НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Яна писал(а):
У нас тоже такие автобусы сейчас есть, со специальным спуском, и я видела машины частные оборудованные для удобства инвалидов с такими спусками.


Яна, а не хотите рассказать поподробнее о жизни в Израиле? :-) Я имею в виду не политику и не частное мнение о чем-то одном, а общий обзор, как обустроена жизнь с социальной точки зрения: быт, медицина, образование, культура, типичные привычки, развлечения, как одеваются, общаются между собой, вид улиц, домов, транспорта и т.д. Мне кажется, это интересно и полезно в наше сложное время подробнее знакомиться, как живут люди в разных странах. Это все конечно есть в интернете, но разбросано, а тут можно было бы собрать все воедино.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
в этом же разделе тема об Израиле
topic207.html

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Яна писал(а):
в этом же разделе тема об Израиле
topic207.html


Ой точно, что ж это я не видела... :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
А вот как можно в специальной сумке носить ребенка и на животе, и на спине. Руки свободны.

Изображение Изображение


Изображение


Последний раз редактировалось nezabudka 28 авг 2015, 02:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 02:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Транспорт в Германии ходит строго по расписанию. На каждой остановке висит расписание движения. Часто есть также электронное табло, на котором пишется, сколько минут осталось до прибытия какого трамвая или автобуса. Если где-то случилась авария и трамвай задерживается, об этом будет написано на табло. Такое четкое знание, когда именно придет нужный тебе транспорт бережет очень много нервов: нервничать придет или нет (или когда же, наконец, придет) твой трамвай просто не нужно, все известно заранее.

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Электронные табло, показывающие время ожидания того или иного автобуса, троллейбуса или трамвая сейчас установлены на большинстве остановочных пунктов в черте Москвы.
Изображение


Равно как и пандусы для колясочников, есть и в новых автобусах и в домах. Я не знаю как ими пользуются, не разу не видела. но они есть. На станции метро Выставочная есть даже лифт для инвалидов прямо с платформы наверх, сама им пользовалась.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
nezabudka писал(а):
А вот как можно в специальной сумке носить ребенка и на животе, и на спине. Руки свободны.


Такие сумки уже наверное везде носят, помню мы 5 лет назад о них говорили, когда родила админ форума Ма машка, она вроде пользовалась, да и другие девочки тоже.

Табло у нас тоже поставили, на некоторых остановках в центре.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Ворона писал(а):
Электронные табло, показывающие время ожидания того или иного автобуса, троллейбуса или трамвая сейчас установлены на большинстве остановочных пунктов в черте Москвы.


Если б это было не только в Москве. :-) Я так поняла, в Германии так оборудованы остановки во всех городах, даже маленьких. И главное это не табло, а действующее расписание движения. Это ж какая экономия нервов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Посмотри на свои фотографии, там ровно такие же табло. Такие табло насколько я знаю устанавливают в Питере и Рязани, про другие города просто не знаю, возможно есть уже во многих городах. Действующее расписание у нас вполне действующее на пригородных направлениях и на тех автобусных маршрутах, где интервал очень большой около часа или больше, на внутригородских маршрутах есть только интервал. Сейчас в Москве выделенная полоса для общественного транспорта, поэтому транспорт от пробок зависит меньше. В небольших городах с пробками проблем значительно меньше. Кроме того сеть маршруток настолько широка и охватывает даже улицы, где другого транспорта нет, так что с общественным транспортом вполне можно рассчитать время в пути. Хуже с автомобилями, пробки в Москве большая проблема. Но насколько мне известно, это проблема всех крупных городов мира. Решают по разному, где-то вообще закрывают исторический центр для автомобилей, где-то не разрешают стоянки или делают цену стоянки непомерно высокой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Ворона писал(а):
сеть маршруток настолько широка и охватывает даже улицы, где другого транспорта нет, так что с общественным транспортом вполне можно рассчитать время в пути.


Ну да, маршрутки сильно помогают решить транспортную проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 23:59 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Я погуглила - в РФ в разных городах есть эл. табло.
У нас тоже много, но пока не на каждой остановке.
В общем, ура техническому прогрессу. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Modin писал(а):
В общем, ура техническому прогрессу.


Ура! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Медицина в Германии это тема большая, я пока общие сведения подобрала:

Медицина в Германии славится точностью диагностики, современными методами лечения, наличием в клиниках новейшей дорогостоящей аппаратуры и техники, эффективных медикаментозных средств последнего поколения, а также хорошо оснащённых реабилитационных центров.

Здравоохранения в Германии находится в сфере управления Федеральной земли. Медицина в Германии страховая. Все граждане Германии обязаны иметь медицинскую страховку. Большинство населения охвачено государственной программой обязательного медицинского страхования (около 87%), остальные граждане имеют частную медицинскую страховку, согласно действующим законам право на неё имеют предприниматели, государственные служащие и лица с доходом около 50 000 и более евро в год и др.
Каждая Федеральная Земля может принимать свои собственные законы, регулирующие финансирование сферы здравоохранения, поэтому система финансирования здравоохранения весьма неоднородна и достаточно сложна. Страховые взносы при различных схемах медицинского страхования покрываются работодателем и рабочим в равной пропорции (50/50). Для застрахованного эти отчисления составляют приблизительно 14% от заработной платы.

Для застрахованных пациентов медицинская помощь является бесплатной. Но стационарные больные должны оплачивать услуги больницы до 28 дней в год (по 10 евро за день пребывания). После этого все расходы берёт на себя больничная касса. Лекарства, если они входят в специальный утвержденный список, оплачиваются совместно больничной кассой и самим пациентом в соответствии с рекомендованными ценами (10% от стоимости препарата, но не более 10 евро за упаковку лекарственного препарата). Дети до 18 лет получают бесплатно медикаменты, а также некоторые хронически больные люди. Такое покрытие не действует для лекарств, которые не входят в утверждённый список.

Kачество и объём оказываемой медицинской помощи, обследования, оперативного лечения или неотложной медицинской помощи одинаковы для всех пациентов и не зависит от того, к какой больничной кассе относится пациент. Пациенты с частной медицинской страховкой могут претендовать на другой уровень сервиса или – как например в стоматологии, страховой фонд оплачивает больше, но ведь и страховой взнос в этих страховых компаниях выше, чем в государственных.

Пациенты, находящиеся на лечении в клинике, ни в чём не нуждаются, они обеспечиваются качественным полноценным питанием (завтрак, обед, полдник, ужин), соответствующим предписанной врачом диете. Персонал приносит горячую еду прямо на индивидуальный столик у кровати пациента. Минеральная вода, кофе и чай в течение всего дня в неограниченном количестве предоставляются пациенту. Во всех палатах есть телевизор. У каждого пациента удобная функциональная кровать, есть телефон (исходящие звонки оплачивает пациент), по которому он может звонить родственникам и знакомым, а они – пациенту. В каждой палате имеется собственная функционально оборудованная ванная комната с туалетом. В клиниках царят чистота и порядок. Весь уход за пациентом выполняет персонал. Все лекарства выдаются пациенту утром на целый день в порционной коробочке. Большое внимание уделяется санитарно-гигиеническим требованиям в клинике.

По всем волнующим вопросам можно обратиться к медицинскому персоналу. Ежедневно лечащий врач и зав. отделением проводят обходы, раз в неделю обход проводится с главным врачом. Помимо этого зав. отделением и главный врач консультируют по мере надобности пациентов, они также проводят всевозможные обследования: гастроскопию, бронхоскопию и т. д. В каждой клинике имеется много различных отделений, тесно сотрудничающих друг с другом и другими клиниками, имеются все необходимые функциональные и диагностические отделения.

В Германии существуют и частные клиники, которые оказывают платные услуги, такие как пластическая хирургия, иглоукалывание, традиционная китайская и народная медицина, гомеопатия и др.

http://www.mcr-ruslan.de/otrasli-medici ... v-germanii


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Нашла рассказ человека, который лежал в больнице в Германии, рассказ с фотографиями и подробностями. Я выборочно процитирую эту статью. Целиком тут: http://www.google.de/imgres?imgurl=http ... HgodMSoD1w
Фотографии интересные, как выглядела его палата и больница, где он лежал.

Палата №13, или как я очередной раз лежал в больнице.


Как мне и обещал Херр профессор, в начале марта мне выделили место в клинике где собрались внедрять в моё тело инородные объекты. А по своей, уже ставшей рефлекторной привычке, я при выходе из дома засовываю автоматически в карман свою любимую мыльницу-фотоаппарат. Когда у тебя под рукой есть девайс дающий возможность сделать несколько снимков, то начинаешь щёлкать всё подряд. Этот раз оказался не исключением, правда фотки я начал делать только на третий день после операции, поэтому вкратце расскажу всё, что предшествовало тому моменту, когда я снова начал самостоятельно передвигаться в пространстве. ...

Изображение


Палата на троих.

На кровати остановлюсь подробнее. Во-первых, к каждой кровати прилагается стол-тумбочка с регулируемой по высоте откидной крышкой, столик на колёсиках и легко двигается. Тут же закреплён телефон, по желанию можно получить городской номер и звонить-получать на него звонки по стандартным тарифам. Маленький экранчик - это телевизор, наушники к нему прилагаются, без наушников смотреть телевизор запрещено.

Изображение


На кровати удобный пульт управления, можно устроится с полным комфортом в любом удобном для тебя положении. Чем я активно и пользовался, после того как освоил всю премудрость управления конструкцией. Кстати мне повезло, кровать была из последних моделей, работала практически бесшумно и я вместо того чтобы ночью напрягать болезненные места ворочаясь самостоятельно, нажимал на кнопки приводя себя в комфортное положение при помощи чудо-техники и не мешая спать соседям.

Изображение


Раз уж о кровати рассказал, продолжу экскурсию по палате. На стене в ванную висят одноразовые перчатки трёх размеров и дезинфицирующая жидкость для рук. Врачи и медсёстры на полном автомате пользовались этими атрибутами всегда. Если собирались проводит какую-то процедуру с больным, то сразу же надевали перчатки, а после выбрасывали их в мусорку и тут же дезинфицировали руки. Если просто зашли а палату, поговорили не дотрагиваясь ни до чего, то при выходе тоже обязательно дезинфицировали руки. Справа на стене виден небольшой щиток, медсестра зайдя в палату тут же нажимал на нём кнопку, в коридоре над входом в палату загорался зелёный огонёк и это означало, что в палату нельзя входить посторонним и одновременно остальной персонал знал где искать коллегу. Там же встроен динамик и персонал мог переговариваться между собой из разных палат. Если в другой палате кто-то нажимал кнопку вызова персонала, в той палате где в этот момент находился персонал начинал пищать динамик и высвечивался на табло номер палаты и номер кровати откуда подаётся сигнал (при условии, что они не забыли нажать на кнопку при входе). Там же на щитке панель управления всеми лампочками в палате, можно было отрегулировать и яркость каждой лампочки.

Изображение


Так выглядит ванная комната в палате.

Изображение


Гели, шампуни, крема и лосьоны прилагались бесплатно, на полке как раз видны два бутыля с наиболее используемыми.

Изображение


Этой ручкой можно отрегулировать наклон зеркала над раковиной, очень удобно для тех кто не может стоять.

Изображение


Около унитаза и в душевом углу шнуры экстренного вызова персонала

Изображение


Для чего нужны эти стулья объяснять надеюсь не нужно?

Изображение


Пульт управления лампочками с кнопкой экстренного вызова персонала, в него можно и поговорить как в телефон , это он висит над кроватью вверх ногами, вот так я его и щёлкнул.

Изображение


Около каждой кровати, замаскированные панелями, трубы с кислородом и на них же несколько розеток, все розетки смонтированы чуть выше стандарта, то есть выше пояса стандартного человека, что реально облегчает жизнь.

Про палату вроде бы всё рассказал. Мне было запрещено вставать с кровати до прихода кого-то из ортопедического отделения. Примерно через час после завтрака пришёл техник-ортопед. При помощи портняжъей рулетки пытался найти мою талию и замерить объём. У него это слабо получилось, но какие-то выводы он сделал и запеленал меня в ортопедический пояс, без которого я в ближайшие 6 недель не могу даже спать, правда и боль сразу уменьшилась.

После обеда наконец-то пришла врач-физиотерапевт, прикатив с собой вот такой агрегат.

Изображение


Она пригласила меня на променад по коридору, правда предварительно ей пришлось меня одеть, ибо я до сих пор был одет только в марлевые-одноразовые трусы, стеснение у меня куда-то пропало ещё за день до этого.

Чудо-тележка пришлась мне по вкусу, очень удобно сложив локти на подлокотники и ухватившись за рукоятки неспешно прогуливаться по коридору в сопровождении молоденькой и хорошенькой физотерапевтши ведя беседы о погоде и перспективах на выздоровление.

В следующую прогулку я взял с собой фотоаппарат.


Последний раз редактировалось nezabudka 29 авг 2015, 02:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Первым делом конечно же нужно сфотографировать буфет или столовую, кому как нравится, так и называйте. Это небольшая комнатка со встроенным кухонным гарнитуром.

Изображение


Как видите есть чайник, посудомоечная машина, за мойкой виден аппарат с водой, хочешь с газом, хочешь без. Ваза стоящая на тумбе пустая, но периодически в ней появлялись фрукты.

В первом шкафчике небольшие термоса и специальные кружки с крышками, из них удобно пить в лежачем положении.

В выдвижном ящике различные чаи, фруктовые, травяные, чёрные с аромодобавками и без, и зелёный чай.

Изображение


В холодильнике: джемы, масло, маргарин, сливки, молоко, мёд.

Изображение


Есть микроволновка. В шкафчиках кружки, стаканы, графины, бутыли для воды. В ящике под чаями растворимый кофе, сухарики, хлебцы, сахар и заменитель сахара (нужно было наклоняться чтобы открыть его, а я этого не мог сделать). Всем этим можно пользоваться пациентам и их посетителям без ограничений.

С другой стороны - небольшая камера хранения.

Вдоль всех коридоров поручни, тоже очень удобно, сам пару раз тормозил перекурить и опирался об них.

Изображение


Приёмная стойка в отделение

Изображение


В таких "самолётных" контейнерах привозят еду в отделение, внутри подносы с едой, на каждом из которых листочек с именем и фамилией больного, номером палаты и списком заказанной еды.

Изображение


В таком виде подают еду на столики около кроватей. Чай нужно самому заваривать, а кофе разливают по кружкам.

Изображение


Готовят отменно и порция приличная, я первые три дня не съедал всё. Это обед, суп в обед обязателен.

Изображение


Часов в девять утра приходит служащая из отдела питания и ей заказываешь еду на следующий день из такого вот меню. Это меню на первую неделю моего нахождения в клинике. На обед можно выбрать что-то из трёх представленных в меню блюд. Над колонками написано
№1 "Это вы едите с удовольствием и дома"
№2 "Лёгкое и вкусное с небольшим содержанием калорий"
№3 "Есть возможность и без мяса и без рыбы"

Изображение


На обратной стороне выбор на завтрак, ужин и напитки. Здесь фантазии безграничны, можно компоновать различные варианты, именно заказ завтрака и ужина занимал много времени.

Очередной обед.

Изображение


Лекарство выдают раз в день утром, и до следующего утра, вот в таких боксах. У меня осталась одинокая вечерняя таблетка.

Изображение


комната ожидания приема в больницу

Изображение


Здесь же можно взять почитать газеты и журналы.

Изображение


Про антитромбозные чулки. в которых я должен был щеголять всё время, я писал. Надеть их самому. даже со здоровой спиной проблематично, существует специальное приспособление для их одевания. Практикант одевает их мне после душа.

Так выглядят тележки с которыми медсёстры приходят на обход.

Изображение


А с такими тележками ездят технички.

Изображение


Центральное фойе клиники.

Изображение


Фотографировать можно, но только так чтобы в кадр не попадали лица людей, меня об этом предупредила девушка со стойки информации. Поэтому многие снимки приходилось делать буквально налету.

Внутри лифтов два пульта управления, на обычной высоте и низкий, плюс табличка с информацией на каком этаже какие отделения.

Изображение


Изображение


В фойе есть расписание движение поездов и автобусов со схемой движения всех маршрутов.

Кругом развешаны указатели и в кадр попал тумблер открывания дверей, все двери в коридорах автоматические и открываются простым нажатием на клавишу.

Изображение


На первом этаже есть бассейн и тренажёрный зал, без разрешения врача туда не пускают.

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Современные технологии по которым Запад безнадежно отстал от России

29.08.2015 | 21:12 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Современные технологии по которым Запад безнадежно отстал от России
Навеяно постом одного френда про то, что в Риге питание в школах льготникам будут (!) выдавать по специальным картам. Он долго не мог поверить почему-то, что в России и в Москве питание в школах по картам вполне себе выдается (разумеется не везде), и льготные карты тоже есть.

О чем я? О каком-то странном, засевшем в головах широкого слоя людей убеждении, что «уж что-что, а на Западе и правда все технологичней». О том, что существует якобы некий серьезный «технологический разрыв» между Западом и Россией.

Это очень странно, тем более что люди вроде бы на тот самый Запад из Москвы ездят. Послушайте, если мы говорим о платежном бизнесе и многих связанных с этим технологиях, то этот «разрыв» скорее в НАШУ пользу.

По ряду технологий Запад безнадежно отстал от России

Ребята, вы окиньте кругом отрасль. Если мы берем Москву и крупные города, то в плане различных карт, ID, платежной инфраструктуры (удобство которой мы не ценим), инноваций в ритейле и пр. мы не отстаем, а во многом опережаем Запад.

Просто несколько очевидных примеров:

— Вы знаете, что в метро Мюнхена основной вид оплаты — бумажные билетики, которые пробиваются «компостером», как у нас в автобусах в ранние 90е? Карты с MIFARE-чипом, как у нас — это просто мечта и труднодостижимая реальность, а карта «Oyster» в Лондоне менее технологична, чем та же «Тройка». Я надеюсь, понятно, что никакого Wi-Fi в метро в Лондоне, Нью-Йорке и том же Мюнхене нет и не планируется?

— Вы в курсе, что чтобы пополнить баланс местной SIM-карты в Риге, вам надо найти газетный киоск, сунуть наличные продавцу, который пробьет вам какой-то чек с длинным кодом, который вы ручками должны вбить в SMS и отправить на активацию оператору?

Никакого удобства в виде расставленных на каждом углу платежных терминалов, в которые можно положить наличные, которые через секунды превратятся в безнал на любом возможном счету — нет ни в Латвии, ни во всей Европе, ни в США.



— Вы в курсе, чем был поражен (а рассказывал он это во время приветственной речи на первой пресс-конференции после своего назначения) нынешний глава Visa в России Эндрю Торре? Тем, что можно пополнить мобильный телефон или карту Сбербанка отправив сумму и номер на короткий номер 900. Для него это было неслыханной для Европы ИННОВАЦИЕЙ.

— Вы в курсе, что более успешного массового (именно массового) онлайн-банка «без отделений», как Тинькофф Банк, за рубежом попросту нет, а те аналоги, что есть — по сути, отдельные эксперименты для «продвинутой» аудитории?

— Вы в курсе, что в США в 2015 г. более 2 млн абонентов крупного телеком-оператора AOL пользуются dial-up интернетом? Да-да, это такая штука из наших 90-х, когда модем в телефон и набор номера для соединения.

— Вы в курсе, что в тех же США миллионы мобильных абонентов еще сидят на аналоговом стандарте AMPS 900, который умер у нас не начавшись?

— Вы знаете, что помимо того, что в США горячо выступают против чиповых карт, а об NFC говорят как о заморской новинке даже в крупных городах, там широко распространены ЧЕКИ? Бумажные чеки, которые тебе выписывают в отделении банка ручками, а потом их надо нести в «пункт обналичивания» — где с тебя за обнал скорее всего еще и возьмут комиссию?

Кстати суперпродвинутой новинкой там в банкоматах считается МОДУЛЬ ПРИЕМА ЧЕКОВ (!!!) — вместо карт. Зато массовый функционал наших банкоматов (с функциями пополнения телефонов, переводов с карты на карту, оплатой ЖКХ и госуслуг) там считается невероятной, «инновационной» роскошью, которую показывают на отраслевых выставках как достижение?

— Вы в курсе, что на западных конференциях по ритейлу представители торговых сетей обсуждают давно действующую у нас модель самовывоза из магазинов после заказа по интернету как нечто новое и необычное?

И таких примеров — масса. Можно продолжать и продолжать. Да что там — самый яркий пример — Uber. Западные дикари-луддиты не просто протестуют против этой реальной инновации и крушат машины, а и на государственном уровне ЗАПРЕЩАЮТ их — как например во Франции. Между тем как у нас действует и он, и аналоги в виде Gett и Яндекс.Такси. И это считается НОРМОЙ.

Поймите наконец, милые френды, современный западный мир в смысле обыденной жизни далеко ОТСТАЕТ от той же Москвы. Еще пример — технологическая схема, по которой реализована выпускаемая миллионами штук социальная карта москвича — с платформой, где на одном чипе дуальный интерфейс и размещены три приложения, одно из которых умеет эмулировать MIFARE карты, — для нас обыденность, а для запада — дорогая «инновация», о внедрении которой в таком масштабе тамошние страны могут только мечтать.

И так вот во многих и многих случаях. Так что карты в школах по которым выдают питание — это просто мелочь, в которой мы Европу ОПЕРЕЖАЕМ.

А вот от кого мы (и Запад) безнадежно отстали — это от ВОСТОКА, Самый настоящий хайтек, массовые инновации и «мир будущего» — это АЗИЯ. Китай, Тайвань, Гонконг, Япония, Корея.

Именно там можно платить в магазинах и снимать наличные по скану ладони, именно там самые продвинутые транспортные карты, именно там — массовая оплата всего и вся с телефонов, как с NFC, так и по QR-кодам на экране (130 тыс магазинов в Китае принимают платежи с электронного кошелька Alipay по QR-коду — причем и местные Walmart, IKEA и пр.), и даже по такой технологии, как мобильные платежи «по ультразвуку» (телефон генерирует ультразвуковой одноразовый пароль для операции прямого дебетования мобильного кошелька) — только в Китае так работают 36 тысяч вендинговых аппаратов.

Вы знаете, что самая продвинутая (и выдаваемая гражданам десятками миллионов ID-карта — электронный паспорт — это в Пакистане? да да, не в Германии. А в Пакистане.

Так что можете выкинуть этот свой дряхлый европопоцентризм на свалку истории — Запад более (и давно уже как) не технологический лидер мира. Он даже не может производить у себя свои же Apple — «в случае чего». Нет мощностей. Лидер — Азия. А наше «отставание» от запада в области технологий — просто мнимое.

Кстати говоря — мое личное мнение — мы отстаем в платежных технологиях от Востока еще и потому, что два десятилетия тупо следовали в русле неповоротливого технологического дискурса двух донельзя забюрократизированных западных платежных систем — Visa и MasterCard (хотя в тучные годы и брали у них самое дорогое и новое).

В итоге сейчас мы со скрипом пытаемся приучить граждан к бескотактным технологиям хотя бы на картах (какие там телефоны), а в Китае, где на NFC с самого начала плюнули как на дорогую затею, миллионы граждан уже массово платят с телефона без всякого NFC.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
У нас такие кровати и телевизор в частных клиниках, ну может ещё в центральных или новых больницах. В старой гос больнице телевизор можно взять напрокат за деньги. Ну а наушники конечно обязательны чтобы не мешать другим больным.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Ворона писал(а):
Навеяно постом одного френда про то, что в Риге питание в школах льготникам будут (!) выдавать по специальным картам. Он долго не мог поверить почему-то, что в России и в Москве питание в школах по картам вполне себе выдается (разумеется не везде), и льготные карты тоже есть.


Конечно какие-то льготы в России есть, но, я думаю, сравнение не корректно - на Западе такaя льготa, как питание в школах неимущим, наверное, не особо и нужнa потому, что неимущие и их дети защищены государством в достаточном для нормальной жизни объеме. Дети бедных вместе с родителями получают социальную помощь в том числе на питание.

Ворона писал(а):
Никакого удобства в виде расставленных на каждом углу платежных терминалов, в которые можно положить наличные, которые через секунды превратятся в безнал на любом возможном счету — нет ни в Латвии, ни во всей Европе, ни в США.


Может быть, это потому, что класть наличные на счет просто не нужно людям? Деньги обычно поступают на счет в безналичном виде - зарплаты, платежи, а в автомате деньги в основном снимают. Да и за покупки в магазине часто платят карточкой, наличные не очень-то и нужны. И если уж сняли со счета какую-то сумму, зачем ее класть обратно на счет?

Ворона писал(а):
— Вы в курсе, что более успешного массового (именно массового) онлайн-банка «без отделений», как Тинькофф Банк, за рубежом попросту нет, а те аналоги, что есть — по сути, отдельные эксперименты для «продвинутой» аудитории?


На Западе очень распространен онлайн банк PayPal, по нему можно перевести деньги в любую страну, в которой он есть на счет человеку, у которого есть PayPal счет, (а он есть у очень многих) и деньги будут на счету буквально через секунду.

Ворона писал(а):
Зато массовый функционал наших банкоматов (с функциями пополнения телефонов, переводов с карты на карту, оплатой ЖКХ и госуслуг) там считается невероятной, «инновационной» роскошью, которую показывают на отраслевых выставках как достижение?


Там просто система другая: за телефон платят по безналу со своего счета согласно договору, плату за квартиру снимает со счета сам хозяин квартиры автоматически тоже согласно договору. Никуда ходить не нужно, не нужно стоять в очередях и заполнять кучу книжек за квартиру, за свет, газ и воду, вообще все платежи происходят автоматически онлайн - и за свет и за телефон и за квартиру. И любые другие платежи происходят в основном онлайн. Циркуляция денег происходит очень быстро: после перевода со счета на счет деньги придут в течение 1-2 рабочих дней.

Ворона писал(а):
Поймите наконец, милые френды, современный западный мир в смысле обыденной жизни далеко ОТСТАЕТ от той же Москвы.

Вы знаете, что самая продвинутая (и выдаваемая гражданам десятками миллионов ID-карта — электронный паспорт — это в Пакистане? да да, не в Германии. А в Пакистане.

Так что можете выкинуть этот свой дряхлый европопоцентризм на свалку истории — Запад более (и давно уже как) не технологический лидер мира.


:duma:


Последний раз редактировалось nezabudka 29 авг 2015, 19:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Яна писал(а):
В старой гос больнице телевизор можно взять напрокат за деньги.


А телевизор напрокат дорого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Германия
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Я в больнице лежала 1 раз полтара года назад, поэтому мои впечатления весьма неполные.

Отделение было хоть и хирургическим, но не органов движения, поэтому больные в основном ходячие. Управлямых кроватей конечно нет, но есть рычаги меняющие положение кровати и кровати на колесиках. Медперсонал мне понравился - врачи внимательные и знающие, на обследованиях не экономят, медсестры умелые и шустрые, нянечки моют палаты 2 раза в день. Обходы дежурного врача 2 раза в день, обход профессорского состава 1 раз в неделю. Но для персональных консультаций они в течении дня доступны. Еда очень похожа на немецкую, с разделением на диеты. Еду развозят по палатам на тележке, но раскладывают на месте. Посуду после еды надо мыть самостоятельно. В столовой всегда есть горячий чайник или остывающий (не электрический), остатки компота или кофе. Есть микроволновая печь и холодильники. Палаты есть и на 1 и 2 человек, а также на четверых. Есть холлы для приходящих посетителей и холл с телевизором. В палатах телевизоры и радиоприемники только личные. Наушниками пользуются, но если остальные тоже хотят посмотреть ТВ-программу, может быть и со звуком.

Для обследований все лаборатории и диагностические установки централизованы. Я имею в виду МРТ, компьютерную томографию, ренген,УЗИ. В отделении есть только установки специализированные для отделений. Лазеры, микроскопы. Т.е. внешние осмотры даже с применением медицинской техники проходят в отделении. Все что требует внутренних просмотров и лабораторных исследований -централизовано. Операционные тоже централизованы, как и реанимационные отделения. Оснащены на мой взгляд высокотехнологичным оборудованием. Вот тут и управляемые лежанки и компьютерное слежение за процессом. Мне делали ангиографию и врач постоянно следил на компьютере за прохождением катетера и данные о моем состоянии тоже передавалось на компьютер, датчики были прикреплены к рукам и ногам.

Рук врачи при осмотре конечно, с такой частотой не моют, но используют одноразовые перчатки, также и медсестры. Еда хоть и похожа на немецкую, но очень больничная, голодным не останешься , но и удовольствия от еды не получишь. Также не могу сказать, что в палатах уютно и современная мебель.

Если говорить о поликлиническом обслуживании, то тут хуже, но и тут есть прогресс- появилась электронная запись к врачу по интернету. Но врачи зачастую формальны, много пишут. Компьютеры у них хоть и стоят на столах, но почему-то карты заполняются вручную и видимо обобщенных данных по пациенту в компьютере нет. В больнице есть, а в поликлинике видимо этот процесс только набирает обороты.
Не могу сказать что медициной я удовлетворена, но в моем случае к ним у меня не очень много претензий. Но я изначально не сильно доверят врачу в поликлинике при первичном осмотре. К врачам в больнице у меня доверия больше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB