НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 02 май 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 03:15
Сообщения: 90
РЫСЬ писал(а):
Есть много других способов позаниматься по ТВ или в Фитнесе. И потом одно дело, когда записан спектакль из какого-нибудь театра.


Если б радио в наше время никто не слушал, оно бы уже загнулось давно. А радиостанций ведь дофига.
Запись "спектакля какого-нибудь театра" на радио - как раз идея не очень хорошая, ибо в театре все таки кроме звука много чего есть, поэтому большая часть пропадет. А радиоспектакль ставится с учетом того, чтоо его только слышат.

РЫСЬ писал(а):
и еще зачем-то тянет в прошлое молодых современных актеров, - Я бы отказалась....не думаю, что там какие-то большие деньги. Хотя Уваровой это как-то простительно, но зачем на это пошел Красилов? Это же регрес налицо....

В чем регресс-то? В том, что артиста не видно?
А я вам объясню, "зачем на это пошел Красилов". Потому что есть роли и есть РОЛИ. И вот Чацкий - одна из них. И когда выпадает такой шанс, отказываться от него просто глупо.

P.S.: Падает там Молчалин. Но "обыгрывать" ничего не придется - он падает "за кадром"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
nelly2002 писал(а):
А радиоспектакль ставится с учетом того, чтоо его только слышат.



...это интересно. А как например они будут комментировать вот это.


Цитата:
София, Лиза, Чацкий.

Чацкий

Чуть свет уж на ногах! и я у ваших ног.

(С жаром целует руку.)



..кто будет говорить слова в скобках? Может Гришу Антипенко пригласят?


nelly2002 писал(а):
Потому что есть роли и есть РОЛИ. И вот Чацкий - одна из них


...это какой-то "кастрированный" Чацкий. Важен не только голос, но и взгляд, движение, костюмы, сценография...а что Петр будет всё это одним голосом изображать? :o , - это получится обычная аудиокнига для прослушивания ленивым школьникам. Так что, НЕ было у Красилова Чацкого - и это не Чацкий. :tomato:

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:25 
Не в сети
Ну что дружим?!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:35
Сообщения: 2886
Цитата:
это получится обычная аудиокнига для прослушивания ленивым школьникам


я очень люблю аудио книги

одновременно читаю и слушаю

вчера закончила чистовик лукьяненко

_________________
Тебе мешают не те горы впереди, на которые ты должен взобраться, тебе мешает камушек в твоих ботинках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
nelly2002 писал(а):
Падает там Молчалин. Но "обыгрывать" ничего не придется - он падает "за кадром"


...вооот! А вся "соль" то в том, что на сцене как раз падает Чацкий, - так он любит Софью, что припадает на колени перед ней, - так задумано режиссером и это очень талантливо. И вообще Островский свои пьесы писал для сцены, а не для громкоговорителя....

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
Волиана писал(а):
я очень люблю аудио книги

одновременно читаю и слушаю


....................................

...а Я не люблю, когда мне навязывают "чужое" прочтение, Я сама люблю читать, - короче Я люблю глазами, а Вы - ушами... .
А вообще аудиокниги - это очень хорошее подспорье для людей со слабым зрением. Когда мы отдыхали в Адлере, то остановились у "хозяйки", у которой было очень плохое зрение и у нее Я впервые увидела аудиокниги, ей их выдавали в специальной библиотеке для слепых. Она включала магнитофончик и сидела в темноте слушая какой-нибудь литературный шедевр....поэтому все эти аудиокниги у меня ассоциируются с обществом слепых. :secret:

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:23
Сообщения: 346
Волиана писал(а):
я очень люблю аудио книги
одновременно читаю и слушаю
вчера закончила чистовик лукьяненко

Это - другое. :-)
Художественное чтение (иногда - "в лицах") - это отдельное искусство.

Я вот тоже именно прослушала, а не прочла "Парфюмера" - отличная вещь, замечательно исполняет актер Борзенков, и музыкальное сопровождение прекрасное.
То же было с "Мостом короля Людовика" Торнтона Уайдлера.

Но театр - не книга. Конечно, это может быть хорошим челленджем - исполнить спектакль с ограничением по "изобразительным средствам", оставить только звук, без мимики, без пластики, без мизансцен, без "пауз" (в которых много чего бывает), без общения характеров без слов - но только если ради интереса ...

У Казакова - много отличных телевизонных работ (где он - режиссер) - телеспектакли, телефильмы. Почему у нас теперь нет именно телеспектаклей? Это - тоже отдельное искусство, такой интимный, камерный театр, театр с нефорсированными интонациями, театр с крупными планами. Жалко.

Я могу только спекулировать, пока этот радиоспектакль еще не вышел. Но, ИМХО, может быть это - просто компромисс из-за отсутствия средств на теле-вариант.

А так, конечно, просто работать с таким мастером, как Казаков - уже удача для Петра и Нелли.


Последний раз редактировалось Мебиус 17 мар 2010, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 03:15
Сообщения: 90
РЫСЬ писал(а):
...вооот! А вся "соль" то в том, что на сцене как раз падает Чацкий, - так он любит Софью, что припадает на колени перед ней, - так задумано режиссером и это очень талантливо. И вообще Островский свои пьесы писал для сцены, а не для громкоговорителя....

Каким режиссером? Грибоедовым что ли?
Чацкий свои действия комментирует словами "...и я у ваших ног", так что слушателям и так понятно будет.
А Островский-то тут причем?

РЫСЬ писал(а):
а что Петр будет всё это одним голосом изображать?...Так что, НЕ было у Красилова Чацкого - и это не Чацкий.


Ну, для начала надо ознакомиться, а потом уже оценивать.
Я бы тоже предпочла Петра в роли Чацкого УВИДЕТЬ. Я думаю, и он бы предпочел сыграть эту роль на сцене, а не по радио. Но тут уж не до жиру, как говорится.
Да и вообще, на каком основании он отказывался бы, как вы это себя представляете? "Меня не видно будет", что ли?
[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
nelly2002 писал(а):
Я думаю, и он бы предпочел сыграть эту роль на сцене


...а Я прям его ВИЖУ в этой роли. Он получился бы такой "трогательный" Чацкий. А вот Уварову в роли Лизы НЕ вижу. Не представляю, как она выговорит фразу "Одна лишь я любви ужасно трушу, но как не полюбить буфетчика Петрушу?" :pooh_lol:
nelly2002 писал(а):
А Островский-то тут причем?


...а Я думала, что "Горе" Островский написал... :boast:

nelly2002 писал(а):
Да и вообще, на каком основании он отказывался бы, как вы это себя представляете? "Меня не видно будет", что ли?
[/i]

...да нет. Думаю, что Казаков не расщедрится на большие гонорары для актеров. Ну Уварова, понятно, и задарма будет работать. За идею, так сказать. А вот у Пети двое детей - "мелочевку" собирать. Обидно!

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:23
Сообщения: 346
РЫСЬ писал(а):
А вот Уварову в роли Лизы НЕ вижу. Не представляю, как она выговорит фразу "Одна лишь я любви ужасно трушу, но как не полюбить буфетчика Петрушу?"

А я легко представляю :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 01:20 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Чогось спорят... А я мечтаю, чтобы какая-нибудь добрая душа записала и выложила спектакль для закачки, бо у нас этого радио нет. :-( Очень хочется хотя бы услышать любимых актеров.
А РАМТ к нам никогда не приедет :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 01:22 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Мебиус писал(а):
То же было с "Мостом короля Людовика" Торнтона Уайдлера.
Одна из моих самых любимых книг одного из самых любимых авторов. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Небратья писал(а):
Одна из моих самых любимых книг одного из самых любимых авторов.

И моя тоже, как впрочем и "Мартовкие Иды".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 02:16 
Не в сети
Мечтательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:11
Сообщения: 1919
Синара писал(а):
А я мечтаю, чтобы какая-нибудь добрая душа записала и выложила спектакль для закачки, бо у нас этого радио нет. :-( Очень хочется хотя бы услышать любимых актеров.

+1 :sorry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 14:49
Сообщения: 421
Откуда: украина
Очень хочется услышать радиоспектакль, но очень боюсь разочарования. "Горе от ума" Меньшикова просмотрен многажды , выучен наизусть и где-то является эталонным(для меня).
Хотя,конечно,радиоспектакль-это совсем другое, и впечатление может оставить сильнейшее.
Мы с сыном и дочкой бесконечное число раз слушали пластинку с записью радиоспектакля "Алиса в стране чудес" с музыкой и песнями Высоцкого.
На прошлой неделе дети сходили на долгожданную "Алису" в кинотеатр.Получили большое удовольствие от фильма и незабываемые впечатления от украинской озвучки.
Спрашиваю, хотели бы увидеть ещё?
Изумились:"Нет, конечно."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:08
Сообщения: 1039
К вам Александр Андреич Чацкий!

РАДИОПРЕМЬЕРА

«Радио России» дарит своим слушателям ещё одну премьеру театра у микрофона: с 18 марта (начало в 20.30) в эфире – «Горе от ума» А.С. Грибоедова, пьеса, с героями которой мы знакомимся ещё на школьной скамье, а потом встречаем их копии в течение всей жизни.

У комедии счастливая судьба: количество её постановок не поддаётся счёту, она переведена на десятки языков. Спектакли ведущих театров страны неоднократно показывались по телевизору, звучали по радио. Однако полноценной радиопьесы до сих пор не было.

Режиссёр Александр Пономарёв, уже имеющий солидный опыт работы в жанре радиотеатра, рассказал, как у него зародилась идея этой постановки:
– Мне и раньше приходили в голову мысли о постановке «Горя от ума» в каком-нибудь театре, ведь я прежде всего театральный режиссёр, хотя очень люблю работать на радио. И вот когда справляли юбилей Михаила Козакова, я услышал в одном из интервью, что его давняя мечта – сыграть Фамусова. Мне мысль показалась интересной, потому что это прекрасный актёр, пытливый и глубоко работающий с классическими текстами. Моё предложение тут же нашло отклик на «Радио России». Появилась возможность поставить пьесу в полном объёме. Катализатором прогресса оказался Козаков, я ему очень благодарен, потому что, погрузившись в эту работу, ещё больше влюбился в «Горе от ума». А его любовь к пьесе давняя. В своё время он хотел сыграть Чацкого, репетировал когда-то в «Современнике» Репетилова… И вот – Фамусов…

Коллектив исполнителей подобрался неожиданный и интересный. Роль Чацкого исполнит Пётр Красилов, Софья – Ксения Алфёрова, Лиза – Нелли Уварова, Молчалин – Илья Ильин, Скалозуб – Сергей Колесников, уже игравший эту роль в знаменитой постановке Олега Ефремова в МХТ. Александр Пономарёв не стал отрицать, что популярность – одна из причин приглашения этих актёров в проект, однако далеко не единственная: «Почти со всеми из них я работал раньше и высоко ценю их способности, а известность после участия в сериальных проектах, надеюсь, привлечёт внимание молодёжи к классической пьесе».

Кстати, для Петра Красилова роль Чацкого – дебют на радио. Есть в творческом коллективе ещё одна дебютантка, народная артистка России Алла Борисовна Покровская, исполнившая роль Хлёстовой. Удивительно, но до сих пор эта замечательная актриса ни разу не работала у радиомикрофона.

Музыку к спектаклю написал композитор Стефан Андрусенко, постоянно работающий с Александром Пономарёвым.

На днях в Музее Ермоловой прошла презентация проекта: прозвучали фрагменты постановки, состоялось бурное обсуждение самой пьесы и её радиоверсии. Судя по услышанному, нас ждёт интересный современный взгляд на Грибоедова. Давайте послушаем!

Дорогие друзья, слушаем «Радио России», к вам Александр Андреич Чацкий!
http://www.lgz.ru/article/11983/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:05 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
Girina писал(а):
И моя тоже, как впрочем и "Мартовкие Иды".

Впрочем, как и Теофил Норт. :friends: За офф-топ прощения просим, но уж больно хорош писатель! :oops: :sorry: Впрочем, как и Грибоедов с "Горем..."

А я ведь послушала первую часть.
Не впечатлило.
Не впечатлили.
Читка.
Из трёх персонажей по окраске голоса только Ксю, ИМХО, подходит. Но где же томность с одной стороны, взбалмошность с другой? Где та очаровательная смесь настоящего и наносного, мучившая Чацкого? Это всё сразу должно быть заявлено. Где суперская Ксюнина живость, которая вселяла в меня надежду?
У Грибоедова абсолютная органика в диалогах.
Они устроили декламирование.

Про Козакова и Нелли даже говорить не хочу. Типичное не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
Небратья писал(а):
Про Козакова и Нелли даже говорить не хочу. Типичное не то.


..нет, Казаков еще как-то старался, а Уварова, по моему, привнесла в образ Лизы все интонации и качества героини "Под давлением" Ангелики. Так и представляла ее Лизу в черном офисном костюме...

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:20 
Не в сети
Жадная до иллюзий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2007, 23:29
Сообщения: 8516
РЫСЬ писал(а):
нет, Казаков еще как-то старался

Кстати, да, он единственный, кто пытался не просто читать, но он не Фамусов для меня в принципе.
РЫСЬ писал(а):
привнесла в образ Лизы все интонации и качества героини "Под давлением" Ангелики.
Насчёт Ангелики мне трудно судить, но смышлёную простушку Лизу я пока не слышу. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
Небратья писал(а):
Насчёт Ангелики мне трудно судить



...ну тогда представь Екатерину Валерьевну Пушкареву в период правления ею Зималетом. И тоже в черном офисном костюме...

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008, 11:51
Сообщения: 1470
Откуда: Moscow
Nurlana-Sulu писал(а):
популярность – одна из причин приглашения этих актёров в проект... а известность после участия в сериальных проектах, надеюсь, привлечёт внимание молодёжи к классической пьесе».



... ну тогда и надо было приглашать на роль Софьи - Ломоносову, на роль Молчалина - Антипенко, Скалозуб - Шкловский-ст., старуха Хлестова - Такшина.... :o и пр.

_________________
"Об одном прошу...Не говори красиво". Базаров. И.С.Тургенев. "Отцы и дети"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB