|
Фух, всё, что нашла - исправила, остальное Тигруша подчистит, позже.
12.
- Кать, я боюсь!
Жданов в очередной раз затормозил у двери, развернулся к Кате лицом и схватил её за лацканы пиджака.
- Ты мне обещал! Чего бояться-то? – снова развернула его за плечи Пушкарёва.
- Боюсь, что они всё поймут!
- Как?! По запаху?
- Хотя бы! – ухватился за мысль Жданов и снова повернулся к двери спиной, - Духи у тебя теперь другие.
- Ага, и очки, - кивнула Катя.
- И очки! Кать, всё, я не пойду.
- Жданов… - угрожающе протянула она, но дверь квартиры распахнулась, и оттуда выглянула голова Зорькина.
- С ума сошли? Чего кричите-то? Вы заходить думаете или тут постоите, пообнимаетесь?
Андрей от Кати отскочил как ошпаренный. И правда…слишком близко. Подталкиваемый в спину, он всё же вошел внутрь. Едва не перепутал ванную с кухней, и только дружное «Не туда!» Кати и Коли его остановило.
Вошли в кухню. У плиты крутилась очаровательная пухлая женщина в фартуке в веселый разноцветный цветочек. Наверное, это и есть Катина мама. Жданов улыбнулся ей. Ты отложила поварешку и схватилась за щечки.
- Катенька! Родная моя, это ты? - подошла, обняла. Пахло от неё очень вкусно, по-домашнему. Отстранилась и снова схватилась за голову, - Похудела! А очки? Это что за очки? А где твои? Родная моя, а какая кофточка… Ой, смотри-ка, это порвалось, что ли?
- Нет, Елена Санна, это такой фасон, - выходя вперед и проталкивая Андрея глубже в кухню, улыбнулась Катя, - Здрасти.
Обняла маму крепко так. Соскучилась. Она, правда, удивилась, даже покраснела слегка.
- А-андрей Палыч… А вы к нам? В гости?
- Да, на чай. Вот, Катя пригласила.
- Кого она там пригласила, сама-то толком дома не появляется, - пробурчал позади строгий голос. В кухню вошёл Валерий Сергеевич. Его Андрей знал в лицо, приходилось видеться. Улыбнулся ему.
- Привет, пап, - привстал, потом снова сел под тяжёлым взглядом полковника.
- Это что ты на себя нацепила? – нахмурился он, - Лен, ты видела, что она… - увидел Жданова рядом со своей женой, нахмурился ещё больше,- Андрей Палыч… так это вы, что ли, в гости?
- Если позволите, - робко улыбнулась Катя. Подошла, отцу руку протянула, тот пожал крепко, с уважением.
- Спрашиваете тоже. Неожиданно просто. А вот вы посмотрите, что это она нацепила? Рваньё какое-то! - указал он пальцем на дочь.
- Это такой фасон, дядь Валер, - встрял в разговор Зорькин, уже успев набить рот первым пирожком.
- Много ты понимаешь! Умник! Фасон…
Андрей только улыбался чуть виновато и молчал. Впрочем, не без помощи Кати и Коли, с приветствиями он разобрался. И всё шло неплохо, ровно до тех пор, пока Валерий Сергеевич не увел с кухни мужчин, предоставляя возможность женщинам «кашеварить в одиночестве». Жданов проводил их умоляющим взглядом, но остался с Еленой Александровной на кухне один. Та вроде скованности дочки не заметила. Носилась по кухне как электровеник, хваталась то за одно, то за другое, что-то резала, что-то помешивала и постоянно разговаривала. Рассказывала про какого-то дядю Сережу и его сына Костика, про соседку Ирину Павловну с больной поясницей и про кота Мурзика, который не то нашёлся, не то потерялся. Андрей сосредоточенно молчал, с трудом нарезая на дощечке помидор. Второй за последние двадцать минут. А потом произошло нечто вообще из рук вон выходящее. Катиной маме кто-то позвонил, и она (о, ужас!) собралась куда-то выйти «ненадолго».
- Катюш, я быстро, - сказала она, снимая фартук, - Присмотри за котлетками, не забудь убавить огонь. Я мигом, только заберу у тёти Оли почту.
И ушла. Ушла!
Жданов подошёл к плите, где на огне что-то буйно шваркало. Присмотрелся, вроде всё в порядке. Взял вилку, проткнул одну котлету. Кипящее масло зашипело, и капелька брызнула ему на руку.
- Твою же!.. – выругался он и сам мигом зажал себе рот.
Катя в это время в гостиной смотрела с отцом и с Зорькиным хоккей. Коля очень помогал, постоянно отвлекал внимание на себя, и ей удавалось худо-бедно поддакивать, имитируя крайнюю заинтересованность игрой. С кухни потянуло горелым. Катя принюхалась, с ужасом посмотрела на отца, но тот, кажется, пока ничего не замечал. Зазвонил её телефон, на экране высветился номер Андрея.
- Я на минуточку, – пробормотала она и тихонько выскользнула из гостиной.
Из кухни валил дым. Вбежала, едва не закашлялась и тут же бросилась открывать форточку и включать вытяжку.
- Ты что делаешь? Ты решил спалить квартиру моих родителей? – накинулась на него Катя, размахивая полотенцем в попытке разогнать запах гари.
- Она ушла и ставила меня одного! С котлетами! – возмущался Жданов, пряча нос в ворот своей водолазки.
- Какой ужас! Она тебя же не с гранатой с выдернутой чекой оставила! Проинструктировала, наверное!
- Она сказала, чтобы котлеты не сгорели, нужно жарить их на медленном огне, – кивнул он.
- Ну, и что?
- Что-что! Они у меня сгорели МЕДЛЕННО!
Катя даже полотенцем махать перестала. Нервно хохотнула. Потом взглянула на Жданова ещё раз и снова хохотнула.
- Что? – разулыбался он.
Она покачала головой и залилась хохотом. Жданов смотрел на неё, пытался смех сдержать, но веселье так и лезло наружу. Они смеялись вместе, громко, Андрей едва держался на ногах, схватился за руку Кати, она поддержала его и притянула к себе. Он вытер с её щеки черную полосочку сажи, она прижалась лбом к его лбу, продолжая смеяться. Это вышло случайно, абсолютно. Ни он, ни она не думали, не планировали и не хотели. Просто потянулись друг к другу и поцеловались, всё еще продолжая по инерции улыбаться.
- А это что здесь… такое происходит? – ошарашенно пробормотал Валерий Сергеевич и выронил из рук пульт от телевизора…
Последний раз редактировалось Кэйти 23 авг 2012, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
|