НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 04:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 23:23 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
Решила начать темку после больничного, на который угодила с диагнозом "ГИПЕРТОНИЯ", вегето-сосудистая дистония ... и еще атеросклероз.. церебральный.
Думаю, многие уже сталкивались с этими радостями.

Предлагаю обменяться опытом и путями решениями проблемы

_________________
Изображение

птичий ФБ


Последний раз редактировалось ptichka 25 май 2009, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 23:27 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Оптыта лечения пока нет, есть только оптыт головной боли и прочих радостей. К врачу надо, аднака.
А ваще, лет пять назад, я слехка отсрочила наступление сей болячки, похудев. Эт помогает. :-)

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 23:33 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
Вегетативная дисфункция (вегето-сосудистая дистония)

Что это такое?

Вегето-сосудистая дистония (ВСД, она же — нейроциркуляторная дистония, НЦД) — это свойственные лишь отечественной медицине устаревшие названия вегетативной дисфункции. Этот синдром включает в себя разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения вегетативных (относящихся к работе внутренних органов) функций, обусловленные расстройством их нервной регуляции.

Встречается вегето-сосудистая дистония довольно часто — как у детей (12-25%), так и у взрослых (до 70%). Это следствие того, что нарастающий темп современной жизни требует полной отдачи внутренних ресурсов и сил в процессе учебы и работы, учащает стрессовые ситуации.

Отчего это бывает?

Причиной вегетативной дисфункции могут быть:

наследственные факторы (как правило, они проявляются уже в детском возрасте),
заболевания центральной и периферической нервной системы (особенно гипоталамуса, лимбической системы, ствола мозга),
некоторые хронические заболевания (в основном эдокринной, желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой систем),
хронические стрессы, переутомления и перенапряжения.
Но чаще всего это состояние возникает в виде соматоформного расстройства — невроза, основным или единственным проявлением которого становятся нарушения, имитирующие симптомы хронических заболеваний. Общий механизм развития соматоформного расстройства выглядит примерно так: в результате сильного стресса или переживания (особенно на фоне психологического перенапряжения или истощения) психика человека как бы вытесняет травмирующую ситуацию, которую не в состоянии переработать. Такое "вытесненное" переживание порождает различные невротические проявления, причем зачастую его "мишенями" становятся именно внутренние органы.

Способствуют такому развитию событий изначальное несовершенство вегетативной регуляции, социально-культурные факторы, психологические черты (особенно алекситимия — неспособность словесно выразить свои душевные переживания). Ситуацию могут дополнительно ухудшить сопутствующая депрессия, истерия, эмоциональная неустойчивость, тревожность, ипохондрия, табакокурение и злоупотребление алкоголем.

Чем проявляется?

Проявления вегетативной дисфункции могут затрагивать самые разные органы и системы, по отдельности или вместе. Ниже приведены наиболее частые из этих синдромов.

1. Кардиоваскулярный (сердечно-сосудистый) синдром. Он может проявляться нарушениями сердечного ритма (тахикардией, брадикардией, экстрасистолией), непостоянством артериального давления, сосудистыми реакциями (бледностью или "мраморностью" кожных покровов, приливами, зябкостью кистей и стоп). Часто встречается кардиалгический синдром — ноющие, колющие или пульсирующие боли или трудноописуемый дискомфорт в области сердца, которые, в отличие от стенокардии, не связаны с физической нагрузкой и не проходят при приеме нитроглицерина.

2. Гипервентиляционный синдром. Проявляется учащенным дыханием, ощущением недостатка воздуха, задерж неполноты или затруднения вдоха. При этом кровь теряет слишком много углекислого газа, что приводит к ее ощелачиванию и угнетению дыхательного центра. В результате развиваются мышечные спазмы, нарушения чувствительности в околоротовой области, кистях и стопах, головокружение.

3. Синдром раздраженной кишки. Проявляется спастическими и ноющими болями в нижней части живота, частыми позывами на дефекацию, вздутием живота, неустойчивостью стула. Другие расстройства со стороны пищеварительного тракта могут включать нарушение аппетита, тошноту и рвоту, дисфагию (нарушение акта глотания), боль и дискомфорт под ложечкой — все это в отсутствие органического заболевания (например, язвенной болезни желудка).

4. Нарушение потоотделения. Как правило, протекает в форме гипергидроза (повышенной потливости) чаще ладоней и подошв.

5. Цисталгия - учащенное болезненное мочеиспускание без признаков болезни мочеиспускательной системы и изменений в моче.

6. Сексуальные расстройства. Проявляются нарушениями эрекции и эякуляции у мужчин, вагинизмом и аноргазмией у женщин. При этом либидо (половое влечение) может быть сохранено или снижено.

7. Нарушение терморегуляции. Выражается в стойком небольшом повышении температуры, ознобах. Причем повышенная температура переносится легко, иногда выше в первой половине дня, может быть повышена ассиметрично в подмышечных впадинах. Встречается преимущественно в детском возрасте.

Диагностика и лечение

В первую очередь необходимо исключить органическое заболевание соответствующей системы с помощью профильного специалиста и назначенных им исследований. Далее диагностический поиск и лечение проводит психоневролог, помогающий проработать психологический материал, приведший к развитию вегетативной дисфункции. При этом никакого стеснения здесь быть не должно — важно понимать, что от этих пренеприятных проявлений можно и нужно избавиться. Вспомните статистику в начале этой статьи — вряд ли большая часть населения — "ненормальные". Тем более, что неврозы — это не шизофрения и подобные ей по тяжести заболевания, находящиеся в ведении психиатров.

Для поддержания успеха лечения и профилактики вегетативной дисфункции можно порекомендовать обучение дыхательной гимнастике, овладение одной из методик релаксации (йога, цигун и т.п. — на свой вкус), отказаться от табакокурения и регулярного приема алкоголя. И, конечно, в повседневной жизни нельзя забывать о чередовании работы с прогулками, отдыхом и общением с интересными вам людьми.


информация взята мною с любимого портала Медпортал.ру

_________________
Изображение

птичий ФБ


Последний раз редактировалось ptichka 25 май 2009, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 23:34 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
luci писал(а):
А ваще, лет пять назад, я слехка отсрочила наступление сей болячки, похудев. Эт помогает.
:LoL: :LoL: :LoL:

давно пора!!! Я уже как шкафчик! Врач сказал тож самое!

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 23:40 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
ВСД- болезнь века, прям - возникает ниоткуда, но обязательно. Причины могут быть разные и изменяться по мере их лечения, но ВСД все равно победит. :o :sorry: :-(

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 23:46 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
ptichka писал(а):
luci писал(а):
А ваще, лет пять назад, я слехка отсрочила наступление сей болячки, похудев. Эт помогает.
:LoL: :LoL: :LoL:

давно пора!!! Я уже как шкафчик! Врач сказал тож самое!


Да ню...я , всехда, худая была. А ,ета, самая дистония у меня ого-го как доставала, да и сейчас тоже.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 23:59 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
У нас с этой напастью борются очень просто-таблетками,самое главное их правильно подобрать.
Я довольно долго мучилась с повышенным давлением,у нас верхнее давление 140-считается пограничным и лечения никакого не назначают,а у меня давление иногда подскакивало до 160 и даже 180,со всеми вытекающими ощущениями.А в один прекрасный момент,мое постоянное давление стало 150 и я его не чувствовала,а это очень опасно.Мне тут же семейный врач назначил лекарства-от давления самое легкое и мочегонное,они обязательно идут в паре.От давления (пишу составляющую,т.к. названия зависят от фирмы производителя) Atenolol 25 mg-одна табл.в день и мочегонное-Hydrochlorothiazide 25 mg-пол табл.в день и обе с утречка надо принимать.
И шо могу сказать,принимаю уже несколько лет и тьфу-тьфу.могу лететь в космос,давление 120/70.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:05 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
А у меня было 165/110!!! И это было ужасно!

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:11 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
Margarita писал(а):
Atenolol 25 mg-одна табл.в день и мочегонное-Hydrochlorothiazide 25 mg


Моя бабуля пьет Тенорик - атенолол дериват индийского производства :-) Уже много лет регулирует давление именно им. Но ей 78.. А мне 38.

А мочегонное пью регулярно! КАк дохтур прописал. А вот бы растительно-БАдное что-нибудь попробовать. :oops:

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Margarita писал(а):
давление 120/70.


Давление-то и у меня безо всяких таблеток нормальное. А вот вегетативных проявлений полно. Самое неприятное из них головокружение и неуверенное положение в пространстве. Не могу пройти ровно , скажем, по бордюру - упаду. Резко изменить положение, тоже могу не удержать равновесие. После 20 минут в вагоне метро , надо постоять минуты 2, иначе темнеет в глазах и опять же упаду. Вроде все терпимо , но неудобств много.
Выписали кучу таблеток , но никак не начну их пить.


Margarita писал(а):
И шо могу сказать,принимаю уже несколько лет


У меня почему-то предубеждение к лекарствам . Все из них имеют побочные эффекты - одно лечат - другое калечат.
У вас получается , что почти все примерно лет в 50-55 садятся на лекарства и не слезают с них до конца. Что-то мне в этом не нравится. :unknown:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:12 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
ptichka писал(а):
А у меня было 165/110!!! И это было ужасно!

С этим не шутят!У меня когда было 180,я даже сразу не сообразила,что со мной происходит,а я была на работе и поняла,что прочесть ничего не могу,все плывет.Жуть была,но я все равно работала! :fool:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:12 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
lenushka писал(а):
А ,ета, самая дистония у меня ого-го как доставала, да и сейчас тоже.

А она бывает у всех. Просто моя родная может быть из-за увеличения веса (за последние 5 лет почти 15 кило!!!)

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:14 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Ворона писал(а):
У меня почему-то предубеждение к лекарствам . Все из них имеют побочные эффекты - одно лечат - другое калечат.
У вас получается , что почти все примерно лет в 50-55 садятся на лекарства и не слезают с них до конца. Что-то мне в этом не нравится.

Лучше уж таблетки,чем отдать концы.резкое повышение давления,чревато инсультом!

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:19 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
ptichka писал(а):
Но ей 78.. А мне 38.

А у меня тоже генетическое.И лет так с 40 уже было 140,и лекарств не давали,потому как,если начинаешь,то это до конца жизни.Вот меня так и дотянули где-то до 50-ти без таблеток,но я намучилась.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Margarita писал(а):
Лучше уж таблетки,чем отдать концы


Есть еще такой вариант , тоже помогает , но ВСД все равно сильней :wink:

ptichka писал(а):
Для поддержания успеха лечения и профилактики вегетативной дисфункции можно порекомендовать обучение дыхательной гимнастике, овладение одной из методик релаксации (йога, цигун и т.п. — на свой вкус), отказаться от табакокурения и регулярного приема алкоголя. И, конечно, в повседневной жизни нельзя забывать о чередовании работы с прогулками, отдыхом и общением с интересными вам людьми.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:37 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
неуверенное положение в простран

Да. Равновесие - мое больное место.
Но я пробую бороться за него при помощи йоги.
Но шото с переменным успехом.
Вроде должно быть так: если успокоился и настроился и сосредоточился на внутренних ощущения - должно быть все ок.
А у меня неть.
А иногда прибежишь взведенная, еле утихомирила себя, да и то не полностью, а вот оно - все в порядке и минут 15 на одной ноге бЭз проблем. :unknown:
Но я борюсь.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:43 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
А вообще, интересно, есть ли у йогов методика снижения повышенного давления?
Вот знаю , как они борятся с задержкой воды в организьме без мочегонных, но меня как-то не очень это убеждает, особенно, если есть , допустим, камни в почках.
А еще интереснее, есть ли у них методика снижения боли: мигрень, допустим. Я оч заинтересованное лицо, и сразу скажу: дыхание и концентрация внимания на месте боли - не канает. Лечь и умереть. :sorry:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
luci писал(а):
все в порядке и минут 15 на одной ноге бЭз проблем.



Ты гигант - я на одной ноге и минуты простоять не могу :unknown:

luci писал(а):
А вообще, интересно, есть ли у йогов методика снижения повышенного давления?


Может быть и есть , но для этого йогой надо заниматься не как гимнастикой , а как философией и образом жизни. Что мне стремно углубляться в их философию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 01:15 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
Ворона писал(а):
Может быть и есть , но для этого йогой надо заниматься не как гимнастикой , а как философией и образом жизни. Что мне стремно углубляться в их философию.

Не совсем правда! Я занимаюсь йогой (терапевтической, т.е. без глубокой философии) уже 1,5 года. не знаю, что было бы со мной без нее!!! Может, давно бы уже сидела на колесах! Гипертония у нас семейный бич...
У меня ж букет:
- наследственность (гипертония, инсульты, энцефалопатия)
- алкоголь (ну, люблю я выпить пивка!!)
- гиподинамия
- избыточный вес
- курение (хоть и кальян, но табак - он и в кальяне табак)
- шейный остеохондроз
- работа в ночное время (или jet lag, т.е сбой биоритмов в связи со сменой часовых поясов)

Так что, девоньки, если вы нашли себя в одном из пунктов (не дай боже во всех!!), будьте внимательны и берегите себя!
Иначе однажды можно повстречаться с гипертонией и ВСД, будь оне неладны!!

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 01:16 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
для этого йогой надо заниматься не как гимнастикой , а как философией и образом ж

Философией - не обязательно. У них, если не углубляться в религиозные моменты буддизама, очень все рационально и просто. Здравомыслие - главное.
А вот образ жизни - да. Особенно очистительные шаткармы - это нечто. :o Но ведь народ практикует без проблем для реальной жизни. И народ оч позитивный.

Т.е. можно принять как догму и повторять все, не осмысливая, как в той притче о привязанной кошке: каждый раз, когда гуру и его ученики собирались молиться, в ашрам входил кот и мешал им. Гуру предложил ученикам привязывать кота во время молитвы. После смерти гуру кота продолжали привязывать. После смерти кота, в ашраме завели другого, чтоб тщательно выполнять инструкции гуру о молитве. Прошли века. Ученые последователи гуру написали научные труды, в которых указывалось, что привязывание кота на время молитвы имеет особую важность . :pooh_lol: :pooh_lol:

Это не для меня. Мне надо осмыслить, попробовать, посомневаться, снова попробовать и , возможно, принять. Медленно. Увы. Но заветы атеистического воспитания во мне сильны. :pooh_lol: :pooh_lol:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB