НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 12 май 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 12:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12574
Откуда: Иркутск
svecha4 писал(а):
"Зенит" победил "Баварию" со счетом 4:0!


Питерцы, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!! Игру вот только не довелось посмотреть :cray: Как же они "Баварию"-то с таким разгромным счетом? :roll: :unknown:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 12:39 
Не в сети
Za_Ny_Da
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:23
Сообщения: 5401
Откуда: Питер
Амалия писал(а):
Питерцы, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!

Спасииииибо !!! :friends:
Амалия писал(а):
Как же они "Баварию"-то с таким разгромным счетом?

А легко !!! :wink: :-P
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Уряааааа !!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

_________________
Изображение

Имеющий желание - ищет возможности, не имеющий желания - причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Виктория Толстоганова родила мальчика

Популярная актриса стала мамой во второй раз
В понедельник утром в одном из московских роддомов появился на свет второй ребенок известной актрисы Виктории Толстогановой («Московская сага», «Дети Арбата», «Антикиллер» и др.). У звезды экрана родился очаровательный мальчик весом 2 килограмма 690 граммов и ростом 47 сантиметров.

Клинику, где произошло радостное событие, Виктория выбрала не случайно. Здесь три года назад у актрисы родилась дочка. Теперь Виктория подарила своему мужу — актеру Андрею Кузичеву («Не родись красивой», «Доктор Живаго») — еще и сынишку.

Роды прошли благополучно, и сейчас мамочка и малютка чувствуют себя хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 14:51 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Владимиру Этушу - 85!

Изображение

Это просто праздник какой-то! (с)

http://www.rian.ru/review/20080506/106674917.html

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 14:56 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Последний день в президентах:

Изображение

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 16:51 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Какой прикольный Путин! :LoL:

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
Я-любимая писал(а):
Какой прикольный Путин!
Я и не признала. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 23:04
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Яна писал(а):
Виктория Толстоганова родила мальчика

:Yahoo!: :bravo:

Да, Путин прикольный :o

А про Этуша сегодня по "Культуре" и по " Первому" будут передачи))

_________________
"Остроумие придаёт облику женщины то самое, что мужской костюм её фигуре: подчёркивает имеющиеся у неё прелести и недостатки" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 10:13 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Сегодня в 12.00 будут транслировать церемонию инаугурации Д.А. Медведева.

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 14:12 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Сегодня 75 лет Андрею Вознесенскому.

Ну что тебе надо еще от меня?
Чугунна ограда. Улыбка темна.
Я музыка горя, ты музыка лада,
ты яблоко ада, да не про меня!

На всех континентах твои имена
прославил. Такие отгрохал лампады!
Ты музыка счастья, я нота разлада.
Ну что тебе надо еще от меня?

Я - двоюродная жена.
Я - двоюродная жена.
У тебя - жена родная!
Я сейчас тебе нужна.
Я тебя не осуждаю.

У тебя и сын и сад.
Ты, обняв меня за шею,
поглядишь на циферблат -
даже пикнуть не посмею.


Романс
Запомни этот миг. И молодой шиповник.
И на Твоем плече прививку от него.
Я - вечный Твой поэт и вечный Твой любовник.
И - больше ничего.


Песня
Мой моряк, мой супруг незаконный!
Я умоляю тебя и кляну —
сколько угодно целуй незнакомок.
Всех полюби. Но не надо одну.


Сага
Ты меня на рассвете разбудишь,
проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь.
Ты меня никогда не увидишь.

Заслонивши тебя от простуды,
я подумаю: "Боже всевышний!
Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу".


Не возвращайтесь к былым возлюбленным
Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
былых возлюбленных на свете нет.
Есть дубликаты —
как домик убранный,
где они жили немного лет.


Первый лёд
Мерзнет девочка в автомате,
Прячет в зябкое пальтецо
Все в слезах и губной помаде
Перемазанное лицо.


Замерли
Заведи мне ладони за плечи,
обойми,
только губы дыхнут об мои,
только море за спинами плещет.


В человеческом организме
В человеческом организме
Девяносто процентов воды,
Как, наверное, в Паганини,
Девяносто процентов любви.


На суде, в раю или в аду
На суде, в раю или в аду
скажет он, когда придут истцы:
"Я любил двух женщин как одну,
хоть они совсем не близнецы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 17:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12574
Откуда: Иркутск
Екатерина писал(а):
Сегодня 75 лет Андрею Вознесенскому.


:Rose:

Ну и еще его нетленное:

Аве, Оза. Ночь или жильё,
Псы ли воют, слизывая слёзы,
Слушаю дыхание твоё,
Аве, Оза…

Оробело, как вступают в озеро,
Разве знал я, циник и паяц,
Что любовь – великая боязнь.
Аве, Оза…

Страшно - как сейчас тебе одной,
Но страшнее, если кто-то возле.
Чёрт тебя сподобил красотой!
Аве, Оза…

Вы, микробы, люди, паровозы,
умоляю - бережнее с нею.
Дай тебе не ведать потрясений.
Аве, Оза...

Противоположности свело.
Дай возьму всю боль твою и горечь.
У магнита я - печальный полюс,
Ты же – светлый. Пусть тебе светло.

Дай тебе не ведать, как грущу.
Я тебя не огорчу собою.
Даже смертью не обеспокою,
Даже жизнью не отягощу.

:-)

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 09:43 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Петербургский "Зенит" завоевал Кубок УЕФА

Изображение

Действующий чемпион России по футболу "Зенит" (Санкт-Петербург) стал обладателем Кубка УЕФА, обыграв поздно вечером в среду в Манчестере шотландский "Глазго рейнджерс" со счетом 2:0.

Первый гол на 73-й минуте матча забил Игорь Денисов, а второй, уже в дополнительное время, - Константин Зырянов.

Это первый и самый большой успех за всю историю петербургского клуба на международной арене. Его свидетелями на городском стадионе Манчестера стали от восьми до 10 тыс. болельщиков из Санкт-Петербурга.

Вместе с тем "Зенит" стал вторым российским клубом, завоевавшим Кубок УЕФА. В 2005 году почетный трофей выиграл московский ЦСКА, переигравший в финальном матче лиссабонский "Спортинг" со счетом 3:1.

На вручение золотых медалей футболисты "Зенита" пошли с детьми на руках: Вячеслав Малафеев - с дочкой, Андрей Аршавин и Алехандро Домингес -с сыновьями. Выдававший медали президент УЕФА Мишель Платини отдал их не футболистам, а повесил детям на шею. В церемонии вручения также принял участие президент российского Футбольного союза Виталий Мутко.

Вместе с игроками медаль получил главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат, последним шел капитан Анатолий Тимощук, который поднял над головой Кубок УЕФА. После начался праздничный фейерверк. На стадионе включили гимн "Зенита" "Город над вольной Нивой", который вместе с игроками исполнили болельщики.

Футболистов и болельщиков "Зенита" поздравил с победой президент РФ Дмитрий Медведев. Как сообщили в его пресс-службе, глава государства поздравил "футболистов клуба "Зенит", болельщиков этого клуба и болельщиков всей страны с красивой, яркой и заслуженной победой в кубке УЕФА".

В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин, который болел за петербургский "Зенит" у телевизора, также поздравил команду "с блистательной победой". По словам пресс-секретаря премьера, В.Путин "считает эту победу одним из ярких подтверждений подъема российского футбола и спорта в целом".

Радость российских болельщиков разделили и в Московском патриархате, отметив, что победа "Зенита" в финале Кубка УЕФА - показатель возрождения России. "Достигнут успех, который примечателен даже на фоне успехов советского футбола и превосходит их. И это говорит о том, что российский клубный футбол становиться одним из сильнейших в Европе", - заявил "Интерфаксу" в ночь на четверг замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

В Петербурге центром торжеств стала Дворцовая площадь. Болельщики "Зенита" выходили из баров и направлялись по центральным магистралям на Дворцовую площадь. Милиции города даже пришлось на некоторое время перекрыть движение транспорта на Невском проспекте. Несколько болельщиков вырезали из блестящей бумаги символический Кубок УЕФА и носили его вокруг Александровской колонны с криками: "Мы забили два гола, взяли Кубок УЕФА". Группа болельщиков подошла к отелю, где живет главный тренер "Зенита" Дик Адвокаат и кричала: "Спасибо, Дик!".

Между тем, в самом Манчестере не обошлось без инцидентов. Один из болельщиков "Зенита", приехавший в Манчестер на финал Кубка УЕФА, получил ножевое ранение перед началом встречи.

"По информации полиции Манчестера, перед матчем у входа на стадион нашего болельщика ударили ножом в спину. Он был госпитализирован. Угрозы жизни нет", - сообщил источник в правоохранительных органах Петербурга со ссылкой на информацию, полученную от одного из офицеров сопровождения российских фанатов.

Он добавил, что по подозрению в причастности к нападению задержаны шесть человек. "Все они - болельщики "Глазго", - добавил источник.

Интерфакс

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 18:15 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
ОЛЕ.....ОЛЕ....ОЛЕ....ОЛЕ.....ЗЕНИТ ЧЕМПИОН....... :dance: :dance: :dance: :drinks: :drinks: :drinks:
ПИТЕР....ПОЗДРАВЛЯЮ.....
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 18:53 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
ПЧЕЛКА писал(а):
ПИТЕР....ПОЗДРАВЛЯЮ.....

Это была классная игра (правда, я только последние минут 40 видела, как раз перед первым голом включились, а второй забили на последней минуте!).

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 19:03 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
ma_mashka писал(а):
ПЧЕЛКА писал(а):
ПИТЕР....ПОЗДРАВЛЯЮ.....

Это была классная игра (правда, я только последние минут 40 видела, как раз перед первым голом включились, а второй забили на последней минуте!).

Игра была КЛАССНАЯ....... :good: Я с папой смотрела.....ОТ и ДО... :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 20:04 
Не в сети
Лев в заячьей шкуре
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:25
Сообщения: 1199
Откуда: Белгород
А я узнала о том, что Зенит - чемпион, оле-оле-оле :-) , сегодня в полвторого ночи, когда наши болельщики, уже как следует отметившие победу России, вышли на улицу орать от счастья сами понимаете что))))

_________________
Люди столько в тюрьме не сидят, сколько вы в интернете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 21:51 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
А я утром из Новостей. :oops:

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 22:10 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
А мы смотрели! Андрей- КрАсАвчЕГ!( я не про Жданова, я про Аршавина!!! :grin: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
09:28, 16 мая 2008, Пятница

Иван Ургант стал отцом

Накануне телеведущий Иван Ургант впервые стал папой. Гражданская жена Вани грузинская красавица Наталья Кикнадзе родила дочку. Первый глоток воздуха малыш сделал в Питере – на родине Вани и Наташи, кстати, некогда одноклассников.

- Спасибо большое за поздравления, Наташа сегодня родила дочурку! – поделилась мама Натальи.

Сейчас Наташа и малютка чувствуют себя хорошо - обе в ожидании главного мужчины в их жизни. Узнав о том, что он стал отцом, Ваня засобирался в Питер. Однако из-за съемок, в которых он был в тот счастливый момент занят, вылет пришлось отложить. Как только шоумен расквитается с делами, он намерен первым же рейсом вылететь в Санкт-Петербург, пишет газета «Твой день».

Иван и Наталья долго не могли определиться с географической точкой, где их первый ребенок появится на свет. Какие только не обсуждались варианты: Москва, Лос-Анджелес, Лондон… Но выбор все-таки пал на родной Санкт-Петербург. Именно здесь выросли сами Ваня и Наташа, именно здесь живет ее семья, которая сейчас не нарадуется пополнению.

Сердце Ивана принадлежит однокласснице Наташе Кикнадзе уже более трех лет. Спустя ровно полгода после разрыва со своей прежней пассией, известным виджеем MTV Татьяной, Ургант начал встречаться с Наташей Кикнадзе. Светским приемам влюбленные предпочитают тихие домашние вечера. Новость о рождении крохи молодые родители также решили не распространять. Так, например, бабушка Вани Нина Николаевна Ургант до сих пор не знает о том, что уже стала прабабушкой.

- А мне ничего не сказали, не родила вроде бы Наташа пока, - поделилась знаменитая актриса.

Только что родившаяся дочь Урганта стала первым ребенком для него и третьим - для Натальи. В Петербурге уже подрастают двое детей от первого брака Наташи с грузинским бизнесменом Вахтангом Куталиа. Ребятам уже сообщили об этом радостном событии по телефону. В ближайшее время, когда будет достроен большой дом в Подмосковье, Иван планирует переехать туда с семьей.

Как пишет «Комсомольская правда», имя малышке еще не придумали, ходят слухи, что ее назовут в честь бабушки, прославленной актрисы Нины Николаевны Ургант (звезды фильма «Белорусский вокзал).

Как утверждают друзья актера, он мечтал о ребенке весь год. Ради первенца даже согласился наконец расстаться с холостой жизнью: пять месяцев назад, перед Новым годом, Иван и Наталья Кикнадзе расписались.

http://www.shoowbiz.ru/news/16659.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 17:33 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Сегодня умерла Римма Казакова...
Недавнее интервью с ней...

Проездом... с Риммой Казаковой

Когда мы пускаемся в путешествия с героями нашей рубрики, то никогда не знаем, в какие дальние дали занесет нас разговор. Бывает так - зацепишь крючок памяти, а он уж развязывает всю долгую и затейливую нить сложнотканого полотна, именуемого жизнью и судьбой.
На сей раз мы путешествовали с Риммой Федоровной Казаковой. Нет надобности представлять эту яркую поэтессу, чье имя вот уже несколько десятилетий остается в ряду первых поэтов России. Но так получилось, что мы говорили не только о поэзии и даже не об общественной жизни, в которой она участвует самым активным образом. Неожиданно разговор зашел о том, о чем, по словам самой Казаковой, она еще никогда и ни с кем не говорила.
Почему? Кто знает. Может, время не пришло. А может, не было подходящего слушателя. И мы признательны Римме Федоровне за откровенность и доверие к нам. Потому что говорить о самом сокровенном не так-то просто.

- Вы по характеру оседлый человек или путешествия вам в радость?
- Когда я была еще юной, мама меня спросила: "Чего ты хочешь от жизни?". Я сказала: "Хочу сама себя кормить, много ездить и встречаться с интересными людьми". Все эти надежды сбылись... Всю жизнь и сама себя кормила, и много ездила, и много повидала. Первое, наверное, к сожалению...

- То есть вы сами себе определили судьбу?
- Пожалуй. Для меня все началось с дороги. Я - дочь военного. Родилась в Севастополе, росла в Белоруссии, потом мы жили в Ленинграде, во время войны эвакуировались в Удмуртию, в город Глазов, потом снова Ленинград, потом Дальний Восток, куда я уехала работать по окончании университета, потом Москва, в которой уже осталась навсегда. Но я говорила, что в Москве была только прописана, а искать меня нужно было далеко от нее.

- И где же вас нужно было искать?
- Я объездила весь Советский Союз, весь мир, не была только в Австралии. Все деньги, которые зарабатывала, я тратила на путешествия. Но, вообще-то говоря, я всегда боялась, по выражению одного писателя, стать "чемоданом с наклейками". Я очень редко писала о тех местах, где бывала, только если уж сердце было задето. Моя самая любимая заграничная страна - Монголия. Даже монголы не понимали, за что я так люблю их страну. Я им объясняла: "Монголия - она такая изначальная". Там такая природа! И человек без всех этих небоскребов, без сложных экономических и прочих отношений чувствует и понимает себя гораздо больше. Там тихо и можно заглянуть в себя. Поэтому я полюбила эту страну, и мне там все нравилось. Идешь по бесконечной степи и видишь кузнечика таких размеров, что я спрашивала у монгольских друзей: "А он нас не съест?", а они отвечали: "Нет, это мы его едим".

- А в Израиле вы бывали?
- Нет.

- А хотели бы?
- Нет, потому что меня ни разу не пригласили. Другие ездили туда, что называется, "на чес". Израиль давно превратился в место, где наши звезды шоу-бизнеса и даже поэты, люди известные, с именами, просто зарабатывают деньги. Я сама себе казалась там лишней. А ведь еще до всех событий, когда еще никто этого не делал, я писала об антисемитизме, написала свои стихи "Дед похоронен на еврейском кладбище", "Уезжают русские евреи"... Еще тогда, когда это было определенной смелостью. Поэтому я не понимала, почему я должна напрашиваться в гости. Вначале я обижалась, а потом мне стало все равно.

- А сами вы не хотели поехать?
- А почему я должна хотеть сама? Я не понимаю, почему? Это не та ситуация, когда я должна туда ехать просто так. Я полагала, что меня должны были пригласить.

- То есть осталось недоумение по поводу того, что не позвали?
- Недоумения нет, потому что никакой особой убедительности за теми, кто организует такие поездки, я не видела. Я, наверное, была для них недостаточно привлекательная фигура. Я не обижаюсь, но не считала для себя возможным навязываться.

- Римма Федоровна, ваше имя помещено в Еврейской энциклопедии. Как вы к этому как относитесь?
- Меня об этом никто не спросил, помещать мое имя или нет. Не знаю, как к этому относиться, потому что в России национальность считается по отцу, а у евреев - по матери. Я себя считаю русским человеком. Я вспоминаю о том, что во мне течет еврейская кровь, только когда встречаю антисемитов. Но, на самом деле, я уже за тем пределом, когда все это не имеет значения.

- Как в вашей семье решался этот вопрос? Я имею в виду отношение к национальному вопросу.
- Мы с братом росли в военном гарнизоне и не были похожи на маму. Нам говорили: "Какая у полковника хорошая жена, двух русских детей воспитывает". Мой простодушный папа скрывал, что наша мама - еврейка. Когда война кончилась, и мы поехали в Германию, его вызывает генерал и говорит: "Федя, у тебя что, жена еврейка?" Он отвечает: "Никак нет, товарищ генерал, караимка". - "А, ну тогда ничего..." Мне с детства внушили, что мать-еврейка - это стыдно.

- Кто внушал?
- Все окружающие. Одна писательница, например, сказала мне как-то: "Хороший ты, Римка, поэт, жаль, что мать у тебя евреечка". В школе я однажды заявила, что я дитя двух великих наций: Маркса и Ленина. И ушла, гордо хлопнув дверью. А в 60-е годы, когда в Лужниках народ толпами собирался слушать поэтов, я, выйдя к людям, отважилась и прочла стихи "Дед похоронен на еврейском кладбище". А один известный поэт сказал мне: "Зачем ты обнародовала свое еврейское происхождение? Мы-то тебя русской считали". Я говорю: "А затем, чтобы знать, кому потом можно подавать руку, а кому -нет. Вот тебе -не подам". Зал на стихи реагировал неоднозначно.

- Можете назвать имя этого поэта?
- Да, это Василий Федоров, прекрасный русский поэт. Когда я читала эти стихи, выдавила из себя раба, и не по капле, а целиком и навсегда. Пришла записка из зала: "Не удивляйтесь реакции зала. Но это ваша победа. Вы сделали это для себя. Вы расстались с угнетающим чувством какой-то вины, неполноценности. Больше этого не будет". И правда, с тех пор я ничего не боюсь. Сколько я знала полукровок, которые подмазывались, подстраивались под русских людей, чтобы никто не узнал, что они полукровки! У меня есть друзья евреи, у которых не было, как у полукровок, этого сидения на двух стульях, а это тяжелая вещь, иногда она ломает, искажает душу. Кстати, самым любимым человеком в жизни была моя еврейская бабушка Ольга Самойловна, которую любил весь севастопольский двор. Соседи брали у нее отросточки цветов, рецепты всякие - "наполеона", например, или орехов в меду. Я тоже их умею готовить, и все это у меня от бабушки, которая была прекрасна.

- Как вы реагировали на антисемитские выпады, если они случались при вас?
- С огорчением. Была я в Вязниках - это город Фатьянова - году так в 79-80-м. Я тогда была секретарем Союза писателей СССР и проводила там фатьяновские праздники. В конце, как водится, было застолье. Одна женщина из тех, кто нас принимал, говорит: "Как хорошо, что к нам приехали вы, а то тут был Симонов со своими евреями"... А я думаю: "Сюда больше не приеду". Я все замечала, но и понимала, что это моя страна. К сожалению, в ней все это есть. Я - как писатель Юлиан Тувим, который жил в Польше и считал себя одновременно и поляком, и евреем. А недавно была на приеме у болгарского посла и слушала выступление Бедроса Киркорова, который сказал замечательные слова: "Я армянин (так я узнала, что Филипп Киркоров армянин), и мы, армяне, живущие в Болгарии, называем себя болгарами. Мы тоже защищали от турок страну, сражались на Шипке, мы тоже страдали вместе со всеми". И все, кто был в посольстве, аплодировали Бедросу. А у нас обязательно почему-то нужно покопаться в биографии. Тут один коллега из другого творческого Союза дошел до того, что стал анализировать отчество моего папы. Он у меня Федор Лазаревич. А я в ответ написала: "Не там копаете". У папы отец был Лазарь Никандрович. Ну, где вы видели еврея Никандра?

- Вы когда-нибудь обращались в своем творчестве к еврейской поэзии?
- Да, однажды была на Хануке в Тюмени и с большим интересом слушала еврейские песни. И поняла, что по темпераменту евреи и русские очень похожи. А потом сделала компакт-диск Сигалова, еврейского певца. Он принес мне послушать песни на идише. Я спросила его: "О чем песня "Тум-балалайка"?" Он дал мне подстрочник, а я сделала эту песню на русском языке: "Думает парень ночь напролет: ту ли девчонку в жены берет?/Можно влюбиться - и ошибиться+ лучше бы правду знать наперед!". Потом я перевела "Аидише мамэ", "Аллилуйя", "Чири-бири-бом", "Хава нагилу", песню про ребе Эли Мейлаха и другие. Вот например, такие строфы из русской версии "Гивейну, шолом-алейхем!":

Привет душе одинокой
и тишине нежноокой.
В сиянье глаз и поцелуев
пускай звучит всегда мелодия
любви!
Привет вам, шолом-алейхем!
И в этот час, и навеки.
Привет всему, что в человеке
достойно самой лучшей доли
на земле!

Это была такая радостная работа. В общем, я не чуралась этого. Все еврейское мне не чужое, хотя моя мама не говорила на идише, а бабушка знала только "а гицен паровоз" и еще что-то. Правда, когда мои стихи в Биробиджане перевели на идиш, я просила бабушку, чтобы она это прочла. И она мне читала, водила пальцами по буквам справа налево. Я думаю, и талант мой, если он есть, -и от смешения кровей.

- Сменим тему. Когда-то вы активно участвовали в политической и общественной жизни страны, баллотировались в Государственную думу от фракции "Женщины России". Сейчас вы отошли от всего этого?
- Почему же? Вы считаете, что стихи -это что-то очень далекое от политики? У меня много стихов, политически и общественно ангажированных. К юбилею президента я напечатала поздравление ему в стихах.

- Как думаете, ваши стихи понравились Путину?
- Не знаю, я с ним не общаюсь, чай не пью. Делаю это не для него, а для себя и для граждан страны.

- Вам нравится Путин?
- Он мне нравится, но это слово слишком слабое, потому что от него требуется нечто гораздо большее, чем нравиться. Я ему сопереживаю и хотела бы чем-то помогать, быть полезной в том, что нужно обществу и стране.

- А все-таки нравится вам в нем что?
- Он молодой, не пьет, работает, у него хватает и сил, и задора. Он может и на лыжах кататься, и на борцовский ковер выйти. Путин -настоящий мужчина, потому что умеет брать на себя ответственность. Многое в нем мне импонирует. Симпатичный человек. Стихи ему я написала еще весной, когда по телевизору транслировали концерт из Кремля, и я увидела, что глаза у президента на мокром месте. В моих стихах Путину были такие строчки:

... Президент России плачет.
Как обычный человек.
Президент России плачет.
Боль -гримасой - по лицу,
Как убитый горем мальчик v
По убитому отцу.
По солдатам, что почили,
Защитив страну в борьбе.
Вряд ли этому учили
президента в КГБ...

Я хотела обратить внимание на его человеческие качества, на живое сердце. Это очень важно.

- Вы как-то посетовали на то, что столько лет в поэзии, а Государственной премии у вас нет.
- Да, и в этом году книжка моих стихов выдвинута на Государственную премию, но полагаю, что как всегда не дадут, потому что знаю: это дело тусовочное. Дают своим. У меня по этому поводу написаны такие стихи:

Друг мой премией увенчан,
Счастлив: жизнь не зря прошла,
Мол, хоть человек не вечен,
вечные его дела.
Но не всех она пленила, а скорей
наоборот.
Государство оценило,
да оценит ли народ?!

Вот меня государство не оценило. А народ, по-моему, очень неплохо относится. Я чувствую, что у меня есть читатели, даже иногда на улице люди подходят, говорят добрые слова.

- Большинство ваших стихов на лирические темы. Что вы сейчас думаете о любви?
- Любовь -главный движитель всего. Но есть прелесть и в жизни, свободной от сумасшествия чувств, которые всегда были двигателем моих стихов. Помню, была влюблена в одного человека, звоню ему, спрашиваю: "Что делаешь?" А он говорит: "Читаю "Анну Каренину". Я думаю: "Сволочь, я его люблю, а он "Анну Каренину" читает". А сейчас я уже могу читать "Анну Каренину", слушать хорошую музыку, я более свободна, чтобы воспринимать жизнь. И все же, все же...

- Вы прожили большую и наполненную жизнь. Можете ли вы сказать, ради чего все-таки стоить жить? Ради славы, ради любви?
- Когда-то я написала: "И мы дышим, поскольку нам дышится, и живем, потому что живем". Надо просто жить. Служить своему призванию. А слава, любовь... Они тебя найдут!.. Если ты этого стоишь.
Элла Митина, журнал "Алеф"

01.03.2008 2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB