|
4.
Он согласится. Можно даже не сомневаться. Расслабляться не стоит, конечно, Жданов иногда склонен к непредсказуемым поступкам, но… скажем так, на 95% она уверена в успехе.
Потому что она поняла – он слаб. И на крайние меры не пойдет. Как говорится, кишка тонка. Вот Александр Юрьевич устранил бы ее, не задумываясь, если бы она пришла к нему с таким предложением. А Жданов поделится акциями. Будет стонать, хвататься за голову, искать совета у Малиновского… возможно, приползет к ней, умоляя одуматься. Интересно, не начнет ли он опять уверять ее в своих чувствах? Да нет, не полный же он идиот…
- Пушкарева! – услышала она. Катя подняла голову – напротив нее стояла Клочкова, уперев руки в бока.
- Нет, вы посмотрите на нее! Королевишна выискалась! Идет, мечтает… а работать кто будет?
- Что случилось? – Катя недоуменно нахмурилась.
- Что случилось? – Вика чуть не задохнулась от возмущения. – Ты где ходишь, Пушкарева? Тебе из банка 3! раза звонили! И еще из какого-то Микротекстиля…
- Макротекстиля?
- Неважно! И еще человек десять! Я тебе что, секретарша? Почему я должна отвечать…
- А почему ты сейчас не на рабочем месте, Вика? – ледяным тоном сказала Катя.
- Чтоооооо?
- Ты действительно секретарша, или уже успела об этом забыть? Отвечать на звонки – твоя прямая обязанность. Если меня нет на месте – записывай информацию и передавай мне. ЗАПИСЫВАЙ, Вика – на твою память я не могу полагаться. Что тебе непонятно?
- Да ты… да я… - заикаясь от злости, произнесла Клочкова. – Совсем стыд потеряла? Да тебя здесь завтра не будет! Сегодня!
Зудит над ухом, как назойливая муха… и смысла в ее словах ровно столько же…
- Вика, иди на свое рабочее место, - тихо сказала Катя. – Немедленно.
Неизвестно, что увидела в ее лице Виктория, но она вдруг, жалобно всхлипнув, отступила на шаг назад. А потом галопом унеслась прочь.
Ну вот, наконец-то. Надо сказать Жданову, чтобы уволил эту истеричку. Но Кира… она будет возражать…да, с Кирой сейчас не нужно идти на открытый конфликт. Пока не время.
Она вернулась к себе – Виктории в приемной не было. Чего и следовало ожидать. Наверняка у Киры, жалуется…
Жданов тоже не спешил возвращаться.
Только она успела подумать об этом, как услышала звуки шагов и голоса.
- Кира, не сейчас! – раздраженно крикнул Андрей.
- Именно сейчас! Наглость твоей секретарши переходит все границы! Она что, возомнила себя хозяйкой здесь? Андрей, ты должен ее наказать, а лучше всего – уволить!
- Я не собираюсь увольнять Катю.
- Я так и знала. – Кира расхохоталась. – Я знала! Ты всегда, всегда на ее стороне!
- Кира, я сейчас очень занят, - устало сказал Андрей. – И у меня совершенно нет ни времени, ни желания разбираться в проблемах твоей подруги. В том, что ей там привиделось или послышалось.
- Андрей! – голос Киры взлетел на октаву вверх. – Пушкарева оскорбила Вику! Она вела себя нагло и вызывающе, угрожала ей, хотела ударить! Катя, выйдите к нам! – крикнула она. – Хватит подслушивать.
Катя тихо вздохнула.
- Я не подслушивала, - сказала она, зайдя в кабинет. – Не имею такой привычки. Но Вас трудно не услышать, Кира Юрьевна.
- Нет, ты слышал? – Кира обернулась к Жданову.
- Конечно, Кира, я тоже тебя слышал, - усмехнулся Андрей. – И еще полЗималетто как минимум.
- Вы что-то хотели, Кира Юрьевна? – спросила Катя.
- Вы должны немедленно извиниться перед Викторией.
- Почему я должна это сделать, Кира Юрьевна? Я чем-то оскорбила ее?
- Не прикидывайтесь невинной овечкой, - прошипела Воропаева. – Я вас насквозь вижу, Катя.
- Не понимаю, о чем вы. – Катя пожала плечами.
- Прекрасно понимаете!
- Кира Юрьевна, простите, но у меня нет времени играть в загадки. И желания тоже. Если у вас еще есть ко мне вопросы – задавайте, если нет – то я пойду к себе, с вашего разрешения.
- Вы так уверены в своей незаменимости? Уверены, что можете позволить себе любое хамство? Катя, вы здесь никто…
- Кира, довольно, - подал голос Жданов.
- То есть вы считаете, что хамить можно, но только если обладаешь определенной властью? – улыбнулась Катя. – Очень интересно, но, простите, у меня нет времени обсуждать философские вопросы. У меня много работы, Кира Юрьевна.
- Конечно, Катя, идите, - быстро сказал Андрей.
- Ах, вот, значит, как? – Кира выбежала из кабинета, громко хлопнув дверью. Андрей поморщился.
- Катя, простите…
- Андрей Павлович, - прервала его Катя. – Я понимаю, что мы пока должны держать в тайне наш план. Я готова молчать – до поры, и для всех я по-прежнему буду просто вашей помощницей. Более того, я не требую увольнения Виктории Клочковой, не хочу, чтобы у Киры Юрьевны возникли ненужные вопросы и подозрения, с которыми она может прийти к своему брату. Но я хотела бы, чтобы впредь такие ситуации больше не повторялись.
- Катя, вы обижены…
- Нет, я не обижена. Но мне скучны и утомительны эти крики и странные претензии.
- Катя, что с вами? – вдруг сказал Андрей.
- Со мной? – удивилась она. – Все хорошо, Андрей Павлович.
- Вы очень изменились…
- Да, вы правы. Но мне нравятся эти изменения.
- А мне нет, - мрачно сказал он.
- Нет? Понимаю – влюбленной дурочкой так легко манипулировать.
- Да не в этом же дело, Катя! – воскликнул Жданов. – Простите, - опомнился он. – Но вы какая-то… вы… непохожи на себя… и меня это очень беспокоит.
- Со мной все в порядке, - сказала Катя. – Андрей Павлович, давайте оставим эту тему. У нас много работы.
_________________ мы сохранили бодрость духа но адекват не сберегли ©
Последний раз редактировалось Селина 24 янв 2009, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
|