НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 03 май 2024, 21:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Antonella писал(а):
Мне - нет, я прихожу на форум отдохнуть, пишу для собственного удовольствия, так сказать, когда совсем засвербит и выпирает в писатели не стремлюсь. Я дилетант и графоман
А для учебы есть специальные сайты, там и категории юзеров соответственные и могут дать компетентный совет, и есть специальная подборка литературы.


А мне - да. Я тоже прихожу на форум отдохнуть, тоже пишу для собственного удовольствия и тоже не стремлюсь ни в какие писатели, но мне интересно полноценно обсуждать написанное, и я тут, на нашем форуме, где мне все знакомы и где приятно общаться, где обсуждается интересный мне фильм, ищу единомышленников. Ищу их здесь, а не на чужом сайте. :unknown:

Селина писал(а):
и как же ты предлагаешь это сделать, если сама не можешь определить, что является штампом, а что нет?


Я обсуждаю это здесь.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:40 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Вот только не надо в качестве примера Донцову и иже с нею (если только крайне отрицательного). Это к литературе ваще не имеет никакого отношения. НА многих фан-артовских тусовках, я уверена, ее бы забросали тухлыми яйцами. И именно за шаблонность. У нее каждая книга - один большой штамп.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:41 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
sinichka
сколько раз ты вычитываешь текст? и как вообще пишешь? сначала общий план и т.д. или как-то иначе?

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:44 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
sinichka писал(а):
А нужно, чтобы было так: если автору надо выразить, что персонажу нужно расслабиться, он будет искать другие сравнения, а не те, которые он где-то читал и которые въелись уже и в него и в читателя, (огонь) а будет думать, искать, а значит, совершенствоваться.

мне кажется, ты ставишь телегу перед лошадью
когда есть четкое понимание - зачем и почему ты описываешь сцену, то и сравнения приходят

а ваще - талант и вдохновение никто не отменял)))))) не прыгнешь выше головы
мы пишем так, как мыслим, если мы думаем штампами, то хоть удумайся, ничего не придумаешь - надо пополнять запас, а это только чтением в данном случае можно сделать

могу нарыть по этому поводу отличный текст, но позже
UPD нашла
отличный блог, рекомендую http://ostrakon.livejournal.com/42760.html

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:52 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Palen писал(а):
если только крайне отрицательного

именно в качестве отрицательного примера и привела))

Я как то одну и туже картинку жанровую обнаружила и у Донцовой и у Топильской. :pooh_lol:
Видимо и та и та, наблюдали ее в живую, а потом вставили в свои книги.
А сюжет таков: в начале 90-х видимо дело происходило. В забегаловке на вокзале мужик (алкалоид) налил в пластиковый стакан, который стоял на столе водяры, а водяра из стакана стала вытекать, оказалось, стакан прикручен к столу, чтобы алкаши его не унесли и предназначался для салфеток, мужик в ужасе, драгоценный продукт пропадает :pooh_lol: встал на колени , подлез под стол, не пропадать же напитку.
Сюжет детективов разный, описана сценка совершенно разными словами, а вот сюжет один в один :LoL:
Вот как писательницы повторились.
Мне это запомнилось. :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Palen писал(а):
sinichka
сколько раз ты вычитываешь текст? и как вообще пишешь? сначала общий план и т.д. или как-то иначе?


Вычитываю сто раз. Когда сажусь за эпизод, знаю в общих чертах, что хочу сказать (этот пришел к тому, разговор пошел так-то и так-то, результат такой-то, выразить хочу то-то и то-то). Сюжет-то я уже давно до конца придумала. Написание зависит от вдохновения: иногда сразу весь эпизод напишется целиком, потом только можно мелкие детали исправлять, а иногда пофразово приходится выдавливать. Но в любом случае, пока фраза более-менее не получится нормальной, дальше идти не могу.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:55 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
sinichka писал(а):
пока фраза более-менее не получится нормальной

критерий?

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Antonella писал(а):
А сюжет таков: в начале 90-х видимо дело происходило. В забегаловке на вокзале мужик (алкалоид) налил в пластиковый стакан, который стоял на столе водяры, а водяра из стакана стала вытекать, оказалось, стакан прикручен к столу, чтобы алкаши его не унесли и предназначался для салфеток, мужик в ужасе, драгоценный продукт пропадает встал на колени , подлез под стол, не пропадать же напитку.


:LoL: :LoL: Я тоже это кажется когда-то читала, у Донцовой, наверно, Топильскую только по телевизору смотрела.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Palen писал(а):
sinichka писал(а):
пока фраза более-менее не получится нормальной

критерий?


Мне должна понравиться. :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Селина писал(а):
Мне нравится это «легкое недоумение» при небольшом нарушении штампа.


:good:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:06 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
sinichka писал(а):
Palen писал(а):
sinichka писал(а):
пока фраза более-менее не получится нормальной

критерий?


Мне должна понравиться. :-)

Это очень размытый критерий.
Тут нужен грамотный редактор, который будет останавливать в нужный момент, напоминая, что "лучшее - враг хорошего". Стилистически вылизанный текст на меня наводит тоску, все живое немного корявое, идеальные линии встречаются только у конвейерной сборки)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ma_mashka писал(а):
Люблю смотреть на огонь. Есть что-то завораживающее в игре языков пламени, в мерном потрескивании дров, в тихом гуле ветра в каминной трубе. Я могу сидеть так часами,


я вот думаю: даже если пишешь штамп, это должен быть штамп, четко подходящий к персонажу, добавляющий что-то к конкретному характеру. Тут то же самое описание может подходить и к одному герою и к другому. Характера нет.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:10 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Palen писал(а):
Стилистически вылизанный текст на меня наводит тоску, все живое немного корявое, идеальные линии встречаются только у конвейерной сборки)

а я с тобой не соглашусь :-P

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:11 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Селина писал(а):
Palen писал(а):
Стилистически вылизанный текст на меня наводит тоску, все живое немного корявое, идеальные линии встречаются только у конвейерной сборки)

а я с тобой не соглашусь :-P

ииииии
продолжайте, продолжайте)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:14 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
sinichka писал(а):
Характера нет.

хуже, смысла нет

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:17 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Palen писал(а):
Селина писал(а): Palen писал(а): Стилистически вылизанный текст на меня наводит тоску, все живое немного корявое, идеальные линии встречаются только у конвейерной сборки)

а я с тобой не соглашусь

ииииии

продолжайте, продолжайте)

мне лениво :sorry:

просто подзадолбали эти противопоставления идеального-мертвого и корявого-живого. Особенно перегибы - что живое может быть только таким, корявеньким, а совершенным быть не может. И эти корявости начинают превозносить как достоинства, как то, что делает произведение "живым"

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:17 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
sinichka писал(а):
я вот думаю: даже если пишешь штамп, это должен быть штамп, четко подходящий к персонажу, добавляющий что-то к конкретному характеру. Тут то же самое описание может подходить и к одному герою и к другому. Характера нет.


Я еще ни разу не встречала ни в жизни, ни в литературе персонажей, НЕ любящих смотреть на огонь (ну, может, если описывать охоту на ведьм средневековую, то огонь этот пресловутый... а, хотя, все равно, наверняка, завораживал, даже если на нем кто-то в этот момент себе сгорал). Удовольствие в смотрении на огонь рано или поздно, однажды или всегда, находил или находит в себе каждый человек. Поэтому это штамп, кич и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Palen писал(а):
Тут нужен грамотный редактор, который будет останавливать в нужный момент, напоминая, что "лучшее - враг хорошего". Стилистически вылизанный текст на меня наводит тоску,


Редактора нет. Но я не думаю, что текст у меня стилистически вылизанный. Прыгает тоже бывает, если прежние проды в другом настроении почитать - заметно.
Наташ, у меня нет цели довести свой фик до совершенства, я понимаю, что это невозможно, да и пишу я, как и все, в свое удовольствие. Я в этой темке хотела поговорить как бы о русском языке в общем, не с целью свой фик терзать. И муз у меня не то, чтобы совсем исчез, нет, просто времени нет, работы много.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Последний раз редактировалось sinichka 18 ноя 2011, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Palen писал(а):
Тут нужен грамотный редактор, который будет останавливать в нужный момент, напоминая, что "лучшее - враг хорошего". Стилистически вылизанный текст на меня наводит тоску, все живое немного корявое, идеальные линии встречаются только у конвейерной сборки)

А позвольте и мне внести свою лепту. Из Довлатова:
"Тетка же помнила, в основном, смешные истории. Я ее не виню. Наша память избирательна, как урна.
Я думаю, моя тетка была хорошим редактором. Так мне говорили писатели, которых она редактировала. Хотя я не совсем понимаю, зачем редактор нужен вообще.
Если писатель хороший, редактор вроде бы не требуется. Если плохой, то редактор его не спасет. По-моему, это совершенно ясно.
Я знаю, как моя тетка работала с авторами. Я иногда присутствовал. Например, она говорила:
– Юра, у тебя здесь четыре раза встречается слово "промозглый".
– Действительно, – удивлялся Юрий Павлович Герман, – как это я не заметил?
И все же я думаю, что редактор писателю не требуется. Даже хорошему. А уж плохому – тем более.
Был, например, такой исторический случай. В одном из своих романов Достоевский написал: "Рядом находился круглый стол овальной формы..."
Кто-то прочитал это сочинение в рукописи и говорит:
– Федор Михайлович, вы оговорились, надо бы исправить.
Достоевский подумал и сказал:
– Оставьте так...
Гоголь в ранних повестях употреблял слово "щекатурка". Как-то раз Аксаков ему говорит:
– Отчего это вы пишете – "щекатурка"?
– А как надо? – спросил Гоголь.
– Штукатурка.
– Не думаю, – сказал Гоголь.
– Поглядите в словаре.
Взяли словарь Даля. Посмотрели, действительно – штукатурка.
В дальнейшем Гоголь неизменно писал – "штукатурка". Но в переизданиях это слово не исправил.
Почему?
Почему Достоевский не захотел ликвидировать явную оговорку? Почему Александр Дюма назвал свой роман "Три мушкетера", хотя их безусловно четыре?
Таких примеров сотни.
Видимо, ошибки, неточности – чем-то дороги писателю. А значит, и читателю.
Как можно исправить у Розанова: "Мы ничего такого не плакали..."?
Я бы даже опечатки исправлял лишь с ведома автора. Не говоря о пунктуации. Пунктуацию каждый автор изобретает самостоятельно."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 21:25 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Селина писал(а):
Palen писал(а):
Селина писал(а): Palen писал(а): Стилистически вылизанный текст на меня наводит тоску, все живое немного корявое, идеальные линии встречаются только у конвейерной сборки)

а я с тобой не соглашусь

ииииии

продолжайте, продолжайте)

мне лениво :sorry:

просто подзадолбали эти противопоставления идеального-мертвого и корявого-живого. Особенно перегибы - что живое может быть только таким, корявеньким, а совершенным быть не может. И эти корявости начинают превозносить как достоинства, как то, что делает произведение "живым"

вот тут соглашусь
именно поэтому меня смущает рассмотрение формы в отрыве от содержания
и не будем забывать про чувство меры!
конечно, выложить корявое и орать, что "я так вижу", не есть кул, но и вылизывать текст по мульону раз... не, пусть лучше останутся шероховатости)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB