История создания службы экстренной медицины. От античности до наших дней.
Цитата:
К самому древнему учреждению, оказывавшему первую помощь, можно отнести «ксендокию». Это странноприимный дом, множество которых было устроено на дорогах специально для странствующих пилигримов. где наряду с пищей и ночлегом можно было рассчитывать на получение медицинской помощи. На этом этапе «больного доставляли к врачу», а не как позднее, – «врача к больному».
В XII веке в Англии рыцарями Иерусалимского ордена Святого Иоанна создается благотворительное общество, призванное для подачи первой помощи пострадавшим от несчастных случаев, а в XV веке в Голландии для оказания первой помощи утопающим. В XVIII веке в Амстердаме и в Гамбурге действуют общества спасения, в задачу которых входит не только оказание помощи утопающим, но и при несчастных случаях и внезапных заболеваниях.
Пусковым моментом к возникновению Скорой помощи как самостоятельного учреждения был пожар Венского театра комической оперы, случившийся 8 декабря 1881 года. Это происшествие, принявшее грандиозные размеры, в результате которого погибло 479 человек, представляло ужасающее зрелище. Перед театром на снегу валялись сотни обожженных людей, многие из которых получили различные травмы во время падения. Пострадавшие свыше суток не могли получить никакой медицинской помощи, несмотря на то, что Вена в то время обладала множеством первоклассных и хорошо оснащенных клиник. Вся эта ужасная картина совершенно потрясла находившегося на месте происшествия профессора-хирурга барона Яромира фон Мунди, который оказался беспомощным перед лицом катастрофы.
Он не мог оказать действенной и подобающей помощи пострадавшим. На следующий же день доктор Я. Мунди приступил к созданию Венского добровольного спасательного общества. Граф Ганс Гильчек пожертвовал созданной организации 100 тысяч гульденов. Этим Обществом были организованы пожарная, лодочная команды и Станция скорой медицинской помощи (центральная и филиал) для оказания срочной помощи пострадавшим от несчастных случаев.
В первый же год своего существования Венская станция скорой помощи оказала помощь 2067 пострадавшим. В составе бригад работали врачи и студенты медицинского факультета.
Вскоре, подобно Венской, профессором Фридрихом Августом фон Эсмархом была создана Станция в Берлине.
В России первая Станция скорой помощи возникла в 1897 году в Варшаве. Затем примеру Варшавы последовали города Лодзь, Вильно, Киев, Одесса, Рига. Чуть позднее станции скорой помощи стали открываться в Харькове, Петербурге и Москве.
В России в XV-XVI веках существовали так называемые Богадельни, куда свозили пострадавших, немощных, обмороженных, больных для призрения их и подачи им первой помощи.
В XVII веке в Москве ближний боярин царя Алексея Михайловича Федор Михайлович Ртищев на свои средства построил несколько домов, вторые в народе носили прозвище "больницы Федора Ртищева", куда доставлялись больные, изувеченные, обмороженные. Доставлялись они специально выделенными людьми из числа дворовых, которые ездили по Москве и собирали всех нуждающихся в призрении и подаче им первой помощи. Это, наверное, и надо считать прообразом кареты Скорой помощи.
Тот же Ртищев, сопровождая царя в походе во время Польской войны, объезжал поля сражения после военных действий и, собирая в свой экипаж раненых, доставлял их в ближайшие города, где организовывал им приют и подачу первой медицинской помощи.
В 1826 г. главный тюремный врач Федор Петрович Гааз ходатайствовал "об учреждении в Москве особого врача для наблюдения за организацией попечения о внезапно заболевших, нуждающихся в немедленной помощи".
Составляя докладную записку, доктор Гааз указывал, что в Гамбурге при такой постановке дела за восемнадцать лет 1677 человек из 1794, у коих возникли внезапные приступы болезни, от смерти спасли. С этой запиской он обратился к Генералу-губернатору Москвы князю Д.В.Голицыну и получил отрицательный ответ. Ему было заявлено, что затея эта "излишняя" и "бесполезная", так как при каждой полицейской части "есть уже положенный по штату лекарь".
Только в марте 1844 году Гаазу удалось открыть в Малом Казенном переулке больницу для приема поступающих "по внезапным случаям для пользования и оказания бесплатной помощи для лиц, подобранных на улице в бесчувственном состоянии". Больница была в ведении Московского обер-полицмейстера. Кроме Гааза в больнице трудились ординаторы и фельдшера. В больнице имелась амбулатория, где оказывалась первая помощь. В стационаре, рассчитанном на 150 коек, всегда находилось вдвое больше больных. Больница также заботилась о помещении престарелых и немощных в Богадельни, об отправке бедных крестьян на родину и т.д. За девять лет больница приняла 30 тысяч человек, из которых 21 тысяча выздоровела.
Середина XIX века характеризуется бурным ростом промышленности. В городах начал резко возрастать приток населения. Росло число промышленных предприятий, жилых домов, на улицах увеличилось движение транспорта. В связи с этим появились многочисленные несчастные случаи на улицах, заводах и фабриках. Они уносили человеческие жизни, делали людей инвалидами.
В ту пору в Москве существовало Дамское благотворительное общество Великой княгини Ольги. Оно попечительствовало над приемными покоями при полицейских участках, больницами и богоугодными заведениями. Среди членов правления общества была потомственная почетная гражданка, купчиха Анна Ивановна Кузнецова, активная деятельница этого общества, содержавшая на свои средства гинекологическую лечебницу. На необходимость создания карет А.И.Кузнецова откликнулась с глубоким пониманием и немедленно выделила необходимую сумму денег.
Появление карет скорой помощи на московских улицах можно отнести к 1898 году. До этого времени пострадавших, которые обычно подбирались полицейскими, пожарными, а иногда и извозчиками, доставляли в приемные покои при полицейских домах. Необходимый в таких случаях медицинский осмотр на месте происшествия отсутствовал. Часто люди с тяжелыми телесными повреждениями часами находились без надлежащей помощи в полицейских домах. Сама жизнь требовала создания карет скорой помощи.
28 апреля 1898 года согласно Приказу обер-полицмейстера г. Москвы № 117 при Сущевском и Сретенском полицейских участках были открыты две первых Станции скорой помощи. 30 апреля 1898 года газета "Московские ведомости" на 4 странице оповестила читателей, что "...В видах упорядочения дела подания первоначальной помощи лицам внезапно заболевшим на улицах и в общественных местах города Москвы начальнику Московской полиции предположено организовать при полицейских домах, а также в некоторых других пунктах особые санитарные станции для подания первоначальной медицинской помощи".
На каждой Станции было по одной карете. Выезжали на них фельдшер и санитар. Каждая карета была оснащена укладкой с медикаментами, инструментарием и перевязочным материалом. Дежурили как штатные врачи полиции, так и сверхштатные. Радиус обслуживания ограничивался пределами своей полицейской части. Начиналось дежурство в 3 часа дня, заканчивалось в это же время на следующий день. Медицинскому персоналу была выделена комната. Каждый вызов фиксировался в специальном журнале. Указывались паспортные данные обслуживаемого больного, какой вид помощи ему оказывался, куда и в какое время он был доставлен. Вызовы принимались только на улицы. На квартиры выезды были запрещены.
В связи с малым количеством частных телефонов полицейская часть, имевшая сведения об их наличии, входила в соглашение с их владельцами на своей территории, чтобы круглосуточно можно было вызвать скорую помощь. Право вызова скорой помощи имели только официальные лица – полицейский, дворник, ночной сторож. Кареты кроме оказания помощи осуществляли перевозку тяжелых больных из квартир в больницы. Обо всех значительных происшествиях, случаях массовых катастроф ставился в известность старший врач полиции.
Результаты двухмесячной работы Сущевской и Сретенской станции превзошли все ожидания. Ими было выполнено 82 вызова и 12 перевозок, на что было затрачено 64 часа 32 минуты (среднее оперативное время = 41,2 мин). Анализ работы станций показал, что первое место среди обратившихся за помощью занимали лица, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Их было 27 (32,9%). Далее следовали пострадавшие от травм. Своим приказом N 212 обер-полицмейстер обязал принимать вызовы в первую очередь к пьяным, находящимся "в бесчувствии". Остальных же, по его мнению, надлежит доставлять в приемные покои на извозчиках.
13 июня 1898 года в истории Москвы была первая катастрофа, обслуженная Скорой помощью. На Иерусалимском проезде, в доме Суровцева, упала строящаяся каменная стена. Было девять пострадавших. Выезжали обе кареты. Всем пострадавшим была оказана первая помощь, пять из них были госпитализированы.
В 1900 году вся Москва обслуживалась уже семью каретами скорой помощи.
В 1912 г. доктором Б.П.Поморцевым была разработана конструкция городской кареты скорой медицинской помощи. Это был комбинированный тип экипажа как для скорой, так и для хирургической помощи в армейских условиях в качестве подвижного лазарета. Этот труд положил начало созданию отечественного санитарного транспорта.
В настоящее время в РФ оказание скорой медицинской помощи осуществляется 3268 станциями и отделениями, 47 больницами скорой помощи мощностью 27 915 коек. Основными ресурсами СМП являются: 12 490 общепрофильных бригад (30% общего количества бригад), 5380 специализированных бригад (13%), 1873 бригады интенсивной терапии (3%) и 22 233 фельдшерские бригады (53%).
По данным за 2006 г. в службе СМП работают более 18 000 врачей и более 90 000 фельдшеров. Укомплектованность службы врачами и фельдшерами составляет соответственно 88,3% и 96,9%.
За последние 10 лет число вызовов СМП увеличилось на 30%. В 2006 г. в России было произведено более 50 млн. вызовов, оказана помощь 55 млн. граждан, госпитализировано более 8 млн. человек.