НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Аня, Лерочка, спасибо и тебе за твою доброту. Ты уникальный человек. Так я рада, что НРК свел нас с тобой. :friends:

Лерочка писал(а):
Вопросик у меня небольшой: хотела бы ты, чтобы сняли продолжение НРК? Конечно же, с хорошим сценарием и с теми же актерами.

Вот хотела было уже привычно ответить "нет", но подумала чуток и скажу: ДА. Именно с хорошим, глубоким драматическим сценарием. И, естественно, с теми же актерами.
А если формата РТР, да и того же СТС, - нинада! =@

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
Ой, кстати, у нас сегодня такой снег, его невозможно винить, ну или только за то, что от него уходить не хочется .... А утром обалденные деревья в кружевном инее.

Вот и пра снег поговорили... :kissing_you:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:04 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
Вот сейчас закончился этап, когда нравилось переделывать штампы, изничтожать их под корень, теперь нравится учиться правильно их использовать.
Да, зрелость тем и отличается, что начинаешь понимать и принимать, что банальность, как бы нам ни было скучно при этой мысли, - отфильтрованный опыт человечества, то бишь правда. Опять же: главное не взять (пусть даже и у себя), а что-то конструктивное и талантливое с этим сделать. Видишь, как у меня мемориз работает?
:o
natally писал(а):
Ой, мамочки, ты что, это же ужас детский, навеянный "Унесенными ветром" - только героиня там северянка, в отличие от Скарлетт.
Задумалась: может, перечитать?
Конечно, ты там всё равно, ИМХО, обязательно увидишь клейкие, свежие, зелёные листочки, которые потом густую мощную поросль-то и дали.....
:acute:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
А вот скажи, тебе дороже миры, рождённые в муках, или те, что бежали впереди тебя из небытия на бумагу?

Вот опять чувствую себя такой неоригинальной, такой неопределившейся... Потому что не задумывалась и над этим тоже. Так, навскидку, могу сказать, что и те, и те дороги. А вот подумав, попозже, может, что и выдам особенное... Те, которые "бегут", оставляют и послевкусие легкое, светлое, а те, что в муках, навсегда оставляют знак вопроса. И хочется, и боязно к ним возвращаться опять и опять.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:05 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
Вот опять чувствую себя такой неоригинальной, такой неопределившейся...
А мне кажется, что неоригинальны были бы как раз определившиеся. А вот это очень даже интересно и близко:

natally писал(а):
Те, которые "бегут", оставляют и послевкусие легкое, светлое, а те, что в муках, навсегда оставляют знак вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
Да, зрелость тем и отличается, что начинаешь понимать и принимать, что банальность, как бы нам ни было скучно при этой мысли, - отфильтрованный опыт человечества, то бишь правда.

Вооот... моя любимая фраза сейчас: "Самая большая банальность - бояться банальностей". :D

Небратья писал(а):
Видишь, как у меня мемориз работает?

На износ :D :kissing_two:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
А мне кажется, что неоригинальны были бы как раз определившиеся.

Это как раз к вопросу о банальностях. :D

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:13 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
natally писал(а):
На износ

Гы.....


А ещё у меня вопрос такой: как можно сочетать взвешенность, выверенность каждого слова и вот такую ненатужность, продиктованность свыше, пролитость слова вдохновением? Ну как? Вот не риторический вопрос, так и знай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Небратья писал(а):
Вот не риторический вопрос, так и знай!

:D :kissing_you: Знаешь, я сейчас прилежно начну думать над этим, но закрадывается все ж таки сомнение: а есть ответ? Особенно у меня? :D Вот если бы меня спросили о ком-то другом, я бы, наверное, ответила так: это творчеством и называется. Когда сознательное сочетается с бессознательным. Когда не только продуманное, но и "пришедшее", "услышанное". Природа таланта в этом. (Это я условно приняла вопрос не на свой счет, а теоретически :friends:)

Господи, как интересно-то, дорогие девочки... Спасибо вам, всем, кто откликается. :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:54
Сообщения: 439
Откуда: Беларусь
Наташа, я знаю, что ты очень много читаешь. Какая книга сейчас у тебя "на столе"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Анют, ты будешь доолго, доолго смеяться... "Гарри Поттер и философский камень"! :D Попросила у девочки на работе, принесла. После НРК я открыта новому. Хочу все знать, всем увлекаться. Если есть такой огромный отдельный мир под флагом ГП, хочу получить представление о первоисточнике. Не получится, так не получится, ничего страшного. Но попробовать хочется... :D

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 19:55 
В сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Наташа, как относишься к свадебной церемонии в НРК? Как тебе последние две серии со всеми этими атрибутами? :grin:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 01:54 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Вот только сейчас добралась... :oops: С огромным удовольствием прочитала ответы. Вернее, даже не ответы, а исповедь. Спасибо за такой интересный и всеобьемлющий рассказ. И, конечно, за все что ты написала. Я пыталась для себя определить свои самые любимые фики и не смогла - каждый особенный и каждый близок по-своему. Зато знаю самые перечитываемые. Это "Лоза", "Детство", "Только завтра", "Ночь тепла", "Весна", и, конечно, "Фантазии".
Спасибо тебе за все! :friends: :kissing_you:
natally писал(а):
Именно с хорошим, глубоким драматическим сценарием.

Если бы тебе предложили написать сценарий продожения, каким бы он был? Каким ты его видишь?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 02:16 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Натша, оказывают ли влияние на тебя отзывы? Я имею ввиду не в моральном смысле :-) , а в том, могут ли они привести и изменению задуманного сюжета или характера героя? Были ли такие случаи? Или ты всегда четко следуешь задуманному?

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Nurit 19 янв 2012, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 07:54 
Не в сети
(Olya T.)

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 17:56
Сообщения: 1767
Откуда: Novosibirsk
natally писал(а):
Вот трудно, трудно ответить.

Спасибо за ответ!!! Это понятно, для любого писателя все произведения это как дети (процесс написания это как вынашивание ребенка), и любит их всех по своему!

natally писал(а):
т.к. вполглаза продолжала смотреть сериал, надеялась все же что-то почувствовать. И не чувствовала. В сцене первой ночи, правда, как-то слегка приподнялась с дивана при Катиных словах: «Я все скажу за тебя» - но потом опять скисла.

Очень интресная история твоей "неболезни"! Ты как думаешь почему не чувствовала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2009, 12:55
Сообщения: 4712
natally
Во-первых, огромное спасибо за творчество!

Не знаю почему, но из Ваших произведений самое любимое "Письма". Поэтому и вопрос связан с ними. Насколько тяжело писать про Андрея, и на сколько, по-Вашему, мужское восприятие мира отличается от женского, если отличается?

_________________
Веди себя хорошо только тогда, когда это веселее, чем вести себя плохо! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Доброго утра всем, спасибо за вопросы! :friends:

Амалия писал(а):
Наташа, как относишься к свадебной церемонии в НРК? Как тебе последние две серии со всеми этими атрибутами?

Свадебная церемония нравится, и антураж весь свадебный (женсовет - ну, просто из нашей юности вышел, выкупы, шарики, цветочки), и сцена, когда Андрей розочку из букета вынимает со всеми последующими событиями :grin:, и вальс. Вообще, эти две серии сплошной праздник, за исключением опять этого горемычного следования "основе" (то бишь БД) - история с отвозом Пончевой в роддом женихом не выдерживает никакой критики. Хорошо еще, что Катя не пешком в ЗАГС пошла, и на том спасибо. :-)

Анют, а тебе не нравятся свадебные серии? А что именно?

Nurit писал(а):
И, конечно, за все что ты написала.

Тебе спасибо, Вик, за то, что ты все это читала и даже особенно любила. А что тебя привлекает в моих фиках, можешь сказать? Ну, там язык, глубина, совпадение с твоим видением сериала и героев? Как все эти позиции у меня характеризуешь?

Nurit писал(а):
Я пыталась для себя определить свои самые любимые фики и не смогла - каждый особенный и каждый близок по-своему.

А оригиналы? :-)

Nurit писал(а):
Натша, оказывают ли влияние на тебя отзывы? Я имею ввиду не в моральном смысле , а в том, могут ли они привести и изменению задуманного сюжета или характера героя? Или ты всегда четко следуешь задуманному? Были ли такие случаи?

Конечно, за четыре с лишним года всякое бывало, например, в "Острове" я четко чувствую, что атмосфера фика была бы другой без публикации... Вот, поняла: к изменению сюжета - нет, не приводят, но к изменению композиции иногда да. Композицию каждой главы не продумаешь же заранее, в подготовительный период, - перед началом непосредственно писания главы только. И вот на композицию отзывы могут влиять, да.
Но на сюжет и тем более характер героя - нет. Напротив, часто наступаю на горло собственному желанию не заставлять читателей страдать - чтобы следовать замыслу. Яркий пример - измена Андрея в Сумерках. С самого начала, еще не написав ни слова, я чувствовала, что это должно быть и это будет. И это случилось, хотя были даже читатели, которые со слезами на глазах говорили, что на этом их чтение фика заканчивается. Но иначе нельзя, потому что тогда получится коллективное творчество, а я к этому формату не готова.

jedilady :kissing_you: :Rose: А давайте на "ты"?

jedilady писал(а):
Не знаю почему, но из Ваших произведений самое любимое "Письма". Поэтому и вопрос связан с ними. Насколько тяжело писать про Андрея, и на сколько, по-Вашему, мужское восприятие мира отличается от женского, если отличается?

Ох... Какой это особенный фик. Написался он спонтанно, нахлынул, и никуда не деться. Если говорить об Андрее именно в Письмах, то не было трудно формировать образ, он сам формировался, выливался, было тяжело только эмоционально, и то, конечно, не по-читательски, а по-другому немного. (Это всегда так в эмоционально тяжелых поворотах сюжета, в "У осени в тени", например, когда Катя застает Андрея с другой и заболевает, - находишься немного НАД ситуацией, такая туго натянутая струна, не позволяющая испытывать обычные человеческие чувства.)

Да и вообще, труднее все-таки формировать образы оригинальные, "из ниоткуда", а сериальных (своих) я чувствую, как себя, надо только немного контроля.
Мужское восприятие, конечно, отличается, хоть я и не сторонница версии "разных планет". Не настолько. :grin: И все же надо очень осторожно развивать образ мужской, чтобы не проглянуло ревностное внимание к мелочам, к интригам, свойственное женщинам, чтобы правильно приоритеты расставить. А вообще, надо просто следовать сериальному герою. Сказал Кире - не буду Катю с тобой обсуждать, значит, не обсуждает. И как бы ни хотелось автору длинных монологов с раздеванием души, нельзя этого делать. Или язык, речь героя, нельзя в его репликах говорить своим, авторским, языком, надо адаптировать под особенности речи сериального героя. Ну, это, конечно, при условии желания сохранить сериальный образ.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 12:46 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Наташа! Спасибо тебе большое за ответы! :thank_you: :Rose:
И огромное спасибо за твое творчество. Читая твои истории, понимаешь, насколько ты сама человек глубокий и неоднозначно воспринимающий мир. Почему-то мне кажется, что любые человеческие поступки (в особенности не самые привлекательные) ты рассматриваешь с разных позиций и для тебя не существует категорично черных или белых сторон в них.
Как человек, тонко чувствующий, ты разбираешь наших любимых героев на молекулы, и это всегда через такие страдания (для них). Скажи, как тебе удается самой пережить такие эмоции? *уже сама пытаюсь писать и не получается иначе, как полностью пережить внутри себя описываемую ситуацию, а это не всегда безболезненно* Как, например, ты смогла написать "Жди меня"? Я даже прочитать не могу до сих пор - вся в слезах с первых строчек.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
ja_imaka, Марина, спасибо! :Rose:

ja_imaka писал(а):
Почему-то мне кажется, что любые человеческие поступки (в особенности не самые привлекательные) ты рассматриваешь с разных позиций и для тебя не существует категорично черных или белых сторон в них.

Ага. Только если либо не близко касается, либо по прошествии времени. :grin: А пока нахожусь внутри ситуации, близко к огню, рассудок и интуиция/сенсорика эмоциями глушатся. Это особенность темперамента, ничего не поделаешь (к сожалению :grin:). Это всего касается, даже о спектаклях иногда составляю мнение только по прошествии времени или после второго просмотра, слишком близко рассматриваю и общее впечатление, кроме эмоционального, не могу правильно определить. Я уже давно поэтому не беру билетов на первые ряды. (Это и как метафору можно рассматривать. :D)

ja_imaka писал(а):
Скажи, как тебе удается самой пережить такие эмоции? *уже сама пытаюсь писать и не получается иначе, как полностью пережить внутри себя описываемую ситуацию, а это не всегда безболезненно* Как, например, ты смогла написать "Жди меня"? Я даже прочитать не могу до сих пор - вся в слезах с первых строчек.

Маринушка, я писала утром об этом немножко:

natally писал(а):
было тяжело только эмоционально, и то, конечно, не по-читательски, а по-другому немного.
----------
находишься немного НАД ситуацией, такая туго натянутая струна, не позволяющая испытывать обычные человеческие чувства.)

А у тебя не так? Ты напрямую, по-читательски, переживаешь то, о чем пишешь? У меня "получается" (не усилием, само собой происходит) как бы непрямая проекция, преломление. Уже потом, закончив фик, я могу вернуться к нему и перечитать как читатель. Вот тогда меня захлестывают те же чувства, что и всех читателей. А когда нахожусь внутри, в процессе, все по-другому. Чуть-чуть, но по-другому. Остается какой-то холодный, напряженно-пристальный, что ли, зазор, заполненный общей оценкой того, что получается, подбором слов для формирования между строк этих самых ощущений, которые являются целью.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 13:27 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
natally писал(а):
Ты напрямую, по-читательски, переживаешь то, о чем пишешь?

Нет. Если я наблюдаю ситуацию со стороны, у меня вообще написать не получается (вернее, получается что-то такое неудобоваримое). Мне надо оказаться там, "внутри ситуации".
natally писал(а):
Уже потом, закончив фик, я могу вернуться к нему и перечитать как читатель. Вот тогда меня захлестывают те же чувства, что и всех читателей.

Я попыталась сразу после написания прочитать свою историю, но пока не восприняла ее как читатель. :unknown: Отложила на "потом".
natally писал(а):
А когда нахожусь внутри, в процессе, все по-другому. Чуть-чуть, но по-другому. Остается какой-то холодный, напряженно-пристальный, что ли, зазор, заполненный общей оценкой того, что получается, подбором слов для формирования между строк этих самых ощущений, которые являются целью.

На мой взгляд (если я правильно тебя поняла), очень верный подход. Ты оставляешь некую "нишу" для себя внутри всей ситуации, то есть продолжаешь смотреть на нее со стороны, хотя и изнутри. У меня так не получается. Я вся в котле переживаний героев - очень трудно (особенно если пытаюсь описать какие-то сильные переживания).

Спасибо за ответ, Наташа. Ты большая умница и очень талантливая, неравнодушная! :kissing_two: :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB