НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 10:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие в прошлое
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 15:23 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17295
Откуда: Москва
Работать над таблицей названий произведений по НРК, мне помогали девочки с форума. Они мне и напомнили про одно мое произведение, которая я писала несколько лет назад. Я попробовала писать в жанре исторического романа. Конечно, до alter мне далеко, почти как до луны. Поэтому и решила показать вам это "безобразие" в разделе проба пера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 15:23 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17295
Откуда: Москва
Путешествие в прошлое

Рейтинг: PG
Пейринг: Пушкаревы: Катя, мама Кати Елена Александровна, отец Иван Сергеевич (Валерий Сергеевич)
Другие: друг Кати Николай Зорин, подруга Ольги Юлия (Юлиана), подруга Ольги Аглая (Вика), друг Андрея Роман
Ждановы: Андрей, Павел Олегович, Марфа Ивановна (Маргарита Рудольфовна).
Воропаевы: Александр, Татьяна (Кристина), Ольга (Кира), отец Алексей Алексеевич


Путешествие в прошлое

Жило в своем родовом имении на берегу Оки дворянское семейство Пушкаревых. Около дома росли березы, был яблочный сад. Ветки деревьев заглядывали в окна дома. Семейство состояло из папы - Ивана Сергеевича бывшего военного в отставке, мамы и их дочери Кати. Жили дружно. Их частым гостем был друг Кати, Николай Зорин, недавно окончивший университет. Катя окончила гимназию, не была она красавицей, но с ней было приятно общаться. Иван Сергеевич, чтоб скоротать вечера, садился со своим семейством играть в карты. Женщинам это не нравилось, но что не сделаешь для близкого человека. Как только заканчивался ужин, глава семейства кричал горничной:
- Анфиса, убирай со стола. Лен, Катюш садись играть.
- Сейчас.
Потом стал Иван Сергеевич ездить по соседним имениям, чтоб найти себе партнеров для игры. Нашел, втянулся, стал заядлым игроком. Эта его страсть принесла только горе семье – имение он проиграл в карты. А когда это случилось, пустил он себе пулю в лоб, оставив своих женщин разбираться с его проблемами. Уговорив новых хозяев имения немного подождать, Елена Александровна с Катей перебрались в квартиру, которую снимал Николай. Квартира была маленькая, в ней были две комнаты и кухня. Коля был человек страшно рассеянный, он мог, забыв причесаться, выйти из дома с прической «ворона сидела на голове». Катя всегда ему напоминала:
- Коля, причешись.
Он смотрел на нее, добрыми глазами ребенка, причесывался и выходил из дома, помахав рукой.
Женщины поселись в одной комнате, а Николай - в другой. Елена Александровна взяла на себя хозяйство, а Кате надо было искать себе работу. Коля помимо учебы был гувернером в одном богатом семействе. Он пообещал найти для Кати учеников. Вскоре юноша сдержал свое обещание, нашел для девушки место, готовить юного отрока к гимназии. Катя очень волновалась, когда в первый раз шла к людям, к которым нанялась на работу. Волосы уложила в пучок на затылке, надела строгий костюм. Ее новые хозяева жили в роскошном особняке. Дверь девушке открыла горничная, провела в комнату, где находился шестилетний худенький мальчик.
- Меня зовут Сергей, – представился он.
- Я - Катерина Ивановна. Я буду тебя к гимназии готовить.
Они почти заканчивали урок, когда в комнату вошла худая высокая женщина в длинном балахоне с сигаретой в руках. Катя впервые увидела женщину, которая курит.
- Здравствуйте. Я мама этого чуда Татьяна Алексеевна. Как вам мой отрок?
- Сережа занимался хорошо.
- Где Вы живете?
- В районе Слободки.
- Это далеко. Я предлагаю Вам жить у нас. Вы будете няней мальчика и гувернанткой.
- Я подумаю.
Дома Катя посоветовалась с мамой и Колей, они решили принять предложение семейства Воропаевых. На следующий день девушка отправилась на работу с вещами.
Живя в доме Воропаевых, Катю познакомилась с сестрой Татьяны Алексеевны - Ольгой. Ольга была симпатичной блондинкой с карими глазами. У нее был жених - Андрей Жданов, он был частым гостем в доме. Когда Катя впервые увидела Андрея, ее поразили глаза юноши. Он смотрел на человека, будто его не видел. Оказалось, что Андрей сочиняет стихи. В голове у него все время мелькают образы и слова, которые он складывает, как шахматный домик в стихотворение. Вот, Андрей появляется в дверях гостиной…
- Я придумал стихи, когда шел к вам!

Луна сверкала серебром
В сей час закатный!
Сестры переглядываются и Ольга говорит:
- Андрюша, в час закатный садится солнце и не может быть луны.
- Тогда так:

Луна сверкала серебром
На синем небосклоне,
Я розу алую принес
Любимой деве.

- Это мне не очень нравится.
- Никто не понимает поэта…

Уходит, страшно обиженный на всех, потом возвращается с новым шедевром.

Осенний лист кружится
Под журавлиный крик.
Любовь ко мне стучится,
Свирель в лесу звучит.
Зимой снежок пушистый
К нам с небушка летит…

Была у Андрея одна особенность, он влюблялся во всех молодых девушек и писал для них стихи. Ольга все это молчаливо терпела, что поделаешь - поэт. Когда Андрей познакомился с Катей, он тут же в нее влюбился и написал для нее стихи:
Твой образ
Мне во сне явился.
Тебя я увидал.
Ты милое виденье,
Отрада дней моих.
Твои уста - кораллы.
В душе моей огонь!
Гори же, разгораясь,
Моя к тебе любовь.
Катя, услышав стихи, их одобрила, чтоб не огорчать поэта, а к влюбленности его отнеслась не серьезно, ведь у поэта есть невеста. Приходил вместе с Андреем в гости к Воропаевым его друг Роман. Андрей садился за рояль, а Роман пел. У него был прекрасный баритон.
К Ольге заходили ее подруги Юлия и Аглая. Юля была блондинкой небольшого роста с приветливой и доброй улыбкой. Кате она сразу понравилась, а Аглая вызвала неприязнь. Она была девушка жеманная любительница нарядов и всевозможных развлечений. От кухарки Степаниды Катя узнала много интересного. Аглая была невестой Александра - хозяина дома, который находился в поездке в дальнее имение, да застрял там из-за карантина холеры. Муж Татьяны, отец Сергея погиб на охоте, после его гибели хозяйка загрустила и стала немного странной.
Вечера в доме приходили весело: Андрей читал свои стихи, Роман пел и заигрывал с Юлей. Ольга смотрела влюбленными глазами на своего Андрюшу. Однажды утром раздался звонок в дверь, горничная Марфа куда-то запропастилась, Катя открыла дверь. На пороге стоял молодой симпатичный юноша.
- Кто вы такая? Что вы тут делаете? – Начал он говорить с порога.
Девушка растерялась, но, собравшись с силами, сказала:
- Я гувернантка у Сергея.
- Да, хорошо. Вы свободны.
Это был Александр Алексеевич Воропаев. Когда он увидел девушку, которая открыла ему дверь, он почувствовал боль в сердце, как будто его пронзила стрела. Чтоб совладать со своей болью, он одел привычную для себя маску хозяина.
Все семейство было радо возвращению своего любимого брата, дяди. На следующий день в доме были гости: Андрей, Роман, Юля, Аглая. Андрей играл на рояле, а пары кружились в вальсе. Катя вместе с Сергеем сидела в уголке бального зала, наблюдая за гостями. Девушке так хотелось танцевать, что невольно ее ноги повторяли па танца. Она вспоминала балы, которые были в ее доме, как она тогда танцевала. Все танцы у нее были расписаны, кавалеры спорили за право с ней танцевать. Где теперь эти кавалеры? После разорения, один верный друг Коля был рядом с ней. Заметив па ног Кати, Саша улыбнулся, ему захотелось пригласить эту девушку на танец, но он подавил в себе это желание. Его отвлекла Аглая. Она потребовала подарок в честь его возвращение. «Странная логика», - подумал Александр. Дал денег, чтоб она сама купила себя что-нибудь. Девушка была довольна, поцеловала его в щеку и упорхнула танцевать с Романом. Вечер закончился, гости разошлись. Утром, проснувшись, он пошел по дому, посмотреть, как идут дела. Заглянул в комнату, где гувернантка занималась с его племенником. Девушка сидела рядом с Сергеем что–то ему, объясняя, локон волос выпал из прически, упал на тетрадь. Саше захотелось взять и погладить этот не послушный локон, но он сдержал себя, закрыв дверь в комнату, поспешил удалиться. «Что со мной происходит?», - думал он.

К нему подошла Аглая.
- Саша, дай мне еще денег, пожалуйста, на твой подарок. Мне не хватило, я еще хочу купить себе шляпку, перчатки…
- Возьми деньги, покупай, что хочешь.
Дни шли своей чередой, приближалось лето. За это время Катя стала для Александра близким человеком, он любил разговаривать с ней, просто смотреть на нее. Татьяна предложила на лето поехать в Крым, благо у них была дача под Ялтой. Кате предложили ехать с ними, а то за лето Сережка разленится, да и хорошо, когда ребенок все время под присмотром гувернантки. В Крым уезжала большая компания, на даче места для всех хватит. Катюше не хотелось уезжать от мамы и лучшего друга Коли. Перед поездкой она их навестила.
- Как мне не хочется вас оставлять надолго. Может, вы ко мне приедете, хоть ненадолго?
- Не беспокойся, доченька, с нами все будет хорошо. Езжай с богом.
- Катюш, я тут на хорошее место пристроился. Мои хозяева вроде на юг собираются. Если я поеду, возьму Елену Александровну с собой. Авось будет жить по соседству.
Дача, оказалась на берегу моря. Катюша была счастлива, она так любила смотреть на море. Оно никогда не бывает одинаковым, на море интересно смотреть в любую погоду. Прошло несколько дней. Татьяна предложила:
- Пойдемте ночью купаться! Купаться будем нагими, будет выходить, как Афродита из пены морской.
- Я согласна, погода теплая, море не штормит, - сказала Ольга.
- Катя, пойдемте с нами, – предложила Юля
- Если хозяева не будут против, я согласна.
- Катя, вы идете с нами! - Решила Татьяна
- Вот и славно, - сказала Юля.
Собрались маленькой девичьей компанией: Татьяна, Ольга, Юля, Катя, Аглая. Мужчины, узнав о ночном купании, решили на это посмотреть. Мужчины - это Андрей, Роман и Александр. Они спрятались за скалой возле пляжа. Женщины пришли, разделись, вошли в воду. Мужчины шепотом обсуждали их достоинства:
- Какая потрясающая фигура у Кати. Все я пропал...- сказал Андрей
- Не смей на нее смотреть! - Возмутился Саша.
- Нашелся праведник! Зачем с нами пошел?!
- Сам не знаю. Пойдем отсюда.
- Правда, моя Юленька - самая красивая?! - сказал Роман.
- Ладно, уходим, - согласился Андрей.
Утром, выйдя к завтраку, Андрей был с растрепанной прической и в разных ботинках.
- Люди, я новый шедевр сочинил:

Ты вышла из воды нагая,
Вода сверкала на теле твоем серебром,
«Богиня!»- сказал я, вздыхая,
И сердце к ногам преподнес.
Я буду любить тебя вечно,
О, дева грез моих,
И в сердце моем навечно
Твой образ свирелью звучит!
- Правда, хорошо получилось? - Сказал поэт, гордясь своим творением.
- Сдается мне, что кое-кто за нами вчера подсматривал, - посмотрев на девушек, сказала Татьяна и перевела уже недобрый взгляд на молодых людей.
- А, что ты, на меня нападаешь? Я там был не один. Роман и Сашка тоже.
- Какой кошмар! - Ольга в ужасе закрыла лицо руками. - Как стыдно!
- Это не тебе должно быть стыдно, а им. Все, видеть вас не хочу! - Заявила Татьяна.
- Танюша, милая прости. Олечка, не надо плакать. - Стал успокаивать сестер Александр.
- Нет, Саша не проси. Я не хочу с вами завтракать. Идемте, девочки. Дуняша, накрой нам к гостиной,- сказала Татьяна.
Все девушки возмущенно ушли вслед за ней, завтракать в гостиную.
- Андрей, зачем ты про нас сказал? – Возмутился Ромка.
- Мы были вместе, а ты хочешь, чтоб только мне одному попало. Так не честно! – Отвечал Андрей.
Несколько дней в доме царило осадное положение. Девушки не хотели общаться с сильной половиной человечества. Мужчины без них скучали и в тоске слонялись по дому. Андрей утешал себя, слагая стихи прекрасным дамам. Авось, когда они одумаются, он их порадует своим творчеством.
Девушки долго не могли на них дуться и решили все-таки простить. Когда через три дня они вошли в гостиную, Татьяна сказала:
- Мы вас прощаем.
- Ура! - Закричал Андрей - Я придумал для вас стихотворение:

Милые девы,
Простите вы нас.
Без вас мы в тоске
Сгораем сейчас,
Мы плачем! Мы стонем!
Вас слезно молим,
Хотя бы улыбку
Для нас подарить.
- Спасибо, Андрей, - сказала Татьяна.
- Я еще одно стихотворение специально для Олечки сочинил:

Милая, воздушная Олечка моя,
Сейчас с тобой в разлуке я,
Без милых глаз твоих
Мне белый свет не мил.
- Андрюша, я с тобой! - Сказав это, Оля бросилась к нему и поцеловала.
В доме наступили мир и согласие. А однажды Дуняша позвала Катю:
- Катя, там вас спрашивают.
- Кто?
- Молодой человек.
- Какой еще молодой человек? Ты ничего не путаешь, Дуняша?
- Да точно, симпатичный такой парень с всклоченными волосами…
- А, это мой друг Коля.
Катя побежала к двери, поздоровалась с Колей и набросилась на него с вопросами:
- Как ты здесь оказался? Где мама?
- Не спеши, сейчас все расскажу. Я говорим тебе, что нашел нового ученика, его родители решили перебраться на лето в Крым, взяли меня с собой. Я сказал им, что не могу ехать без мамы, они разрешили мне взять Елену Александровну.
- Ты сказал про мою маму, что это твоя мама? Как ты посмел?!
- Кать, а что я должен был им сказать? Можно, я возьму с собой маму моей старой знакомой.
- Ну, хорошо. Где находится дача, в которой вы живете?
- От этого места в трех километрах, я сюда по берегу моря пришел, так короче.
- Я обязательно к вам вырвусь на днях.
Из гостиной, около которой разговаривали Катя и Коля, вышла Аглая. Юноша был сражен ее красотой и спросил подругу:
- Кто это нимфа?
- Коль, очнись, это невеста моего хозяина - Аглая. Даже не думай в нее влюбиться!
- Не могу Катюш, я уже влюблен, сгорел в пожаре любви.
- Тоже мне, Дон Жуан нашелся.
- Катя, ты сегодня такая красивая. Ты самая умная, замечательная, очаровательная.
- Что тебе от меня надо?
- Познакомь!
- Хорошо, но о последствиях я тебе предупредила. Это девушка очень любит деньги.
- Я понял.
Катя и Николай пошли в сад, где в беседке сидела Аглая. Катя представила:
- Аглая, это мой кузен Николай.
- Очень приятно, молодой человек. Вы здесь отдыхаете?
- Да. Погода сегодня великолепная!
- Легкий ветерок на море, поэтому нельзя купаться. Вы заходите еще к нам по-соседски.
- Обязательно зайду.
Выйдя из беседки, Коля спросил:
- Ты чего меня своим кузеном представила?
- Это тебе маленькая месть за присвоение себе моей мамы. А как бы ты хотел, чтобы я тебя представила? Своим старым другом? Но словосочетание "старый друг" не все понимают одинаково, а брат - это родственник, и ты можешь свободно ко мне приходить.
- Ладно, спасибо, умная ты моя. Я пойду. Передать от тебя привет Елене Александровне?
- Передай, а еще поцелуй. Когда увидимся?
- Если ты не придешь через три дня, то я приду к тебе.
- Пока!
Через три дня Коля пришел с охапкой цветов, которые он собрал по дороге на дачу. Цветы были торжественно вручены Аглае со словами:
- Цветы для самой прекрасной девушки на свете.
Аглая впервые смутилась, покраснела и сказала:
- Спасибо. Я тронута вашим подарком.
- Пойдемте к морю? Погода сегодня замечательная.
- Да.
Они ушли, Катя успела только прошептать ему в спину:
- Ты с ума сошел, остановись.
Но Коля не слышал, он улетел на крыльях любви.
Примерно часа через два они вернулись, Аглая сияла. Когда Катя увидела ее, просто была поражена игравшей на губах улыбкой и счастливым выражением лица. Девушка томно растягивала слова, обратилась к Кате:
- У вас замечательный кузен. Веселый, добрый, он просто душка.
- Я всегда знала, что он талантлив, но чтоб настолько…- ответила Катя
Когда Аглая удалилась, она устроила Коле разнос:
- Чем ты ее обаял, негодник? Денег наобещал?
- Успокойся «сестренка», ничего я ей не обещал, мы просто разговаривали, гуляли. В общем, я неотразимо действую на женщин. Ты не знала?
- Лгун и хвастун, вот ты кто.
- Не ворчи. Увидимся через неделю, пока, я убежал, мне давно пора.
Он скрылся в уже вечерних сумерках.
Катя очень волновалась за Колю, как он дойдет один ночью, не случится ли с ним что-нибудь. Весь следующий день она не находила себе места. Вечером вышла в сад, села на скамейку в беседке и расплакалась. Мимо беседки проходил Александр и увидел в ней фигурку женщины. Подошел поближе и услышал тихий плач. Он вошел в беседку, сел рядом с Катей, протянул ей носовой платок.
- Катенька, почему вы плачете?
- По маме соскучилась (про Колю она решила не говорить). Александр Алексеевич, поймите, я ее давно не видела. Сейчас она приехала с моим кузеном в Крым. Он работает гувернером у девочки, родители которой приехали сюда на отдых. Я просила Татьяну Алексеевну меня отпустить к маме, проведать ее, она обещала, но все никак не получается. Мама в Крыму почти три недели, я ее до сих пор не видела.
- Успокойтесь, Катя, этому горю я помогу. Я вас отпускаю завтра на целый день, с Таней о Вас я сам договорюсь.
- Спасибо Александр Алексеевич, - сказал Катя сквозь слезы.
Утром она встала пораньше и отправилась в путь, вспоминая рассказ Коли, как ей до них добраться: «Спустишься к морю, увидишь две тропинки, пойдешь по левой, никуда не сворачивая. Иди, пока не дойдешь до Ласточкина гнезда». Катя четко следовала инструкции Коли и дошла до Ласточкина гнезда. Она вспомнила, как, услышав это название, она спросила у Коли:
- Коль, мне, что в гору подниматься придется? Ведь ласточки вьют свои гнезда высоко в горах.
- Кать, ты, что до сих пор не знаешь, что такое Ласточкино гнедо?
- Нет…
- Так называется беседка, которая стоит на берегу моря.
Кате понравилось Ласточкино гнездо, она постояла в беседке, смотря вниз на моря, потом пошла дальше, вспоминая слова Коли: «От Ласточкина гнезда пройдешь несколько метров, увидишь тропинку, которая поднимается в гору, пойдешь по ней и придешь к воротам дома, в котором живут мои хозяева». Дорога ее привела к дому, Катя постучала, дверь ей открыла молодая девушка и спросила:
- Вы к кому?
- Мне нужен Николай Антонович, он мой кузен.
Девушка мечтательно закатила глазки и сказала:
- Ах, какой у вас замечательный брат.
«Ну, Колька, ну дамский угодник», - подумала Катя и вошла за девушкой в дом.
Горничная повела Катю во флигель рядом с домом, постучав в дверь, она сказала:
- Николай Антонович, к вам гости.
В двери показалась голова Кольки, который, увидев Катю, сделал удивленные глаза и воскликнул:
- Привет сестренка. Какими судьбами в наших краях?
- Твоими молитвами, Дон Жуан, - ответила рассерженная девушка. - А ну впускай меня немедленно.
Коля распахнул дверь и впустил девушку. Услышав голос дочери, из своей комнаты вышла Елена Александровна, радостно обняла дочь, она заплакала:
- Катюша, как я без тебя скучала. Дайка я на тебя посмотрю. Загорела, похорошела моя - доченька, прям невеста. Наверное, от кавалеров отбоя нет.
- Точно нет, - встрял в разговор Николай.- Она сразу двоим мужчинам нравится. Один поэт со взором горящим ей стихи пишет:

О, милая дева,
отрада дней моих.
Я от любви сгораю
Без милых глаз твоих.
Ты посмотри нежнее
Скорее на меня -
Тогда любовь согреет
Нас двоих.
- Колька, перестань. Когда ты только успел выучить эти стихи?! - Катя толкнула юношу. Это не подействовало, он продолжил свой рассказ:
- Второй ее вздыхатель - ее хозяин Александр, смотрит на нее нежно, ласково с ней разговаривает. Все ясно - влюбился!
- Он не влюблен, просто хорошо ко мне относиться! - Возражала возмущенная Катерина.
Елена Александровна не могла и слова вставить в их перепалку. Коля продолжал спорить с Катей:
- Наивная ты Катерина, ничего не замечаешь. Ты только обрати внимание, как он на тебя смотрит. В его взгляде сквозит нежность и любовь.
- Это ты на него наговариваешь, поскольку за его невестой Аглаей ухаживаешь.
- Я и не скрываю, что влюблен в Аглаю, хочу, чтоб она ответила мне взаимностью, а ты слепая, если не замечаешь очевидного.
- Хватит спорить, дети мои, - наконец-то сумела вставить слово Елена Александровна. - Пойдем, Катюш, в мою комнату там поговорим без этого спорщика.
Женщины уединились в комнате, а сердитый Коля, поскольку ему не удалось доказать свою правоту, остался в гордом одиночестве. Прождав час, – надо ведь женщинам наговориться, он постучал в комнату и позвал через дверь:
- Катюш, давай выходи. Я хочу тебя со своими хозяевами познакомить.
И девушка пошла с Николаем, знакомиться с его хозяевами. По дороге к дому он продолжал тараторить:
- Хозяева у меня замечательные. Слушай, Катюш, у меня идея!
- Какая?...
- Давай наших хозяев познакомим, тогда мы сможем чаще общаться. Представь себе, мы будем ездить друг к другу в гости в экипаже, а не ходить пешком. Конечно, дорога по берегу - приятная прогулка, но в экипаже проехаться лучше и быстрее.
- Твоя идея мне нравиться, я так скучаю без мамы… Остается один вопрос, как ее осуществить?
- Это я беру на себя.
- Да, с тобой мы точно попадем в историю.
- Не бойся сестренка, все будет нормально.
Навстречу к ним бежала девочка и звонко кричала:
- Николай Антонович, смотрите, какую мне куклу папа из города привез!
- Замечательная кукла. Познакомься, Катя, это моя ученица Настенька, а это – сказал Николай, обращаясь к девочке, - моя кузина Екатерина Ивановна. Где твои родители, Настенька?
- В гостиной, разговаривают.
Войдя в дом, они направились в гостиную, где на диване взявшись за руки, сидела молодая красивая пара. Они так влюблено смотрели друг на друга, что Кате стало неудобно. Она стала дергать своего друга за рукав, пытаясь увезти его из комнаты, что не мешать влюбленным, но не тут-то было. Николай сказал, обращаясь к паре:
- Здравствуйте Даниил Васильевич, я рад, что Вы приехали. Без вас Елизавета Степановна себе места не находила.
- Здравствуйте, Николай, - сказала хозяйка. - Представьте нам Вашу спутницу.
- Моя кузина Катя, помните, я Вам о ней рассказывал. Она работает недалеко отсюда в доме Воропаевых.
- Да, я помню, - сказал хозяин дома, встав с дивана, он подошел к Кате. - Я рад приветствовать Вас у нас дома. Приходите к нам навестить родных, когда ходите, мы с Лизанькой будем рады Вас видеть.
- Спасибо, - ответила Катя и протянула Даниилу Васильевичу руку, которую тот поцеловал.
Засмущавшись, девушка сказала:
- Простите мне пора, идти, скоро стемнеет, надо добраться обратно до темноты.
- Вы собирайтесь идти пешком одна? - спросил Даниил.
- Да!
- Это не годиться. Подождите, я прикажу заложить экипаж, Вас отвезут.
- Не надо беспокоиться, я пойду пешком здесь недалеко, - пыталась возразить Катя.
- Возражения не принимаются! Фрол, закладывай экипаж,- крикнул хозяин в раскрытое окно.
- Сейчас барин, будет сделано, - донеслось со двора.
До усадьбы Воропаевых Катя доехала в экипаже. Когда экипаж подъехал к воротам, его увидела Ольга и пошла к воротам, чтоб посмотреть, кто приехал. Увидев Катю, она удивленно спросила:
- В чьем экипаже Вы приехали?
- Это экипаж хозяев моего кузена Николая, Ростовых. Даниил Васильевич настоял, чтоб я ехала в экипаже, не ходила поздно одна.
- Вам повело Катя,- сказала Ольга и продолжила, обращаясь к кучеру. - Передайте Даниилу Васильевичу от нас большое спасибо за то, что он позаботился о Кате.
Для Кати сегодняшний день был очень насыщенным: она повидалась с мамой, познакомилась с хорошими людьми - хозяевами Коли. Ей не спалось, поэтому она решила прогуляться. Сев на песок, она смотрела на море. На небе была полная луна, которая прочертила по волнам лунную дорожку.
Она услышала тихие шаги, обернувшись, увидела Александра.
- Не спиться, Катюша?
- Да! Вечер такой замечательный, - сказала девушка. - Хотя повидалась сегодня с мамой, а уже без нее скучаю.
- Я слышал, что Вы сегодня приехали в экипаже. Олюшка, с таким восторгом рассказывала, что хозяева вашего кузена Николая, отправили вас в экипаже, чтоб вы не возвращались поздно одна. Это правда? - Спросил Александр.
- Да! Александр Алексеевич, это такие замечательные, добрые люди, мне они очень понравились, - восхищенно сказала Катя.
- Завтра же отправляясь к ним, выскажу свою благодарность за Вас.
- Спасибо!
- Катюша, почему вы никогда не говорите о своем отце?- Спросил Александр.
- Это грустная история, - начала свой рассказ Катя.
- Если вам трудно рассказывать то, не надо, - перебил ее Александр.
- Ничего страшного, я расскажу, лучше Вы узнаете это от меня, чем от «добрых» людей. Наше имение находилось в живописном месте, на берегу Оки. Вы знаете, какой там был чудесный сад. Яблоки самые вкусные! Мой папочка пристрастился к карточной игре. Наше имение он проиграл. Не выдержав такого позора, застрелился и оставил нас с мамой одних… Хорошо хоть Коля, которого я знаю с детства, наши родители дружили… Так вот он пустил нас к себе в квартиру. Николай рано остался сиротой, родители его умерли от болезни почти друг за другом. Он и помог мне найти работу, так я оказалась у вас, - закончила Катя свой рассказ.
- Грустная история. Счастливое проведение, что Вы попали именно к нам. Работа гувернантки не простая, а с ужасом думаю, что было бы, попадись Вам плохие хозяева. - Александр замолчал, а потом, спохватившись из-за своей откровенности, сказал:
- Катюша, уже поздно пойдемте в дом… - При этих словах он протянул девушке руку, помогая подняться с песка.- Завтра, как обещал, я навещу хозяев Николая.
- Ой, вспомнила, я должна Вас предупредить! - Воскликнула Катя.
- О чем меня предупредить? - Сказал удивленный Александр.
- Вы, знаете, что мы с Колей друзья. Это не всем объяснишь, поэтому мы говорим, что мы друг другу кузены. Для того чтобы взять мою маму с собой в Крым, Коля ничего другого не придумал, как сказать, что она его мама, и попросил разрешение у хозяев взять ее с собой.
- Он все правильно сделал. Не волнуйтесь, я не выдам ваш маленький секрет.
Они пошли к дому и разошлись по своим комнатам. Засыпая, Катя подумала:
«Глаза у Саши необыкновенные. Он так на меня смотрит. Может, прав Коля, он в меня влюблен. Нет, не может этого быть!».
Проснувшись, войдя в гостиную, она увидела Татьяну Алексеевну, которая говорила с Ольгой:
- Оленька, представляешь, Саша с утра поднялся и куда-то уехал, увидел меня, сказал, что у него дела. Ты не знаешь, какие у него на отдыхе дела?
- Не знаю, - ответила Оля.
Катя промолчала о том, что ей известно, куда направился Александр. В полдень он вернулся не один, вместе с семейством Ростовых: Даниилом Васильевичем, Елизаветой Степановной и Настенькой.


Последний раз редактировалось Энвешечка 10 сен 2012, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 22:05 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Наташа, с новой историей тебя и нас! Хорошо получается!
Я только не поняла, почему имена другие?
И какой будет окончательный пейринг?
Неужели Катя + Александр? Не переживу...

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 23:30 
Не в сети
беззаветный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:48
Сообщения: 1415
Откуда: Москва
Наташа, спасибо, очень интересная история. :bravo: :good: А дальше? чем же все закончится? и
ludakantl писал(а):
какой будет окончательный пейринг?
Неужели Катя + Александр? Не переживу..

да, я тоже...
Но, воля автора, закон -)) :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 00:02 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Сериалы не люблю, но твой Наташа читаю с большим удовольствием, так просто и в тоже время так картинно. Очень понравился Александр, совсем не такой каким мы привыкли его видеть. Жду продолжения.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 06:58 
:bravo: :bravo: :bravo: :Rose:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 10:11 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17295
Откуда: Москва
Ой, девочки, не знаю. Я говорю, что обнаружила это свое произведение случайно. Я писала его несколько лет назад и бросила. Сегодня хотела удалить, а тут ваши отзывы. Тогда подредактирую и допишу. Попробую. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 10:47 
Не в сети
беззаветный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:48
Сообщения: 1415
Откуда: Москва
Н.В.шечка писал(а):
Сегодня хотела удалить

:acute:
Н.В.шечка писал(а):
подредактирую и допишу

:boast: молодец, правильное решение :thank_you: а мы подождем :friends: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 14:18 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
Будем ждать: :girl_sigh: :girl_sigh: :girl_sigh:

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 14:57 
Не в сети
крылатая волчица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:48
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Киев
Начало мне очень понравилось)
А вот пейринг Катя/Александр еще не встречала, поэтому меня и заинтересовало, завлекло)
Интересно прочесть дальше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 15:22 
Н.В.шечка
а итоговый пейринг будет Катя-Саша? :unknown:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 20:32
Сообщения: 88
Интересное начало! Ждём продолжения :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Сообщения: 878
Откуда: Israel
нати писал(а):
Интересное начало! Ждём продолжения :-)

Наташ! Разве деток вот так бросать можно?! :net:

_________________
tatynad - Литературные и видео пробы
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в прошлое
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:32
Сообщения: 117
Н.В.шечка! Совсем не НРК, и пейринг Катя/Саша не люблю, а читается с интересом. Скорей бы продолжение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB