НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:00 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ja_imaka писал(а):
если я осмелилась выложить на форуме то, что никомуне будет нужно и интересно (ведь все уже многократно описано)...

прочитала эту тему, зацепилась за эти слова
ja_imaka, вы же автор, да? Простите, не читала ваши фики :sorry: но ведь у них есть читатели, которым нравится, которые ждут проду, которым интересно. Откуда же вылезло это "никому"? :unknown: Да, фики не будут интересны всем, как и любое произведение. Но зачем в крайности-то?

Если мысли не дают покоя - пишите, тем более, что эти мысли многим интересны. Что вас смущает? Кто не дает писать? :-)

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:17 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Селина писал(а):
вы же автор, да?

Это слишком громко сказано - я написала всего один фан-фик.
Селина писал(а):
Что вас смущает? Кто не дает писать?

Не в этом дело. Мне самой нравится читать многих наших авторов. Конечно, писать на одну и ту же тему что-то разное непросто. Но, на мой взгляд, им это удается. Читается с интересом, проды ожидаются. Поэтому странно, что Галя вдруг заговорила о штампах. Мы ведь все здесь не профессиональные писатели (или я ошибаюсь?), без штампов вряд ли сможем писать.
А почему я о себе так написала? Я с удовольствием читаю Галин фик, с нетерпением жду продолжения. Конечно, некорректно сравнивать одного автора с другим, но... мое сочинение гораздо ниже по уровню написанного, чем у Синички, вот я и засомневалась...
А вообще, спасибо Вам, Селина! За правильность постановки вопроса:
Селина писал(а):
Откуда же вылезло это "никому"? Да, фики не будут интересны всем, как и любое произведение. Но зачем в крайности-то?

И спасибо за Ваше творчество. Жаль, что Вы давно не писали по НРК.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:48 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
sinichka писал(а):
Терзают меня смутные сомнения насчет штампов в собственном творчестве...

а чего терзают-то? сама же сказала - мы тут не Толстоевские. Фанфики пишутся для своего удовольствия) ну и для читательского. Как ja_imaka, сказала - когда "мысли не дают покоя". И этими мыслями хочется поделиться. Положим, встретится в тексте избитое сравнение, "стертая" метафора, банальный эпитет. Ну так что? Если герои живые, если сюжет интересен, если фик легко читается, если читатель найдет в нем что-то свое, близкое, то, что сможет примерить на себя - читатели будут.
Бывают, коечно, случаи, когда кроме набора штампов в фике ничего нет, но и читателя такой фик вряд ли заинтересует. Хотя... может, и заинтересует :tomato:

ИМХО, ИМХО, ИМХО :tomato: :tomato: :tomato:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 13:59 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
ja_imaka писал(а):
но... мое сочинение гораздо ниже по уровню написанного, чем у Синички, вот я и засомневалась...

а зачем сравнивать уровни? У нас разве конкурс какой-нибудь? Может, мы тут Букера вручаем лучшему автору?
Мы все тут - любители. Все имеем право писать фики, если нам этого хочется. Если фик интересен автору и читателям - почему бы не писать? Коммерческой цели не преследуем, читать себя не заставляем - просто развлекаемся вместе с "сопалатницами" :pooh_lol:

Вот мне кажется :tomato: что Синичке просто уже не очень интересен ее фик. Поэтому и пытается себя простимулировать разными способами :tomato: :tomato: :tomato:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 14:17 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Селина
Спасибо за Ваши ответы. :thank_you:
Селина писал(а):
Если фик интересен автору и читателям - почему бы не писать? Коммерческой цели не преследуем, читать себя не заставляем - просто развлекаемся вместе с "сопалатницами"

Я совершенно с Вами согласна.
Синичка, возвращайтесь к фику, пожалуйста. :beg:
А мы, читатели, попробуем активизировать Вашего муза. :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 18:06 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Притащила вам примерчик "голимого" (как говорит один мой приятель) штампа (из другого фандома):
Цитата:
Я поднимаю глаза к потолку и пускаюсь в кресло перед камином. Перевожу взгляд на камин. Люблю смотреть на огонь. Есть что-то завораживающее в игре языков пламени, в мерном потрескивании дров, в тихом гуле ветра в каминной трубе. Я могу сидеть так часами, пытаясь осознать, почему я раз за разом не могу выбросить этого поганца из головы.

Там крошечное мини, и все из таких вот штампов. [/u]

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 19:03 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
ma_mashka писал(а):
Притащила вам примерчик "голимого" (как говорит один мой приятель) штампа (из другого фандома)

Маш, тебя этот штамп раздражает? Мешает воспринимать фик? Он негативно повлиял на восприятие фика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 19:11 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
sinichka писал(а):
но само по себе сравнение с дрессированным животным, вынужденным выполнять команды - штамп. Ну, разве нет? Что же автор (не про любимую, а вообще про человека - автора) действительно сидел в цирке, наблюдал, думал, следил за повадками и впервые в жизни и в литературе описал мучения зверя на роликах? Ведь нет! Или это опять же не считается?

Если смотреть на все твоими глазами, то почти каждое слово и каждое предложение - штамп, потому что кем то и где то уже использовалось до нас.
Автор мог и не видеть медведя на роликах, но в данном конкретном случае, у автора возникла именно такая ассоциация, а у меня могла возникнуть другая, но тоже с медведем " почему они все, и родители и Кира, а теперь и Катерина собираются дергать за ниточки, будто он медведь на ярмарке, которого цыган водит на поводке на потеху публике".
Написала спонтанно и коряво (первое, что пришло в голову), но вот другая ассоциация на ситуацию и медведя. Тоже штамп?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 19:21 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Antonella писал(а):
Маш, тебя этот штамп раздражает? Мешает воспринимать фик? Он негативно повлиял на восприятие фика?

повлиял, потому что он весь такой штампованный: и по тексту, и по сюжету. Если бы в нем была хотя бы ОДНА-ДВЕ изюминки, то это уже воспринималось бы совершенно по-другому.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 19:25 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
вообще, это "свежее" наблюдение про то, что можно бесконечно смотреть на огонь и на воду, что это завораживает и т.д. - это уже ТАКОЕ общее место, что нужно действительно сильно отвлечь чуть-чуть более прихотливого читателя на захватывающий сюжет, и чтобы текст был стилистически гладким, и чтобы что-то было в этом моменте особенное, и т.д., чтобы он (читатель) не скривился от этого огня и воды, как от кислятины. Потому что это такой же заезженный штамп, как пресловутая "цепочка из поцелуев".

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 19:29 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
ma_mashka писал(а):
повлиял, потому что он весь такой штампованный: и по тексту, и по сюжету.

Пасиб, Маш. Тогда действительно читать не интересно одни штампы.
Задумалась: а действительно, как не избито описать, что чувствует человек, глядя на на огонь в камине, так, чтобы избежать штампов? :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ja_imaka писал(а):
Получается, если я не настолько талантлива, что не могу создать или выдумать что-то новое, то мне и не писать тогда. А если мысли покоя не дают? Видимо, у меня завышенная самооценка, если я осмелилась выложить на форуме то, что никому не будет нужно и интересно


:swoon: :swoon: :swoon:

Абсолютно ничего подобного не получается! Девочки, разговор пошел совсем не в ту сторону, что я хотела обсудить! Я ни в коем случае никого ни с кем не сравниваю, и не дай бог делать такой вывод, что не надо писать. Писать надо и очень хорошо, что мы тут нашли друг друга - авторы и читатели! ja_imaka, спасибо тебе, конечно, за твою похвалу моего фика, но дело же не в сравнении! Я тоже твой читатель, ты замечательно пишешь! И автор того фика, что я упомянула, тоже интересно, захватывающе, с выдумкой, хорошим слогом пишет. Но учиться-то нужно всем, и я думала, что все это понимают. Я просто задумалась, можно ли научиться писать получше и подняла этот разговор с идеей определиться, что же такое штампы, выявить их и придумать способ, которым мы поможем друг другу от них избавиться, то есть поможем друг другу лучше писать. Но что получается? Автор вдруг начинает думать писать ему или не писать, читатели начинают уговаривать, что конечно же писать, раз мысли есть. Но так даже не стоит вопрос! Конечно писать! И обсуждать, доброжелательно, спокойно обсуждать. Без обид и внезапных решений, что надо все бросить! Неужели это невозможно?
Прочитала ваши комменты и прямо извиняться захотелось... :oops: :-(
Видимо, я как-то иначе воспринимаю все это наше творчество...
Говорим уже абстрактно, не приводя никаких конкретных примеров, чтобы никого не задеть и все равно...

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:10 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Antonella писал(а):
ma_mashka писал(а):
повлиял, потому что он весь такой штампованный: и по тексту, и по сюжету.

Пасиб, Маш. Тогда действительно читать не интересно одни штампы.
Задумалась: а действительно, как не избито описать, что чувствует человек, глядя на на огонь в камине, так, чтобы избежать штампов? :sorry:

А зачем?
Зачем описывать, что человек чувствует, глядя на пламя?
Как только ты понимаешь ЗАЧЕМ ты пишешь вот про это и ПОЧЕМУ именно так, как штампы превращаются в инструменты ничуть не хуже оригинальных метафор.
Мое глубокое убеждение, если текст не несет смысл, пусть между строк, если за рассказиком не стоит глубокая история, чувства, то его не спасет оригинальность и отсутствие штампов.
Обсуждать форму в отрыве от содержания? Гм...

И пять копеек своих)
Штампы вообще - это одно, но мне вот интереснее обсудить, когда у автора из фика в фик повторяются как стилистические приемы, так и герои, вроде разные, а все как под копирку. НЕ надо соревноваться с Толстым, имхо, а вот с собой - надо и тут редактор в помощь или кропотливый анализ своего текста на предмет наличия в нем смысла, сверх-идеи, неких тактических задач и пр. Итожа: вопрос "Что я хочу сказать этой фразой и зачем она мне в тексте?" надо повторять себе часто-часто, особенно если ты в себе сомневаешься, от)
А чтоб избежать заезженных поколениями фраз надо читать, очень много читать, очень много РАЗНЫХ книг самых разных авторов самых разных направлений читать. Можно тренироваться, литературных игр, типа "придумай метафору" полно! Но все ж чтение - это главное, имхо.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:10 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
принесла вам несколько цитат :-)

Интересным эффектом обладает такая штука, как штамп. Ведь штамп, в общем, - очень хорошая вещь. Правда, многократно использованная. Но очень, очень надежная. Штамп, в общем, никогда не разочаровывает. Я уже говорила как-то, что использование штампа предпочтительнее, чем неумная попытка его разрушения.

http://krupaspb.ru/forum/index.php/topic,46.90.html

о жанровой литературе, в частности о любовном романе:
____
Принадлежность к «жанру» неизбежно связана с набором штампов. Оставим сейчас разговор о том, что в мэйнстриме тоже имеются собственные штампы, просто они не так явно выделяются. «Жанр» совершенно точно невозможен без определенного «штампа».
В любовном романе это – счастливый финал. Должен быть хэппи-энд. Он и Она обязаны поцеловаться перед тем, как появится слово «конец».
Галина интересно рассказывала о том, как она уходила от прямолинейного выполнения этого «соцобязательства» - заставить их поцеловаться. Ее счастливые финалы – не всегда такие уж безоблачно счастливые..........Ехидный вопрос читателя – почему созданные на Западе любовные романы читать приятнее, - получил вполне закономерный ответ: западный автор – профессионал, который не отступает от требований жанра; наш автор, как правило, стремится жанр чуть-чуть размыть, слегка нарушить правила игры. Иногда это вызывает разочарование – происходит обман читательских ожиданий. Хотя, на мой взгляд, читательские ожидания и должны быть чуть-чуть обмануты.
Здесь можно вспомнить одного моего знакомца давних лет – старинного петербургского интеллигента. Он утверждал, что наедаться совершенно досыта – признак дурного тона. Человек должен вставать из-за стола с чувством легкого голода. «Нет, - поправился он, - лучше сказать – с чувством легкого недоумения».

Мне нравится это «легкое недоумение» при небольшом нарушении штампа.

____


http://krupaspb.ru/forum/index.php/topic,46.135.html

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:13 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Селина писал(а):
Мне нравится это «легкое недоумение» при небольшом нарушении штампа.


Селина, я тебя лю)

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Antonella писал(а):
но вот другая ассоциация на ситуацию и медведя. Тоже штамп?


Вот это я и хотела сначала определить: штам ли подобное? Может быть и нет, я не знаю, поэтому и выставила это на обсуждение. Это первое.

Antonella писал(а):
Задумалась: а действительно, как не избито описать, что чувствует человек, глядя на на огонь в камине, так, чтобы избежать штампов?


А вот это моя высшая цель! Берем ситуацию и задумываемся. Думаем как ее описать без штампов. Учимся! Ну разве не интересно?

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:27 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
sinichka писал(а):
А вот это моя высшая цель! Берем ситуацию и задумываемся. Думаем как ее описать без штампов. Учимся! Ну разве не интересно?

Мне - нет, я прихожу на форум отдохнуть, пишу для собственного удовольствия, так сказать, когда совсем засвербит и выпирает :o в писатели не стремлюсь. Я дилетант и графоман :grin: И отдаю себе в этом отчет.
А для учебы есть специальные сайты, там и категории юзеров соответственные и могут дать компетентный совет, и есть специальная подборка литературы. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:28 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Palen писал(а):
Селина писал(а): Мне нравится это «легкое недоумение» при небольшом нарушении штампа.



Селина, я тебя лю)

все восторги Елене Владимировне Хаецкой)))))


sinichka писал(а):
Берем ситуацию и задумываемся. Думаем как ее описать без штампов.

и как же ты предлагаешь это сделать, если сама не можешь определить, что является штампом, а что нет?
sinichka писал(а):
Вот это я и хотела сначала определить: штам ли подобное? Может быть и нет, я не знаю

:unknown:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Palen писал(а):
Зачем описывать, что человек чувствует, глядя на пламя?
Как только ты понимаешь ЗАЧЕМ ты пишешь вот про это и ПОЧЕМУ именно так, как штампы превращаются в инструменты ничуть не хуже оригинальных метафор.


Понятно, что любое высказывание должно быть написано не просто так, не для красного словца, а для того, чтобы выразить какую-то мысль, пояснить что-то в своем персонаже, в своем сюжете. Мысль должна ложиться в сюжет, работать. Это пункт первый. Ну а пункт второй: как выразить это, не прибегая к штампам? :wink:
Далеко не всегда штампы сами превращаются в оригинальную метафору. Автор как бы сдался, взял штамп, описал типично и пошел дальше, и автор и читатель друг друга поняли.
А нужно, чтобы было так: если автору надо выразить, что персонажу нужно расслабиться, он будет искать другие сравнения, а не те, которые он где-то читал и которые въелись уже и в него и в читателя, (огонь) а будет думать, искать, а значит, совершенствоваться.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:31 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Palen писал(а):
но мне вот интереснее обсудить, когда у автора из фика в фик повторяются как стилистические приемы, так и герои, вроде разные, а все как под копирку.

Ну так этим грешат и известные и популярные авторы, такие как Устинова, Полякова, Донцова, я уж не говорю об авторах любовных романов, у которых вообще из текста в текст идут описания почти под копирку. :pooh_lol: А чего уж говорить об авторах фиков)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB