НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Каково ваше отношение к Колумбии?
Считаю ее интересной, но малознакомой страной 31%  31%  [ 4 ]
Мало, что о ней знаю и хотел(а) бы узнать больше 46%  46%  [ 6 ]
Считаю ее страной, богатой культурой, как минимум, трех континентов 15%  15%  [ 2 ]
Считаю ее страной контрастов, страной принцев и нищих 8%  8%  [ 1 ]
Считаю ее отсталой страной третьего мира 0%  0%  [ 0 ]
Считаю ее коррумпированной страной наркобаронов и партизан 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колумбия - Colombia
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 09:27 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Изображение

Доброе утро, уважаемые форумчане!

Когда-то я обещала рассказать на этом сайте о Колумбии.. На форуме сериала "Yo soy Betty la fea" я сейчас заканчиваю создание фотогалереи этой удивительной страны..
Материала там собрано много и я пока размещу здесь пару баннеров в эти темы и представлю несколько снимков.. Если возникнут вопросы - пишите - по мере своих возможностей я постараюсь на них ответить..

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Hola 04 июн 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Оля :dance: :Yahoo!:

Как красиво :good: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 12:53 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Яна писал(а):
Оля :dance: :Yahoo!:

Как красиво :good: :Rose:

Привет, Яночка! Да, там, много и красивых, и необычных мест..

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:23
Сообщения: 566
Откуда: Минск
Hola,какая прелестность, какая красота! А музыка !!! Vangelis, Enigma, J.M. Jarre -это чудо!. Я их давно люблю. Спасибо Вам огромное!
:thank_you: :thank_you: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
MORIS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 00:55 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
moris писал(а):
Hola,какая прелестность, какая красота! А музыка !!! Vangelis, Enigma, J.M. Jarre -это чудо!. Я их давно люблю. Спасибо Вам огромное!
:thank_you: :thank_you: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:
moris, наши вкусы совпадают! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 13:39 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Изображение

Доброго всем дня, дорогие гости этого форума и этого топика! :Rose:

Так как нашлись и, я думаю, еще найдутся люди, которым будет интересно познакомиться с Колумбией, я предлагаю начать путешествие в эту удивительную, полную приключений и открытий страну.. Страну богатейшей природы, трех Андийских Кордильер, обилия рек и озер, единственную страну в мире, омываемую сразу двумя океанами - Тихим и Атлантическим; страну, где смешались и тесно переплелись, часто оставаясь при этом все же самобытными, культуры сразу трех континентов - Америки, Европы и Африки.. Страны, так любимой своими гражданами со всеми ее бедами, пороками и трагедиями, коими являются коррупция, наркобизнес и партизанское сопротивление повстанческих организаций. Я коснусь немного деятельности ФАРК и иже с ними, расскажу о Пабло Эскобаре - неоднозначной, коварной личности, но особое внимание я все же хочу уделить природе, культуре и традициям этой страны..
Итак, начнем с самого начала.. Предлагаю сегодня отправиться к истокам первых географических открытий Америки.. Колумб, Америго Веспуччи - кто из них, всё-таки, был первым? Кто открыл Америку? И если историки сошлись на том, что это был Колумб, почему не переименовали Америку в Колумбию?! По справедливости оба материка должны именно ТАК называться - Южная и Северная Колумбия..
Н-да.. Размечталась! Но как сказал Ньютон - слава должна принадлежать инициатору. А им, похоже, был, всё-таки, Колумб.
С него и начнем..

Христофор Колумб

Колумбия! Впервые её так назвал один из руководителей борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке - Франсиско де Миранда. Потом Симон Боливар повторил это название в своих письмах и описаниях. В 1819 году, после разгрома испанцев в Битве при Бояке армией освободителей, была провозглашена Великая Колумбия, охватывающая территории современных Колумбии, Венесуэлы, Панамы и Эквадора.

«Страною сказочных богатств» назвали испанские завоеватели ту часть Южной Америки, куда они впервые ступили в 1499 году.

Изображение

Христофор Колумб родился в Генуе между 25 августа и 31 октября 1451 года в небогатой семье ткача-шерстянщика Доменико Коломбо и его жены – Сузанны Фонтанароссы. В семье было ещё четверо детей: Джованни (умер в детстве, в 1484 году), Бартоломео, Джакомо, Бьянкелла (вышла замуж за Джакомо Баварелло). Спустя много лет Бартоломео и Джакомо участвовали в экспедициях своего старшего брата. Отец Колумба сменил множество профессий – был ткачом, торговцем шерстью и трактирщиком. Известно, что довольно рано Колумб начал ходить на торговых судах по Средиземному морю. Впервые он отправился в плаванье в 13 лет.

Став юношей, Колумб отправляется на учёбу в Павийский университет, который успешно заканчивает. Около 1465 он поступает на генуэзский флот, через некоторое время получает тяжелое ранение.

В 1470 году Колумб поселяется в Португалии, в Лиссабоне. Теперь он ходит на португальских судах, заплывая далеко на север. Именно тогда ему удалось побывать на Британских островах, а возможно, и в Исландии. Каравеллы под португальским флагом ходили и на Канарские острова, и вдоль западного побережья Африки.

В конце 70-х годов XV века Колумб женится на донье Фелипе Монис де Палестрелло. Её отец был знаменитым мореплавателем времён принца Энрике. Фелипе Монис родила Колумбу сына.

Тесть Колумба также был мореплавателем, и после его смерти жена отдала зятю карты, дневники и прочие документы покойного мужа. Возможно, именно по этим документам Колумб продолжил изучение географии. Кроме того, учебниками для него стали книги итальянского поэта Энеа Сильвои Пикколомини, «Образ мира» Пьера де Айльи, «Книга» Марко Поло.

До 1485 года Колумб плавал на португальских судах, жил в Лиссабоне и на островах Мадейра и Порту-Санту, занимаясь торговлей, составлением карт и самообразованием. Не выяснено, когда и где он составил проект западного, по его мнению, кратчайшего морского пути из Европы в Индию; проект был основан на античном учении о шарообразности Земли и на неверных расчетах ученых 15 в.

В 80-годы XV столетия португальцы были озабочены поиском морского пути в Азию. Интерес к этой части света объяснялся просто - азиатские пряности в то время часто заменяли деньги, а были еще благовония, шелк, ковры, предметы роскоши… Сухопутного пути в Азию тогда не было – его перекрывала могущественная Османская империя. Приходилось перекупать восточные товары у арабских купцов, терпя огромные убытки. Португальцам хотелось проложить маршрут, в котором обогнув Африку, они могли бы подняться в Индийский океан. И в начале десятилетия королем Португалии Жуаном II с этой целью была снаряжена и отправлена соответствующая экспедиция. Колумб же предложил альтернативу: достичь Азии, двигаясь на запад. Теория Колумба основывалась на собственных расчетах мореплавателя. Но справедливости ради нужно сказать, что Колумб не был новатором – идею западного пути в Индию выдвигали еще в античном мире Аристотель и Протагор.

В 1485 после отказа португальского короля поддержать этот проект Колумб перебрался в Кастилию, где с помощью андалусских купцов и банкиров добился организации под своей командой правительственной морской экспедиции.

В 1486 году Колумб получает аудиенцию у короля Испании Фердинанда Арагонского и королевы Изабеллы Кастильской. Монарх и его супруга заинтересовались предложением Колумба. Так же, как и в Португалии, была собрана комиссия для принятия решения по этому делу, и так же комиссия не поддержала мореплавателя. Испанские «компетентные специалисты» ссылались на то, что существование западного пути в Индию противоречит церковному учению. Колумба едва не объявили еретиком. Король и королева решили все же пойти навстречу путешественнику, но с одним условием – сначала должна была завершиться война с маврами.

В 1488 году некая Беатрис Энрикес де Арана рожает Колумбу сына Фернандо. Колумб не только признал ребенка, но и не забыл его впоследствии, через тринадцать лет взяв в одну из своих экспедиций. Именно Фернандо напишет потом биографию своего отца, которая станет главным источником сведений о великом мореплавателе.

В 1492 году Испания становится свободной от мавров. Король Фердинанд и королева Изабелла наконец принимают окончательное решение о финансировании поиска западного пути в Азию. В случае неудачи они теряли лишь средства, вложенные в экспедицию. В случае успеха перед Испанией открывались головокружительные перспективы. Колумбу были обещаны: дворянское звание, титулы адмирала, вице-короля и генерал-губернатора всех открытых в походах островов и материков.

Изображение

В 1492 году Колумб отправляется в свою первую самостоятельную экспедицию. В Атлантику вышли две каравеллы, «Пинта» и «Нинья», а также четырехмачтовый парусник «Санта-Мария». Команда состояла из 90 человек.

После трёх месяцев плавания, 12 октября 1492 года с борта «Пинты» заметили землю.
То был остров Уотлинг, который ныне относится к Багамским островам. Колумб назвал этот остров Сан-Сальвадор. Он предполагал, что достиг Азии. Постепенно продвигаясь вдоль Багам на юг, в поисках Японии, 28 октября 1492 года, Колумб наткнулся на Кубу - самый большой остров в Карибском море. По возвращении на корабль он сделал знаменитую запись в бортовом журнале:
«Никогда я не видел места более красивого. Речные берега по обеим сторонам окаймляли цветущие, увитые зеленью деревья, и выглядели они вовсе не так, как на родине. Деревья были увешаны … цветами и плодами, а между ними щебетали, услаждая слух, бесчисленные, совсем крохотные пташки. Пальм там было невиданное множество: средней величины, в нижней части не волокнистые, с широченными листьями, которыми аборигены кроют крыши своих жилищ. Берег казался плоским и ровным. Сев в шлюпку, я двинулся к земле. А там - к двум хижинам… Но само мое появление обратило в бегство аборигенов, охваченных страхом. Тогда я вновь сел в шлюпку и двинулся вверх по реке, преодолев большой отрезок пути. Признаюсь, при виде этих цветущих садов и зеленых лесов, да еще услышав птичье пение, я испытал радость столь глубокую, что просто не мог оторваться и продолжить путь. Эта земля - одна из красивейших среди тех, что когда-либо видел человек, - богата глубокими реками и превосходными местами для причала.»
В то, что это Япония Колумб не верил, а полагал, что это один из полуостровов, примыкавших к западной части Китая, от которого не далеко и до искомой им Индии. И назвал все открытые земли Вест-Индией, а их обитателей – индейцами. Так и живут до сих пор бедные американские туземцы, беспрестанно доказывая, что к Индии они никакого отношения не имеют…

Изображение

Туземное название же этой конкретной земли – «Куба» – ему не приглянулось, и что бы угодить «спонсорам», он назвал ее «Хуана» – в честь сына испанского короля.

Однако, присмотревшись к жителям острова, под палящим солнцем возделывающим диковинные картофель, маниоку, табак и кукурузу, он посчитал, что это беднейшая часть Китая и решил плыть вдоль Кубы обратно на восток, в поисках Японии… Японию он не нашел, а нашел остров, который назвал Эспаньола (Гаити).

В январе 1493 года с Эспаньолы Колумб отправился обратно в Испанию. С собой, в качестве доказательства открытия неведомых земель, он взял несколько аборигенов. Берегов Испании путешественник достиг в середине марта. Отчитываясь перед королевской четой, Колумб заявил, что Азиатский материк находится поблизости от открытых им островов, а на самих островах он намерен основать колонию. Фердинанд и Изабелла согласились профинансировать повторную экспедицию к вновь открытым землям.

Во время второй экспедиции 1594 года (на этот раз флотилия состояла из 17 судов, а команда – из 1400 человек.) Колумб прошел почти вдоль всей Кубы, но недовольство команды долгим плаванием не дало ему шанса понять, что остров отнюдь не часть материкового Китая, а всего-навсего, пускай и большой, но – остров. Чтобы оградить себя от обвинений в малодушии, которые могли последовать в Испании, Колумб потребовал от всей команды присягнуть, что Куба - часть континента, а и именно поэтому дальше плыть нет смысла.

Впрочем, за свои махинации Колумб вскоре поплатился – золота он не нашел, так что третью экспедицию практически отказались спонсировать.
Во время второй экспедиции был открыт остров Доминика. На Эспаньоле остался управлять брат Колумба Диего. Сам путешественник выменивал золото и торговал невольниками. Позже на Эспаньолу приехал второй брат Колумба, Бартоломео. В июне 1496 года Христофор Колумб вернулся в Испанию.

Изображение

Неутомимый искатель индийских сокровищ уговорил-таки испанского короля дать денег на еще одну экспедицию. Король Испании и его супруга уже не так охотно дали разрешение и деньги на это плавание, так как, во-первых, Азия так и не была найдена, во-вторых, доход от колоний предвиделся не скоро.

Наконец Колумб высадился на континенте, открыв Никарагуа, Коста-Рику и Гондурас… Но и это была совсем не Индия…

На этот раз он достиг дельты реки Ориноко и обследовал побережье (ныне территория государства Венесуэла) . После этого мореплаватель отправился на Эспаньолу. Колония уже давно находилась в упадке, и младшие Колумбы не могли обеспечить там должный порядок. Экспедиция завершилась неудачно для всех троих: посланец короля арестовал братьев и отправил в кандалах в Испанию, предварительно конфисковав все их деньги. В Испании королевская чета вернула Колумбу титулы и имущество, однако разрешение на четвертую экспедицию мореплаватель получил только спустя два года.

Четвёртая, последняя экспедиция Колумба состоялась в 1502-1504 годах. Добившись разрешения продолжать поиски западного пути в Индию, Колумб с 4 судами достиг 15 июня 1502 года острова Мартиника, 30 июля - Гондурасского залива и открыл с 1 августа 1502 года по 1 мая 1503 года карибские берега Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики и Панамы до залива Ураба. Повернув затем на Север, 25 июня 1503 года потерпел крушение у острова Ямайка; помощь из Санто-Доминго пришла только через год. Колумб все еще был уверен, что находится в Индии. В Кастилию Колумб вернулся 7 ноября 1504 уже тяжело больным..

Изображение

Болезни, бесплодные и тягостные переговоры с королем о восстановлении прав, безденежье подорвали последние силы Колумба.

В начале 1506 года его, тяжело больного, перевезли в Севилью. Он не смог добиться восстановления дарованных ему прав и привилегий, а все деньги истратил на товарищей по путешествиям.

20 мая 1506 года Колумб произнес свои последние слова: «В твои руки, Господи, я вручаю мой дух». Его похоронили в Севилье, но современники почти не заметили его смерти. Огромное значение открытий Колумба для Испании было признано лишь в середине XVI века, после завоевания Мексики, Перу и государств на севере Анд, когда в Европу пошли суда с серебром и золотом.

Похороны Колумба были крайне скромны. Его хоронили с меньшею торжественностью нежели самого заурядного идальго или зажиточного горожанина. Только семь лет спустя Фердинанд, как будто под влиянием раскаяния, устроил торжественное перенесение останков Колумба из Валльядолида - места его смерти,- в Севилью, где тело его с чрезвычайною пышностью похоронили в главном соборе. В 1536 году останки Колумба были снова потревожены. На этот раз они были перевезены через океан и погребены на Гаити - в столице Санто-Доминго. Когда на рубеже XVIII-XIX веков часть Эспаньолы перешла от испанцев к французам (и стала называться Гаити), прах был перевезен на Кубу и захоронен в соборе Сан-Кристобаль в Гаване.

Изображение

Когда в конце XIX века испанцы почувствовали, что хозяйничать на Кубе им осталось недолго, останки Колумба проделали обратный путь – сначала в Санто-Доминго, а затем – в Севилью, где и лежат до сих пор в Кафедральном соборе. Скульптурная композиция памятника представляет собой четырех Испанских королей, на руках у которых покоится гроб с Христофором Колумбом.

http://www.colombia.su/Historia/colon.html

ЗЫ: В прошлом году я побывала в Севилье в Кафедральном соборе.. И хотя к Колумбу сейчас неоднозначное отношение - Уго Чавес в Венесуэле сносит его памятники, считая, что именно с него начался геноцид коренного американского народа, я не согласна с его мнением.. Колумб, как известно, вообще искал короткие торговые пути в Индию.. И первые его корабли были больше наполнены товарами для торговли и обмена, нежели пушками и захватчиками, но, как показывает история, дальнейший процесс захвата, разграбления и уничтожения местного населения Америки Колумб уже был не в состоянии контролировать.. Так что обвинять его в геноциде американских аборигенов так же глупо, как обвинять Эйнштейна в создании специальной теории относительности, которая привела к появлению ядерного оружия..

Мне здорово влетело в этом соборе от гида за то, что я отстала от группы и "потерялась".. Хотя я и не потерялась вовсе, а прямиком отправилась к великолепно выполненному, величественному даже не сказать "надгробию", скорее мавзолею-памятнику праха Колумба..
Изображение Изображение Изображение Изображение

Памятник торжественен и великолепен!
В глубине поперечного нефа собора, на возвышении, стоят четыре статуи испанских королей.. Они держат на своих плечах саркофаг, в котором, по предположению, находятся останки Христофора Колумба.. По преданию Колумб завещал не хоронить его в земле Испании. Эта грандиозная гробница Христофора Колумба – романтическое произведение Артуро Мелиды, переданное в 1899 году собором Гаваны (вот это да! Я как-то упустила из виду этот факт. Не знала, что и надгробие таскали по свету..) Кто-то считает, что здесь находятся подлинные останки великого мореплавателя и даже утверждают, что была проведена генетическая экспертиза, (наш гид именно так и утверждал))) подтверждающая эту версию, а кто-то считает, что это просто символическая гробница и никакого праха там нет. Так это или нет, я так и не выяснила, но скорбно-суровый вид испанских королей двухметрового роста внушал почтение.

Как нам рассказывал гид - вот этот король - Фердинанд II , рядом с которым я стою - пронзает копьем гранат, что символизирует падение последнего оплота мавров - Гранады - в 1492 году и переход ее под юрисдикцию Испании.
Вместе с падением - Гранады прекратил существование Гранадский эмират. Взятие Гранады означало конец 780-летнего мусульманского присутствия на Иберийском полуострове и конец Реконкисты. После этой победы христианское королевство стали называть Испанией..

Изображение

Так где же Колумб?

"Могила великого мореплавателя Христофора Колумба находится в испанском городе Севилья, а не в Санто-Доминго," - заявил профессор Гранадского университета Хосе Антонио Лоренте.
К подобному выводу испанский ученый пришел, проведя сравнительный анализ ДНК останков из захоронения в Соборе с останками родственников Колумба - его брата и сына, "чья аутентичность никогда не подвергалась сомнению".
"Нет никаких сомнений в том, что могила Колумба находится в Севильском соборе, а не в Санто-Доминго (Доминиканская республика)", - отметил доктор Лоренте, известный испанский специалист в области генетики, в течение нескольких лет изучавший человеческие останки, находящиеся в Севильском соборе.
Таким образом, "подтверждена существовавшая столетия легенда о том, что после смерти Колумб был сначала похоронен в Испании, затем перевезен в Санто-Доминго, оттуда на Кубу, а потом назад в Испанию - в Севильский собор", - сказал ученый.

С подобной версией не согласен доктор исторических наук, автор ряда книг о Колумбе Сесар Видаль, который считает, что тело Колумба вообще никогда не покидало Испанию.

"Колумб умер в бедности в 1506 году в больнице в Вальядолиде (Испания). Я лично считаю, что история с перезахоронением в Латинской Америке - это лишь легенда. Во всяком случае, никаких достойных доказательств у этой версии нет", - заявил РИА Новости доктор Видаль.

Между тем, правительство Доминиканской республики до сих пор отказывает испанцам в просьбе изучить останки, находящиеся в предполагаемой могиле Колумба в Санто-Доминго.

Как считает Сесар Видаль, местные власти опасаются, что "легенда о захоронении мореплавателя в их стране может окончательно рухнуть".

"Могила в Санто-Доминго находится в крайне поврежденном состоянии", - отметил доктор Видаль. "Из-за влажного климата она покрыта плесенью, а находящиеся в ней человеческие останки практически истлели".

Испанский исследователь напомнил, что "загадкой истории до сих пор являлось не только место нахождения могилы Колумба, но и само происхождение мореплавателя".

"Колумб говорил, что родился в Генуи, но доказательств тому никогда найдено не было. Больше всех настаивал на этой версии в свое время Муссолини, которому очень хотелось, чтобы Колумб был итальянского происхождения", - отметил доктор Видаль, напомнив, что "теория, по которой Колумб родился на Балеарских островах (Испания) - более достоверна".

"Одновременно есть довольно много доказательств, что Колумб был крещеным евреем. Его собственное имя и имена его ближайших родственников типичны для евреев, принимавших в те времена христианство", - сказал Сесар Видаль.

Он добавил, что "этим, возможно, и объясняется желание Колумба скрыть свое происхождение. Ведь евреи в Испании преследовались. Их изгнание из страны произошло в 1492 году, в год открытия Америки".

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Самая последняя фотография - надгробная плита на могиле сына Колумба - Эрнандо (Фернандо)..
Им основана знаменитая Колумбийская библиотека, которая помещена в патио собора. Здесь хранятся редчайшие манускрипты, миниатюры, книги, в т.ч. и рукописи самого Колумба. Всего библиотека насчитывает три миллиона томов..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 14:40 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Оля, спасибо за столь интересный и познавательный экскурс! :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 17:58 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Спасибо за очень интересный рассказ. Узнала много интересного. :Rose: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 20:04 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Спасибо, девочки! :Rose: Поверьте, еще будет много чего интересного.. Не уходите далеко.. :Wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Hola писал(а):
Не уходите далеко

:-) :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:23
Сообщения: 566
Откуда: Минск
Hola, спасибо. Очень интересная, познавательная история.О Колумбии я знаю очень мало,так что мне все будет интересно.
:-) :-) :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
MORIS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:27 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Яна писал(а):
Hola писал(а):
Не уходите далеко

:-) :Rose:

Яночка, :thank_you:

moris писал(а):
Hola, спасибо. Очень интересная, познавательная история.О Колумбии я знаю очень мало,так что мне все будет интересно.
:-) :-) :Rose: :Rose: :Rose:

Ну тогда я с удовольствием продолжу.. :-)

Нао "Санта-Мария"

Изображение

Фотографии реконструкций "Санта-Марии" - флагманского корабля первой экспедиции Колумба..

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Трудно представить, что на такой небольшой посудине 90(!) человек болтались в океане два с половиной месяца, прежде чем достигли Багамских островов.

Изображение

Говорят, что не сохранилось достоверных изображений и чертежей Санта-Марии, поэтому все ее реконструкции имеют лишь приблизительные очертания подлинника..
Интересный факт! Прочитала, что чертежи трех самых известных кораблей в истории - Ноева Ковчега, Титаника и Санта-Марии по иронии судьбы не дошли до наших дней..
Ну, насчет Ноева Ковчега - это "бабушка надвое сказала" - был ли он вообще, или только в легенде? Про Титаник - удивительно.. Тогда уже фотография существовала, не может такого быть, чтобы чертежи не сохранились, а что касается Санта-Марии, очевидно - это так.. Этим можно объяснить тот факт, что реконструкций каравеллы несколько, и все они немного отличаются друг от друга..
Интересный документальный фильм о месте крушения Санта-Марии:

Изображение

Немного "не женской", но все же интересной информации о Санта-Марии.. Я еще в фильме обратила внимание на то, что, выйдя в океан, Колумб приказал заменить традиционные по тому времени латинские треугольные паруса на прямоугольные.. Он, на основании своих исследований, знал по какой широте надо передвигаться, чтобы постоянно дул попутный, восточный ветер.. В какой-то момент матросы, заметив это, чуть ли не посчитали его самим дьяволом.. Надо сказать, что путешествие тогда для них было полно мистического ужаса.. Кроме Колумба никто не знал, куда они отправились, с какими чудовищами встретятся, на какой край света попадут? И самое главное - как вернутся, если ветер дует постоянно в одном направлении?

Изображение

Но вернемся к кораблю..
По аналогии с Пинтой, Ниньей и двумя другими кораблями Колумба современные обыватели считают Санта-Марию каравеллой.. Коравеллы того времени имели полное "латинское" парусное оснащение.. Прямой парус был только на фок-мачте..
Некоторые исследователи считают, что Санта-Мария была караккой. В некоторых источниках Санта-Марию называют "нао", что означает "корабль". Нао были наиболее крупными кораблями той эпохи, значительно отличаясь от каравеллы и каракки.. Три мачты нао были оснащены довольно сложными по тому времени парусами, средняя и передняя мачты несли по одному большому прямому парусу, которые могли украшаться большими эмблемами, изображениями креста или святых.. Перед носом корабля на судах такого типа устанавливался меньший прямой парус "блинд".. Нао были более приспособлены для длительного плавания по океанским просторам.. В кормовой и носовой части корабля находились каютные надстройки..

Изображение

Предположительно Санта-Мария имела в длину 23м, в ширину 6,7м, осадка ее составляла 2,8 м, водоизмещение 237т. Вооружение составляли 16 пушек, несколько шпрингалов (более мелкие пушки) и мортир, а также около сотни тяжелых однофунтовых мушкетов.

Изображение Н-да... Интернет нам сообщает, что подлинные чертежи Титаника погибли в огне Второй мировой войны.. И в то же время пишут, что в 1912 году чертеж Титаника был ВОССОЗДАН для расследования столкновения судна с айсбергом.. Значит подлинного чертежа не существовало уже в то время? Или просто речь идет об изготовлении какого-то специального чертежа, необходимого для расследования катастрофы на основании других, допустим, более мелких или разрозненных схем судна?
Как бы там ни было, позже этот документ попал в частные руки, и только в мае этого года десятиметровый чертеж легендарного "Титаника", изготовленный специально для судебного процесса по делу о крушении суперлайнера, ушел с молотка в Великобритании за 220 тысяч фунтов стерлингов (367 тысяч долларов).
Но это так, к сведению.. :secret: Вернемся к Санта-Марии..

Если провести краткую хронологию событий, последовавших после крушения основного судна Колумба, то выглядела она так:

25 декабря 1492 года Санта-Мария села на риф у берегов острова Гаити. С помощью местных аборигенов с корабля удалось снять все что можно - оружие, припасы и пр. Из обломков корабля был построен форт Навидад.

Изображение

Однако на оставшемся самом маленьком корабле экспедиции "Нинья" невозможно было разместить экипажи двух кораблей. (Третий корабль "Пинта" под водительством строптивого Мартина Пинсона в шторм покинул караван.)

Изображение

Колумб оставил на Гаити 39 моряков, вооружив форт пушками с "Санта-Марии" и оставив им припасов на год, а сам 4 января 1493 года, взяв с собой часть команды и нескольких островитян, вышел в океан по направлению к Европе на маленькой "Нинье".
На острове в качестве своего заместителя он оставил монаха Фра Романе Пано.

27 ноября 1493 года новая флотилия Колумба подошла к построенному в ходе первой экспедиции форту Навидад, но на берегу испанцы обнаружили лишь следы пожарища и останки моряков.
Жившие недалеко таины сообщили ему, что поселенцы жестоко обращались с местными, за что те отомстили, убив их всех.

Изображение

Колумб решил построить новое поселение намного восточнее прежнего и назвал его Ла-Изабеллой в честь испанской Королевы Изабеллы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:45 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Еще немного вступительного материала и мы отправимся непосредственно в Колумбию.. :poog_go:
Статья мне показалась очень интересной и познавательной..

КОНКИСТАДОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКИ

Изображение

Алонсо де Охеда – Хуан де Ла-Коса – Америго Веспуччи – Его подлинные и мнимые путешествия – Происхождение слова «Америка» – Педро Алонсо Ниньо – Висенте Пинсон – Диего Лепе – Родриго де Бастидас – Хуан Диас де Солис – Диего да Окампо – Первые испанские поселения в Центральной Америке – Понсе де Леон и открытие Флориды – Васко Нуньес де Бальбоа и открытие Тихого океана – Хуан де Грихальва и открытие Мексики

Письма Колумба и рассказы его спутников об изобилии золота и жемчуга во вновь открытых странах воспламенили воображение алчных купцов, разорившихся дворян и всяких искателей приключений. Многие из них становились конкистадорами.

10 апреля 1495 года испанское правительство в нарушение договора с Колумбом разрешило всем кастильским подданным переселяться в новые земли с обязательством вносить в королевскую казну две трети добытого золота. Нашлось немало охотников воспользоваться этой привилегией. Несмотря на энергичные протесты Колумба, его старый недруг архиепископ Бургосский Фонсека, ведавший всеми делами «Индий», охотно оказывал содействие прежним спутникам великого мореплавателя в организации заокеанских экспедиций.

Едва только Колумб, отправляясь в свое третье путешествие, покинул гавань Сан-Лукар-де-Баррамеда, как почти одновременно были снаряжены четыре экспедиции на средства богатых домовладельцев; среди них главную роль играл Висенте Пинсон, спутник Колумба по его первому плаванию, и малоизвестный тогда флорентийский купец Америго Веспуччи, живший в Испании.

Первую из этих четырех экспедиций возглавил Алонсо де Охеда. Вместе с ним отправились на поиски новых земель Хуан де Ла-Коса, в качестве первого лоцмана, и Америго Веспуччи, обязанности которого точно не установлены. Предполагают, что он был взят на корабль в качестве штурмана или астронома.

Прежде чем сообщить историю этой экспедиции, мы остановимся несколько подробнее на деятельности этих трех лиц, из которых последнему принадлежит видное место в летописи открытия Нового Света хотя бы потому, что его именем был назван вновь открытый материк.

Алонсо де Охеда, родившийся около 1465 года в городе Куэнка, воспитывался в доме герцога Медины и в ранней молодости принимал участие в войне против мавров. Это был человек необыкновенно настойчивый, решительный и жестокий. Когда Колумб подыскивал спутников для своего второго путешествия, молодой идальго, мечтавший о славе и наживе, без колебаний записался офицером в состав экипажа. Колумб сразу же обратил внимание на хладнокровие и находчивость Охеды, который затем открыл на Эспаньоле золотые россыпи и оказал адмиралу много ценных услуг. Но позже Охеда примкнул к бунтовщикам и проявил себя как самый непримиримый враг Колумба. Может быть, именно по этой причине Охеда после возвращения в Испанию встретил поддержку и покровительство архиепископа Фонсеки. Последний не только помог Охеде снарядить экспедицию, но, как полагают исследователи, даже снабдил его копиями составленных Колумбом карт.

Хуан де Ла-Коса, первый лоцман Охеды, был родом из бискайского города Сантонья. По словам испанского историка Лас Касасас, Хуан де Ла-Коса был «лучшим из кормчих, когда-либо живших на свете». Свой огромный опыт он приобрел в неоднократных плаваниях к берегам Африки и в двух экспедициях Колумба. Ла-Коса был также замечательным картографом. Сохранилась составленная им приблизительно в 1500 году интереснейшая карта, на которую нанесены все земли Африки, открытые к тому времени португальцами, и все открытия Колумба и его последователей за океаном. Несмотря на то что Ла-Коса во время второго плавания Колумба присягал адмиралу в том, что Куба – азиатский полуостров, она изображена на этой карте в виде острова. По-видимому, Ла-Коса ради истины осмелился нарушить присягу, в тексте которой содержалась вполне реальная по тем временам угроза вырвать у клятвопреступника язык.

Кроме Ла-Косы, к Охеде присоединились еще несколько моряков, вернувшихся вместе с ним с Эспаньолы. Среди, них был и второй лоцман Бартоломе Рольдан, участник плавания Колумба к заливу Пария.

Что касается Америго Веспуччи, то, по-видимому, Охеда был обязан ему прежде всего финансовой стороной предприятия. Веспуччи отправился за океан, чтобы «помогать открывать», гласит итальянский текст его письма к знатному флорентийцу Содерини.

Америго Веспуччи родился 9 марта 1451 года во Флоренции в знатной и зажиточной семье. В молодости он получил домашнее образование – изучал математику, физику и астрономию под руководством своего дяди, ученого монаха из доминиканского монастыря Св. Марка.

Около 1492 года Веспуччи прибыл из Флоренции в Испанию и поселился сначала в Барселоне, а затем в Севилье в качестве агента банкирского дома Медичи. Живя в Севилье, Веспуччи познакомился со своим соотечественником, владельцем торгового дома Хуаното Беральди, принимавшим деятельное участие в снаряжении второй экспедиции Колумба; известно, что Веспуччи был не только знаком, но и дружен с Колумбом. Когда Хуаното Беральди в 1495 году умер, его наследники пригласили Америго Веспуччи управлять делами своего торгового дома. В январе 1496 года фирма Беральди взяла от испанского правительства подряд на снаряжение четырех каравелл для очередной «индийской» экспедиции.

Наскучило ли Веспуччи положение, которое он считал ниже своих возможностей, или он, в свою очередь, был охвачен лихорадкой открытий и мечтал о быстрой наживе в новых странах? Как бы то ни было, но он присоединился к экспедиции Охеды, что подтверждается свидетельством последнего в знаменитом процессе наследников Колумба с королевским казначейством.

Флотилия Охеды в составе четырех каравелл вышла в море 20 мая 1499 года и, держась, как и Колумб в третьем плавании, юго-западного направления, достигла через двадцать семь дней Американского материка, но не возле устья Ориноко, а несколько ниже, у берегов нынешней Нидерландской Гвианы.

Поднимаясь вдоль берега и заходя в устья рек, Охеда «дарил» туземцам стеклянные бусы и погремушки, получая взамен жемчуг и золото. Так он достиг страшных проливов Бока-дела-Сьерпе (Змеиная пасть) и Бокас-дель-Драгон (Драконова пасть), через которые Ла-Коса благополучно провел флотилию, пользуясь картами Колумба. Отсюда берег уходил без конца на запад. Через несколько дней Охеда открыл остров Кюрасао, назвав его Островом гигантов, так как здешние туземцы были людьми необыкновенно рослыми. Войдя в тихий, глубокий залив Маракаибо, испанцы увидели туземное селение на высоких сваях. Это зрелище так поразило мореплавателей, что они назвали вновь открытую землю Венесуэлой (Маленькой Венецией). Это название удержалось за страной, прилегающей к Карибскому берегу Южной Америки, от устья Ориноко до залива Маракаибо.

Охеда делал попытки завязать торговые сношения с туземцами, сновавшими на своих пирогах между свайных построек. Но как только испанцы приближались к ним, жители Венесуэлы осыпали их тучей стрел. В результате последовал неравный бой. Индейцы были разбиты, а их хижины на сваях сожжены.

Так как припасы уже подходили к концу, Охеде пришлось отказаться от дальнейшего исследования этого побережья, и он взял курс на Эспаньолу. Колумб, узнав о прибытии этого беспокойного, мстительного человека, не сомневался в том, что Охеда внесет с собой в колонию новый элемент раздора, и решил дать ему отпор. И действительно, высадившись на остров, Охеда тотчас же присоединился к недовольным и поднял на Эспаньоле очередной мятеж, но после нескольких неудачных для него столкновений вынужден был покинуть Эспаньолу. На обратном пути он остановился у Багамских островов, где занялся охотой на туземцев. Набив живым товаром трюмы кораблей, в феврале 1500 года Охеда вернулся в Испанию и продал в рабство захваченных индейцев.

Спутник Охеды Америго Веспуччи достиг Испании на своей каравелле четырьмя месяцами раньше – 18 октября 1499 года.

О других путешествиях Веспуччи сохранились неясные и противоречивые сведения. Сам он утверждает в своих письмах, что якобы совершил четыре путешествия – в 1497, 1499, 1501 и 1502–1503 годах. Однако есть все основания предполагать, что первое и четвертое путешествия относятся к области легенд.

Сообщение о первом путешествии Веспуччи содержится в его письме к Содерини, написанном в 1504 году. Здесь говорится о встречах и столкновениях с туземцами мексиканского побережья. Если бы это плавание действительно состоялось, то первым европейцем, достигшим на западе материка, следовало бы считать не Колумба, а Веспуччи. Но никаких документальных источников, подтверждающих эту экспедицию, не сохранилось, а географические описания Веспуччи настолько расплывчаты, что не поддаются отождествлению с какими-либо определенными пунктами на американском побережье.

Такой авторитетный ученый, как Александр Гумбольдт, считает первое плавание Веспуччи мнимым. Материал для описания этого первого, фиктивного, путешествия, по-видимому, был почерпнут из впечатлений исторически доказанного плавания Веспуччи с экспедицией Охеды в 1499 году.

Спор о Веспуччи, начавшийся еще в XVI веке, разгорелся с новой силой в XVIII столетии. «Если бы даже Веспуччи на самом деле совершил открытие части материка, — писал Вольтер, — то все равно слава должна принадлежать не ему; она, бесспорно, принадлежит тому, кто обладал гением и мужеством предпринять первое путешествие, то есть Колумбу. Славы, как говорит Ньютон, заслуживает только инициатор».

Изображение
Христофор Колумб

Действительно, трудно допустить, чтобы в 1497 году могла состояться экспедиция, участники которой будто бы открыли 850 лье нового берега, не оставив об этом никаких следов не только в трудах великих историков, но и в судебных документах по иску наследников Колумба! Эти судебные документы содержат богатейший фактический материал, так как обе стороны – испанское правительство и наследники Колумба – собрали многочисленные свидетельские показания о всех заморских экспедициях, открывавших одну за другой разные части американского побережья.

Наконец, из подлинных документов, добытых в испанских архивах, можно заключить, что Веспуччи имел полномочия снабдить всем необходимым корабли, предназначенные для третьего путешествия Колумба, и был занят этим делом с середины августа 1497 года и до самого отъезда Колумба 30 мая 1498 года.

Мы уже говорили о том, что все записки о путешествиях Веспуччи чрезвычайно неопределенны и путаны. Они страдают отсутствием точности и последовательности; указания пунктов следования экспедиций до того сбивчивы, что легко могут быть отнесены к разным местам побережья. Кроме того, эти записки не содержат никаких сведений ни относительно спутников Веспуччи, ни относительно мест высадки и вообще не дают данных, которыми мог бы воспользоваться историк. Никому не известные географические названия, противоречивые и взаимно исключающие друг друга даты – вот что представляют собой эти пресловутые письма, постепенно обросшие обширными комментариями. «Словно какой-то злой рок, — говорит А. Гумбольдт, — преследовал эти подлинные документы, чтобы спутать все, что касается флорентийского мореплавателя».

Изображение
Америго Веспуччи. Со старинной гравюры

Тщательное сопоставление этих документов с достоверными фактами, известными об экспедиции Охеды, позволило Александру Гумбольдту сделать вывод, о котором мы уже говорили, то есть признать первое плавание «фиктивным дубликатом» второго, действительно состоявшегося.
В противовес этому бразильский историк Варнхаген поставил своей целью доказать, что Америку открыл не Колумб, а Америго Веспуччи. По утверждению Варнхагена, Веспуччи, выйдя из Испании 10 мая 1497 года, месяцем позже проник будто бы в Гондурасский залив, прошел вдоль берегов Юкатана и Мексики, осмотрел устье Миссисипи, обогнул в конце февраля оконечность Флориды, а затем, после тридцатидневной стоянки в заливе Св. Лаврентия, в октябре 1498 года вернулся в Кадис.

Если бы Веспуччи действительно совершил это изумительное путешествие, то он оставил бы далеко позади всех современных ему мореплавателей. Тогда можно было бы по всей справедливости присвоить его имя материку, большую часть которого он впервые обозрел. Но нет ничего более бездоказательного, чем утверждения Варнхагена. Точка зрения Гумбольдта, как самая убедительная, до сих пор принимается всеми авторитетными исследователями.

Около 1501 года Америго Веспуччи принял предложение короля Мануэла и перешел на португальскую службу. Между 1501 и 1504 годами он плавал на португальских кораблях по Атлантическому океану и к бразильским берегам. Португальцы использовали мореходные познания Веспуччи, но не поручали ему организовывать и возглавлять экспедиции.

Наибольшую славу принесло Америго Веспуччи его третье плавание (1501–1502 годы), сведения о котором также довольно противоречивы и недостаточно убедительны.

Покинув в мае 1501 года Лиссабон, экспедиция направилась по следам Кабрала к бразильскому берегу. После длительного перехода по бурному морю 16 августа корабли достигли у 5° южной широты неизвестного мыса, которому было присвоено название мыс Св. Рока. Продвигаясь оттуда на юго-запад вдоль восточного побережья Южной Америки, португальцы 15 февраля 1502 года дошли якобы до 32° южной широты, после чего, по уверению Веспуччи, он взял на себя руководство всей экспедицией и повел корабли еще дальше на юго-восток, пока не достиг какой-то неизвестной земли под 52° южной широты. Зимние холода заставили моряков повернуть к северу; уже через 33 дня они увидели Гвинейский берег Африки и в сентябре 1502 года благополучно прибыли в Португалию. Если допустить, что Веспуччи действительно достиг 52° южной широты, то это было первое плавание европейцев в антарктических водах.

Четвертая экспедиция Веспуччи ознаменовалась крушением флагманского корабля близ острова Фернанду-ди-Норонья, что помешало остальным кораблям продолжать путь по намеченному курсу – за мыс Доброй Надежды к полуострову Малакка и заставило их остановиться в заливе Всех Святых (залив Баия-Бланка) в Бразилии. Это неудачное путешествие было, по-видимому, совершено с капитаном Коэлью. Что касается третьей экспедиции, то и вовсе неизвестно, кто был ее начальником.

Эти разнообразные путешествия не принесли Веспуччи богатства; его положение при португальском дворе было так незавидно, что он воспользовался возможностью снова перейти на службу в Испанию и в 1505 и 1507 годах дважды плавал на испанских кораблях к Дарьенскому заливу. 22 марта 1508 года Веспуччи был назначен главным «пилотом» – лоцманом Испании. Получая на этой должности довольно значительное жалованье, он дожил свой век если не в богатстве, то и не терпя нужды и скончался в Севилье 22 февраля 1512 года, будучи уверенным, как и Колумб, что плавал вдоль берегов Азии.

Америго Веспуччи знаменит главным образом тем, что Новый Свет, вместо того чтобы по справедливости называться Колумбией, называется по его имени Америкой. Но сам флорентийский мореплаватель в этом не повинен. Долгое время и совершенно понапрасну его обвиняли в бесстыдном обмане и мошенничестве, утверждая, будто он хотел похитить славу Колумба и присвоить себе честь первого открытия. Но это вовсе не так. Колумб и его современники любили и уважали Веспуччи. В документах, оставшихся после Колумба, нет даже и намека на подобные обвинения.

Сохранилось семь печатных документов, приписываемых Веспуччи. Это – письма к Содерини, содержащие краткое описание четырех его путешествий, два отдельных сообщения о третьем и четвертом плаваниях в форме писем к банкиру Медичи и, наконец, еще одно письмо, обращенное к тому же лицу, по поводу открытий португальцев в Индии. Эти документы, напечатанные в виде отдельных брошюрок, вскоре были переведены на несколько языков и получили широкое распространение по всей Европе.

В 1507 году некто Хилакомилус, настоящее имя которого – Мартин Вальдземюллер, выпустил в городке Сен-Дье, в Лотарингии, небольшую книгу «Введение в космографию». Восхваляя Америго Веспуччи, Хилакомилус впервые употребляет слово «Америка», предлагая присвоить это название новой части света. Предложение Хилакомилуса понравилось географам. В 1509 году в Страссбурге выходит географический трактат, где новый материк также назван Америкой; в 1520 году в Базеле печатается одно из сочинений Помпония Мела, содержащее карту Нового Света, озаглавленную «Америка»; в 1538 году знаменитый фламандский географ Меркатор составил карту мира, на которой обе части нового континента обозначены под названием «Америка». Число сочинений, употреблявших с этого времени название, предложенное Вальдземюллером, увеличивалось с каждым днем.

Изображение
Экспедиции Америго Веспуччи

Несколько лет спустя, получив более достоверные сведения о том, кто в действительности открыл новый материк, и оценив по достоинству плавания Веспуччи, Вальдземюллер вычеркнул из нового издания своего сочинения все, что касалось его путешествий, всюду заменив имя Веспуччи именем Колумба, но слишком поздно! Ошибка была освящена!

Что касается самого Веспуччи, то едва ли можно допустить, что ему была известна ошибка Хилакомилуса, приведшая к таким неожиданным последствиям. Единодушные отзывы о Веспуччи, как о человеке уважаемом, должны окончательно смыть незаслуженное обвинение, так долго тяготевшее над его именем.

Почти одновременно с экспедицией Охеды и Америго Веспуччи, в 1499 году, из Испании отправились в Новый Свет еще три экспедиции. Первая, состоявшая из одной только каравеллы, вышла в июне 1499 года под начальством Педро Алонсо Ниньо, сопровождавшего Колумба в его первом и третьем плаваниях. Он принял себе в сотоварищи севильского купца Кристоваля Герру, на счет которого и было, по-видимому, снаряжено судно.

Педро Алонсо Ниньо преследовал только одну цель – он стремился разбогатеть. Не сделав никаких новых открытий, он вернулся в Испанию в апреле 1500 года с таким большим количеством жемчуга, что не замедлил возбудить в своих соотечественниках алчность и желание последовать его примеру.

Следующая экспедиция в Новый Свет отправилась под начальством Висенте Яньеса Пинсона, младшего брата Алонсо Пинсона, умершего капитана каравеллы «Пинта». Подобно брату своему, ненавидя Колумба, Висенте Пинсон присвоил себе ложный девиз:

Для Кастильи и Леона
Новый мир открыл Пинсон.

Висенте Пинсон принимал участие в первой экспедиции великого мореплавателя в качестве капитана каравеллы «Нинья».

Он вышел из Испании в ноябре 1499 года с четырьмя судами, из которых только два возвратились в гавань Палоса в конце сентября 1500 года. Пинсон пристал к материку Нового Света приблизительно у 6° южной широты и таким образом открыл берега Бразилии за несколько месяцев до Кабрала. Пройдя затем около 4 тысяч километров к северо-западу до залива Пария, Пинсон обнаружил по пути пресноводное море (возле устья Амазонки), а затем открыл остров Тобаго. Этому замечательному плаванью принадлежит заметное место в истории открытия Нового Света.

Одновременно с Пинсоном исследованием этих же берегов занимался в 1500 году Диего Лепе, в распоряжении которого были только две каравеллы. Экспедиция Лепе сделала ценные наблюдения над направлением береговой линии континента, к юго-западу от его восточного выступа.

Не успел Диего Лепе возвратиться в Испанию, как из Кадиса вышла за океан новая экспедиция. Снарядил ее богатый севильский чиновник Родриго де Бастидас. Он ставил своей целью не столько открытие новых земель, сколько добычу золота и жемчуга, которые надеялся получить у туземцев в обмен на стеклянные бусы и другие ничего не стоящие безделицы.

Начальником экспедиции был все тот же искуснейший испанский лоцман Хуан де Ла-Коса.

Каравеллы Бастидаса проникли в Дарьенский залив и останавливались в разных пунктах Панамского перешейка, в том числе в гавани Ретрете, вторично открытой Колумбом 26 ноября 1502 года.

Таким образом, это путешествие, предпринятое дельцом с целью обогащения, благодаря Хуану де Ла-Косе оказалось одним из самых значительных по сделанным открытиям. Но окончилось плавание Бастидаса весьма плачевно. Обе каравеллы погибли близ Эспаньолы, а сам Бастидас вместе с Ла-Косой едва добрался до Сан-Доминго. Наместник Эспаньолы Бовадилья, известный уже нам своим жестоким обращением с Колумбом, велел арестовать обоих путешественников и под тем предлогом, что они в нарушение закона покупали золото у индейцев, отправил их в Испанию, куда они прибыли, претерпев страшную бурю, уничтожившую часть испанского флота. В Кастилии Бастидас был привлечен к суду. Однако ему удалось не только оправдаться, но и выхлопотать себе ежегодную пенсию в награду за сделанные открытия.

После этой богатой результатами экспедиции путешествия, приносившие новые открытия, совершались все реже и реже. Испанцы старались теперь упрочить свою власть в уже открытых областях, основывая там крепости и поселения.

В 1493 году Христофор Колумб начал колонизацию Эспаньолы, заложив город Изабеллу. Два года спустя Колумб занялся исследованием страны и покорением несчастных индейцев, охотясь на них с выдрессированными для этой цели свирепыми псами и посылая захваченных туземцев, привыкших к вольной и беззаботной жизни, на постоянную работу в рудники. Бовадилья, а затем Овандо – губернаторы, сменившие Колумба, — обращались с индейцами как с животными. Индейцы были превращены в рабов и распределены между поселенцами вместе с земельными участками.

Жестокое обращение с этим несчастным народом с каждым днем становилось ужаснее. С помощью весьма неблаговидного приема Овандо, завладев «королевой» области Ксарагуа и тремястами ее приближенных, приказал их перебить всех до единого.

«В течение многих лет, — говорит Робертсон, — в Испанию ежегодно вывозилось золота не менее чем на 460 000 песо, что составляло по тем временам очень крупную сумму, учитывая большую ценность денег в начале XVI века».

В 1511 году Диего Веласкес с отрядом в триста человек завоевал Кубу, которая, в свою очередь, превратилась в арену убийств и грабежей, легших неизгладимым позором на испанцев. Чтобы выведать у индейцев, где находятся золотые россыпи, их жгли на медленном огне, отрубали руки, выкалывали глаза, поливали им раны кипящим маслом или расплавленным свинцом. Вследствие этого население островов Нового Света быстро уменьшалось, и уже недалек был тот день, когда оно должно было совсем исчезнуть. Стоит только прочесть «Историю Индий» Бартоломе Лас Касаса, этого неутомимого защитника бесчеловечно преследуемых индейцев, чтобы узнать, каким страшным мучениям они подвергались.

Лас Касас приводит следующий рассказ, ярко характеризующий отношение испанских завоевателей к индейцам.

Испанцы взяли в плен на острове Куба касика по имени Гаттия и осудили его на сожжение. Когда непокорного индейца привязали к столбу, францисканский монах попытался обратить его перед смертью в христианскую веру, суля ему все блаженства рая.

– А есть ли испанцы в той стране наслаждений, о которой ты мне говоришь! – спросил Гаттия.
– Да, — ответил монах, — но только те, которые были добрыми и справедливыми.
– Даже лучшие из них, — возразил с негодованием касик, — не могут быть ни справедливыми, ни добрыми. Я не хочу идти туда, где встречу хоть одного человека из этого проклятого племени!
Разве недостаточно одного этого факта, чтобы охарактеризовать ту степень ожесточения, до которой были доведены несчастные туземцы? И такие ужасы повторялись повсюду, куда бы ни ступала нога испанца! Но не будем больше говорить о страшных жестокостях, совершенных людьми, которые считали себя цивилизованными и проповедовали «христианское милосердие» среди народа менее дикого, чем они сами! Проследим теперь за дальнейшим ходом испанских географических открытий в Центральной и Южной Америке.

В 1504 и 1505 годах четыре корабля под начальством Хуана де Ла-Косы исследовали Дарьенский залив; то было первое путешествие, в котором Ла-Коса выступил в роли главного начальника. К тому же времени следует отнести и третье путешествие Охеды, по словам Гумбольдта, путешествие достоверное, но весьма неясное, так как о нем не сохранилось почти никаких сведений.

Изображение
Часть карты Леонардо да Винчи (около 1514 года). Одна из первых карт с названием "Америка".

В 1508 году Хуан Диас де Солис вместе с Висенте Пинсоном открыли обширную область, известную с тех пор под названием Юкатан. Хотя это путешествие не было ознаменовано ничем особенно примечательным, но о нем все же следует упомянуть, так как оно помогло уточнить береговую линию Американского континента. По этой же причине мы отметим и путешествие Севастьяна де Окампо, которому было поручено в 1508 году объехать Кубу и выяснить, является ли она островом или частью материка. Окампо, установив, что Куба – остров, тем самым окончательно опроверг заблуждение Колумба.

В 1515–1516 годах Хуан Диас де Солис, плывя на юг к экватору, продвинулся до 40° южной широты и, к величайшему своему изумлению, убедился, что материк Нового Света продолжает тянуться на огромное пространство. Он неоднократно высаживался на берег, торжественно вступая во владение вновь открытыми землями, но за недостатком средств и людей нигде не основывал крепостей. Ближайшим результатом этого путешествия была более точная оценка протяженности южноамериканского материка.

Первый, кому пришла в голову мысль основать колонию на материке, был тот самый Алонсо де Охеда, похождения которого уже известны читателям. Не имея никаких средств, но обладая большой смелостью и предприимчивым умом, он без труда находил компаньонов, снабжавших его деньгами и припасами для снаряжения заокеанских экспедиций.

Один из компаньонов Охеды, Диего Никуэса, богатый поселенец с Эспаньолы, в 1509 году снарядил экспедицию к берегам Центральной Америки, чтобы организовать там постоянные поселения. Король Фердинанд, как всегда щедрый на посулы и ничего не стоящие поощрения, присвоил тому и другому почетные титулы, но не дал ни одного мараведи. Никуэса решил основать две колонии и наметил в качестве условной границы между двумя владениями реку Атрато, впадающую в Дарьенский залив. Восточная область, названная Новой Андалузией – от реки Атрато до Маракаибо, — досталась Охеде, а западная область, под именем Золотой Кастилии (нынешние Панама и Коста-Рика), — Никуэсе.

Но на этот раз конкистадоры имели дело с народами не столь простодушными, как жители Антильских островов. Индейцы Центральной Америки твердо решили воспротивиться захвату их страны и при каждом удобном случае пускали в ход неожиданные для испанцев средства сопротивления. Началась ожесточенная борьба. В одной битве семьдесят спутников Охеды, и в том числе Хуан де Ла-Коса, были убиты стрелами, смазанными кураре – страшным ядом, который при малейшем ранении приводит к смертельному исходу.

Не лучше обстояло дело и в области, губернатором которой был назначен Никуэса. Несмотря на то что он дважды получал подкрепления с Кубы, большинство его спутников погибло от ран, истощения и болезней. Оставшиеся в живых испанцы основали у Дарьенского залива маленькую колонию Санта-Мария эль Антигуа, под начальством Васко Нуньеса де Бальбоа, которому принадлежит видная роль в истории исследования Американского материка.

territa.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 00:23 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Ну, вот мы и на американском континенте.. :dance: Пока, правда, еще не совсем в Колумбии, но на примере небольшого жизнеописания знаменитого тогдашнего правителя ацтеков - Монтесумы II, мы можем увидеть - с ЧЕМ пришлось столкнуться первооткрывателям Америки на этой земле и можно ли им было по-другому обращаться с аборигенами этого континента?
Оно понятно - завоевание, уничтожение, насильственная ассимиляция индейского населения совершенно не оправдывают европейских завоевателей, но нельзя и отрицать тот факт, что завоевание Америки привнесло в культуру этих материков более развитые и цивилизованные устои. То, что творили индейские жрецы и правители со своим народом - по жестокости, пожалуй, гораздо превосходило действия завоевателей.. Поэтому интересно - можно ли было по-другому с индейцами? Не выжигать, колоть и сгонять... Или как говорил пират Морган - если не скушаешь сам - скушают тебя?! Ведь съели же аборигены Кука! У меня в детстве книжка была очень интересная "Водители фрегатов" Николая Чуковского. Помню, очень меня лет в 12 поразил этот факт, что ХОРОШЕГО человека съели... :shock:
Я как-то про Кортеса и Монтесуму почитала.. Умный и отчаянный мужик был.. Кортес в смысле.. А вот Монтесума! Я не знаю - можно ли было с таким договориться? По-моему, он был просто психопатом и маньяком.. Судите сами!

Правитель ацтеков Монтесума II

«Кто кажется страшным, тот не может быть свободным от страха».
Эпикур


Изображение

Мексиканские жрецы доколумбового периода в отправлении религиозных обрядов достигали такого уровня холодной жестокости, который в свое время потряс даже испанских конкистадоров, людей далеко не милосердных и знакомых с методами европейской инквизиции.

Храмы были уставлены страшными идолами, окрашенными человеческой кровью. Капища бога Вицлипутли украшались черепами принесенных ему в жертву людей. Полы и стены этих капищ были покрыты толстым слоем засохшей крови. Перед статуей этого божества всегда лежало человеческое сердце, еще хранившее тепло своего бывшего обладателя. Понятно, что сердца постоянно обновлялись… Жрецы носили одеяния, сшитые из человеческой кожи. Обряд жертвоприношения проходил следующим образом. Главный жрец направлялся к жертвеннику, держа в руке большой нож, выточенный из куска кремния; за ним шел второй жрец с деревянным ошейником, а еще четверо жрецов замыкали процессию.

Четверка замыкающих останавливалась по обе стороны большого пирамидального камня. На этот камень клали человека таким образом, что вершина пирамиды давила ему на поясницу, и тело получало изгиб, облегчающий вспарывание живота.

Четверо жрецов держали жертву за руки и за ноги, пятый надевал ей на шею деревянное кольцо, а затем главный жрец каменным ножом вспарывал живот и, вырвав из груди жертвы сердце, посвящал его Солнцу.

Процедура была многочасовой, так как Солнцу требовалось посвятить не менее полусотни сердец.
Мы привыкли читать о жестокостях испанских конкистадоров, но ради элементарной справедливости следует заметить, что те жестокости, с которыми они столкнулись при первом же знакомстве с мексиканскими религиозными обрядами, не шли ни в какое сравнение с их собственными.

Во время одного из самых первых своих завоевательных походов Монтесума неожиданно приказал главному военному вождю срочно возвратиться в столицу и обезглавить всех воспитателей его детей, компаньонок многочисленных жен, а также других дворцовых женщин, чтобы тут же заменить их новыми. Зачем? А чтобы проверить, насколько оперативно и точно исполняются его приказы, не более того.

Вот этого уже не требовали религиозные правила. Это была сугубо частная инициатива человека, наслаждающегося безграничной властью над себе подобными.

Он покорял соседние племена с какой-то болезненной жестокостью, которая вызывала изумление даже у его сподвижников, отнюдь не страдающих альтруизмом.

Монтесума часто (и совершенно добровольно) исполнял обязанности главного жреца при жертвоприношениях (то есть именно он вспарывал живот жертвы).

Однажды, после усмирения непокорного племени уэшотцинков, было устроено массовое жертвоприношение военнопленных, поразившее всех приближенных Монтесумы своей неоправданной жестокостью и нарушением установленного ритуала. Пленных разделили на три группы. Первая была принесена в жертву обычным способом (рассекание груди и вырывание сердца). Вторую группу сначала поджаривали на медленном огне, а затем уже лишали сердец, а третью расстреливали из луков. Монтесума был очень доволен, но в народе пошли разговоры о том, что жертвоприношение — вовсе не казнь, так что был утрачен священный смысл древнего ритуала. Конечно, эти разговоры велись глухим шепотом, но сам факт их возникновения был симптомом, на который следовало бы обратить внимание. Но Монтесуме было не до того: поступили сведения о появлении каких-то таинственных пришельцев, в которых жрецы, посоветовавшись, признали богов, покинувших Мексику много столетий назад и пообещавших вернуться когда-нибудь. Это был отряд испанских конкистадоров.

Испанцы повели себя так, что очень скоро утратили ореол божественности и стали восприниматься лишь как жестокие и алчные незваные гости. И вот тут-то великий вождь, военачальник и жрец Монтесума II продемонстрировал полный паралич воли и элементарного достоинства первого лица государства. Он призвал своих соотечественников смириться и покорно принять власть завоевателей, за что был этими же соотечественниками побит камнями, до смерти, разумеется."

Изображение
Монтесума и Кортес

Изображение

fb2book.com

ЗЫ: Где-то я читала, что количество молодых здоровых мужчин, приносимых Монтесумой в жертву достигало, по-моему, 800 в год.. Население тогда было не таким многочисленным как сейчас, поэтому цифра эта была огромной..

Ну и конечно, не так просто он смирился и сдался Кортесу.. Кортес его просто переиграл и перехитрил.. И крутился Монтесума до этого момента как уж на сковородке.. Хитрил, изворачивался и нарушал договоры со всей своей индейской хитростью..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 10:25 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Все очевидно приуныли, напуганные жестокостью Монтесумы.. :o
Спешу вас успокоить - так было в далекой от Колумбии Мексике, а древние аборигены южной части Америки славились другим..

Живущая уже много лет в Колумбии наша соотечественница журналист Евгения Слюдякова пишет о ней:

Цитата:
"...Только сейчас, прожив здесь много лет, я понимаю, насколько мало мы знаем о людях, здесь живших до нас... Насколько большим бедствием была конкиста, уничтожившая миллионы жизней и произведений искусства. Я всегда спрашивала себя, почему в Колумбии нет пирамид.
Муиски, тайрона, сину, калима, тумако и другие племена, населявшие доиспанскую Колумбию, не создали поражающих воображение монументов, как ацтеки и майя, не оставили после себя каменных крепостей, как инки.
А потом поняла.
Они не хотели империй. Им это было не нужно. Для них, сегодняшняя жизнь выражалась в простых делах: ткачестве, сборе кукурузы, иногда войнах с соседями, обработке золота, меди и глины, рассказывании сказок внукам.
Но они- то, как раз, и создали маленькие сияющие шедевры, не уступающие пирамидам в величии, и которые их обессмертили.
Маски ягуаров, удивительной тончайшей работы подвески и украшения для носа, лягушки - символ плодородия, пекторали.
Люди-птицы, мифические существа, помогавшие шаманам перемещаться в параллельные миры.
Представьте себе обалдевших от блеска испанцев, когда они увидели деревья, увешанные золотыми дисками, которые в такт ветру звенели и плясали, создавая удивительную иллюзию вечного движения. Увидели людей, у которых золото было на поясе, на груди, на голове. И даже в носу и ушах, в общем, с ног до головы, как у вождей, так и у простолюдинов. И зашли в деревянные храмы, украшенные золотыми фигурами.
Конечно, они не нашли лучшего способа наведения мостов между культурами, чем сожжение этих храмов и грабеж.
Разрушать не строить.
Но, слава богу, избежали грустной участи быть превращенными в болванки и громадная золотая морская раковина, и моя любимая фигурка - миниатюрная летучая рыбка.
В музее Золота Боготы больше философии, нежели материальных сокровищ, больше мифов, чем металла, и больше любви, чем ненависти."


Вот и я предлагаю вам начать знакомство с Колумбией, посетив музей Золота в Боготе. Он уникальный в своем роде - единственный в мире такого масштаба... Обо всем остальном, относительно этого музея древнеиндейского ювелирного искусства вы узнаете из моего краткого обзора и наглядного представления экспонатов музея. Может вам покажется, что его чересчур много, но я перерыла весь интернет, собирая эту коллекцию, и мне не хотелось сейчас выбрасывать, как говорится "слова из песни"... ))

Надеюсь, что вам будет интересно и познавательно соприкоснуться с предметами, являющимися достоянием и гордостью Колумбии.
Приглашаю вас в "мир Эльдорадо"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 10:27 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Изображение

Изображение

Начало конкисты

Перед вторжением испанцев в Южную Америку на территории нынешней Колумбии проживало около 2 млн. человек. Большинство коренного населения составляли индейские племена, принадлежавшие к различным языковым группам (карибской, аравакской и чибча-муисков). Среди индейцев чибча, преобладавших на территории современной Колумбии, различают две культурные традиции - тайрона и муиски.

Изображение

Носители культуры тайрона жили на склонах массива Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, вблизи карибского побережья, где у них было несколько крупных поселений с каменными сооружениями.

Изображение Изображение

Более многочисленными (предположительно около 600 тыс. человек) были оседлые племена муисков, создавших развитое общество со сложной структурой.

Изображение Изображение

Муиски населяли высокогорное плато Кундинамарка, примерно в 600 км к югу от Санта-Марты. Это была самая развитая цивилизация на всем пространстве между государствами майя в Центральной Америке и инков на территории Перу.

Изображение

Занимая относительно небольшую территорию (около 15,5 тыс. км2), они были трудолюбивыми земледельцами и искусными ремесленниками, создававшими ювелирные изделия из золота и сплава золота с медью; они также вели оживленную торговлю с другими народами, используя в качестве меновой единицы золотые пластинки.

Изображение

В религии чибча центральное место занимало солнце как источник плодородия. В одном из обрядов, совершавшихся на священном озере Гуатавита, происходило омовение в озере вождя, предварительно осыпанного золотым порошком (именно этот обряд породил слухи о богатой золотом стране Эльдорадо).

Изображение

Как и другие индейские племена, чибча-муиски приносили жертвы Богу-Солнцу (в отличие от ацтеков, в жертву приносились животные).

Изображение

Проникновение испанцев в Южную Америку началось с карибского побережья, где появились первые испанские колонии. Первая попытка колонизации потерпела неудачу, и поселение Сан-Себастьян-де-Урабу в 1510 было уничтожено индейскими племенами, обитавшими на побережье. Погибла и вторая колония, основанная на Панамском перешейке. Третья попытка оказалась успешной - в 1525 была основана Санта-Марта, первый испанский город на земле современной Колумбии.

Изображение

Через 8 лет Педро Эредия основал Картахену. От этих поселений конкистадоры проложили путь вверх по реке Магдалена к плоскогорьям центральных Анд. Область льянос к востоку от Анд так и не была заселена в течение колониального периода, а на тихоокеанском побережье все сообщение происходило через один порт - Буэнавентура. К старейшим городам относятся также Богота на плато Кундинамарка, Кали в долине реки Каука, Медельин в горах вблизи той же долины и Росарио-де-Кукута, вблизи венесуэльской границы. Самыми южными городами, основанными в колониальный период, были Пасто и Попаян. Активное проникновение во внутренние районы началось после того, как испанцы, обосновавшиеся на карибском побережье нынешней Колумбии, узнали о богатстве ацтеков и инков; эти новости подогревались слухами о несметных богатствах Эльдорадо. Хотя дикие племена побережья не давали надежд на легкую поживу, испанский губернатор верил, что где-то в глубине этих земель обитают народы, столь же богатые, как ацтеки или инки, и отправил для разведки и завоевания военную экспедицию во главе с Гонсало Хименесом де Кесадой.

Изображение

В апреле 1536 отряд численностью 800 человек покинул Санта-Марту, направляясь во внутренние области. Почти 9 месяцев отряд Кесады с большими трудностями добирался до земель чибча-муисков, встречая на пути густые леса, крутые и опасные склоны гор и враждебные племена; более 600 человек пали в стычках с индейцами или умерли от болезней. Однако когда отряд из 160 уцелевших конкистадоров достиг в 1537 плодородного плато Кундинамарка, худшее для испанцев было позади.

Изображение

Покорить чибча не составило особого труда. Ослабленные войной между двумя соперничавшими племенами и распрями с западными соседями, к тому же принявшие испанцев за богов, они смогли оказать лишь слабое сопротивление. 6 августа 1538 Кесада основал испанский город Санта-Фе-де-Богота, ставший столицей Новой Гранады, как он окрестил завоеванную территорию. В завоевании других районов страны участвовали также Себастьян Белалькасар, отряд которого вышел на север с территории Эквадора и покорил индейцев, населявших плодородную долину р.Каука. Белалькасар основал города Попаян и Кали в 1536. Уже после основания Санта-Фе-де-Боготы сюда прибыл из немецкой торговой колонии в Венесуэле Николаус Федерман, встретившийся здесь с Кесадой и, позднее, с Белалькасаром. Однако в отличие от ситуации в Перу, где соперничество между завоевателями вылилось в вооруженные столкновения, Кесада, Белалькасар и Федерманн втроем отправились в Испанию и обратились к испанскому королю с просьбой разрешить их споры; последний после длительного разбирательства передал долину р.Каука под управление Белалькасара, а Кесаду назначил генерал-губернатором Новой Гранады.

Изображение

Завоевание более примитивных племен области льянос и приамазонской сельвы оказалось трудной задачей и продолжалось в течение всего колониального периода владычества Испании.

Древние ювелиры Колумбии

Расположенный в Боготе Музей Золота Колумбийского Банка Республики владеет одной из самых богатых коллекций ювелирного искусства доколумбовой эпохи на американском континенте. Экспозиция музея включает в себя более 55 тысяч ювелирных изделий из золота, серебра и сплавов драгоценных металлов, а также предметов керамики, изготовленной древними мастерами задолго до прихода европейцев в Америку в XV веке. Оригиналы были найдены в индейских могилах и захоронениях в самых разных районах Колумбии, некоторым из них больше двух тысяч лет. Культуры, к которым принадлежали мастера, изготовившие эти предметы, – кимбайа, муиска, тайрона, калима, зену - обрели всемирную известность именно благодаря ювелирным украшениям из золота.

Изображение

Первыми археологическими зонами, где индейцы нашли золото и поселились, были районы на юго-западе Колумбии. Позже они переместились на север страны. Эти земли были богаты медью. Индейцы научились сплавлять золото с медью и из более прочного металла делать предметы домашнего обихода. Среди найденных археологами артефактов много золотых фигурок животных и птиц - им придавалось особое значение в мифологии.

Изображение

Ягуар в мифологии индейцев являлся высшей стадией духовного перерождения, ему становилась подвластна энергия Солнца. Переродиться в него мог только опытный шаман.

Изображение

Изображение Изображение

ЗЫ: Помните фильм на эту тему? Захотите посмотреть - жмите на баннер!

Изображение

Также в индейских верованиях священными были птицы. "Высокий полет, острое зрение" - благодаря этим качествам птицы становились "посредниками" между мирской жизнью и высшими сферами. Считалось, что птицы помогали и "практически" - они приносили людям семена кукурузы, которой те питались, хлопка, из которого шили одежду, коки для ритуальных церемоний.

Изображение Изображение

Матримониальные планы бога-солнца тоже связаны с животными. Сначала солнце хотело сделать своей спутницей лягушку - в индейской мифологии символ женского естества.

Изображение Изображение

Но лягушка ленива, солнца не любила и ждала дождя. Потом в спутницы себе солнце подобрало змею. Змея - символ зла, тени и коварства тоже не смогла создать достойную пару. И, наконец, солнце встретило луну, и они стали днем и ночью поочередно "наблюдать за миром".
Ювелирное мастерство в доколумбовом обществе имело особый статус: познания ювелиров и их способность обрабатывать металл вызывали у окружающих особое уважение и восхищение, их называли «Властители огня», наделяли сверхчеловеческими качествами и приписывали божественное происхождение.
Предметы из золота были атрибутами религиозных культов, символизировали власть и использовались для заклинания божеств и сил природы. Цвет, блеск, звук и запах были теми свойствами, по которым оценивали металл, добываемый в наносных месторождениях или доставляемый из далеких мест.

Изображение

Вожди украшали золотыми предметами голову, грудь, руки. Большинство из украшений они забирали с собой в могилу. Поэтому именно в захоронениях и могильниках были сделаны основные находки. На раскопках до сих пор продолжают находить фигурки разных размеров и формы: птиц, лягушек, кошек, змей, ящериц, божков, сценки из жизни индейцев, портреты, маски, искаженные угрожающей гримасой, ступки для приготовления коки, носовые и нагрудные украшения, браслеты, ожерелья, скипетры и многое другое. Золото почиталось священным как при жизни, так и после смерти.

Изображение

Плот муисков с озера Эль Дорадо – символ мифа с таким же названием.

Древний индейский миф гласит о том, что сначала солнце было невзрачным "серым" человеком. Потом его одели в золотые одежды и осыпали золотым песком: человек получил энергию золота и стал великим светилом.

Изображение

На озере Гуатавита, недалеко от того места, где сейчас находится Богота, народ, населяющий эту область Анд – муиски, – проводили ритуал, распаливший воображение и жадность конкистадоров, решивших, что озеро – и есть недосягаемое царство Эль Дорадо. В процессе магической церемонии вождь натирал тело золотой пылью и плыл на плоту до середины озера, где погружался в воду, а его подданные с громкими криками бросали в воду золотые предметы.

Изображение

Свидетельство того ритуала - выполненный древними ювелирами из золота Плот Эль Дорадо – стал частью экспозиции музея. На этом мифическом судне стоят фигуры вождя и его свиты, покрытые золотой пылью.

Изображение

На протяжении трехсот лет в озере искали это золото, но, хотя в середине 19 века его попытались осушить, оно не раскрыло свою тайну, и царство Эль Дорадо так и не было найдено.

Изображение

Возможно это связано с тем, что большинство горных озер имеют, как правило, соединение с подземными реками. Одно из таких озер было описано в романе Джека Лондона "Сердца четырех". Сложно предположить, что жрецы племени не знали бы о такой особенности водоема. И, наверняка, золотые жертвоприношения производились именно в таком месте, то есть золото, попав в воду, в буквальном смысле слова, исчезало с лица земли, оставив потомков конкистадоров "с носом".

Технология изготовления украшений из золота

Изображение

Ремесло золотообработки зародилось в нижнем течении реки Каука на заре нашей эры и просуществовало до испанского нашествия в XVI веке. Тайрона, Сину, Муиска, Нариньо, Гуатавита славились своими мастерами. Месторождения были в частном владении вождей и подданных заставляли трудиться по оброку, а в шахтах в основном были заняты рабы… Чаще индейцы добывали рассыпное золото, рыхля палкой с заостренным обожженным концом гравий на дне и берегах рек.
Конкистадор Нуньес де Бальбоа писал: «Они ждали, когда вода поднимется, а когда паводок схлынет, и реки станут вновь сухими, объявится золото, вымытое из берегов и принесенное с гор в крупных самородках…»; «в других местах ждали, пока высохнут растения на холмах и поджигали их. Тогда открывался доступ к наилучшим золотоносным жилам, где металл попадался в крупных самородках». О чудесах Эльдорадо свидетельствовал и Мартин Фернандес де Энсизо: «А в паводок они растягивают сеть поперек течения, и поднявшаяся вода несет самородки в куриное яйцо, что и застревает в ячеях».
Руду дробили в каменных мельницах и извлекали золото. Его переплавляли, отделяя от примесей. В Буритика найдены небольшие плавильни, горны и тигли, а также весы и гирьки-разновески для взвешивания металла. После плавки на дне тигля оставался похожий на пуговицу диск диаметром чуть более сантиметра. Он назывался «техуэло».
Индейские ювелиры тех времен работали в основном с золотом и медью, и очень редко с серебром и платиной. Златокузнецы ценили в металле ковкость, податливость, пластичность, прочность, как впрочем, блеск и привлекательный вид. Часто использовали нигде больше не распространенный сплав золота и меди – тумбага. Иной раз изделия из него покрывали серебром, да еще и раскрашивали.
В «Арчиво Хенераль де Индиас» описано, как делали эти краски: «растение, приготовленное чтобы придать цвет, давили на камне, помещали в горшочек, добавляли воды, молотой соли, перемешивали и нагревали несколько раз… таким образом, сок приобретал нужный цвет и силу».
Золотили изделия из тумбага главным образом для предохранения от быстрого окисления. Испанские же завоеватели считали, что это делается с целью обмана – дань и награбленные изделия выглядели золотыми, а в действительности были медными: тумбага невысоко ценился конкистадорами.
Некоторые изделия просто невероятно сложны по технике изготовления. Таковы, например, золотые пластины для погребальных одеяний из Сину. Чтобы придать этим изделиям размер и тонкость, ювелиры обрабатывали слиточки золота на цилиндрических наковальнях маленькими овальными молотками из метеоритного железа. Удар плоским молоточком на плоской поверхности излишне истончил бы пластину. Пластинка становилась хрупкой, и ее «отпускали» – раскаляли до красноты и погружали в холодную воду. Так постепенно пластинка приобретала нужную толщину. Только тогда на поверхность наносили контур рисунка. Каменным или костяным инструментом, положив пластину на мешочек с песком, металл выдавливали с обратной стороны. Лишь после этого изделие обрабатывали с лицевой стороны – углубляли продавленные линии и подчеркивали выпуклые детали рисунка. А пластинки нашивались на погребальный костюм сотнями…
Полые предметы собирались из отдельных деталей с помощью золотых гвоздиков или кованого «шва» – золотые футляры в виде раковин, свирелей, воронок, покрывавших давно истлевшие предметы.

Изображение

Ювелирных дел мастера древней Америки прибегали также к технике «потерянного воска». Они делали болванку из глины и древесного угля и покрывали ее пчелиным воском, затем покрывали изделие еще одним слоем глины, не забывая оставить место для воронки. Потом фигурка из глины разогревалась, чтобы воск внутри растаял и освободил пространство для расплавленного металла.

Изображение

В горячую форму заливали сплав золота и меди, предварительно приготовленный на огне в жаропрочном сосуде из глины и угля. Сплав принимал форму изначального изделия из воска. Внешнюю оболочку из глины разбивали, и появлялась фигурка из металла, повторяющая форму воска.

Изображение Изображение

Золото потом полировали мелким песком, гладкими камешками и другими материалами. Аналогичную технику использовали мастера Древнего Китая при изготовлении бронзовых статуэток.

Изображение

Короны, носовые украшения, диадемы, серьги, шлемы, запястья, браслеты, панцири и другие изделия из золота постоянно упоминаются в хрониках времен испанского завоевания и колониального периода. Их описания совпадают с теми подлинными предметами, которые хранятся в Музее золота Банка Республики. В первые десятилетия XVI века, когда в эти районы Анд пришли испанцы, ювелирное искусство индейских племен переживало время расцвета.
Археологические работы, проведенные в последние годы в зоне Сан-Агустина, позволяют утверждать, что этот важный вид деятельности восходит в Колумбии к VII веку до н. э.
Хотя главные способы обработки золота и меди в основном были общими для всех центров ювелирного искусства, изделия из разных районов страны отличаются по своему стилю и применению определенной техники. Золотые изделия, происходящие из областей Калима, Кимбайя, Дарьен, Сину, Тайрона, Муиска, Толима и Нариньо, считаются до настоящего времени наиболее типичными для различных районов, где процветало это ремесло.
Платина, месторождения которой встречаются около стока рек в Тихий океан, требует высокой температуры плавления (1775°С). Это затрудняло ее применение. Однако индейцы научились смешивать ее с золотом в порошкообразном состоянии, после чего смесь подвергали нагреву.
Золото, расплавленное при помощи паяльной трубки, обволакивало частицы платины, сплавляя их с собой. Этот металл можно было подвергать горячей ковке.
Наиболее часто применявшейся колумбийскими ювелирами техникой изготовления ювелирных предметов был томпак, сплав золота и меди в соотношении примерно 30 (золото) к 70 (медь). Этим индейцы достигали снижения точки плавления примерно до 200 градусов.
Техника томпака также очень часто применялась племенами араваков и карибов на Антилах, в Райане и Венесуэле. Археологи Риве и Арсандо, полагая, что техника томпака распространилась от этих племен до района Амазонки, а на севере до границ Флориды, поместили центр зарождения этой техники в район Гайаны. Они считают, что термин «томпак» идентичен терминам «гуанин» араваков и «каракольи» карибов. Ныне все еще идут споры о путях распространения этого культурного элемента, хотя вышеупомянутые авторы указывают на то, что в Колумбии имеются свидетельства археологического, лингвистического и культурного характера, подтверждающие нашествия карибов, которые могли принести с собой упомянутую технику.


Последний раз редактировалось Hola 07 июн 2012, 11:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
:thank_you: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 10:44 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Яна писал(а):
:thank_you: :Rose:

Спасибо, Яночка! :-)

Продолжу..

Культуры и народности

Кимбайа


Народ, давший имя этой культуре и проживавший в теплых районах долины реки Каука в I – X веках нашей эры, создавал произведения искусства с природными мотивами. Ступки для приготовления коки украшались растительными орнаментами, другие золотые изделия представляли собой портреты или фигуры застывших в разных позах людей, внутри которых были обнаружены обугленные кости. Своих мертвых они хоронили на больших кладбищах, жили в круглых хижинах из ветвей тростника без окон, возделывали землю и строили террасы на склонах гор, чтобы избежать схода лавин. Они искусно ткали из хлопка и растительных волокон. Кимбайа так и не смогли пережить захват их земли европейцами и исчезли в середине XVIII века

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 10:44 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 10:48 
Не в сети
приветливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:16
Сообщения: 1709
Муиски

На момент прихода европейцев территория муисков насчитывала 25 тысяч квадратных километров, а население превышало 600 тысяч человек. Проживая на высоте две тысячи семьсот метров над уровнем моря и в плодородной зоне, они возделывали кукурузу, картофель и другие корнеплоды. Их золотые фигурки – в форме людей, животных, групповых сценок из политической и повседневной жизни – помещались в центр ритуальных комплексов, храмов, пещер и священных озер, таких, как Эль Дорадо.

Изображение
«Золотой плот». Его создание относят к 1200-1500 годам до н.э. Был обнаружен в 1856 году.

Муиски смогли выжить в условиях завоевания и колонизации, и в центральных областях Колумбии, в департаментах Бояка и Кундинамарка, до сегодняшнего дня сохранились общины, чьи обитатели имеют все явственные признаки индейского происхождения. Множество слов и топонимов, таких, как Богота, например, имеют муискское происхождение.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Антропоморфные фигурки, которая нашивались на одежду и использовалась в качестве застежки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB