я ничего не понял, что от меня требуется.
Саша со спины подошла к мужу, обняла, поцеловала в курчавую макушку, забрала листки с текстом.
- Все, больше пока ничего не требуется. Главное, что ты согласился. Я доработаю, распишу сцены и завтра начнем репетировать!
И ушла в свою комнату.
- Ох, Сергей Дмитриевич, позволяешь ты ей вить из себя веревки.
*****
Следующий вечер супруги Ющенко разбирали текст пьесы и Сашины пометки. Сергей сумел представить, что это будет. Это будет действие – где нужно хорошо сделать порученное дело, а именно изобразить молодого человека, очень влюбленного, очень любящего. Единственное, он никак не мог представить, что это нужно делать перед чужими глазами.
Но постепенно предложение Саши настолько захватило его, что он начал фонтанировать идеями: как осветить сцену, представлял костюмы героев и решал, где, как и из чего будет изготавливать декорации. Пришло понимание того, что без посторонней помощи не сумеет справиться: не хватит ни возможностей, ни времени, ни сил. Четко представлял только финальную сцену: у микрофона стоит Саша (старался ассоциировать ее с Геленой), в синем струящемся по стройной фигуре платье и туфлях на высокой шпильке. Вся сцена потонула в темноте. Приглушенный, неяркий луч прожектора освещает только женскую фигуру, удерживая внимание зрителей.
Через несколько дней Чертов спросил его в полете:
- О чем задумался, брат? Который день сам не свой – не с Сашей же поссорился? Или влюбился?
- Ага, влюбился.
Дальше Виктор к другу приставать с вопросами не стал. Был уверен, что как только у Сереги все переболит, сам обо всем расскажет. Лезть в душу не стоит. Только осторожно косил взглядом.

К освещению сцены Сергей решил привлечь Кима Мартынова – так и так, однозначно, всеми материальными ценностями распоряжается начальник отряда, то есть с просьбой выдать со склада фонари и прожектор придется идти к нему. Мало придти с просьбой, придется объяснять для чего они ему понадобились и еще просить о помощи их установить. К Черткову с такой просьбой не смел обратиться, знал, что Саша будет против всякого привлечения к этой затее Виктора.
Но случилось непредсказуемое – Ким загорелся этой работой больше самого Сергея. Привлек к установке прожекторов Самойлова с двумя молодыми техниками. Из цветного плексигласа, ткани и стекла, начал изготавливать фильтры на фонари.
И попросил у ребят разрешение поприсутствовать на репетиции:
- Сашенька, я знаю эту пьесу. Может быть, что-то посоветую.
Сделал вид, что не заметил внимательного взгляда Александры.
Расположился во втором ряду, немного слева.
Отныне, вечером, после работы, в поселковый клуб спешили втроем на служебной машине. Нежданно-негаданно, случилось так, что обязанности главного режиссера взял на себя Мартынов, Саша только помогала. Именно Ким ставил мизансцены с участием Сергея.
Он же руководил изготовлением декораций. С этой целью задействовал молодых техников, предварительно выяснил, кто из них рисует, пилит, строгает. Работа кипела в помещении аэропорта Таежного.
Уже на первой репетиции, предлагая в первом акте по-новому сыграть начальную сцену знакомства героев, спокойно встретил удивленный взгляд Александры Николаевны, приобнял ее за плечи и сказал:
- Сашенька, я ведь не всегда был старым, скучным одиноким волком. А наоборот, был молодым, красивым. В меня влюблялись, и я влюблялся. Жил в большом городе, был заядлым театралом... Играл в оркестре, пел… Простите, Сашенька, может быть когда-нибудь я вам расскажу об этом. Мне больно вспоминать прошлое ...
Саша, повернулась на каблуках, обняла Мартынова :
- Простите...
- Ну, ну… Сашенька, осторожнее: у меня молодая ревнивая жена, у вас – муж.
Засмеялся Ким. И продолжил:
- Сашенька, я видел спектакль именно в этой постановке, что и вы. Вам, Александра Николаевна, необходимо оторваться от образа героини, который уложился в вашей памяти. Давайте попробуем сделать нашу Гелю.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2021, 13:47 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Очень интересно. Видела это спектакль с Михаилом Ульяновым и Юлией Борисовой. Не знала, что Люсьена Овчиникова играла эту роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Я впервые увидела этот спектакль в постановке театра Маяковского, на сцене русского драматического театра имени Крупской во Фрунзе(ныне Бишкек).
А с М.Ульяновым и Ю.Борисовой в этом году смотрела запись на канале Культура.
Об этой пьесе Зорина в 60-е -70-е годы много писали, обсуждали, ставили центральные и провинциальные театры.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
5.
Получалось не все, и не сразу. Труднее всего было Сергею. Вот не мог он искренне выражать чувства – представив, что на них будет смотреть много пар глаз. Понимал, что надо, но не мог «влезть в шкуру» героя. Однажды спрыгнул со сцены, сел через одно место рядом с Кимом.
- Ким Мартынович! Саша! Но не мое это дело! Не могу, ничего у меня не получается.
Взмолился Ющенко.
Вдруг повернулся к Мартынову:
- Ким Мартынович! Сделайте это вы. У вас получается, вы умеете. А меня, командир, увольте.
Потный, злой, убежденный, что все над ним смеются и издеваются, Сергей соскочил с кресла, пробежался вдоль сцены и уселся в кресло первого ряда.
Мартынов подумал про себя: - «Староват я для такого героя, староват».
Так в этот вечер и разошлись по домам, недовольные все друг другом. Ким, ожидая в машине супругов, качал головой: «Дети, дети»!
Сегодня не продвинулись в своем деле ни на шаг.

Саша предложила сделать бутафорскую телефонную будку, как элемент московской улицы. В следующую репетицию со смехом в одной из сцен за руку увлекла Витека за будку, были видны в прорезь листа фанеры, означающее стеклянную часть будки, только их головы. Закинула руки ему на шею, обняла, поцеловала по настоящему, позже обняла его щеки ладонями, и с Сергея настороженность, напряжение как водой смылись. Он зажил на сцене, слова шли из сердца, а не с печатного листа. Раскованно начал и двигаться, используя всю площадь сцены.
Раздались одинокие хлопки ладоней. Аплодировал Ким:
- Молодец, Сережа!
Не единожды, когда Мартынов и Ющенко находились наедине, командир эскадрильи обращался к Сергею так: «сынок». Вот и сейчас, похлопал Сергея по плечу:
- Молодец, сынок. Все у нас получится!
***
Александра Николаевна никак не могла решить проблему концертного платья. Договорилась с местной швеей, она же и учительница уроков труда для девочек в поселковой школе, чтобы женщина помогла его сшить. На протяжении нескольких вечеров листала журналы «Бурда» и отечественные журналы мод. Вроде бы и нужный фасон отыскала, и выкройку нашла. Благо размер у нее стандартный, даже подгонять никогда не приходится. Но не могла найти нужную ткань. Ничего не могла подобрать в местном магазинчике. И наконец, измученная своими поисками, подошла вечером к тяжелой портьере, накинула на себя:
- Сережа, а что, если я пожертвую этой шторой для концертного платья Гели?
- Ну, если считаешь нужным… А так, думаю, не стоит.
Подошел к шифоньеру, снял свой «дипломат» и достал синее вечернее платье. Поправил оконную штору и сказал жене, что это подарок ей на женский праздник. Попросил: «Примерь… пожалуйста».
Зашла за ширму. Через минуту послышалось оттуда:
- Сережа, подай, пожалуйста туфли, новые.
Когда Саша появилась в обновке перед зеркалом, у Сергея перехватило дыхание: именно эту картинку он себе представил, когда в углу холодной темной будки автолавки увидел это платье. Встал у женщины за спиной, обнял, прижался губами к шее и выдохнул: «Ну как можно тебя не любить»?
Спустя несколько минут подал сверток из плотной упаковочной бумаги. Когда Александра увидела предметы женского белья, у нее чуть ли слезы не навернулись. Какой он необычный и внимательный, ее Сережа!
***
Вторая проблема, которая не давала Александре ни спать, ни есть - это выбор песни, которую будет исполнять Геля в финале. Осознавала, что голос у нее не сильный. Идею использования фонограммы Мартынов отмел сразу.
- Сашенька, оперную арию вы, разумеется, не исполните. Но у Вас красивый тембр голоса, если правильно подобрать песню Вас будут слушать.
Перебрала много, наконец сказала, что может быть будет лучше, если она не споет, а продекламирует стихотворение Марины Цветаевой.
- Сашенька, а зачем его декламировать? Надо спеть. Нот нету, если не найдем, я так, на слух тебе подыграю.
Ким подошел, открыл крышку старенького пианино «Красный Октябрь», наиграл мелодию и тихонько напел:

«Мне нравится, что можно быть смешной,
распущенной – и не играть словами.
И не краснеть удушливой волной,
слегка соприкоснувшись рукавами».

Далее, закрыл крышку пианино и сказал Саше, что самое главное, и голоса ей хватит.
Удивился, что супруги не слышали этих песен из нового фильма, а показали этот шедевр, по словам Кима, накануне этого Нового года. Перечислил всех актеров, авторов и исполнителей. На все это Сергей ему ответил, что не видели они этого фильма, телевизор он купил всего-то месяц назад, уже после Нового года, когда летал в Красноярск.
Мартынов подумал о чем-то своем и сказал:
- А я ребята, Таежный выбрал для своего местожительства потому, что здесь была «Орбита». С телевизором и приехал.
Но только не сказал, что это единственная вещь, которую он забрал из бывшего своего дома. Только он, этот небольшой телевизор «Енисей», который теперь стоит у них с Надей в спальне, является памятью о той, старой, счастливой жизни. И еще Мартынов задал себе вопрос: почему он хоть каким-то кусочком своего прошлого делится с этими ребятами, прошлым, которое много-много лет держит за тремя замками и даже себе не позволяет туда заглядывать?
Александра Николаевна все же нашла ноты к этому стихотворению, на последней страничке одного из номеров «Огонька». И отныне искала все статьи, слушала все передачи по радио, где можно было хоть что-то почерпнуть о композиторе Таривердиеве.
Вот так поселок запел песни Микаэла Таривердиева.
***
Спустя полмесяца Чертков с Ющенко прилетели в Медвежий Угол. Быстро разгрузились, забрали трех бабулек, одна из них постоянно крестилась.
Мужчины приготовились к взлету, но Виктор резко покинул свое место и пошел на выход. Размахивая руками, бежал навстречу диспетчер. Передал Черткову большой мешок из плотной упаковочной бумаги, в таких на мелькомбинатах фасовались крупы, и сказал, чтобы посылку передали Киму.
Любопытство взяло верх и Виктор заглянул в мешок. Какое-то время стоял, заглядывая в его открытую пасть: на дне лежала офицерская шинель без погон, поношенные хромовые сапоги и гимнастерка старого образца. Покачал головой и закрутил поплотнее горловину грубого бумажного мешка. Пристроил мешок в угол, где в картонной коробке из-под сливочного масла, бечевкой привязанной к опоре пассажирской скамьи, сидели два снежно-белых пушистых кролика.
Появился в кабине, повозился, удобнее устраиваясь в кресле:
- Ну, отцы-командиры, вы даете! Ты хоть со всей округи новые вещи скупаешь, а Ким вообще старье какое-то собирает. Вот на кой хрен ему нужно это старье?
Ющенко сидел молча, плотно сжав губы. Не ответил. Только пожал плечами, крикнул в приоткрытое окно привычное:
- От винта!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
***
Вот и настал он, час «Х».
Когда троица, в лице Мартынова и супругов Ющенко совершенно уверились, что с задуманным справились – появились афиши в общественных местах поселка Таежного, жителей приглашали на праздничный вечер в честь Международного женского дня, тем более, что уже с 1966 года этот день стал нерабочим.
После торжественной части, где Председателем поселкового Совета было много хорошего сказано в честь женщин, многим труженицам и многодетным матерям вручены подарки, девушка, ассистировавшая начальнику, попросила всех присутствующих собраться через 30 минут на концерт и занавес закрылся.
Через назначенное время зрители рассаживались по своим местам. Многие из них все еще обсуждали итоги торжественной части, как обычно, среди них были недовольные, считавшие, что награду получили недостойные, а тех – кого надо было отметить, остались за бортом. То в одном, то в другом краю зала разгорались нешуточные страсти.

Из-за кулисы появился командир местного летного отряда Ким Мартынов.
Монотонный гул в зале стал затихать. Спорщики умолкли. Присутствующие, много лет знавшие Кима, считавшие, что он сросся с формой и другой одежды у него попросту нет, предстал перед жителями поселка в совершенно ином обличье: костюм из ткани бостон, цвета темного шоколада с почти незаметной светлой продольной полоской, белоснежная рубашка, галстук-бабочка, микрофон в руке. И в каких закромах и на какой случай он хранил это невиданное в этих местах богатство? Закрома остались в тайне, а случай сегодняшним вечером представился. Из середины зала послышался изумленный женский голос: «Это что, Надькин Мартыныч, что ли»?

Ким поздравил всех женщин с праздником, пожелал счастья, семейного благополучия.
- А теперь сюрприз (прозвучало, как сУрприз) для всех Вас, дорогие мои односельчане. Его приготовили Александра Николаевна и Сергей Дмитриевич Ющенко, которых вы все хорошо знаете.
Посмотрел куда-то наверх, поднял руку. Занавес начал раздвигаться, свет в зале погас. Приглушенный луч прожектора, направленно выхватил мужскую фигуру и желтым пятном провожал ее по покатому полу, сверху вниз.
Он появился из входной двери, расположенной в противоположной стороне от сцены. Вдоль правой стены зала, засунув руки в карманы, закинув голову вверх, к небу, двигался мужчина среднего роста, плотного телосложения, в поношенных хромовых сапогах. Из-под распахнутой офицерский шинели, без погон, видны гимнастерка с портупеей. На голове – потрепанная жизнью офицерская цигейковая шапка-ушанка.
В зале за какую-то секунду, моментально, наступила тишина. Только скрип деревянных половиц под ногами идущего мужчины по направлению к сцене, и его голос. Голос Ющенко – негромкий, но обволакивающий все пространство:
- Декабрь 1946 года в Москве был мягким…
И началось действо: зал замер.

Виктор Чертков смотрел на сцену с мыслью: «Ющенко, а чего я еще не знаю о тебе»?
Виктор боковым зрением видел Ксению. Она с самого вечера, как обычно, крепко держалась за его руку. Но по мере развития сюжета на сцене, она отпустила руку мужа и вся подалась вперед, боясь пропустить хоть слово, хоть одно движение героев. Черткову ясно, что Ксения не видит ни брата, ни Сашу. Она видит только Гелену и Виктора. Она вся в их боли.

Виктор узнал платье, туфли. Смотрит на бывшую жену, что стоит у микрофона. Он никогда не слышал как она поет. Да, она брала изредка гитару в руки, что-то тихонько наигрывала, но при нем не пела, стеснялась, что ли. Голос несильный, но именно этим заставляет присутствующих в зале людей прислушиваться:

«Мне нравится, что вы больны не мной»
Мне нравится, что я больна не вами»…

Виктор, глядя на увлеченную происходящим Ксению, думает не о спектакле, совсем о другом:
«Ющенко, Ющенко, где же ты был десять лет назад и не встретился на пути у моей Снежной Королевы? А учился десять лет назад наш Сережа в школе, в лучшем случае, в девятом классе. Господи, ведь десять лет назад моя Ксенька была еще совсем ребенком, чуть постарше моего Витьки сейчас, ей было-то, всего десять лет! Именно, ровно десять лет назад, день в день, его с друзьями после рейса занесло на танцы в пединститут рядом с квартирой, которую они снимали вдвоем с другом.
Танцевал, флиртовал с девушками, они отвечали ему вниманием. И тем не менее, взгляд притягивала светленькая девчонка, сидевшая одиноко на одном из откидных деревянных кресел у стены. Отметил, что она отказала одному парню, позже и его другу. Больше ее никто не приглашал.
Чертков помнит, как подошел и присел в соседнее кресло. А когда через какое-то время из динамиков раздалось: «Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребя», пригласил ее, которую мысленно про себя назвал Снежной Королевой. Пригласил именно потому, что она до этого ни с кем не пошла танцевать.
- Что скучаем, Снежная Королева?
- Не скучаю, просто я староста курса и обязана присутствовать.

Спокойно, без жеманства встала и пошла с ним в круг танцующих. Двигалась на удивление легко. Ему ли это, участнику всех конкурсов, не знать? На его замечание ответила, что готовилась в театральный, танцы были в программе, но мама уговорила поступать в педагогический. Она не умеет перечить родителям. На его вопрос, почему не пошла танцевать с предыдущими парнями, ответила, что просто для девушки она достаточно высокая, а парни среднего роста, вот она и комплексует по этому поводу. Глазки ему не строила, как остальные девчонки. Еще во время танца посмотрела на малюсенькие часики и сказала, что ей пора, после одиннадцати в общежитие не пускают.
Нельзя сказать, чтобы она сразила его наповал: но в отличие от многих девчонок Саша осталась у него в памяти. Стал время от времени навещать после полетов, приглашать в кино. Она в ответ, приглашала его в театры, музеи.

Вот и с «Варшавской мелодией» в то счастливое время его познакомила Саша.

Дальше платонических отношений дело не заходило. Да он к этому и не стремился. Однажды, она так торопилась в общежитие, что вывихнула ногу. На его замечание, что переночевать можно у него, Саша наотрез отказалась, сказав, что спать привыкла только в своей постели. После этого случая решил, что жениться рано или поздно нужно и честнее, преданнее и вернее жены ему не найти. Свадьбу сыграли накануне ее госэкзаменов. Диплом Саша, то есть Александра Николаевна, получила на новую фамилию и осталась в Новосибирске, по месту прописки мужа.

В жизни она оказалась плохо приспособленной к быту маменькиной дочкой. Пришлось учить ее жарить картошку, лепить пельмени. Это со временем раздражало его все больше.
Через два года родился Витька. Рос болезненным и крикливым. Домой после полетов, в маленькую «однушку», возвращаться хотелось все меньше, все чаще находил «запасной аэродром». Наступил момент, когда, стесняясь, смущаясь, как будто бы это она совершает проступок, жена тихо спросила: «У тебя есть другая женщина»?
Он умел выходить сухим из воды, умел ее убеждать в том, что погода была нелетная, самолет был неисправен, да мало ли причин, по которым задержали рейс. В мегаполисе жена не могла встретиться с его пассиями и никто не мог поставить ее в известность об его похождениях.
Так, потихоньку-полегоньку, он убил в ней романтическую натуру, стихов ему она больше никогда не читала. Гулять в дождливую погоду не звала. Зимой, когда медленно падал снег, собиралась и шла одна гулять по заснеженным городским аллеям. Позже уходила с повзрослевшим Витькой.

Сохранить вторую беременность наотрез отказалась, это еще больше сделало ее в глазах мужа холодной, замороженной Снежной Королевой. Она все больше оправдывала звание, которое он дал ей при первой встрече.

В Таежный с ним не поехала, и не вернулась бы к нему никогда, если бы не ее мать. Но… их брак уже ничто не спасло. Даже Большое небо.

В голове Черткова билось, как осенняя муха бьется об оконное стекло: - «Ющенки, Ющенки, откуда только вы взялись в нашей судьбе? Упали как снег посреди лета и перевернули всю нашу жизнь с ног на голову! И жизни теперь без Вас, Ющенко Сергей и Ксения, я не представляю!
Серега, спасибо, что ты сумел разбудить, вернуть, вдохнуть жизнь в мою Снежную Королеву».

Виктор не спускал глаз с Александры. Видел на сцене не жену, с которой последние месяцы совместной жизни запомнились полным взаимным непониманием, а ту романтическую натуру, которая верила в сказки, в неземную любовь, хранила бы ему верность до гробовой доски, но все это он убил в ней. Все, что Виктора раздражало в Саше, Сергеем принимается как должное. Не умеет печь пироги? Жарить котлеты? Гладить мужу рубашки? Ну и что? На это у Сергея есть один ответ: научим! А если нет, сделаем сами!

«Господи, чуть ли не молится Чертков, глядя на клубную сцену: я вообще не знаю тех, с кем жил и работал бок о бок рядом столько лет! Ладно, простительно относительно Саши, а Ким»?
Да, он был донельзя поражен женитьбой Мартынова на Надежде; все знают и все будут держать в секрете удочерение Кимом его, Витькиной дочери. С первого дня знакомства уважал начальника эскадрильи, уже немолодого одинокого мужчину. У которого семьей была эскадрилья. А тут на тебе! Можно сказать, что чуть ли не в смокинге и за пианино, командир аккомпанирует Саше. Чего он еще не знает об этой жизни и людях, которые его окружают, задавал себе вопрос Чертков, наблюдая за своей юной женой, которая ничего не слышала и не видела, кроме того, что творилось на сцене».
***
Сергей шел от входа в зал в сторону сцены напряженный, как струна. Боялся увидеть глаза Мартыныча, который сразу поймет его состояние. Боялся увидеть и Сашу. Столько во все это вложено сил и трудов, никого нельзя подвести. И вдруг, с самой первой сцены первого акта, сообщая своей соседке, что ее подруга никогда не будет сидеть на этом месте, ощутил, нутром почувствовал, что это Геля, вернее Саша, когда он увидел ее впервые, там, в библиотеке Таежного.
Перестал ощущать на ногах чужие, стоптанные на разные стороны сапоги. Прошло чувство брезгливости. Саша знала об этом его чувстве – он был страшно брезгливым человеком. Специально купила фланели ему на новые портянки; выстирала и даже погладила. Тетя Маруся тщательно выстирала галифе и гимнастерку; Саша все вещи прогладила горячим утюгом. Но чувство того, что эти вещи с чужого плеча, не проходило. И вдруг, все это его покинуло.
Ясно представил, что он находится в зале театра, у него 3 ряд 32 место. Такая надпись висела над креслами.

Сколько пришлось потрудиться парням из аэродромовской обслуги, он не знал. Ребята шкурили и лакировали деревянные подлокотники, обтягивали красным плюшем сиденья старого, полуразвалившегося кресла. Под руководством Самойлова, старое кресло из четырех сидений, десятилетие, не меньше, стоявшее в зале ожидания аэропорта Таежный, представляло теперь театральный зал. Сергей собрался, абстрагировался от всего окружающего. Ощутил себя действительно Виктором, у которого забирают самое дорогое – любимую. И такое внутреннее ощущение своего героя пришло к нему второй раз. И вот финал: В полумраке сцены перед микрофоном стоит Гелена.

А Сергей, в своем собственном костюме, который они купили с Сашей ко дню регистрации брака, в кожаном финском пальто, приобретенным в магазине родной станицы за бешеные 800 рублей, в шляпе, идет от сцены к выходу. Полная тишина в зале. Только его голос, вернее его героя:
«Ну и быстро меняется все в Москве. Полгода не был и столько всего нового. Завтра – отчаянно трудный день. Москва – это беличье колесо, каждый раз не хватает свободного времени. Впрочем, хорошо, что его не хватает. Если честно, то это как раз хорошо».

Последние слова произносил стоя на высокой ступеньке у входа, повернувшись к зрителям лицом. Мелодия вечера звучит ему вслед.
И не успел Ющенко перешагнуть порог из зала в фойе, как за его спиной раздался шквал аплодисментов. Именно шквал. Такого никто не ожидал. Сергей бегом вернулся за кулисы, в обход зала. Хотел переодеться в гимнастерку, перед выходом на поклоны, как планировали первоначально. Но зрители так хлопали, кричали «браво», что Ким вытолкнул их с Сашей в том, в чем они были. Саша в вечернем платье, он в кожаном, подбитым мехом, тяжелом пальто. Раскланивались, держась за руки.
Так и вернулись, держась за руки, в кабинет завклубом. Сели на диванчик, лицом друг к другу, соприкасаясь коленями. Сергей держал за запястья жену и растерянно спрашивал:
- Саша, что это было? Я себя перестал ощущать. Я только боялся потерять тебя. Очень боялся.
Александра смотрела в лицо Сергея. Свет настольной лампы за ее спиной, создавал иллюзию, что его лицо как бы освещалось солнечными лучами.
Не успела женщина ответить на вопрос мужа, как дверь рывком открылась. Влетела Ксения. Запрыгнула на диванчик, встала на него коленями между супругами. Обняла обоих за шеи, прижала к своим вискам их головы.
- Александра Николаевна! Спасибо большое. Сережа, Александра Николаевна, вы оба такие талантливые! Вам надо играть на большой сцене!

Виктор Чертков, который едва догнал Ксению, которая бросилась бежать сразу после того, как закрылся занавес, стоял, облокотившись на косяк.
И вновь, барабанными палочками стучит в голове Черткова: «Ющенко, Ющенко, чего я о тебе еще не знаю?
И куда ты так торопишься жить? Тебе было чуть за двадцать, когда ты полетел со мной вторым пилотом на «Аннушке», хорошо летал вторым и на «Тушке». Не без моего участия судьба отняла у тебя Большое небо. Серега, тебе нет еще и тридцати, а ты все бежишь вперед, торопишься! Вон какую семью взвалил себе на плечи и тащить, главное – счастлив от этого».

- Ющенко! Серега, скажи, чего я еще о тебе не знаю?
- Это не я. Это все она, Саша.
Сергей не знает, что происходит с женой. Внешне Саша абсолютно спокойна. Но его состояние эйфории не покидает.
Саша не отрываясь, смотрела на Сергея:
- Сережа, пошли домой. Папа с Витюшкой баню натопили. Тебя ждут.
- Ооо, Николай Иванович приехал! А вы молчите, надо его навестить с настойкой.
- Лучше без настойки, каким-то бесцветным голосом ответила Александра.
- Нет, сегодня надо именно с настойкой, произнес Сергей.
Чертков отметил про себя, что друг оказывается, умеет и поперек жены слово молвить.
- И ты, Малявка, обязательно приходи.
Обратился к сестренке.
- Слышишь? Сегодня день рождения у нашей мамы. Помнишь?
- И у тети Маруси, добавила Саша.
Вечером, 8 марта все родственники наконец-то собрались под одной крышей. До ужина мужчины отправились в баню. Когда мужчины возвращались из бани, Виктор спросил у друга:
- Как ты сумел Сашку уговорить? Почему не хвалишься, что прибавления ждете.
- Что? Чего ждете? Не знаю… С чего ты решил?
- Ну, Ющенко… Мальчишка!

Чертков накинул полотенце на голые плечи и отправился в дом. Озадаченный Сергей шел следом.
И в какой-то степени, благодаря кедровой настойке Виктора, покинуло присутствующих ощущение неловкости. Александра была очень радушной и умелой хозяйкой, но пригубила только шампанского.
Чертков не ошибся. В праздничный вечер Саша шепнула мужу:
- У Витьки скоро будет сестренка… или братишка!
***

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 11:50 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Как хорошо. Спасибо, Розалия. :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка писал(а):
Как хорошо. Спасибо, Розалия.


И тебе, Наташа, спасибо. :kissing_two:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
7.

***
Жизнь жителей Таежного шла своим чередом.
Вот только поступки и действия Ющенко не переставали удивлять друга. У Черткова все чаще глубоко в душе рождались нотки ревности – Сергея к Киму.
Не смотря на разницу в возрасте и несоответствие в служебном положении, дружба, именно теплая дружба завязалась между Ющенко и Мартыновым, командиром эскадрильи. И как отмечал про себя Виктор, все началось после того, мартовского спектакля. Их, Кима с Сергеем, связывало нечто такое, что Черткову было непонятным.
Примерно через месяц после праздника 8 марта, вечерком, Чертков зашел в гости к другу, пообщаться с сыном, которого не видел уже дня три. Попрощаться с отцом Саши, с которым столкнулись накануне в поселковом магазинчике. Николай Иванович сказал, что собирается уезжать, и так уже загостился… С отцом Саши теперь и не родственники, но и не враги.
Перешагнул порог дома, где жили Ющенко и сразу подошел к окну в большой комнате. Оглянулся на другие окна. На всех подоконниках стояли аккуратные деревянные ящики с землей. Кое-где виднелись маленькие тоненькие ростки, над ними горели лампы дневного света.
В доме была одна Саша. Сергей с тестем привели в порядок пристройку, которая была в запустении со дня смерти последнего мужа тети Маруси и отныне у Ющенко была мастерская, где мужчины что-то мастерили.
- Сашка, ты что, с ума сошла, цветочки развела? На тебя, это совсем не похоже.
- Это рассада. Сережа занимается…
- Да… чудны, дела твои, Господи! Это не для средних умов, мне этого не понять!
Раздался шум в сенях, появились на пороге отсутствующие ранее мужчины. Сергей помыл руки и тут же включился помогать Саше накрывать на стол. Спросил у Виктора, захватил ли он свою кедровую настойку.
Саша обратилась к отцу:
- Папа, может тебе не стоит? Все же путь неблизкий.
- Сашенька, просто папа лучше уснет и путь покажется не таким длинным.
Чертков отметил про себя, что бывшая Снежная Королева не умеет перечить Ющенко. Век живи, век удивляйся!
Далее Сергей предложил посидеть на дорожку. С минуты на минуту должен на своем служебном «тарантасе» заехать за ними Ким Мартынов.
Когда выносили и укладывали в автомобиль чемоданы с подарками, Виктор сказал Сергею, что котлеты у Саши на удивление вкусные, почти как у Ксении. Сергей до того, как все, во главе с тетей Марусей, появились на крыльце, успел возмутиться:
- Почему почти? Такие же, одна мама учила!
- Прости, не подумал, засмеялся Чертков.
На следующий день Ющенко слег с температурой и болью в правом ухе. Боль отдавала везде, по всей голове, даже казалось, что болит зуб, только точно не мог определить какой. Не мог ни спать, ни есть.
Черткову пришлось несколько дней летать с другим пилотом. После одного такого рабочего дня прибежали к Ющенко с Витькой-маленьким, и за столом пожаловался Сергею, что летать без него, как спать в чужой постели. Все не так, все не этак.
- Нет, Серега, что ни говори, а мы с тобой команда.
Еще через пару дней Виктор притащил посылку, которую передали его командиру из Красноярска. Один такой же мешок забрал Ким, второй нужно передать Сергею. Успокоил Виктор себя тем, что любопытство не порок, а источник знаний и исследовал его содержимое: небольшие кустики, корни обмотаны влажной тканью. Даже он, имеющий в школе трояк по ботанике, понял, в мешке находятся какие-то саженцы. В тайге мало дров, так Ющенко еще высаживать начнет, усмехнулся про себя Чертков. Одной рукой покрепче, повыше обхватил посылку, второй взял за руку сына:
- Пошли, сынок. Что-то новое задумал наш дядя Сережа, отнесем ему посылку из Красноярска!
- Я знаю, он саженцы ждет. Дедушка сказал, что крыжовник и дикая груша с ранетками будут хорошо в нашем климате расти! Их только никто не сажает.
- Ну, что же, сынок, будем надеяться, что дядя Сережа вырастит сад!
Забежали с сыном домой, где их ждала Ксения, поужинали, прихватили узелок со снедью, который она собрала брату с его женой. Чертков сказал жене, что нужно поторопиться, передать Сергею саженцы. Пусть сам решает, где и как их ему хранить до наступления теплых дней.
Еще только смеркалось, Сергей встретил их у калитки. Виктор не мог сдержать смех, настолько комично на его взгляд выглядел Ющенко. Голова обмотана теплым пуховым платком, который тетя Маруся не носила уже лет десять. Завязана эта «чалма по-Ющенски» на макушке узлом. Два конца платка торчат как уши зайца, вернее, козла. Виктор хохотал так, что чуть ли не висел на заборе, глядя на него рассмеялся и Витя-маленький. Вдруг к ним присоединил и Сергей, при этом сжимал голову руками. Смеялись все вместе.
- Прости, командир! Но видок у тебя, без слез, точнее без смеха, не глянешь! Вот твоя посылка с деревьями, начинай программу минимум: посади дерево. Дело осталось за малым: родить сына и построить дом. Спокойной ночи!
Размашистым шагом Чертков шел домой и думал, что Ющенко со своей упертостью и сад вырастит, и дом построит, и сына родит. Может быть и не одного. Вон Сашка, его бывшая Снежная Королева, как оттаяла рядом с Серегой. Уже не вооруженным глазом виден животик. А у них с Ксенькой, что-то пока не получается. Может оно и к лучшему? Ксенька еще сама совсем девчонка.
Где-то через неделю Виктор был свидетелем разговора Кима с Сергеем о каких-то дугах и каркасах. А вечером, Серега попросил его подойти завтра к нему домой и помочь кое-что по хозяйству.
Это кое-что, оказалось недостроенной теплицей.
Сергей пояснил другу, что работы здесь не очень много, просто нужно помочь покрыть теплицу, одному несподручно. На что Чертков ответил:
- Покрыть теплицу? Я могу, запросто! Мне пятнадцати секунд хватит: подойду и покрою матом!
- Каким матом?
Чертов чуть дар речи не потерял, глядя в наивные глаза друга.
- Русским, Ющенко, русским матом! Господи, Сережа, и чего я о тебе ещё не знаю? Вот на кой хрен тебе эта теплица, лишняя головная боль?
- Как зачем? Каждую неделю за овощами в Красноярск не налетаешься, а у меня семья, всем витамины нужны, и старым, и малым.
- А-а-а… ну сестренке, думаю, выделишь пару помидоров с огурцом.
- Ага… выделю, а ты слопаешь! Но только после того, как завтра натаскаешь навоза в теплицу и в парник!
- А Ким что, тоже теплицу ставит?
- Да, сейчас к нему пойдем. Там помощи больше нужно: он делает под стекло. Сейчас возьму инструмент и пойдем.
Полюбовавшись на дело своих рук, на единственное в Таёжном подобное строение под полиэтиленовой пленкой, которую также заказывал в Красноярске, не принимая возражений, заявил Ющенко.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
8.
*****
Как-то совсем незаметно пролетели три года.
Александра Николаевна торопилась в детский садик за Дусей, когда услышала отчаянный детский крик и испуганный женский возглас: «Вика, что случилось»?
Саша заскочила в калитку. Нянечка поднимала с земли девочку, Александра в первый момент ничего понять не могла. Слышала только детский плач, и не могла оторвать взгляда от ножки ребенка в крови. Поняла, что у Вики открытый перелом. Сняла с шеи шарф, начала перетягивать ножку выше лодыжки, одновременно пыталась уговаривать девочку то ли потерпеть, то ли не плакать. Крикнула женщине, стоявшей рядом:
- Быстро звоните в скорую!
Александра подняла с земли ребенка, прижимая к груди, плакала сама. У забора в это время остановилась «Нива» Сергея. Ющенко заехал в школу за женой, но она уже ушла в детский сад за дочерью, естественно он отправился следом.
Выскочил из машины:
- Что? Что случилось?
- Срочно надо в больницу! Сломала ножку, открытый перелом!
Сергей бросился к машине, взял девочку на руки, чертыхнулся. Впервые за все время пожалел, что его машина, как говорят в народе системы «встань, я выйду», то есть не имеет задних дверей. Его это вполне устраивало, ибо всегда, когда «загружал» детей на заднее сиденье «Нивы», был абсолютно спокоен за их безопасность.
Саша заняла пассажирское место. Сергей как можно осторожнее устроил ребенка на руках жены. Уже рядом с больницей им навстречу попалась машина скорой помощи. Водитель «Скорой» понял, что ему нужно возвращаться назад.
Врачи их уже ждали. Девочку повезли на каталке в приемный покой, обезболивающий укол сделали прямо здесь, пока ребенок был на руках женщины.
Супруги Ющенко остались ждать результата. Саша растерянно осмотрела себя, вся юбка испачкана кровью девочки. Пятна на брюках и рубашке Сергея.
- Ужас в том, что ни Нади, ни Кима нет дома. Надя в районной больнице, на сохранении, а Мартынов поехал с утра ее проведать.
Наконец вышел врач. Сергей с женой поднялись ему навстречу.
Врач сказал, что все сделали, перелом сложный, но детский организм должен справиться и все обойдется без последствий. Только срочно нужен донор, врачи узнали, что родителей в поселке нет, да беременная мать и не может быть донором. У девочки третья положительно группа крови, не очень редкая, но у них в больнице запаса крови просто не бывает. Закажут, но когда еще привезут…
Супруги Ющенко посмотрели друг на друга.
- Чертков! Сережа, где Виктор?
- Должен быть дома. Я за ним. Саша, останься здесь. Дусеньку уведут домой, не волнуйся за нее.
Серегина «Нива» никогда так быстро не ездила, ни до, ни после этого случая.
Аккуратный Ющенко, без стука, не снимая обуви, залетел в дом к другу.
- Быстро, вставай, поехали!
Из кухоньки вышла Ксения с выпачканными мукой руками.
- Малявка, потом, все потом! Прошу, оставь стряпню, сходи в садик за Дуськой.
- Витька, да вставай ты, быстрее, поехали!
Вновь обратился к Виктору, который из положения «лежа на диване» перешел в положение «сидя».
Сергей бросил в сторону Черткова рубашку:
- Нужен донор. Вика ножку сломала, а Мартыновы в райцентре. У девочки третья положительная группа!
Уже после первых слов Сергея «Нужен донор. Вика ножку сломала»,
Виктор схватил рубашку и выбежал из дома раньше Ющенко. В машине, которая как горный козел, подпрыгивала на всех ухабах, коротко обрисовал ситуацию. Прошли в ординаторскую, нашли врача, молодого хирурга, который совсем недавно по распределению появился в Таежном, оперировавшего девочку.
- Вот донор.
- Замечательно! Давайте пройдем в процедурную, нужно все проверить и сделать анализ на совместимость.
- Не нужно ничего делать, я родной отец! У меня третья положительная!
Сергей исподлобья смотрел на друга. Не думал, что вот так, прямо, при нем и посторонних людях Чертков это произнесет.
- Хорошо, хорошо, не волнуйтесь! Вы очень вовремя. Я думаю, что на первый раз нам будет достаточно грамм 250-300.
Сергей с Сашей сидели в темном коридоре, под маленькой тусклой лампочкой, рядом с приемным покоем. Молчали, изредка переглядывались, каждый вспомнил момент аварийного приземления рейса Москва - Новосибирск. В тот день также оказались вместе в приемном покое из-за Виктора Черткова, и также тянулись вязкие минуты ожидания.
За окном была густая серость, время близилось к полуночи, когда из двери, расположенной в конце длинного коридора, появился Виктор.
- Поехали домой. Только, давайте-ка, без охов и ахов! Все нормально.
- Витя, как самочувствие? Завтра полеты.
Чертков стоял на краю больничного крыльца. И вдруг сорвался на друга:
- Ющенко, ну, какого черта привязался? Что может со мной случиться из-за ста граммов взятой крови? Из меня ее литрами можно качать. И вообще, у меня справка, полеты отменяются. Я могу здесь понадобиться в любую минуту.
И направился к машине, где на заднем сиденье расположилась Александра.
Вдруг Саша, которая практически всегда молчала в присутствии бывшего мужа, сказала:
- Витя, поедем к нам. Тебе надо поесть, а Ксения у нас с детьми.
Виктор устраивался на переднем сидении:
- Ющенко, а ты не хотел машину покупать. Вот и пригодилась!
- Пригодилась. Машина, когда она есть, необходима всегда. Только вот тебе за нее, до сих пор, тысячу рубликов должны.
***
Почти на неделю Черткова отстранили от полетов. Еще дважды его вызывали в местную больничку.
Ким настоял, чтобы жена не покидала больницу накануне родов.
Надежду съездили навестить Александра с Сергеем. Мужчина приспособил на тумбочке авоську с фруктами, поставил желтую эмалированную кастрюльку, завернутую в большое махровое полотенце. Сделал пояснение, что фрукты привезли из Красноярска, а курицу, самолично зарубила и приготовила тетя Маруся. (К слову: при необходимости зарубить курицу, кролика или иную живность, Ющенко просил это сделать Виктора Черткова. А чаще всего с этим справлялась Мария Ивановна самолично).
Сергей, не любопытства ради, поинтересовался самочувствием женщины и тактично оставил женщин одних.
- Девочки, вы поговорите, о своем, о девичьем... А я тебя, Саша, подожду в машине.
- Мне Ким рассказал про Вику. Спасибо вам с Сергеем, Александра Николаевна. Скучаю по доченьке. Расскажите подробнее, что случилось?
- Как Вика упала, я не видела. Побежала уже на крик. На счастье, тут подъехал Сережа. Я больше и добавить ничего не могу. Муж вам все подробно, думаю, рассказал. Доктор сказал, что все обойдется без последствий. Ким Мартынович завтра заберет Вику домой. Мы договорились, что будем с Марией Ивановной за ней ухаживать, пока отец на работе, а вы в больнице.
- Александра Николаевна, прости меня за прошлое. Береги Сергея. Просто Чертков, это не твой, и не мой мужчина. Своих мы с тобой нашли. Это те, кого нам с тобой Бог послал.
И заплакала… Саша отвернулась, смахивает слезинку за слезинкой. А они, эти непрошенные слезы, никак не хотят останавливаться.
Александра начала прощаться. Надя задержала ее за руку.
- Александра Николаевна! Пожелайте мне удачи. Мне это очень надо услышать именно от Вас.
Саша наклонилась, еще раз смахнула со щеки слезинку, поцеловала Надежду в щеку:
- Надя, верьте, все будет хорошо. Все у нас будет хорошо.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 12:35 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Все обязательно будет хорошо. Спасибо. :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка писал(а):
Все обязательно будет хорошо. Спасибо.

Я надеюсь, что и у нас с вами все будет хорошо :flower:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
9.
(((())))
Самые последние майские дни. Не успеет солнце спрятаться за горизонтом на западе, как уже алеет восток.
Сергей с маленьким Витькой таким вечером возвращались с вечерней рыбалки домой. Предложил мальчишке зайти к отцу с Ксенией. Тот подпрыгнул на месте и побежал впереди Сергея.
Ющенко подошел, присел на высокое крыльцо рядом с другом. Виктор смотрел куда-то вдаль, большие кисти рук постоянно находились в движении. То переплетал пальцы, то потирал ладони друг о друга. Сергей знал, что это значит: Витька Чертков серьезно выпил и не без повода.
- Что празднуем? Завтра, Витя, полеты.
- Знаю, все к утру будет тип-топ, командир. Просто Ким заходил. С коньяком. Благодарил за Вику. Сказал, что если бы что-то с девочкой случилось, он бы просто больше не жил. Ему одной потери хватило.
Начал излагать историю, которую сегодня услышал от Мартынова.
- Только, Сергей, прошу, молчи. Не распространяйся на эту тему. Да о чем это я? Ведь сегодня же все выложишь Сашке, тепленькая водичка в тебе не удержится. Вот в Сашке уверен: та зря ни с кем не поделится.
((()))
Летал Ким Мартынов первым пилотом (командиром) на Ил-18, на внутренних и международных рейсах. Любил музыку, был солистом ВИА Ташкентского авиапредприятия. Жена Алика была ведущей актрисой драматического театра. Уезжать и покидать родной театр, в котором служили ее родители, она не хотела. Да и он был на своем месте.
Однажды, когда прилетел из Дели, его ждала страшная весть: водитель одного из автобусов, в котором на гастроли ехали актеры театра драмы, не справился с управлением и автобус свалился в ущелье. В живых из пассажиров не осталось никого. В этом автобусе были его девятилетняя дочь, жена, ее родители.
Когда выписался из больницы, его сразу комиссовали, отстранили от полетов. Предложили работу в наземных службах аэропорта. Для начала, встречать и провожать летные экипажи.
Через небольшой промежуток времени – разрешили работать диспетчером в небольшом горном авиаотряде малой авиации. Вот тогда он собрался в один момент и приехал сюда, в Таежный, командиром этой эскадрильи малой авиации.
А выбрал Таежный потому, что здесь была «Орбита». В то время по несколько часов в сутки транслировался только первый канал. Поехал в Таежный, чтобы все было другое: люди, природа, климат, обстановка. Больше никогда не пел, не выходил на сцену. Так и жил много лет: работа – дом, дом – работа. Дома – телевизор, единственная вещь, которую забрал из той, счастливой жизни. Изредка позволял себе доставать со дна чемодана старые альбомы. Но делал это все реже, так как долго после такой встречи с любимыми людьми болело сердце.
Единственная женщина, на которую через много лет после пережитой трагедии екнуло его сердце, была Надежда. Но Надежда надежды ему не давала. Вот только Викуля и объединила их.
Дороже их у него никого нет. Естественно, хочет сына, но там кого Бог даст. Единственное, что его мучает, так это осознание того, что он не молод, поэтому молит Господа, чтобы дал ему жизни поставить детей на ноги. Последнее, что было сегодня напоследок: Ким, уже значительно под шафе, жал руки Черткову и повторял раз за разом: «Витька, Чертяка, спасибо тебе за доченьку. Это самое мое большое счастье». Но когда вернулась с работы Ксения, Ким моментально собрался и быстро ушел.
- Вот такие невеселые дела, подытожил свой рассказ Виктор.
С минуту-две молчали. Сергей только собрался пойти в дом, чтобы позвать Витьку-маленького домой, как остановился:
- Что молчишь, что второго ждете?
- Да, хочу сына. Но не знаю…
- Эх, Ющенко! И когда ты только повзрослеешь? У него жена беременная, а он и в ус не дует.
- Да, нет, я рад очень. Саша не против, хочет еще девочку. А ты откуда знаешь?
И еще что-то невнятное бормотал Сергей.
- Просто в обед заходил к вам. И Сашку сразу видно… Эх ты, муж – объелся груш.
- Не обзывайся.
Откровенно, совсем по – детски обиделся Ющенко.
- Только, брат, не обижайся. Зря я тебе это ляпнул. А я уже на Ксеньку в ее критические дни смотреть не могу. Знаю, не любишь и не умеешь ты говорить на такие темы. Но это, Серега, жизнь. Вон, опять третий день ни живая, ни мертвая. И так каждый месяц. А вторая Сашкина беременность ее добьет.
- А врачи что говорят?
Чертков пожал плечами и начал перебирать и загибать пальцы:
- А ничего. Только разводят руками – оба абсолютно здоровые, детей иметь можем. А вот что-то не получается.
- Может, вам в станицу съездить? Ну к тому доктору, который меня лечил?
- Может. Я не только к любому доктору бы съездил, я бы ей звездочку с неба достал, если бы захотела. А ей ребенок нужен. Ребенок, который никак не получается. Это что, наказание мне за то, что моих детей другие мужики воспитывают?
- Все, Чертков, иди спать, а то договоришься до чего-нибудь, что позже сам не разгребешь...
Сергей поднялся, подошел к окну, подцепил пальцем край форточки, приоткрыл и крикнул:
- Витюка, пошли домой! А то мама нас потеряла, скоро искать пойдет!
(((())))

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
10.
Непонимание и разлад в семью Ющенко пришли оттуда, откуда не ждали.
Переходный возраст начался у Черткова-младшего. От послушного, ласкового лапочки с мамиными голубыми глазами, с восторгом смотрящими на окружающих, не осталось и следа. После тринадцати лет в мальчишку как бес вселился. Александра Николаевна со страхом шла на работу: боялась встретиться по пути с родителями своих учеников, ожидая, кто из них начнет жаловаться на ее сына, описывать пакости и гадости, сотворенные Витькой.
Переступала порог школы в ожидании: кто первым из учителей начнет доклад о прегрешениях Черткова-младшего.

Сергей первое время пытался донести словами до мальчишки, что его поступки переходят все грани дозволенного поведения в обществе. Пытался привести примеры из своего детства, когда на его плечах после смерти отца лежала забота о малолетней сестре, домашнее хозяйство – у матери попросту не было сил одной все тащить на себе.
В ответ: набыченный взгляд из-подлобья и грубости типа: вы с матерью нарожали девчонок, вы с ними и возитесь. А из меня не стоит делать бесплатную няньку.

Безропотно сносил только подзатыльники от бабы Маруси. Выслушивал ее нотации и молча уходил из дома, без комментариев. Если сестренки, Дуся и Маруся были дома, то они оставались на попечении Марии Ивановны.
Однажды, старая женщина сказала ему:
- Эх, Витька, Витька! Вот не люблю я твоего отца, а ты весь в него. Тот, скорее всего, такой же рванью рос. Подрастешь, поймешь, что почем в жизни, вот тогда и оценишь заботу Сергея Дмитриевича. Поймешь, что он для вас с мамой сделал и делает. Он никого никогда, в отличии от твоего папашки не предавал и не предаст. Любит твою мамку так, как редко кто умеет любить. А, значит и тебя любит. А теперь дров в дом занеси и катись на все четыре стороны. В садик я сама схожу за девчонками.
Когда хозяйка дома вернулась из детского сада в сопровождении Дусеньки и своей тезки, двухлетней Маруськи, охапки дров лежали возле каждой печи. Стояли полные емкости с водой. Белье, развешенное Сергеем утром на веревке во дворе, кучей лежало на родительской кровати. А от рыжей пройдохи, по мнению бабы Маруси, и след простыл. Где Витька, с кем и куда ушел, она родителям сказать не могла, понятия не имела.

Как ни старались проговаривать между собой сложившуюся ситуацию Саша с Сергеем, не помогало. Начало появляться напряжение и в отношениях между супругами. Неоднократно, Сергей говорил Витьке:
- Вот взять бы тебя, да выпороть ремнем. Так, чтобы сесть на задницу
не мог. Да мать жалко. Как она это перенесет?
В следующий раз прозвучало по-другому:
- Как жаль, что ты не мой. Выпорол бы за твои выкрутасы так, что живого места бы на заднице не оставил. А так, кормлю, пою, воспитываю, люблю а выпороть права не имею. Никто, кроме тети Маруси этого не поймет. Ни мать твоя, ни отец. И объяснить никому не могу, что мне ты достаешься больнее, чем им.
Повесил на плечики Витькину школьную форму, которая была брошена после школы в кресле, убрал в шкаф и пошел по хозяйственным делам во двор. С этого момента разговаривать с мальчишкой перестал. Делал вид, что попросту его не замечает.

Саша металась между обоими. Женщине было трудно еще и оттого, что до сих пор у нее не наладились отношения с матерью, которая была уверенна, что в развале семьи дочери виноват Ющенко. Нового зятя Людмила Васильевна попросту не переваривала и на дух не принимала. Убеждения мужа, Николая Ивановича, что дочь счастлива, что за Ющенко она поистине живет как за каменной стеной, Людмила не слышала и слышать не хотела.

Николай Иванович, мягкий по натуре, сразу принял Сергея. У них, двоих мужчин, у которых руки росли из нужного места, которые не могли сидеть без дела, было много общего. Если большинство отпускников старались выбраться в отпуск на юг, к солнцу, морю, то этот мужчина ежегодно в отпуск ехал в Таежный: к дочери, внукам, чистому воздуху и общению с Сергеем. За время, которое отец Саши гостил у дочери, они с зятем успевали переделать кучу дел. Мужчина отмечал про себя, что о подобных делах Виктор бы и не задумался. Был уверен, что для Виктора главное – это была работа и еще раз работа; а дальше – день прошел и ладно. Живет по принципу: Бог даст день, даст и пищу.
А в семье Ющенко, и дети, и взрослые ждали приезда Сашиного отца. Мать Саши, из принципа, так ни разу и не появилась на пороге дома единственной дочери.

Всего один раз, еще до рождения первенца, Евдокии, Сергей с женой и Витюкой, приехал к «теще на блины». Через сутки, извинился перед тестем и отправился в станицу к матери «кормить семью фруктами».
***
Мать Ющенко, умная, добрая женщина одинаково тепло встречала и зятя, и особенно Александру Николаевну, как она продолжала называть невестку по имени – отчеству. Саша испытывала определенные неудобства от этого, а сам Сергей только посмеивался. Александра вернула ей сына. И она ей за это безмерно благодарна.
Так однажды и сказала дочери:
- Чтобы ни случилось, и как бы не складывались наши с ней отношения, я Александре Николаевне всегда буду благодарна и прощу ей все.
И еще: будучи чуткой к своему и чужому счастью, своим и чужим бедам, женщина была уверена в чувствах и крепости отношений сына и Александры. Еще при первой встрече с Витькой -маленьким представилась:
- Я твоя бабушка. Думаю, мы с тобой будем еще и друзьями. Навсегда!
А глубоким вечером, когда сидели с сыном как раньше, давным – давно, на улице, у калитки сказала ему:
- Сереженька, ты видел, кого брал. Любить Сашу и строить с ней жизнь – это одно. А вот любить ее ребенка – это другое. Ему внимания, любви и заботы ты должен оказывать больше всех. А когда появится общий с Сашей ребенок – сначала на первом месте должен быть Витя, а уже после другой. Смотри, чтобы с рождением вашего ребенка, не родилась и ревность к матери у Вити.
- Мама, да ты что? Он мне роднее родного.
- Пошли, сынок в дом. А то комары заели…

А вот в отношениях Виктора и дочери ее где-то внутри ел червячок сомнения: уж больно картинно, как в кино, зять вился вокруг жены.
Последний раз приезжали втроем, вместе с Витькой – маленьким. Отношения дочери и Витюшки дружеские, товарищеские. Да оно и понятно, разница в возрасте между ними совсем небольшая.
Вот только неспокойно на душе матери: что-то мешает ей верить в абсолютное счастье дочери. Смотрит Ксения на мужа как на чудо, посланные ей судьбой. Виктор на нее – как на любимую, долгожданную игрушку. Вот как бы только не наигрался и не забросил подальше, с другими, надоевшими игрушками.
Только однажды спросила у дочери:
- Ксения, а как вы общаетесь все, между собой? Живете рядом, Сережа с Виктором летают вместе.
- Мам, все у нас хорошо. Витя с Сережкой дружат, как и раньше. Нам с Александрой Николаевной делить нечего.
На душе матери спокойнее от этого не стало.

*****
Ситуацию, которая сложилась в семье, тяжелее всего переживала Саша. Несколько дней металась между сыном и мужем.
Однажды рано вернулась с работы домой, застала своего сорванца дома. У Сергея полеты. Зашла в комнату к сыну, которую Сергей пристроил через год после их переезда в Таежный. Закрыла дверь на шпингалет, который врезал сам Витька. Посадила рядом на кровать. Огрызаться и перечить матери так, как он огрызался отчиму, мальчишка не смел. Мать он не боялся, он ее жалел. И это была школа Сергея, просто он в силу возраста еще этого не понимал.
- С чего начать наш разговор, сынок, я не знаю. Но я не просто люблю дядю Сережу, я благодарна ему за все: за твое детство, что рядом с тобой был настоящий мужчина, который занимался с тобой спортом; учил тебя ловить рыбу и выращивать в огороде овощи; учил уметь радоваться праздникам и читать умные книги. Он, а никто другой, научил тебя водить машину. Меня, взрослую женщину, старше его по возрасту, учил варить борщ и жарить котлеты. Мы с тобой для него были смыслом его жизни. Рядом с ним я всегда была счастлива. Я знаю, что он никогда не обманет, не обидит, не предаст. И мне больно смотреть на то, как ты относишься к нему. Мне эта ситуация, как ножом по сердцу. Я не могу видеть, как он мучается от этого. Ты достаточно взрослый, уже не ребенок. Не обижайся, но если мне придется выбирать между тобой и Сергеем, я выберу его. А ты, вот тебе чемодан, собирай свои вещи и иди жить к отцу. Книги, я попрошу, привезет дядя Сережа. Или иди к папе, пусть он придет, заберет. И к нам с Сережей ни за помощью, ни за чем другим, не обращайся.
Александра встала, достала большой чемодан и начала из шкафа выкладывать белье и одежду сына на кровать.

Больше ни слова не говоря, вышла из комнаты и отправилась в курятник, якобы собирать яйца. Сама от слез не видела гнезд.
- А ты, Александра Николаевна, прекращай слезы лить. Большой, все понимает. Хватит позволять ему кровь из вас пить. Пусть попробует папочке попить кровушку, только думаю, тот не сильно разрешит. Сказала, не реви!, прикрикнула тетя Маруся. Никуда он не денется, был твоим и Сергея Дмитрича, вашим и останется.
Когда минут через сорок Саша вошла в дом, Витькино белье было аккуратно разложено по полкам шкафа, рубашки и другая верхняя одежда покоилась в шкафу на плечиках.
Витя растапливал печь в сенях и ставил на нее бачок с водой.

*****

Сергей в гараже менял бампер на «Ниве», когда в проеме ворот появился Витька. К слову, этот пресловутый бампер и был разбит этим самым Витькой. Две недели назад, ближе к обеду, подростки-одноклассники возвращались из школы. Машина стояла рядом с калиткой дома.
- Эх, была бы моя! Я бы сам покатался и вас покатал, сказал кто-то из подростков.
У Витьки зачесались руки и ноги, зудели все внутренности:
- Айн момент!
Паренек влетел в дом, убедился, что родителей нет.
- Бабуля, я есть не хочу!
Крикнул парнишка тете Марусе.
Взял ключи и когда женщина вышла из дома на шум двигателя, машина только мелькнула в проулке. А на заборе одиноко сидел и испуганно таращил огромные зеленые глаза кот Тугрик, который едва успел выскочить из-под машины, где было его пристанище.

Мария Ивановна запахнула полы кофты и отправилась на соседнюю улицу к Чертковым.
- Ксения, Чертков дома?
Вышел на крыльцо Виктор. Откровенно удивился. Уж кого-кого, а Серегину квартирную хозяйку он никак в гости не ждал. Взаимная неприязнь у них родилась сразу по прибытию Черткова первый раз в «ссылку», как он всем объяснял свое появление в Таежном. А спустя пару лет, после знакомства с Сергеем Дмитриевичем, как уважительно по имени-отчеству величала она своего постояльца по сей день, пожилая женщина постоянно защищала своего любимца от тлетворного влияния бабника Черткова.
- Мария Ивановна! Что случилось?
Проявил интерес Виктор.
- Случилось! Твой Витька с друзьями угнал «Ниву», пока родителей дома нет.
- То есть, как угнал?
- Взял ключи, сели с пацанами и тю-тю, я только пыль из-под колес и увидела.
- Тетя Маруся! Подожди, ты только Серегу не ищи, не баламуть! Я быстро, дорога одна, только по ней и поедут!
Бегом добежал до Мартынова, служебный «козлик» стоял у калитки. Командиру объяснять ничего не пришлось.
- Ну, Чертяка растет! Весь в тебя!
То ли с восторгом, то ли с удовлетворением произнес Ким.
- Вот только опять Сашеньке неприятность.
Посетовал далее Мартынов.

Не отъехали и пяти километров, как увидели завалившуюся в промоину посередине лесной дороги машину, а пятеро сорвиголов, забрызганные грязью с ног до головы, пытались вытолкнуть ее из канавы. Колеса пробуксовывали и жидкая липкая грязь летела во все стороны.
Правое переднее колесо совсем закопалось в вязкую глину, по самый бампер. Обломки пластикового бампера валялись рядом. Виктор молча, за шкирку, выдернул отпрыска из кабины, подцепили с Мартынычем трос, выдернули автомобиль. Мужчины обошли «Ниву» со всех сторон.
- Так, а врезались где? Вот свеженькие вмятины и царапины.
Строго спросил Ким.
- Березу на повороте маленько зацепил, от бабы Маруси убегали!
Нисколько не расстроенный хихикнул Чертков-младший.
- Вот выпорет тебя Сергей и будет прав. А я даже заступаться не буду, еще добавлю, в сердцах сказал отец.
Пацаны как-то незаметно по одному рассосались, остался на расправу взрослым один Витька Чертков-младший.
- Во-первых, так нечестно, двое на одного. А дядя Сережа, как всегда, только погрозит, а выпороть не выпорет – маму пожалеет.
- А я никого не пожалею, ни тебя, ни маму. И Сашке еще от меня прилетит. И добродетелю твоему по первое число всыплю – не хрен было за руль раньше времени сажать!
Еще последовала длинная нецензурная брань, которую Виктор никогда старался не применять в присутствии женщин и детей.

Как только сели в машину, на этот раз старший сел за руль, малой посмотрел просительно на отца и самым наглым образом попросил:
- Папа, ты пожалуйста, отдай дяде Сереже деньги за ремонт машины. А я когда начну работать, так тебе сразу верну. Честное пионерское!
Старший Чертков хохотал так, что чуть сам не въехал в очередную промоину.
- Сынок, один ноль в твою пользу за наглость. Но если я отдам деньги за ремонт, с летней поездкой на юг ты в пролете, ждать долги… (опять истерический хохот), целое десятилетие я не намерен! Сын, даже мне до твоей наглости далеко.
Ким ехал следом. И не слышал, как Витька-младший предлагал отцу:
- Пап, а может ты простишь Ющенко долг за машину? Все меньше он будет расстраиваться.

Сын с отцом не пришли к консенсусу. У калитки стояли Сергей, Саша и тетя Маруся.
Две недели Сергей не разговаривает с Витей. Никоим образом не реагирует на его присутствие. Саша продолжает метаться между мужем и сыном. Предложение Виктора, забрать сына к себе, отклонила. Мотивировала тем, что это будет не наказанием, а лазейкой: напакостил, мама с Сергеем поругали – пошел к отцу; отец выписал пилюлей – вернулся к матери с дядей Сережей.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB