НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 07:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лица, март 2007
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 00:45 
Не в сети
Тигра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:25
Сообщения: 1266
Откуда: Петрозаводск
Nedo
Сб Мар 31, 2007 7:59 am

-------------------------------
с офсайта Нелли
http://nelly-uvarova.ru/forum/index.php?showtopic=188

Когда меня с корнем выдрали из Грузии и привезли в Россию, мне едва исполнилось 14. Это было ужасно. В Тбилиси осталось все – родной дом, друзья, мое сердце. А родители твердили: ты уже взрослая девочка, нужно думать о будущем, а твое будущее – Москва. Они были правы: ведь в Грузии была хоть и с вялотекущими перестрелками, но война.
Я знала, что уезжаю из Тбилиси навсегда. Последние дни неумолимо превращались в последние часы, минуты прощания с домом. Но дома уже не помню. Почему-то в моей памяти, как последний кадр в фильме, осталось хиленькое умирающее деревце.
В 11 лет мне впервые сделали предложение. Для Тбилиси это нормально. Сказали: « Через три годика выйдешь за меня замуж. Ты пока расти, но знай, что растешь для меня!» Я была в гневе. А молодой человек, которому уже исполнился 21 год, даже не обратил на это внимание. Он привел своих родителей и сказал: « Вот моя невеста». Невеста училась в 4 классе.
Главное предназначение женщины – семья, так считалось в Грузии. Нас с сестрой родители воспитывали немного иначе. Они говорили: «Семья - это, конечно, важно. Но не менее важно определиться в жизни с профессией, с тем, кто ты и чего хочешь достичь».
В нашей большой семье было много национальностей, и каждый нес свою культуру и традиции: одна мамина сестра была замужем за грузином, вторая – за армянином, мама вышла замуж за русского.
У нас с сестрой Леной было много запретов: никого нельзя впускать в дом, пока родители на работе, никуда нельзя ходить одним. Но мама с папой на многое закрывали глаза – например, на мою короткую стрижку и джинсы. Маме это не нравилось, но она не мучила меня своей критикой, только смотрела в глаза и повторяла: «Будь умницей!» В эти два слова она вкладывала огромный смысл.
Родителям часто говорили: « У вас взрослые красивые девочки, они же ходячие невесты. Их могут украсть!» И правда, начиная с 15 лет, ходить по улицам было опасно. Даже сосед мог украсть понравившуюся девочку, отвезти ее в деревню и держать там, пока она не согласится выйти за него замуж. А не согласится – будет опозорена. Похититель жертву вернет, но будет считаться, что такую девушку нельзя брать в жены. Даже если ничего не было – никому не докажешь.
Первые два года в Москве я существовала в каком-то протесте. Думала: потерплю, доучусь в школе, поступлю, а потом посмотрим кто кого – здесь я жить не останусь. А теперь я благодарна родителям за то, что они сумели усмирить меня и практически насильно увезти в другую страну.
В моей жизни много чудес. Однажды какая-то женщина на улице отдала мне свой билет на студенческий спектакль Гитиса, который назывался «Чудесный сплав». Я была в диком восторге – казалось, люди на сцене совершенно счастливы. За этой прививкой счастья я ходила в студенческий театр Гитиса много-много раз, меня манило туда со страшной силой. Не знаю, как сложилась бы моя судьба, если бы не тот случайный билет.
По гороскопу я рыба: интуиция у меня сильно развита, и я на нее часто полагаюсь.
На 2-м курсе я снялась в короткометражном фильме, который объездил весь мир. Однажды с режиссером фильма Аней Меликян мы приехали на Миланский кинофестиваль. Я не номинировалась, но была «группой поддержки». Очень болела за Аню и даже загадала желание в специальном месте – в старинном торговом комплексе, где на полу выложен мозаикой огромный бык. Там, покрутившись на пятки вокруг своей оси, я сказала: «Что бы мы победили» (Так как из России мы были единственными, то под «мы» подразумевалась Россия). На церемонии награждения мы расположились в конце зала. И вдруг я услышала свою фамилию. Пока шла к сцене, думала, что упаду в обморок. Мне сунули в руки диплом, попросили что-то сказать в микрофон, и я произнесла речь… которую Аня репетировала всю неделю. Самое смешное, что после меня на сцену вызвали Аню – ей дали приз за режиссуру. Ее взгляд на меня был весьма красноречив, а речь очень краткой: «Спасибо, спасибо, большое спасибо». Но это уже было не важно, ведь мы победили!
Известность – мощное оружие. Но я стараюсь к нему не прибегать.
Порой происходят необъяснимые вещи. К примеру, я фиксирую взгляд на каком-то случайном прохожем, а потом спустя некоторое время, встречаю его снова и снова. Причем, иногда в разных городах. Одного человека встречаю уже 10 лет. Видела его разным: и лысым и с длинными волосами. Фантазирую: кем бы он мог быть – может, музыкантом? Мне кажется, наши пути когда-нибудь пересекутся.
Иногда какая-то картинка, увиденная во сне, повторяется в жизни. Например, мне приснился Евгений Миронов. Проснулась от телефонного звонка. Меня приглашали на пробы и на репетицию с текстом в фильме Панфилова. Сценарий мне не прислали, и я понятия не имела, о каком произведении Солженицына идет речь и кто будет моим партнером на пробах. Придя на киностудию, увидела Евгения Миронова. Сон сбылся.
Недавно так же ярко, как Миронов, мне приснился Майкл Джексон. Я рассказала об этом друзьям и добавила: я скоро увижусь с Джексоном. Это не шутка. В принципе, я уже почти не сомневаюсь, что эта встреча чудесным образом состоится.
Мои потери – это разочарования в людях. Когда человек умирает, через какое-то время с этим свыкаешься, начинаешь осознавать. Но когда близкий человек придает – это понять невозможно.
Точку покоя – вот что я долгое время искала. «Точкой покоя» может быть человек, с которым хорошо и душой и телом, поступок, который вселяет уверенность, что все делаешь правильно, это может быть просто место, где тебе комфортно. Я долго металась между семьей, работой, какими-то людьми. Поиск этой призрачной точки мешал создать свою собственную семью, к тому же, угнетало меня и то, что решение о замужестве не дает мне права на ошибку. Этот максимализм не давал точки покоя. Но однажды я поняла, что идеальной картинки не будет. И не потому, что я не достойна, или не суждено, а потому, что не должно быть. В этот момент я перестала метаться.
Когда кто-то говорит о себе: я неудачник, жертва обстоятельств, у меня это вызывает страшное раздражение. Мне хочется предпринять что-то – растормошить человека, по щекам отхлестать. Я не могу его жалеть – он заранее обрек себя на роль жертвы. В этом человеке не может быть гармонии.
Меня нередко посещают мрачные мысли, одолевает пессимистическое настроение, я злюсь и раздражаюсь, но усилием воли заставляю себя не думать о плохом.
Если человек чего-то очень хочет, это исполнится. Только нужно правильно формулировать желания. Однажды я загадала: хочу попасть в большое кино. И только снявшись в сериале «Не родись красивой», я поняла, что мое желание исполнилось: я попала в большо-о-ое кино – длиной в 200 серий.
Профессия меня многому научила. Спектакль - это всегда бой, который нужно довести до конца; даже если посередине действия все кажется провалом и неудачей, ты не имеешь права уйти, у тебя только один вариант: довести все до конца, исправить ситуацию всеми силами. Так же и в жизни.
В юности часто мечталось: как только встану на ноги, заработаю много денег, и у меня будет собственный дом с пятью входами. Посередине дома общая гостиная с роялем, где будут собираться все жильцы дома. На втором этаже расположатся комнаты для гостей, на третьем – библиотека. Мне казалось, что я придумала идеальную схему. Но, повзрослев, осознала, что хочу жить одна, пусть в крошечной квартирке, никого к себе не впуская. Сейчас уже этот период проходит, сейчас уже хочется другого мира, открытого для близких людей. Мысли о доме все трансформируются, трансформируются. Пока реальность такова, что мы с мужем живем на съемных квартирах.
Репетирую спектакль по трилогии Стоппарда «Берег утопии». Моя героиня Натали – жена Герцена, для меня абсолютная инопланетянка. Она живет с ощущением, что ее любви хватит на всех – она может любить мужа, друга мужа, его жену, любить его детей, своих детей. Она верит в коммунизм в любви, где все могут иметь, что захотят, и любить все человечество. Моей же любви хватает на очень узкий круг - на маму, папу, мужа, сестру. Но иногда я могу полюбить вообще случайного человека. Не в смысле влюбленности, конечно, просто мне хочется помочь ему, сделать что-то хорошее для него. Хотя, оценивая ситуацию объективно, я понимаю, что он, в общем-то, такого отношения не заслужил.
«Мы научили вас работать, но не научили отдыхать» - часто повторяют родители нам с сестрой, хватаясь за голову. На самом деле, нас никто работать не заставляет, мы сами создаем свою жизнь без выходных и праздников. Мне так интересно то, чем я занимаюсь, что не могу остановиться.
Постоянно ощущаю в своем теле готовность к прыжку. Мне иногда кажется, что я с места могу прыгнуть фляк или сделать какой-нибудь невероятный трюк. Обожаю движение.
Я - абсолютно водный человек. Если бы я жила у моря, просто не вылезала бы оттуда. Пока мне хватает ванны, и это не самообман. Я просто погружаюсь в нее с головой, и все улетает куда-то далеко. Пока хватает дыхания, ничего не беспокоит.
Однажды, заболевая, я поняла. Что не могу позволить себе «постельный режим», потому что у меня очень важные репетиции, гастроли, премьеры. И мне посоветовали: надо встать под холодный душ со словами «болезнь уходит». Я не поверила, но инструкцию выполнила. Спать легла абсолютно больная, рыдая в подушку, что все рушится. Проснулась и к середине дня поняла: у меня ничего не болит.
Телефон - это наше спасение и наша беда. После репетиции беру телефон, а у меня там 12 пропущенных вызовов. Мелочь вроде, но я расстраиваюсь не потому, что не поговорила с кем-то, а потому, что надо перезвонить, но только с одним человеком из 12 хочется разговаривать.
У меня были прошлые жизни – в этом я даже не сомневаюсь. Есть несколько вещей, которые на это указывают. Время от времени в сознании всплывают реальные кадры Великой Отечественной войны, и я понимаю, что она мне близка и знакома не меньше, чем современная реальность. Скорее всего, так работает подсознание. А иногда просыпаюсь с ощущением, что передвигаюсь на четырех конечностях – я от кого-то убегаю, причем не в лесу, а по асфальту. Кто же я – кошка, собака, волк? Скорее всего, волк, вернее была им в одной из прошлых жизней. Вот такое у меня ощущение.
Стараюсь не задумываться о смысле жизни. Это принципиальная позиция: в моем понимании смысл жизни – это идеальная картинка. Мы склонны жить в иллюзии, считая себя высшими созданиями, и потому видим смысл жизни в том, чтобы сделать что-то положительное, грандиозное, серьезное. Это самообман. Если люди не могут реально оценить - для чего пришли на эту землю, не стоит ничего выдумывать специально. Я и не пытаюсь.
Нужно ставить перед собой не один глобальный вопрос, а много. Чем больше вопросов ты ставишь, тем больше шансов получить от жизни ответ на большинство из них.


Изображение__Изображение

Alita
Пн Апр 02, 2007 10:50 pm

--------------------------------
Nedo, спасибо. :D

Осталось очень хорошее чувство после прочтения... Тёплый, дружественный рассказ... :D Эх, не зря я Нельку так люблю! :wink:

Letnij Dozdik
Вт Апр 03, 2007 3:58 am

-------------------------------
и какая она здесь красавица! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB