НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:34
Сообщения: 1194
Откуда: СанктПетербург
luci писал(а):
Вроде религия, вера в бога - дело неплохое. Но почему тогда на этой почве едет крыша? Промывка мозгов? Повальная?


Именно промывка, именно - повальная, и не только в этом плане. Сектантство существовало всегда. Но сейчас - это семечки. Говорят, что в любой эпохе бывает свое средневековье. Сейчас в России, по моим ощущениям, век этак 16-й. Толпы опричников, народ безмолвствует, церковь возвращает себе право вмешиваться в светские дела, прежде всего - в образование, и пресмыкается перед властью, власть - скоро перейдет к самодержавию и т.д. Это все не в пользу религии, а против настоящей веры. И, кажется, чем больше пошлости на телевидении, чем темнее народ, тем лучше . А сектантство, особенно тоталитарное - это отражение глубинных процессов в общественном сознании. Не буду продолжать, может быть ломлюсь в открытую дверь, а может - здесь это не в тему. Но все это очень волнует.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:34
Сообщения: 1194
Откуда: СанктПетербург
Изображение

Сегодня футбол Россия - Израиль! Поболеем? Я даже не знаю, за кого буду болеть: девочки-израильтянки на форуме стали как родные. :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 14:49 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
svecha4 писал(а):
Сегодня футбол Россия - Израиль!


Если бы не болельщицы форума, так и осталась бы в неведении.
А действительно, за кого болеть?! :unknown: Или лучше поберечь здоровье? :LoL:

svecha4, Спасибо :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 14:55 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
svecha4 писал(а):
luci писал(а):
Вроде религия, вера в бога - дело неплохое. Но почему тогда на этой почве едет крыша? Промывка мозгов? Повальная?


Именно промывка, именно - повальная, и не только в этом плане. Сектантство существовало всегда. Но сейчас - это семечки. Говорят, что в любой эпохе бывает свое средневековье. Сейчас в России, по моим ощущениям, век этак 16-й. Толпы опричников, народ безмолвствует, церковь возвращает себе право вмешиваться в светские дела, прежде всего - в образование, и пресмыкается перед властью, власть - скоро перейдет к самодержавию и т.д. Это все не в пользу религии, а против настоящей веры. И, кажется, чем больше пошлости на телевидении, чем темнее народ, тем лучше . А сектантство, особенно тоталитарное - это отражение глубинных процессов в общественном сознании. Не буду продолжать, может быть ломлюсь в открытую дверь, а может - здесь это не в тему. Но все это очень волнует.

Спасибо за ответ.
Честно говоря, меня эта тема волнует с точки зрения ограждения детей от такого влияния.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 19:48 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
Вроде религия, вера в бога - дело неплохое. Но почему тогда на этой почве едет крыша? Промывка мозгов? Повальная? И главное - как избежать этого?

luci писал(а):
Честно говоря, меня эта тема волнует с точки зрения ограждения детей от такого влияния.


Может не в тему, но поделюсь тем, что наблюдала в Израиле как сугубр светский человек. В иудаизме нет официального главы. Т.е. нет папы, патриарха или далай-ламы. Вместо этого есть КНИГА, или то что в христианстве зовется Ветхий Завет. И библиотеки томов толкований каждой буквы в ней. Понятно, что есть большие течения религиозной мысли, духовные авторитеты и лидеры. Некоторые, на взгляд многих, весьма странные. Каждый верующий выбирает равина, чьё направление ему подходит. Своего рода плюрализм, не совсем конечно, но многообразие - точно. Поэтому сект почти не наблюдается. А светское большинство попросту не заморачивается вниканием в подробности. И вдруг молодой светский парень - летчик, известный спортсмен, популярный актер, серьезный ученый, увлекается каким-либо течением, бросает свою налаженную жизнь и начинает посещать занятия у равина, или вообще идет в религиозное обучение. Я не преувеличиваю, это реальные люди, некоторых знаю лично. Когда моя дочь была в подростковом возрасте, я очень боялась сделать что-то, что потом приведет к такому зигзагу. Единственный ответ, который мне показался наиболее приемлимым - говорить открыто и обсуждать эти темы, вслушиваясь в её реакции и пытаться объяснить, что самостоятельность мысли и терпимость к инакомыслию - краеугольный камень. Ни одна религия не терпит инакомыслие и свободу мысли. Поэтому развитие этих качеств у ребенка - своего рода "прививка". Люси, извини, если это - не то, что тебе интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 19:58 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Сборная России проведет ключевой матч в отборочном цикле Евро-2008



Сегодня сборная России проведет ключевой матч отборочного цикла чемпионата Европы-2008 в Тель-Авиве против сборной Израиля. Победа в этом поединке практически гарантирует подопечным Гуса Хиддинка место в финальном турнире Евро-2008. Начало матча в 21:00 по московскому времени. Прямая трансляция на "Первом канале".

17 Ноября 2007г

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 21:26 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Модин, спасибо, мне интересно. Меня зовут Люда.
В своей дочери я вполне уверена. Она взрослый самостоятельно мыслящий и даже слегка своенравный человек. Но был эпизод, когда я испугалась. Ей было 13 и где-то на улице к ней подошли мать и дочь (или притворялись матерью и дочерью) и уговорили ее, чтоб прийти к нам домой почитать вместе Евангелие. Нам повезло - я тогда была домохозяйкой (был такой шиз у мене) и занималась домом и дочерью. Они пришли и попали на меня. Им не свезло. :o Тогда я дочери объяснила примерно то, что ты написала - о самостоятельности мысли.
Меня пугает, что несмотря на обсуждение в прессе секты, которые грубо манипулируют своими прихожанами, все еще существуют. Меня пугает, что общество не выработало и открыто не выложило для всеобщего употребления простые методы определения попыток манипулирования сознанием, признаков тоталитарности в сектах. Я не идеалистка и понимаю, что такое может обернуться против самого государства. терия Новейшая теория народонаселения в действии.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Я-любимая писал(а):
Сборная России проведет ключевой матч в отборочном цикле Евро-2008

Звучат гимны!!!!!!!!!! Игра начинается!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
:evil: :evil: :evil:
1 : 0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 22:18 
Не в сети
Za_Ny_Da
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:23
Сообщения: 5401
Откуда: Питер
Savinka писал(а):
1 : 0

Ничего , мы любим трудности . Создадим и преодолеем ! :mad:

_________________
Изображение

Имеющий желание - ищет возможности, не имеющий желания - причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 22:35 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
спасибо, мне интересно

Спасибо. Меня зовут Лина\ Лена и все производные, кому как удобно. В разных местах меня называют как хотят.
Я до сих пор боюсь, потому что видела как это случается с совсем взрослыми людьми.
Мне кажется, что дело не только в незаинтересованности государства, но и в какой-то потребности части людей быть объектом манипулирования. Помню один религиозный человек сказал мне такую фразу: "Вам, светским, тяжелее. Вы сами должны определять свой путь. ". Есть, и немало, к сожалению, людей, которые стремятся "отменить" свои страдания, решить проблемы "чудесным" путем, не думать. Если на это накладывается непростая социальная атмосфера, экономические трудности, ощущение одиночества перед лицом всего мира - клиент готов.

Уже много лет я живу далеко от России и стран, которые составляли СССР, и мне нечестно и безответственно говорить о роли конкретного государства. В США, где понятие свободы фетишизировано, тоже огромное число сект. Т.е. необходимо понять, какие проблемы индивида приводят к распространению подобных явлений. Мне кажется, что внутреннее одиночество и недостаток социальных связей - часть проблемы. Т.е. ваша духовная близость с детьми важна и в этом вопросе. Просто мои мысли - не более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 23:12 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Цитата:
"Вам, светским, тяжелее.Вы сами должны определять свой путь. ". Есть, и немало, к сожалению, людей, которые стремятся "отменить" свои страдания, решить проблемы "чудесным" путем, не думать.

Кошмар. Совсем мне это не понятно. :shock:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
1 : 1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 23:22 
Не в сети
Za_Ny_Da
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:23
Сообщения: 5401
Откуда: Питер
1:1 :bravo:

_________________
Изображение

Имеющий желание - ищет возможности, не имеющий желания - причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
:evil: :evil: :evil: :evil: :evil: Вы все видели!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2007, 23:59 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
Кошмар. Совсем мне это не понятно.


Чего уж не понять. Мы привыкли быть самостоятельными, и кажется, что все такие. Ан нет. А жизнь религиозного человека находится в "рамках" предписаний и под влиянием духовных пастырей. Под чьим влиянием и в каких рамках живет атеист. Он сам определяет их. Тяжело? По-моему, да, если "не размывать" рамки и этические нормы. ИМХО, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 00:12 
Не в сети
Za_Ny_Da
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:23
Сообщения: 5401
Откуда: Питер
Savinka писал(а):
Вы все видели!!!

Да , Savinka , мы это видели :-( .

_________________
Изображение

Имеющий желание - ищет возможности, не имеющий желания - причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 01:36 
Не в сети
Фугу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:58
Сообщения: 207
Откуда: из Израиля
Samanta писал(а):
Savinka писал(а):
Вы все видели!!!

Да , Savinka , мы это видели .


А некоторые - из самого эпицентра событий...
До игры:

Изображение

Лучше б я за Израиль болела, тогда радовалась бы, как другие:

Изображение

Россия - разочаровала! :cray: :cray: :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 02:18 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Malya21 писал(а):
Samanta писал(а):
Savinka писал(а):
Вы все видели!!!

Да , Savinka , мы это видели .

А некоторые - из самого эпицентра событий...

Лучше б я за Израиль болела, тогда радовалась бы, как другие:


А можно узнать , что именно вы все видели? :LoL:

Вы все серьезно? - Такие болельщицы!

Моя в :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 02:40 
Не в сети
Фугу
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:58
Сообщения: 207
Откуда: из Израиля
Modin писал(а):
А можно узнать , что именно вы все видели?


Что-что: :unknown: как сборная Израиля учила сборную России в футбол играть! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 490 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB