|
Именины Иван, Евдокия, Никита, Виктор
1745 — Ушаков Федор Федорович - российский флотоводец, адмирал (1799), один из создателей Черноморского флота и с 1790 г. его командующий.
1769 — Иван Андреевич Крылов (13(2).02.1769, Москва - 21(9).11.1844, Петербург), русский баснописец и менее известный музыкант-исполнитель струнных квартетов (он играл обычно партию второй скрипки) .
Незадолго до смерти врачи предложили Крылову придерживаться строгой диеты. Большой любитель поесть, баснописец невыразимо страдал от этого. Однажды в гостях он с жадностью смотрел на различные недоступные ему яства. Это заметил один из молодых франтов и воскликнул: "Господи! Посмотрите, как разгорелся Иван Андреевич! Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть!"
Крылов, услышав направленную против него колкость, ответил лениво: "За себя не беспокойтесь, мне свинина запрещена".
Умер от скоротечного воспаления легких.
1806 — Владимир Алексеевич Корнилов (13(1).02.1806, Тверская губерния — 17(5).10.1854, Севастополь), российский флотоводец, вице-адмирал (1852), один из активных участников строительства Черноморского флота. С 1849 начальник штаба, с 1851 фактически командующий Черноморским флотом. Герой Севастопольской обороны в 1854, где был убит (на Малаховом кургане) неприятельским ядром при первой бомбардировке города.
1873 —Федор Иванович Шаляпин (1873 – 12.4.1938), русский певец (бас-баритон). В юности Шаляпин брался за любую работу. Как певец был фактически самоучкой, но уже в возрасте 17 лет успешно выступал в составе небольшой провинциальной оперной труппы. 5 апреля 1895 Шаляпин дебютировал в петербургском Мариинском театре, в 1896 – в Московской частной русской опере Саввы Мамонтова в Москве, где впервые раскрылись музыкальное и актерское дарования певца. С огромным успехом выступал в Европе, пел на сцене нью-йоркской «Метрополитен-опера». Всемирную славу ему принесло исполнение главной партии в опере Мусоргского «Борис Годунов».
1883 — Евгений Багратионович Вахтангов, актёр и режиссёр, основатель и руководитель Студенческой драматической студии (Студия МХТ, Театр имени Вахтангова) (ум. 1922году).
1903 — Жорж Жозеф Кристиан Сименон (13.02.1903, Льеж, Бельгия - 4.09.1989), бельгийский детективный писатель, начинал как автор в дешевых бульварных журналах. В 1931 создал образ инспектора Мегрэ, детектива парижской полиции, ставшего героем целой серии детективных романов. В семье известного французского писателя Жоржа Сименона, автора детективов о комиссаре Мегрэ, существовало предание о том, что его прадед был солдатом в армии Наполеона и участвовал в походе на Россию в 1812. Однако, сопоставив факты, писатель пришел к выводу, что его прадед скорее всего был русским солдатом и фамилия у него могла быть самой что ни на есть русской - Семенов. Исколесил весь мир и всегда возил с собой пишущую машинку, печатая свои романы в кафе, на пристани, на улице. У него была феноменальная память, в которой хранилось бесчисленное множество фактов и мелькнувших когда-то образов. Был трижды женат, причем, вторая жена была моложе его на 17 лет, а третья - на 23. Он написал более 500 романов, некоторые писал за 5-6 дней, другие годами. В 1972 он прекратил писать романы, воскликнув: "Я ликую! Я - свободен!!!". Последние годы наговаривал на диктофон рассказы о своей жизни, которые превратились в мемуарный двухтомник "Я диктую".
1918 — Петр Миронович Машеров (1918 - 1980), первый секретарь ЦК КП Белоруссии, Герой Советского Союза, Герой Соцтруда. Погиб в автокатастрофе.
1937 — Зигмунд Вернер Пауль Йен родился первый немецкий космонавт.
Приметы 13 Февраля Василий Теплый.
Если на Василия Теплого солнце в кругах — жди, православный люд, большого урожая!
Родившимся в этот день дано богатое творческое воображение. Им следует носить нефрит, аквамарин.
|