НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 сен 2026, 09:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3428 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 172  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
4 июня

День государственных символов Казахстана
4 июня 1992 года были впервые утверждены новые государственные символы независимого Казахстана. Этот день навсегда останется в истории страны как день рождения новой государственной символики.

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32 лучами, под которым изображен парящий степной орел. У древка — вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображения солнца, лучей, орла и орнамента — цвета золота. Отношение ширины флага к его длине: 1:2
Изображение

Герб имеет форму круга. В мире самой совершенной формой считается форма шара. А круг, как самый близкий к этому совершенству элемент, особо ценится у кочевников. Круг как элемент геральдики имеет применение везде, но он в особом почете и уважении у восточных кочевников. Это символ жизни, вечности.
Изображение
Центральным элементом, вобравшим в себя основную идею герба, является шанырак — круговое навершие купола юрты.
Шанырак — символ семейного благополучия, мира, спокойствия. Мастерски, эффективно и красиво изображенный тундык — зенитное отверстие юрты, напоминает яркое солнце на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди — уык, равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству герба, напоминают лучи солнца — источник жизни и тепла. Авторам удалось решить проблему изображения кереге — раздвижных решетчатых основ юрты. Крестообразные, тройные кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность.
Таким образом, языком геральдики авторы выражают миролюбивую сущность казахов. Призывают все народы республики под общий шанырак, стремиться превратиться в крепкие мощные несущие конструкции нашего общего дома — Казахстана. Следующей составной частью композиционной структуры герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны — тулпары.. Силуэт скакунов на языке геральдистов имеет глубокий смысл и содержание. Он означает: бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна, золотых колосьев, то есть признак труда, изобилия и материального благополучия.
В центре герба находится пятиконечная звезда. Наше сердце и объятия открыты представителям всех пяти континентов. Цветовую гамму герба составляют два основных цвета — золотистый и голубой. Первый соответствует светлому, ясному будущему народов страны. Голубое небо едино для всех народов мира. Его цвет в нашем Гербе олицетворяет стремление Казахстана к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами планеты.

День флага Эстонии Эстонский государственный флаг состоит из трех горизонтальных полос синего, черного и белого цветов.

Синий цвет символизирует небо, черный цвет — это земля-кормилица, а белый — цвет чистоты и надежды. Такое сочетание цветов уникально, оно не используется ни в одном другом национальном флаге.
Изображение
Флаг поднимают над башней Длинный Герман на восходе солнца, а спускают на закате. Подъем флага сопровождается мелодией эстонского гимна.


1922 – В издательстве «Рабочая газета» выходит первый номер еженедельного иллюстрированного приложения к газете «Рабочий». С тринадцатого номера приложение стало журналом и получило имя «Крокодил». Инициатором создания журнала и его первым редактором был старый большевик Константин Степанович Еремеев (1874–1931), в 1918–1919 годах — начальник кремлевской охраны. В «Крокодиле» печатались В. Маяковский, В. Катаев, М. Кольцов, И. Ильф, Е. Петров и многие другие остроумные люди. Журнал на долгие годы стал главным юмористическим журналом страны. Он бичевал империалистов, иностранных шпионов, вредителей, бракоделов, тунеядцев, недобросовестных работников сферы услуг и вообще всех, кто тормозил строительство социализма. К середине 1980-х тираж «Крокодила» достиг 5 миллионов экземпляров. А спустя десять лет он упал до 50 тысяч. Журнал попытались возродить в 2001-м, когда вышел «Новый крокодил», но к лету 2004 года это издание прекратило существование. Наконец, в сентябре 2005-го «Крокодил» вновь восстал из небытия.
Изображение
http://www.laverock.ru/4mess/crocodile.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 21:46 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Savinka, с именинами тебя! Желаю солнца и тепла, здоровья, любви, взаимопонимания, хорошего настроения, побольше солнечных дней и всегда попутного ветра. :kissing_two: :friends: :drinks: :Rose: :Rose: :Rose:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Татьяна! Спасибо!!!!!!!!! :victory:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
5 июня

1455 —
Поэт Франсуа Вийон (François Villon) при попытке ограбления церкви в стычке смертельно ранил священника и был изгнан из Парижа.
Франсуа́ Вийо́н (фр. François Villon) (настоящая фамилия — де Монкорбье́ (de Montcorbier), Монкорбье (Montcorbier) или де Лож (des Loges)); родился между 1 апреля 1431 и 19 апреля 1432, Париж, — год и место смерти неизвестны (после 1463, но не позднее 1491)) — последний и величайший из поэтов французского средневековья.

О его жизни известно крайне мало, больше домыслов и легенд. В восемь лет остался сиротой. Фамилию Вийон он получил от усыновившего и воспитавшего его родственника, парижского священника, капеллана церкви Святого Бенедикта Гийома Вийона, которого сам поэт называл своим «больше чем отец». В 12 лет поступил на «факультет искусств» (подготовительный факультет) Парижского университета, который закончил в 1449 со степенью бакалавра, а через три года получил степени лиценциата и магистра искусств, дававшие право преподавать или служить клерком. Рождённый и воспитанный в среде парижского мещанства в эпоху обнищания и кризиса Франции после Столетней войны, Вийон оказался среди «деклассированных», однако был вхож и в дом парижского прево Робера д'Эстутвиля, где собирались поэты. В честь своего покровителя Вийон сочинил брачную песнь с акростихом из имени его супруги («Баллада Прево-младожену»). К середине 1450-х он уже достиг известности в качестве поэта. Будучи студентом, Вийон принимал участие в разгульной студенческой жизни; вскоре оказался замешанным в уголовных преступлениях.

Вечером 5 июня 1455 на него напал с ножом священник Филипп Сермуаз. В завязавшейся драке — по-видимому, из-за женщины — Вийон смертельно ранил противника и, скрываясь от суда, вынужден был покинуть Париж. Это убийство, акт самозащиты, вполне дозволенный обычаями, не сыграло бы никакой роли в его дальнейшей судьбе. Сам Сермуаз перед смертью простил своего убийцу, признав себя зачинщиком. Королевский суд, на имя которого Вийон подал два прошения, объявил его невиновным. Однако за семь месяцев скитаний вдали от Парижа Вийон, дожидаясь судебного оправдания и оставшись без денег, связался с профессиональными преступниками и уже в октябре, как подозревают, был причастен к двум грабежам. Вернулся в Париж в начале 1456. В ночь на рождество того же года он вместе с тремя соучастниками совершил ограбление Наваррского коллежа, похитив сумму в пятьсот золотых экю, которую воры тут же поделили, после чего Вийон благоразумно предпочел на время покинуть Париж; в ночь ограбления им написано первое крупное произведение — шуточное послание к друзьям «Les legs» («legs» — «статьи», «пункты»), впоследствии названное «Le petit testament» (Малое завещание). Кража была обнаружена через несколько месяцев, при этом известны стали и имена ее участников — вернуться в Париж Вийон уже не мог.

За последующие пять лет скитаний исходил многие области страны от Ла-Манша (Бретань) до Средиземного моря (Руссильон).
Недолгое время он находился при дворе Карла Орлеанского в Блуа. Для альбома баллад на тему «От жажды умираю над ручьем», заданную Карлом Орлеанским поэтам его окружения и многократно разработанную самим герцогом, Вийон написал знаменитые стихи, известные под названием «Баллада поэтического состязания в Блуа». По условиям конкурса, поэты должны были написать шуточное стихотворение, но стихотврение Вийона оказалось не шуточным, а полным философского трагизма:
От жажды умираю над ручьем.
Смеюсь сквозь слезы и тружусь, играя.
Куда бы ни пошел, везде мой дом,
Чужбина мне — страна моя родная.
Я знаю все, я ничего не знаю.
Мне из людей всего понятней тот,
Кто лебедицу вороном зовет.
Я сомневаюсь в явном, верю чуду.
Нагой, как червь, пышней я Всех господ.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.
Я скуп и расточителен во всем.
Я жду и ничего не ожидаю.
Я нищ, и я кичусь своим добром.
Трещит мороз — я вижу розы мая.
Долина слез мне радостнее рая.
Зажгут костер — и дрожь меня берет,
Мне сердце отогреет только лед.
Запомню шутку я и вдруг забуду,
Кому презренье, а кому почет.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.
Не вижу я, кто бродит под окном,
Но звезды в небе ясно различаю.
Я ночью бодр, а сплю я только днем.
Я по земле с опаскою ступаю,
Не вехам, а туману доверяю.
Глухой меня услышит и поймет.
Я знаю, что полыни горше мед.
Но как понять, где правда, где причуда?
А сколько истин? Потерял им счет.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.
Не знаю, что длиннее — час иль год,
Ручей иль море переходят вброд?
Из рая я уйду, в аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду.
(И. Г. Эренбург «Французские тетради».)


Летом 1460 Вийон в орлеанской тюрьме ждал казни, которой избег лишь по случайности: Орлеан посетила семья герцога, и в честь въезда трехлетней принцессы Марии в свое наследственное владение заключенные, согласно обычаю, были освобождены из тюрем. В октябре 1461 Вийон был в тюрьме в городе Мен-на-Луаре, однако новый король Людовик XI, направляясь на коронование, проезжал через Мен, в ознаменование чего поэт в числе прочих арестантов получил прощение. В конце того же года Вийон вернулся в Париж и в предчувствии близкой смерти создал свои лучшие произведения: «Epitaphe» (Эпитафия), вошедшую в лирический цикл «Codicille», и «Testament» (Завещание), впоследствии названное «Le grand testament» (Большое завещание):
Я — Франсуа, чему не рад,
Увы, ждет смерть злодея,
И сколько весит этот зад,
Узнает скоро шея.
Перевод И. Эренбурга


Кроме этих произведений, Вийону принадлежит ряд отдельных баллад, не дошедшая до нас студенческая поэма «Le Romant de Pêt-au-Deable» (существование которой некоторыми вообще оспаривается), семь баллад на воровском жаргоне (dubia), до сих пор не вполне расшифрованных (их не понимали уже в начале XVI века).
В ноябре 1462 Вийона арестовали по подозрению в краже, скорее всего безосновательному, так как через несколько дней его выпустили на свободу. В том же месяце в уличной драке, затеянной товарищами Вийона, был тяжело ранен папский нотариус. Хотя сам Вийон лишь присутствовал при драке, не принимая в ней участия, он снова брошен в тюрьму, подвергнут пытке водой и присужден к виселице (тогда же он написал «Балладу повешенных» и «Четверостишие»). Этот явно несправедливый приговор был по обжалованию заменен десятилетним изгнанием из Парижа и графства Парижского — «принимая во внимание дурную жизнь вышеуказанного Вийона», как гласит протокол от 5 января 1463. Через три дня Вийон покинул Париж, далее его следы теряются. Вийон умер не позднее 1491 года, когда вышло первое издание его произведений (не исправленное), но скорее всего ненадолго пережил своё изгнание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
1682 – По требованию взбунтовавшихся стрельцов Боярская дума, патриарх Московский Иоаким и церковные архиереи провозгласили царями Ивана V Алексеевича шестнадцати лет и десятилетнего Петра I Алексеевича, причем старшего — «государем № 1», а младшего — «№ 2». Хилый от природы Иван был братом умершего месяцем ранее царя Федора Алексеевича, а крепыш Петр — отпрыском государя от Натальи Нарышкиной. В день смерти Федора верх одержала нарышкинская партия, и с Лобного места на Красной площади было «выкрикнуто» имя Петра. Но Милославские во главе с властолюбивой 25-летней царевной Софьей (тоже дочерью Милославской) сумели подстроить бунт. Молодую женщину возмутило то, что регентшей стала не она, «принцесса крови», а Наталья. Через три дня после провозглашения двоецарствия временной правительницей, естественно, объявили Софью.

Изображение
Венчание на царствие Ивана и Петра Алексеевичей. 25 июня 1682. Гравюра. Начало 1880-х гг.

«Старшим» царем был объявлен болезненный Иван, а Петр — «младшим». Венчание на царствие было назначено на 25 июня 1682 г.
На двух царей требовались два царских венца, двое барм, два скипетра, две державы, две пары царской одежды. Для Ивана Алексеевича использовали прежние регалии, а для Петра Алексеевича все было сделано заново, причем так искусно, что древние регалии едва можно было различить от новых.
Убранство Успенского собора в Московском Кремле, где проходила коронация, оставалось такое же, как и прежде, с той лишь разницей, что аналоев было уже не три, а шесть и на возвышении стояло не одно, а два кресла, обитых бархатом, украшенных золотом и драгоценными камнями. Здесь же стояло и кресло поменьше — для патриарха.
Обряд венчания по древнему чину совершал патриарх Иоаким, причем первенство отдавалось старшему брату — Ивану.
Это была последняя «царская» коронация в России, после начались коронации «императорские».


1851 – Вашингтонский еженедельник National Era, главный пропагандистский орган противников рабства, начал печатать повесть Гарриет Бичер-Стоу (1811–1896; вторая часть фамилии досталась ей от мужа) «Хижина дяди Тома». Публикация завершилась через 10 месяцев, писательница получила 300 долларов, а газета подвела итог: «Миссис Стоу наконец завершила великое дело. Мы не помним произведения американского литератора, возбудившего более широкий и глубокий интерес». Изданная в 1852-м, «Хижина» за год разошлась неслыханным для той поры тиражом — 300 000 экземпляров. Как однажды заметил Авраам Линкольн (1809–1865), «...из-за книжки этой маленькой женщины и разразилась Гражданская война».

1898 – В местечке Фуэнтевакеросе, недалеко от Гранады, в семье андалузского землевладельца родился будущий испанский поэт и драматург — Федерико Гарсиа Лорка. Автор «Цыганского романсеро», «Поэта в Нью-Йорке», «Дома Бернарды Альбы» и «Кровавой свадьбы» стал кумиром не одного поколения писателей и почитателей литературы. 19 (по другим сведениям — 20) августа 1936, близ Гранады, Лорка был расстрелян фашистами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
6 июня

06 июня 1710 года –
Петр I распорядился создать под Петербургом роскошную государеву резиденцию
В поденном «Юрнале» Петра I появилась запись о его первом распоряжении относительно создания под Петербургом роскошной государевой резиденции: «Царское величество изволило рассматривать место сада и назначить дело плотины, грота, фонтанов Петергофскому строению». Эта идея зародилась у Петра годом ранее, после блистательной Полтавской виктории, и была реализована к августу 1723 года, когда на пышной церемонии открытия Петергофский дворцово-парковый ансамбль с его грандиозными фонтанами и каскадами был назван «новым Версалем».

Изображение
Дворцово-парковый ансамбль Петергоф. Большой каскад и Большой Петергофский дворец

Изображение
Морской канал и аллея фонтанов

Изображение
Римские фонтаны

Изображение
Петергоф. Менажерный" фонтан

Изображение
Фонтан «Китовый»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
06 июня 1867 года – В Париже было совершено покушение на российского императора Александра II
В Париже было совершено покушение на российского императора Александра II. По приглашению Наполеона III он приехал во Францию с государственным визитом. На шестой день своего пребывания в стране около 5 часов пополудни государь в сопровождении детей — великих князей Александра (будущего Александра III) и Владимира — и французского императора в открытой карете возвращался со смотра войск на ипподроме Лоншан. И вот в районе Булонского леса из толпы зевак послышался выстрел. От передозировки пороха двуствольный пистолет разорвало, и пули просвистели мимо цели, ранив только лошадь шталмейстера. Стрелявшего, которому взрывом сильно повредило руку, тут же схватили. Им оказался 20-летний поляк Антон Березовский, уроженец села под Житомиром, сын обнищавшего шляхтича — учителя музыки — и участник антироссийского восстания 1863 года.

06 июня 1880 года – В Москве торжественно открыт памятник А.С. Пушкину
С раннего утра многочисленные экипажи и толпы народа стекались к площади Страстного монастыря, где должно было состояться открытие памятника А.С. Пушкину, приуроченное ко дню его рождения. Своим вниманием это событие не обошли и многие видные деятели культуры. На открытие прибыли Достоевский, Тургенев, Полонский, Майков, Плещеев. Его сооружение состоялось благодаря инициативе общественного комитета, возглавленного академиком филологии Я.К. Гротом, который обратился к народу с воззванием о сборе средств. По подписному листу была собрана огромная по тем временам сумма в размере 106 575 рублей. В результате нескольких проведенных конкурсов победил знаменитый проект А.М. Опекушина.
Изображение
Памятник Пушкину в Москве. Открытка конца XIX века


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
1799 — родился Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт и прозаик (ум. 1837).
Изображение
Александр Пушкин, портрет работы О. А. Кипренского

Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве. В метрической книге церкви Богоявления в Елохове (сейчас на её месте находится Богоявленский собор в Елохове) на дату 8 июня 1799 г., в числе прочих, приходится такая запись:
Цитата:
Мая 27. Во дворе колежского регистратора Ивана Васильева Скварцова у жильца ево Моэора Сергия Львовича Пушкина родился сын Александр. Крещен июня 8 дня. Восприемник граф Артемий Иванович Воронцов, кума мать означенного Сергия Пушкина вдова Олга Васильевна Пушкина



Изображение
Ксавье де Местр. Пушкин-ребенок. 1800—1802.



Изображение
Родословное дерево Пушкиных, (акварель, неизвестный художник, начало XIX века; центральный музей А. С. Пушкина)

Изображение
Генеалогическое древо Пушкина

Изображение
Пушкин и А.П.Керн Надя Рушева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 19:12 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Savinka, спасибо, очень интересно было посмотреть на Петергоф и на генеалогическое древо :good: :good: :good: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Татьяна писал(а):
и на генеалогическое древо
не перестаю удивляться - Пушкин - Рюрикович!!!! в 28 поколении!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 19:16 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Ага, поэтому и я с таким удовольствием и удивлением его рассматривала :pooh_lol: :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
16 июня

1963 – Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова совершила полет в космос на советском космическом корабле «Восток-6». Решение о наборе женщин в отряд космонавтов было принято в декабре 1961 года. Набор в обстановке сугубой секретности проводился в аэроклубах ДОСААФ. 15 января 1962 года ЦК ДОСААФ представил пятьдесят восемь личных дел женщин-спортсменок самолетного, планерного и парашютного спорта (парашютисткам отдавалось предпочтение, потому что космонавту корабля «Восток» пришлось катапультироваться и приземляться на парашюте, а срок на подготовку первоначально был определен весьма сжатый — пять-шесть месяцев). Терешкова первой прошла сверхсложный отбор.

Изображение
Валентина Владимировна Терешкова и Юрий Алексеевич Гагарин — первая женщина-космонавт и первый мужчина-космонавт. С этого известного двойного портрета обычно начинается сравнение их заслуг и наград. Гагарин здесь в звании полковника, а Терешкова всего лишь капитан. Теперь Терешкова генерал-майор в отставке, а Гагарин, к сожалению, навсегда остался полковником

1313 — родился Джованни Бокаччо (ум. 1375), итальянский писатель, автор «Декамерона».
Изображение

Изображение
Иллюстрация к книге Боккаччо «О несчастиях знаменитых людей»: Фортуна крутит колесо удачи. Париж, 1467

1955 – Родился Анатолий Чубайс. Политик, бывший вице-премьер России, бывший директор РАО «ЕЭС России», генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий».
Изображение

1957 – Во Львове родилась Александра Маринина, одна из самых популярных авторов современного детективного жанра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
17 июня

Праздник пятилепестковой розы
В 2009 году в 23-й раз будут отмечать жители и гости Чески Крумлова (Český Krumlov)замечательный Праздник пятилепестковой розы — удивительный, яркий, шумный и красочный средневековый карнавал.
Чески Крумлов — это город в Южной Чехии. Здесь находится историческое поместье рода Рожмберков. Он включает в себя несколько замковых зданий, известный карнавальный зал, уникальный барочный театр, замковый парк с фонтаном в стиле рококо и летний дворец Беллари с вращающимся зрительным залом— местом действия сезонных театральных представлений.
Изображение
Здесь проходит Международный музыкальный фестиваль «Чешский Крумлов», фестиваль старинной музыки и «Праздник пятилепестковой розы». Этот праздник сохранился со времен средневековья до наших дней. Он проводится каждый год, начиная с 17 июня, в завораживающей атмосфере средневековья и романтики, присущей Чески Крумлову, в центре города на площади Сворности.
Праздник пятилепестковой розы посвящен правлению последних владельцев замка и носит название в честь розы, которая является частью герба Розембергов. Гости и участники праздника переносятся в другую эпоху. Горожане и приезжие, переодеваются в роскошные костюмы — рыцари в доспехах, торговцы, монахи… Они идут по своим делам, гуляют, торгуют, делают покупки.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
После торжественного открытия праздника на центральной площади начинается красочное шествие по городу с флагами, фанфарами, барабанами и факелами. На средневековой ярмарке продается все — от хлеба, испеченного по старинным рецептам, до полного комплекта вооружения для рыцаря любого возраста. Здесь можно увидеть живые шахматы, рыцарский турнир, показательные стрельбы мушкетеров, возможность научиться обращаться со старинным оружием — все это лишь часть того, что ожидает вас в эти дни красивейшего праздника.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
1682 – Родился Карл XII, с 15 лет полновластный правитель сильной и влиятельной тогда Швеции, страстный любитель ратных дел и охоты. Прославившийся как блестящий полководец, он был наголову разбит в 1709 году Петром I под Полтавой и, потеряв армию, бежал в Турцию.
Изображение
Турки первоначально приветствовали шведского короля, который подговаривал их начать войну с русскими. Однако, султан, в конечном счёте, уставший от амбиций Карла, проявил коварство и распорядился арестовать его. Старые враги короля Россия и Польша использовали в своих интересах его отсутствие, чтобы восстановить и даже расширить утраченные территории. Англия, союзник Швеции, отказалась от союзных обязательств, в то время как Пруссия захватила шведские капиталы в Германии (под которыми надо понимать шведские владения в Германии, временно уступленные Пруссии по секвестрационному договору). Россия захватила часть Финляндии, а Август II вновь вернулся на польский трон.
Ситуация в самом королевстве была угрожающей, поэтому Карл бежал из Османской империи и потратил лишь 15 дней, чтобы пересечь Европу и вернуться в контролируемый Швецией Штральзунд в Померании, а затем и в саму Швецию. Его попытки восстановить потерянную власть и влияние потерпели неудачу (в столице — Стокгольме — он так и не побывал, покинув, таким образом, в 1700 году город навсегда). Незадолго до смерти Карл попытался завершить Северную войну с Россией Аландским конгрессом. В ноябре 1718 года Карл был убит шальной пулей (пуговицей) при осаде крепости Фридрихсгаль в Норвегии (по другой версии — стал жертвой заговора; обстоятельства гибели короля до сих пор являются причиной ожесточённых споров) во время своего последнего похода в Норвегию, которая была тогда под властью Дании. Карл XII стал последним монархом Европы, павшим на поле боя. После Карла шведский трон наследовала его сестра Ульрика Элеонора, но вскоре престол перешёл к её мужу Фридриху (Фредрику I) Гессен-Кассельскому. После неудачной попытки продолжения войны Фредрик I заключил в 1721 Ништадтский мир с Россией.

1812 – На книжном аукционе в Лондоне разыгралась «Роксбергская баталия». Распродавалось состоявшее из 10 000 томов книжное собрание герцога Роксбергского, умершего, не оставив наследников. Торги продолжались 45 дней. Из-за введенной Наполеоном континентальной блокады британские коллекционеры не могли охотиться за книгами на континенте и все слетелись в Лондон. Эпохальная схватка произошла из-за инкунабулы новелл Боккаччо: ее стартовая цена составляла 100 фунтов стерлингов, а продана она была за 2260 фунтов — самую крупную сумму, когда-либо прежде уплаченную за книгу. После аукционной сессии крупнейшие коллекционеры книг собрались на обед и решили основать Роксбергский клуб библиофилов, который существует и поныне. Его членами могут быть не более 40 человек, и каждый должен раз в год издать раритетную книгу.

1830 – В Москве, у Крымской площади, были заложены первые два из трех однотипных корпусов Провиантских складов, изначально предназначавшихся для хранения хлебных городских запасов. Ансамбль в стиле «зрелого классицизма» был выстроен к 1835 году архитектором Федором Михайловичем Шестаковым (1787–1836) по «образцовому» проекту выдающегося русского зодчего Василия Петровича Стасова (1769–1848). По словам одного из вершителей облика Москвы XX века академика Алексея Викторовича Щусева (1873–1949), по совершенству своих форм он «стоит рядом с лучшими произведениями русской архитектуры».
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 22:37 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Savinka :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Татьяна! Привет! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Яна! :friends: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 22:44 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Приветик, Savinka :kissing_two: :friends:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 03:07 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Хочу в Чехию, как я хочу в Чехию!!! :-(
Любая фотография оттуда напоминает мне об этом. Особенно осенью, что бы деревья были красивыми - и клены в королевском парке... и сказочный ров вокруг старого города :girl_sigh:
Спасибо, Савинка.

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Байба
Небратья

Спасибо!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3428 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 172  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB