НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Германия
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 04:13 
Не в сети
Мать героиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 21:55
Сообщения: 242
Откуда: Германия
Меня зовут Натальей. Живу в Германии почти 14 лет. Приехала сюда из Туркмении из г.Красноводска( теперь Туркменбаши)- это на берегу Каспийского моря.
Городок в котором я сейчас живу называется Хофельхоф, сколько здесь точно жителей сказать не могу, но он мне очень нравится. Находится он на земле Северная Рейн-Вестфалия. Многоэтажек у нас совсем мало- по пальцам можно пересчитать, в основном собственные дома и многоквартирные, в которых больше всего по10 квартир.
Если кого-то что-то интересует, задавайте вопросы, буду рада на них ответить. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
А где работают жители маленьких городов? Есть ли у вас в городе какие-то крупные предприятия? То что у нас называется градообразующее предприятие. Или приходиться ездить на работу в крупные города? Для наших небольших городов это большая проблема .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 17:45 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Наталья, очень интересно. Расскажите что-нибудь о городе, об окрестностях. И фотографии хорошо бы... :oops:
Закинула название в гугл (по-русски) и совсем ничего про этот город не нашла. :cray: :cray:
Может что-то с немецкого переведете?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 18:05 
Не в сети
полуночница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:17
Сообщения: 1304
Откуда: Питер
Да, очень интересно! Я люблю Германию, хотелось бы посмотреть фотографии вашего города и, если есть, каких-нибудь других немецких городов :oops: :-)

_________________
The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow

...just a prisoner of the Internet...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 20:03 
Не в сети
Мать героиня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 21:55
Сообщения: 242
Откуда: Германия
Ворона писал(а):
А где работают жители маленьких городов? Есть ли у вас в городе какие-то крупные предприятия? То что у нас называется градообразующее предприятие. Или приходиться ездить на работу в крупные города? Для наших небольших городов это большая проблема .
А это кто как устроится. У нас в городке тоже очень много фирм, одни чуть побольше, другие чуть поменьше. Я, например работаю здесь же, а муж в соседнем городке за 12 км, хотя он уже относится к другой обл.,фирма где работает мой муж не очень большая, но с большой историей- ей 120 лет, ею владеет уже четвёртое поколение. На работу действительно все ездят на машинах, т.к. автобусы стоят дорого, и остановки не так часто попадаются. А вообще немцы очень скучный народ, вечером после 9ч. никого на улицах не втретишь(по крайней мере в нашем городке), да я думаю так во всех небольших городах. На счёт фоток, обязательно нафоткаю и выставлю. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 16:06
Сообщения: 1757
Откуда: Германия
Присоединюсь и я к рассказу о Германии, хотя мне было бы легче рассказать о своем родном городе в Казахстане, сев писать, я поняла, что совсем не знаю истории города, в котором уже 7 лет живу, :oops: а история у него очень богатая.

Weinheim старейший город региона Rhein-Neckar, с 1250-летней историей, находится на земле Baden-Würtemmberg.

Изображение

Чтобы примерно представить, где это, назову 2 крупных, известных города поблизости - Frankfurt am Main (70км) и Heidelberg (20км) Первые упоминания приходятся на 755 год, но археологические находки свидетельствуют, что на территории города уже в 100-260гг. находилось 5 римских поселений.
Weinheim зовется городом 2х крепостей (Zweiburgenstadt), которые возвышаясь над ним, являются его символом и лицом. В вечернее время крепости освещаются и приехавшим впервые кажется, что они висят в небе, так завораживающе выглядят крепости в темноте.
Первая крепость Windeck очень старая, ее начали строить в 1130 году, как крепость для охраны монастыря.

Изображение

В середине 13 века монастырь распускается и Windeck становится причиной спора за право владения среди архиепископов прилегающих земель. Во время французской войны крепость была разрушена и разграблена войсками Людовика IV, которые сделали Windeck непригодными для жилья и охраны.

Изображение

Но больше всего крепость пострадала во время ВОВ. Американские бомбардировщики почти полностью разрушили то немногое, что оставалось. Сейчас крепость является излюбленным местом отдыха горожан, дойти к ней из старой части города можно за полчаса. В одном из сохранившихся помещений сейчас находится вот такой милый ресторанчик,

Изображение

а со смотровой башни открывается чудесный вид на город и ратушу.

Изображение

Вторая крепость Wachenburg строилась в начале XX века в 1907-1913гг. Изначально планировалась, как памятник жертвам немецко-французской войны, затем как ярморочная площадь и почетный зал.

Изображение

Изображение

Со смотровой площадки крепости Wachenburg открывается вид на долину Рейна и прилегающие города,

Изображение

которые в вечернее время блестят, переливаясь тысячами огней.

Сам город делится на несколько частей, но особо интересна старая часть города, которая так и называется Altstadt, в ней расположены ратуша, парковая зона, площадь для городских гуляний, различные маленькие магазинчики и кафе.

Изображение
Изображение
Изображение

Вот такой он, город в котором я живу. Если у кого есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Цыганочка! Спасибо! Очень интересные фотографии. Город старинный, ухоженные улицы, домики - картинки – красиво все. А как это - просто жить, работать в Германии, интересно же. Есть ли проблемы с языком, с кем общаетесь. Нет ли проблем с работой по специальности? Если живете в Германии 7 лет - пришлось ли сдавать экзамен на знание языка и истории?

Цыганочка писал(а):
хотя мне было бы легче рассказать о своем родном городе в Казахстане
А из какого города родом? Может действительно открыть еще одну тему «Города Казахстана», на форуме много казахстанцев и бывших и настоящих


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 16:06
Сообщения: 1757
Откуда: Германия
Конечно, проблемы есть, но они есть у всех кто снимается с места жительства и меняет страну проживания.
Одни очень быстро находят себя, другие годами пытаются сделать что-то, чтобы добиться, хоть мало-мальских успехов, третьим - нравится просто плыть по течению, я думаю, это везде так, не зависит от того Германия это, Израиль или Америка.
Savinka писал(а):
А как это - просто жить, работать в Германии, интересно же.

Мне, например, было очень сложно вначале. Я сама не немка, а русская, слышала немецкую речь только из фильмов про войну, да еще и учившая в школе английский язык, поэтому знаний языка было ноль.
Года 3 у меня не было никакого желания что-то делать, была полнейшая апатия, сидела дома с ребенком и считала, что это нормально, шарахалась от элементарных вопросов, которые задавали немцы.
Потом, потихоньку, начало доходить, что так нельзя, сейчас жалею, что эти годы вычеркнуты, практически, из моей жизни.
Сейчас я не шарахаюсь уже от вопросов :-) , стараюсь принимать участие в любом общении с коренным населением, чтобы улучшить знания. Немцы, особенно старики, очень любопытны, стараются выспросить мельчайшие подробности жизни и быта и очень добродушны, по крайней мере, я не встречала озлобленности ни разу. Да и ребенок помогает развиваться, иногда завернет, что-нибудь, бегом бежишь, заглядываешь в словарь, чтобы понять, а что надо то моему ненаглядному чаду.
Savinka писал(а):
Если живете в Германии 7 лет - пришлось ли сдавать экзамен на знание языка и истории?

Я могу ошибаться, законы меняются, я слышала, что иностранцам сейчас нужно будет сдавать что-то подобное уже перед приездом в Германию.
А я такой экзамен прошла совсем недавно на курсах немецкого языка, было даже очень интересно и не трудно. :wink:
Savinka писал(а):
Нет ли проблем с работой по специальности?

Те, кто хочет подтвердить свое образование, могут это сделать и пытаться искать работу по специальности. В моем окружении это, к сожалению, никому не удалось, но я слышала об очень многих удачных примерах, главное стремление и любовь к делу.
Savinka писал(а):
А из какого города родом?

Я из города Петропавловск на севере Казахстана. :-)

Ну вот, как-то так, правда, больше получилось, что рассказала про себя. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Спасибо за ответы. А сколько ребенку? Ходит в садик или уже и школу? В Германии живут многие мои знакомые - практически все немцы, с которыми была знакома, в 90-е годы уехали на историческую родину. Меня просто потрясает социальная защищенность женщин и детей. и еще, такое ощущение, что живут они с "немецкими" немцами как-то параллельно, не пересекаясь.
А я из Темиртау "- Центральный Казахстан, привет , землячка! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 16:06
Сообщения: 1757
Откуда: Германия
Savinka, мне тоже приятно встретить на форуме землячку. :wink:

Savinka писал(а):
А сколько ребенку? Ходит в садик или уже и школу?

Ребенку в конце марта будет 7 лет, в этом году пошел в первый класс. :-)

Savinka писал(а):
такое ощущение, что живут они с "немецкими" немцами как-то параллельно, не пересекаясь.

Да, есть такое, но не у всех. Некоторые прекрасно общаются с немцами, конечно, побратимства нет, все таки менталитет немного разный.

В это воскресенье у нас в городе будет проходить шествие школьников и дошколят по центральным улицам города. Праздник называется Sommerzugtag, что-то наподобии провод зимы. Каждая школа и детский сад представляют свои костюмы. Если кому будет интересно, могу потом выложить фотографии праздника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Цыганочка писал(а):
Если кому будет интересно, могу потом выложить фотографии праздника.
Интересно-интересно, и фотографий побольше!!! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 03:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 16:06
Сообщения: 1757
Откуда: Германия
Несмотря на моросивший дождь и пронизывающий ветер, улицы города были полны взрослыми и детьми, спешавшими на праздник. Место встречи всех школ и детских садов было около старейшей лютеранской церкви города - Peterskirche

Изображение

Не только люди готовились к проводам зимы, но и техника была наряжена по весенней моде.

Изображение

Изображение

Необходимо было отыскать свою группу, это не составляло особого труда, дети находили друг друга по костюмам

Изображение

и готовились представлять себя.

Изображение

Изображение

Наконец, оркестр заиграл и все двинулись вперед к центру города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот процессия, возглавляемая оркестром и бургомистром города на центральной площади.

Изображение

Здесь родители могут забрать своих детей и подойти ближе к месту, где произойдет завершение праздника - сжигание большого снеговика.

Изображение

В последний момент, погода сыграла злую шутку, пошел сильный дождь и дети начали переживать, что снеговик не сможет загореться.

Изображение

Но весна победила ненастную погоду :-) , дождик перестал капать и снеговик заполыхал.

Изображение

Все. Весна наступила в нашем небольшом городе.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Вспомнились наши Первомайские демонстрации. Настроение тоже , но никакой политики. Завидно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Детки такие хорошенькие! Очень красивый и добрый праздник! Это традиция только вашего города, или по всей Германии такие праздники проходят? Жаль, что погода подвела, но ведь "мы встретим весну при любой погоде!" :D. А где наш ребенок? Дети шли с воспитателями, учителями, а где были родители? Цыганочка спасибо за фотографии!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 11:47 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Savinka писал(а):
Очень красивый и добрый праздник!


как вариант ,праздник страшный и злой-мне снеговика жалко :cray: добрый такой,стоит улыбается...и тут толпа начинает скандировать:Сжечь его,сжечь!!!

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
baiba писал(а):
мне снеговика жалко
Традиции и обычаи - судить сложно, у нас сжигают масленицу, ну чем тетка провинилась, всю неделю блинами кормит: :grin: А то что праздник устроили для маленьких детей - шили костюмы, наряжались, построили всех родителей, все горожане вышли на праздник, присутствовал бургомистр и Ко. Ну немножко костер устроили (не переживай Снеговик не сгорит – он же из снега! :grin: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 16:06
Сообщения: 1757
Откуда: Германия
Я спрашивала, никто о таком празднике больше не слышал, значит, это все таки, традиция нашего города.

Дети шли с воспитателями и учителями, а родители, те кто боялся выпустить ребенка из вида, некоторым деткам по 3-4 года, шли с боку. Родители детей постарше, обговорив заранее с учителем место, где они заберут своего ребенка, шли в кафе, находившиеся поблизости от маршрута, чтобы выпить кофе, пива или глинтвейна.

Savinka писал(а):
А где наш ребенок?

Одет в синий мешок для мусора :-) , с наклееными солнцем и капельками, в 3 ряду третий.
А вот вблизи:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Какие щечки! :D Ребенку праздник понравился?
Цыганочка писал(а):
Одет в синий мешок для мусора
авангардно! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 16:06
Сообщения: 1757
Откуда: Германия
Savinka писал(а):
авангардно!

И главное - никакой мороки с шитьем костюмов. Взял мешочек прорезал дырочки и вперед. А как хорошо смотрелось. :wink:
Savinka писал(а):
Ребенку праздник понравился?

Конечно! Как раз перед их группой шел небольшой оркестр, все полтора часа они распевали песни, пришли немного усталые, но довольные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2008, 04:41 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Цыганочка писал(а):
И главное - никакой мороки с шитьем костюмов.


И от дождя спасает!!!
Цыганочка, ошеломиссимо! Спасибо за рассказ и фотографии!!!!!!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB