НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 30 апр 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 19:37 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Гость писал(а):
Плюсуюсь к предыдущему автору. Если начала, то закончу обязательно, даже если никто не читает, иначе будет висеть на совести булыжником

Очень хочется обоим предыдущим Гостям прям в ножки поклониться :beg: :beg:
Какое счастье для читателей - совестливые Авторы! :flower: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 21:10 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Даже самый совестливый автор не может писать через силу((( Особенно если ушел из фандома. Да, тянет душу незаконченное - но и закончить невозможно, потому что нет запала, фана, радости?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 21:56 
tinnka писал(а):
Даже самый совестливый автор не может писать через силу((( Особенно если ушел из фандома. Да, тянет душу незаконченное - но и закончить невозможно, потому что нет запала, фана, радости?

Если совсем-совсем запала нет, но при этом фик - макси, то я бы лично посоветовалась с читателями в ключе: "ребята, все, не ждите, закончился порох в пороховницах. Но я могу рассказать вам своими словами, чем там закончится дело. Нужно или нет?" Потому что в старой-старой классике ГП есть, например, два англоязычных фиках, которых я когда-то ждала, но один так и забросили, а во втором автор, предчувствуя свое охлаждение к фандому, обрисовала, какими должны были бы быть следующие главы и конец. И то хлеб. А то мучайся потом до конца жизни, не зная, условно говоря, всю ногу ГГ откусил крокодил или только кусочек, и кого перед алтарем выберет Гг-ня: благородного ГГ, красавца-злодея или трехглавого Горыныча, на котором она улетит на поиски приключений.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:08 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Имя, систра, имя!
Фанфиков по ГП, в смысле. Смутно припоминаю, но очень смутно.
Я б почитала от Феникса хоть какую-то схему, шесть лет же читала)))
Но да, если не пишется - для меня вариант "автор выступил, сказал что больше не будет писать, планировалось то-то и то-то" - самый оптимальный.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:28 
tinnka писал(а):
Имя, систра, имя!

Оба древние англоязычные снейджеры, и я даже не представляю, как они воспринимаются сейчас :grin: Они - страшно сказать - года эдак 2001-2004-го, и оба пытались переводить, но не знаю, с каким успехом. Тот, где автор сказал, что больше не физически не в состоянии писать дальше, называется "Из пешек в королевы" (From Pawn to Queen), а второй, просто заброшенный, Falling further in (Вниз по кроличьей норе). Они, имхо, задали тон снейджерам на долгие годы.
(Еще был большой страннопейринговый фик Седрик Диггори/Гермиона, но его, кажется, то ли дописали, то ли еще дописывают в год по чайной ложке, но точно допишут. Название не помню, если надо - поищу.)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:31 
Гость писал(а):
а второй, просто заброшенный, Falling further in (Вниз по кроличьей норе)

Ох ты ж! Полезла на него посмотреть, ностальгии ради, а у него обновление-окончание от этого года! А начат он - в 2002-м! Вот же ж бывают на свете чудеса! (Приобщиться к чудесам можно здесь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:36 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Не, Седрик/Гермиона точно ничего не читала)))
"Вниз по кроличьей норе" пробовала недавно, не пошло. Явно надо было читать в те времена, когда Гарри и Ко были молодыми)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:43 
tinnka писал(а):
"Вниз по кроличьей норе" пробовала недавно, не пошло. Явно надо было читать в те времена, когда Гарри и Ко были молодыми)))

Это да, я вот теперь боюсь идти окончание читать, а то испорчу еще светлый образ фика :grin: Раз тебе все равно не пошло: там Снейп, как самый молодой преподаватель Хога, ходит под чарами, ухудшающими внешность, но он и без них не красавец.

tinnka писал(а):
Не, Седрик/Гермиона точно ничего не читала)))

Таки да, его закончили, и я даже нашла в удобном месте - на ff.net тут первая часть, есть еще сиквел.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:51 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
А я вот тоже полезла искать - и пшик. Fine lines by Phoenix_Fiction c ффнету удалили, жж автора закрыт... грустно((( Был довольно интересный не в шипперском, а в сюжетном компоненте фик. Причем с самого начала, с 1й части - когда ничто не предвещало путешествия во времени, которое образовалось в 4й части.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 23:00 
Гость писал(а):
Вы затрагиваете извечные и фундаментальные вопросы зависимости продолжений от фидбека
Не совсем... Я, понимаете ли, на столь обширное "вообще" не замахивалась. Вопрос ставился Уже: как себя вести с местными авторами, чтобы они дописывали .

Вот у нас, оказывается, целых два автора-героя :Rose:

tinnka писал(а):
Даже самый совестливый автор не может писать через силу((( Особенно если ушел из фандома. Да, тянет душу незаконченное - но и закончить невозможно, потому что нет запала, фана, радости?
У юных авторов поворот резкий может случиться, но взрослые люди обычно все-таки не за неделю полностью переходят на новые рельсы, и уже начинают чувствовать, что жар по фандому N начинает ослабевать. Тут бы и взять себя в руки и завершить фик. В конце концов, как это бывает с сериалами, которые снимают с эфира. И сценаристам приходится сворачивать придуманное на 2 сезона вперед и находить какой-то логический конец за пяток эпизодов, а то и один. Фаны их потом порой ругают, что всё смято, но это лучше, чем оборванное посередине. Имха, разумеется.

Гость писал(а):
я бы лично посоветовалась с читателями в ключе: "ребята, все, не ждите, закончился порох в пороховницах. Но я могу рассказать вам своими словами, чем там закончится дело. Нужно или нет?"
Вот очень симпатичный вариант. И не думаю, что найдутся читатели, которые откажутся. :grin: Ну хоть какой-то же, пусть в общих чертах, но должен быть у автора план, какая-то идея, на что он хочет вывести сюжет. При любом остывшем фане и т.п. объемом на 3-4 абзаца краткое содержание ненаписанного выложить можно. Не для своей радости, а потому что "мы в ответе за тех, кого приручили".


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 23:10 
Гость писал(а):
Вопрос ставился Уже: как себя вести с местными авторами, чтобы они дописывали .Вот у нас, оказывается, целых два автора-героя

Хм, совесть некоторых "авторов-героев" не мешает им лениться отвлекаться, таким авторам нужен не фидбек, а волшебный мотивирующий пинок :o Или плеть. И закрытие доступа к другим ресурсам.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 23:34 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
Гость писал(а):
У юных авторов поворот резкий может случиться, но взрослые люди обычно все-таки не за неделю полностью переходят на новые рельсы, и уже начинают чувствовать, что жар по фандому N начинает ослабевать. Тут бы и взять себя в руки и завершить фик. В конце концов, как это бывает с сериалами, которые снимают с эфира. И сценаристам приходится сворачивать придуманное на 2 сезона вперед и находить какой-то логический конец за пяток эпизодов, а то и один. Фаны их потом порой ругают, что всё смято, но это лучше, чем оборванное посередине. Имха, разумеется.

Гм, а что, в сериалах не остается оборванных хвостов? Да кучи просто.
Дети перерастают, это взрослые люди как раз остывают. Они и хотят закончить, но нереально. Если раньше ты уходил от нагрузки в фики, пишешь - и тебе хорошо, то теперь фик - это нагрузка. В плюс к студентам, работе и семье. Там, где получал разрядку, потому что никому ничего не должен - оказался вдруг тоже в кабале :o
П.С. Про сериалы это я к тому, что в фиках ясно, чем главная идея кончится. Конечно, Катя с Андрюшей/Ромой/СашеНькой поженятся или будут счастливы альтернативным путем, и читать саммари типа " потом они встретились на Таити/в Ашане/в Граблях" смысла не имеет, ибо интересны побочки - как именно автор вырулит, какие слова использует, какие плот-девайсы, какие эмоциональные крючочки для читателей пропишет, что из своего арсенала пропустит, насколько целостно закончит.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 04:13 
tinnka писал(а):
Гм, а что, в сериалах не остается оборванных хвостов? Да кучи просто.

Ну, может мне везло, но просто чтобы серия кончилась и бабах! - не попадалось. Хвосты, согласна, остаются, но это второстепенные-боковые сюжетные линии или заготовки больших будущих событий, которые не пригодились. Однако основной сюжет худо-бедно завершают.

tinnka писал(а):
в фиках ясно, чем главная идея кончится. Конечно, Катя с Андрюшей/Ромой/СашеНькой поженятся или будут счастливы альтернативным путем

В чистых гетах, пожалуй, соглашусь, что важны не финишные итоги, а путь до них с плот-девайсами и прочим индивидуально авторским. Но даже и там если саммари на три абзаца, может быть нечно важное. А уж в джене-то? В "Ищите женщину" я не уверена, кто с кем поженится, да мне и без разницы :grin: А вот куда сбежал труп Викуси, что у Малиновского в сумке и кто убийца и вообще что там происходит - это без авторских прод не узнать. (Фильм практически не помню, да и не обязательно симметрия сюжетная будет полной.) Или с островом и троллем - там герои уже поженились, так что это вообще не вопрос :girl_haha: Или, вот, в истории про Сказийск - там пейринг заявлен, но от автора ожидаются все же не только детальки-крючочки, но и сюжетные ходы, пока там много нераскрытого в обстоятельствах незнакомого Кате странного мира.

То есть, это ж речь о выборе между "оборвали где устали" и "хоть как-то зафиналили историю". УКонечно, лучше бы полноценные проды, но если их нет и точно не будет, то тут не до жиру :-(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 14:18 
tinnka писал(а):

Если раньше ты уходил от нагрузки в фики, пишешь - и тебе хорошо, то теперь фик - это нагрузка. В плюс к студентам, работе и семье. Там, где получал разрядку, потому что никому ничего не должен - оказался вдруг тоже в кабале

Может и так, а может и не совсем, шут его знает... Я, когда пишу, "ныряю с головой", что называется, и в этот непосредственный момент не думаешь, что "должен". Для меня, ИМХО, труднее переключиться с реала, когда сел за компьютер, кофе рядом поставил, а тут бац -вторая смена! - срочная работа :mad: И все, с мыслями соберешься не скоро, именно это тормозит - вынужденное переключение.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 14:19 
Гость писал(а):

Гость писал(а):
я бы лично посоветовалась с читателями в ключе: "ребята, все, не ждите, закончился порох в пороховницах. Но я могу рассказать вам своими словами, чем там закончится дело. Нужно или нет?"
Вот очень симпатичный вариант.

Да-да!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 14:34 
Гость писал(а):
Гость писал(а):

Гость писал(а):
я бы лично посоветовалась с читателями в ключе: "ребята, все, не ждите, закончился порох в пороховницах. Но я могу рассказать вам своими словами, чем там закончится дело. Нужно или нет?"
Вот очень симпатичный вариант.

Да-да!
Одного нашего автора, пятый год пишущего фанфик с очень интригующим сюжетом, однажды, когда он почти год не появлялся, читатели попросили хотя бы кратко изложить: в чем там фишка, если уж развязки дождаться проблематично. Автор, мягко говоря, выразил удивление и неудовольствие из-за неверия в его возможность закончить свое произведение :wink:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 21:43 
Читала, будила совесть. Совесть дрыхнет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 21:50 
Гость писал(а):
Одного нашего автора, пятый год пишущего фанфик

Интересно, сколько еще авторов стали судорожно вспоминать возраст их "висяков"? Или я одна такая нерадивая :grin: :oops:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 04:25 
Возраст висяков? А что его вспоминать... я его как собственный знаю. Самый древний с 2002 висит и никак не созреет :cray: Самый молодой - четыре месяца прикидывается, что вот-вот допишется.
Совесть пинает меня, я ее. Ходим обе все в синяках, а кто писать будет, совершенно непонятно :sorry:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Болталка-флудилка
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 11:08 
tinnka писал(а):
интересны побочки - как именно автор вырулит, какие слова использует, какие плот-девайсы, какие эмоциональные крючочки для читателей пропишет, что из своего арсенала пропустит, насколько целостно закончит.

:friends:
согласна
Поэтому не вижу никакого смысла в кратком изложении, я лучше для себя сама придумаю, чем закончилось.
Гость писал(а):
Или с островом и троллем - там герои уже поженились, так что это вообще не вопрос :girl_haha:

а вдруг, а вдруг, а вдрууууг Сашенька замутит с Катинькой? :pooh_lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB