НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 00:16 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Всё самое тяжёлое и трудное - ещё впереди,но многое уже сделано,а самое главное,мы
видим,что любовь Кати и Андрея жива.А всё остальное приложится,будем надеяться!
Конечно, потребуется много сил,мужества,терпения, любви,мудрости,чтобы прийти к
согласию,учитывая интересы всех сторон,и,прежде всего, - интересы ребёнка.
Natally,верю в Вас,с нетерпением жду следующую главу! :inlove: :inlove: :inlove: :victory: :victory: :victory: :flour: :flour: :flour:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
rosa, ja_imaka, Саша, smorodina, Rita_Margo, Sunny Mystery, Люсинда, natasha, вера, Margarita, Nurit, ALEPA, rosa, Киноварь, Dinina, mila1011, Luda-Mila, Дуся, LUDAf, galina1747, девочки дорогие, спасибо вам за отзывы, мысли и эмоции, добрые слова. :Rose: :Rose: :Rose:

Рита!! Я присоединяюсь к Марине: стихотворение про них, про них, про них. Будто специально написано.
:kissing_you: :Rose:

Цитата:
Мне бы глаз твоих увидеть сияние,
Мне бы губ твоих коснуться украдкою...
Пусть недолгим будет наше прощание!
Ах, любовь моя - вино горько-сладкое!

:inlove:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
natasha
Наташ, Настя написала в письме, что понимает: появление Кати по большому счету ни при чем, главное, что у Андрея внутри. Это как сама Катя думала, прощаясь мысленно с "телесным" Андреем: он всегда с ней, в ее сердце. Или, помнишь, Кира в сериале говорила Клочковой: "Она В СЕРДЦЕ у него". Что еще больше может замутить? Настя поняла, что сердце Андрея занято и что она не сможет жить с человеком, сердце которого занято.

вера писал(а):

Такое впечатление: что сначала все время продирались сквозь непролазную чащу без ориентиров и света и вот он - свет показался, а все еще боязно, как-будто лес тянет назад, как магнитом, цепляет сучьями и пугает лешими.

вера, да :Rose:
Думаю, что иначе и не могло быть. В течение жизни обрастаем ранениями, рубцами, багажами :) И все равно сказку сделать возможно - если любишь.

Nurit писал(а):
И я очень надеюсь, что этот путь "наверх" будет не слишком тернист. Все-таки очень долго они были вдали друг от друга, слишком много у каждого из них за плечами того, что невозможно оставить в прошлом. Они не смогут начать жить с нуля, и каждому из них нужно будет принять жизнь другого, а не шарахаться и не пугаться теней своего и чужого прошлого.

Вик, здорово. Да, им нужно быть мудрыми. Осторожными и в то же время настойчивыми.

Dinina писал(а):
Не борьба, а именно единство.

:good: :good:

Если борьба - то с ситуацией, преодоление. Препятствие, которое они должны наконец взять. (мысли Андрея во время встречи с Пушкаревыми)

rosa писал(а):
Все можно пережить, если только у Андрея не возникнет чувство, а стоило ли желание быть с Катей той жертвы, которую та же Настя принесла? Не будет ли обратного эффекта как в случае с Катей- увидел и все старое всколыхнулось, только теперь уже с женой? Может этого Андрей подспудно и боится? Вот этого мне очень не хочется...

Да, нормальная, кстати, психологическая вещь в такой ситуации. Это если теоретически, классический треугольник.

Киноварь писал(а):
...вот окажись бы Настя постервознее,запретив общение с сыном напрочь,и поскакал бы Андрюша как миленький "взад"

Я согласна с Мариной: с чего Настя должна "оказаться стервозней"? Стать другим человеком, другой женщиной? Если бы на ее месте была другая, ситуация была бы совсем иной, и история была бы совсем иной. Судьба - это характер.

Dinina писал(а):
Мне кажется, что в классическом варианте это так. Тогда, когда мужчина уходит от нелюбимой уже женщины, от остывшей постели, от полного пепелища.

...и, как ни парадоксально, уходит к женщине, любимой по-простому, не такой особенной любовью.

Тогда проще всё, да?
Большая любовь и сил требует больше.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 17:32 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Да, Кате будет очень нелегко выстраивать своё счастье на добровольном несчастье Насти. Каждый день, каждую минуту маленький Павлик будет её невольным укором. И как тут быть... А Настя, немножко остынув от горькой обиды брошенной женщины, вернётся за сыном, ну не может не вернуться!!! И опять Катя будет разрываться между любовью и долгом перед женщиной, у которой она забрала мужа и отца ребёнка. Дорога вверх может оказаться дорогой на Голгофу.
Как-то отчаянно-тревожно за К+А.
Спасибо, Натали, :Rose: :good: :hi:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
natally писал(а):
Наташ, Настя написала в письме, что понимает: появление Кати по большому счету ни при чем, главное, что у Андрея внутри.

Ну как же ни при чём,как раз причём. :acute: Как мне помнится из текста,все четыре года АПЖ был вполне себе счастлив и доволен семейной жизнью с Настей,ни о какой Кате благополучно не вспоминал,и славно прожил бы так ещё многие лета без своей "огроменной любви",нарожал бы кучу детишек,а там и до внуков рукой подать. :o Так что для меня так и осталось загадкой,а может и просто капризом АПЖ,который увидел ЕВП и вдруг опять воспылал чуйствами - может надоела ровная размеренная жизнь,захотелось драйва,как раньше? :Wink: :tomato:
Кате не позавидуешь,так и не поняла она,что "нельзя войти в одну реку дважды",тем более это уже и не река даже,а неприглядный мутный ручеёк... :wall: Рефлексирующий от собственной вины Жданов,и она,вечно находящаяся в боевой готовности на компромисс - унылая картина их будущей семейной жизни,если она у них даже и получится. :net: Безрадостно и грустно читать про то,во что превратились наши герои и их былая когда то любовь.ИМХО :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Согласна с Киноварь в том, что прошлое не зачеркнуть и Жданову ли этого не знать, а значит и Настя как когда-то Катя, все равно будет в их жизни присутствовать, но может она свою жизнь устроит и будет счастлива, то тогда все со временем сойдет на нет, а если нет, то ее неустроенность в жизни все равно будет камнем висеть на совести и Андрея и Кати, но подождем, что решит Автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:43
Сообщения: 984
Откуда: Подмосковье
Жданов не забывал Катерину - во сне приходила к нему "попутчица" (как-то так было сказано)

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 12:37 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
:girl_sigh: :Rose:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 00:19 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Как всё сложно переплетено,и,казалось бы,и Катя со Станиславом расстались,и Настя с
Андреем тоже,и Катя с Андреем уже вместе,но всё так зыбко и тревожно,ещё не поставлены
все точки над i...У Филумены есть интересный фик "Круглый стол о 4-х углах",но там
проще,там нет ребёнка - самого главного и трудного угла у стола переговоров.Но мы уверены,что natally,как писала Киноварь,та ещё профи - и ждём с надеждой следующую
главу! Natally!!! :inlove: :inlove: :victory: :victory: :victory: :flour: :flour: :flour:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Девушки,в самом начале:

natally писал(а):
Так что для меня ребенок Андрея, другая семья - эксперимент.
И мне он интересен. И новый женский образ интересен.


Должна нас удивить эта Настя !
Хотя этот ее поступок-уход ,письмо Андрею,на такое не всякая женщина способна,другая бы претерпелась,превратились бы с Андреем в молодых стариков,еще банальнее - нашли бы что-то на стороне,как НРКшный Андрей находил и уходил на день-два от Киры.
Но трудно в это поверить,здесь ГГ другой-стоик(хотя Киевлянка Надежда-была! ).
Что же еще можно придумать,чтобы поразить нас этой героиней?
Если бы придумать мщение,это выведет героев за заданные четко очерченные границы- у нас положительные во всех отношениях герои.Они засветят новыми гранями,но надежды на это почти никакой от natally .А если появится смиренная Настя,то в тихом болоте столько чертей водится !А если она уйдет в Монастырь ,отречется от всего ?Это же месть нашим счастливым(и таким положительным) героям до смерти!
Лучше пусть к ним на праздники приходят,с милым и приветливым лицом(знала я одну такую).При этом во что для них превратятся праздники?-В испытание !
Куда ни кинь-везде клин !
Выходит лучшее - возврат к первому мужу,рождение ребенка,некоторое успокоение и отвлечение.(Эх,разве такова порядочного,да любящего столько лет Жданчика забудешь ?).
Так что я жду продолжения !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Порядочного-да, но вот любящего ли? Любящий по-настоящему не побежал бы за другой женщиной, едва она только появилась, да и к тому же Настя прекрасно знала еще до замужества, что он любит какую-то женщину, которую оставил в Москве или она его оставила. У него была своя драма, а она решила поиграть с судьбой-получится или нет построить свое счастье вот так, на обломках старого. Не получилось и даже ребенок не помог, а только усугубил, потому что появилась обреченность какая-то от невозможности что-то изменить и даже сама мысль об этом уже была предательством, даже Катя, увиденная во сне, была запретной. Но нельзя всю жизнь вот так себя контролировать, чтобы "быть счастливым"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
Я для себя лично поняла - эти Андрей и Катя для меня просто тёзки тем "нашим". Уж если "наша" Катька еле-еле поверила тогда тому,"нашему" Жданову и простила ему все последствия мерзкой инструкции,то уж вот до этих всех выкрутасов с женитьбой,детьми,семьёй и полным отлупом ей да ещё и со словами "честно-честно," "наша" Катька бы НЕ ДОКАТИЛАСЬ - не тот характер,не тот масштаб личности. Поэтому я честно скажу,что история интересная,психологически сложная и напряжённая,написанная замечательно,НО не про ту Катю,не про того Андрея,не про ту их, действительно,исключительную и неповторимую любовь. Это история про двух людей просто со схожими именами,про их хоть и сложные чувства,но довольно обыденные,таких случаев пруд пруди сплошь и рядом,и любовь у них обычная,а не такая как у "наших" была - одна на миллион.ИМХО,ИМХО,ИМХО. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
НЕт, ну почему, Киноварь, и наш Андрей вполне мог жениться на Кире, ведь вернулся к ней, даже спал в одной постели и не вернись Катя в ЗЛ, может Кира и взяла бы его измором, смог бы раз, ну а потом все пошло бы по-старому и вполне по сценарию Натали, только не с Настей, а с Кирой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
rosa писал(а):
НЕт, ну почему, Киноварь, и наш Андрей вполне мог жениться на Кире, ведь вернулся к ней, даже спал в одной постели и не вернись Катя в ЗЛ, может Кира и взяла бы его измором, смог бы раз, ну а потом все пошло бы по-старому и вполне по сценарию Натали, только не с Настей, а с Кирой...

Роза,вот ТАКИЕ поступки,как у здешнего Жданова я ещё могу как-то допустить,НО он и в сериале был не очень стойкий. А вот все поступки Катьки здешней для меня лично кажутся притянутыми за уши. Считаю,что возле ТАКОГО Жданова "нашей" Катьки и рядом бы даже не стояло,однозначно,она была бы либо одна,либо,пройдя через тернии к звёздам,через какое то энное время смогла бы просто полюбить другого мужчину,вот и всё,НО Жданов бы однозначно был вычеркнут из её жизни уже навсегда,без вариантов.ИМХО. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Тут согласна, Катя с ее принципами вполне могла сбежать на Северный Полюс только чтобы семью не разрушать, тем более и ребенок уже есть, но все-таки в жизни всякое случается и даже самые принципиальные и порядочные люди иногда плюют на свои принципы ради любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Девочки, приветики! Спасибо всем!

Розик, ты думаешь, если бы Катя уехала на Северный полюс, Андрей тут же ее бы разлюбил, а Настя тут же бы вернулась? То есть семья сохранилась бы, не "разрушилась"?
Ну, разве в этом дело, где кто будет находиться физически и по принципам? :)

natasha писал(а):
Что же еще можно придумать,чтобы поразить нас этой героиней?

А зачем что-то еще придумывать? По-моему, уже все случилось :)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Так, вот именно, в том-то и дело и суть, что от себя не сбежишь, как говорил "мудрый" наш Рома Малиновский, об этом мы и читаем в "Обрыве". А семья могла бы сохраниться может быть, если бы Настя ничего не знала, а Андрей просто ухаживал, а потом и женился. Вот тут труднее было бы Андрею все рушить,потому что вдвойне был бы ответственнен за тех, "кого приручил", но поскольку Настя все знала изначально, то вину, если можно так сказать, надо делить на двоих все-таки, как мне кажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
rosa :friends:

девочки, еще раз спасибо всем :Rose:

- 2 -

Утром показалось проще: Настя приехала, и с ней надо говорить. О разводе, доме, Павлуше. Надо говорить, и он будет говорить. Но когда взял в руки телефон, все нахлынуло вновь. Как ни старался поставить точку в количестве своих жертв - не удалось. Не хотел, сопротивлялся чувству, выдирающему из забытья, - но какой в этом был смысл, если теперь он счастлив, проснувшись?
- Настя… Это я.
- Привет! А откуда ты узнал, от болтушки Эльвиры? Или от Лолиты? Я заезжала в офис сегодня.
- Ты что, не собиралась сообщать, что вернулась?
- Да нет, но… Слушай, я разучилась говорить по-русски. Сейчас начну объяснять и запутаюсь…
Ее смех! Он опустился на стул в своем кабинете. Как, как может присниться - ЖИВОЙ человек?
- Как ты? Как Мария Эдуардовна?
- Маме лучше. Мы много гуляли, были в ее фирме, даже ездили к тете Валерии в Бостон. Все, как планировали, и даже больше…
Последние слова придали мыслям определенное направление.
- А Битов? Он был с вами?
- О да! Ходил за нами, как тень, завалил маму подарками, шалями всякими. Сегодня он вышел на работу. Не ругай его. Мне говорили, ты был в Сочи?
- Да, Настя. Приезжал на пару дней.
Он представлял ее себе - маленькую, серьезную, мужественную, прячущуюся за иронию, как убегающая от погони девочка за большое дерево.
В дверь кабинета постучали, и одновременно в селекторе раздался голос Тропинкиной. Он попросил подождать и сказал в трубку:
- Настя, сейчас не очень удобно разговаривать. Но мы должны поговорить. Ты не собиралась в Москву?
- Нет, - глухо, упавшим каким-то голосом - разочарованным? - сказала она. - Я так устала от перелетов.
Он сделал глубокий вдох и, снова приложив трубку к уху, сказал:
- Хорошо. Может, так и лучше. Я еще позвоню. И… да, Настя: Павлуша здоров. У него все хорошо.
Если и было что-то, ради чего она терпела муку разговора с ним, то вот это последнее… Единственное важное. Единственное теперь для нее.
Селектор замолчал, и стук в дверь тоже прекратился. Андрей прошел через пустую приемную и направился к Кате.
Зорькина в кабинете не было, зато перед Катиным столом стояла Тропинкина. Его секретарь.
Когда он вошел, она обернулась, и на лице появилось виноватое выражение.
- Андрей Палыч, вы были заняты, а эти люди из «Либеро Продакшн» настаивали. Сказали, срочно надо пункт договора уточнить, а после обеда у них с вами уже назначена встреча.
Он прошел, сел на диван справа от Катиного стола.
- Маша, я ведь сказал: одну минуту. Сказал или нет?
- Да, но я… Я подумала, что нужно сказать Кате…
- Катя не занимается переговорами с покупателями. Я всегда на месте. Малиновский - тоже. А вы - пока - свободны…
- Извините, Андрей Павлович, - несмотря на самоуверенность, голос Марии дрогнул. - Я все поняла.
Он пристально посмотрел на нее.
- Очень надеюсь на это.
Когда она вышла, они оба улыбнулись.
- Бегают по привычке, - сказала Катя.
- Не хочу перегружать тебя. Не хочу, чтобы ты занималась всем сразу. Теперь у меня хватил сил разделить обязанности и зоны ответственности. - Он протянул руку. - Иди сюда…
Она села просто рядом, но он ее обнял.
- Ты не жалеешь, что задержалась здесь со мной?
- Иногда. Думаю о том, что тебе было бы легче, если б я ушла сразу.
Он положил палец на ее губы.
- Я не знаю, как еще тебе объяснить. Ты мне нужна. Рядом - всегда, а здесь - хотя бы первое время. Пойми: ничего не изменилось, ничего. Я могу стать очень серьезным и суровым бизнесменом, - и действительно сурово сдвинутые брови придали ему забавный вид, - но без тебя по-прежнему ничего не смогу.
Она прильнула к нему, не возражая. Но он ведь уже смог. У него был «Модный юг»…
А еще была Настя. К которой не бегали его секретари, когда он не мог им сразу ответить.
Она вспомнила о Насте и побледнела… А он, не видя ее лица, говорил:
- Она не хочет ехать в Москву, как мы и думали. Ни о чем не просит. Придется ехать мне.
- Возьмешь Павлушу и поедешь… Как она?
- Веселая. Говорит, что хорошо отдохнула. Ее маме легче.
- Самое главное…
Андрей отодвинулся и поднял к себе ее лицо.
- Ты поедешь со мной.
- Нет. Вам надо поговорить, и мне там нечего делать.
Она улыбалась, но качала головой.
- Да не смогу я без тебя, Кать, - произнес он. - Плавали. Знаем…
- Ты ведь понимаешь.
Она умолкла, и он вдруг сказал:
- Почему это с нами произошло? Почему? Ведь я никогда никого не любил, кроме тебя. В этот последний страшный год я все время думал об этом.
- Не думай об этом больше. Не надо. Не надо оглядываться назад. Если бы не все это, у тебя не было бы Павлуши. И ты любишь его так же, как меня. И еще…
При имени сына его лицо просветлело, и Катя не договорила.
- Когда Настя услышала о нем, не смогла сразу ничего сказать. Она скучала.
- Конечно, скучала, - улыбнулась Катя, - она ведь любит его не меньше.
Лицо Павлуши встало перед ней: ласковый, кареглазый… Он так напоминал ей Андрея.
- Слушай, давай завтра отвезем его в дельфинарий, - сказал Андрей. - Я с самого начала собирался, но постоянно что-то мешало. Сегодня подготовлю все здесь, чтобы спокойно на несколько дней уехать. В понедельник уедем, вернемся к выходным…
К выходным, подумала Катя… К выходным.

Андрей уехал на переговоры, и она решила заехать к родителям. Она давно не была у них, очень давно. Поначалу, после первого разговора Андрея с ними, еще ездила, стараясь выкроить время, потом отец угомонился, в доме снова вкусно запахло и, как говорится, вошло в колею… И она отдалась своей не замутненной ничем любви, легкой, светлой, зная, что скоро этому расколдованному нежному цветку снова придется закалиться…
- …Хороший мальчик, хороший, - сминая шар теста руками, подбрасывая и шлепая его о доску, говорила мама, вспоминая их последний приезд. - Добрый, озорной, не боится. И с Викулей поладили, - сказала она о дочери Зорькина… С упреком поглядела на Катю: - А она скучает по тебе. Привыкла за столько лет, что ты с ней возишься. Беретик, даже садясь за стол, не снимает.
Глазам внезапно стало горячо. Я тоже скучаю, подумала Катя. Тоже скучаю!
И по Павлуше буду скучать…
Она неожиданно расплакалась.
Елена испуганно утешала ее и, зная, что комната всегда была для нее прибежищем, увела ее. Вынув из шкафа плед, положила его дочке на колени и вышла, тихо прикрыв за собой дверь. Спасительный сон прогнал слезы, мысли, ревность, которую могла вызвать только одна женщина на свете… Сейчас ей часто хотелось спать.
Телефон лежал в ее закрытой сумке, звук звонка был приглушен. На кухне работали телевизор, вытяжка, кипел суп на плите, и шипела рыба… Андрей готов был прервать встречу с клиентами и ехать к Пушкаревым. Сделка была очень удачной, особенно если учесть, что ему придется уехать на целую неделю. И он делал усилие за усилием, чтобы не позволить себе страха - безотчетного, ни на чем не основанного, просто от того, что Кати - опять - не было рядом.
Она проснулась и увидела, что Андрей звонил. И еще был звонок - от Софии Пилавской. Катя сначала перезвонила ей. София тепло приветствовала ее, она сейчас в Москве, одна, без Тадеуша, почему бы им с Катей не встретиться? Катя сказала, что перезвонит, и набрала номер Андрея… Андрей был мрачен.
- Скажи, тебе нравится мучить меня?
- Я уснула. Я просто спала! А телефон был в сумке…
- Никогда так больше не делай, никогда. Иначе я не смогу уехать и вообще никуда не отойду от тебя…
- Ты освободился? Где ты?
- Они повезли нас на свои объекты. Это еще не меньше двух часов. Но если ты устала, я отменю и прямо сейчас приеду…
- Нет, не надо! Работай. Я хотела спросить… Звонила София, хотела встретиться со мной. Ты не против? Я бы подъехала в кафе, здесь недалеко, помнишь, мы заезжали туда на обратном пути…
- Помню. Езжай, конечно, только оденься тепло… - Он вдруг осекся. - София? Тадеуш тоже там? Кто еще?
- Тадеуш в Париже. София приехала одна.
- Хорошо. Только держи телефон включенным.
Катя приложила телефон к губам, и на несколько мгновений взгляд ее стал мечтательным. Он как будто знает. Чувствует! Чувствует…
В маленьком кафе играла тихая музыка. За столиком в углу, лицом ко входу, сидела прекрасно выглядящая София Пилавская, напротив нее - какой-то человек, которого Катя не узнала… А ведь когда-то обнимала этот затылок своей рукой… Какое-то короткое время хотела от него ребенка… Наконец - он ей снился…
Здравствуйте, Екатерина Валерьевна из долгого давнего сна, - здравствуйте! - и прощайте…
Он тоже выглядел великолепно. Костюм, золотые часы из-под ослепительно-белой манжеты рубашки. Серо-голубые блестящие глаза. Ее мечта-подмена…
Он немного побледнел, увидев ее. Поднялся, усадил, придвинув стул.
- Это сюрприз, - глядя на Софию, со скрытым укором сказала Катя.
- Да, сюрприз. И для Станислава тоже. - София ничуть не терзалась угрызениями совести. - Мне захотелось увидеться с вами обоими. Я соскучилась. Это плохо?
- Не плохо. Не плохо! - примирительно улыбнулся Бавовский. И посмотрел на Катю: - Что ты будешь пить?
- Минеральную воду.
- Ты шутишь? Может, немного вина? Или хотя бы коньяку с кофе? Помнишь, тебе нравилось…
- Нет, кофе тоже нет. Станислав, только воду. И съем что-нибудь… - оживилась она, почувствовав прилив аппетита. - Омлет с сыром.
- Ну, хоть что-то, - вглядываясь в ее лицо, Станислав рассеянно подозвал официанта.
Она поела, согрелась, даже смеялась. Ей было хорошо. Это хорошо, когда у людей есть общие воспоминания. И никакой это был не сон, это была жизнь, жизнь без Андрея. Хоть в самом начале разговора они договорились: ни слова о делах, - все равно перескочили на магазины, ассортимент, прыжки цен. К тому же была и серьезная тема: Пилавских интересовало, не захочет ли Андрей объединить секции «Зималетто» и «Модного юга».
- Можно было бы сделать хорошую рекламную акцию, освежить информацию об ассортименте, - сказала София. - Поговорите с об этом с Андреем. Как умный бизнесмен, он не сможет не увидеть преимуществ этой идеи. Выгод для обеих фирм.
Катя не очень хорошо говорила по-польски, и, заинтересовавшись, попросила Софию обсудить это по-французски. Идея действительно была интересной, можно было привлечь Юлиану, с которой жизнь (никто не виноват) развела их. Не совпали во времени: для Кати время томилось в плену, для Юлианы по-прежнему неслось вскачь, и ничего общего просто не стало.
- А мы, если позволите, закупим у вас часть такого же ассортимента, - сказал Станислав, поворачивая в пальцах стакан с виски. Но взгляд Кати остановился на красивом лице Софии, казавшемся моложе в полутьме: София выпрямилась, даже привстала, нахмурилась, глядя куда-то в окно. Катя не успела проследить за ее взглядом. София расслабилась, снова посмотрела на них и улыбнулась. Улыбка ей шла.
- Дождь закончился, - сказала она.
Катя взглянула на часы. Когда она приехала в кафе, дождя не было. Значит, он успел пройти, сколько же она здесь сидела? Странно, что Андрей не звонит… Она внезапно затосковала и выжидала момент, чтобы можно было попрощаться и уйти.
Но Станислав, видя ее напряжение, искал повода удержать ее хоть ненадолго… Ей было жаль его, но, к своему удивлению, она, как Андрей, ощутила тревогу, глядя на его волнующееся и тоже будто ставшее моложе лицо. Не было холеного, уверенного в себе мужчины, был мальчик, стремящийся удержать девочку… При той наполненности, в которой жила она теперь, это лишним было. Ненужным.
- …И пойдем дальше, - говорил он. - Тоже устроим рекламную акцию: информация о том, что в парижском торговом центре выставлена такая же линия одежды, пойдет на пользу покупательскому спросу…
- … А я думал, это «Зималетто» решать, - выступая, определяясь из заглубинной тьмы кафе, сказал Андрей и небрежно, по-хозяйски уселся на единственный свободный, четвертый, стул на их столиком.
Станислав был на высоте: не выказав ни удивления, ни страха, он просто опустил глаза. София усмехнулась: она видела, что Андрей вошел не сразу и кружил около кафе. А еще говорил, что плохо понимает французский! …Катя же какую-то минуту, выпав из сгущенного, накалившегося напряжением пространства, просто глядела на Андрея, ставшего центром мира для нее, не только безнадежно, бесконечно любимого человека, но и… И простая радость, радость от того, что она, не вставая с места и не выходя под небо, то и дело готовое пролиться дождем, - оказалась дома, была ее единственным чувством. Думала, сдерживая рвущуюся улыбку: хорошо бы им сейчас и правда очутиться дома, в защитной скорлупе резонирующих их шепотом стен…
Молчание затягивалось.
- Ну что ж, давайте решим… - первым произнес Станислав. Он говорил по-русски, со слабым акцентом, который придавал ему еще больше шарма.
- Неподходящие время и место, - ответил Андрей. - Если возникнет желание - я обращусь…
- Ну, а разве Екатерина не может обсудить этот вопрос? - мягко, примирительно спросил Станислав. - Мне кажется, у нас неплохо получалось…
- У вас неплохо получалось, - сказал Андрей, - у вас неплохо получалось… - И, чем глубже тело вдавливалось в сиденье и спинку стула, чем острей становился взгляд черных глаз, тем спокойнее звучал его голос…
- Андрей! - словно очнувшись, вдруг воскликнула София, глядя на спасителя - подошедшего официанта, стоявшего за спиной Андрея. - Почему бы тебе тоже что-нибудь не заказать? Я пью вино, Станислав - виски.
- Нет, - Катя тронула Андрея за рукав, - нам пора, уже поздно. - Она встретилась с ним взглядом. И увидела в его глазах промельк той же обессиливающей нежности, что почувствовала сама; вероятно, и для него на какое-то мгновение утонуло все, словно они были одни. - Мы все устали…
- Пожалуй… - сказал Андрей уже без мрачной решительности. Поднялся, и она увидела в его руках свой плащ, который когда-то оставила в его машине. - Оденься, холодно… - И все же повернулся к Бавовскому: - Уделите мне одну минуту. Одну минуту, больше не отниму.
Попрощавшись с Софией, Катя стояла у дверей и ждала Андрея. От двух мужских фигур в углу зала исходила опасность. Катю зазнобило, она набросила плащ. На самом деле это глупо, ни к чему! Станислав не может сделать ей ничего плохого! Ну, почему Андрей такой упрямый и не верит ей?
Когда он вернулся, на его губах играла непринужденная улыбка. Катя вздохнула.
Они сели в машину.
- Что ты сказал ему?
- Я сказал, чтобы он смотрел вперед.
- Что?..
- Ты уже была у дверей, но он этого не знал и оглянулся на столик. Я сказал: не оглядывайся назад, смотри вперед. Новые проблемы, новые люди…
- Андрюша… ты шутишь?..
- Ничуть. Я просто радуюсь, что теперь есть кому тебя защитить. Пусть думает о новых… партнерах.
- Ты отказываешься от варшавского контракта?!
- Отказываюсь. В первый и последний раз. Ты дороже…
- Андрей, но ты… это безумие… Станислав - хороший человек и не причинил бы никакого вреда!
- Я люблю тебя, - он обнял ее и крепко поцеловал; повернул ключ в замке зажигания и повернулся вновь: - Кать, ты кое-чего не знаешь о мужчинах. И не надо. Я здесь для того, чтобы знать за тебя.
- Ты хочешь сказать…
- Я хочу сказать: он считает тебя своей. Я хочу сказать: он считает, что имеет права. Наравне со мной. Он так считает. Понимаешь?
Она ехала рядом с ним и старалась понять… И не о Станиславе были ее мысли. Значит, он продолжает считать Настю своей. Значит, по-прежнему - и навсегда - имеет на нее право. А с ней у него всё - всё… - во второй раз. А у нее - в первый. Вот в чем разница между ними…
- А любовь? - тихо, отвернувшись к окну, словно самой себе, сказала она.
- А что любовь? Любовь здесь ни при чем, - продолжал он. - Это чувство собственности, только и всего. - Но вдруг нахмурился, спохватился… - Он, конечно, не обманывал тебя. Он был влюблен. Он и сейчас влюблен! Тебя нельзя не любить, если мужчина хоть немного отличается от инфузории.
Дома, чтобы согреться, она встала под душ и, почувствовав себя в безопасности струящейся по лицу и шумящей воды, осмысленно и серьезно приготовилась расплакаться снова. Но, видимо, слезы заблудились где-то по дороге домой… И все же, словно они-таки пролились, на лице появилась краснота. И прошла не сразу. Ей вообще было свойственно в минуты волнения вот так, предательски, в районе низа щек, подбородка розоветь… Но сейчас ни один из тех волнительных случаев не подходил… Сидя на кухне, она вбивала подушечками пальцев крем в опухшие веки.
Когда на кухню вошел Андрей, улыбнулась ему. Но он не поддержал и, опустившись на стул, взял ее руку и плотно, не вырваться, прижал к своей щеке.
- Что с тобой? Почему ты плачешь?
Он смотрел ей в глаза и не выпускал руки.
- Плачу? Я не плачу, с чего ты…
- Ка-атя… - устало сказал он, ослабляя захват и перебирая ее пальцы. - Да, с Настей мне было выгодно не видеть всей правды. Ты забываешь, что ты - не она… И с тобой я хочу видеть все и понимать все. Иначе нет смысла.
- Ты ведь сказал, что любовь ни при чем, - с грустью улыбнулась Катя, чувствуя облегчение.
- Только не у нас с тобой…
Они не целовали друг друга. Их лица почти не соприкасались. Когда, тесно придвинувшись, их щеки гладили друг друга в воздухе, замирая в полумиллиметре, - дыхание и мысли смешивались в одно…
- Как бы мне хотелось побыстрей научиться до конца понимать тебя, - почти одновременно произнесли они одну и ту же фразу…

На другой день они поехали поглядеть, как веселая, слаженная семья дельфинов - мама, папа и маленький сын - делают счастливыми и тех, кто приходит посмотреть на них… Прошло еще несколько дней, и Андрей, взяв Павлушу, уехал на юг, а Катя, день ото дня становясь все бледнее, продолжала ездить в «Зималетто». Ездила, не зная, что в понедельник Андрей улетел не утренним, а дневным рейсом и в машине с Павлушей на заднем сиденье сидел за углом «Зималетто», наблюдая за тем, как она выходила из офиса и садилась в свою машину… Потом ехал за ней, след в след, и, когда она вошла в его, в их, подъезд, повернулся к сыну, словно и правда хотел услышать от него совет:
- Ну, как уехать, Павлух? Как уехать, когда так хочется остаться?
- Уехать, пап! На самолете лететь! - и, вдруг одним скачком с сиденья сын приник к нему и счастливой улыбкой ткнулся ему в лицо: - Улететь - к ма-аме!!
Андрей обнял его и какое-то время неподвижно сидел. Потом отодвинул слегка, оглядел и поправил шарфик.
- Едем…
Катя не знала этого, как и того, что он позвонил Малиновскому и попросил «держать связь». Счастливый от того, что доверие возвращалось, тысячу раз уже проклявший свою кривую улыбку при известии, что президентом ему все-таки не быть, Малиновский все понял и обещал, что «ни один волос»… Успокоило это не особенно, но, по крайней мере, дало силы все-таки сесть в самолет. И лететь уже наконец! Лететь.
Вскоре перед ним расстилалось любимое, холодное теперь море.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Ох, любимое и холодное море... Как бы это "любимое и холодное" снова не поглотила Андрея, как-то меня насторожили эти его слова о "собственичестве" и что любовь тут не при чем. Но даже по телефону его волнует все-таки смех Насти, еще жива память сердца, так показалось. Дети ведь не зря, не смотря на физиологию, даются, связаны они навсегда хоть и тонкой, но нитью, которую ничто не в силах разорвать, даже такая любовь как у Кати и Андрея, а Катя ревнует и любая бы ревновала на ее месте. Спасибо, Натали, очень тревожный какой-то кусок, на мой взгляд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 14:39 
Не в сети
Добрый Скорпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 12:26
Сообщения: 1310
Откуда: Пенза
Тревожно как-то, но я всё-таки надеюсь, что Катя с Андреем будут вместе.
natally, спасибо.

_________________
Как хорошо, когда всё хорошо!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB