НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 май 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2954 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 148  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 23:48 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Хочу поделиться интересным текстом рецензией профессионала на актерские работы в НРК.
Сам текст – перепечатка с неработающей ссылкой, но об авторе рецензии я кое-что нашла:

Павличенко Любовь Александровна
Родилась 1 февраля 1978 года.
Непрофессиональная актриса, по профессии театровед.
Работала кинообозревателем в журнале "Ваш досуг".
Пресс-атташе музыкального фестиваля Андрея Баранова МАМАКАБО, а также ведущая рубрик в журнале об авторской песне "Люди и песни" (издательство "Шанс+").
Фильмография: роли в кино 2005 Чайка Маша, дочь Шамраева.

http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/star/3220/bio/

"Итак для полуночников обещанное резюме моей подруги театрального критика. Чтобы не быть голословной сначала вкратце о ней. Павличенко Любовь после школы поступила с первого раза без каких-либо проблем сразу в два ВУЗа, но после долгих мучительных раздумий отказалась от ВГиКа, поскольку в РГГУ в то время преподавала наша любимая учительница по истории искусств. Выпускная специальность - театральный критик, в связи с этим ей всегда доставались бесплатные билеты на любые спектакли, и мы столько театров обошли... Эх, хорошее было время Затем Люба работала в паре журналов, писала рецензии на культурные события и анонсы. Последние несколько лет совмещала работу в журналах со съемками в фильме "Чайка" Маргариты Тереховой, где сыграла роль Маши. Теперь по игре актеров в НРК (я показывала отдельные сцены с первых двух дисков):

Нелли Уварова -- очень сильная актриса, умеющая соизмерять в правильных пропорциях кинематографичность и театральность, отлично держит баланс. Но несмотря на это от недостатка опыта проскальзывают типично театральные жесты, рассчитанные на то, чтобы увидел зритель в последнем ряду. Довольно часто в первых сериях у Нелли жесты излишне выпуклы, по телевизору они смотрятся нарочито. А должна быть "ненарочитость" кинематографа, как говорил Тарковский, перед камерой надо меньше играть, а находить другие средства выразительности. В театре отсутствуют крупные планы и если ты берешь сырую правду жизни - в театре она просто так не пройдёт, это всего лишь сырьё для строительства образа. Берёшь материал, пропускаешь через мясорубку чувств, эмоций, отсекаешь всё лишнее, делаешь акцент на самом главном, на том, что определяет своеобразие героев, и только после тщательной подготовки начинаешь строить каркас роли. Как говорится фарш - хорошо, а котлеты лучше А в кино важнее всего органичность и естественность, ведь даже само слово "синематограф" дословно переводится, как органичность движения. У Нелли мощная глубокая энергетика и потрясающей выразительности глаза. Ими она может выразить любой оттенок чувств вплоть до миллиметра, и главное для нее в кино, чтобы эту уникальную глубину не заездили. Ведь как у нас сейчас режиссеры любят: ага, глаза красивые, снимаем вот в таком ракурсе. Раз снимаем, два снимаем... и все, это уже штамп, а штамп - это уже не искусство. Из известных актрис можно провести параллель между Нелли и Чулпан Хаматовой - у них четко видна одна театральная школа Алексея Бородина, по силе игры они схожи. ПС: Люба давно знакома с творчеством Нелли, обратила на нее внимание после спектакля "Правила поведения в современном обществе". Там НУ в течение спектакля несколько раз кардинально меняется и впечатления от спектакля незабываемые.

Григорий Антипенко -- играет очень органично и во многих моментах более кинематографично, чем Нелли. Как ее учила Маргарита Терехова, при съемках в кино лучше не выстраивать роль, а копаться в глубине себя и вытаскивать из глубины наружу нужный образ ( когда я сказала, что ГА выбрал актерскую профессию в довольно зрелом возрасте, Люба ответила, что по нему это сразу видно ) Гриша обладает мощной энергетикой, вокруг него на экране чувствуется силовое поле, возможно не большое, но очень насыщенное, и оттого на его фоне другие актеры играют лучше. Он как бы заряжает своей энергией всех, кто рядом находится. Дуэт Уварова-Антипенко невероятно органичен и привлекателен во многом благодаря этому, переплетение таких разных, но так гармонично сочетающихся энергий создают неповторимую атмосферу в сериале. Если проводить параллель с актерами старой школы, то вспоминается Басилашвили (не зря мы уже 15 лет "не разлей вода", мыслим одинаково ). Актерский потенциал очень высокий, главное не разменяться на штампы и тривиальные однодневные роли.

Виталий Егоров -- к роли относится снисходительно, нарисовал себе рисунок и очень четко его придерживается и получает от своей игры несравнимое удовольствие. Видно невооружённым глазом, что сыграть Милко для него, как пошевелить мизинцем правой руки. Роль украшена некоторой манерностью школы Романа Виктюка (неужели Егоров у Виктюка играл? А ведь правда, что-то есть, если присмотреться ).

Юлия Рутберг -- играет исключительно ярко и в ее образе всё присутствует в меру. Юлия несет на себе неизгладимый отпечаток вахтанговской школы с его неистребимым оптимизмом и жизнеутверждением. Дуэт с Егоровым просто великолепен и незабываем!

Илья Любимов -- так же как и Нелли Уварова, довольно часто использует театральную нарочитость. В роли Воропаева не выкладывается на 100%, относится к ней снисходительно. Видна сильная фоменковская школа и часто проскальзывают те особые брызги радости, которые присущи только актерам Мастерской Фоменко (здесь я была шокирована, вот с чем-чем, а брызгами радости у меня образ Воропаева никак не связывается ). Актер очень сильный, один из лучших Болконских в "Войне и мире".

дополнение:

Если бы вы слышали, как Люба расписывала спектакли Нелли и Ильи Любимова! Это незабываемо, одни эмоции, хоть сейчас бросай всё и в Москву, в театр! А как театральный критик она не очень отозвалась об игре Оли Ломоносовой (добротно, но не больше) и Юли Такшиной (слабая)... Ни одну, ни другую, по прошествии трёх часов, вспомнить не смогла, а это у критиков профессиональное - если в голове образ не засел, значит актер сыграл неважно.

так еще в продолжение рассказа ночного:

Об игре Ольги она еще сказала, что та хорошо держит роль, не халтурит, но нет той изюминки, которая делает образ неповторимым и запоминающимся. Через несколько часов ее персонаж сложно во всех деталях воскресить в памяти, в отличие от образов, созданных Антипенко, Уваровой, Рутберг, Егоровым, Любимовым и Красиловым (в меньшей степени). Про Юлю сказала, что образ создан абсолютно плоский, в плане энерегетики - ни рыба ни мясо (я думаю, если бы Люба посмотрела последние серии, она бы по другому оценила игру Юли, она сильно выросла в плане мастерства за это время, особенно после новогоднего перерыва. Возможно это то, о чем я писала раньше - в насыщенном силовом поле Гриши все подзаряжаются и начинают играть лучше)".

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Спасибо! :friends: :good:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 00:44 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Sonya-nrk-fan писал(а):
Хочу поделиться интересным текстом рецензией профессионала на актерские работы в НРК.
Сам текст – перепечатка с неработающей ссылкой, но об авторе рецензии я кое-что нашла:

Начала читать и поняла, что мне это уж очень знакомо, не ошиблась viewtopic.php?p=321166#p321166 :Wink:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 00:55 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Margarita писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Хочу поделиться интересным текстом рецензией профессионала на актерские работы в НРК.
Сам текст – перепечатка с неработающей ссылкой, но об авторе рецензии я кое-что нашла:

Начала читать и поняла, что мне это уж очень знакомо


Я не читала эту тему.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 01:13 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Sonya-nrk-fan писал(а):
Павличенко Любовь Александровна

На меня эта рецензия произвела впечатление тем, что было четко высказано, то, что у меня было в форме эмоций.
Главным образом про Г.А., про Нелли, и про Любимова тоже.

А кто знает, что такое "Толкушка", где видимо был первоисточник?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 01:39 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Толкушка - форум Talkcity - один из ранних ареалов обитания нркманов, помимо форума Амедия. Там писались первые фанфики и описания серий. К сожалению, давно умер. Историю фандома и про ареалы обитания можно почитать тут:
http://fan-art-offorum.narod.ru/fandom/fandomNRK.html

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 13:07 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ma_mashka писал(а):
Историю фандома и про ареалы обитания можно почитать тут

Спасибо Ma_mashka, очень познавательно!

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 10:18 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Sonya-nrk-fan писал(а):
Григорий Антипенко -- играет очень органично и во многих моментах более кинематографично, чем Нелли. Как ее учила Маргарита Терехова, при съемках в кино лучше не выстраивать роль, а копаться в глубине себя и вытаскивать из глубины наружу нужный образ ( когда я сказала, что ГА выбрал актерскую профессию в довольно зрелом возрасте, Люба ответила, что по нему это сразу видно ) Гриша обладает мощной энергетикой, вокруг него на экране чувствуется силовое поле, возможно не большое, но очень насыщенное, и оттого на его фоне другие актеры играют лучше. Он как бы заряжает своей энергией всех, кто рядом находится. Дуэт Уварова-Антипенко невероятно органичен и привлекателен во многом благодаря этому, переплетение таких разных, но так гармонично сочетающихся энергий создают неповторимую атмосферу в сериале. Если проводить параллель с актерами старой школы, то вспоминается Басилашвили (не зря мы уже 15 лет "не разлей вода", мыслим одинаково ). Актерский потенциал очень высокий, главное не разменяться на штампы и тривиальные однодневные роли.

Мне легче высказать свое мнение после мнения профессионала, как-то немного опасаешься, что если начнешь хвалить, спишут на субъективность.
Антипенко играет ярко, не экспрессивно или эмоционально а именно ярко, выразительно, Павличенко сказала - мощная энергетика.
Мне кажется, образ полностью у него складывается, когда он сам себе все объяснит про своего героя.
В начале НРК, примерно первые двадцать серий, были эпизоды, когда его изображение Жданова, на мой взгляд было немного неуместно фарсовым: вытаращенные глаза и немного порывистые жесты. Кажется, нашла этому этому объяснение, когда вспомнила, что Антипенко долго общался с Константином Райкиным и наверное восхищался им, и наверное позаимствовал некоторые театральные фарсовые приемы.
Немного позже, после двадцатой серии смотреть было одно удовольствие.
Жданова Г.А. наделил присущими ему характерными жестами, вносящими комедийную окраску в действие.
Меня восхищает, как Антипенко умеет выразительно смотреть, и диапазон эмоций, передаваемых этими взглядами довольно большой. И очень хорошо пользуется возможностями своего голоса.
Его игра, жесты, движения, мимика немного менялись, как менялся под влиянием событий его герой.
Вы обратили внимание, у Жданова в начале сериала, в середине и в конце разное лицо?
Лицо у Григория Антипенко вообще необыкновенное, невероятно разное. Не знаю чем объяснить, его игрой, освещением, переживаемыми им эмоциями, всем вместе взятым или чем-то еще, он может выглядеть удивительно по разному. Мне кажется, что у него вообще может быть любое лицо.
Хорошо, что он выбрал эту профессию.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Последний раз редактировалось Sonya-nrk-fan 24 сен 2012, 20:47, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 16:50 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Обсуждения других актеров НРК отделены и перенесены в тему "Актеры и роли" viewtopic.php?p=1071683#p1071683


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 20:52 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
О спектакле Одесса 913


_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Очень согласна с тем, что потенциал у Антипенко высокий- мы все это и увидели в НРК. Вначале- легкий, воздушный, характер и лицо соответственно "играет". Мне не показалось, что он таращит глаза, просто эмоции у него переполняют и зашкаливают" Он скоро будет Президентом! Потом и характер Героя и внешность постепенно меняются, это естественно, к середине уже нет того лучезарного красавца, а есть мужчина, загнанный в угол, переживающий не лучший период своей жизни. Ну и в конце счастливый, самодостаточный человек. Все эти такие разные образы сыграны блестяще!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 17:56 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
rosa писал(а):
легкий, воздушный

Кажется, в одном из интервью, Г.А. сам к себе применил это прилагательное "воздушный".
Я еще вспомнила, как Г.А. говорил, что у него любимый актер Андрей Миронов. Я тогда стала мысленно сравнивать схожие моменты их ролей. Мне казалось Андрей Миронов старался быть легким, (кажется он даже танцами занимался), культивировал легкость, воздушность.
А Григорию Антипенко не нужно стараться быть легким, он такой и есть - легкий, воздушный.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, именно таким он мне и показался, все-таки он такой молодец, передал этот мажорный настрой Жданова, его именно полет, как он через стол перелетел просто. Поразил меня этим при первом просмотре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 18:21 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Sonya-nrk-fan писал(а):
Андрей Миронов старался быть легким, (кажется он даже танцами занимался), культивировал легкость, воздушность.
А Григорию Антипенко не нужно стараться быть легким, он такой и есть - легкий, воздушный.

Оёёёй! Соня, сразу же предупреждаю, что также, как и Вы, поклонница Григория Антипенко. Но на мой взгляд, сравнение совершенно не корректное, эти два актера несравнимы. Андрей Миронов- это Актер с большой буквы. Не знаю Вашего возраста, но спрошу: довелось ли Вам видеть этого актера на сцене? Мне выпало счастье (т.к. в прошлом я не москвичка) увидеть его и не один раз и Григория Антипенко я тоже видела в Пигмалионе и могу сказать, что именно последнему легкости в движении и не хватает. Да и, вообще, Григорию Антипенко еще расти и расти до мастерства Андрея Миронова, он, пока, на начальных ступеньках, ему еще очень многому нужно научиться, чтобы достичь такого уровня.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
А уж а такой самоотдачи искусству как у Миронова, у Антипенко никогда не было и не будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:35 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Margarita писал(а):
эти два актера несравнимы

Давайте уточним, что мы сравниваем, багаж актерского опыта и мастерства или свойства темперамента и физической мобильности?
То, что они разные, очевидно. Вам при сравнении обязательно расставлять ранги?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:46 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Sonya-nrk-fan писал(а):
Margarita писал(а):
эти два актера несравнимы

Давайте уточним, что мы сравниваем, багаж актерского опыта и мастерства или свойства темперамента и физической мобильности?
То, что они разные, очевидно. Вам при сравнении обязательно расставлять ранги?

Они в никакой ипостаси не сравнимы, Миронов-это Миронов, а Антипенко-это Антипенко и ему еще расти и расти до мастерства и высот Миронова во всем, разве что, исключая багаж актерского опыта, может быть к возрасту Миронова он и достигнет, такого же опыта, но сомнительно, не того полета птица.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 00:38
Сообщения: 468
Григорий говорил что восхищается игрой Андрея Миронова, и он является для него идеалом актерского таланта. И Антипенко вряд ли когда нибудь сможет сказать что он также играет как Миронов, ведь он у нас самокритичный человек. И сравнивать двух, одного талантливейшего актера и второго пока только молодого перспективного артиста, не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:57 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
Irisha писал(а):
Григорий говорил что восхищается игрой Андрея Миронова, и он является для него идеалом актерского таланта. И Антипенко вряд ли когда нибудь сможет сказать что он также играет как Миронов, ведь он у нас самокритичный человек. И сравнивать двух, одного талантливейшего актера и второго пока только молодого перспективного артиста, не имеет смысла.

при всем моем уважении к ГА он уже не юноша и в дальнейшем "легкость" вряд ли прибавится. Опыт, мастерство- верю, а по физическим параметрам так же и останется.

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Антипенко
СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 22:02 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Irisha писал(а):
И Антипенко вряд ли когда нибудь сможет сказать что он также играет как Миронов, ведь он у нас самокритичный человек.

Конечно не скажет. Если Вы прочтете то, что я писала, Вы увидите, что я тоже не сравнивала их игру.

Margarita писал(а):
Они в никакой ипостаси не сравнимы

Как ни странно, все люди сравнимы по разным параметрам.
Сравнения нужны, чтобы найти способ выразить свои впечатления.
Кому-то нужно найти слова для своих эмоций, а кому-то нужно быть цензором и расставлять оценки.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2954 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 148  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB