НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 10:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка, спасибо.
Очень надеюсь, что сегодня сумею выложить очередную главу. Потихоньку надо собраться и начать расставание с любимыми героями.
Как-то сроднилась с ними. :da:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
((()))
16.
Наутро у Ющенко было только одно желание: засунуть голову поглубже под подушку и уйти от этого мира. Плотно закрытая дверь не спасала. На уровне инстинктов слышал малышей, их плач, смех, топанье маленьких ножек. Голос, вернее шепот Ксении, пытающейся их утихомирить. Все звуки перекрыл басок Витьки-маленького:
- Ксенька, говори нормально. Пусть встает, тем более нам до обеда желательно успеть уехать, чтобы засветло попасть домой.
Сергей услышал осторожные шаги и шорох резиновых набалдашников костылей по коридору. После короткого стука дверь в комнату распахнулась, на пороге появился гладко выбритый, пахнущий одеколоном «Саша» Витька:
- Да, красавец! Батя, а баба Маруся с рассолом далековато! Вставай, собираться надо.
- Сережа, сильно плохо?
Заглянула в комнату к брату Ксения.
- Нормально. Сейчас приду в норму: холодный душ и крепкий чай, лучше с молоком. А Чертков где? Еще спит?
- Побежал по магазинам выполнять твои заказы. И за подарками.
Сергей удивился, когда услышал о своих заказах. Даже в мыслях не было ничего такого. Ксения с Витькой-маленьким переглянулись:
- Как? Батя, ты вчера отцу час перечислял, что тебе сегодня просто необходимо приобрести до отъезда.
- И что мне, интересно, необходимо?
Сергей сидел на диване, тер руками виски и ничего такого не мог вспомнить.
В это время на пороге квартиры появился друг с большой туго набитой спортивной сумкой.
- Вот, вроде бы все купил. Только как потащишь? Еще и Ксения там что-то собирает.
Сергей посмотрел по сторонам и не увидел своей одежды. Ее принесла Ксения – вычищенную и отглаженную. И новую светло-голубую рубашку.
- Белье и рубашку сложила в пакет, постирать не успела.
Как резюме к этим словам сестры, Сергей сказал, что пусть делает с тряпками, что хочет, хоть в пакет складывает, хоть выбрасывает. Только пусть его не трогает.
Открыл молнию на сумке, которую на стул у письменного стола поставил Чертков. С недоумением вытаскивал из нее диски для болгарки, пакетики с дюбелями и гвоздями разного размера, сверла, шуруповерт… Дальше просто не стал проводить ревизию содержимого, хотя на дне сумки виднелись банки с эмалью, малярные кисти, валики и прочая дребедень, как он успел охарактеризовать про себя содержимое. И отдельно от всего перечисленного на полу стоял новенький аккумулятор для автомобиля.
- Пилки для лобзика не нашел. Говорят, они вообще в продажу не поступают.
- Чертков, это мне? Зачем? У меня все это есть… Моих запасов еще и детям, и внукам хватит.
Первой засмеялась Ксения; следом за ней – Витька-маленький с отцом. И вот уже дружный хохот стоит на всю квартиру.
Выяснилось, что Сергей еле ворочая языком, несколько раз вечером перечислял все эти предметы, которые ему с утра пораньше, до отъезда, нужно было приобрести. Это было вопросом жизни и смерти.
Чертков-старший хорошо знал друга и поэтому нисколько не усомнился, что эти вещи нужны хозяйственному Ющенко. И, если даже не для домашних нужд, то по заказу жены для школы.
Виктор подошел к столу, утирал выступившие от смеха слезы и решительно начал укладывать все покупки назад.
- Нет, дорогой мой друг! Я ночь не спал, чтобы не забыть все перечисленное, как шавка обежал с утра пораньше все магазины и рынки, и теперь выясняется, что тебе это ни к чему? Отвечать и за пьяный бред надо! И теперь сам пупок свой рви, я этих железяк натаскался! Сумку только верни, я с ней в гости к теще езжу.
- Забрать, конечно, заберу! Найдется всему применение. Ты деньги все потратил? Вернуть долго не смогу.
- Да, батя, вот ты влип! Я тебе в этом не помощник. В смысле «потаскуна» твоих приобретений.
И новый здоровый смех.
((()))
Виктор-старший предлагал нанять частника, лучше с «Нивой», чтобы ехать родственникам в Таежный.
Можно, конечно, уехать и на рейсовым «ПАЗ»ике, но он едет по расписанию чуть больше десяти часов и Витьке будет неудобно, расстояние между сиденьями у автобуса небольшое. Свою лепту внес сам Витька:
- Лучше бы автостопом, на лесовозе. Кабина у КАМ-азов большая, удобная, да и трясет не как в ПАЗ-ике.

((()))
Небо стало совершенно серым. Близится к концу бесконечный майский северный день, когда подъезжали на лесовозе к дому. Сергей, с вечера больше не услышал из уст парня ни одного матерного слова, но тем не менее обратился к сыну:
- Витька, а теперь давай начинать следить за речью. При маме. Ее подобные обороты речи убьют. И так знает, чувствует, что ты побывал в пасти у смерти.
- Есть, мой генерал, следить за речью! Прости. Дядя Сережа, это был просто нервный всплеск, выброс отрицательной энергии. Больше никогда не повторится. Я тебе обещаю. И… я знаю, что у меня не просто МАМА, а педагог, отличник народного образования!
- То-то же!

((()))
Еще утром, Виктор сумел дозвониться до Таежного. Сашу к телефону не позвали, но обещали, что прямо сейчас найдут Александру Николаевну и все ей передадут.
Несколько учителей, которые находились в школе, дружно отправили ее домой готовиться к встрече. По пути она забежала на минутку к Мартыновым. Прямо от калитки сказала Надежде, что Сергей Дмитриевич с Витюшкой вечером будут дома. Больше не задерживаясь, быстрым шагом, почти побежала домой. Откуда только силы взялись.
((()))

А в поселке после звонка Виктора «включился испорченный телефон»: кто-то кому-то сказал, что Ющенко с сыном возвращаются домой. Витька вылечился, едет на побывку после госпиталя.
В следующей интерпретации прозвучало, что у Витьки Черткова после ранения ампутировали то ли руку, то ли ногу. Короче, в Москве протез не сделали, вот и останавливались в Красноярске, чтобы в ортопедическом центре заказать протез.
Пожилая продавщица поселкового магазинчика, которая стояла у этого прилавка не один десяток лет, при которой все это обсуждалось, оборвала любителей фэнтези и внесла здравую поправку:
- Кончай, бабы, сочинять! В Красноярске живет Витька Чертяка, родной отец Витьки. Вот к нему и заезжали.
К тому времени, когда лесовоз остановился у ворот дома Ющенко, Витьку народная молва и трижды похоронила , и трижды воскресила. По одной версии придет он на своих ногах в родительский дом, а по другой – занесут его на носилках. По улочке, на которой жили Мария Ивановна и Ющенко, не прошлись сегодня только безногие инвалиды, но таковых в Таежном не было.
Сегодня эта деревенская улочка выполняла роль местного Арбата и велосипедной прогулочной дорожки.
Саша уже на второй раз перемыла полы в комнате сына; напекла и нажарила его любимые котлеты и чебуреки. Не находила себе места, хотела взяться за мытье окон.
- Саша, угомонись! Иди приляг, отдохни! Как приедут, так ни минутки не будет, чтобы присесть.
Урезонила ее тетя Маруся. Даже назвала просто по имени, а это ценить надо. Такое бывает очень-очень редко. Только в исключительных случаях.
Через пару минуток раздался ее добрый смех:
- Ночь, вот увидишь, просидим, а утром любопытствующие потянутся: кто навестить, а у кого на другом конце поселка срочно спички да соль закончатся. А ближе, чем у Ющенко, и занять не у кого!
Здесь уже и Саша рассмеялась.
- Ладно, ты Николаевна, отдыхай, а я до Кима с Надькой добегу, приглашу на вечер.
- Тетя Маруся, я заходила к ним. Они в курсе.
Часа через два из дома в дом переходила новость: Витьку Черткова привезли без инвалидной коляски, без носилок, без протезов. Но ходит на костылях. Нормально так ходит, видно скоро будет ходить без них. Опять начнет морочить и кружить головы местным красавицам. Кто-то уточнил, что этому и костыли не помеха.
Глаза у всех есть: здоровый, красивый, да еще и вертолетчик!

Через несколько дней, когда Саша была в школе, а Витька ушел к Ваське Самойлову, с которым росли и пакостили вместе и им было что вспомнить из детства и отрочества, тетя Маруся закатывала банки с соленьями. Им, этим банкам, счету не было.
Саша накануне пыталась ее урезонить:
- Тетя Маруся, хватит нам солений. Уже полпогреба заполнили. Прошли самые голодные, перестроечные времена. Себя пожалейте, отдохните лишний раз.
- Саша, вот Витька Чертков приедет на денек, ему надо с собой передать. Откуда у них в городе? А я их, обоих, что Витьку, что Ксюху, хоть и не люблю, но свои они, все равно жаль. Наш Витюка поедет после отпуска, ему надо с собой дать…
Дальше Саша спорить не стала, бесполезно старой женщине говорить и напоминать, что Виктюка к банкам и не прикоснется. В лучшем случае спрячет в своей комнате, а Сергей позже унесет их другу Самойлову. А далее Мария Ивановна будет одаривать плодами своего труда каждого, кто к ним в дом войдет. А позже ходить по поселку, ругаться и собирать пустую тару.
- Вот так : давай руками, а ходи ногами!

Вот в этот день тетя Маруся и усадила своего любимчика Сергея Дмитрича рядом, на скамеечке с книжкой в руках: его задача по указанию Марии Ивановны закатать крышку на банке. Далее под ее внимательным взором , постараться прокрутить крышку, с силой сжав рукой и убедиться, что сидит крышка мертво, а далее отнести эту банку в угол, на кучу старых одеял и шуб. Процесс укутывания ему уже не доверяла, эту процедуру заготовительница проводила сама.
Сергей только занял свое место, нашел заложенные страничку, как его спросили:
- Сережа, а на вертолете легче летать?
- В смысле, я не понял!
- Ну, на чем легче летать – на самолете или вертолете?
- Ну, как вам сказать? Мне давали порулить на вертолете, не очень получилось. Ну, масштабы, что ли не те… Штурман обязательно нужен. А на самолете что? Особенно на большом – повыше заберешься и все видно: вон там Москва, а там Северный полюс. Понятно, куда лететь. На вертолете другое…
- Так что, получается, что Витька наш будет покруче тебя с Чертковым?
Удовлетворение и гордость слышались в голосе женщины.
- Получается, что так. Покруче...
Сергей старательно спрятал улыбку от своей домоправительницы.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 13:33 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Спасибо. Добрая, уютная глава получилась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка писал(а):
Спасибо. Добрая, уютная глава получилась


И тебе, Энвешечка, спасибо. За внимание, за добрый прием. Спасибо за то, что есть силы делить со мной мои фантазии. :hi: :kissing_two:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
17.

Фонарь освещал крылечко небольшого строения в дальнем углу двора. Два небольших окошка, занавешенные шторками с ручной вышивкой, ярко светились в ночной темноте. Если кто-то наблюдал за ними, то отметили, что погасло окошко, выходящее в глубину двора, а следом спустя менее минуты второе, рядом с крыльцом.
Прямо под фонарем виднелась резная деревянная скамейка покрытая толстым слоем снега.
Открылась входная дверь, из баньки вырвались огромные белые клубы пара.
Первым показался из этого облака мужчина в овчинном армейском полушубке. На голове лисья шапка.
Следом за ним появился второй: этот как на пляж собрался: шорты, среднее по размеру полотенце намотано чалмой на голове, большое – накинуто на плечи.
От бани к крыльцу дома вела широкая расчищенная от снега, освещенная лампочками дорожка.
Мужчина свернул с нее и прямо по целине, загребая снег унтами, пошел к забору, облокотился на него.
- Батя, ты долго-то не стой, морозно!
- Я только подышу немного. А ты иди, иди… Помоги женщинам стол поставить.

Эту привычку главы семьи, на какое-то время уединиться после бани, знали все и не трогали Сергея.
Подошел к забору, посмотрел вдоль улицы, которую сегодня утром грейдер очистил после снегопада. Столбы, неяркие уличные фонари, вернее обычные лампочки под плафонами. И только строчки из стихотворения Блока вновь и вновь бьются в голове:

Черный вечер,
Белый снег.
На ногах не стоит
Человек.

Как-то очень сегодня хотелось мужчине побыть одному. Совсем одному.
Облокотившись на забор, Сергей Ющенко смотрел на ярко освещенные окна соседей, строчки Блока сменились на строчки песни, которая с детства связана с именем Николая Рыбникова:

В моей судьбе ты стала главной,
Родная улица моя.

Страшно подумать, почти тридцать лет он ходит по этой улице: как в песне – здесь, на этом перекрестке, встретился со своей главной любовью. Она, любовь, не девушка-библиотекарь, а именно ЛЮБОВЬ, тихим, испуганным голосом звала на помощь.
Сердце и душа восторженного, влюбленного в жизнь Сергея готовы были любить. Но объект, который бы выделял особые, неизвестные науке феромоны встретился впервые в его жизни только в тот момент в атмосфере книг. Что было главным в этой встрече: глаза, которые с надеждой и верой на спасение смотрели сверху вниз на него? Особый тембр голоса? Или невесомое тело девушки, которое он с трепетом какое-то мгновение держал на руках и ощущал ее особый запах?
Для себя он объяснял так: СУДЬБА.

В жизни случалось всякое: были и страшные моменты, когда казалось, что конец неизбежен – выжить в таких случаях заставляли глаза, с испугом смотревшие сверху вниз. Одной ей с детьми не выжить.

Не говоря уже о простых житейских ситуациях, когда нужно было просто обустроить быт, сделать его максимально удобным, зарабатывать деньги, чтобы жить, то есть кормить семью.
Все для того, чтобы рядом были глаза, с любовью и надеждой смотрящие сверху вниз. Это СУДЬБА.

На этой улице вырастил сад. Построить дом с фундамента не удалось, но полностью перестроил тот, в котором он был роднее родного. Он сам, и его Сашенька, и его дети отвечали тете Марусе тем же. Роднее ее у них нет.
Родил дочерей, но вырастил и сына.

Подводить итоги жизни рано, но сегодня такой день… Впечатлительному, не растерявшему романтику жизни Сергею, так хочется сегодня многое вспомнить, понять, оценить. Через несколько часов закончится год, и не просто год, закончится с ним и двадцатый век, о котором сложены стихи и песни.
Много ему вместе с учениками пришлось подискутировать, когда же наступит третье тысячелетие – завтра или через год, 31 декабря 2001 года. Ему нравилось, как его ученики вынимали из портфелей и папок журналы «Наука и жизнь», «Юный техник» и другие, и аргументированно отстаивали, что новое тысячелетие начнется в 00 часов 1 января 2001 года. Ему этого доказывать не нужно. Он знает. Но очень хочется, чтобы новый век начался вот прямо сейчас. И для себя он будет его отмечать. Как ребенку, ему очень хочется верить, что он стоит на пороге третьего тысячелетия по Григорианскому календарю.

И хорошее было и плохое, все связано у него с этой улицей. Всегда помнит, как однажды, ждал его у калитки Витюка. Учился он в классе восьмом, было ему лет пятнадцать. Только заметил, как машина Сергея заворачивает в проулок, вышел на середину улицы и махнул рукой. Сразу сел в машину, закрыл дверцу, еще и подергал, убедился, что закрыта.
- Так, пилот, в какую опять передрягу влип?
- Объясни, почему пацаны говорят, что Вика Мартынова моя сестра?
Если бы вопрос был задан взрослым человеком, Сергей просто отправил бы любопытного куда подальше. Отправил, не принимая во внимание, мужчина перед ним или женщина. Но перед ним был подросток, сын, тот, который не должен разочароваться в жизни, в мире взрослых родных людей. И то, о чем Витя спрашивал, касалось и лично его, Витьки Черткова-младшего. И нельзя потерять доверие мальчишки, с такой надеждой и верой смотрящего на него родными синими Сашиными глазами.
Какое-то время сидел молча, положив подбородок на руки, обхватившие баранку. Ни в чем не был виноват перед сыном, но чувство вины висело где-то рядом… Не отпускало ...
Подросток неотрывно смотрел на него до того момента, пока Сергей не произнес:
- Завтра суббота. Собирайся, поедем на рыбалку. Вдвоем, с тобой. Картошки набери, будем запекать в костре.

Очень тщательно готовили кострище под охотничий костер, которые разжигают здесь, на севере, охотники. Такой, которого хватает на всю ночевку. Когда стемнело, сварилась уха, Сергей с Витюкой «накрыли поляну». Сергей достал бутылку «Пшеничной» водки, которую купил уже на выезде в поселковом магазине и два металлических стаканчика. Один, уже наполненный, поставил перед Витькой.
- Сынок, сегодня мы без бутылки не разберемся, так закручивается порой жизнь.
Это не были поучения младшего старшим; не звучали оправдания своим действиям и поступкам. Это был просто рассказ. Долгий. Рассказ-воспоминание, рассказ-исповедь… О выборе и зигзагах судьбы, о верности, о любви, преданности. Всю ночь в тишине тайги звучал тихий голос, временами Сергей переспрашивал:
- Витюка, спать хочешь?
В ответ мальчишка только качал головой.
- Когда-то, давно, мы еще только начинали с ним дружить и летать, твой отец сказал мне:
– «Запомни, Серега, ни одна женщина не стоит неба. А небо – это свобода. Я вернусь в Большое небо, чего бы мне это не стоило». Его мечта исполнилась. Он попал в Москву, начал летать на международных рейсах, но в Новосибирске осталась Ксения. Ради нее и тебя он оставил Большое небо. Уже вместе они приехали в Таежный, куда я увез вас с мамой.
- А если бы ты женился на той стюардессе?
- У нас в семье, у Ющенко, не принято играть свадьбу дважды. Ну и мучился бы сам всю жизнь, и ее мучил. Вот тогда, перед моей предполагаемой свадьбой, которую я боялся, как огня, твой отец и сказал мне, что нужно искать свою женщину, единственную. На которую и посмотреть-то страшно, не только дотронуться до нее. И сказал, что он такую встретил. Мы оба не знали, что речь идет о моей сестренке, о Ксении. Я только беспокоился о том, что будет с Сашей, с тобой.
Виктор мне ответил, что ты навсегда останешься его сыном и поймешь, когда вырастешь. Так что, сынок, запомни, что дети бывают не только от великой любви. Но из сердца детей никогда не вырвешь. Это тоже любовь, но другая, родительская…

- А мама? Она та, твоя единственная? Ты как это понял?
- Сразу понял, как только услышал ее тихий зов о помощи. А ее еще даже не видел. Да, я как-то рассказывал тебе о нашей с ней первой встрече в библиотеке. Но… уже через пару дней узнал, что она жена моего командира, и любит мужа. О моей любви к ней догадывалась и знала только чуткая душой тетя Маруся.

Хорошо, очень хорошо, что не потерялись те его слова. Витюка запомнил их, искал и нашел свою женщину. И первый внук рожден от большой любви.
Хорошо вспоминается и думается в ночной тишине на морозном воздухе.
Посмотрел на окна дома, через портьеры видны перемещающиеся силуэты. Представил, как выпрямив спину, тетя Маруся сидит ровно посередине дивана. Натруженные руки, никогда не знавшие маникюра, лежат на коленях, она находит занятие каждому присутствующему. Больше всего от ее указующего перста достается его жене, Александре Николаевне.
- Сандра Николавна, Сергей Дмитрич не любит эти парадные вилки. Положи ему настоящую советскую ложку и вилку. Знаешь ведь, что все равно встанет из-за стола и принесет себе вот эти, мои старые приборы.
- Тетя Маруся, вы вот прямо сразу родились сварливой свекрухой.
- А как ты хотела? Учись девка, пока я жива! А то все норовишь сама везде поспеть. А сноха тебе на что?
Трескучим добрым смехом зашлась старушка.
И, уверен Сергей, что Саша тихонько покачает головой и пойдет, поменяет для него нарядные из мельхиора приборы на простые, из нержавейки. Вот могут быть у него какие-нибудь причуды: не любит он эти вычурные вилки и тупые к ним ножи. Подарок его мамы на свадьбу. Такой же набор есть и у Ксении с Чертковым. Как оказалось, это им мама готовила приданое еще задолго до того, как они повзрослели…

Естественно, что Витюка и ухом не ведет на «бабулины закидоны», а для Витькиной жены это нонсенс.
А для каждого из них – это жизнь. Неотъемлемой частью которой является эта самая тетя Маруся. Она всегда стояла на защите интересов семьи своего любимца Сережи. Она вынянчила их дочерей. Она кормила всех членов семьи, ежедневно, в течении многих лет обедами, ужинами, когда от зари до зари они пропадали на работе…
В это самое время, когда Александра Николаевна меняла для мужа столовые приборы, тетя Маруся выдала новое распоряжение:
- Витька, сходи, позови отца, мороз сегодня знатный. Да и за стол пора садиться!
Но жена остановила Виктора:
- Сиди, смотри за Мишкой. Я сама схожу.
Ловко сунула ноги в огромные Витькины валенки, накинула старую летную меховую куртку, висевшую на крючке у двери.
- Шура, шаль, шаль мою накинь, там чай не лето.
Александра молча выполнила то ли просьбу, то ли приказ. Мать с сыном переглянулись, улыбнулись. То, что для них было привычным, на чем никогда не заострялось внимание, для Саши было странным. И, кажется, ее напрягала бесцеремонность старушки. Главное, что Александра отметила про себя, что никто из членов семьи даже не пытался противостоять этому домострою.

Когда впервые Витька привез жену в родительский дом, маме с бабушкой Марусей представил ее так:
- Это главная женщина в моей жизни. Ее зовут Саша.
- Хорошо, вдруг басом произнесла домоправительница.
- Но я тебя буду звать Шурой. Саша у нас уже как двадцать лет есть.
Витька хохотал от души, Сергей с ним засмеялся в унисон.
- Бабуль, везде найдешь выход. А нашу Маруську ты почему не называешь, например, Манькой?
- А вот это не твоего ума дело. Мы с Маруськой тезки и можем называть друг друга как нам заблагорассудится. Ясно?
- У матросов нет вопросов!
Поднял вверх обе руки Витька, поцеловал Марию Ивановну в щеку и отправился в свою комнату, пропустив вперед жену.
- Надо было к их приезду Витькину кровать поменять. Хотя бы на полутороспалку. Или несите диван, свою кровать я не отдам, хоть она у меня и широкая, на другой я не усну.
- Тетя Маруся, они молодые, им не тесно.
Из Витькой комнаты послышалось:
- А ничего, что мы все слышим?
- А мы не про «иМтимное», мы про мебель, парировала старая женщина.




******

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2021, 19:08 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Спасибо за новую главу. :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка писал(а):
Спасибо за новую главу.

Энвешечка, спасибо большое , что поддерживала, пока сочинялась эта история. Спасибо, :kissing_two:
Вот и конец... :girl_sigh
Сейчас выложу. :da:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2021, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
18.

Сергей обернулся на скрип снега. От крыльца к нему шла жена сына.
Сергей не пошел к ней навстречу, дождался пока она подошла,  встала  рядом. Как и Ющенко сложила руки   на заборчик. Де жавю: точно так же когда-то подошла к нему в темноте кубанской ночи Саша Черткова. Только было очень звездное небо. И очень теплое лето. Но также, как и много лет ощущал напряженность между собой и женщиной, и обоюдному желание выговориться, объяснить необъяснимое.
  -  Александра Викторовна, вы что-то хотите мне сказать?  Посекретничать?
  - Сергей Дмитриевич, не называйте меня так, зовите просто по  имени,  и желательно, на «ты».  
  -  Спасибо, девочка.
Александра повернулась лицом к Сергею:
  -  Сергей Дмитриевич, чем я вас обидела? Вы считаете, что я старая и некрасивая,  окрутила  вашего сына-красавчика? А ему нужна была на ваш взгляд  другая, юная  и красивая.
  -  Сашенька,    кто тебе сказал,    во-первых, что ты  некрасивая?  
Засмеялся, повернулся, посмотрел в свете фонаря в лицо молодой женщины.
- Наша тетя Маруся говорит, что с лица воду не пить, был бы человек хороший.  А про старость: я еще себя старым не считаю, а тебе и подавно рано думать о возрасте. А про окрутила – тут решают двое, один, как ты говоришь окручивает, а второй позволяет это делать, только при условии, что ему это нужно.  А Витька не из тех, кто позволит себя  «окрутить».  Он, по–секрету скажу,  в тебя влюбился еще когда увидел тебя в первый раз и принял за маму. И ему, он поделился этим со мной сразу, было глубоко плевать на все, даже на то, что ты замужем, кроме одного – что Ты, это Ты. Поставил перед фактом всех, что поедет за тобой сразу, как только встанет на ноги. Он понял сразу, что ты главная женщина его жизни, которую он искал до того дня. И это поверь, навсегда. Так с чего ты решила, что мы к тебе предвзято относимся?
  -  Просто вы и Александра Николаевна больше молчите, не идете на контакт.
  -  Сашенька!
Сергей обнял  Александру  за плечи.  
- И какая вдруг ерунда поселилась в твоей голове: кто старше, кто младше? Разве от этого зависят отношения людей? Ты ведь знакома с нашими друзьями, с Мартыновыми? Так вот, Ким старше Нади намного, не знаю точно, но больше, чем на пятнадцать лет. И это не мешает им любить друг друга на зависть всем окружающим. Здесь согласно твоим заключениям, окрутила Надежда старого и страшного Мартыныча! Да, Сашенька, задала ты мне загадку перед новогодней ночью!
Александра умная, образованная, воспитанная молодая женщина – молчала, не находила слов, чтобы ответить Сергею.
  -  Если следовать твоим рассуждениям, то и моя Саша старая, некрасивая и окрутила  меня,  молодого и холостого! Она ведь тоже немного старше меня. Но разве это мешает нам любить друг друга, верить, заботиться, рожать и воспитывать детей? Любить внуков? Наше молчание не говорит о том,  что ты нам чужая. Ты нам родная, ты самая лучшая.
Обхватил лицо девушки руками. Жена сына была чуточку выше Сергея. Заглядывал ей в глаза снизу вверх и продолжал, немного заикаясь и тщательно подбирая слова:
- А мы с моей Сашей вот такие молчуны. Все держим внутри себя. Мы  с ней много лет любили друг друга, но даже в этом случае молчали. Такие вот мы…  И про любовь я ей, кажется,  не говорил. Просто приехал к ее родителям и сказал: - «Может поженимся»? Они с Чертковым уже давно и не жили вместе, были чужие друг другу люди, но она не могла даже в этом случае ему изменить… Вот такая она моя Александра Николаевна! Сашенька, прости, я даже не могу подобрать слова, чтобы развеять твои сомнения. Ты попроси Витюку рассказать тебе о нас обо всех – он знает все, с моих слов. Или нашу маму – Сашу попроси поделиться своим, девичьим. А можно и нам с тобой как-нибудь выбрать время, уединиться и я расскажу тебе о непростых взаимоотношениях в нашей семье.
Это сестра моя Ксения ничего не умеет держать за зубами; и Виктор-старший балабол еще тот. А мы вот, молчуны…  И твой  Витька совсем не в отца. Мы любим и понимаем больше душой… У нас только тетя Маруся в центре всего,   она и руководит нашим сообществом. Ты на нее не обижайся, вся ее строгость и ворчливость напускные. Все что она говорит – это  только от любви и заботе к каждому из нас.

- Сергей Дмитриевич! Я преклоняюсь перед вами только за то, что вы можете чужого ребенка любить как своего. Я бы не смогла!
- Ты про Витюку?
Взгляд Ющенко был ошарашенный.
- Да какой же он мне чужой! Он мне роднее родного, только фамилии у нас с ним разные. Сашенька, нам надо с тобой брать бутылку и долго разговаривать на эту тему.
Громкий смех Ющенко раздавался, звенел в морозном воздухе.
  - Сашенька, пойдем домой, ты вон совсем замерзла.
Слезы, наполнявшие глаза женщины, повисли на краях ресниц микроскопическими льдинками.
Сергей  снял их  указательным пальцем,   из кармана достал клетчатый  носовой  платок и как маленькой вытер нос.
Открылась форточка и в нее Витька-младший крикнул:
  -  Батя, бабуля собирается к вам,  сказала председателем собрания будет!

*****    
Как же мужчине, с годами не растерявшему юношескую романтику, хотелось в этот последний новый год прошедшего тысячелетия, собрать в большом доме всех: маму, Ксеньку с Витей и малышами, своих девчонок. Но у Дуни –  гастроли, новогодние корпоративы. Девочка воплотила свою  детскую мечту  стать артисткой. Они с Сашей, естественно,  поддержали дочь.
Родителям довелось видеть дочь на сцене Красноярского Драматического театра им. А . Пушкина. После первой премьеры, в которой у дочери была самая маленькая роль, где она прошла по сцене с вазой в руках и  произнесла всего два слова – мать заплакала.
Через два года ездили специально на премьеру, и не просто на премьеру, а премьеру «Варшавской мелодии», где дочь занята в роли Гели. Весь спектакль муж крепко сжимал руку жены, а она утирала  и утирала  непрошенные слезы.

После спектакля собрались за столом у Чертовых.  У Евдокии Сергеевны  комнатка небольшая, скорее всего и холодильник пустой.  Сергей бывал редким  гостем у сестры с другом, а Александра Николаевна – вообще попала первый раз после переезда Чертковых в Красноярск.

Столько лет прошло, а напряжение в отношениях Саши с бывшим мужем и Ксенией остаются. Особенно с Виктором. Именно Чертков в присутствии Александры прекращает балагурить, перестает быть в центре внимания. Как бы замерзает в присутствии своей бывшей Снежной Королевы.
Когда позже всех появилась за столом героиня дня, Ксения, сверкая счастливыми глазами, с большим букетом чайных роз обратилась к племяннице:
  -  Евдокия Сергеевна!  Ты  такая  у нас талантливая! Большой тебе сцены!
  -  Так есть в кого, ответил ей Виктор.
Ксения обошла и  обняла сзади, сидевших рядом  брата с женой.  В это время бабушка, гостившая каждую зиму у дочери, внесла свою лепту:
  -  Дусенька наша  прошла кастинг. Удачно. Будет сниматься в сериале.
  -  Мам, ты говоришь, прямо как настоящая театралка.  
Покачал головой Сергей и улыбнулся.
  -  Моя теща не пропускает ни одной новой постановки ни в одном театре. Даже в кукольного. А   уж Дуськины  спектакли – точно! Только,  теща, кончай контролировать каждый ее шаг, ты девке возможности мужика домой привести не даешь.     
Посмотрел на Сергея, на его набыченный взгляд исподлобья:
  -  Серега, прости, шучу я так. Ну, дурак, но не переделаешь уже ты меня… сначала ляпну глупость, потом думаю.
Поднял глаза на Александру:
- Саша, прости. Я ничего не имею в виду плохого.
Увернулся от замаха кухонным полотенцем Ксении, не успел повернуться к девушке, как племянница смеясь, ответила заботливому дяде:
  -  Витя, мне надо будет – так ни у кого разрешения спрашивать не стану. Поверь, нет такого, которого хотелось бы привести и оставить навсегда.


А вот любимица, Машенька-Маруся, самая маленькая, которой прочили стать и артисткой, и художницей и музыкантом, вопреки всему пошла в мединститут, а через год перевелась  в педагогический.
Обрезала всех и сразу:
  -  Только молчите, ничего не говорите. Знаю, что труд учителя трудный, неблагодарный,  малооплачиваемый.
Но отец не промолчал, внес свои пять копеечек:
  -  Думал, что вы на нас с матерью насмотрелись и никого не потянет в школу.

Вот теперь Мария Сергеевна  учительствует в  райцентре, недалеко от Красноярска, вместе с мужем, хорошим трудолюбивым парнем. И счастливы. Ждут маленькую девочку, вот и не поехали к ним.
Они с женой были хорошими  родителями и во всем старались понять и поддержать детей.  
Так хорошо дышалось, вспоминалось, мечталось в одиночестве на свежем морозном воздухе.  
Сейчас они проводят старый год, встретят новый, 2001-й.

Дорогая их Мария Ивановна уйдет в свою комнату, к своему телевизору. Они  с Сашей соберутся и пойдут к Мартыновым , где их ждут. Каким бы крепким не был Мартынов, в последние годы заметно сдал, особенно на фоне жены. Но более любящей и преданной жены ему было не найти.
А в их доме соберутся Витюкины друзья. Их совсем немного, только двое остались в Таежном, и человека три приехали на праздники к родителям.   

Сергей, пропустил вперед невестку, обметал веничком  унты  от налипшего снега, и вспомнил, как накануне,  когда укладывались спать,  вдруг крепко обнял жену:
  -  Помнишь, какие  пижамы я вам с тетей Марусей придумал, в ту первую, самую морозную  зиму?
  -  Вот сейчас я бы точно от такой не отказалась. Но где взять?

И муж продолжил:
  -  Сашенька, прости за все: что увез тебя из большого города, что прожила ты у меня вдали от театров и музеев. Жили без горячей воды и теплого туалета. Но, Саша, поверь, я этим летом обязательно все сделаю: нам по улице прокладывает водопровод – вот и машинку-автомат куплю, и посудомойку поставлю, и унитаз, вон там, в сенях, слева. И там же душевую кабину. Я уже все промерил. Сделали с Витюкой чертежи.  Бойлеры, «Аристоны» в хозмаг завезли, а за остальным договорились с Мартынычем  ехать в Красноярск,  и подешевле, и выбор побольше.
  Саша усмехнулась:
  -  Знаешь, что Надя скажет тебе и своему Мартынычу : - «Ваше «подешевле в Красноярске», обойдется раза в три дороже, чем «дорого в райцентре».

******  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
.
  
Так и прошли основные вехи жизни поколения, родившегося в первое десятилетие  после Отечественной войны: босоногое детство, окутанная романтикой юность, украденная зрелость страшными девяностыми, когда непонятно было чего ждать завтра.

Но жизнь этим не закончилась.
Жить будем!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2021, 21:24 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2022, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Энвешечка, спасибо, что прочитала от начала до конца.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2022, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
7 марта по 5 каналу ( ТВ -Ц) пройдёт сериал " Большое небо".
Актёрский состав: А. Демидов, С. Бондаренко, С. Смирнова-Марцинкевич, М. Свирид, Р. Сагдуллаев, Т. Семина, А. Домогаров и др.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB