НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Великобритания
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Наткнулась на интересную, по моему, статью о жизни в Англии. Решила принести сюда. :-)

Рассказ россиянки о жизни в английской провинции


Каждый раз, когда самолет приземляется в аэропорту Хитроу, у меня включается новая программа (даже, скорее, целая операционная система). В чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят, так вот и мне приходится на новом месте меняться: улыбаться незнакомым встречным без особой на то причины, просить прощения (даже если это мне наступили на ногу), на все с улыбкой отвечать It's all right, no problem. Англичане в массе своей очень милые, улыбчивые люди, с позитивным настроем к жизни и к окружающим, обожают детей (в том числе чужих), тактичные и воспитанные.

Мы живем в небольшом городке Лафборо, в графстве Лейстершир, в центре Великобритании. От Лондона туда ехать на машине около двух часов.

Я по первому образованию юрист, по второму - культуролог. Но пока не нашла себя здесь ни в одной из этих областей, работаю женой и по совместительству мамой двух мальчишек.

Приехала я сюда, разумеется, с собственным набором стереотипов и ожиданий, многие из которых в скором времени разрушились. При этом проявились и приятные моменты: например, погода не такая уж дождливая, как принято думать, люди не холодные и сдержанные, а дружелюбные и вежливые.

Англичанки не рефлексируют излишне по поводу внешнего вида. В женской повседневной одежде никакого гламура, броского макияжа, каблуков, коротких юбок - никаких попыток произвести впечатление на окружающих своей неотразимостью. Отдают предпочтение спортивному стилю и незатейливым пучкам на голове вместо прически. Юбка с кедами, платье с леггинсами, джинсы с вьетнамками - вот и все варианты. Мехов и дорогих украшений, по крайней мере в моем городке, никто не носит - ювелирка очень дорогая, меха - не модно. Но при этом одежда хоть и неброская, зато нередко хороших марок. Вообще англичанок часто журят за отсутствие вкуса в одежде. Видимо, когда общество потребления достигает некой стадии в своем развитии, когда магазины ломятся от товаров, а материальное положение позволяет их купить, люди начинают относиться к ним с апатией.

Изображение


К вещам вообще относятся просто: их не принято чинить. Здесь проще и зачастую дешевле купить что-то новое, чем заниматься ремонтом старого.

Когда у меня разошлись по шву почти новые балетки, отремонтировать их никто не взялся, а муж посоветовал выбросить их. Но я же русский человек, отвезла их при случае на родину, где в обувной мастерской им подарили вторую жизнь. У нас в России старые вещи принято хранить, а здесь все относят в магазины благотворительности.

Антибиотики или ничего

Мало в какой стране на медицину, больницы и медперсонал тратится столько усилий, сколько в России. Да-да. Осознаешь это, только переехав в другую страну.

В Англии система медпомощи выглядит менее громоздкой. Доктора не выдают немыслимого количества справок и не занимаются в таком объеме бумажной работой, как в России.

Врачи здесь очень, ну очень широкой практики.

Один и тот же медик запросто лечит и взрослых, и детей, причем от всех напастей сразу - и от глухоты, и от проблем с сердцем. К узкопрофильным специалистам направляют в особых случаях, причем ждать, как правило, нужно несколько месяцев. О дате и месте приема присылают письмо на почтовый адрес.

К доктору британцы идут с конкретной проблемой, а не на всякий случай, для профилактики. Как результат - поликлиники не перегружены, к врачу общей практики на прием можно попасть в день обращения, записавшись утром по телефону.

Здесь вообще другой подход к лечению. Показаны антибиотики - выпишут (детям и некоторым категориям граждан лекарства положены бесплатно). Но если без них можно обойтись - отлично, идите домой и пейте побольше воды. Никаких компромиссов в виде спреев для горла и таблеток от кашля, настоев трав и разогревающих мазей, на которых в России построен огромный бизнес. Здесь приветствуется принцип минимального вмешательства в работу организма.

Взрослое детство

В России, по сравнению с Англией, вообще очень серьезное отношение не только к медицине, но и в целом к детству и малышам. Сами знаете: обувь - так ортопедическая, мультики и секции - развивающие, одеть - так потеплее, книги - с высокой моралью. И кругом стандарты, нормы, требования, но самое страшное - общественное мнение. Продвинутее наших мам в вопросах воспитания, лечения и образования своих чад, наверное, не найти. В Англии все с точностью до наоборот.

Книги в детской библиотеке в основном современных авторов про каких-нибудь монстров, их цель - развлечь без нравоучения. Группы для малышей не особо занимаются обучением. Скорее, просто предоставляют детям возможность поиграть с игрушками, а мамам пообщаться друг с другом за чаем, и все это за сущие пенни.

Соски и памперсы - чуть ли не до школы, и никто за это не осудит.

Ребенка принято уважать как отдельную личность, и это особенно заметно на детских площадках. Даже с совсем маленькими родители разговаривают вежливо и уважительно, без императивов и угроз. «Мэри, это не путь на горку, не так ли?» - вопрошает мама у трехлетней девочки, которая поднимается на детскую горку не по ступеням. И Мэри соглашается, идет на ступеньки. Это такой стиль общения с детьми: задавать им вопросы или предлагать что-то делать, и при этом подталкивать к тому, чтобы ребенок в итоге сам принял правильное решение.

При поступлении в школу мы предоставили единственный документ - анкету. В числе прочих там был вопрос о том, каким именем ребенок предпочитает, чтобы его называли - видимо, чтобы ненароком не обидеть ранимую детскую душу. Первая встреча учителя с родителями - лишь спустя несколько месяцев после начала учебного года, а преподаватель желает заранее знать, что ребенка, например, надо называть Мишей, а не Микаилом.

Вообще молодые семьи с одним ребенком в семье - большая редкость. Три, а то и четыре ребенка, и с небольшой разницей в возрасте - это не программа демографической политики, а реальность.

То есть к появлению нового человека в семье относятся проще, чем в России, где это очень ответственный шаг. Но, надо отдать должное, растить детей здесь легче: государство поможет с пособиями в случае необходимости, развивающие занятия - по доступным ценам, одежду можно найти недорогую. Ее, как и игрушки, нередко покупают в секонд-хэндах или благотворительных магазинах.

Творить добро

Дружелюбие англичан не ограничивается улыбками прохожим, оно выражается в готовности помочь ближнему. Поражает размах системы благотворительности и пожертвований. Так или иначе в ней задействованы все или почти все. Благотворительные магазины повсюду - люди несут туда свои вещи, нередко новые (или использованные, но в хорошем состоянии), средства от продажи которых поступают различным категориям больных и нуждающихся. Мамы пекут кексы для школы на продажу в благих целях, покупатели в магазинах оставляют часть приобретенных продуктов питания в пользу нуждающихся, студенты устраивают акции по сбору средств. Плюс бесплатная работа в charity shop или готовка еды для бездомных.

Масштаб благотворительности напрямую связан с отношением общества к особенным людям.

Здесь инвалидов-колясочников, отстающих в развитии детей я вижу постоянно, они не прячутся от людей, а гуляют без сочувствующих взглядов окружающих. Их в этом обществе принимают, общество их не боится.

Кстати, и к иностранцам, приезжим, людям другой религии отношение очень терпимое. Общество в национальном смысле невероятно разношерстное: можно встретить и мусульманку в хиджабе, и сикха с повязкой на голове, и африканца, и китайца - да кого тут только нет!

Изображение


Мы все учились (понемногу)

Высшее образование полностью платное. Государство выдает на это кредиты. Студенты обычно подрабатывают. Совмещать учебу и работу - дело нехитрое, ведь учебных часов в неделю не очень много. Да и каникул хватает.

Учатся с октября до начала декабря (декабрь проходит под эгидой Рождества, тут уже не до учебы). После Нового года и Пасха не за горами, а это две недели каникул. Там и до мая, до экзаменов, рукой подать.

Таким образом, больше времени отдается на самостоятельную подготовку студентов. Нет чрезмерной опеки со стороны учебного заведения.

Закон суров, но это закон

Если в России без паспорта, регистрации по месту жительства, водительcкого удостоверения и прочего из дома лучше не выходить, то в Англии ничего этого не надо (документы достаем только на случай путешествия). Даже на выборах на избирательных участках паспорта не всегда смотрят - просят назвать имя и адрес.

Или, к примеру: я поступила на курсы английского языка, встал вопрос с оплатой. Когда сказала, что муж у меня отсюда, оказалось, что курсы для меня будут бесплатные. При этом ни паспорт мужа, ни свидетельство о браке предоставлять не надо. Они мне просто поверили! И в библиотеке, где система самообслуживания, они верят, что я принесу их книжки обратно. Плату за занятия теннисом мы кладем в копилку, а не лично отдаем тренеру, - никто не может проверить оплатили ли мы занятие. Презумпция порядочности тут везде, во всех структурах и организациях.

Лично мне хочется оправдать это повсеместное доверие к Человеку, и быть Человеком.

Действительно, чем больше запретов и контроля, тем больше соблазна перейти черту, нарушить, а отсутствие контроля производит обратный эффект. В этой внутренней порядочности прослеживается такая черта британцев как законопослушность: это, без преувеличения, святое. Здесь царит формализм и обязательные требования (но не бюрократия). Обойти закон - такое не придет англичанину и в голову. Или это оттого, что не хватает русской смекалки найти способ его обойти?..

Во всех системах и на всех уровнях все организовано и продумано до мелочей - от получения медицинской помощи до образования, от оформления пособий до вселения в муниципальное жилье. В каких бы вопросах я ни сталкивалась с властными структурами, все у них четко отлажено, нет места местечковому произволу или личным связям, все работает как часы, без компромиссов, отступлений от системы.

Досуг по-английски

Спорт также занимает очень важное место в жизни британцев. Детей стараются привлекать к спорту уже лет, кажется, с трех. Футбол, конечно, на первом месте. И в дождь, и в снег малыши в спортивной форме бегают по бесчисленным футбольным полям. А еще теннис и гимнастика, гольф и плавание, крикет и регби, велоспорт и стрельба из лука.

Может, из-за любви к спорту и простуды им не страшны, и одеваются они не по погоде легко? Даже в самый сильный дождь люди часто идут без зонтов. А в холодные (около нуля градусов) зимние дни почти все - нараспашку.

Англичане очень любят проводить время на свежем воздухе, даже сильнейший ветер или дождь не преграда для прогулок на природе. Альтернатива таким прогулкам - шопинг в огромных торговых центрах, всей семьей.

А вот культурная составляющая досуга находится в провинции на низком уровне. В нашем городке есть местный концертный зал, куда приезжают театральные коллективы, артисты. В нем же ежегодно гастролирует и русский балет, популярность которого, к слову, невероятная.

В прошлом году билеты на русский балет «Лебединое озеро» были раскуплены на много недель вперед и по достаточно высокой по местным меркам цене.

Интерес к русскому искусству сейчас в тренде, хотя у меня лично нет уверенности, что это не любопытство или мода, а действительно увлеченность, понимание. Ведь в целом здесь мало культурных площадок и условий для взращивания культурного зрителя, для прививания художественного вкуса. На концертах классической музыки, устраиваемых местным оркестром, публики немного, и молодых людей почти нет, в основном зрители пожилого возраста.

Еще в одном чувствуется контраст с Россией: на родине по вечерам прохожие спешат с работы домой, заходя по дороге в магазины, встречаясь с друзьями, без умолку трещат в общественном транспорте. А в Англии только у ленивого нет машины, поэтому и нет на улицах особой атмосферы конца рабочего дня, этакой вечерней лихорадки.

Мне кажется, британцы на многие вещи смотрят проще, чем принято у нас, не зацикливаются на мелочах. Вот как, к примеру, поздравления с праздниками: они пишутся с предельной лаконичностью - «Желаю отлично провести этот день». И все! Никаких пожеланий мелким почерком на всю открытку. Я думаю, это говорит о многом в людях и их менталитете. Как и то, что среди нерабочих дней в году превалирует число банковских выходных, то есть дней без какого-либо исторического или культурного контекста, без идеологии и праздничной атмосферы. Просто выходной.

В английской провинции жить хорошо, но ... Скучно, что ли, очень уж она правильная, предсказуемая (да не обидятся любимые мной англичане). С одной стороны, нет постоянных вызовов и мелких бытовых трудностей, которые надо преодолевать, а с другой - по вечерам кроме паба и податься некуда.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великобритания
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Спасибо, интересная информация.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великобритания
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Финга́лова пеще́ра (англ. Fingal’s Cave) — прославленная морская пещера, вымытая в скале морской водой, на острове Стаффа, входящем в группу Внутренних Гебридских островов. Стены составлены из вертикальных шестигранных базальтовых колонн глубиной 69 метров и высотой 20 метров. Входит в состав одноимённого шотландского заповедника. Финга́лова пеще́ра расположена в 32 км. от города Тобермори.

На гэльском языке пещера называется Uamh-Binn, что можно перевести как «пещера мелодий». Действительно, благодаря выгнутому наподобие купола своду это место обладает уникальной акустикой. Причудливо преображённые звуки прибоя отдаются по всей внутренности пещеры, что придаёт ей сходство с исполинским нерукотворным собором.

Первооткрывателем пещеры был натуралист Джозеф Бэнкс, побывавший в этих местах в 1772 году. Привлечённые славой этого чуда природы, остров посетили Вальтер Скотт, Уильям Вордсворт, Джон Китс, Альфред Теннисон, Жюль Верн, Август Стриндберг (пещера является местом действия одного из его произведений), королева Виктория и художник Джозеф Тёрнер, написавший в 1832 году пейзаж с видом пещеры.

Нынешнее название пещера получила по увертюре Мендельсона «Фингалова пещера», навеянной мелодическими созвучиями, которые он услышал во время посещения пещеры в 1829 г. Фингал (буквально, «белый странник») — легендарный герой седой кельтской древности, о котором поведал миру Джеймс Макферсон в одном из стихотворений оссиановского цикла. По преданию, Фингал (или Финн) проложил насыпь между Шотландией и Ирландией, так называемую Дорогу гигантов.

Арочный вход в пещеру слишком узок для лодок. Туристы могут пробраться внутрь по узкой дорожке над самой кромкой воды. При взгляде из пещеры наружу можно различить очертания священного острова Айона — места погребения древних шотландских королей, включая Макбета.

Также данная пещера присутствует в игре Minecraft в виде каньонов.

Вальтер Скотт о Фингаловой пещере:
«Фингалова пещера — одно из самых необычайных мест, которые мне посчастливилось созерцать. Вид её превзошёл всё то, что доводилось мне о ней слышать. Пещера целиком состоит из базальтовых столпов равных высотой сводам собора, уходящих глубоко в толщу скалы и испокон веков омываемых глубокими морскими зыбями. Словно бы вымощенная аловатым мрамором, она не поддаётся описанию словами.»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB