НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 30 апр 2024, 08:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:43
Сообщения: 984
Откуда: Подмосковье
Да не в угоду Жданову оставила Настя сына! А для того,чтобы у него "крышу" не снесло - сын для него САМОЕ главное в жизни (ИМХО).Понимает она, чтобы жизнь вошла в более-менее спокойное русло, Жданову нужна поддержка, а не очередное предательство даже во имя любви.И сын чуть-чуть позже будет жить и с мамой и с папой(по очереди)-как у нас детей отправляют учиться заграницу чуть ли не с пеленок, и не будет он чувствовать себя брошенным - родители у него умные и адекватные.

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Девушка, да какая жертва? То, что оставила, подчеркиваю, оставила ребенка пока у отца, а не у чужого дяди, это не бросила, а просто пока на какое-то время отошла в сторону, чтобы все улеглось и чтобы ребенок не видел ни страданий матери, ни слез и пожил пока у отца.А насчет Жданова, то сколько можно было держать его на "привязи" при помощи сны, получается, что так. Эта Настя поняла главное, что семьи в ее понимании у нее со Ждановым не будет, а будет только сожительство ради ребенка, а что может быть более унизительным для женщины? Вот и решила рубить с плеча, такой уд у нее характер, видимо, решить, а потом будь что будет как и было с предложением Жданову взять ее замуж. А Катя слишком настрадалась одна и слишком любит этого человека, видит, что он тоже любит, чтобы отказаться от него и ради чего? Чтобы и Настя и Жданов были несчастливы снова, но они уже проходили это, целый год пытались склеить то, что уже не склеить никогда. А со временем и настя вернется за сыном, и Жданов отпустит его к матери, потому что поймет, что он отец, а она-мать и здесь им делить нечего, тут они будут всегда вместе, но только так... Спасибо, Натали, за такой мудрый рассказ! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 23:13 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Полностью согласна с Rosa и с Luda-Mila.Отношения всех зашли в тупик.Этот замкнутый круг могла разорвать только Настя.Я думаю,она сама поняла полную бесперспективность
своих надежд на счастливое будущее с Андреем.И последним толчком послужило известие о том,что П.О. прочит Андрея на пост президента ЗЛ. И,никаких жертв Настя не
приносила,ребёнка она не бросала,временно его оставила и не в чужие руки, и улетала с Ромой,надеясь построить с ним новую жизнь.Несколько напрягли её попытки предсказать
будущее Кати и Андрея."Глупое это дело,"- говорит в "Детстве..." у natally Аня.
Располагает-то ведь Бог, а, может быть,у них родится мальчик!?С нетерпением ждём
продолжения!!!Natally!!! :inlove: :inlove: :inlove: :bravo: :bravo: :bravo: :victory: :victory: :victory: :flour: :flour: :flour:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Согласна с вами - Роза, Киноварь, Luda-Mila!
Наташа, спасибо за такое погружение в мир нереальной реальности! :Rose: :Rose: :Rose:
Так сложилась жизнь! Никого не нужно обвинять.
Таким, каким был Андрей в то время, он не был нужен Зималетто и отцу. Поэтому он уехал и заново начал строить свою жизнь. Самое главное он не потерял себя и состоялся, как мужчина, занятый любимым делом.
Андрей думал, что в своей новой жизни у них с Настей все сложится, поэтому и ребенок у них родился. Ведь что-то чувствовал он к ней, пусть не любовь, но что-то очень хорошее, позитивное и смог жить с ней.
Потом только Андрей понял, что его любовь к Кате никуда не делась. Это оказалось такое огромное, неподвластное разуму чувство, которое нельзя было подавить в себе или заменить чем-то, пока Андрей знал, что Катя с ним ходит по одной земле.
И Насте тоже нужно было пройти свой пусть избавления от иллюзий, что одной любви хватит на двоих. Для этого тоже нужно было время.
А с сыном разберутся!
Ну а перед Катей можно только преклоняться. Любить и отдавать себя, не требуя ничего - удел не многих. Это дано только сильным и цельным личностям.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Дуся, Helium, smorodina, Киноварь, Люсинда, ALEPA, Саша, natasha, rosa, tatyana-gr, tinnka, Luda-Mila, galina1747, вера, самая глубокая моя признательность :Rose: :Rose: :Rose: С какими-то постами я согласна полностью, Дуся, Саша, ALEPA, Luda-Mila, galina1747, вера, tatyana-gr, с какими-то частично, я немножко покомментирую, НО, как вы понимаете, это личный мой авторский взгляд, а самое главное, конечно, все равно то, как читатели воспринимают. И СПАСИБО вам за это такое РАЗНОЕ, неравнодушное, искреннее восприятие! :friends: :friends: :friends:

smorodina, я очень рада, что Вы все-таки решились и прочли. Спасибо Вам большое, рада видеть нового читателя. :Rose:

Дуся писал(а):
И это могла сделать только Настя, ни Андрей, ни Катя не имели на это права( если так можно выразиться).

Да, Дусь. Именно так.

Люсинда писал(а):
Но вот как она смогла оставить сына? :unknown: Неужели только, чтобы Андрей не стал ее разыскивать... Что его тоже соответствующе характеризует! :dwarf:

Это если с одной стороны посмотреть. А если с другой, то он освободил ее. :-)

Саша писал(а):
Кто-то должен был попытаться разрубить этот Гордиев узел... Да, Настя ушла, давая Андрею свободу, но сделала она это не только ради Андрея, но и ради себя! Как можно быть счастливой рядом с абсолютно несчастным мужем? А то, что Настя оставила ребёнка.... Кто сказал, что это навсегда? Она знала, что Андрей будет бежать за Павлушей.... оставив ребёнка с родителями Андрея Настя даёт шанс себе, Андрею и Кате попробовать начать жить заново, стать счастливыми! Другое дело - смогут ли?

Ну, что тут скажешь. ППКС. :-)

Киноварь писал(а):
natally,спасибо большое,хоть и очень сильно написано, :bravo: :Rose: но герои мне почему то не оказались близкими с непонятными для меня поступками в жизни. :sorry:

Спасибо и тебе, Киноварюшка. Да понятно почему. Я уже говорила, у тебя четкое представление об образах и требования к ним. А мне интересно с разных сторон их рассматривать, поворачивать и так, и так. Образы сложные, объемные, возможностей для этого много.

natasha писал(а):
Понимаю,как тебе автор, было трудно придти к такому решению!

Да здесь только один вопрос стоял: насколько трудно Насте будет прийти к этому решению. Вариантов у них не было.

natasha писал(а):
Уж,лучше бы Настя сделала это раньше,в течении этого года,ведь все поняла ! А так выходит-Катя виновата и в доме Ждановых вовремя подсуетилась со встречей с поляками !И как родители прореагируют,это даже не вопрос,не Андрюшу же винить будут,понятно !

В чем Катя виновата? Не, по-моему, такого вопроса тут нет. С родителями... а не знали ли и они, не чувствовали ли то же, что и главные действующие лица?
А Настя - человек же не робот, чтобы сразу выдавать решения. Сначала разбиралась, проясняла для себя ситуацию и свыкалась с ней, потом ждала подходящего момента...

tinnka писал(а):
А так он подрастет и поймет, что мама бросила его.
Маме он оказался меньше нужен, чем что-то другое.
Считаете, это ерунда?
Если он когда-то и поймет, какими мотивами руководствовалась его мать, то это будет не в формационные годы, а намного, намного позже.

Ну да, это если действительно бросила.

tinnka писал(а):
Не согласна с трактовкой образа Насти. Кстати, Киноварь, вы не случайно ее Никой обозвали - это значащая опечатка, два образа жен Жданова сливаются, и негативное отношение к одной подпитывается раздражением от другой.

ППКС Изображение

tinnka писал(а):
Все держится на людях, которые готовы поступаться своими личными интересами ради интересов семьи в целом, которые тихо и скушно тянут лямку, в семье ли, на работе ли. А кометы - это так, мечта.

Тоже согласна. Еще и поэтому Насте нужно было время.
Если бы кометы были случайны, редки и в целом на обстановку в семье не влияли, не приняла бы такого решения.
(Наверное :))

Киноварь писал(а):
И вообще,мне почему то кажется,что "наша" Катька не смогла бы принять ТАКУЮ ЖЕРТВУ от Насти,она бы возвернула Жданова вместе с их сыном обратно их законной владелице.ИМХО ИМХО ИМХО.

А мое имхо - это схема. И «изюминка» Кати не в ее силе, потому что сильных женщин тоже много, а Андрей не мазохист, тянущийся к Кате, только когда она его отталкивает, - а в сочетании силы и слабости, в парадоксальном наличии этого сочетания при цельности :friends: натуры - и, как следствие, в нестандартности и непредсказуемости поведения. И «наша» Катька, верящая Андрею и знающая, что он принадлежит ей (а после фейерверка она знала, что он принадлежит ей), не считала бы Настю «законной владелицей» и не оттолкнула бы Андрея.

вера писал(а):
Ну а перед Катей можно только преклоняться. Любить и отдавать себя, не требуя ничего - удел не многих. Это дано только сильным и цельным личностям.

Вот согласна. :friends:

galina1747 писал(а):
Несколько напрягли её попытки предсказать
будущее Кати и Андрея."Глупое это дело,"- говорит в "Детстве..." у natally Аня.
Располагает-то ведь Бог, а, может быть,у них родится мальчик!?С нетерпением ждём продолжения!!!

Изображение Да уж, и вправду. А вдруг опять не угадает? И не только пол ребенка...

Девочки, вышли на финишную прямую. В третьей части - три главы.
:-)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
natally писал(а):
Девочки, вышли на финишную прямую. В третьей части - три главы.

И де они? :girl_sigh: Давай неси нам их скорее!!!! :da: :dance:
Ну хоть первую(а она большая? :wink: ), ага :Wink:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Травусик :Yahoo!: :drinks: :kissing_you:

Первая небольшой как раз получилась, вторая побольше. До 18 по Мск первую выложу.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:16 
Не в сети
Добрый Скорпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 12:26
Сообщения: 1310
Откуда: Пенза
Наташ, а на "Огоньке" тоже выложишь?

_________________
Как хорошо, когда всё хорошо!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Sunny Mystery, да, одновременно!

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:31 
Не в сети
Добрый Скорпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 12:26
Сообщения: 1310
Откуда: Пенза
Будем ждать.

_________________
Как хорошо, когда всё хорошо!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:45 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Sunny Mystery писал(а):
Будем ждать.

С нетерпением, Наташенька, ждем. :kissing_two:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Маринушка :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:12 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
:girl_sigh: :girl_sigh: :da: :wink:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Ритуля! :Yahoo!:
Бегу ужО, бегу... Пару абзацев еще вычитать осталось.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Часть третья. Наверх

- 1 -

Солнечным холодным днем в начале октября Андрей Палыч Жданов сидел в кабинете на четырнадцатом этаже высотного здания в центре Москвы и просматривал бумаги. Изредка он взглядывал в окно: ни деревьев, ни моря, пусто и светло, в бумагах тоже вот чисто и просто, зато в его голове пока - хаос… Объединить в руководстве две фирмы, одинаковые только на первый взгляд, было непросто. Две недели назад он летал в Сочи и навсегда запомнил то теплое облегчение, с которым входил в «Модный юг»… Если б он не приехал один, большим искушением было бы задержаться, остаться. Но он чувствовал себя неполным, расколовшимся, постарался как можно быстрей закончить дела и улетел обратно.
Кому-то нужно было оставаться в Москве, к тому же для Кати такая поездка пока была неуютной. Он не стал настаивать, но и сам не мог без нее. Представлял себе, как она там одна, в их квартирке, к тому же накануне при нем ей звонил Бавовский, и Андрея взволновал этот звонок. Ему удалось вернуть ей доверчивость и способность быть счастливой без границ, и она могла поверить разговорам этого поляка о дружбе. На его месте я бы больше ей не звонил, думал Андрей. Если с женщиной хотя бы однажды связало нечто большее, чем дружба, полностью искренним быть уже не получится. А Бавовский, видите ли, пожелал закупить еще одну партию одежды от «Зималетто».
- В следующий раз пусть звонит мне, - сухо сказал Андрей. - В крайнем случае - Малиновскому. Тебе больше не надо заниматься продажами.
В волнении он перебирал бумаги на столе, Катя придвинулась и накрыла ладошкой его руку. Он тут же прижал ее к себе, прижал крепко.
- Это не ревность, я беспокоюсь за тебя. Ты понимаешь?
- Да… Но нам нечего бояться. Станислав честный и порядочный человек.
- Я видел этого честного и порядочного человека рядом с тобой. Он неравнодушен к тебе и, возможно, обижен.
- Ведь я сказала ему, поговорила с ним…
- Катя… В таких случаях надежда сильней всех соображений рассудка.
И, увидев ее омрачившееся лицо, он дотронулся губами до ее лба.
- Но тебе действительно нечего бояться. Потому что я всегда рядом. Всегда… Вот если б ты еще поехала со мной.
…Но все-таки они решили, что правильным будет, если она останется. Через два дня он уже снова был в Москве…
В дверь постучали. Заглянул Малиновский. Андрей одобрительно кивнул:
- Входи, - и перевернул страницу в папке.
Роман сел напротив.
- Трудно приходится?
- Ничего, справимся… У тебя что-то срочное?
- Ну, в общем, да. Хотел просить тебя съездить со мной в «Либеро Продакшн». Помнишь такую фирмочку?
- Помню, конечно. Платон Матвеев, - улыбнулся Андрей. - Обязательно поедем. Ты уже договорился? Успеем до шести?
- Должны успеть. У тебя вечером дела?
- Нет… да. Надо к родителям заглянуть.
Роман понимающе улыбнулся и откинулся на стуле. С самого начала Андрей запретил себе видеть что-то дурное в поведении Малиновского. Если бы было что-то дурное, Катя не доверилась бы ему. И все же ему постоянно казалось, что, разговаривая с ним, Малиновский думает о чем-то еще. «Ты хочешь что-то сказать?» - глядя обескураживающе ясными глазами, напрямик спрашивал Андрей. Но Малиновский только простодушно пожимал плечами. На этот раз он сказал:
- Нет, но… Честно говоря, я думал - все будет по-другому.
Андрей поднял брови.
- Интересно.
- Я думал - начнешь крушить, ломать… Ворвешься с кучей идей, все изменишь. А ты осторожен. Прислушиваешься, присматриваешься. Даже не уволил никого, не привел. - Роман помолчал и посмотрел ему в глаза. - Я не рассчитал, что ты не захочешь менять здесь все - из-за Кати…
Андрей спокойно и снисходительно глядел на него.
- Нет, ты не понял. И Катя здесь ни при чем. Катя теперь - мой заместитель и помогла бы мне и в том, чтобы, как ты выражаешься, все «сломать». Но мне это не нужно. «Зималетто» это не нужно. Фирма вполне сформирована и крепко стоит на ногах.
- Так что ж, теперь - только поддерживать? - усмехнулся Роман. - Как-то на тебя не похоже.
- Не только поддерживать… Но и не ломать, - терпеливо проговорил Андрей и улыбнулся. - Впрочем, со временем ты все увидишь сам. Не торопись, тогда успеешь… Если, конечно, не бросишь «Зималетто», - жестче добавил он.
Роман распахнул глаза.
- Правду говорят: не буди лихо, проснется громко… Так ты решил начать кадровую реформу - с меня?..
Андрей засмеялся. Малиновский напомнил ему Настю.
Перед отъездом к клиентам его ждала еще одна встреча. В то время, когда он разговаривал с Малиновским, из селектора у Кати на столе - она делила кабинет с Николаем, - раздался Машин голос.
- Кать! Тут это… Надежда Ткачук пожаловала к нам. Сейчас к бару отошла, пить, говорит, хочется. Меня не хотела затруднять. Так ты что… примешь ее?
Наступило молчание: Кате нужно было время. Простодушной Маше даже в голову не приходило, что теперь ее вопрос звучит странно. Именно из-за таких ситуаций она сомневалась, стоит ли оставаться в «Зималетто» хотя бы на время. Искусственно отсылать людей к Андрею, чтобы он решил вопрос, с которым она легко могла справиться сама, было нелепо… Но на этот раз в ситуации не было подводных камней. Надежда Ткачук, без сомнения, приехала, узнав о возвращении Андрея, и действительно хотела иметь дело только с ним.
- Маша, сообщи Андрею о ее приезде. И проводи в приемную, все-таки предложи кофе.
Зорькин обернулся от компьютера, вопросительно посмотрел.
- К Андрею, - скупо объяснила Катя.
- Это я понял. Кто? У тебя было странное выражение лица.
- Ткачук. Доволен?
- Ну, началось! - Зорькин поднял руки и сцепил их в кольцо над головой.
- Коля! Займись делами.
И она первая опустила взгляд в документы на столе. Опустила, едва удержав улыбку. Таинственную, счастливую.
Ревность. Как это далеко!
Предупрежденный Андрей тоже надел улыбку, значительно менее искреннюю, и поднялся навстречу. Надежда вошла и, увидев его, протянула руку.
- Как я рада видеть тебя. Вот сейчас увидела и поняла, как же, оказывается, устала за последнее время.
- Почему не предупредила? Мы бы встретили тебя.
- «Мы»? - Она пристально взглянула на него. И задержала взгляд, рассматривая. - Что вообще случилось, Андрей? Почему ты здесь? Где Катя?
- Катя тоже здесь, - широко улыбнулся он. - У нас… да, у нас произошли некоторые изменения.
- А как же «Модный юг»? Ты уехал из Сочи? А Настя, она с тобой?
- Надя, - мягко прервал он ее. - Постепенно ты все узнаешь. Настя сейчас у матери в Нью-Йорке. Мы расстались.
Красивые темные волосы скользнули с плеч гладкой волной: Надежда чересчур резко встряхнула головой.
- Если хочешь, давай поговорим, - решительно сказала она. - Тебе, наверное, тяжело? Как ты?
- Нет-нет, все в порядке. Я в порядке, уверяю тебя. - И, чтобы перевести разговор в другую тональность, он подвел ее к стулу и, усадив, непринужденно убрал руку. Сел на свое место напротив. - Что привело тебя к нам? Ты по делу или?..
- Скорее «или». Услышала, что ты опять здесь, заинтересовалась… встревожилась. Нет, не из-за контракта, я знаю, что могу быть спокойна. Но я была в Москве и не могла не заехать. К тебе, - улыбнулась она. - Только к тебе. А не к «вам»…
- Мы здесь все - одна команда, - серьезно сказал Андрей. - Иначе нельзя. Сама понимаешь.
- Понимаю, конечно: тебе нелегко. Столько лет считать, что все связи разорваны. Но твой отец - глыба, если решился все восстановить. Только сильные люди способны на подобное.
- Согласен, - сказал Андрей… И, подумав, продолжил: - И все-таки я воспользуюсь твоим визитом. И напомню, как плодотворно работала компания Надежды Ткачук с «Зималетто». Может, захочешь возобновить? Милости просим…
- Почему бы нет? - в тон ему, с напряженной улыбкой, ответила она. И все же лицо оставалось задумчивым. - Может, встретимся вечером? Ты где живешь? Ты сохранил свою квартиру?
Андрей тонко улыбнулся.
- Сохранил. Но я ведь не один. Подыскиваю сейчас хорошую квартиру. Это оказалось не так просто.
- Не один? - нахмурилась Надежда.
- Павел со мной. Он пока у родителей…
Она с облегчением, казалось, вздохнула…
- …и я скоро женюсь, - и он улыбнулся вновь…
Надежда сидела, отвернувшись, он не видел ее лица. Затем с мужественной улыбкой поглядела на него:
- Познакомишь? Или я знаю ее?
- Знаешь, - кивнул он. И поднялся: - Пойдем…
Какое-то время она просто шла рядом, но вдруг шаги ее стали замедляться, и у двери в приемную кадрового и финансового отделов она остановилась совсем. И подняла на него полный мучительной догадки взгляд.
- Катя… - сказала она.
- Да, - ответил он, еще раз кивнув. - Я тебе говорил о ней когда-то.
- Да, но не называя… - И выражение ее лица изменилось, словно следуя решительному усилию воли. - Ну, пойдем. Я буду рада увидеть ее.

***

Вечером они ехали рядом в машине и переглядывались, улыбаясь. Все эти двусмысленные встречи, многозначительные разговоры, множество мелких и покрупнее столкновений, все это было уже знакомо. То, что произошло с ними, было настолько больше и важней, что все это не могло задеть по-настоящему. Правда, перед встречей с родителями Андрея Катя неизменно волновалась… Обнаружилась странная вещь: в течение стольких лет она привыкала к этим людям, спокойно встречала и принимала их, ездила даже в их дом, пила кофе, обедала, улыбалась… Стоило ей перестать быть для них только человеком, управляющим «Зималетто», все изменилось, знакомились заново, замолкали в замешательстве, подыскивая слова, отводили взгляды… То же самое, только в варианте лайт, происходило теперь у нее и с Кирой. Кате импонировала добросовестность Киры Воропаевой, негромкая, но надежная поддержка, которую Катя ощущала все эти годы, пока Кира сидела в своем кабинете… Теперь они вернулись на пять лет назад, в те дни, когда Киру мучительно заводила мысль об отношениях Кати и Андрея. Кира разговаривала с нею сухо и вообще выглядела плохо, тревожно. Катя тихо недоумевала: неужели она совсем не радуется тому, что Андрей наконец занял свое место? Но это, похоже, вовсе не интересовало Киру, ее мысли были заняты одним: они все-таки воссоединились, несмотря на то, что Андрей много лет был женат на другой!
Павлик обрадовался им, не отходил от Андрея. Теперь, когда внук был рядом, у Маргариты появилась возможность заниматься с ним, и это так увлекло ее, что позволяло не искать тем для разговоров за столом и позже, в гостиной, когда пили кофе… Андрей пошел укладывать Павлушу, Павел Олегович тоже, пожелав спокойной ночи и извинившись за не очень хорошее самочувствие, ушел в спальню. Как только они с Катей остались одни, выражение лица Маргариты изменилось.
- Катя, вы не будете возражать, если мы поговорим?
- Конечно, нет, Маргарита Рудольфовна.
- Почему вы не хотите говорить о свадьбе? - взяла Маргарита с места в карьер. - Я ведь поняла, что это вы попросили Андрея избегать этой темы. Чего вы боитесь? В ком не уверены, в Андрее или в себе?
- Дело не в этом, Маргарита Рудольфовна. Дело в том, что свадьбе предшествует развод… Мы считаем, что говорить об этом преждевременно.
- Нет, я вижу, что нам нужно, совершенно необходимо поговорить! Остается много нерешенных вопросов!
- Мне казалось, что Андрей…
- Андрей - мужчина, - отрезала будущая свекровь. - Ему трудно видеть ситуацию изнутри. - Она с подозрением и чуть ли не с обидой поглядела на Катю. - А вы что, во всем доверяетесь Андрею? Считаете, он может все вопросы решить?
Катя опустила глаза.
- Да, я так считаю.
Маргарита посмотрела в окно.
- Видно, таких уж женщин он себе выбирает… - с грустью проговорила она.
Катя почувствовала нежность к этой женщине, по-своему любившей их всех и по-своему, в рамках четко ограниченных представлений, судившей обо всем… Кира стала бы ей хорошей невесткой. Такой, какой ни Насте, ни Кате никогда не стать. И, любя сына, она лишь тихо сожалела о своем одиночестве.
- Маргарита Рудольфовна, я думаю, что все образуется, - тихо сказала Катя, чтобы ее поддержать. - Что бы мы с вами ни думали, эти вопросы могут решать только Андрей и Настя.
- Как! Но вы ведь, кажется, собираетесь стать его женой!
- Да. Но есть Настя, а Павлуша - ее сын… И мы не должны, не можем решать за нее.
- Она уж, кажется, все решила! - недовольно воскликнула Маргарита. - Теперь надо определять судьбу мальчика. В какой детский сад он будет ходить? В какую гимназию? Кто за ним будет ухаживать? Вы подумали обо всем этом?
- Нет, - твердо сказала Катя. И тут же смягчилась, ей захотелось подойти, погладить по руке, утешить… Как жаль, что этого пока она не может сделать. - Маргарита Рудольфовна, давайте подождем. Немного подождем… Я обещаю, что мы вернемся к этому разговору.

…- Устала? - догадываясь о нелегких минутах, которые ей пришлось пережить, спросил Андрей, прежде чем завести машину.
Катя на секунду задержала его руку у своей щеки.
- Нет. Правда, нет. Мне нравится твоя мама.
Он улыбнулся и, ничего не сказав, завел двигатель. Только позже, когда они подъезжали к дому, сказал:
- Она хорошая. Добрая. Но такая вот… решительная.
- Да. - Она положила руку ему на колено…
Дома, когда она переодевалась, а он присел на диван передохнуть, он привлек ее к себе, обнял и прижался лбом к животу.
- До сих пор не могу поверить, что ты здесь.
Не успев завязать пояс халата, она стояла, чувствуя его взволнованность. И собственную переполненность - чем-то, чего не было в ней, никогда, ни с кем, - и не могло быть. Со Станиславом была любимой женщиной, любящей - не была… Теперь любила, и тело откликалось на эту любовь, неважно, была она в одежде или нет, кожа полыхала, искрила… За минуту неподвижной близости они переживали эквивалент того, что происходило после. Такие минуты заставали их где угодно, это было безопасно и пристойно, но оба знали, что именно только что между ними произошло…
Зазвонил мобильный Андрея. Большие часы на стене в гостиной показывали половину второго. Глядя на Катю не отрываясь, Андрей ответил на звонок. Но, разговаривая, опустил голову и, поговорив, положил трубку на диван.
- Это Эльвира. Я просил ее позвонить. Когда Настя вернется…
Катя присела рядом с ним. Вдруг она вспомнила о разговоре с Маргаритой и с грустью улыбнулась. Но что с того, что все происходит, как они и чувствовали? Боли-то это не отменяет.
Всего лишь несколько часов назад она радовалась, что не ревнует…
И тут же зазвонил ее мобильный, пришлось идти за сумкой в прихожую. Звонила мама, перепутавшая день с ночью. Андрей молча дотронулся рукой до ее плеча, подбадривая, и понес на кухню пакеты, привезенные от матери. На какое-то время Катя увлеклась разговором, утешая Елену, которую не оставляло беспокойство о том, как складывается Катино общение с будущей свекровью. Поговорив, она заглянула в спальню, в ванную… увидела открытую балконную дверь. Андрей стоял, сильно наклонившись вперед, крепко уперевшись ладонями в переднюю стенку балкона, - хоть ветра почти не было… На одно мгновение он показался снова чужим и несчастным. Катя подумала: без его заботы и внимания больше не смогу…
- Она сама не позвонит, ты знаешь, - обернувшись к ней, сказал он. Лицо его было усталым.
- Конечно. Ты должен сам… Позвонишь ей утром.
Он задержал на ее лице взгляд и вдруг, подойдя, взял его в ладони с обеих сторон и осыпал поцелуями.
- Не бойся ничего. Мы справимся. Не бойся ничего!
Он лежал с закрытыми глазами, дожидаясь, пока она уснет, потом бережными пальцами убирал волосы с ее лба, разглаживал лицо. Этот месяц получился легким и светлым, потому что они сами были сильны. Много было всего, изматывающие разговоры с ее исстрадавшимся и потерявшим ориентиры отцом, трудные - со своим собственным, во время которых обоим нужно было совместить обиду, чувство вины и только окрепшее теплое чувство… Малиновский, Кира, эта вот Ткачук… А самые первые дни? Страшно… Страшно опять потерять. Страх, что еще не всем и за всё заплатили. И потом, походив за нею повсюду, поглядев, прислонившись к двери ванной, как она чистит зубы и расчесывается, и хоть немного уверившись, что не исчезнет, не уйдет, - без сомнений и жалоб, тихо и просветленно лететь вместе с нею в зенит. И вот впервые за месяц пришло тяжелое - то, чего они ждали, но к чему нельзя было подготовиться, можно было только пережить.
Любовь опять должна стать сильнее нас самих, подумал он, засыпая…

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А все-таки Жданов чего-то боится, но ведь самое страшное уже позади, а может нет? Спасибо, Натали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Розочка, и тебе :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 17:12 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Да, эйфория первого месяца прошла. Теперь нужно развязывать еще не развязанные узлы. Снова нужно быть сильными. Но теперь ведь они вместе, и у них в два раза больше сил? Хотя даже больше, чем в два.
natally писал(а):
Любовь опять должна стать сильнее нас самих

Ведь станет? Такая любовь, как у них, должна стать.
Спасибо, Наташа! :bravo: :flour: :flour: :flour:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 17:35 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
natally писал(а):
Не бойся ничего. Мы справимся. Не бойся ничего!

Такое впечатление, что эти слова Андрей повторил не только для Кати, но и для себя...
И всё же я верю, что они справятся!
СПАСИБО. Наталли! :flour:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 18:48 
Не в сети
Волчья ягодка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:50
Сообщения: 72
Читая многие из предыдущих глав,было стойкое ощущение,что продираешься через что-то тяжёлое и тёмное.А сегодня ,не смотря всё же на небольшую тревожность,как- то светло и легко,наполнено воздухом.Спасибо ,natalli ,что возрождаете из пепла не только героев,но и читателей. :Rose:

_________________
Бывает,пошлёшь кого-нибудь сгоряча,а потом в душе переживаешь :дошёл-не дошёл ?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB