НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 907 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 14:11
Сообщения: 177
Откуда: Нижняя Волга
≈29≈

- Андрюх, где ты?
- Почти дома.
- Насколько почти?
- Малиновский, что тебе от меня надо?
- Не очень много. Мордашку твою помятую хочу увидеть и удостовериться, что ты сохранил её за день в ценности и сохранности.
- Ромк, не пори чушь. Со мной всё в порядке.
- Ну вот я и хочу в этом удостовериться. А где ты был весь день?
- Устроил себе праздник души.
- Жданов, хватит передо мной выделываться! Быстро говори, когда ты до дома доберёшься? Я под твоей дверью торчу.
- Спускайся в гараж, Малиновский. Я здесь.

« - Вы о чём-нибудь кроме работы разговаривать умеете?
- О чём?
- О жизни…о времени…о себе…»


В этот вечер пять лет назад он в первый раз её поцеловал.
В этот вечер пять лет назад он в первый раз ощутил нежность её девичьих губ.
В этот вечер пять лет назад он подписал себе приговор. Любить всю жизнь.
Сегодня в этот вечер он сидел в чёрном “Порше”, откинувшись на спинку водительского кресла, и вспоминал….

« - Да я не жалею тебя! Я тебя не жалею, ты слышишь?
- Ну тогда почему... Почему ты…
- Потому что… Потому что я тебя люблю…
- Не может этого быть…
- Ты мне не веришь?.. … Я… ТЕБЯ… ЛЮБЛЮ…
- Честно-честно?
- Честно-честно…»


“ – Честно?
- Абсолютно точно!”


В этот вечер она вернулась домой раньше обычного.
В этот вечер она достала из бара бутылку виски, прошла в спальню и устроилась на кровати, завернувшись в одеяло.
В этот вечер нервы сдали окончательно, и сильная женщина позволила себе истерику.

“- …если бы Вы предложили журналистам свои фотографии пятилетний давности, то, поверьте, стали бы сразу звездой. А почему бы Вам не организовать себе такое шоу перед отъездом, а? Катерина Валерьевна?
- Пошла вон!
- Что?
- Простите, я пойду.
- Подожди, Кать! …”


« - Кать…Кать…я… Да никуда я Вас не отпущу, Кать.… Давайте сюда ваше пальто…
- …Анд…
- Кать…
- …Андрей…
- Кать…»


Он не волк, но сейчас хотелось выть. Чтобы освободиться от невыносимой боли, которая зажала грудь в тиски. Невидимая бензопила вонзалась в сердце и безжалостно ещё раз и ещё… полосовала по нему острым жужжащим лезвием.
Целую неделю бесполезных попыток выкинуть Её из головы ни к чему не привели. Он не мог не думать о Ней. Он вспоминал Её каждую минуту, каждую секунду. Не делил Её на ту, которую полюбил пять лет назад, и эту, сегодняшнюю, которую любил не меньше. Он её просто любил. Всякую.

«…Сам не могу поверить: «Ты лучшее, что у меня было»… Она подумает, что я сентиментальный идиот…или бабник, которому есть с кем её сравнивать.… Вот кретин, а.…И зачем я всё это затеял?..
- Андрей…Андрей Палыч…
- Что?
- Вы такой… я даже не знала, что Вы такой…СПАСИБО!
- За что, Кать, спасибо?.. Катя… Кать, Вы меня задушите…
- За счастье! ……Как можно спрашивать «за что»?..»

“ - Что с тобой?
- Я почему-то задыхаюсь…
- Пойдём! Нас ждут!..”


Очередной глоток виски. Выпита уже половина бутылки.
Её трясло. Как в лихорадке. Нет, это ещё была не истерика. От неё сильную и самодостаточную Катю Пушкарёву отделяло несколько порций спиртного, которые ещё предстояло принять. Дрожь охватила всё тело, заставляя пальцы неритмично подрагивать. Рука медленно поднесла бокал к губам. Зубы непроизвольно несколько раз стукнули о хрусталь, прежде чем Она смогла сделать ещё один глоток. Шумно выдохнула. Запрокинула голову.… И прорвало… Слёзы хлынули из глаз и сплошным потоком покатились по щекам.

« - Что ж ты врёшь-то, Катя!
- Я не вру! Я никогда не вру! Меня не так воспитали! А хочешь знать правду? Да, сплю с вами обоими! Только с одним – при свете, а с другим – в кромешной тьме и с бутылкой виски!
- Кать, подожди…

- Сп…Спасибо…
- Я люблю тебя, Кать!
- Что?.. Что ты сказал? Повтори… ещё раз…
- Я люблю тебя!!
- Завтра… завтра поговорим… Вы простудитесь, Андрей Павлович…»

“- Андрей, ты где? Ты прости, но я уже на самолёт опаздываю…
- Кать, я не приеду.
- Не приедешь?
- Нет.
- Не успеваешь?
- Нет, Кать, не успеваю.
- Ну тогда пока?
- Пока…”


- Палыч, ты здесь?
Голова Малиновского показалась из-за железной двери.
Поднялся, включил фары и выглянул в окно.
- Здесь я, Малиновский! Заходи!
Рома прищурился от яркого света и удивлённо хмыкнул.
- Ты же сказал, что продал его! – кивнул на “Порше”, подошёл к машине и устроился рядом с Андреем.
- Как видишь, не продал!
- Давно здесь сидишь?
- Не очень.
- Скучаешь?
Отвернулся и кивнул.
- Скучаю.
- Да уж! – Малиновский постучал по панели. – Этот красавчик даже через столько лет выглядит просто шикарно! Ты, милый мой, когда с Наденькой в последний раз разговаривал? – без перехода спросил он.
- Дня четыре назад, а что?
- Да ничего! – пожал плечами Рома, осматриваясь в автомобиле, как будто видел в первый раз. – Стало быть, сам ей не звонишь, а её звонки игнорируешь?
- Ты что меня жизни пришёл учить? – процедил сквозь зубы.
- В тридцать пять, Палыч, жизни уже не учат, о ней задумываются. А ещё принимают какие-то решения, а не плывут по течению как Бог на душу положит.
- О чём это ты?
- А ты не понимаешь? – взбеленился Малиновский. – Заканчивай Надежду мучить. Она Юльке каждый день звонит - о тебе справляется, потому что ты на её звонки не отвечаешь! Я думал, Ждан, что тебя жизнь хоть чему-то научила, но, оказывается, ошибся. Ты опять мечешься как тигр в клетке и изводишь себя мыслями о Пушкарёвой. Тебе самому не надоело?
Резко схватил Романа за отвороты пальто и дёрнул на себя.
- Да люблю я её! Люблю! Можешь ты это понять или нет?


- Я НЕ ХОЧУ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ! Слышишь? – от собственного крика заломило в висках.
Тяжёлый стакан полетел в стену и, глухо стукнувшись об неё, рухнул на пол. Не разбился. Отлетев, с грохотом покатился под кровать.
От безудержного рыдания перехватило дыхание.
- Господи!
Локтём спихнула бутылку с прикроватной тумбочки. Выплеснувшееся виски некрасиво разлилось на светлом ковролине.
Согнулась пополам, обхватив руками живот, и свернулась калачиком на постели. Дрожащие пальцы ухватились за простыню и подмяли её под себя.

…У меня ничего не получилось. Я не смогла… не смогла забыть его. Не смогла разлюбить. Так и не научилась жить… без него. Пыталась, изо всех сил пыталась стать другой, свободной от Него. Красота, деньги, успех, поклонники. Казалось бы, радуйся и пользуйся. Но у меня не получилось. Господи, почему у меня не получилось жить так…


- Так скажи ей об этом, Жданов! Теперь-то ты ей можешь это сказать!
Усмехнулся и вздохнул.
- Даааа, Ромк, видимо ты ничего так и не понял.
- Человек имеет право знать, что его любят.
Улыбнулся. Только за этой натянутой улыбкой и мог спрятать свою боль.
- Я ей не нужен, Малиновский. И любовь моя тоже не нужна.
- Да плевать, Андрюх! Плевать! – Теперь Роман схватил его за пальто и заставил посмотреть в глаза. – Ты свихнёшься от такой жизни! Ты погряз в своей вине. Тебе нужно ей всё рассказать. Всё. Ты сам не осознаёшь, что мучаешься больше не от своей любви – безответную любовь ты бы пережил – ты мучаешься от чувства вины перед ней. Расскажи ты ей, чёрт возьми, о себе. Пусть знает, что всё было по-настоящему. Тебе станет легче! Вот увидишь! Ты хотя бы жить нормально начнёшь, а не существовать по принципу “жизнь – это длинный путь к смерти”. Жданов, ты слышишь меня?
Отцепил его пальцы от своего пальто. Скинул очки и закрыл ладонью глаза.
- Ты даже не представляешь, Ромка, как я от всего этого устал.

- Как же я устала!
Алкоголь и выплеснувшиеся эмоции сделали своё дело. Организм ослаб. Приподняла голову и устроила её на подушке. Посильнее укуталась в одеяло. Ресницы ещё подрагивали, но глаза уже закрылись. Душа требовала покоя, а тело – полноценного отдыха. Пару глубоких вздохов, и Она погрузилась в сон.

« - Скажи, ты меня любишь, Кать, а?
- Люблю…
- И я тебя люблю, Кать. Слышишь? Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!»

_________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы. /Джон Леннон/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 14:11
Сообщения: 177
Откуда: Нижняя Волга
≈30≈

… И снова град, и снова ветер, и снова перед Ним пропасть. Или изо всех сил снова назад, бесполезно прячась под кронами деревьев, или вперёд, вниз, наконец освободившись от мучавших оков. Прикрывая лицо рукой, Он оборачивается, чтобы посмотреть на то, что остаётся за его спиной. Резкий порыв ветра срывает рубашку и уносит в черноту. Нет. Ему не жалко расставаться с тем, что позади. Но жить так Он больше не может. Лучше один раз – и в пропасть, чем всё оставшееся время - в этом тёмном сыром лесу с вечными сумерками и серым небом. Делает несколько шагов против ветра, отходя от края. Разворачивается и несётся вперёд. Слышит, как стучит сердце, обгоняя своим ритмом шаги. Добегает до края, отталкивается от твёрдой почвы и прыгает в пропасть, в неизвестность…

- Да, пап, я так решил. И надеюсь, что ты не будешь против.
- Ну о чём ты говоришь? Причём здесь Саша? Ты же знаешь, наши с ним отношения совсем не влияют на работу.
- Я не знаю на сколько и пока не знаю куда. Просто хочу сменить обстановку.
- Думаю, что сегодня-завтра меня уже в Москве не будет.
- Маме пока ничего не говори. Я сначала к вам в Лондон прилечу, поговорю с ней, а потом уже уеду совсем.
- Нет, па, решение я не изменю, но если хочешь, потом об этом поговорим.
- Ну всё, пока. Скоро увидимся.

Шаг, второй, третий.… Вошёл в здание. Поздоровался с охранником.
- Вы сегодня рано, Андрей Павлович!
Дружески похлопал по плечу.
- Главное, чтобы не было поздно.
Лифт отмерил этажи и высадил его на нужном. В офисе ещё никого не было. И это хорошо. Сейчас суматоха и спешка ни к чему. Сегодня у него день прощания с прошлым. Не инфантильная попытка запаковать всё внутри себя, а осознанное решение взрослого человека продолжить свою жизнь. Не начать новую, а именно продолжить свою. Такую, какая она у него есть. Взглянуть со стороны и принять. Признать ошибки, покаяться в промахах, оценить заслуги, смириться с чувствами. Увидеть тот фундамент, который заложил за эти годы, и уже на нём строить что-то ещё. Осмысленно, осознанно, искренне. Не перед другими, перед самим собой.
В президентском кабинете было пусто и ещё темно. Зашёл в помещение. Повесил на вешалку пальто. Взял несколько листов чистой бумаги.
Не ощущая никакого внутреннего трепета или смущения перед дверью в бывшую каморку, он вошёл внутрь. Включил свет. Места почти не было, и Он, приложив усилия, чуть отодвинул шкаф в сторону, расширяя свободное пространство. Принёс стул и сел на него. Дотянувшись до папок, взял одну и подложил под листы. Достал из кармана ручку, щёлкнул ею, выдвинув стержень, и начал писАть.
Получилось не сразу. Несколько листов были скомканы и сброшены на пол. Знал, о чём хотел сказать, но не знал как. Особенно трудно было начать. “Привет”… “Здравствуй”…
И обращение… “Катя”…”Екатерина Валерьевна”… или французское “Катрин”…
Но потом отпустил себя. Буквы сами складывались в слова, слова в предложения, а предложения в строки… Строки, в которых не было ни капли фальши, строки, в которых были чувства.
Перечитывать не стал. За красивым слогом не гнался, а то, что хотел сказать, сказал. Исповедь, которая не требовала ответа. Исповедь, о которой Она должна знать.
Вышел из каморки. Закрыл дверь. Без тоски, без боли. Просто закрыл дверь.

Компьютер. Интернет. Международный сайт. Заказ. Букет цветов. Адрес.

Where: France, Paris, rue de Bastille, 25, “Bijoux de Dominique”
Whom: Vice-president, Catrine Pouchkareva
From whom: Andrei Jdanov


Номер телефона для отправки факса. Гудок. Белый лист исчез в оргтехнике и снова выехал. Адрес – тот же. Получатель и отправитель – те же.
Оплата услуг. Перевод денег.
Оформлено. Заказ принят.

Ну вот и всё. Он всё сделал так, как надо. Ему стало легче. И появилась вера в то, что ей тоже станет легче. Запятых больше не предвидится. Это точка.

За дверью уже слышались голоса. Сотрудники потянулись на работу.
Исписанный лист сложен пополам и аккуратно помещён во внутренний карман. Он перечитает это перед отлётом – уже навсегда попрощается с Ней - и только потом выкинет. Лист выкинет. А Её увезёт в своём сердце.

Ещё одна чистая бумага. Официальный текст стандартных фраз. “По собственному желанию”. Внизу подпись. А.П. Жданов.

Всё правильно. Теперь всё правильно.

Дверь распахнулась. Воропаев вошёл и удивлённо хмыкнул:
- Андрюшенька, а ты кабинетом, случаем, не ошибся?
- Не переживай, Сашенька, я уже ухожу.
Поднялся, захватил пальто и подошёл к президенту. Встал напротив.
- Саш…
- Что? – усмехнулся Воропаев, обошёл его и приблизился к своему столу.
- Компанию не развали, ладно? – попросил Андрей, не оборачиваясь.
- Что-то мне не нравится твоя интонация… - Александр замолк и вдруг воскликнул: - Жданов! Что это такое? Ты что… увольняешься?
Обернулся.
- Да. Я увольняюсь. Поэтому теперь на тебе вся ответственность за дело наших отцов.
- Ой, - нахмурился Воропаев, - уволь меня от этого пафоса. Помниться, ты уже как-то уходил, но потом вернулся. Что, опять мочало начинай сначала? Уходишь, чтобы потом вернуться только уже президентом? Воодушевился после показа с французами?
- Расслабься, Саш. На твоё место я не покушаюсь. Я уезжаю. Вот и всё.
- И куда, позволь поинтересоваться?
- Не позволю, потому как ещё сам не решил.
Александр задержал на нём взгляд и опустился в кресло.
- Странный ты какой-то, Жданов. У тебя что-то случилось?
- Давай без этого вот обмена любезностями. У меня ничего не случилось. Все документы я оставил у себя в кабинете.
Развернулся и направился к двери.
- Андрей!
Обернулся.
Александр подошёл к нему и протянул руку.
- Ну пока, что ли?
Жданов улыбнулся.
- Ну пока! – и пожал предложенную ладонь.
- И это… если вдруг надумаешь вернуться… Президентское место, я тебе не обещаю, но вот на местечко вице-президента можешь рассчитывать.
- Уважил, однако. Ну пока, президент! Компанию не развали. Узнаю, вернусь и быстро попру тебя с этой должности, понял?
- Уже боюсь.
- Правильно делаешь! – напоследок пригрозил кулаком и ушёл.

Уходить из компании было ни легко, ни тяжело. Просто так было надо. Ему надо.
Говорится “идти на все четыре стороны”. Он знал, что у него только две, куда он мог податься. Две – были для него перекрыты: одна – там, где Она, вторая – там, где о Ней всё напоминало.
Сначала будет трудно. Он это понимал. Но и понимал то, что другого выбора у него нет.
Теперь дело за малым. Попрощаться с теми, которые были с ним всё это время.
Сел в автомобиль. Набрал номер. Ответила почти сразу. Как будто ждала его звонка. И скорее всего ждала на самом деле.
- Привет, Надь.
- Привет, Андрюш.
- Как дела?
- Всё зависит от того, для чего ты мне звонишь. По рабочим вопросам или по личным?
- Извини, что не звонил. Так получилось.
- А я поняла. Но сейчас-то ты звонишь не просто так, верно?
- Верно.
Она помолчала, а потом вдруг быстро спросила, хватаясь за последнюю надежду.
- Хочешь, я приеду к тебе прямо сегодня?
Он ответил не сразу. Покачал головой, как будто Она могла его увидеть.
- Нет, Надь. Не надо приезжать ко мне больше. Я уволился из “Зималетто”, и сам уезжаю.
Наступила тишина, но Он вдруг чётко увидел, что Надежда плачет. Эта догадка его удивила. Оказывается, Он очень много знал об этой женщине, и даже не заметил, как научился понимать Её без слов. Всё же ей удалось стать ему близкой. Пусть не родной и необходимой. Но близкой Надежда была.
- Ты не плачь, ладно? Всё будет хорошо.
- Наверно будет, - всхлипнув, сказала она и, кажется, даже улыбнулась. – Может, ты мне скажешь на прощание что-нибудь?
- Конечно, скажу. Я скажу тебе спасибо. Спасибо за всё, что ты для меня сделала. Для меня это было очень важно.
- Для меня тоже.
- И прости, что я не оправдал твоих ожиданий.
- Да какие ожидания, Андрей? Я же видела, что ты меня не любишь. Так что это должно было когда-нибудь случиться. Всё в порядке. И спасибо тебе…
- За что?
- За то, что не стал лгать. Теперь у меня появилась хоть какая-то определённость.
- Надь, я тебе наверняка сейчас скажу банальщину, но ты - замечательная, и у тебя всё обязательно будет хорошо.
- Конечно, я замечательная, - улыбнулась она. – Но сердцу не прикажешь.
- Не прикажешь… - вздохнул он.
- Скажи… Ты любишь её?
- Кого?
- Ту женщину, которая раньше работала у тебя. Вице президента французской компании.
- Это так заметно было?
- Мне – да.
- Никудышный из меня актёр! – горько рассмеялся он.
- Да нет. Ты отлично держался. Я бы и не поняла, если бы…
- Если бы что?
- На показе.… Когда вы стояли на сцене, ты держал её за руку, помнишь?.. Ты не просто держал её за руку.… Это сплетение пальцев… Ты никогда так не прикасался ко мне.
- И ты всё поняла уже тогда?
- Жданов, я слишком хорошо тебя знаю. И этого разговора я тоже ждала. Мне не хватало только услышать всё от тебя лично.
- Прости, ладно?
- А куда я денусь? Не силком же тебя держать? Всё в порядке. Хорошо, что мы наконец всё выяснили… Только знаешь… если вдруг ты передумаешь… подумай обо мне, хорошо?
- Спасибо, Надь. Но ты меня не жди. Выходи замуж, заводи семью. Ты же ребёнка хотела…
- Я уж как-нибудь без твоих советов обойдусь.
Он рассмеялся.
- Прости, это я по привычке.
Кто-то Её позвал, и Он спохватился.
- Тебе идти надо? Прости, я тебя задерживаю. Давай прощаться, что ли?
- Давай.
- Пока, Надь.
- Пока, Андрей.


≈31≈

- Доминик, ты свободна? Я могу к тебе зайти сейчас?
- Конечно, Катья. Я жду тебя.
Распечатала ещё несколько листов. Скинула на флешку все необходимые файлы. Проверила наличие соответствующих документов. Договор. Реализация. Смета продаж. Всё на месте.
Доминик что-то печатала на компьютере. Услышав шум открывшейся двери, подняла голову.
- Привет!
- Привет!
- Какие-то вопросы? – спросила француженка, кивнув на папки в руках Кати.
- Нет, - подошла и положила их на стол. – Скорее предложение, граничащее с требованием.
- Что случилось?
Президент приоткрыла верхнюю папку.
- Контракт с “Зималетто”? Что-то идёт не так?
- Наоборот. – Села на диван, закинула ногу на ногу и облокотилась на спинку. – С Россией всё отлично. Но я больше не хочу заниматься этим контрактом.
Француженка удивлённо посмотрела, поднялась и устроилась рядом на диван.
- Рассказывай, что тебя не устраивает.
- Меня всё устраивает. Я просто прошу тебя снять с меня ответственность за этот договор. Я могу взять на себя Германию, Канаду, Люксембург, всё что угодно. Забери у меня “Зималетто”.
- Я думала ты хочешь работать с ними.
- Ты ошиблась. Я не хочу иметь к этой компании никакого отношения. Там нет никаких проблем. Перепоручи это кому-нибудь другому. Фабьен, например, может с этим легко справиться.
- Фабьен не говорит на русском…
- Ничего страшного. Допустим, официальную корреспонденцию я буду переводить сама, а если какие-то переговоры или поездки, то я обещаю найти ему хорошего переводчика. Вот там документы… - встала обеими ногами на пол и хотела подняться.
Доминик предупредила её движение и, схватив за руку, заставила снова сесть.
- Присядь, ma chérie.
- Доминик, я тебя прошу, не спрашивай меня ни о чём, - и уверенный взгляд карих глаз на подругу. - Просто выполни мою просьбу. Ты знаешь, я ни разу не отказывалась от работы, какие бы проблемы не возникали. С “Зималетто” проблем нет, и не будет. Я уверена. Но работать с ними я не хочу. Рассматривай это как каприз, как вызов, как перекладывание ответственности на чужие плечи… как хочешь, но курировать сотрудничество нашей компании с российской я не буду. – Говорила медленно, чётко, не оправдываясь и не сбиваясь с мысли. Её решение уже было принято, и президент просто ставилась в известность - Катрин Пушкарёва работать с “Зималетто” не будет, какие бы последствия это не повлекло. И объяснять мотивацию такого решения она тоже не собиралась.
Француженка внимательно посмотрела на неё и спросила:
- Катья, ты бледная какая-то… Может, тебе стоит домой поехать? Отдохнуть, поспать…
- Я так и собираюсь сделать, - кивнула Катя, но тему переводить не стала. – Только сначала хочу решить вопрос с Москвой. Я специально приехала с утра, чтобы с тобой всё обговорить. Так что ты мне на это скажешь?
Доминик помолчала, а потом поднялась и села за рабочий стол.
- А скажу я тебе вот что, дорогая моя. Полностью освободить тебя от работы с “Зималетто” я не могу. Не хочешь вести все дела напрямую – не надо. Поручим это Фабьену. Но заочно за всем этим будешь следить ты. Поездки, встречи, переговоры проводит Фабьен, а ты получаешь все его отчёты о работе и направляешь в нужное русло. Тебя устраивает такое положение вещей?
- Вполне. Но, Доминик, давай договоримся сразу – если вдруг возникнет острая необходимость решать какие-то вопросы на высшем уровне, я участвовать в этом процессе не буду.
- Надеюсь, что таких ситуаций не возникнет.
- Я тоже. Но всё же….
- Хорошо. Договорились. Если что, связываться с руководством “Зималетто” буду я сама.
- Спасибо, - Катя встала и направилась на выход.
- Да не за что. Ну так что, ты едешь домой?
- Да. Мне действительно нужно выспаться.
У дверей Доминик снова её окликнула:
- Я вечером собираюсь по магазинам. Не хочешь составить мне компанию?
Она обернулась и виновато улыбнулась.
- Не обидишься, если я сегодня откажусь?
- У тебя планы на вечер? - Француженка нахмурилась и взглянула на неё исподлобья, наигранно шмыгнув носом.
Кивнула.
- Грандиозные! - И шёпотом, – убрать кавардак в квартире после вчерашнего.
Президент перегнулась через стол и тоже зашептала:
- А что вчера было?
Пушкарёва пожала плечами.
- Страшная вещь, Доминик! О таком вслух не говорят!
- Ты меня пугаешь, Катья!
- Катрин пугает не только тебя, милая!
Жан-Поль вошёл в кабинет и подошёл к жене.
- Так зачем ты нас пугаешь, Катрин?
- Чтобы не одной мне было так страшно, - ответила Катрин. – Всё, я ушла. Пока.
Как только за ней закрылась дверь, Жан-Поль спросил:
- Что случилось?
- Она отказалась работать с “Зималетто”.
- Странно…
- Что тебе странно?
- Странно, что она решила сделать это только сейчас.
Доминик усмехнулась, взяла одну из папок, принесённых Катей, и стала по одному просматривать документы.
- Я вот одного не могу понять, милый, почему я тебя к Катья совершенно не ревную? Хотя прекрасно знаю, что у вас от меня целых ворох секретов.
Жан-Поль обнял её сзади.
- Потому, что ты у меня очень мудрая женщина.
- И ты этим пользуешься! – рассмеялась она и откинула голову назад, позволяя ему целовать свою шею.
Муж не стал отвечать. Потянул за руку, заставляя встать, и привлёк к себе.
Спустя несколько минут раздался стук в дверь, и супругам пришлось прервать своё занятие. Доминик поправила растрепавшиеся волосы. Жан-Поль отошёл от неё и сел на диван.
- Да, входите!
- Извините! – сказала секретарь, появляясь в кабинете. – Там пришёл факс для Катья, и принесли для неё цветы. Но она уже ушла…
- Цветы можно оставить в её кабинете, - ответил Жан-Поль. – А факс.… Из какой компании?
- Это не из компании. Там только отправитель. И сам документ на русском.
- На русском? – удивилась Доминик и посмотрела на мужа.
- А кто отправитель? – спросил он.
- Андре ЖданОв.

_________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы. /Джон Леннон/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 09:54
Сообщения: 2953
Откуда: запад
С новосельицем.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 10:52 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Цитата:
Знаешь,что значит-быть лебедем?

А лебедем, вернувшимся на птичий двор, где все ее помнят гадким утенком? Катя теперь знает. Ну что ж, знание-сила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 12:30 
Не в сети
Непримиримый Жданофилл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:52
Сообщения: 337
:missing:

С новосельем! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 12:36 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Девушки, с новосельем вас!!! :Rose: :friends:
Ждем-с!!!
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
Так. Чувства немного улеглись, теперь можно поразмышлять, что же такого сделали авторы, чтобы добиться яркого сопереживания действительно поворотному моменту в жизни героев.
Рукописное письмо. Его рукой написанное письмо. И Он опять Рядом. Опять в ней. В мыслях. В чувствах. В каждой клетке тела. Не хватило только одного слова: За ним.
И Она уже как камертон настроена на восприятие, потому что перед глазами его ладонь, сжимающая ручку, из-под стержня которой появлялись эти строчки. И родной до боли почерк
Такая забытая современниками «малость» - рукописное письмо. Канувший в лету эпистолярный жанр – язык влюблённых. Но нет – жив ещё курилка. И новомодные мужчины в особые моменты каким-то благословенным десятым чувством вспоминают старину Пушкина и вооружаются оружием, бьющим без промаха. А заодно рикошетом и по читателю
И о чём же написал наш новомодный мужчина? А всё правильно написал для понимания их истории любви умной и небезгрешной девушкой Катей, которая как, говорила, никогда не врёт. Ну почему ты мне тогда ничего не рассказала? Почему, Кать? Почему ты отобрала у меня право на ошибку?
Безжалостно заставил открыть глаза на факты
Цитата:
Ты ведь любила меня. Я знаю, любила. Ты сама мне об этом говорила, помнишь? Почему ты не дождалась меня после Совета? ПОЧЕМУ? Конечно, я подонок, я – мразь, я… Я не знаю, кем я ещё выгляжу в твоих глазах, но каждый имеет право хотя бы на объяснение своего поступка. А ты у меня его отобрала.

Нигде в размышлениях Кати я не встретила ещё и такого ракурса в её понимании и осознании собственной вины. Да, Она не отказывалась её признать, но в чём?
Цитата:
Тогда почему Воропаев до сих пор президент “Зималетто”? Почему Жданов за эти пять лет не вернул себе президентское кресло? Ведь долги уже давным-давно выплачены. “Зималетто” года четыре, как не имеет к “Никамоде” никакого отношения. И утихшее за это время чувство вины вдруг снова всколыхнулось в душе. Да, она хотела показать ему, как сильно он её обидел; доказать, что у неё тоже есть чувство собственного достоинства и гордости, но она не хотела испортить ему жизнь.

Конечно, была обида. Он, как Она думала, играл, но и Она играла. Безжалостно играла с его чувствами, не понимая их природу. Сунулась в воду, не зная броду. Но незнание законов не освобождает от ответственности. Так что в их истории, как говорится, каждому своё.
Ну, ладно, Андрей, хватит, Она подумает об этом завтра. Давай уже о себе.
Очень достойно с мужской лаконичность рассказал, с чего всё началось и во что превратилось. Попутно снял один камень с её души.
Цитата:
И ужас наступил потом, когда ты ушла. Нет. Дело не в том, что “Никамода” стала принадлежать Воропаеву. Поверь, тогда мне было уже всё равно. Моя жизнь стала настоящим кошмаром без тебя.

Сказал о главном, что мучило современную Катю.
Цитата:
Я знаю только то, что люблю тебя. Любил тогда – с косичками и круглыми очками, люблю сейчас – в красивых платьях и открытых нарядах. Я просто тебя люблю.

И для моей романтической души нашлись у авторов слова: Потому что люблю. Люблю своего учителя. Нежного, трогательного, ласкового, преданного.
А вот это умная Катя должна понять. И это очень принципиально.
Цитата:
Я виноват перед тобой, Кать, только в том, что не успел тебе всего этого сказать. Если бы у меня были хотя бы пять минут, я бы доказал тебе, что не играл с тобой, не смеялся. Я просто тебя любил.

Он простил себя за всё, кроме этого. Простила Любовь, выросшая из такого сора. И бОльшего Андрей ничего не должен.
А ещё, как важно не брать на себя вселенскую вину. Бери только то, что унесёшь. Иначе надорвёшься.
И апофеоз.
Цитата:
И просто знай, что Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. И буду любить всегда, какой бы ты не была
Я научился жить с любовью. Я просто тебя люблю. Честно-честно.

Ему не нужен её вопрос: Честно-честно? Это ничего не изменит в его ответе. Таблица умножения учится раз и навсегда.
Ну, и стихи…. Конечно, они и сами по себе хороши и достойны моменту. Но мне кажется, здесь Андрей отдавал ещё один долг. Он когда-то взял в долг стихи Лохвицкой и не ответил. Пришло время платить долги. Дело чести. И теперь хочу вернуть тебе долг.
Катя! Твой ход.
Всё очень и очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Девочки, с новосельем.
С нетерпением жду продолжения.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 15:31 
Не в сети
Хоббит Лютик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 11:23
Сообщения: 3610
Откуда: Одесса
С новосельем! :Rose: [/u]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 15:32 
Не в сети
Хоббит Лютик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 11:23
Сообщения: 3610
Откуда: Одесса
С новосельем! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
ПРИВЕТИКИ! ЧМОК! :friends:
С НОВОСЕЛЬЕМ! :Rose:

На НКР-мании вчера выплеснуться не успела - замок повесили, выплескиваюсь сейчас - хотя и несколько преждевременно... :tomato:

Значит все-таки "любил, люблю, прости, прощай! - без обратных координат, все-таки "юноша без адреса"! ЭХХХ! АндрейПалыч-АндрейПалыч!...

А в продолжение спора (цитатка с НРК-мании):
Цитата:
Траволта: Выговаривайся сам себе – лучше вслух, можно перед зеркалом - помогает!
Не-а! Ведь не помогает же ни капельки! Пока не выскажешь тому, для кого предназначено - не помогают эти красивые речи перед зеркалом!

Не-а! Помогает, ей-Богу помогает! Но!.... Только в том случае, если ты понял и принял, что это точка! Если ты действительно отпустил этого человека! да, продолжаешь его любить, но - отпустил.... Вот тогда - помогает!
А если необходимо высказать все это Ей-Ему - точку ставить рано!
И можно сколько угодно говорить себе, что все кончено, что-то внутри тебя (сердце, душа, подсознание - не знаю, но что-то, что в данной ситуации явно умней мозгов) знает, что это - не конец...

И "сон Андрея Павловича" с прыжком в пропасть - пропасть это же не факт отказа от прежней жизни, она и так ему уже обрыдла, это решение признаться! Ведь ждет же он ответа! Сам себе в жизни не признается, боится этого ответа до полусмерти, оттягивает его как может, вон -смылся в голубую даль, но - ждет!

Понятно, что найти его - более чем реально, а будет ли Катя искать? Воспримет ли это письмо как руководство к действию или купится на его "окончательность" и захлебнется с концами в своем комплексе вины, в осознании что в течение 5-ти лет, создавая киборга марки "сильная женщина", давила в себе все самое лучшее и достойное?
НеЕеет! Нельзя Катьку в таком состоянии надолго оставлять - тут уже серьезной психиатрией запахло!!!

Девочки-Авторы! Бывшие волчата, пингвины дорогие!
Я понимаю, что Вы устали от переезда, но когда у нас прода?! Очень ждем!
СПАСИБО! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 18:02 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Траволта писал(а):
Девочки-Авторы! Бывшие волчата, пингвины дорогие!
Я понимаю, что Вы устали от переезда, но когда у нас прода?! Очень ждем!
СПАСИБО!

:friends:
Как подслушал. :Yahoo!:
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 18:06 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Траволта писал(а):
Понятно, что найти его - более чем реально, а будет ли Катя искать? Воспримет ли это письмо как руководство к действию или купится на его "окончательность" и захлебнется с концами в своем комплексе вины, в осознании что в течение 5-ти лет, создавая киборга марки "сильная женщина", давила в себе все самое лучшее и достойное?


Думаю она будет его искать. Кроме осознания того, что она 5 лет жила в созданном ею аду, должно прийти и осознание того, что по её вине страдал и ОН. Что она тоже должна объяснить своё предательство, свою месть. И если в поисках Андрея, она доберется до Юлианы или Ромы, и они расскажут что с ним тогда было, желаниие найти возрастёт.
Да и кроме того, если она так долго играла роль сильной женщины, не пора ли проявить свою силу в "мирных целях", в поисках пути к своему счастью, тем более, что оно реально.

С Новосельем Девочки!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 20:59 
Не в сети
Непримиримый Жданофилл
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:52
Сообщения: 337
Фсё забегаю, да забегаю, а всё зря... :cray: :cray: :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:54 
≈32≈

- Значит всё-таки правда!
Воропаева стояла на пороге его квартиры, опираясь на косяк двери.
- Привет, Кир.
Отступил, позволяя ей войти.
Она, не разуваясь, прошла в гостиную.
- Кир, ты…
- Успокойся! – резко обернулась. – Я не пила. Не надо на меня так смотреть!
- Да я и не смотрю.
Подошёл к дивану, на котором лежал открытый чемодан, и продолжил складывать вещи.
- Да что такого в этой твоей Ткачук, что ты решил всё бросить и уехать к ней?
Усмехнулся, бросил на Воропаеву недоумённый взгляд и снова повернулся к шкафу. Вынул несколько рубашек.
- А с чего ты решила, что я еду к Надежде?
- Ну а куда ещё ты собрался с бухты-барахты! Подожди-ка, подожди-ка… - приблизилась к нему и развернула к себе. – Она что, беременная, да?
Приложил руку к её лбу и ласково спросил:
- Кирюш, ты не заболела? Или просто разыгралась фантазия?
Её взгляд неожиданно потеплел, и она, схватив его ладонь, прижала к своим губам.
- Тогда почему ты к ней уезжаешь?
Покачал головой. Усадил Воропаеву на диван и сел рядом.
- Кир, ты пришла со мной попрощаться или обсуждать наши с Надей отношения?
- Да какие у вас отношения, Андрей! Она же за тобой как собачонка прикормленная ходит. В рот заглядывает, о ноги трётся! Неужели тебя всё это устраивает?
Он высвободил руку из её пальцев. Пристально посмотрел в глаза.
- То есть если она не закатывает истерик и не устраивает скандалов, значит, по-твоему, она - прикормленная собачонка?
- Конечно, собачонка! – Воропаева подвинулась поближе и ухватилась за край его пиджака. – А тебе не нужна собачонка. Тебе нужна другая женщина. Настоящая. Которая будет любить тебя, заботиться…
- Такая, как ты! – закончил Он.
- Да! Такая, как я, Андрюш! - теснее прижалась и заговорила быстрее. – Я буду такой, как ты хочешь. Не буду устраивать истерик, не буду сердиться. Стану для тебя самой лучшей. Ну не нравится тебе, я могу перекрасить волосы, могу похудеть или, наоборот, поправиться. Буду кормить утром завтраком, встречать тебя с работы… Я сделаю всё, как ты захочешь…
Он не пошевелился.
- И ты не будешь в этом случае собачонкой, да?
Она силой заставила его отклониться на спинку. Скинула туфли, забралась с ногами на диван и стала покрывать Его лицо поцелуями.
- Я буду собачонкой… Я буду тигрицей… Я буду мышкой… Я буду любой. Для тебя я готова быть любой, слышишь?
Он сидел, безвольно опустив руки и не делая никакой попытки отстранить её от себя. Потому что было всё равно. До того, как он отправил факс, напряжением было пронизана каждая клетка тела. А как только вернулся домой - отпустило. Сейчас на всё происходящее смотрел как будто со стороны. “Со стороны” заказал билет на Лондон. “Со стороны” достал чемодан. “Со стороны” стал складывать вещи. “Со стороны” услышал звонок, открыл дверь. “Со стороны” разговаривал с Кирой.
И всё также “со стороны” почувствовал, как её ладонь ударила его под груди, и раздался возглас:
- Господи, Жданов! Ну почему ты такой бесчувственный!
Она отвернулась от него, спустила ноги и, уткнувшись лицом в ладони, заплакала.
- Кир…
- Что – Кир? – вжала голову в плечи. – Кир, Кир, Кир…
Вскочила и, смахнув слёзы, вдруг закричала:
- Я только и слышу от тебя все эти пять лет: Кир, Кир, Кир! Кира, перестань! Кира, сколько можно! Кира, прекрати пить! А ты хоть раз подумал, почему я так себя веду?
Опять вырывалось “Кир!”, но он промолчал и отвернулся.
- Что ты отворачиваешься, Жданов! Не хочешь, как всегда, посмотреть правде в глаза?
- Кира, хватит, я прошу тебя! – Поднялся, прошёл мимо неё, но она схватила его за локоть и попыталась тонкими пальцами сдавить его сильный бицепс. Чтобы причинить боль.
Даже не поморщился.
-Неужели ты не понимаешь, что я люблю тебя? - отчаянным шёпотом спросила она.
Он вздохнул. Знал ли о том, что она была к нему неравнодушна? Да. Не мог не знать. Задумывался ли о том, что это неравнодушие есть любовь? Нет. Не задумывался.
Потому что так было удобно.
Одним махом разрубив отношения, он думал, что поступил честно. Честно? Может быть. Но за этой честностью нельзя спрятать циничность этого поступка. Ему было плохо – и он наплевал на чувства других. И прежде всего на чувства Киры. Что он ей оставил после себя – ощущение брошенности и ненужности? Столько времени давать надежду, а потом в один день растоптать?
- Почему ты молчишь, Андрей? – Она ослабила хватку, но всё ещё держалась за него. Смотрела куда-то в сторону. Как будто задавала вопрос самой себе.
- Я виноват перед тобой.
- Да, - кивнула она не поворачиваясь. – Да, ты виноват. – И замолчала.
- Но ничего уже не изменить. Я не могу повернуть время вспять и ответить тебе взаимностью.
Она хрипло засмеялась.
- Жданов, а ты ведь даже не пытаешься оправдаться! Скажи, тебе просто всё равно?
- Мне не всё равно. Я просто не знаю, что могу ещё тебе сказать.
- А когда-то был так красноречив…
Снова тишина. Кира перестала всхлипывать.
- Ты не любил меня. Ты не любил своих моделек. Ты не любишь Надежду. А ты вообще когда-нибудь кого-нибудь любил?
Ответил не сразу.
- Мой ответ для тебя что-нибудь изменит?
- Не знаю… Может быть, мне удастся посмотреть на тебя с другой стороны…
- Да.
Она напряглась, опустила глаза, а потом подняла голову.
- А сейчас?
- И сейчас, - не отводя взгляд.
- Давно?
- Давно, Кир. Пять лет.
- Ты из-за этого отменил нашу свадьбу?
- Я просто устал врать.
- Тогда почему ты не с ней?
Он горько усмехнулся.
- Се ля ви, Кирюш. Я плачу по счетам. Тогда я обидел не только тебя.
- И что же ты такого сделал?
- Просто не успел сказать, что люблю.
- Пять лет назад… Тогда, когда мы собирались пожениться… Господи, да когда ты успевал на сторону бегать… Вы ведь с Пушкарёвой только своими отчётами и занимались…. …. …. Подожди… Не успел? Жданов! – наконец убрала от него свою руку и сделала шаг назад, приложив ладонь к губам. – Ты что, влюбился в Катю?
Он повернул голову, посмотрел в окно – почему-то мелькнула мысль, что не мешало бы узнать - сколько время – снова повернулся и взглянул Ей в глаза.
- Да. Я влюбился в Катю Пушкарёву. Тебя это удивляет?


- А что тебя удивляет? – спросил Жан-Поль, передавая ей букет.
Она взяла цветы.
“…Розовые розы. Светке Соколовой…” – пронеслось в голове.
- А разве не должно? До моего дня рождения ещё две недели. Ты не поторопился поздравлять?
- А я разве сказал, что цветы от меня?
Удивлённо посмотрела на него.
- А от кого?
Не дожидаясь приглашения, Жан-Поль вошёл в комнату. Она последовала за ним.
- Что за таинственность? Или ты теперь подрабатываешь курьером?
- Стыдно слышать такие вопросы от женщины, которая получает цветы не так уж и редко. Там есть карточка. Посмотри, и сама всё поймёшь.
Она усмехнулась. Положила букет на журнальный столик и выудила маленькую картонку.
Он сел в кресло и закинул ногу на ногу. Наблюдал.
Её рука резко смяла визитку.
- Бред какой-то! – прошептала.
Теперь усмехнулся он.
- Это принесли сегодня в компанию. Для тебя.
Сжала визитку в ладони, а потом кинула её Ему в лицо. Не докинула. Бумажка упала на пол рядом с его ногой.
- Что за шутки! – вскинула голову и посмотрела Ему прямо в глаза. И захотелось схватить весь букет и швырнуть в Него. Но не смогла. Тело как будто парализовало.
- Ты считаешь, что я стал бы так шутить?
Сложила ладошки корабликом, приложила к губам и закрыла глаза. Дыхание сбилось. Стало частым, прерывистым и даже приносило боль. Во рту пересохло, и она нервно сглотнула.
- Ты хоть понимаешь, что это совсем не смешно.
- Решать тебе. Только это не всё.
- Что значит не всё? – спросила она, распахнув ресницы. – Что значит не всё! – закричала и свалила букет со стола. Розы, не рассыпавшись, распластались на полу.
Он спокойно вынул из внутреннего кармана пиджака белый лист бумаги.
- Это тоже тебе.


≈33≈

Зашла в спальню и закрыла за собой дверь.
Листок сложен пополам и дрожит в руке.
Внутренне волнение не даёт развернуть бумагу и прочитать хоть несколько строчек.
Предчувствие. Предчувствие беды. Трагедии жизни.
Ещё даже мельком не взглянув на текст в письме, Она знала от кого оно. И понимала, что это конец. Чтобы там не было написано, её новой и уже ставшей привычной жизни пришёл конец. Всё! Нет её! Нет той замечательной жизни, которая была отгорожена от воспоминаний о Нём и от Него самого огромным расстоянием и неизвестностью.
Ничего не помогло. Ни решительное “снова забыть” и категоричное “больше не видеть”.
Он опять рядом. Опять в ней. В мыслях. В чувствах. В каждой клетке тела.
И отступать некуда. Тупик.
Присела на край кровати. Развернула письмо. Глаза выхватили только первую строчку.

Ну здравствуй, Кать!

И зажмурилась. Кровь прилила к лицу. Холодные секунду назад руки вмиг вспотели. Пульс отдавался в кончиках пальцев, которые держали бумагу.
А перед глазами его ладонь, сжимающая ручку, из-под стержня которой появлялись эти строчки. И родной до боли подчерк.
И уже не остановиться. Читать Она всё равно будет.

Ну здравствуй, Кать!
Знаешь, сначала хотел написать - Катюша или Катенька, но потом подумал, а правильно ли это будет? Чтобы я так тебя называл.
Ты наверное будешь смеяться, но я долго думал, как начать своё письмо. Да и мне самому смешно. Хоть вспоминай А.Пушкина и смело выводи “Я к Вам пишу…” Сам от себя такого не ожидал.
Представляешь, как рассмеялся бы Сашка, узнав об этом? Хотя он мне недавно заявил, что я старею. Я кстати задумался над этим. Решил, что и правда старею. А ты как думаешь? Прости, ты, конечно, совсем не думаешь об этом.
А я думаю, Кать. Только не об этом.
Я думаю о тебе.


Ладони резко сомкнулись, сложив бумагу пополам.

… Он думает обо мне…

Стало ещё жарче. Щёки уже не просто горели, они пылали. Казалось, что даже пар исходит от лица. Стучало в висках.

Не знаю, станешь ли ты после этих слов читать до конца, но я хочу, чтобы ты знала.
Я тебя люблю.
Опять вспоминается всё тот же Пушкин. “Теперь, я знаю, в Вашей воле меня презреньем наказать…”.
Помнишь, я когда-то писал тебе, что Ты – женщина моей жизни. Ты ведь уже тогда не верила, правда?


… Господи, он что, издевается? Он опять издевается надо мной? Зачем? Что тебе ещё нужно от меня, Андрей?..

Ну почему ты мне тогда ничего не рассказала? Почему, Кать? Почему ты отобрала у меня право на ошибку?
Ты ведь любила меня. Я знаю, любила. Ты сама мне об этом говорила, помнишь?
Почему ты не дождалась меня после Совета? ПОЧЕМУ?
Конечно, я подонок, я – мразь, я… Я не знаю, кем я ещё выгляжу в твоих глазах, но каждый имеет право хотя бы на объяснение своего поступка. А ты у меня его отобрала.
Не отбирай у меня это сейчас. Мне это нужно. Ты должна знать…


Её трясло. Дрожали пальцы. Строчки мелькали перед глазами, и читать стало невозможно. Она сползла на пол. Положила лист на кровать. Дала себе минуту, чтобы несколько раз вдохнуть и выдохнуть и хоть чуть-чуть выровнять дыхание.

Мне надо было выиграть. Выиграть эту схватку с Сашкой и доказать отцу, что я лучший. Я должен был сделать для этого всё. Это низко. Тогда я тоже это понимал, но меня уже несло. Я закрывал глаза и по головам шёл к цели. Дурацкая помолвка с Кирой, вводимые новшества, фальшивые отчёты. Я пытался доказать, что достоин уважения и любви.
К чему сейчас увиливать - наши отношения сначала тоже были одним из средств для достижения цели.


Как удар ножом прямо в грудь. Стало невыносимо больно, и она, зажав губу, негромко вскрикнула. Ведь Она уже свыклась с этой мыслью. Тогда почему сейчас понимать это снова так тяжело?
Но отступать поздно. Запуск уже произведён. И остановиться невозможно.

А ты вдруг взяла, и всё во мне перевернула. С ног на голову, верх тормашками.
Меня никто никогда так не любил. Ни за что. Просто потому, что я есть.
После прочтения инструкции ты решила, что я тебя использую? Ты права. Но только уже не потому, что хотел сохранить за собой пост президента. Ты учила меня любить. И я, как губка, впитывал каждый твой урок. Всё начало отходить на второй план. Разборки с Кирой стали для меня пустым местом, когда я знал, что через несколько минут увижу тебя. Подозрения Александра не вызывали уже и малой толики той паники, которая накрывала меня, когда ты уезжала к Коле. А отчёт.… Знаешь, Кать, почему я требовал от тебя тот отчёт? Потому что уже перед самым Советом, когда ты отталкивала меня от себя, я цеплялся за него как за последнее, что могло ещё раз подтвердить твою любовь ко мне. Не спорю, это звучит глупо, но когда тебе уже было всё равно, я хотел ухватиться хотя бы за эту соломинку, потому что чувствовал, что теряю тебя. И из-за этого начинал задыхаться. Без тебя мне не хватало воздуха. Без тебя я как будто замерзал. Я замерзал без твоей любви, понимаешь?
Потом я понял почему. Конечно, сначала я не хотел в это верить и тщательно гнал из головы любые догадки. Нужно было думать о компании, об отце, о Воропаеве, о Совете Директоров. А когда стало совсем невыносимо... Без тебя невыносимо, Кать. Я понял, что оказался хорошим учеником. Потому что люблю. Люблю своего учителя. Нежного, трогательного, ласкового, преданного. Я усвоил урок. Я понял, что люблю тебя, Кать.
И отчёт, и Воропаев, и “Зималетто” стали не целью, а всего лишь ступенькой, которую нужно преодолеть, чтобы достигнуть главной задачи. Быть с тобой.
И перед самым Советом у Малиновского в кабинете, я уже думал не о том, что состоится через несколько минут, а о том, что осуществлю свою цель после этого мероприятия. Обниму тебя, прижму к себе и скажу, что люблю, скажу, что больше никуда не отпущу и всегда буду рядом.
Ты тогда не поверила, но действительно стала женщиной моей жизни. Даже мысли, в которых ты была не со мной, вызывали ужас.
И ужас наступил потом, когда ты ушла. Нет. Дело не в том, что “Никамода” стала принадлежать Воропаеву. Поверь, тогда мне было уже всё равно. Моя жизнь стала настоящим кошмаром без тебя.
Эта инструкция… Господи, Кать, там не было ни одного правдивого слова. Это был бред. Бред шутника-Малиновского, который пытался изменить моё отношение к тебе. Оказывается, он догадался о том, что я чувствую, гораздо раньше, чем я сам это понял. Представляешь?
И дело было вовсе не в том, носишь ли ты эксклюзивные наряды от Милко или ходишь на высоких каблуках, ты научила меня видеть за внешней картинкой. Я не знаю, как это объяснить.
Я знаю только то, что люблю тебя. Любил тогда – с косичками и круглыми очками, люблю сейчас – в красивых платьях и открытых нарядах. Я просто тебя люблю.
Я виноват перед тобой, Кать, только в том, что не успел тебе всего этого сказать. Если бы у меня были хотя бы пять минут, я бы доказал тебе, что не играл с тобой, не смеялся. Я просто тебя любил.
И это письмо я написал только для того, чтобы исправить свою ошибку.
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.
Наверное сейчас тебе уже всё равно, но я хочу, чтобы ты это знала.
И ещё мне больно, Кать, больно осознавать, что ты пережила, читая ту дрянь, предназначенную рядовому Жданову.
Такое не прощают, я знаю. Но я должен попросить у тебя прощение. Потому что устал мучиться чувством вины. Прости меня, Кать, если когда-нибудь сможешь.
И просто знай, что Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. И буду любить всегда, какой бы ты не была.

Я недавно был у Малиновских. У Юлианы огромное количество книг с русской поэзией. У меня было полно времени, и я взял кое-что почитать. И теперь хочу вернуть тебе долг. Конечно, я немножко опоздал, но уверен, ты поймёшь, что здесь главное:

Девушка, вспыхнув, читает письмо.
Девушка смотрит пытливо в трюмо.
Хочет найти и увидеть сама
То, что увидел автор письма.

Тонкие хвостики выцветших кос,
Глаз небольших синева без огней.
Где же "червонное пламя волос"?
Где две "бездонные глуби морей"?

Где же "классический профиль", когда
Здесь лишь кокетливо вздернутый нос?
"Белая кожа"... но, гляньте сюда,
Если он прав, то куда же тогда
Спрятать веснушки? Вот в чем вопрос!

Девушка снова читает письмо,
Снова с надеждою смотрит в трюмо.
Смотрит со скидками, смотрит пристрастно,
Ищет старательно, но... напрасно!

Ясно, он просто над ней пошутил.
Милая шутка! Но кто разрешил?!
Девушка сдвинула брови. Сейчас
Горькие слезы брызнут из глаз...

Как объяснить ей, чудачке, что это
Вовсе не шутка, что хитрости нету!
Просто, где вспыхнул сердечный накал,
Разом кончается правда зеркал! (с)



Ну вот, пожалуй, и всё. Ты не бойся, я не буду досаждать тебе, каждый раз кидаясь с объяснениями. Но и видеть тебя, и знать, что ты не моя, тоже не могу. Наверное это называется ревность.
Я научился жить с любовью. Но с ревностью жить не научусь.
Это больно - каждый раз понимать, что сам разрушил всё то, к чему так стремился.
Но я хочу, чтобы у тебя всё было хорошо. Я хочу, чтобы ты была счастлива.

Я просто тебя люблю. Честно-честно.

Андрей Жданов.


…Андрей Жданов… эхом повторилось в голове. Прислонилась щекой и исписанному листку и закрыла глаза. Одна… вторая… третья… слёзы расползались по бумаге прозрачными кляксами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 21:58 
Привествуем! :)

ДОРОГИЕ ВЫ НАШИ!

Добро пожаловать к нашему скромному шалашу! :friends:

Благодарствуем! И как всегда искренне Ваши НеПрофи! :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 14:11
Сообщения: 177
Откуда: Нижняя Волга
Вот так вот! :o А НРКмания никогда под гостем не пускала!

≈34≈

Она долго металась по комнате, обхватив голову руками.
- И как же я сразу не догадалась!
Внезапно остановилась и захохотала. Зло, мерзко, некрасиво.
- Так значит ты мне не врал? – вдруг сказала она, развернувшись к Нему. – Ты мне не врал, когда говорил, что был с Пушкарёвой? Боже мой… какой кошмар! Господи, лучше модельки, лучше бы это было три Изовотой! Но Пушкарёва?! Променять меня на это…- и закричала, - ЧУЧЕЛО!
Он ничего не ответил. Закрыл чемодан и поставил его на пол.
Подскочила и, схватив за лацканы пиджака, дёрнула на себя. Посмотрела в глаза, а потом, вдруг резко отпустив, замахнулась и дала пощёчину.
Голова дёрнулась в сторону.
Кира, закрыв ладонями лицо, громко зарыдала.
- Господи, как ты мог.… Как … ты… мог променять меня…
Он молчал. Что на такое скажешь? Обычная истерика. Ни утешать, ни жалеть Он не будет.
Променять? Да, действительно. Как он мог променять Катю на голос Киры на Совете Директоров, на акции, на отцовское “Я горжусь тобой, Андрей”, к которому так стремился, на страх перед Воропаевым. Как он мог променять на всё это Её хулиганистое “Я хочу, чтобы этот вечер не заканчивался никогдаааааа…”, Её трогательное “Можно я руку не отдам? Ну подержусь… Мы так редко с Вами видимся…”

… Чёрт! Как будто вчера было.… И письмо… Она всё же прочитала или просто выкинула в мусорную корзину?.. Кира истерит. Ей можно. А мне самому хочется заорать и выставить её отсюда к чёртовой матери. Надоела. Достала. Она сейчас поплачет и успокоится. А меня уже завела. Ведь бесится вовсе не потому, что любит, а потому, что ей предпочли другую. Здорово, когда есть на кого сорваться: когда есть, кому можно влепить пощёчину, на кого можно наорать и обвинить в своей неудавшейся жизни. Но как тяжело, когда не имеешь на это право, когда сам всё разрушил и не в силах ничего изменить. Когда ты можешь только написать несколько строчек и признаться в своих ошибках, заранее понимая, что после этого ничего не случится. Ты потерял того, которого любишь больше жизни…

Прошёл на кухню мимо всхлипывающей женщины. Принёс стакан воды.
- На! Выпей и успокойся.
Взяла бокал и сделала несколько глотков.
- Жданов, - вдруг сказала она, прищурившись, - так, может, вы до сих пор любовники? Ты отправил её во Францию, надавал кучу денег, чтобы её изменили, и спокойненько ездишь к ней на свидания. А Надежда это так, для прикрытия…
Он снял очки и, взяв в рот одну душку, усмехнулся.
- Кира, не заставляй меня думать, что ты сумасшедшая. Твоя ревность переходит всякие границы.
- Это я сумасшедшая? – удивилась она. – Это ты с ума сошёл, когда влюбился в этого урода.
Зря она это сказала. Совать в огонь и без того раскалённые нервы – чревато. Позволять себе говорить мужчине такое о женщине, которую он любит – дразнить быка красной тяпкой.
Как собака, у которой встаёт дыбом шерсть в момент опасности, Андрей напрягся и уставился на Воропаеву злобным взглядом. Схватил за руку и, не обращая внимания на её попытки освободиться, притащил в прихожую. Открыл дверь и процедил:
- Убирайся отсюда! Немедленно! Я видеть тебя больше не хочу!
- Ты идиот, Жданов! И за всё, что ты со мной сделал, тебе ещё придётся расплатиться!
- Можешь радоваться, я уже давно за всё расплачиваюсь.
- Ну да! Поэтому с таким успехом наслаждаешься жизнью!
- У меня просто хватает мозгов не устраивать истерик и не напиваться, вызывая у окружающих жалость.
- Чтоооо?
- Кира! – повторил он уже жёстче. – Тебе лучше уйти по-хорошему, иначе я сам выставлю тебя за дверь. Будем считать, что этого разговора не было, и мы с тобой просто попрощались!
Она осталась стоять на месте.
- Значит ты едешь не к Ткачук, ты едешь к ней, к Пушкарёвой?
- Да иди ты уже отсюда! – не выдержав, заорал он.
Она послушалась. Развернулась и, ничего не ответив, покинула квартиру.
Он шарахнул дверью так, что, кажется, даже стены затряслись. Шумно выдохнул и вернулся в комнату.

~~~~~~

Сколько прошло времени, пока Её щёка прижималась к Его письму, к Нему - Она не знала. Знала только одно – ей плохо. Плохо так, что уже не до истерик, не до слёз, не до криков. Только ужас. Ужас в глазах, ужас в сердце, ужас в произошедшем.

… Ведь так не бывает.… Ну не бывает так, чтобы второй раз понять, что всё, чем ты жила до этого – блеф и обман. Пустая трата времени и сил. Порочный круг.
Я столько лет убеждала себя, что не нужна ему, что он презирает и ненавидит меня, стесняется, а теперь узнаю, что… любит? ОН…МЕНЯ…ЛЮБИТ.…
Не за наряды? Не за краску? Он меня любит за душу, которую я считала оплёванной им и о которой старалась не вспоминать?
Господи, да что же это? Что же.… Как мне теперь со всем этим жить? С чем теперь вообще жить? Столько времени отказываться от себя самой, а сейчас прочитать его письмо и понять, что ему нужна была именно я. Вот такая, какую он тогда меня узнал. В очках, в маминых платьях и с косичками. И всё остальное ему совсем неважно.
Что же я наделала? Что же я…НАДЕЛАЛА… Он пишет, что я не дала ему пять минут. А у себя отняла целых пять лет. И кем я стала без Него? Чего я достигла за это время? Отшлифовала внешность? Да кому она нужна эта моя внешность, если не осталось того, за что он меня….господи, он меня полюбил…
Андрей меня любит. Никак не укладывается в голове это сочетание слов. Не-ук-ла-ды-ва-ет-ся. Нереально. Как не со мной.
Что же ты натворил, Андрей? Как мне теперь с этим жить?
Сейчас ты… вот этим самым письмом со мной попрощался… и оставил за собой последнее слово.
Неужели теперь ТЫ всё решил? И как когда-то я, теперь ТЫ не даёшь мне пяти минут на объяснение. На то, чтобы сказать, что я тебя не любиЛА, я до сих пор тебя люблю…

Вскочила с пола, подбежала к шкафу, отворила дверцы. Кофты, юбки, брюки, нижнее бельё – по одной, вещи падали на пол. Руки опустошали полки, ища что-то за ворохом одежды. И вот.… В самом низу – коробка. Замерла. Тяжело дыша, осторожно взяла её в руки, подошла и села на кровать, поставив коробку на колени. Сняла крышку.
Кукла. Смешная кукла в круглых очках и вязаном берете. Игрушка, которую выбросить не поднялась рука.
Схватила куклу и прижала к себе крепко-крепко. Как будто пыталась вобрать от этой куклы остатки себя, прежней.
Но вдруг ослабила хватку. Посмотрела ещё раз на игрушку и положила обратно в коробку.

… Нет. Невозможно. Он ничего обо мне не знает. Он полюбил ту, другую Катю. А сейчас от той не осталось и следа. Я слишком изменилась. Слишком. У него не было времени понять это. Я хуже. Я черствее, я твёрже, я равнодушнее. Я уже не та трогательная девушка, которая….что-то перевернула в нём.
Я уже не та, Андрей. И такая, я уверена, я тебе не нужна.
Между нами пять лет. Пять лет, как теперь оказалось, совсем глупой и необоснованной обиды. Пять лет мыслей. Пять лет – это слишком долго...

Было легко и тяжело одновременно. Легко – потому что Он снял с неё груз вины. Он не возненавидел её за передачу Воропаеву “Никамоды”. Легко – потому что Она вдруг перестала с содроганием и ненавистью вспоминать себя прежнюю. И даже улыбнулась тому, что та девочка Катя совсем не обманулась. Она действительно была любима. Такая, какая она есть. Любима самым дорогим мужчиной на свете.
И тяжело оттого, что теперь новая роль, которая приросла как вторая кожа, заставила ту девочку исчезнуть. Так же как и возможность быть с Ним.
Всё кончено. Он попрощался.

… Спасибо тебе, Андрей! За всё. Спасибо. Я тоже прошу у тебя прощение и хочу, чтобы ты был счастлив. А ты будешь. Я знаю. Я буду за тебя молиться. И знай. Я люблю тебя…

Ну вот и всё. Грустно улыбнулась, ещё раз посмотрев на смешную и трогательную игрушку. Положила сверху Его письмо и закрыла крышку. Слёзы несмело покатились из глаз.
- Всё хорошо! – наигранно весело шмыгнув носом, сказала самой себе и смахнула солёные капли со щеки. – У него всё будет хорошо…

Теперь главное найти в себе силы всё это выкинуть и наконец полностью вычеркнуть прошлое из своей жизни. Хотя нет. Она не будет вычёркивать прошлое. Она будет вспоминать его и радоваться тому, что когда-то была по-настоящему счастлива. Рядом с Ним.
Вышла из комнаты.
- Я думал, ты там уснула!
Вздрогнула и повернула голову. Жан-Поль так и сидел на диване, закинув ногу на ногу.
- Ты ещё здесь?
- Где у тебя пепельница? – недовольно спросил он, не ответив на её вопрос. – Я хочу покурить.
Прижимая коробку к себе, она достала из серванта пепельницу и поставила на журнальный столик.
- Что это? – Жан-Поль кивнул на её поклажу, щёлкнул зажигалкой и закурил сигарету.
- Ничего. Мусор. Я сейчас вернусь.
- Подожди! – сказа он, не шевельнувшись. – Сядь!
Села рядом с ним и поставила коробку на стол. Стряхнув пепел, Жан-Поль задел коробку локтём. Кукла и письмо вывалились на пол.
Катя резко наклонилась и быстро уложила всё обратно.
- Зачем ты это сделал? – сверля француза взглядом, спросила она.
- А ты?
- А что, я?
- Зачем ты собираешься выкидывать это письмо?
- Это тебя не касается! – рявкнула она, поднялась и направилась на выход.
Он затушил недокуренную сигарету. Догнал её в прихожей.
- У меня ещё для тебя кое-что есть.
Обернулась.
- Ещё? – в теле снова появилось напряжение. Ещё что-то от Андрея?
Жан-Поль протянул ей конверт.
- Вот это.
- Билет? – удивлённо спросила она.
Он кивнул.
- Билет на самолёт. Вылет через полтора часа.
Снял с вешалки куртку, накинул её на плечи и открыл дверь.
- Жан-Поль… - растерянно проговорила Катя ему вслед.
- До свидания, Катрин! – и вышел из квартиры.

_________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы. /Джон Леннон/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:05 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Всего и надо, что вглядеться,- боже мой,
Всего и дела, что внимательно вглядеться,-
И не уйдешь, и некуда уже не деться
От этих глаз, от их внезапной глубины.

Всего и надо, что вчитаться,- боже мой,
Всего и дела, что помедлить над строкою -
Не пролистнуть нетерпеливою рукою,
А задержаться, прочитать и перечесть.

Мне жаль не узнанной до времени строки.
И все ж строка - она со временем прочтется,
И перечтется много раз и ей зачтется,
И все, что было с ней, останется при ней.

Но вот глаза - они уходят навсегда,
Как некий мир, который так и не открыли,
Как некий Рим, который так и не отрыли,
И не отрыть уже, и в этом вся беда.

Но мне и вас немного жаль, мне жаль и вас,
За то, что суетно так жили, так спешили,
Что и не знаете, чего себя лишили,
И не узнаете, и в этом вся печаль.

А впрочем, я вам не судья. Я жил как все.
Вначале слово безраздельно мной владело.
А дело было после, после было дело,
И в этом дело все, и в этом вся печаль.

Мне тем и горек мой сегодняшний удел -
Покуда мнил себя судьей, в пророки метил,
Каких сокровищ под ногами не заметил,
Каких созвездий в небесах не разглядел!

Ю.Левитанскй

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 14:11
Сообщения: 177
Откуда: Нижняя Волга
Noa
Спасибо за стихи! Они как всегда - великолепны! :grin:

_________________
Жизнь — это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас совсем другие планы. /Джон Леннон/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2007, 22:12 
Не в сети
Восточная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 18:44
Сообщения: 457
Откуда: Ростов на Дону
Изображение
С новосельем,девочки!
Пошла читать проду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 907 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB