НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
А этот фик был навеян 145-ой серией, в которой Миша сперва целует Катю (пусть и в щеку), а потом дарит ей большой букет белых роз.

В фике две части.


Название: ВСЁ ЗАКОНЧИЛОСЬ... ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!
Пейринг: Андрей/Катя/Миша
Рейтинг: PG-13
Жанр: мелодрама

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Последний раз редактировалось Пушистик 05 мар 2017, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
ЧАСТЬ 1.
ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ…



1. Катя.
Катя стояла у своего рабочего стола и разговаривала по телефону. Неожиданно ей показалось, что за ее спиной кто-то стоит. Она испуганно повернулась. Миша… Катя перевела дух. С детства не любила она, когда кто-нибудь вот так подкрадывался из-за спины… Вроде, и пугаться причины нет, а все равно неприятно… В руках Михаил держал огромный букет белых роз.
- Это тебе. Вот… Мотался по магазинам и решил заскочить к вам на пару минут, захотел подарить тебе цветы. Надеюсь, они поднимут тебе настроение.
Катя неловко улыбнулась. Такой букет… Даже принимать страшно… Но как, оказывается, это приятно – получать цветы… Просто так, не на праздник, не на день рождения, а просто… Потому что кому-то захотелось их подарить…
- Спасибо, Миша…
- Ну, ладно… Я пошел… Вечером встретимся на открытии ресторана… Обязательно приходи, я буду ждать.
Он подошел к ней и поцеловал. Прямо в губы. И, повернувшись, быстро вышел. Катя прижала к губам руку, будто хотела поймать этот поцелуй, и растеряно посмотрела Мише вслед. Он ее поцеловал… Поцеловал так, будто имеет на это право… Будто она уже… пусть не невеста, но… как это называется…«его девушка»… Поцеловал… Катя прислушалась к своим ощущениям. Ну… неплохо целуется… пожалуй, ей даже понравилось… Да, понравилось!.. Все, Рубикон перейден. Теперь она уже больше не будет бояться его нежных взглядов, не будет сбегать, чувствуя, что он хочет ее поцеловать. Ей понравилось!.. Понравилось… Понравилось?.. Катерина! Кого ты хочешь обмануть? Нет, он действительно неплохо целуется… Но ведь внутри у тебя ничего не дрогнуло, не затрепетало… как раньше… с Андреем… когда каждый поцелуй был как удар током по оголенным нервам, когда от поцелуя крУгом шла голова, а тело вытягивалось в звонкую струну, чтобы звенеть с ним в унисон, чтобы быть ближе к нему… Да… Но ведь это все в прошлом… Андрея нет и больше никогда не будет. Она изгонит из памяти все воспоминания о нем. Она сильная, она сумеет! А если этой звонкой струны уже не будет… То не все ли равно… А Миша действительно хороший, с ним так легко, так просто… И она ему нравится просто так, без всяких отчетов… И он ей нравится… С ним тепло и уютно, как будто идешь по летнему лугу, среди запаха трав и цветов, и знаешь, что с тобой ничего не случится, и вся жизнь так и пройдет – спокойно и уютно… А с Андреем… Все время – как по краю пропасти… Как по висячему мосту… И не знаешь, доберешься ли до конца пути… И нервы на пределе…Нет! Нет! Нет! Хватит вспоминать! Не хочу больше, не хочу!!!
Юлиана вышла из своего кабинета.
- Катюш? Ты чего?
Катя медленно отвела руку от губ, посмотрела на ладонь, будто ожидала увидеть на руке след от поцелуя.
- Ничего, Юлиана. Это я так… Просто Миша… Он меня поцеловал… А я растерялась…
- О-о-о! – Юлиана хитро посмотрела на Катю. – Вот, значит, уже до чего дошло? Поздравляю, Катюш! Миша – отличный парень! Я рада за тебя… И цветы тоже он принес? Какой великолепный букет! Тебе кто-нибудь когда-нибудь дарил такие букеты?
Катя вздохнула. Андрей только однажды подарил ей цветы… и это было еще до того, как он начал за ней ухаживать… на нее тогда Кира накричала, она расстроилась, а Андрей ее решил утешить… И подарил ей букет, который принес с показа… А потом были только игрушки и открытки, написанные Малиновским… Опять! Опять она ударилась в воспоминания! Когда же это кончится! Катя тряхнула головой, прогоняя ненужные мысли.
- Нет, Юлиана, не дарили мне таких букетов. Никто и никогда.
- Ну вот, видишь! Все-таки, хорошо, что я вас познакомила, правда?
- Да, конечно, спасибо, Юлиана.
Но что-то не услышала Юлиана в Катином голосе радости и покачала головой: ах, Катюша, Катюша… А мысли-то, поди, опять о Жданове… Ну, ничего. Миша на верном пути. Пройдет еще немного времени, и освободится Катюша от этих воспоминаний. Просто не надо ее торопить… И все будет хорошо!
- Ладно, Катюш. Иди-ка домой, отдохни, переоденься, и к семи часам я тебя жду в ресторане на открытии. Иди, иди!
Юлиана подтолкнула Катю к выходу и снова улыбнулась: а Миша-то каким решительным оказался… Парень не промах… Нет, хорошо, что она их познакомила… Очень даже неплохо все получается…


2. Андрей.
Андрей сидел в своем новом кабинете… Кабинете… Хм… Ну, да. А чем плох кабинет? Все лучше, чем Катина каморка… Без окон, малюсенькая, темная… Как она там работала?.. Сколько раз ему об этом говорила Юлиана, а он и внимания не обращал. Ему нравилось, что Катя – рядом, что в любой момент он мог ее увидеть, услышать ее голос… Сколько раз он забывал, чем занимался, заслушавшись, как она разговаривает по телефону с поставщиками или банковскими работниками… Она была так близко… И почему-то он решил, что так будет всегда. А она вдруг взяла и исчезла… Атомным взрывом сметя все на своем пути… И его, Андрея Жданова, тоже… И вот он сидит здесь, в подвале, на «минус втором» этаже, в этой странной конуре со стеклянными стенами и дверью без ручки, на пару с Малиновским… который иногда его страшно раздражает своим непотопляемым оптимизмом…
Андрей вздохнул. Да уж… Малиновскому можно только позавидовать… Он везде как дома. Что в кресле вице-президента, что в производственном цехе, где он уже познакомился со всеми прядильщицами, мотальщицами, лекальщицами… И они все его уже обожают, и строят ему глазки… А он – им… Так и развлекаются весь день, вместо работы… Андрей усмехнулся. А он вот сидит здесь, и, чтобы не впасть в черную меланхолию, нагружает себя работой по самые уши так, чтобы времени на раздумья не оставалось…
Катя, Катенька. Что же ты наделала… Почему же ты не поговорила со мной, не сказала, что все знаешь про эту чертову инструкцию, про которую я к тому времени уже и думать забыл, погрузившись в свои чувства, в свою любовь… Если бы я только на мгновение мог предположить, что ты знаешь о ней… Я бы на коленях перед тобой стоял, я бы все объяснил, ты бы поверила мне, правда, поверила… Ведь я так люблю тебя, Катя… До сих пор люблю… А ты? Ты уже, наверное, забыла меня… Вычеркнула из своей жизни… Оставила позади, как кошмарный сон…
Мысль о том, что Катя могла его забыть, болью пронзила сердце. Да, Жданов, и кто же это недавно говорил Малиновскому, что он уже перестал думать о Кате и собирается вернуться к Кире? Не помнишь? Неужели это был ты? Почему же больно-то так? Почему? И что делать с этой болью? Он уже так устал от нее… Наконец-то он понял, что означает когда-то услышанное выражение: зубная боль в сердце. Тогда он посмеялся над ним… А теперь вот не до смеха. Болит сердце, ноет… и нет такой бормашины, чтобы смогла его залечить…
Ладно. Хватит. Надо работать. Работать, работать и работать! Как завещал… Хотя нет, он что-то другое завещал. Ну, да без разницы. Главное, выкинуть из головы все эти мысли. Работы – невпроворот… Никому не нужной… никем не востребованной… На специально для него изобретенной должности…
Андрей резко встал. Да что с ним сегодня? Сколько можно мучить себя? Никогда он не замечал в себе мазохистских наклонностей. А сейчас будто специально пальцем в ране ковыряется… Ну же, Жданов, приди в себя, встряхнись! «Вставайте, сэр, Вас ждут великие дела!» Что-то его все на цитаты тянет… Хоть бы Малиновский из цеха вернулся, сморозил опять какую-нибудь глупость про очередную нимфу… А вот и он! Легок на помине! Слава богу! Как же я рад тебя видеть, Ромка, если бы ты только знал!..


3. Роман.
Малиновский вихрем ворвался в кабинет, подбежал к Андрею, хлопнул по плечу.
- Андрюха! У меня классная новость! Мы с тобой сегодня вечером идем на открытие нового ресторана. Название такое глупое – «Мармеладофф», с двумя фы на конце. Представляешь – Мармеладо-фы-фы. Но, говорят, ресторанчик классный будет, с какими-то прибамбасами типа официантов в народных костюмах. День Италии – в итальянских, день Уругвая – в Уругвайских. Слушай, а интересно, день племен Африки у них будет, а? Представляешь, приходишь с дамой в ресторан, а тебя встречает представитель племени Умба-Юмба с костью в носу и юбкой из папоротника, или из чего они там юбки-то делают, а, Жданов, ты не в курсе?
Жданов слушал треп Малиновского и улыбался. Поток этой жизнерадостной болтовни смывал боль, успокаивал сердце.
- Нет, Малиновский, никогда я не носил юбок ни из папоротника, ни из другой травы. Так что, извини… Слушай, а может, к Милко обратишься? Или нет! К Кристине! Она-то уж наверняка про юбки все знает!
- Да ладно, перебьюсь. Ну, так идем?
- Идем, Ромка. Только на такие мероприятия просто так, без приглашений, не ходят. Ты где приглашение-то раздобыл?
- Ха! Что бы ты без меня делал, Жданчик! Все элементарно! Этот ресторан Юлиана пиарит, а у нее секретарша есть, такая миленькая фифочка, прелесть просто. Ножки, глазки… ну, и все остальное… - Роман руками изобразил в воздухе две волнистые линии. – Вобщем, она постаралась. Так что не переживай, зайдем через центральный вход!
- Ладно, Малиновский, через центральный, так через центральный.
Боль отступила, забилась в дальний уголок души, спряталась. Андрей знал, что это ненадолго, что как только представится удобный случай, она вновь накинется на него, как зверь из засады… Но это будет потом… А сейчас не надо об этом думать. Не надо… Как хорошо, что есть у него Малиновский… Шут гороховый… Друг верный… Что бы я без тебя делал, Ромка… Что бы я делал?..


4. Миша.
День был просто сумасшедший. Вечером – открытие ресторана, а еще столько не сделано! Михаил с раннего утра мотался по магазинам, делал последние закупки, отслеживал готовность персонала в ресторане, смотрел, что еще не готово к приему гостей… Голова шла кругом, волнение захлестывало… Шутка ли – сбывается его давняя мечта, он открывает ресторан в Москве… Да уж, не каждый день такое бывает… Спасибо Юлиане, если б не она, вряд ли бы у него это получилось. Юлиане и… Кате. Катя… Миша улыбнулся, вспомнив, как они с Катей караулили упившегося фокусника, за которым просила присмотреть Юлиана. Тогда он чуть было не поцеловал Катю… Жаль, Катины родители помешали, не вовремя они приехали. На пару бы минут попозже…
Все-таки странная она, эта Катя… То робкая, как девочка, смотрит, будто просит не обижать ее… будто он может ее обидеть! То решительная, строгая… Как она его тогда шарфиком отхлестала, когда подумала, что он что-то с Гамлетом сделал. Да уж, с ней не соскучишься. Интересно, почему она так боится его поцелуев? Ведь они знакомы уже около двух месяцев, а ему так ни разу и не удалось ее поцеловать. Даже странно. Может, из-за той несчастной любви, о которой Юлиана говорила? Интересно, а что будет, если он все-таки ее поцелует? Пожалуй, пора уже переходить к более решительным действиям. Он и так слишком долго тянул.
Михаил остановился около цветочного магазина. Что бы такое купить, чтобы поцелуй выглядел, как награда за проявленную доблесть? В глаза бросились белые розы. Вот оно, то, что надо! Белый цвет – цвет невинности и чистоты. Подарит белые розы – и поцелует… невинно… по-братски…
- На все, пожалуйста. - Михаил бросил на прилавок крупную купюру.
…Катя стояла спиной к дверям, разговаривала по телефону. Михаил тихонько подошел, встал сзади… Катя обернулась, вздрогнула… Испугалась… Чудачка…
- Это тебе. Вот… Мотался по магазинам и решил заскочить к вам на пару минут, захотел подарить тебе цветы. Надеюсь, они поднимут тебе настроение.
Катя неловко улыбнулась… Робко взяла букет… Посмотрела как-то странно…
- Спасибо, Миша…
- Ну, ладно… Я пошел… Вечером встретимся на открытии ресторана… Обязательно приходи, я буду ждать.
Он подошел к ней и поцеловал. Прямо в губы. И, повернувшись, быстро вышел. Отреагировать Катя не успела.
Вот так… Первый шаг сделан. Дальше пойдет легче. Михаил довольно улыбнулся и сел за руль машины. Дел было еще невпроворот…


5. Андрей.
Андрей с Романом подъехали к ресторану, остановились чуть в стороне.
- Ух, ты! - сказал Малиновский. – Ты смотри, что творится!
Машины подъезжали одна за другой, останавливались у ковровой дорожки, протянутой до самой последней ступеньки лестницы, из машин выходили дамы в длинных платьях, мужчины в смокингах… Мальчики в униформе едва успевали отгонять подъезжающие машины на стоянку и бегом возвращались, чтобы сесть в следующую…
- Слушай, прямо Каннский кинофестиваль… Дженифер Лопес не хватает и Джонни Деппа… Может, мы за них сойдем?
- Ага. Если ты будешь Дженифер Лопес… Да-а-а… А у нас видок-то не очень… Ты чего не предупредил, что переодеться надо?
- А я откуда знал? – огрызнулся Малиновский. – Меня тоже не предупредили.
- Слушай, может, ну его, это открытие? Поехали в клуб, там посидим.
- Ну уж нет, Жданов. Я что, зря старался? Да не переживай ты, подумаешь, без смокинга. Не голые же!
Малиновский начал выбраться из машины.
- Хм… В таких случаях еще неизвестно, что лучше… - пробормотал Жданов. Малиновский расхохотался и захлопнул дверцу.
Они поднялись по ступенькам, подошли к дверям. Швейцар окинул их неодобрительным взглядом:
- Ваши пригласительные, пожалуйста! – Посмотрел на глянцевый листочек, принял невозмутимый вид, открыл дверь. – Прошу вас!
Они зашли внутрь, остановились, чтобы оглядеться. Налево – большая раздевалка. Направо – туалеты и курительные комнаты. А в зал вела еще одна лестница – широкая, с толстыми дубовыми перилами, тоже покрытая широкой ковровой дорожкой.
- Ну что, пошли?
Они успели подняться до середины, когда их окликнули.
- Жданов! И ты здесь?
Навстречу спускалась шикарная дама в сильно декольтированном платье.
- Шестикова! Родная! Ну как же без тебя-то! Позволь ручку поцеловать, радость моя!
И Жданов склонился над милостиво протянутой рукой.
- Так-то лучше, Жданов. А то в последний раз ты мне что наговорил?
- Не помню, ненаглядная, не помню. Пьян был. Прости дурака… – Андрей откровенно веселился. – А что я такого сказал, что могло тебе не понравиться, о свет очей моих?
Жданов продолжал целовать ей руку. Шестикова внимательно посмотрела на него: он что, издевается? Но встретив открытый, веселый взгляд Андрея, хмыкнула: нет, наверное, действительно не помнит, как предлагал ей с ним поехать, больно уж пьян был.
- Ладно, проехали… А ты чего без Киры?
- Да так… Не смогла она. Дела, понимаешь. Дело – оно ведь превыше всего!
- Леночка! – раздался сзади приятный мягкий баритон. – Как я рад тебя видеть!
Жданов обернулся. Владелец голоса поднялся еще на одну ступеньку и оказался рядом с ним.
- А что ж вы в зал не проходите, на лестнице стоите? Уверяю вас, что в зале разговаривать намного удобнее.
- Познакомься, Михаил: Андрей Жданов, президент компании «Зималетто».
Жданов хотел сказать, что он уже не президент, но Роман положил ему на плечо руку, и Андрей промолчал.
- Очень приятно. Михаил. Рад видеть Вас на открытии моего ресторана.
Мужчины пожали друг другу руки.
- А это – вице-президент «Зималетто» Роман Малиновский.
Роман приложил руку к сердцу, поклонился. Михаил наклонил голову. Андрей смотрел на него и все пытался вспомнить, где же он уже видел это лицо, когда же они встречались?.. И вдруг… Не может быть!!! Этого не может быть… А, собственно, почему же не может… Это с ним он видел Катю на экране телевизора при трансляции передачи с конкурса красоты… И буквально несколько дней назад – на лестнице в клубе… Вот, значит, как… Владелец ресторана… Ну что ж, неплохой выбор, Катенька, неплохой… Жданов почувствовал, как глухая ярость начинает заполнять сердце…
- Шестикова! Ты куда пропала? – завопили откуда-то сверху, и Леночка спохватилась.
- Ладно, мальчики. Еще увидимся!
Она повернулась и, покачивая бедрами, пошла наверх. Малиновский посмотрел ей вслед: как это у нее получается – и подниматься, и бедрами покачивать… представил, как он идет вверх по лестнице, вихляя задом… да уж… картинка… а у нее ничего получается… заманчиво… Повернулся к Жданову… и поразился произошедшей с ним перемене. Андрей стоял, набычившись, и с ненавистью смотрел на Михаила. «Та-ак… Что-то я пропустил в этом представлении…» Малиновский встревожено посмотрел на Андрея, снова, успокаивая, положил ему руку на плечо. А Михаил ничего не заметил. Он смотрел на улицу. Сквозь стеклянные двери было видно, как к лестнице подъехала очередная машина.
- Извините, вынужден вас покинуть! – сказал Михаил и бегом кинулся вниз по лестнице. Подбежал к остановившейся машине, открыл дверцу, подал руку… Вышедшую девушку не видно, Михаил перекрыл ее…Но Андрей и так знал, кто это приехал. Ведь эту машину Андрей узнал бы из тысячи… Машина Пушкаревых… И Валерий Сергеевич за рулем. Да, вот он вышел, что-то говорит Михаилу, тот кивает головой… Подает Кате согнутую калачиком руку… Подает! Кате! Согнутую! Калачиком! Руку! И Катя берет его под руку! И идет с ним вверх по лестнице! Смотри, Жданов, смотри! Внимательно смотри! Вот она, твоя любовь! Ты сходишь с ума, страдаешь, сидя в своей стеклянной клетке, а она… будущая владелица ресторана… счастлива и довольна… С какой улыбкой она смотрит на Мишеньку… Смотри, Жданов, не отводи глаза! Смотри, тебе говорят!!!


6. Юлиана.
Юлиана приехала в ресторан заранее. Праздник готовило ее агентство, и она хотела лично проверить, все ли готово к открытию. Все было на высоте, и Юлиана немного расслабилась. Начали подъезжать гости. Зал наполнился гулом голосов, зазвучала негромкая музыка… Все, как всегда. Все будет в порядке. Юлиана подошла к окну, посмотрела на подъезжающие машины. Да уж… Как в лучших домах… Нет, она молодец! Они с Катей молодцы. Хорошо все организовали. Сразу видно, что заведение солидное, не забегаловка какая-нибудь. После такого открытия ресторан будет пользоваться популярностью…
А вот и Катюша приехала. Как Миша ей навстречу кинулся… Нравится она ему, определенно нравится… Юлиана подошла к перилам, окружающим лестничную яму, перегнувшись, поглядела вниз. И сердце остановилось. Миша придерживал дверь, пропуская Катю в холл, а на лестнице, набычившись, стоял Жданов, и вся его фигура говорила о том, что настроен он очень решительно. «Господи, только драки нам не хватало!» - пробормотала Юлиана и бегом кинулась к лестнице. А Катя под руку с Мишей уже поднималась по ступенькам… и вдруг, подняв глаза, увидела Андрея… и споткнулась, чуть не упав… Миша поддержал ее:
- Катюша, ну что ж так неосторожно!
«Катюша… Значит, Катюша…» - Кровь бросилась в голову, ярость пеленой затянула глаза. Катя испуганно отшатнулась:
- Андрей… Палыч…
И замолчала. Сердце бешено колотилось. Андрей! Как он здесь очутился? Как он смотрит на нее… Сколько боли и ненависти в его взгляде… Он ненавидит ее… Ненавидит… А она думала… надеялась… Значит, все действительно кончено…
Значит, все действительно кончено… А он думал… надеялся… Жданов сжал кулаки. Желваки заходили на скулах...
«Не успеваю! Не успею!» Юлиана была уже прямо над ними. Перегнувшись через перила, она громко и пронзительно завопила на весь ресторан, стараясь, чтобы ее крик прозвучал радостно:
- Катюша! Наконец-то ты приехала! Где ты была так долго!
От неожиданности все четверо вздрогнули и подняли головы. Получилось! Она отвлекла их!
- Я сейчас спущусь к вам, подождите! Андрей, и ты здесь! Какими судьбАми?! Ромочка, привет! – продолжая болтать без остановки, Юлиана добежала до лестницы, одним духом слетела по ступенькам. Господи, увести бы Катю отсюда… Что ж этот идиот столбом стоит, ну, идите же уже! – Мишенька, вы поднимайтесь, тебя уже гости ждут, нехорошо хозяину так надолго отлучаться. А я пока с Андреем поговорю. Идите…ДА ИДИТЕ ЖЕ!
- Хорошо, хорошо, Юлиана, мы уже идем. Да и вы тоже тут не стойте, поднимайтесь в зал. – Мише очень хотелось пожать плечами, да хорошее воспитание не позволило. Странно как-то Юлиана себя ведет. И Катюша… дрожит вся. Неужели так замерзла, пока от машины шла? Ладно, потом разберемся, а пока, Юлиана права, надо выполнять обязанности хозяина дома. И Миша повел Катю наверх.


7. Андрей и Юлиана.
- Андрей, что ты здесь делаешь? Я тебе приглашение не присылала! – Голос Юлианы звучал резко и сурово.
- Юлиана, это я виноват. Хотел развлечь Андрея… Я ведь не знал…
Малиновский замолчал. Да уж… Поразвлекались…
- Андрей! Оставь Катю в покое! Она столько из-за тебя натерпелась! Дай ей успокоиться, начать новую жизнь!
Андрей, приходя в себя, провел ладонями по лицу, обмяк, опустил голову…
- Прости, Юлиана… Я сейчас уйду… Ты права… Я причинил ей много горя… Но я думал… думал, она сможет простить меня… А вот, значит, как получилось… Я уйду, Юлиана, и больше никогда не буду искать с ней встречи… Не буду… Ты извинись перед ней за меня… И скажи, что я желаю ей счастья… Пусть у нее все будет хорошо…
Голос у Андрея прервался, он закусил губу, чтобы справиться с волнением. Юлиана права. Кто он такой, чтобы вмешиваться в Катину жизнь? Он уже даже не президент компании… Начальник мифического отдела с одним подчиненным… А Михаил… Он одним рестораном не ограничится… Чувствуется в нем этакая хищная напористость… Наверное, для Кати так будет лучше… А он… он вернется к Кире… Она хорошая женщина… и любит его… И так и будем жить: Катя с Мишей, он – с Кирой. Еще домами дружить начнем…
Господи, Катенька!... Как оказывается, это больно – прощаться навсегда… Но так будет лучше… Так будет лучше…
- Извини, Юлиана… Я пойду…
Так и не подняв головы, сгорбившись, как под непосильным грузом, Андрей медленно стал спускаться по лестнице. Юлиана смотрела ему вслед… Что-то здесь не так… По Катиным рассказам она представляла, что Андрей не любил Катю, а просто использовал ее в своих целях: для написания липовых отчетов, для удержания власти над «Никамодой». Но глядя на почерневшего от горя Андрея, на его сгорбленную фигуру, от которой веяло горькой безысходностью, она вдруг подумала: а вдруг Катюша не права? И Андрей ее действительно любит? И тогда она, Юлиана, делает страшную ошибку, заставляя Катю забыть Андрея…
- Андрей! Подожди!
Андрей, не поворачиваясь, остановился. Юлиана сбежала по лестнице, остановилась за его спиной.
- Андрей! Ответь мне на один вопрос. Только честно ответь. От этого будет очень многое зависеть. Ты обещаешь ответить честно?
Андрей молча кивнул.
- Как ты в действительности относишься к Кате, Андрей?
Андрей сглотнул стоявший в горле комок:
- Какая разница, Юлиана… Теперь уже все равно поздно об этом говорить…
- Андрей, ты обещал!
У Андрея дрогнули губы.
- Я люблю ее, Юлиана… Очень люблю… Но я так виноват перед ней, что даже моя любовь не может меня оправдать… Я не буду ей мешать, Юлиана, ты не беспокойся…
Почувствовав, что на глазах закипают непрошенные слезы, он еще ниже наклонил голову и быстро пошел к выходу, не видя, как задумчиво смотрит ему вслед Юлиана…


8. Андрей
Андрей сидел в машине, мрачно уставившись на панель управления. В таком оцепенении он сидел уже минут пять, и Роман никак не мог решиться окликнуть его. Наконец, он прокашлялся, хлопнул приятеля по плечу и неестественно бодрым и жизнерадостным тоном спросил:
- Ну, что, Андрюха, куда теперь? Может, действительно в клуб махнем? Посидим… выпьем… музычку послушаем…
- Давай, Малиновский, двигай… А я не поеду…
- Но почему, Андрей?!
- Не хочу…
Опять воцарилось тяжелое молчание.
- Слушай, Жданов. Ты что, до утра решил здесь сидеть?
- А?.. Нет… Сейчас поедем…
- Куда?
- Куда поедешь ты, я не знаю. А я довезу тебя до твоей машины и поеду к Кире.
- Андрей, тебе нельзя сейчас к Кире. Ты слишком… взбудоражен.
- Я взбудоражен? Да я спокоен, как удав, Малиновский!
- Андрей, не принимай поспешных решений… Подожди до завтра, успокойся…
- А чего ждать, Малиновский?! – вдруг заорал Андрей. – Ждать-то чего?
Он стукнул кулаками по рулю, вцепился в него так, что костяшки пальцев побелели. И уже спокойнее продолжил:
- Ты же сам все видел, Ромка. Ты ж видел, что ждать мне больше нечего… – И совсем упавшим голосом повторил: – Нечего мне ждать, Малиновский… Все закончилось…
Помолчал немного.
- Что ж… Хватит жить прошлым. Пора начинать жизнь заново…
И завел машину.

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
vИзображение

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
ЧАСТЬ II.
ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!



9. Катя.
После встречи с Андреем на лестнице Катя никак не могла успокоиться. Ее трясло, и от того, что приходилось сдерживаться и не показывать свое состояние, внутренняя дрожь становилась все сильнее. Ей хотелось кричать, рыдать в голос, швырнуть что-нибудь бьющееся об стену так, чтобы осколки полетели в разные стороны… Осколки ее жизни, ее судьбы… А она кивала головой здоровающимся с ней посетителям ресторана, отвечала на их комплименты, а улыбка, казалось, приклеилась к ней уже навечно…
«Андрей ненавидит меня… Ненавидит... Ненавидит… Ненавидит…» Это слово с регулярностью заезженной пластинки звучало в ее мозгу, и она никуда не могла сбежать от ужаса и безысходности этого сочетания: «Андрей… ненавидит… меня… Ненавидит… меня… Ненавидит… Ненавидит…»
Снова и снова она видела перед собой глаза Андрея: расширенные от боли, полные ненависти к ней. Ненависти к ней? А к кому же еще? Не к Мише же… Он его видел в первый раз, за что ему его ненавидеть… «А вот ненавидеть меня… он имеет право… Да, имеет… Я предала его… предала… Нет! Я не предавала! Я просто сказала правду!.. Я предала его… предала… разрушила его жизнь… Но мою жизнь он тоже разрушил! Я просто защищалась!.. Я предала его… предала… Он имеет право на ненависть…»
- Катюша, Катя! - голос Михаила вывел ее из сумеречного состояния, в котором она пребывала весь вечер. – Катя! Ты меня слышишь?
- А? Да, конечно, Миша, слышу. Ты что-то сказал?
Миша открыл дверь своего кабинета, пропустил Катю вперед. Она подошла к дивану, села.
- Кать, где ты «летаешь» весь вечер? О чем думаешь? Тебя по три раза переспрашивать приходится! Тебя Жданов так выбил из колеи?
- Жданов? – Катя даже вздрогнула при звуке этого имени. – С чего ты взял?
- Катя, ну я же не слепой! Ты сперва испугалась, его увидев, а потом весь вечер была сама не своя… Слушай, кто он такой, этот Жданов, и почему ты его так боишься?
- Жданов?… Так… Мой бывший начальник… Мы с ним нехорошо расстались… со скандалом… поэтому я и не хочу его видеть.
- Катюш, а ты расскажи мне о нем, о Жданове, и о «Зималетто» тоже… Выговоришься – легче будет.
- Рассказать тебе о Жданове? – На Катю вдруг напал истерический смех. Рассказать Мише об Андрее… Ничего забавнее она в жизни не слышала… Анекдот из серии черного юмора: Рассказ Кати Пушкаревой Мише Борщову об Андрее Жданове… Закрыв лицо руками, Катя хохотала и не могла остановиться. Миша подошел к ней, присел рядом с диваном, пытаясь заглянуть ей в лицо:
- Катюш, ты чего?..
- Я… я ничего… все в порядке… - сквозь смех еле выговорила Катя.
- О, я слышу, у вас тут очень весело? – Юлиана услышала Катин смех еще в коридоре, и он ей очень не понравился. – Катюш, над чем смеемся?
- Юлианочка! Миша хочет, чтобы я ему об Андрее Жданове рассказала… Правда, смешно?
- Да уж… - пробормотала Юлиана. – Смешнее некуда.
Подошла к Кате, села рядом, притянула к себе… И Катя вдруг судорожно прижалась к ней, обняла… и наконец-то разрыдалась…


10. Миша.
Миша сидел на стуле, смотрел на рыдающую Катю и чувствовал, как накатывает волной злость на Жданова, испортившего такой хороший вечер. У него были на сегодня очень большие планы по отношению к Кате… очень большие… И вдруг появился этот Жданов… «Зималетто»… Как же он сразу не вспомнил, что это – фирма, в которой работала Катя… Нет, в принципе, это понятно. Он сегодня замотался так, что ног уже под собой не чуял, и столько новых знакомств было… И каждый называл свою компанию… И в конце-концов в голове такая каша из этих названий получилась… Хорошо, что визитки у всех брал, потом разберется, чтобы не опозориться при следующей встрече… Но «Зималетто»-то уж помнить надо было… Хотя Юлиана говорила, что никого из Катиной фирмы не пригласила. Откуда же они тогда свалились на его голову?! Миша еще раз прокрутил в голове эту злосчастную встречу…

…«Ну, все!.. Началось!.. И пока все идет неплохо!» Михаил поправил перед зеркалом галстук, пригладил волосы. Гости прибывали один за другим, да в таком количестве, что он уже устал пожимать им руки и даже испугался, хватит ли на всех места, хотя Юлиана и уверяла его, что все будет нормально, и она уже не в первый раз проводит подобные мероприятия, так что беспокоиться ему не стОит. Но он все равно беспокоился. И поэтому сбежал в курилку, чтобы в тишине и одиночестве привести мысли в порядок. Но оказалось, что и тут уже полно людей, так что долго задерживаться он не стал а, поправив галстук и пригладив волосы, снова пошел в зал.
На лестнице он увидел Шестикову. Она разговаривала с двумя мужчинами, определенно выпадающими из общего стиля разнаряженных гостей. Один был в белой рубашке и темном костюме («Ну, хоть в темном, и то радует»), а второй – вообще, как петух: коричневый пиджак, зеленая рубашка, синие джинсы… Да и ведут себя… мягко говоря, странно… Этот, в темном костюме, уже раз в десятый, наверное, Шестиковой руку целует… Ну, дает мужик! Было бы кому… Интересно, кто это такие и как вообще они здесь оказались? Надо бы выяснить…Хорошо, что они с Шестиковой – даже спрашивать не придется…
- Леночка! Как я рад тебя видеть! – Михаил поднялся еще на ступеньку, чтобы быть вровень с мужчинами. – А что ж вы в зал не проходите, на лестнице стоите? Уверяю вас, что в зале разговаривать намного удобнее.
- Познакомься, Михаил, - Леночка не преминула показать, что она со всеми на «ты», даже с владельцами ресторанов. – Андрей Жданов, президент компании «Зималетто».
- Очень приятно. Михаил. Рад видеть Вас на открытии моего ресторана.
Михаил протянул Жданову руку. «Зималетто»… Знакомое название… Где-то он его уже слышал…
- А это – вице-президент «Зималетто» Роман Малиновский.
Роман приложил руку к сердцу, поклонился. Михаил наклонил голову. Надо же… Оказывается, публика солидная… А выглядят… Да ладно, их дело. Где же Катя? Она уже с полчаса назад должна была приехать…
Михаил оглянулся на дверь: через до блеска начищенное стекло улица была хорошо видна. А, вот и она! Ну, наконец-то…
- Извините, вынужден вас покинуть!
Михаил повернулся и бегом кинулся вниз по лестнице. Подбежал к остановившейся машине, открыл дверцу, подал руку…
- Катюш, ну что так долго! Я уж начал бояться, что ты вообще не приедешь!
Катя улыбнулась:
- Ну что ты, Миша! Разве я могу пропустить такое событие!
Из машины вылез Валерий Сергеевич:
- Ты смотри, Михаил, Катюшу потом до самого подъезда проводи, а то ведь опять допоздна задержитесь.
- Ну конечно, Валерий Сергеевич! Обязательно! Вы не беспокойтесь!
Катя взяла Михаила под руку, улыбнулась:
- Ну что, пойдем?
Он распахнул перед ней дверь:
- Прошу Вас, госпожа Пушкарева, в мой ресторан!
Катя рассмеялась… и вдруг побледнела, споткнулась, чуть не упав… Михаил едва успел ее подхватить:
- Катюша, ну что ж так неосторожно!
А Катя, уже не слыша его, испуганно пролепетала:
- Андрей… Палыч…
И тут раздался громкий крик Юлианы, увидевшей Катю. Михаил даже вздрогнул и поднял голову, а Юлиана уже бегом неслась к лестнице, потом начала их торопить пройти к гостям…
В тот момент он ничего не понял: что произошло, почему такая спешка… Взял Катю под руку, увел в зал… И только потом заметил, что с Катей что-то не так. Весь вечер она была какая-то заторможенная: не слышала задаваемых ей вопросов, улыбалась какой-то неестественной, будто приклеенной, улыбкой… И он вдруг понял, что все это связано с появлением этого самого Андрея Жданова, президента «Зималетто», бывшего Катиного начальника… А только ли начальника?.. Слишком сильной была реакция Кати на его появление… Слишком неадекватной… Михаил начал вспоминать все, что он когда-либо слышал о «Зималетто»… И о Катином начальнике… И о ее несчастной любви… А он красив, этот начальник… Вполне мог задурить девчонке голову… Значит, Катя… и… Жданов? Катя и Жданов? Катя и Жданов…
Михаил почувствовал, как ревность змеей обвивает сердце… Надо выяснить… узнать поподробнее… что это за начальник… Когда же вечер кончится… Хотя, собственно, сейчас гости уже и без него обойдутся. Его присутствие уже не столь обязательно…
Решительно взяв Катю под руку, Михаил повел ее в свой кабинет. Катя шла покорно, и было видно, что ее мысли где-то далеко, и ей абсолютно безразлично, кто и куда ее ведет…
- Катя! Ты меня слышишь?…

…Миша сидел на стуле, смотрел на рыдающую Катю и чувствовал, как накатывает волной злость на Жданова, испортившего такой хороший вечер…Значит, действительно он… Действительно, он…


11. Юлиана.
Посмотрев вслед уходящему Жданову, Юлиана поднялась в зал, отошла к окну и долго стояла в глубокой задумчивости. Мысли были далеко не радостные. Как же она так… опростоволосилась… Прекрасно ведь знала, что в любом споре, прежде чем принять решение, надо выслушать обе стороны. Почему же она так безоговорочно поверила в Катину версию событий и даже не подумала разузнать, что же сейчас творится в «Зималетто», как дела у Андрея?.. И начала так активно сводить Катю с Михаилом… Нет, Михаил действительно хороший человек… и Катюша ему нравится… Но ведь Катя любит Андрея… до сих пор любит… и, как выяснилось, Андрей любит ее… Настолько любит, что готов этой любовью пожертвовать, только чтобы Кате было хорошо… Но беда в том, что Кате эта жертва не нужна, потому что хорошо ей будет только с ним, с Андреем… И что же теперь делать?.. Как теперь разобраться с этим треугольником?..
Юлиана повернулась к залу, нашла взглядом Катю… и у нее защемило сердце. Бледное лицо, отсутствующий взгляд, неестественная, будто приклеенная, улыбка… Она стояла, держа под руку Михаила, разговаривающего с директором крупного супермаркета, и машинально кивала, будто соглашаясь с говорившим, но Юлиана сразу поняла, что Катя не слышит ни слова. Господи, ну ведь сколько времени уже прошло… Ведь, казалось, что уже все забылось, что Катя пришла в себя… Но вот стоило только увидеть, встретиться лицом к лицу… Бедная Катюша… Что же теперь делать?..
…Увидев, что Михаил уводит Катю из зала, Юлиана пошла за ними. Все-таки, лучше не оставлять их сейчас наедине, неизвестно, как Михаил среагирует на Катино состояние… Подходя к кабинету, услышала Катин смех, и сразу поняла, что у Кати начинается истерика. Похвалив себя за предусмотрительность, вошла без стука:
- О, я слышу, у вас тут очень весело? Катюш, над чем смеемся?
- Юлианочка! Миша хочет, чтобы я ему об Андрее Жданове рассказала… Правда, смешно?
- Да уж… - пробормотала Юлиана. – Смешнее некуда.
Подошла к Кате, села рядом, притянула к себе… И Катя вдруг судорожно прижалась к ней, обняла… и разрыдалась…


12. Роман.
Андрей отвез Малиновского обратно к «Зималетто», где тот оставил свою машину, остановился у входа.
- Андрей… А может, все-таки, куда-нибудь съездим?..
- Нет, Ромка. Не хочу я никуда ехать…
Помолчали…
- Куда ты сейчас?
- Я уже сказал – к Кире.
- Андрей!
- Все, Малиновский, вопрос решен и обжалованию не полежит…
- Будто приговор зачитал…
Андрей отвернулся. Точно, приговор… Пожизненный…
- Ну, что… Я пошел…
- Иди… До завтра, Ромка.
- До завтра…
Малиновский выбрался из машины, захлопнул дверцу. Постоял, глядя вслед удаляющейся машине. «Вот и повеселились… А как все хорошо начиналось… Эх, зря он все-таки к Кире поехал… Наломает сейчас дров, в таком-то состоянии…Потом жалеть будет… Да, Андрюха, не хотел бы я оказаться на твоем месте…» Роман вздохнул и, засунув руки в карманы, ссутулившись, пошел в гараж.


13. Кира.
Уже с полчаса Андрей сидел в машине у Кириного подъезда и не мог заставить себя выйти. Когда он так уверенно говорил Малиновскому, что он поедет к Кире, ему казалось, что это действительно легко. Не первый раз он возвращался к ней после ссоры, и всегда ему удавалось с ней помириться. Но сейчас… сама мысль о том, что придется оправдываться… упрашивать простить… врать, что он ее любит… а потом ложиться с ней в постель и делать вид, что ему с ней хорошо… – сама мысль об этом вызывала внутренний протест. Наверное, Ромка был прав, говоря, что сегодня ему не следовало сюда ехать… Пожалуй, он оставит разговор с Кирой на завтра… А сейчас он…
В стекло дверцы постучали. Он поднял глаза… Кира?! Опустил стекло.
- Андрей, ты меня ждешь?
- Да, Кирюш…
- Ну, пойдем…
В лифте ехали молча. Андрей старался не встречаться с Кирой взглядом. Зачем он согласился подняться? Ничего хорошего из этого все равно не выйдет…
… Повесив пальто, Кира прошла в комнату… Андрей еще некоторое время постоял в нерешительности: а может, развернуться, и… Нет, раз уж он здесь… Не снимая пальто, пошел за ней.
- Кирюш…
И замолчал, не зная, что сказать.
- Зачем ты приехал, Андрей?
- Кир, я хочу тебе сказать…
Слова не шли с языка, в голове стоял ватный туман… Зачем он приехал! Ведь предупреждал его Ромка!..
- Кира, ты… прости меня… я был не прав… я хочу… чтобы у нас… все было… по-прежнему…
Подошел к Кире, взял ее за плечи.
- Кирюш… я хочу… вернуться…
Кира слушала, не поднимая глаз. Андрей был благодарен ей за это. Если бы она смотрела на него, он бы ничего не смог сказать.
- Кира… я… я…
Господи, неужели он так и не сможет это выговорить?..
- Я… люблю… тебя…
И перевел дух. Он все-таки сумел… Но почему же так мерзко, так гнусно на душе? Какой же он подлец… Какой же он…
Кира вдруг вырвалась из его рук, отступила, посмотрела ему в лицо.
- Какой же ты подлец, Жданов! Ты же врешь, опять врешь! Ты посмотри на себя – разве так о любви говорят? За что ты так со мной? Что я тебе сделала?
- Кира!
- Уходи, Андрей! Уходи немедленно! Я не хочу тебя видеть, не хочу!
Глотая слезы, Кира отошла к зеркалу, повернулась к Андрею спиной… Андрей постоял, ссутулившись, глядя в пол. Потом поднял голову:
- Кира…
- Уходи, Андрей!
- Хорошо, Кира… Ты… прости меня… И спасибо тебе…
Повернулся и вышел из комнаты. Кира вдруг рванулась за ним… Но заставила себя остановиться, ладонями задушив готовый вырваться крик: «Андрей!» Села на кровать и заплакала горькими слезами, не приносящими облегчения…


14. Юлиана.
В эту ночь Юлиана долго не могла уснуть. Ворочалась на кровати, вставала, бродила по комнате, даже чаю попила, это в три-то часа… И «Новопассит» не помог, хотя и выпила Юлиана сразу две таблетки… Все думала, что же сделать, чем же помочь этим двум глупым влюбленным детям, застрявшим в своих страданиях, и не замечающим, что страдания-то у них общие, одни на двоих…
Задремала только под утро. Но, видимо, так были сильны переживания, что даже во сне она думала о Кате, вспоминала ее рассказ об Андрее… Проснулась, как от толчка: надо запомнить… надо запомнить… Что?!! Что запомнить?!! Что-то важное приснилось, что-то такое, что поможет Кате разобраться в чувствах Андрея… Что? Юлиана глубоко вздохнула, расслабилась, закрыла глаза и стала вспоминать приснившийся сон…


15. Катя.
Катя не спала всю ночь… Стоило ей закрыть глаза, как перед ней всплывало лицо Андрея, с болью и ненавистью глядящего на нее. И эта ненависть в клочья разрывала душу… Он так и не простил ее… так и не простил…
На работу Катя ушла рано утром, пока родители еще спали. У нее не было сил отвечать на папины расспросы о вчерашнем вечере и выслушивать мамины причитания по поводу ее бледности и отсутствия аппетита…
Придя в офис, села за стол, открыла ежедневник. Так, что у них на сегодня?.. Разобраться со счетАми… продумать концепцию пиар-компании нового супермаркета… встретиться со спонсором… и еще несколько звонков… и кучка не разобранных бумаг… Слава богу, есть чем заняться… Думать об Андрее будет некогда… А работать, отметая все другие мысли, она научилась еще в «Зималетто»… иначе, после прочтения инструкции Малиновского, она бы вообще ничего не смогла делать…
… Катя оторвалась от бумаг, посмотрела на часы. Прошло уже почти три часа с начала рабочего дня, а Юлианы все еще не было. И ведь не позвонила, не предупредила, что задерживается. А вдруг что-то случилось? Катя потянулась к телефону, но, будто отвечая на ее мысли, заиграл мобильник.
- Катюша, не потеряла еще меня?
- Потеряла, Юлиана, звонить уже собиралась.
- Я еду, дорогая, скоро буду.
Голос веселый. Интересно, чем же так довольна Юлиана? Удалось новый контракт заключить? Или… Впрочем, чего гадать. Приедет – расскажет…


16. Андрей.
Андрей сидел за рабочим столом, мрачно уставившись на лежащий на столе карандаш. Работать не хотелось… Думать не хотелось… Жить, пожалуй, тоже… не хотелось… В голове по-прежнему был ватный туман, в котором терялась любая мысль… поэтому и мыслей тоже не было…
- Ну что, Андрюха? Как дела?
Голос Малиновского прозвучал над самым ухом очень серьезно, без привычной насмешливости… Андрей поднял голову. Надо же, он даже не заметил, когда Ромка пришел…
- Да никак… Никак… Ты был прав, мне не надо было вчера ездить к Кире… К сожалению, я понял это слишком поздно…
Роман молча пожал плечами. Ну, что тут скажешь… он предупреждал… но Жданов иногда бывает упрямей любого осла… Может, надо было силу применить?.. Применишь к нему… каратист несчастный…
- Да ладно расстраиваться! В первый раз, что ли! Неделька-другая пройдет – все забудется… простит Кира… и помиритесь.
- Ромка!.. Дело не в Кире… Дело во мне… Во мне… Да ладно… Давай не будем об этом…
- Ладно… Не будем, так не будем…
Роман отошел к столу, переложил бумаги с одного края на другой… потом – обратно.
- Слушай, Жданчик… Сегодня дегустация вин будет в одной хорошей забегаловке… может, сходим?..
- Спасибо, Ромка… Я уже вчера сходил…
- Андрей, ну нельзя же так! Ну… вчера был неудачный день… А сегодня все будет по-другому, вот увидишь! Сходим, винца хорошего на халяву выпьем… С людьми пообщаемся… А то чтО, сейчас так и будешь, как сыч, всю жизнь в этой конуре торчать?
- Не знаю, Ромка… Видно будет…
- Мальчики!
Оба повернулись к дверям. За стеклом стояла Юлиана и весело махала им зонтиком. Роман кинулся открывать:
- Юлиана?! Ты как здесь оказалась?
- Привет-привет! Я-то ладно, я мимо проходила и зашла, а вы-то как сюда попали?!
- А мы, Юлиана, в массы вышли, в народ, понимаешь! Изучаем жизнь трудового пролетариата!
- Трудового пролетариата? Ну-ну… И долго изучать собираетесь?
- Ну-у… Как только, так сразу…
- Ясно… - вздохнула Юлиана. – А я пришла узнать, как дела с новой коллекцией продвигаются. Захожу в приемную, а на меня какая-то мымра кидается, чуть не трупом поперек дороги ложится и вопит, что у Александра Юрьевича важное совещание, и он никого не принимает… А я и не поняла даже сначала, что за Александр Юрьевич, и что он там делает, в президентском кабинете… Ладно, Маша потом ситуацию немного прояснила. Рассказывайте-ка давайте, что у вас творится…
Юлиана слушала рассказ Малиновского, а сама посматривала на Андрея. Осунулся… в глазах блеск какой-то лихорадочный… Ох, и здорово ему досталось… Не каждый выдержит... Да-а, не позавидуешь… А ведь держится… Не уволился, хотя и мог бы… Не озлобился… Работает – вон сколько папок на столе, чертежи какие-то, графики… Не ожидала… Думала, он слабее… сломается… нет, выдержал… молодец… Еще бы с Катюшей помирить… совсем оживет…
- Да-а, досталось вам… Андрей, а ты-то что молчишь?
- А что говорить, Юлиана? Ромка уже все сказал… Работаем… Оптимизацией производства занимаемся… Скрытые резервы ищем… Особо и рассказывать-то нечего…
- А президентского кресла не жаль?
- Жаль, конечно… Да даже не столько кресла…
Андрей вдруг вскочил, заходил по комнате. Роман сразу юркнул за стол, чтобы очистить место: в такой конуре больно-то не расходишься…
- Главное, Сашка ничего не смыслит в производстве… Такие ляпы допускает… С Милко рассорился… чуть выгодную сделку не сорвал… Понимаешь, Юлиана, досадно просто, что ты знаешь, ЧТО и КАК надо делать… а тебе не дают… не доверяют… А-а… - Андрей вдруг махнул рукой и сел за стол, насупился, опустил голову…
- А виновата во всем Катерина, как я понимаю?.. Она вас подставила?
Андрей резко поднял голову, руки сами собой сжались в кулаки.
- Юлиана! Катя здесь ни при чем… Не смей так о ней говорить… Во всем, что случилось, виноват только я… Только я…
И вдруг закончил с мольбой:
- Не говори больше о Кате, Юлиана… Пожалуйста!..
Юлиана посмотрела на Малиновского:
- Слушай, Роман, у тебя, наверное, в цеху дел много, а я тебя задерживаю своей болтовней? Ты иди, работай…
- А… Нет… - Рома поглядел на Юлиану, перевел взгляд на расстроенного Андрея… - То есть, да… Да, конечно… Дел-то… дел… невпроворот… Да… Так что я пошел… дела делать… Вот… - Развел руками, боком подошел к дверям. - Ну, пошел я… работать… Пока, Юлиана!
Роман ушел. Юлиана присела на краешек его стола, покачала зонтиком…
- Андрей, а я как раз и пришла, чтобы поговорить о Кате… и о тебе… Она ведь тебя до сих пор любит, Андрей…
Андрей вскинул голову, посмотрел с недоверием.
- Да, любит… Но не верит, что ты ее любишь…Андрей, я хочу вам помочь… Расскажи мне, что же у вас произошло… Почему все так получилось?..


17. Роман.
- Ромка! Ну где ты шляешься так долго? Только не говори, что ты все это время усиленно работал, все равно не поверю!
Андрей бросился к вошедшему Роману, схватил его за плечи, встряхнул. Роман с удивлением уставился на него: глаза сияют, сам светится от счастья, от черной меланхолии не осталось и следа. Что же это Юлиана ему наговорила такого, что он так переменился?
- Но-но, господин начальник! Попрошу без оскорблений! Я, понимаешь, тружусь в поте лица на благо родного предприятия, не ем, не сплю, а мне тут такие заявочки… Слушай, а что случилось, Жданов? Ты в лотерею экскаватор выиграл?
- Что?.. Какой экскаватор?.. А… Нет, Ромка, не выиграл… С экскаватором промашка вышла…
- Ну, вот, а я уж обрадовался… Думал, на даче хоть картошку выкопаю… прошлогоднюю…
Роман балагурил, а сам все приглядывался к Андрею: что же произошло? Что могла сказать Юлиана? Что-то про Катю, наверное, только это могло вывести Андрея из спячки…
- Андрей… а все-таки… Ты чего такой веселый? Буквально час назад ты вешаться собирался, а сейчас… Что случилось-то?
- Случилось, Ромка, случилось!.. Она меня любит, Малиновский... понимаешь, любит!
- Кто? Юлиана?
- Да при чем тут Юлиана! Катя меня любит… Катя…
Андрей вдруг застыл, мечтательно глядя куда-то вдаль. Роман подошел, встал рядом, проследил за его взглядом… Ну да… эта трещина на стене выглядит очень романтично… конечно…
- Слушай, Жданов. С тобой не соскучишься… То сидишь, как сыч в дупле… то прыгаешь, как горный козел… Ты долго еще с ума сходить будешь?
- А? Да, ты прав… Ты прав… Пора заняться делами… За работу, Малиновский!
Андрей сел за стол, стал перебирать бумаги. И опять застыл, невидящим взором уткнувшись в какую-то папку.
«Да… Тяжелый случай…» Роман подошел, взял папку из рук Андрея, перевернул:
- Знаешь, читать вверх ногами не очень удобно, ты не находишь?
Андрей смущенно улыбнулся:
- А знаешь, Ромка… Ну ее, эту работу… Пойдем-ка мы с тобой лучше пообедаем… Время-то уже подходящее… А то что-то действительно ничего на ум не идет…
- Пошли, Андрюха… Обедать, так обедать… Да, кстати, а как насчет вечерней дегустации? Сходим?
- Конечно, Ромка. Винца хорошего на халяву выпьем… С людьми пообщаемся… Не торчать же вечно в этой конуре!
- Слушай, Палыч! Тебе иногда удивительно мудрые мысли в голову приходят! – Роман хлопнул Андрея по плечу, подтолкнул к выходу: - Ну, пошли… Ромео…


18. Юлиана.
Юлиана вошла в офис деловой походкой:
- Катюша, мне надо с тобой поговорить…
И – секретарше:
- Нас не беспокоить ни под каким видом… Кто придет – пусть сидит и ждет… Никаких звонков… Нас нет…
И зашла в свой кабинет. Катя встревожено пошла за ней.
- Юлиана, что-то случилось?
- Случилось, Катюш. Я хочу с тобой поговорить об Андрее…
- Что?! Зачем?! Не надо, Юлиана, прошу тебя! Я не хочу больше это вспоминать!
- Катя! Ты же до сих пор любишь его, вчерашняя встреча это очень ярко показала…
- Я – да, а он…
- А он?..
- Он меня ненавидит… ненавидит…
У Кати снова задрожали губы.
- Да с чего ты взяла, что ненавидит?
- Юлиана, я видела вчера его взгляд… Он смотрел на меня с такой ненавистью… И он прав… Я предала его… Он имеет право меня ненавидеть…
Глаза Кати заволокло слезами, она опустила голову и уже не видела, с какой жалостью и пониманием смотрит на нее Юлиана.
- Катюш… А кроме ненависти в его взгляде ты еще что-нибудь увидела?
- Еще? – Катя вновь увидела перед собой глаза Андрея. – Еще… было ощущение, что ему очень больно… очень…
- А почему ты решила, что ненависть относится к тебе?
- А к кому еще? К Мише? Так его-то за что ненавидеть… Он его в первый раз видел…
- Катя, дорогая моя… Для того, чтобы возненавидеть человека, который уводит у тебя любимую женщину, достаточно одной секунды…
Катя вскинула голову, посмотрела на Юлиану.
- Андрей не любит меня, и никогда не любил… Он любил только «Зималетто»… и мои отчеты…
Юлиана помолчала, прошлась по кабинету, села за стол.
- Катя… Помнишь, в Египте… когда ты отпустила Андрея… ты тогда говорила за него, как бы встала на его место… Я хочу, чтобы ты сейчас еще раз побыла Андреем…
- Зачем, Юлиана? – устало сказала Катя. – Это же ничего не изменит…
- Как знать… Давай все-таки попробуем. Если ты поймешь мотивы его поведения, тебе станет легче… Я прошу тебя, Катя…
- Хорошо, Юлиана…
- Тогда сядь поудобнее и закрой глаза…»


19. Катя.
Катя откинулась на спинку кресла, закрыла глаза. Внутри опять поднималась противная дрожь. Зачем, зачем Юлиана мучает ее? Зачем ей это надо?.. Но ведь тогда, в Египте, ей действительно стало легче… Может быть, поможет и сейчас. Надо попробовать…
- Катя, представь, что ты – Андрей. Сегодня – Совет Директоров, которого ты очень боишься, потому что компания разорена, и ты беспокоишься, что акционеры об этом узнают. Но у тебя есть помощница, которой ты полностью доверяешь, и она уверяет тебя, что все будет в порядке, что она написала «липовый» отчет, и никто ничего не узнает. И ты успокаиваешься…
- Юлиана, не надо! – в Катином голосе звучала мольба…
- Катя, не забывай, ты – Андрей. Ты приходишь на совет в полной уверенности, что все пройдет, как надо, как обычно, никто ничего не узнает, потому что так сказала твоя помощница, а она никогда тебя не обманывала. И вдруг выясняется, что помощница, которой ты так доверял, положила акционерам настоящий отчет. Она предала тебя, понимаешь? ОНА ТЕБЯ ПРЕДАЛА! Ты понимаешь, что все рушится, вся твоя жизнь. Тебя презирает отец, над тобой смеется Воропаев, тебя с позором изгоняют с поста президента. Ты только что был всем – и стал ничем, пустым местом, с которым никто даже разговаривать не хочет…
- Юлиана! – Катя сидела, вцепившись в подлокотники кресла, из глаз текли слезы. – Пожалуйста, Юлиана! Не надо!
Воспоминания затягивали ее, и она уже каждой своей клеточкой ощущала ужас и растерянность Андрея.
- Катя, ты – Андрей! Тебе приходится выдержать немало неприятных минут, когда тебя буквально допрашивают, придираясь к каждому твоему слову, когда на тебя смотрят с презрением, и ты понимаешь, что тебе уже никто и никогда не будет доверять. И тебе очень больно от этого, потому что ты знаешь, что можешь исправить положение, но тебе уже никто не даст это сделать, потому что тебе больше не доверяют. А предавшая тебя помощница подает заявление об уходе и бросает тебя в самую трудную минуту. Снова предает, понимаешь? И ты приходишь после совета в свой уже бывший кабинет, и видишь там свою помощницу, ту самую, которой ты так доверял, и которая погубила тебя, предала. Что ты скажешь ей, Андрей? Ну, говори же?
- Я ненавижу тебя! – сквозь рыдания крикнула Катя. – Как ты могла так со мной поступить, так подло и низко. Я тебя ненавижу!
Юлиана молча ждала, когда Катя успокоится. Постепенно рыдания начали стихать и, наконец, несколько раз судорожно вздохнув, Катя, сгорбившись, застыла в кресле.
- Катюш… А теперь, пожалуйста, вспомни и скажи, что же тебе в действительности сказал Андрей…
Катя вдруг выпрямилась и изумленно посмотрела на Юлиану.
- Он… он у меня прощения просил… Успокаивал… Говорил, что любит… любит…
- Катюш, как по-твоему, нужно было ему в тот момент тебя обманывать?
- Нет… наверное, нет… Я уже уволилась… И отчеты ему от меня не нужны были… И документы на «Никамоду» я уже ему передала… Тогда еще никто не знал, что они неправильно оформлены…
- Кать, а может, он не врал, а?
Катя потрясенно молчала. Впервые после того страшного дня она нашла в себе силы вернуться к произошедшим событиям, и вдруг увидела их совершенно в другом свете. Катя вспомнила, какое было лицо у Андрея, когда он пытался ее успокоить, когда просил не уходить… выслушать его… Неужели он действительно любил ее? А она… Что же она наделала!..
- Юлиана… Что же я наделала… Что же я наделала… Он не простит, Юлиана… Не простит… Что же я наделала!
И Катя снова расплакалась…


20. Кира.
Дегустация была в полном разгаре, когда Андрей и Роман вошли в зал.
- Ну, что? С чего начнем? С красного или белого? - спросил Роман.
- Я думаю… с белого!
- Ну что ж, с белого, так с белого.
Они взяли по бокалу вина, отошли в сторону.
- Эх, жизнь! – мечтательно вздохнул Малиновский. – Всегда бы так! Красивые девушки, приятная музыка, хорошее вино! Ну, что еще человеку для счастья надо!
Обвел взглядом зал, разглядывая присутствующих дам. И вдруг увидел Киру. Она в одиночестве стояла у противоположной стены и, задумавшись о чем-то, рассеянно крутила за ножку бокал с вином. Малиновский вздохнул: дурак все-таки Жданов… Такая женщина… красивая, умная, любящая… Чего ему не хватает?.. Толкнул Жданова под локоть:
- Андрей, смотри – Кира.
- Где?
Андрей обернулся. Кира… Одна… И какая грустная… В памяти всплыл вчерашний вечер, на душе снова заскребли кошки…
- Ромка, подожди здесь. Я к Кире подойду.
- Зачем?
- Извиниться хочу за вчерашнее. Обидел я ее…
Андрей сунул бокал Малиновскому, подошел к Кире, окликнул. Вздрогнув от неожиданности, Кира вышла из задумчивости.
- Андрей?.. Что тебе надо?
И опустила глаза, отвела взгляд.
- Кира… Я извиниться хочу… за вчерашнее… Прости, пожалуйста…- Андрей виновато развел руками. – Я не в себе был… и обидел тебя…
У Киры дрогнули губы:
- Лучше бы ты не извинялся…
- Почему? – Андрей удивленно посмотрел на нее. Кира подняла на него измученный взгляд:
- А ты не понимаешь?
- Нет… - растерялся Андрей. – Правда, не понимаю…
Кира горько улыбнулась:
- Ладно, Андрей. Извинения приняты. А сейчас иди, тебя Роман ждет.
- Извините… - внезапно рядом с ними появилась незнакомая девушка. – Я – Варвара Савельева. «Планета красоты». Я бы хотела, чтобы вы сказали несколько слов для наших читателей.
Кира беспомощно глянула на Андрея. Уж сейчас ей точно не хотелось давать никаких интервью. Андрей пожал плечами: все равно ведь не отделаться… Эти журналистки… пока очередную порцию «жареных» новостей не получат, не отстанут… Обнял Киру за плечи:
- И что бы Вы хотели услышать?
- Я слышала, что у компании «Зималетто» какие-то проблемы… У вас новый президент… А вы даже свадьбу отменили… Я бы хотела узнать информацию из первых рук. А то всякие слухи ходят…
- Ну… слухи будут все равно, независимо от того, что мы вам скажем. Поэтому имеет ли смысл что-либо говорить?
- Наших читателей интересуют личные вопросы. Например, насколько сложно работать с собственной невестой в компании?
Андрей посмотрел на напряженно улыбающуюся Киру. Ну надо же… принесло эту журналистку… так не вовремя…
- С Кирой нам общаться легко… в любой сфере… потому что она умная, обаятельная женщина. Да и потом, мы знаем друг друга с детства.
Журналистка улыбнулась:
- Вы меня, пожалуйста, простите, но наши читатели не поверят… Я бы не поверила… Вы могли бы ее поцеловать?
Та-ак… А жареного мамонта ей не надо? Андрей снова взглянул на Киру, встретился с ее отчаянным взглядом. Преувеличенно весело сказал:
- Ну что, Кирюш, удовлетворим любопытство читателей?
И поцеловал Киру в подставленную ею щеку… Засверкали вспышки фотоаппаратов… Но журналистке этого показалось мало:
- А нельзя ли что-нибудь пооткровеннее?
- Ну, Вы же не в «Плейбое» работаете… - съехидничал Андрей.
- Но я же не в «Мурзилке» работаю - парировала Варвара…
Может, послать их всех подальше… уйти… И дать новый повод для сплетен… Кире сейчас и так несладко приходится… Андрей повернулся к Кире, взглядом спросил: «Ну, что?» Кира чуть заметно пожала плечами: «Надо…» И оба, заулыбавшись счастливыми улыбками, потянулись друг к другу губами…


21. Катя.
Юлиана с Катей зашли в «белый» зал.
- Катюш, очень рекомендую попробовать…
Юлиана взяла со столика два бокала, один протянула Кате.
- Спасибо, Юлиана!
Катя пригубила вино, посмотрела по сторонам. Как же много опять народу! Она уже начала привыкать ко всем этим тусовкам, даже узнавала завсегдатаев… И иногда ловила себя на мысли, что эти тусовки ей начинают нравиться… Ну, не всегда, конечно… Изредка… Сегодня, например… Но сегодня ей бы понравилось все, что угодно! Потому что сегодня она узнала, что Андрей ее любит… А Юлиана пообещала, что поможет им встретиться… И от одной только мысли об этой встрече у Кати начинало сильно биться сердце… и хотелось петь… танцевать… взлететь высоко-высоко и крикнуть оттуда на весь мир: Андрей, я люблю тебя! И услышать его ответ… Катя вдруг вспыхнула и, испугавшись, что Юлиана прочитает ее мысли, уткнулась в бокал. А Юлиана, глядя на нее, радовалась, что так все хорошо получилось, что ожила Катюша: глазки сияют, улыбка с губ не сходит… Сейчас бы им как-то с Андреем встречу устроить, пусть поговорят, разберутся в своих отношениях.
Они медленно прогуливались по залу, разглядывали такую же праздно гуляющую публику… и вдруг Катя дернулась, как от удара, спряталась за Юлиану.
- Катюш, ты чего?
Юлиана заглянула ей в лицо: помертвела вся, в глазах отчаяние.
- Катя, что случилось?
- Юлиана, я не могу… не могу… я пошла домой… я ухожу, Юлиана…
А сама смотрит куда-то за спину Юлианы и глаз отвести не может. Юлиана обернулась… и под вспышками фотоаппаратов увидела Андрея, целующего Киру. «Господи, что он делает! Что же он делает!» А Кира с Андреем, позируя, то целовались, то обнимали друг друга… Вставая в очередную позу, Андрей внезапно увидел укоризненно глядящую Юлиану. Смущенно улыбнулся, развел руками: мол, надо… А Юлиана вдруг резко шагнула в сторону… и Андрей увидел Катю… встретился с ней взглядом… и застыл в ужасе: она видела… теперь не поверит… не простит…
У Кати задрожали губы… Нет, нет… Он не должен видеть, как она расстроилась… Зачем это ему… Он только посмеется… опять посмеется… Она повернулась и быстро пошла к выходу. От отчаяния было трудно дышать… в горле комом стоял еле сдерживаемый крик… Как он мог… как он мог… Значит, Юлиана ошиблась… Он ее не любит… не любит…
Увидев, что Катя уходит, Андрей рванулся было за ней, но вдруг остановился: Кира… Она не виновата… Натянуто улыбнулся в объектив, чмокнул Киру в щеку:
- Извините, господа, у меня важная деловая встреча. Мне, к сожалению, пора… - И, уже не обращая внимания ни на Киру, ни на продолжающиеся вспышки фотоаппаратов, кинулся за Катей.


22. Андрей и Катя.
Когда Андрей выбежал в гардеробную, Катя уже стояла на дороге, ловила такси. Пока он будет брать пальто, она уедет… Да черт с ним, с пальто! И так не замерзнет… Андрей выскочил за дверь. Катя уже садилась в машину. Она опять уезжает… опять уезжает… как тогда, в «Лиссабоне»… не выслушав его, не дав ни одного шанса все объяснить…
- Катя!
Катя вздрогнула, но даже не оглянулась, поспешно села, захлопнула дверь, повернулась к водителю, называя адрес… Нет!.. Сегодня он ее не отпустит!.. Она не может так уехать!.. Она же любит его… Ведь Юлиана сказала… А если Юлиана ошиблась?.. Если… Тем более он должен все выяснить! Невозможно больше так мучиться! Андрей вдруг кинулся к такси, рванул заднюю дверцу, уже на ходу ввалился внутрь…
- Катя! Я не отпущу тебя, пока ты меня не выслушаешь…
- Андрей!.. Палыч… Уйдите!
- Куда же я уйду, Кать! Из движущейся-то машины…
- Остановите машину, пожалуйста!
Водитель свернул к бортику, такси остановилось.
- Уходите!
- Да не уйду я, Катя! – закричал Андрей. – Мне надо поговорить с тобой!
- Тогда уйду я!..
Катя выскочила из машины, почти побежала по тротуару…
- Не уезжайте пока… - поспешно сказал Андрей водителю и кинулся вдогонку.
- Катя!
Догнал ее, схватил за плечи, повернул к себе.
- Катя! Почему ты так жестока ко мне? Почему? Пожалуйста, дай мне шанс, Катя… Я все объясню… Я смогу, Кать… Дай мне шанс!.. Пожалуйста, Катя…
Внезапно Андрей отпустил ее, опустил руки, и Катя поняла, что если она сейчас уйдет, догонять ее он уже не будет… Она стояла, опустив голову, пытаясь справиться с набегающими слезами. «Дай мне шанс… дай мне шанс…» Сколько раз он просил ее об этом, и ни разу она не дала ему этого шанса… Ни разу… Почему она так жестока к нему?.. Почему?.. Потому что любит?.. А разве любовь может быть такой жестокой? Она просто боится… боится, что он не сумеет объяснить… что она опять не поверит в его любовь… и опять будет больно… Но ведь Юлиана доказала ей, что Андрей ее любит… И все равно… почему же так страшно?.. Она так поверила в слова Юлианы, что если вдруг окажется, что Юлиана ошиблась… Она боится новой боли, поэтому и считает, что сбежать – легче, чем выслушать… Он любит ее… и целует Киру на виду у всех… для обложки журнала… Обида опять начала заполнять сердце… Нет, она сейчас уйдет… И больше никогда его не увидит… Лучше быть с Мишей, с ним так спокойно… Он никогда ее не обидит… так, как Андрей… Сейчас… сейчас она повернется… и уйдет… И пусть он целуется со своей Кирой…
- Катя… Пожалуйста… Выслушай меня… Дай мне шанс…
Сколько мольбы и… нежности в этом голосе… Может, все-таки послушать, что он ей опять наплетет о своей неземной любви… Может, выслушать… Она ничего не теряет… Она так давно не была с ним… не слышала его голос… Только немного послушает… а потом уйдет… уйдет…
- Катя… Пожалуйста…
Так и не подняв головы, Катя молча пошла к машине…


23. Андрей.
Андрей привез Катю к себе домой… За всю дорогу они не сказали ни слова. Молча поднялись в лифте, молча зашли в квартиру… Андрей бережно принял у Кати пальто, повесил его на вешалку… Потом вдруг опустился на колени, помог снять сапоги… Встал, взял Катю под руку, провел в комнату… Они ни разу не взглянули друг другу в лицо, не перемолвились ни словом, но обостренными нервами чувствовали каждый жест, каждый вздох другого.
Андрей усадил Катю на диван, опустился рядом на колени, взял за руку, заглянул в лицо:
- Катя…
И замолчал. Что же сказать ей, чтобы поверила она, чтобы поняла, как он любит ее…
- Катя… Прости меня… За все, что я сделал… Я знаю, что очень виноват перед тобой… Но я… Я готов сделать все, что ты скажешь, чтобы загладить свою вину… Катя… Я люблю тебя, Катенька… Очень люблю… Мне так плохо без тебя…
- Ах, тебе плохо?! – Катя внезапно встала, отошла к камину и продолжила, стоя к Андрею спиной. – Тебе плохо, поэтому ты целуешься с Кирой?
В голосе снова зазвенели слезы.
- Зачем это объяснение, Андрей? У тебя есть Кира… Вот и живи с ней…
- Да, Катя… У меня есть Кира… А у тебя есть… Миша, – почему-то это имя Андрей выдавил из себя с трудом. – И ты тоже с ним везде ходишь и, наверное… целуешься.
От одной мысли, что Катя целовалась с Мишей, Андрею стало плохо. А может… не только целовалась?.. Волной накатила бешеная ревность. Андрей вскочил, отошел к окну. Катя опустила голову… Да, у него – Кира, у нее – Миша… Андрей прав, она не имеет права упрекать… Постояли – молча, отвернувшись друг от друга. Наконец, Андрей справился с собой, взял себя в руки. Повернулся к Кате, подошел, встал за спиной.
- Катя… пожалуйста… Давай сейчас не будем о Кире… о Мише… Давай поговорим о нас… Я люблю тебя, Катя… Поверь мне… ведь сейчас мне от тебя ничего не надо… И никогда не надо было… Все эти отчеты… Кать, я просто боялся тебя… не знал, о чем с тобой говорить… все казалось, что какую-нибудь глупость скажу… и ты надо мной смеяться будешь… мне хотелось тебя на руках носить… целовать без конца… а я боялся, что ты рассердишься… или увидит кто-нибудь… так хотел твой голос слышать… а о чем спросить – не знал… чтоб при этом еще не полным идиотом выглядеть… а отчеты… за них так хорошо прятаться было… вроде бы и с тобой говорю… и по делу… А подарки… Кать, я совсем не умею дарить подарки… я когда в магазин прихожу, я так теряюсь… глаза разбегаются… не знаю, что выбрать… постоянно впросак попадаю… А Малиновский… он умеет… он знает, что надо… поэтому я и принимал его помощь… мне так хотелось, чтобы тебе хорошо было… так счастлив был, что угодил… что радуешься ты моим подаркам…
- Да я бы и карандашу обрадовалась, если бы его ТЫ подарил… - вдруг выкрикнула Катя. – Как ты мог… я же думала, что это – твое… от тебя… а это было от Малиновского… который такие подарки всем подряд дарил…
Катя судорожно вздохнула, и опять отошла от Андрея. Андрей постоял, опустив голову.
- Кать… я виноват, я понимаю… я клянусь, что с сегодняшнего дня все подарки буду выбирать сам… правда, Кать… Карандашей у тебя теперь много будет…
Он сказал это совершенно серьезно, и Катя вдруг улыбнулась сквозь слезы, но тотчас согнала эту непрошенную улыбку. Он еще и издевается! Как он смеет! И снова улыбнулась, представив себе груду подаренных Андреем карандашей.
Андрей подошел к ней. Хотел обнять за плечи… но так и не решился…
- Катя… Когда ты ушла… уехала… ничего не сказав, не дав мне оправдаться… мне показалось, что мир рухнул… и придавил меня своими обломками… Я жить не хотел, Кать… Мне было так плохо… А еще хуже было от того, что я понимал, что сам во всем виноват… только я сам… Я искал тебя, звонил домой, родителям, у Николая спрашивал… просил, чтобы ты мне позвонила… чтобы просто услышать твой голос… знать, что у тебя все в порядке… А мне никто ничего не говорил… скрывали… Я тогда спать перестал… есть перестал…
- Ага… и пить начал…
И Катя вдруг снова, неожиданно для себя, улыбнулась. Но Андрей не увидел этой улыбки.
- Да, Кать… Начал… По черному… Думал, что сопьюсь… Но сумел все-таки остановиться. Ссылка на производство хорошо подействовала…
- Ссылка на производство? – Катя повернулась к Андрею. – А ты разве сейчас не президент «Зималетто»?
- Нет, Кать, я начальник отдела разработки. Работаю на производстве. А президентом сейчас Воропаев.
- Воропаев? Ему «Никамоды» мало было?
- Видимо… Да какая разница, Катенька. Речь сейчас не об этом…
Он наконец-то посмотрел ей в глаза.
- Кать… Прости меня, пожалуйста… Я так люблю тебя… Так хочу быть с тобой… Всегда, Кать. В горе и в радости… и как там еще говорится?.. Кать, выходи за меня замуж, а? Я так тебя люблю…


24. Катя.
«Выходи за меня замуж, а?» - сказал Андрей и очень серьезно посмотрел ей в глаза. И Катя вдруг, сама не понимая, что делает, потянулась к нему, вытянулась в струночку, чтобы быть ближе, провела руками по его волосам, по запылавшим щекам, почувствовала на своих губах его горячие губы и в последний миг перед закружившим их вихрем успела лишь подумать: "Как хорошо, что ничего не закончилось... что все у нас только начинается!"

… Первая дочь четы Ждановых родилась ровно через год после свадьбы. Счастливые родители назвали ее Юлечкой… Юлианой…

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
End?
Изображение
Или все только начинается?

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 22:31 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1965
Откуда: Москва
Вот эта скорость).Спасибо :Rose:
Все закончилось... Все только начинается_Пушистик.docx
Все закончилось... Все только начинается_Пушистик.fb2
Все закончилось... Все только начинается_Пушистик.epub
Все закончилось... Все только начинается_Пушистик.mobi

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 00:04 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Дорогой автор! Спасибо Вам за ваши прекрасные фанфики, за то, что подарили нам встречу с любимыми героями, такими, какими они были 10 лет назад- сейчас в фанфиках они совсем другие.
Так приятно было вспоминать читанные-перечитанные сцены, диалоги.
не теряю надежды прочитать ваш новый фанфик по НРК- возвращение на форум не всколыхнуло вашу фантазию?
Творческих Вам успехов! :missing: :love_you: :beg:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ludakantl писал(а):
Дорогой автор! Спасибо Вам за ваши прекрасные фанфики,
не теряю надежды прочитать ваш новый фанфик по НРК- возвращение на форум не всколыхнуло вашу фантазию?
Творческих Вам успехов! :missing: :love_you: :beg:


:flower: :flower: :flower: :sun:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Удивительно все-таки устроена память. Она помнит не только слова, она помнит пережитые когда-то эмоции. Время добавляет к этим воспоминаниям грусти, но память сохраняет главное - чувство.
Спасибо, Пушистик, за эти когда-то пережитые удивительные чувства и за рассказ, позволивший вспомнить и пережить их вновь.
:flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:43
Сообщения: 145
ludakantl писал(а):
Не теряю надежды прочитать ваш новый фанфик по НРК- возвращение на форум не всколыхнуло вашу фантазию?

Сейчас пишу вторую книгу про Селену, пока все мысли ей заняты.

А вообще, есть у меня фанфик (повесть, довольно большая) по Максу Фраю, навеянная его последней серией "Сновидения Ехо". Подумывала выложить здесь в "Фан-Арте не по НРК", но посмотрела - там затишье, одна Лёлишна пишет. Есть смысл выкладывать?

Любители Макса Фрая тут есть? Отзовитесь!

Все-таки, если выкладывать, то хочется, чтобы и читали. )))


Сплин писал(а):
Удивительно все-таки устроена память. Она помнит не только слова, она помнит пережитые когда-то эмоции. Время добавляет к этим воспоминаниям грусти, но память сохраняет главное - чувство.
Спасибо, Пушистик, за эти когда-то пережитые удивительные чувства и за рассказ, позволивший вспомнить и пережить их вновь.

Как хорошо сказано, Сплин!
Спасибо!


ludakantl писал(а):
Творческих Вам успехов!

Спасибо!

фелиция писал(а):
Вот эта скорость).

Ну, так я же их не сейчас пишу. Выкладываю просто. Решила, что тянуть с такими маленькими главками не стоит. ))
Спасибо, фелиция!

Розалия писал(а):
End?
Или все только начинается?

У меня - End, а у них - всё только начинается. )))

_________________
Группа в ВК https://vk.com/netolkofentezi
Все мои книги в электронном варианте можно приобрести на: https://feisovet.ru/%D0%BC%D0%B0%D0%B3% ... %8C%D1%8F/
Наталья Корепанова - Пушистик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 21:58 
Не в сети
адский котик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:18
Сообщения: 1857
Откуда: Татарстан
лично я бы не отказалась почитать по Фраю. сказать что жуть какая сильная фанатка не могу, но весь цикл про Лабиринт читала

_________________
девиз всех пуговиц - ОТОРВЕМСЯ

Извиняюсь, но я имею проблемы с написанием буковок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 00:25
Сообщения: 376
Откуда: Украина, Донецк
Макс Фрай - это интересно!
Был период когда я его просто заглотила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Дорогой Пушистик! :Rose: Спасибо Вам за отличное произведение
"Всё закончилось... Всё только начинается!".
:tender: :h:
С большим вниманием его прочитала. :hi: :h:
Благодарю вас за доставленное удовольствие, что дали возможность
вспомнить Героев сериала НРК. :inlove: :h:
Очень хорошо описали характеры Андрея и Кати, как они проявили себя
в различных ситуациях, но главное их любовь не затухала, а горела
огнём поддерживаемым их любящими душами.
:kissing_you: :tender: :h:
Желаю вам удачи, счастья, здоровья, благополучия и творческих успехов. :Rose: :sun: :h:
Поздравляю Пушистик, с Днём Рождения!!! :Rose:
:inlove: :Rose: :sun: :h: :pooh_birthday: :pig_ball: :tender:
[b]От поздравлений добрых и цветов
Пусть будет этот день прекрасней,
Согреют сердце нежность и любовь!
Ждут впереди удача, радость, счастье!
Пусть нежными будут все дни
И дарят гармонию, счастье.
Пусть ждут лишь удачи одни,
И мир станет только прекрасней!
Так много приятных минут
С собой принесет День Рождения!
И в жизни скорее придут
Удача, любовь, вдохновение!

:inlove: :Rose: :sun: :h: :pooh_birthday: :pig_ball: :tender:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB