|
- Роман Дмитриевич, вы меня спасли от медленной смерти в результате обжорства,- с благодарностью в голосе сказала Катя, когда молодые люди покинули квартиру Пушкаревых.
- По-моему нас так накормили перед уходом, что смерти от обжорства нам не миновать.
- Нет, это еще ничего, вот если бы мы остались, нас бы так кормили всю ночь.
- Ужас! Кстати, Катенька, мы же договаривались, что ты прекратишь меня звать на Вы и по имени отчеству!
- Да, точно! Извини, я путаюсь постоянно просто. Это немного непривычно.
- Сделаем так, что будет привычно,- улыбнулся Малиновский.
- Прозвучало как-то угрожающе,- Катя тоже улыбнулась краешком губ.
- Кстати, Катюш, ты кататься-то умеешь?
- Ну-у-у-у, когда-то в детстве немного умела…,- не очень уверено проговорила девушка, а потом уже решительнее добавила,- но ты не волнуйся, я сейчас все быстро вспомню!
Малиновский лишь усмехнулся, но промолчал.
На катке народу было не то, чтобы очень много, но и немало. Играла громкая веселая музыка, елка в центре сияла и переливалась разноцветными огнями гирлянд, поздние посетители наматывали круги вокруг нее.
Катя и Рома взяли на прокат коньки и вскоре уже присоединились к катающимся. Малиновский держался на льду уверенно, конечно, чудес фигурного катания не демонстрировал, но ездил в целом неплохо. А вот Катя сначала здорово струсила. Еще бы! Ноги отказывались ее слушаться, норовя разъехаться в разные стороны. Чтобы этого избежать девушке приходилось придерживаться за бортик и медленными неровными полушажками двигаться вдоль него, пытаясь вспомнить хоть что-то из того, чему ее пытались научить в детстве.
- Кать, хватайся за мою руку!- предложил Роман.- Не бойся ты! Не уроню!
- Ты-то меня не уронишь, а вот я тебя – запросто.
- Это угроза?
- Нет, предупреждение. А то ты не догадываешься, какая я неуклюжая!
- Катюш, не трусь! Давай руку! И отцепись ты от этого бортика!
Катя нерешительно отъехала от своей надежной опоры и, медленными шажками добравшись до Романа, тут же мертвой хваткой вцепилась в его рукав. Вместе они проделали пару кругов под веселую музыку. Катя постепенно становилась все смелее, пытаясь по мере сил передвигаться самостоятельно.
- Кать, ты делаешь успехи! Еще пол часа тренировок и ты станешь великой фигуристкой!- хохотнул Малиновский.
- Не надо над мной смеяться!- обиделась Катя, замахнувшись в сторону довольного Малиновского, не рассчитала сил и в итоге оба оказались на льду.
- Ты что творишь, Катька?!- возмутился Роман, пытаясь подняться.
- Я же говорила, что я неуклюжая и могу тебя уронить,- ответила девушка без капли сожаления в голосе.
- Ай-ай, как нехорошо!- покачал головой Рома, подхватывая Катерину под локоть и помогая встать на ноги.
- Ой!
- Что? Ударилась?- забеспокоился Малиновский.
- Да, кажется….
- Где?
- Бедро.
- Сильно болит?
- Терпимо.
- Давай домой поедем,- заботливо предложил мужчина.
- Нет, я хочу еще покататься!- не очень уверенно заявила Катерина.
Роман решил не спорить, но долго покататься им все равно не удалось. Примерно через полкруга Катя сообразила, что значительно переоценила свои силы - ушибленная нога болела.
- Кать, чего ты такая грустная?
- Ром, прости меня… знаешь… пожалуй, все-таки лучше поехать домой.
- Тебе не за что извиняться. Держись за меня.
- Спасибо, Ром,- благодарно улыбнулась Катерина.
- Ходить-то сможешь? Может, к врачу тебя отвезти?
- Ром, да все хорошо! Болит только немного! Ты прямо инвалида из меня делаешь,- ответила девушка, прихрамывая в сторону припаркованной машины.
- Я вот боюсь, как бы твой отец из меня его не сделал,- взволнованно сказал Рома, поддерживая Катю под локоть.- Тебя доверили под мою ответственность, а я не уследил, не уберег!
- Ром, ну что за глупости?!
- Никакие это не глупости! Кать, ну если к врачу не хочешь, давай хоть ко мне заедем, посмотрим, что у тебя там,- вкрадчиво произнес Роман.
- Нет, Ром, не надо! Все хорошо!- отмахнулась Катя, залезая в машину.
- Когда что-то болит – это не значит, что все хорошо. Катюш, давай все-таки заедем ко мне, у меня есть замечательная мазь от ушибов.
- Да-а-а?- протянула Пушкарева.- И что ты предлагаешь?
- Да ничего особенного, Кать! Обработаем твою травму и уже тебя подлеченную повезем домой,- с энтузиазмом предложил Рома, заводя мотор.
- Не думаю, что это хорошая идея,- покачала головой Катя.
- Зря, не думаешь! Ты что меня стесняешься? Так представь себе, что я твой врач.
- Мой врач? И что же ты лечишь?- усмехнулась девушка.
- А что ты хочешь, чтоб я лечил?- поинтересовался Рома, наклонившись к Катерине поближе.
- Ром, ты решил поиграть в больницу?
- Почему бы и нет? Знаешь, иногда полезно впадать в детство, подурачиться немного,- Малиновский широко улыбнулся.
- Да, пожалуй, полезно.
- Тогда едем?
- Едем!- подтвердила Катя, Роман в ответ просиял.
- Ко мне домой,- добавила девушка, мужчина заметно сник, но промолчал.
У парадной Малиновский решительно подхватил Катю на руки и, не слушая ее возражения, понес наверх.
- Рома, отпусти!
- И не подумаю! У тебя болит нога и тебе тяжело подниматься на свой этаж, поэтому я просто обязан тебе помочь. И не спорь!
Катя уже собралась было что-то возразить и даже открыла рот, но в последний момент передумала и лишь махнула рукой. Довольный хоть маленькой, но победой, Роман начал подъем по лестнице на нужный этаж. Но перед своей дверью Катерина все-таки настояла на том, чтобы ее отпустили прежде, чем звонить в квартиру.
- Катюша, Ромочка! Наверное, проголодались! Проходите, проходите. Мы с Валерой как раз тортик разрезали…
***
Каникулы прошли в точном соответствии с планом Романа: молодые люди встречались каждый день, гуляли, развлекались, ходили в рестораны, театры и кино. Единственное, что так и не удалось Малиновскому – это затащить девушку в постель. Как он ни старался, ничего не получалось! Катерина делала вид, что не понимает плавные намеки, или же правда не понимала, а на что-то большее Рома пока не отваживался, опасаясь своей поспешностью все испортить.
«- Спешка хороша только при ловле блох!- говорил он себе, а затем в утешение добавлял.- Чем труднее сражение, тем слаще победа!»
Рома ждал удобного момента, но на каникулах он так и не представился. Конечно, можно было попробовать напоить Пушкареву, затем отвезти ее к себе домой…. Но секс по пьяни не был целью Малиновского, он хотел, чтобы все было по обоюдному согласию и, так сказать, в здравом уме и твердой памяти. Поэтому упорно продолжал затяжную осаду крепости, не обращая внимания на мелкие неприятности.
Катя же вообще старалась поменьше думать о происходящем, его причинах и возможных последствиях, а просто радовалась приятному общению. Ей нравилось встречаться с Романом, нравилось с ним гулять, разговаривать. Малиновский оказался весьма приятным, разносторонне-развитым собеседником. Он всегда знал, как ее развлечь или отвлечь, как развеять скуку, но в тоже время никогда не переступал ту грань, после которой начинается навязывание своего общества другому. Он знал, когда нужно умолкнуть и немного помолчать, а это умение было намного ценнее, чем способность поддерживать диалог. Кате было комфортно с ним.
Единственное, что ей не нравилось – это реакция Зорькина на все происходящее, но она старалась не обращать внимания на бурчание лучшего друга.
_________________ The only rules that really matter are these: what a man can do, and what a man can't do (c) Captain Jack Sparrow
...just a prisoner of the Internet...
|