НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 11:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 21:22
Сообщения: 360
№ 80. Пейринг, рейтинг - любые. Это наша Катя!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 22:58 
Исполнение 1, 1/...

Рейтинг G
Пейринга как такого нет
Серия драбблов

Кто обидит меня...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Тем, кто приемлет только положительное мнение о Е.В. Пушкаревой, читать настоятельно не рекомендуется.

______________________

1.
– Ты б знала, как я ее ненавижу! – Ирина вытерла рукавом глаза, размазывая остатки туши. – Не-на-ви-жу!
– Кого? – Оля едва поспевала за подругой. Ира остановилась, махнула рукой – наплевать! – и уселась на грязную скамейку. Оля потопталась и примостилась на краешек рядом.
– Как кого? Пушкареву! Это она, одна она во всем виновата!
– Объясни толком, – взмолилась Ольга, – я ничего не понимаю! Я же только полгода, как перевелась! А ты ничего не рассказывала!
– Да что тут рассказывать? – Ира прикурила сигарету, запрокинула голову, всхлипнула.
– Ну как знаешь, – Оля встала, – тогда я пошла, мне еще в библиотеку, реферат и …
– Погоди, – Ира схватила ее за руку и усадила рядом с собой, – я только в себя немного приду, чтобы не рыдать все время. – Достала зеркало, носовой платок, вытерла глаза, ворча что-то под нос. Оля ждала.
– Так вот, Денис из-за нее в армию попал, из-за Пушкаревой.
– Как так?
– А вот так. Ну я тебе про него рассказывала – он, конечно, умом не блистал, ну как – обыкновенный парень как все, дури в голове много, как у любого, энергии много и любовь к веселью в придачу. Мы над Пушкаревой ржали, конечно, сама видела ее, нет, не трогали – не школа же, но при случае вспоминали, как образец того, во что девушка может превратиться, если будет учиться, учиться и учиться. Деня иногда шутил, а иногда ее защищал, ну что она не такая страшная, и что если все с нее и с нас снять, еще неизвестно, кто лучше окажется. Сама понимаешь – общага, все дела, выпивали, и вот однажды опять Пушкареву помянули, девчонки уже бухие немного были, ну и разделись – до белья, и стали уже над Денисом ржать, что вот – их он видел, а Пушкареву…
– А ты?
– А что я? Я тоже там была, только тогда у нас с Денисом ничего не было, он мне таким мелким казался и очень смешным, и все. Да неважно! В общем – слово за слово, и вся компания дружно развела Дениса на спор – что он на Пушкареву голую посмотрит и нам доложит – как она.
– И он согласился?
– Ты, Олька, будто в общаге не жила. Ну куда б он делся? Стал он к ней подкатывать, нам рассказывал, и знаешь, мы заметили, он не все рассказывал. Он ее, сучку эту, жалел! Уже потом он мне рассказал, что она в него сама мертвой хваткой вцепилась. А что? Он не Эйнштейн, но парень красивый. И он… он веселый такой… светлый, хотя и дурак, Господи, дурак! – и Ира заплакала снова.
– Ну не плачь, я все понимаю… но… – Ольга неловко погладила подругу по рукаву.
– Не могу, – Ира отбросила в сторону сигарету и тут же прикурила другую. – Как подумаю… Короче, они подружились, он нам совсем перестал рассказывать что-то, и стал меняться, перестал быть таким вот… солнечным. Пропадал с ней все время, а она как змея – обвивалась и усиливала хватку… Мне кажется, он уже готов был проиграть спор, он ей… не знаю, может, она ему чего подсыпала? Она сучка, Оль, такая сучка – уж если решила чего получить, в жизни не упустит! Я ее ненавижу и боюсь.
– Ну, Денис тоже хорош, насколько я знаю, он же ее… обманул?
– Обманул? Обманул? Он ее что – изнасиловал? Нет! Она по своей воле к нему в койку залезла – какой мужик будет бабу из постели выпихивать, особенно если ему в уши льют всякую хрень? «Бла–бла–бла, ты не должен меня любить, бла–бла–бла, хочу, чтобы ты был первым!» Он ей что – жениться обещал? Ну да, дурак и сволочь – накосячил, смылся, не объяснился, что любви не было и нет, но, можно подумать, тебя или меня – не бросали никогда! Ты мне хоть одну найди, с которой подобного не случалось? Ах, у нее травма! Да если все мои травмы сосчитать, меня инвалидом любви признать можно! Или у нее какая-то особенно тонкая душевная организация? А у остальных на этом месте мозоли? Какое она имела право?
– Но он…
– Да разве я его, дурня, оправдываю? Но, то, что сделал ее папочка, при ее поддержке… Он его услал в армию и… и он… он… – Ира спрятала лицо в ладонях и зарыдала навзрыд.
Оля гладила подругу по спине, не зная, чем ее успокоить.
– Ну, никто не знал, что так получится.. – сказала она неуверенно.
– То есть, – Ира выпрямилась резко, перестав плакать, – их ты оправдываешь? Ты оправдываешь эту сучку? Ее бросил парень, и она нажаловалась своему папочке, который упек его в армию, где его убили? Они не знали? А он – знал? Не говори мне больше такого, поняла? Она все это пережила, и с ее-то хваткой она все получит, а Дениса нет, понимаешь – его больше нет. Я, а не она, сидела сегодня с его матерью, у нее, между прочим, кроме Дениса никого не было. Как ей дальше жить? Да, он дурак и сволочь, сто раз дурак, что связался с Пушкаревой, но все равно… Она же ему ни слова не сказала, она убрала его чужими руками, и теперь вроде ни при чем. Ненавижу ее, ненавижу эту тварь, – и Ира снова заплакала.
Ольга хмурилась, гладила подругу по спине и тихо вздыхала…


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 23:06 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
пейсатель, браво!
За
пейсатель писал(а):
Серия драбблов
отдельное :Yahoo!: И с надеждой :girl_sigh:
А по первому... Ну, у каждого своя правда. И своя плата. :-(

Еще раз, :thank_you: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 23:19 
ура, первое исполнение! И какая интересная идея! :good: Взгляд на Катю "со стороны", необычно придумано и очень круто исполнено! :bravo: История с Денисом меня всегда царапала, признаться...

жду продолжения! :bravo: :bravo: :bravo:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 23:27 
Написано очень хорошо! Автор молодец! :bravo:
И "серия драбблов" это так замечательно. :good:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 00:27 
Чувство ненависти передано очень убедительно. Даже тяжело после прочтения.
Только это не наша Катя.
При чем здесь НРК?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
Пейсатель :Rose: Как будто сама на этой скамейке рядом очутилась, речь живая, реализм полный, и вот такого бурного осуждения студенческой общественности раньше не встречала, очень интересно :good:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 00:42 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Гость писал(а):
При чем здесь НРК?

А что не так? Пари состоялось по инициативе девиц? Так этих подробностей нам просто не показали, а ехидно хихикающие девицы в окружении Дениса и Стаса были. О роли и возможностях ВСа Катя сама рассказывала Жданову. Единственный домысел - про "убили". А самое главное, ИМХО - историю рассказывает Катина "доброжелательница", значит, можно делить на десять.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 00:47 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Ну... здесь нет Кати, которую мы хотим видеть.
Синара писал(а):
А самое главное, ИМХО - историю рассказывает Катина "доброжелательница", значит, можно делить на десять.

Да, в этом вся соль.

Цикл драбблов про Катю глазами ее врагов? Забавно будет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 00:48 
Гость писал(а):
При чем здесь НРК?

действительно! :pooh_lol: Разве была в НРК такая героиня - Катя Пушкарева? Разве была там линия с соблазненим на спор? Разве участвовал в этом некий Денис? Разве выгнали его из института при активном участии Валерия Сергеича? НеТ! Ничего этого не было! Ах, автор, ах, выдумщик! :pooh_lol:

вообще-то с сюжетом сериала нет никаких расхождений (разве что о дальнейшей судьбе Дениски в каноне нет информации). А интерпретация... здесь нет авторских оценок, есть взгляд на главную героиню с неожиданного ракурса. И вовсе это не значит, что девочка-студентка права в оценке Кати. Совершенно очевидно, что она предвзята, и оценивает необъективно. Но ведь у нее есть для этого причины.
В общем, все, как в жизни - не всегда наши враги - однозначно плохие и кругом неправые. Как справедливо заметил комментатор выше, у каждого своя правда.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 00:50 
Чтобы оценить литературные достоинства не "стоя на плечах НРК" нужно заменить имена.

Написано ярко, очень эмоционально, но одно из двух, или это абсолютно самостоятельное произведение, или это произведение по принципу чем оригинальнее тем лучше.

Такого рода эмоциональный заряд напрягает и в прямом и в переносном смысле.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 01:03 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
Написано ярко, очень эмоционально, но одно из двух, или это абсолютно самостоятельное произведение, или это произведение по принципу чем оригинальнее тем лучше.

Вы не могли бы объяснить последнее утверждение? Я здесь пока не вижу ничего, что не вписывалось бы в канон НРК в том, что касается Кати. В чем оригинальничание? В том, что описывается не с той точки зрения? Не от Кати, а от Иры? Но все равно это в пространстве сериала, опора на канон.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 01:20 
ИМХО, пока тоже не вижу особых расхождений с каноном. Но и сильного эмоционального воздействия на меня этот текст не оказал. Хорошо, интересно и "будем посмотреть" дальше :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 01:26 
Гость писал(а):
Гость писал(а):
При чем здесь НРК?

действительно! :pooh_lol: Разве была в НРК такая героиня - Катя Пушкарева? Разве была там линия с соблазненим на спор? Разве участвовал в этом некий Денис? Разве выгнали его из института при активном участии Валерия Сергеича? НеТ! Ничего этого не было! Ах, автор, ах, выдумщик! :pooh_lol:

вообще-то с сюжетом сериала нет никаких расхождений (разве что о дальнейшей судьбе Дениски в каноне нет информации). А интерпретация... здесь нет авторских оценок, есть взгляд на главную героиню с неожиданного ракурса. И вовсе это не значит, что девочка-студентка права в оценке Кати. Совершенно очевидно, что она предвзята, и оценивает необъективно. Но ведь у нее есть для этого причины.
В общем, все, как в жизни - не всегда наши враги - однозначно плохие и кругом неправые. Как справедливо заметил комментатор выше, у каждого своя правда.


да конечно! Вообще поступок ВС очень даже неоднозначен - это была месть и использование старых личных связей, чтобы испортить Денису жизнь. И что там случилось с Денисом в дальнейшем совершенно не ясно. А он и правда мог в армии погибнуть и в этом была бы вина Пушкаревых, - все таки наказание было бы в этом случае чрезмерным, он мог бы затаить обиду и гореть жаждой мести за испорченную жизнь - его из института выгнали,из Москвы убрали и загнали в армию, он мог пострадать в армии физически и психологически и т. д. Я кстати давно думаю, почему у нас не было ни одного фика о мести вернувшегося в Москву Дениса. Я заказала такую заявку на этот фест, но ее к сожалению не взяли в основной состав. Мне кажется это мог бы получиться очень интересный фик -жаждущий мести Денис и защищающий Катю Андрей. Может напишет кто-нибудь, а девочки?

Ой, автор, извините за офф-топ, :oops: но это в тему вашего рассказа. Очень интересный ракурс у вас получился и замечательно написано! :bravo: И действительно так могло получиться - Денис мог погибнуть и вина за это лежала бы на Пушкаревых, крути, не крути, а это так.

Дорогой автор, может возьметесь за желающего мести Дениса? :-) И Андрюша - защитник - это же такой ням может быть :tender: (тема 116 :oops: )


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 02:46 
У меня проблем нет никаких с тем, что это как бы не НРК. Уж куда больше, чем кое-что из Осеннего феста, да и на нынешнем наверняка будет и АУ и ООС. Но если Катю героиня ругать не станет, то возражений это не вызовет.
У меня к Автору совсем по другой части вопрос/претензия. Внутри построенной схемы не хватает логики. "Тогда" у Иры с Денисом ничего не было. А потом его ВС упек в армию, где парень и погиб. И чего она так убивается, что прям на улице рыдает? Почему она сидела с его матерью, кто она ему? С чего она так ненавидит Катю? Как описано - это не сиюминутная реакция на известие о гибели, а давно накопленное. Само по себе плохое отношение однокурсниц вполне могло быть, да по канону и было - но не до ненависти. Надо понимать так, что Ирина успела влюбиться в Дениса за то недолгое время пока он дарил стихи Пушкаревой? Так вроде она согласна, что он умом не блещет и сволочь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 06:28 
пейсатель, а пейсатель? У вас весь фик в драбблах будет от лица врагов нашей Кати?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 09:25 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
tinnka писал(а):
Гость писал(а):
или это абсолютно самостоятельное произведение, или это произведение по принципу чем оригинальнее тем лучше.
Вы не могли бы объяснить последнее утверждение? ...все равно это в пространстве сериала, опора на канон.
Могло иметься в виду, что гипердраматизация в этом тексте не укладывается в стиль канонического повествования, которое имеет скорее комедийную окраску?

Гость писал(а):
"Тогда" у Иры с Денисом ничего не было. А потом его ВС упек в армию, где парень и погиб. И чего она так убивается, что прям на улице рыдает? <...>Как описано - это не сиюминутная реакция на известие о гибели, а давно накопленное. <...> Надо понимать так, что Ирина успела влюбиться в Дениса за то недолгое время пока он дарил стихи Пушкаревой? Так вроде она согласна, что он умом не блещет и сволочь.
Ой, гость :Rose: за мысли.
Гм. Девочка с непрошедшим еще подростковым максимализмом, в общаге.
    Вариант А. Может, она всегда была заинтересована в Денисе. А "умом не блещет и сволочь" - это издержки подростковых методик дерганья за косичку?
    Вариант Б. Может, это проекция личной травмы? Родственник, одноклассник, мальчик с которым гуляла в школе, погиб в армии?
    Вариант С. Истерический припадок, а то, что он озвучивается как связанный с историей "Денис и Пушкарева", случайность?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 09:35 
Гость писал(а):
Надо понимать так, что Ирина успела влюбиться в Дениса за то недолгое время пока он дарил стихи Пушкаревой? Так вроде она согласна, что он умом не блещет и сволочь.

сволочь - это скорее за его поступок с Катей, а не оценка личности в целом. В принципе, по тексту читается, что девушка по жизни эмоциональная, и может приложить словами даже и близкого человека. Я вообще, кстати, решила, что Ира с Денисом не встречалась, и он был "просто друг", но, скорее всего, тайно была влюблена.

tinnka писал(а):
Вариант А. Может, она всегда была заинтересована в Денисе. А "умом не блещет и сволочь" - это издержки подростковых методик дерганья за косичку?
Вариант Б. Может, это проекция личной травмы? Родственник, одноклассник, мальчик с которым гуляла в школе, погиб в армии?
Вариант С. Истерический припадок, а то, что он озвучивается как связанный с историей "Денис и Пушкарева", случайность?
.
все может быть, но это чистой воды домыслы, в тексте на это намека нет. Да и формат драббла не особо позволяет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 09:38 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
Я вообще, кстати, решила, что Ира с Денисом не встречалась, и он был "просто друг", но, скорее всего, тайно была влюблена.

Аналогично :friends: пусть не влюблена-влюблена, но выделяла и сильно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 09:49 
Гость писал(а):
Я кстати давно думаю, почему у нас не было ни одного фика о мести вернувшегося в Москву Дениса. Я заказала такую заявку на этот фест, но ее к сожалению не взяли в основной состав. Мне кажется это мог бы получиться очень интересный фик -жаждущий мести Денис и защищающий Катю Андрей.

хм, а ведь интересная идея :smok:
и не делать Дениса прям плохим-плохим, тупым киношным гнегодяем, который преследует героиню из иррациональной злобности, за то, что она слишком прекрасна, чиста и добродетельна, а вот прям чтобы у него был мотив! Нормальный такой мотив. И чтобы он пострадал несоответственно преступлению. И Кате добавить там душевных метаний...
Эх, как же жаль, что актер, который играет Дениса, уж больно неказист и невзрачен :-(
ни харизмы особой, ни обаяния, и на что только Катька запала :o

простите за офф-топ, пейсатель :oops:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB