НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 15:31 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Савинка! Какая прелесть - эта новая тема!!! :good: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:37 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
alter писал(а):
какой чудесный способ соединить вымысел (фики) и реальность (кулинарию)!

И напишем мы свою, НРКманскую Кулинарную книгу - в конце концов, чем мы хуже Донцовой с ее "Кулинарной книгой лентяйки"? :o :LoL:

Вот, например, какая красота:

Драббл № 26. «Званый ужин в Зималетто»

Название: Судьбу не обманешь
Автор: ludakantl
Цитата:
… конкурс на лучшее блюдо, приготовленное своими руками.
На столе в конференцзале уже красовались «яблоки в платочке» от Шурочки, Амурин торт «негр в пене». Зная себе цену, центр стола занял добротный холодец, сваренный Ольгой Вячеславовной, а рядом с ним расположилась заливная рыба от Танечки Пончевой. Ее (рыбу) можно было и не есть, а присудить первое место за оформление – блюдо выглядело как натюрморт: ветка рябины, прогнувшаяся под тяжестью первого снега на зеркальной ледяной поверхности…Но правила этого не позволяли. К тому же еще не все участницы принесли свои творения – ждали Катерину, жену президента.

Мария Тропинкина(бывшая) и Екатерина Пушкарева(ныне Жданова) должны были представить на суд жюри пироги. Машкин пирог из консервы «сайра» уже осмотрен всеми участниками и раскритикован за малый размер. А Катя задерживалась…
Наконец, она появилась – с грудой пирожков на расписном блюде.
Все стали шумно рассаживаться, пробовать блюда, обсуждать их достоинства и недостатки. Когда очередь дошла до Катиных пирожков, она объявила, что они с секретом – кому достанется монетка в начинке, тот и будет самым счастливым в браке…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:38 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Драббл № 26. «Званый ужин в Зималетто»

Название: Искушение
Автор: Ramayana
Цитата:
Таня огляделась. О, чудо! На краю стола приютилась маленькая тарелочка с многослойным бутербродиком-канапе. Пока канапе таяло во рту, Пончева узрела еще одну тарелочку… потом еще одну. Через пару минут женщина обнаружила себя в приемной президента и ощутила страх и трепет. Она боялась, что попадется под руку злыдню Алексанр Юрьичу и волновалась, что закончились бутерброды. Эти восхитительные, маленькие, с колбаской, сыром, огурчиком и маслинкой вкуснятинки…

Цитата:
Алекс сдался.
Удивительно, но борщ оказался вкусным! И уже остывшие котлетки. И пирожки с луком и яйцами. Он уплетал уже второй, а Татьяна жалостливо наблюдала, подперев щеку рукой.

Цитата:
- Что тут происходит?
Кира обвела взглядом кухню, усеянную мукой, заставленную посудой и пакетами.
Посреди этого бардака стоял ее любимый брат Алекс, босой, в джинсах и в высоком фартуке, волосы взъерошены, руки, испачканные мукой, скрещены на груди. Наполеон после Аустерлица.
- Кто устроил разгром? Грабители? Милиция с обыском? Наталья Ивановна заболела – некому убираться и готовить? Не молчи! Ты для чего меня вызвал?
- Кирюш, мне нужен совет. Садись! – Он смахнул полотенцем с табуретки яичную скорлупу. Сестра, опасаясь испачкать модные сапожки, осталась на месте.
- Мне и здесь хорошо.
- Попробуй, пожалуйста. – Саша подал ей тарелочку с кусочком торта, сдобного пирога и рулетом с какой-то причудливой начинкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:40 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
РАЗГОВОРЧИКИ...
sever

Цитата:
- Катюша, значит, бисквит, да? А глазурь сахарную или шоколадную?
- Сахарная – это какая?
- Это белая.
- Сахарную.
- И еще я хотел меренгами украсить. Но они на сахарной не будут смотреться…
- Меренги – это что?
- Это безе…Белки взбитые, с сахаром. Белые или розовые. Может, глазурь лучше тогда шоколадную? И марципан, да?
- Марципан – это что?
- Это миндаль с сахаром, очень вкусно. И еще взбитые сливки…
- Взбитые сливки – это вкусно.
- Трехъярусный, да? С пропиткой коньяком или ликером?
- Виски.
- Николай, не мешай, пожалуйста, это серьезный вопрос, между прочим! У нас до свадьбы девять дней осталось!
- А я помочь хочу в серьезном вопросе, я на этой кухне не чужой!
- Катюша, тебе разве… не интересно?
- Нет-нет, очень интересно… Просто голова болит.
- Не рановато ли? Уйййй…..

Цитата:
- Салат из моркови и яблок, из огурцов и помидоров, из свеклы с сыром…
- У нас повар хороший, вы не думайте…
- Хороший, хороший, я всегда две порции беру.
- Салат «Столичный»…
- Николай, рыбу под маринадом!
- Шницель телячий, поджарка, котлета по-киевски…
- Николай, мясо с грибами!
- Я все попробую.
- Не верите, да? Мы каждый день здесь обедаем. Хорошее кафе!
- Ну да, и название в честь вице-президента…
- Вы две порции сразу несите.
- Четыре.
- А на гарнир?
- Гречка на гарнир, макароны…
- Макароны на свадьбе?
- Картошку пожарим фри, соленья, свежие овощи…
- Николай, яблочный пирог обязательно…
- С марципаном?
- C корицей, но если хотите…
- Не хочу!
- Николай, мороженое!
- Можно с шоколадом, можно с фруктами.
- И с шоколадом и с фруктами! А сейчас можно?
- Одну порцию?
- Сейчас? Две.
- Морс мы сами делаем, брусничный.
- Николай, а зал мы с девочками украсим, шарики воздушные, гирлянды…
- Таня, ну, куда вам украшать-то…
- Я пробу снимать буду!!!
!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:43 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА
sever

Цитата:
- Пушкарева, где мамин рецепт?

- Промыть мясо, очистить от пленок. Положить в холодную воду, варить два часа…
- Ничего сложного. Моем, чистим, варим. Зорькин, свекла у нас где?
- В ящике.
- А сковородку ты почему не помыл?
- Я кастрюлю мыл!
- Давай теперь сковородку мой!
- А сам?
- Картошку заказывали?
- Где тебя носит, Малина?
- Так в магазине и носит. Вам зачем столько картошки?
- Борщ варим.
- А хозяйка у нас чего?..
- Катенька? Чай пьет.
- Привез картошку – пусть ее и чистит!
- Я картошку только есть могу!
- Есть все могут.
- Сначала почистишь – потом будешь есть. Зорькин, лук в том же ящике?
- И морковка.
- Рома, не стой. Нож бери!
- Да не умею я!
- А ты учись! Совершенствуйся. И давай быстрее, Кольке еще лук чистить.
- Лимонный сок забыли! Лимон в холодильнике!
- Лимон кружочками нарезать?
- Малина! Ты еще скажи – сахаром посыпать?
- Кстати, а коньячку? Под лимончик с сахаром?
- Борщ с коньяком – это интересно. Может, плеснуть?
- Кто так чистит? Ты половину картошки срезал!
- Знаешь, Жданов! Руководить я тоже могу!
- Луковицу надо целиком…
- Катенька, может, кофе?
- Там написано…
- Точно написано! Положить целую луковицу!
- Написано – значит, кладем.
- Там еще написано – луковицу не забыть вынуть.
- Вот ты, Рома, об этом помнить и будешь.
- Вилку дайте! Написано – проверить готовность мяса!
- Я сам все проверю.
- И что мне делать дальше с картошкой?
- Почистил? Мой, режь, кидай в бульон!
- Прицельно?
- Да уж, постарайся попасть в кастрюлю!
- Капусту соломкой надо…
- Пушкарева, какая разница? Будет кубиками.
- Написано – соломкой…
- Я уже кубиками порезал!
- Коля, не спорь, режь соломкой. Тут еще написано – томат. Томат у нас где? Тоже в ящике?
- В холодильнике.
- Ну, надо же! Хоть узнаю, что есть у нас в холодильнике. А это… что?
- Курица жареная.
- Не похоже как-то… А что она там делает?
- Меня ждет. Я ее вчера не съел.
- А это вообще… можно есть?
- Рома, ты думай вообще, что спрашиваешь!
- Давай, я выкину незаметно. Мне Николая жалко.
- Катенька, может, ты кино пока посмотришь?
- Нет…
- Пушкарева, пойди маме позвони, уточни, сколько соли класть!
- Там написано – по вкусу…
- Тогда пойди, позвони маме, спроси, чеснок класть?
- Там написано…
- Катя! Я вас прошу! Выйдите на пять минут из кухни!
- Зачем?..
- Я совершу подвиг. Маленький. Спасу Николая от встречи с жареной курицей.
- Не надо. Я ее сама выкину.
- Чудно-то как все разрешилось! Дальше что делаем?
- Кладем в бульон зажарку.
- Коля! Зажарка у нас в ящике или в холодильнике?
- На сковородке…
- Катенька, мороженого?
- Жданов! Вот это все на сковородке – зажарка. Ее и кладем.
- Положили. Дальше написано – посолить. Рома, соли.
- А чего сразу я?
- Коля!
- Я занят. Я сковородку мою.
- Хотите, я посолю?
- Катенька, давай я тебе бутербродов сделаю?
- Я борщ буду…
- О, Господи…
- Жданов! Ты не зажмуривайся! Прицельно!
- Теперь чеснок. И зелень.
- Коля, тарелки у нас где?
- Тарелки в шкафчике, сметана в холодильнике.
- Лу-ко-ви-цу!!! Выловить!
- Черт! Чем ее ловить-то? Коля!
- Такой ложкой… с дырочками!
- Где у нас ложка с дырочками?
- В другом шкафчике.
- Зачем на кухне столько шкафчиков?
- Дай, я ее поймаю.
- Поймал! Ну, надо же!
- А теперь что?
- Теперь выбрасывай. Чтобы курица в одиночку не скучала.
- Пахнет вкусно.
- Ну да… Получилось?
- Все, что ли? Можно есть?
- Это ты погоди. Кто пробовать-то будет?
- Опять я? Да?
- Коль, ну, извини. Ты привычный!


:sorry: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 22:40 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
:bravo: :bravo: :bravo:
Синара писал(а):
И напишем мы свою, НРКманскую Кулинарную книгу

Хороша идея! :good: :good: :good:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 00:19 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
Savinka писал(а):
главное, чтобы не вмешался папа со своей наливкой,


Вишневая наливка

ВИШНЕВАЯ НАЛИВКА №1

Для приготовления вишневой наливки зрелые вишни кисло-сладкого сорта рассыпать на противне и подвялить 4—6 часов на солнце или в духовке при температуре 50—80 °С. Затем ссыпать ягоды в стеклянную бутыль, заполнив ее на 2/3 объема, залить очищенной водкой, так чтобы вишни были покрыты на 1 —2 см, закупорить и настаивать в теплом месте. Настаивание продолжается 4—5 недель, при этом ягоды периодически следует встряхивать и сделать три сцеживания. Такую наливку обычно готовят без добавления сахара, но при желании можно немного ее подсластить, если ягоды были слишком кислые. Когда наливка готова, ее надо слить, добавить ванильный спирт (50 мл на 1 л наливки) и выдержать в теплом месте 3 — 5 дней. Хранят наливку в закрытых бутылках в прохладном месте.

ВИШНЕВАЯ НАЛИВКА №2

Смешать 400 мл вишневого сока, 250 г сахара и 450 мл водки.

ВИШНЕВАЯ НАЛИВКА №3

На 10 л наливки, 6—7 кг вишен, 2,5 кг сахара

Спелые, отсортированные и очищенные от плодоножек вишни вымыть, дать воде стечь, насыпать в бутыль, добавить сахар-песок, завязать горлышко бутыли марлей и поставить ее в теплое место или на подоконник (в комнате с солнечной стороны) на 2—4дня. Как только появятся первые признаки брожения, марлю снять, установить на бутыль водяной затвор и оставить для брожения на 30—35 дней. Затем наливку надо отцедить и отфильтровать. Для извлечения наибольшего количества экстрактивных веществ оставшиеся после фильтрования наливки вишни вновь поместить в бутыль и залить 30%-ным сахарным сиропом (650 г сахара на 2 л воды; на 3-литровый баллон — 2 л сиропа, а на 10-литровый — 6,5 л). Потом установить водяной затвор и выдержать 20—25 дней, пока брожение не прекратится. Затем отцедить вторую наливку, смешать с первой и отфильтровать.

ВИШНЕВАЯ НАЛИВКА №4

1,2— 1,4 кг очищенных от косточек вишен (лучше кислых, так как из них получается более ароматная наливка) залить 1 л водки. Настаивать 5—6 недель, после чего наливку слить с ягод, подсластить по вкусу и разлить в бутылки. Если ягоды были с косточками, настаивать следует 2 месяца.

ВИШНЕВАЯ НАЛИВКА №5

Самые спелые вишни очистить от косточек, положить ягоды в чистый полотняный мешок и прессом выдавить сок. Налить в бутыль водки столько же, сколько и сока, косточки раздавить и тоже положить в бутыль, добавить на каждый литр сока по 4,3 г молотой корицы. Дать постоять 6 недель и каждый день взбалтывать, затем слить. Из гущи отжать сок, проварить с сахаром, процедить, остудить и добавить к наливке. Наливку разлить в бутылки.

ВИШНЕВАЯ НАЛИВКА №6

Самые спелые вишни положить в чистую, заполненную ключевой водой чашку, затем сцедить воду. Положить ягоды в деревянную ступку и растолочь, так чтобы косточки и ядра раздробились. Взять чистый полотняный мешочек, опустить во втулку бочки, переложить в него ложкой (не руками) вишни, крепко завязать мешочек, налить в бочку молодое виноградное вино, которое с вишней начнет бродить, несмотря на то что уже бродило. Когда брожение закончится, взять 25,8 г корицы, по 12,9 г калгана, мускатного цвета и кардамона, все истолочь вместе, положить в вино и, закупорив бочку, выдержать несколько недель. Затем разлить наливку в бутылки.

ВИШНЕВАЯ НАЛИВКА №7

Это способ сравнительно быстрого приготовления наливки.

К 1,2 л вишневого сока (лучше из кислой вишни) добавить 10 г измельченных вишневых косточек, корицу, гвоздику. Эту смесь сварить с 300—400 г сахара до консистенции сиропа. Дать остыть, тщательно процедить и смешать с 600 мл водки. Через 2—3 недели наливка готова к употреблению.

ВИШНЕВАЯ НАЛИВКА №8

Для приготовления наливки по этому рецепту взять спелые вишни, всыпать в бочку, только не доверху, залить хорошим вином и дать постоять месяц или более, затем разлить в бутылки и держать в погребе на песке.

ВИШНЕВАЯ НАЛИВКА №9

1 л водки, 1 кг очищенных вишен, 1/2 ч. л. молотой гвоздики, 8,5 г молотой корицы, 50 г измельченных вишневых косточек Смешать вишни, гвоздику, корицу, вишневые косточки, залить водкой. Настаивать в течение 2—3 недель. Подсластить, процедить и разлить в бутылки.

Наливка готоваИзображение.

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 13:26 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 13:37 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Роза - 22
:good: :good: :good: :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 17:37 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Без названия…
Мирный Атом

Цитата:
Катя открыла кухонный шкафчик, достала оттуда несколько жестяных баночек. Из каждой сыпанула понемногу в заварочный чайник, залила водой. По кухне поплыл лёгкий мятный запах

Цитата:
Так, мам, сейчас всё сворачиваю и сразу же домой.
— Ну, вот и умница! А я тут суп из кролика сварила, пирожков напекла, вафельки с кремом сделала...
— Вафельки с кремом? — переспросила Катерина. — Мама, я уже лечу! Всё, пока!
Девушка положила трубку и начала собираться. Знает любимая мама, что чаду для счастья нужно! Вафли с кремом Катерина могла есть в неограниченном количестве в любое время дня и ночи.

Цитата:
За то время, пока разговаривали, они успели съесть и суп, и пирожки, так что пустые тарелки переехали в сторону раковины ожидать мытья, а на столе появились чайник и чашки. После осуществлённой перестановки Катерина залезла в холодильник и вытащила оттуда пакет молока и большую тарелку, на которой горкой лежали вафли.
— Я лопну! — простонал Малиновский, с ужасом глядя на лакомство. — Я и так уже наелся почти по самое немогу, а тут ещё и эта прелесть, проигнорировать которую будет просто преступлением!

Цитата:
А себе Рома решил сварить кашу...
Вполне возможно, каша — это не та еда, с которой должен начинать воскресное утро молодой плейбой, но Малиновскому было на это совершенно начхать. Для него сиё блюдо было абсолютно нормальным. И не только в воскресное утро.
Кашу Рома любил. В детский сад он не ходил никогда, так что, любовь эту отбить было негде.
Правда, из всего многообразия каш Малиновский признавал только две — пшённую и пшеничную, и обязательно сваренные на молоке. Пшённую с тыквой он предпочитал исключительно в исполнении своей бабушки и сам за её приготовление не брался, а вот пшеничную — пожалуйста!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 17:41 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Катерина наносит ответный удар
Мирный Атом, Араминта
.

Цитата:
В центре, окружённая запеченной картошкой, высилась на круглом блюде жареная целиком, в духовке, видимо, курица. Размера она была такого, что напоминала, скорее, хорошо откормленного гуся, нежели представительницу братии с красными гребешками. Можно было только диву даваться относительно того, где Елена Александровна раздобыла такой экземпляр.
Вокруг блюда с курицей красовались три наполненные до краёв салатницы, с непонятно какими салатами, и несколько тарелок с домашними соленьями. Картину довершала вместительная бутылка, содержимое которой было получено явно не заводским способом.

Вспомнив предупреждение Катерины о необходимости съесть всё, что положат на тарелку, а также про две обещанные добавки, Рома почувствовал себя, мягко говоря, нехорошо.
Взгляд, исполненный надежды, кинулся к окну (вот он, путь к свободе). Но, увы, на пути к свободе, занимая добрую половину стола, расположилось длинное блюдо с селёдкой под шубой. Рома с тоской разглядывал внушительного вида пирог, банку с компотом и ещё одну бутылку домашней наливки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 17:42 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Свадьба с приданим
Мирный Атом, Араминта

Цитата:
- Что я готовила?.. - переспросила девушка, удивившись этому интересу. - Пельмени... Хотите?
- Почему бы и нет? - улыбнулся Малиновский. - Я уже имел удовольствие пробовать вашу стряпню и даже остался жив... Так что, можете экспериментировать на мне и дальше!..
- Правда?.. - смутилась девушка.
- Правда, правда. Кать, вчера всё было очень вкусно, так что, с нетерпением жду ваших пельменей. Вы ведь не передумали меня ими угощать?
- Нет, конечно. Мойте руки, а я пока поставлю воду, - Катя улыбнулась, прежде чем уйти на кухню.
Малиновский проводил её взглядом и покачал головой. Всё же, было в ней что-то трогательное и... милое. Только, разглядеть это было невероятно сложно.
Минут через двадцать Роман с превеликим удовольствием уплетал домашние пельмени со сметаной и укропом.


Цитата:
В центре стола возвышалась стопка румяных блинов. Именно они, ещё совсем горячие, даже пар шёл, источали разбудивший его дивный аромат. Андрей подозревал, что если бы у него были усы, они бы сейчас закрутились так же, как закручивались у Рокки из мультика про Чипа и Дейла, когда тот чувствовал запах сыра.
Руки к блинам потянулись сами, непроизвольно. Он даже не заметил, что на столе стоят ещё и плетёная корзиночка с хлебом, маслёнка, мисочка со сметаной, с творогом, тарелочка с лимоном... Да и зачем замечать всё остальное, когда есть возможность ухватить маленькое румяное Солнышко, щедро политое маслом, посыпанное сахаром и корицей... И горячее, кажется, настолько же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Синара писал(а):
На столе в конференцзале уже красовались «яблоки в платочке» от Шурочки


"Яблоки в платочках"


Изображение

Ингредиенты для ""Яблоки в платочках""
• Яблоко
• Мед
Тесто слоеное
Рецепт ""Яблоки в платочках""
Из яблока удалить сердцевину.
В серединку яблока положить ложку меда.
Положить яблоко на квадрат слоеного теста, поднять уголки над яблоком и скрепить их между собой.
Яблоки в тесте переложить на притивень и - в духовку минут на 20 до готовности теста.
Вот такие яблочки в платочках достанем из духовки.
И подадим на стол.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Синара писал(а):
На столе в конференцзале уже красовались «яблоки в платочке» от Шурочки, Амурин торт «негр в пене».


торт "Негр в пене"

Очень интересный и быстрый торт. Для праздничного стола, на мой взгляд, в нем не хватает изысканности, а вот родными и близкими будет съеден с благодарностью.

Изображение
Ингредиенты для торта Негр в пене:
Корж:
2 яйца, один стакан сахара, один стакан варенья из смородины, один стакан сметаны, 2 стакана муки, 1-1,5 столовых ложки соды.
Сметанный крем:
700 гр. сметаны, один стакан сахара.
Пропитка для торта Негр в пене:
0,5 стакана сиропа из смородины, 2 столовых ложки сахара, один стакан воды.
Приготовление торта Негр в пене:
Взбить с помощью миксера яйца с сахаром. Добавить варенье из смородины и соду.
Быстро вмешать в тесто для коржа сметану и муку. Получается тесто очень интересного цвета.
Противень тщательно смазать сливочным маслом. Вылить в противень всё тесто и поставить в разогретую до 220 градусов Цельсия духовку. Выпекать сначала 15 минут. Уменьшить температуру до 200 градусов, выпекать ещё 20 минут. И ещё раз уменьшить температуру до 160 градусов, подсушивать 10 минут. Получится один большой корж.
Дать коржу остынуть, в это время приготовить пропитку из смородинового варенья. Для этого смешать все ингредиенты, довести до кипения и варить на слабом огне до растворения сахара.
Корж разрезать на две части ,как показано на фотографии и пропитать отдельно каждую часть.

Сделать сметанный крем. Сформировать торт смазывая кремом все части коржа и обмазать торт снаружи, именно из-за сочетания цвета коржа и сметанного крема торт получил своё название «Негр в пене». Украсить торт тёртым шоколадом и ягодами брусники или клюквы.
Приятного аппетита!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Синара писал(а):
- Борщ варим.



БОРЩ ЛЬВОВСКИЙ

Изображение

0,5 – 1 кг костей (мозговых, «сахарных»)
2 крупные свёклы
5 картофелин
2 – 3 сосиски
2 луковицы
2 ст. ложки томата-пюре
2 ст. ложки 3 %-ного уксуса
1 морковь
1 петрушка
1 ст. ложка сливочного масла
1 – 2 ч. ложки сахара
6 горошин чёрного перца
2 лавровых листа
1 ст. ложка зелени петрушки
0,5 стакана сметаны
Готовить на костном бульоне. Свёклу отварить до полуготовности в кожуре, затем добавить уксус, очистить, нарезать соломкой и тушить с томатом-пюре 20 – 30 мин на масле. Морковь, лук, петрушку пассеровать отдельно. В бульон положить картофель, затем свёклу и остальные коренья, пряности и сахар. В почти готовый борщ добавить обжаренные на масле или сале сосиски, нарезанные маленькими кусочками.


БОРЩ ПОЛТАВСКИЙ

Изображение

600 г гуся или утки
1 свёкла
1/4 кочана капусты
3 картофелины
50 г сала
25 г масла
0,5 стакана гречневой муки
0,5 стакана томатной пасты или 2 – 3 помидора
1 яйцо
1 морковь
1 петрушка
1 – 2 луковицы
1 ст. ложка уксуса
2 – 3 лавровых листа
1 головка чеснока
5 горошин чёрного перца
0,5 стакана сметаны
Борщ полтавский готовят на бульоне из домашней птицы, от других украинских борщей он отличается ещё тем, что его заправляют не только овощами, но и галушками.
Приготовление галушек. В четверти стакана кипятка развести 1 ст. ложку муки, тщательно растереть её, охладить, добавить яйцо, остальную муку и замесить тесто; если оно получится крутоватым, добавить немного воды – тесто должно быть не круче, чем густая сметана. Это тесто брать чайной ложкой и опускать в кипящую подсоленную воду; варить в ней галушки до тех пор, пока они не всплывут, затем откинуть на дуршлаг. Заправить борщ галушками за 5 – 7 мин до готовности.
В остальном порядок варки полтавского борща тот же, что и простого украинского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
БОРЩ КИЕВСКИЙ

Изображение

250 г говядины
250 г баранины
1/4 кочана капусты
4 картофелины
1 крупная свёкла
0,5 л свекольного кваса
2 ст. ложки фасоли
2 кислых яблока
2 – 3 помидора
1 ст. ложка мелко нарезанного сала
2 ст. ложки масла
1 – 2 луковицы
1 морковь
1 петрушка
1 ст. ложка зелени петрушки
1 ч. ложка зелени сельдерея
3 лавровых листа
3 горошины душистого перца
1/4 ч. ложки красного молотого перца
0,5 головки чеснока
Говядину опустить в кипяток, залить свекольным квасом и сварить бульон. Отдельно тушить:
1) свёклу вместе с бараньей грудинкой, нарезанной мелкими кусками;
2) помидоры на масле;
3) лук, морковь, корень петрушки.
Затем отварить в бульоне до полуготовности капусту и картофель, добавить тушёные овощи и варить ещё 10 – 15 мин, заправить варёной фасолью, а в самом конце – тертыми с нутряным салом чесноком и нарезанной зеленью петрушки.
Если к концу варки борщ окажется недостаточно кислым, добавить ещё один стакан свекольного кваса.


БОРЩ УКРАИНСКИЙ СБОРНЫЙ

Изображение

500 г говядины
200 г свинины
100 г ветчины
50 г сала
2 л кваса-сировца
2 свёклы
1/4 кочана капусты
3 помидора
0,5 стакана сметаны
0,5 стакана отварной фасоли
4 картофелины
1 репа
1 морковь
1 петрушка
2 луковицы
3 лавровых листа
2 горошины душистого перца
6 горошин чёрного перца
4 зубчика чеснока
по 1 ч. ложке сельдерея, укропа, майорана, зелени петрушки
1 ч. ложка соли
Бульон из говядины и свинины приготовить на квасе-сировце полностью или частично. Затем в него вместе с первыми овощами заложить мелко нарезанную ветчину. Последовательность закладки та же, что для борща простого (последней закладывать фасоль). Свёклу не тушить, а печь отдельно в кожуре, а затем почистить и нашинковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
БОРЩ УКРАИНСКИЙ ПРОСТОЙ

Изображение

500 г говядины
1/4 кочана капусты
4 картофелины
1 крупная свёкла
25 г свиного сала
25 г сливочного масла
0,5 стакана томатной пасты или 2 помидора
0,5 стакана сметаны
1 морковь
1 корень петрушки
2 луковицы
1 ст. ложка 3 %-ного уксуса
2 ч. ложки сахара
3 лавровых листа
4 – 5 зубчиков чеснока
3 горошины душистого перца
5 – 6 горошин чёрного перца
1 ст. ложка зелени петрушки
Борщ готовят на костном и мясном бульоне, мясо подают вместе с борщом.
Свёклу потушить с уксусом, частью сала (или с жиром, снятым с поверхности бульона), сахаром и томатной пастой.
Лук, морковь, коренья петрушки, нарезанные соломкой, обжарить на сливочном масле.
Картофель и капусту варить в бульоне 15 мин, затем добавить к ним продукты, указанные в пунктах 1 и 2, варить ещё 10 мин, добавить масло и пряности, а затем заправить борщ зеленью петрушки и чесноком, тертыми с салом. Перед подачей на стол заправить сметаной.


БОРЩ ЧЕРНИГОВСКИЙ

Изображение

500 г говядины или свинины
1/4 кочана капусты
1 свёкла
1 небольшой кабачок
0,5 стакана вареной фасоли
3 – 4 помидора
2 кислых яблока
2 ст. ложки сливочного масла
1 луковица
1 корень петрушки
1 морковь
5 – 6 горошин чёрного перца
2 – 3 лавровых листа
4 зубчика чеснока
0,5 стакана сметаны
Борщ готовить на мясокостном бульоне. Свёклу тушить на масле. Сальной заправки в этом борще нет.
Особенностью черниговского борща является наличие кабачков, которые, как и помидоры, не пассируют. Уксус и мука для заправки также отсутствуют. Вся кислота поступает от помидоров и яблок. Порядок заправки овощами обычный. Помидоры, кабачки и яблоки кладут в борщ последними, перед пряностями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:05 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Savinka писал(а):
БОРЩ ЧЕРНИГОВСКИЙ
1 небольшой кабачок

Ой, у меня есть сотрудница из Чернигова, спрошу завтра - правда, что ли, у них кабачки в борщ кладут :unknown: :grin:

Savinka, :thank_you: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Savinka писал(а):
БОРЩ ЧЕРНИГОВСКИЙ
0,5 стакана вареной фасоли

Синара писал(а):
Ой, у меня есть сотрудница из Чернигова, спрошу завтра - правда, что ли, у них кабачки в борщ кладут


Моя бабушка в борщ всегда добавляла фасоль. Потом, когда я прочитала рецепт, и провела расследование в родословной, выяснилось, что да, мои предки переехали в Балаклею из под Чернигова, аж в 1663 г!
И рецепт сохранился!!! Что меня потрясает до сих пор! И я тоже варю борщ с фасолью, но кабачок не добавляю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:19 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Я всегда варю борщ с фасолью, а вот про галушки первый раз слышу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB