НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 мар 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурсный фик - 10
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 17:27
Сообщения: 25
Напоминаем, что читатели голосуют по следующим критериям:
- Общее впечатление
- Стиль
- Раскрытие заданной темы (афоризм)
- Раскрытие заданной темы (раздел)
- Эмоциональный отклик
- Раскрытие характеров персонажей

из п.2.1 Правил конкурса:- При желании можно ввести дополнительного персонажа на роль главного героя, однако необходимо использовать всех "выданных" организаторами персонажей, хотя бы эпизодически.

Штрафы за введение новых героев организаторы и жюри оставляют на усмотрение голосующих. Напоминаем также, что эмоциональный отклик может быть и негативным: если вас резко раздражает прописанный герой, оценка по данному пункту никак не может быть низкой, т.к. автору удалось задеть за живое.



Герои: Милко, Юлиана, Екатерина, Елена Александровна.
Раздел: Интервью
Афоризм: «Пессимизм – форма душевного алкоголизма» (Рабиндранат Тагор)


Шум дождя и ветра за окном спорит с каприччио Бетховена; скрипка побеждает, но вдруг музыка замирает на самой высокой ноте и – обрушивается на город раскатом грома. Отхожу от окна, вытираю слезы и сажусь за открытый ноутбук с недописанной статей.
Я не ожидала, что интервью получится таким, когда звонила своему герою неделю назад.

– Ты можешь мне помочь? – спросила я после обязательного «Привет! Как дела?».
– Новое платье и быстро? – как жаль, что напечатанный текст не в силах передать этот нежнейший акцент, когда некоторые буквы звучат тише и мягче, а ударение нарочно ставится не на ту букву. «НовОе платьЕ» – звучит так волнующе, что я уже готова сказать «да», но беру себя в руки:
– Нет, всего-навсего интервью.
– У тебя новый проект?
– Да, журнал, и мне не хватает центрального материала.
– Центральным материалом меня еще никто не называл, – смеется он и соглашается.

Мы встречаемся в фойе гостиницы «Плаза». Через несколько недель здесь пройдет показ его последней коллекции, и маэстро желает удостовериться лично, что все отвечает его высоким требованиям. Он весьма требователен к другим, но еще более – к себе.
Он пунктуален – вот и на нашу встречу приходит вовремя; у него безупречный вкус – и это известно не мне одной, недаром самые красивые и самые богатые женщины Москвы прислушиваются к его советам. Он язвителен и порой нетерпим, но главное то, что он – мастер. Он – творец. Он – Милко Вуканович, ведущий модельер модного дома «Зималетто» и мой давний друг.

– Ты сегодня не очень-то веселый.
– Вышли на финишную кривую. Устаю.
– Кривую?
– Прямой это не назовешь, поверь мне, душа моя!
– Тем более спасибо, что согласился побеседовать со мной. Как думаешь, какой вопрос мучает всех модниц?
– Знаю, знаю (вздыхает). Что будут носить этим летом. Какая длина–ширина модная, какая – нет, и где будем делать талию, так?
– Так, но мы, давай, поговорим о другом – о тебе не как о знаменитом модельере, а как о человеке, личности. Кстати, насколько эти понятия можно разделить?

Милко откидывается в кресле. Выражение лица – мученическое:
– Я не хочу говорить о себе. Что интересного? Банальная история: приехал в Москву, в кармане три рубля, зато самомнения на миллион. Мне повезло, смог заинтересовать одну авантюрную особу (кивок в мою сторону). Ты сама все знаешь – напиши.
– Возможно, ты и прав. Но становление художника не заканчивается первым успехом, так ведь?
– Да, ты права, – Милко задумчиво смотрит в сторону, – жизнь любого художника – это путь. Но что рассказывать? Спрашивай.
– Я знаю, что, когда во главе компании встала Екатерина Пушкарева, ты хотел уволиться, но вернулся, пусть и после длительного отпуска. Почему?

И он снова пользуется тем, что мы друзья:
– Ты знаешь Ждановых лучше меня – спроси у них.
– Но мне интересно твое мнение! Модельер – дитя свободы (Милко усмехается), это с одной стороны, а с другой – пока он творит, кто-то должен заниматься скучными балансами, поставками и так далее, ведь так?
– Вечный спор между рацио и эмоциями, свободой и покоем. Вечный выбор. Я свой сделал, хотя мне это далось нелегко.
– Да, выбор делать всегда непросто, но перед тобой такая проблема не стояла долгое время. Что-то изменилось? Или это признак роста любого творческого человека?

Он так качает головой и кривит губы, что я мысленно прощаюсь с надеждой на продолжение. Милко порывается встать, потом опадает в кресло, стискивает руки, наклоняется ко мне ближе.
– Почему? Ты знаешь, что такое вдохновение? Вдохновение – это воздух. Как воздух, оно может быть освежающим, может – удушливым, может быть ветром, ураганом, торнадо, но, самое главное, – без него невозможно жить! Невозможно творить! И оно неуловимо – любая мелочь может уничтожить его! Мы, модельеры, не можем позволить себе роскошь творить в тиши кабинетов, мы вынуждены все время общаться с людьми! И так важно, чтобы тебя окружала красота, гармония! И вот в твой мир, наполненный предчувствием еще не созданной красоты, все время кто-то вторгается! Все время мешают совершенно дурацкими вопросами! То и дело мелькает перед глазами что-то несуразное, не очень-то гармоничное! Но стоит тебе попытаться встроить между собой и этим несовершенным миром стену, оградить себя от лишнего, суетного, не ради покоя, ради творчества, как тебя тут же обвиняют во всех смертных грехах! Никто, никто не понимает, что художнику требуется особая атмосфера… Но с этим учишься мириться. И вот тебе начинает казаться, что ты нашел правильную линию поведения, нашел баланс, и тут судьба подсовывает тебе новое испытание, и в твое убежище, в святую святых, где происходит сотворение нового, постоянно врывается что-то настолько ужасное, что о творчестве можно забыть! Только головная боль и никаких идей! Что ты смеешься?
– Я знаю, о чем ты, но все равно не понимаю – при чем тут президентство Екатерины Пушкаревой?
– Она не сразу стала президентом, тебе ли не знать! Она была… гусеницей! Я первый бы поклялся, что ей никогда не стать бабочкой! Нет, она не была некрасива – тем более это неважно, если у тебя на плечах голова, а не агрегат для прием пищи…
– В чем нельзя упрекнуть Екатерину Валерьевну, так это в недостатке ума. Она прекрасный аналитик и…
– Вот именно! Она не была глупа и…это еще ужаснее! Я не мог понять, как умная женщина может быть такой… ужасной! Одна неверная нота может все испортить! Один неверный поступок, один неверный стежок – и все насмарку! Мне тогда казалось, что, если ее просто уничтожить, если она уйдет из Зималетто, все опять станет органично. Но оказалось… Одна нота может подчинить себе мелодию. Было несколько моментов, о которых я не могу говорить, когда я понял, что это ужасно одетое пугало меня не просто раздражает! Она смогла задеть в моей душе что-то такое…Я стал замечать то, чего не видел раньше, или то, чему не придавал значения. Под красивыми платьями и дорогими пиджаками иногда была пустота. Меня пугали такие открытия! Я знать ничего не хотел! Я хотел вернуть себе иллюзию, в которой жил долгое время! Ведь что такая красота? Сосуд или огонь, в нем мерцающий? Я всегда считал, что оболочка – отражение внутреннего облика. И почему-то думал, что красивая оболочка – залог душевного богатства… Жизнь полна сюрпризов.
Ты помнишь, как я болел перед тем Новым годом? Я не мог ничего придумать! Мой мир, моя гармония распадались, вдохновение покинуло меня!
– Но оно вернулось?
– Елка. Звезда. Рождество. Воскрешение. Надежда. Что-то заканчивается, что-то начинается и иногда надо все разрушить, пусть это и неприятно, но надо – чтобы построить новое. Вдохновение вернулось в канун Нового Года. Все праздновали, две недели веселились, а я творил. Уничтожил все эскизы и начал все сначала.
– Весь мир разрушим, а затем? Революционные мысли!
– Плох тот модельер, в котором нет ничего революционного! Да, вдохновение вернулось, новая коллекция получилась прекрасной! Я был полон надежд, а потом – все рухнуло. Все! Оказалось, все еще хуже, чем я думал! Оказалось – я совсем-совсем не знал тех людей, которые были рядом! Они вели себя как сумасшедшие! Художник живет в своем мире, но он не может, не должен терять связь с реальностью! Я ничего не мог понять! Красивые вели себя как бездушнее болваны, а гусеница вдруг обернулась бабочкой!

Я смотрела на Милко с удивлением. Для всех, и для меня тоже, он – это замешанное на большом таланте раздражение, смешанное с едкой иронией и щедро сдобренное самолюбованием и высокомерием и то, что он говорит мне сейчас, плохо вписывается в знакомый образ.
– Мне сказали, что пессимизм – алкоголизм души. Не слышала?
– Кто же?
– Неважно. Важно то, что пессимизм, как и алкоголь, – затягивает, ты не замечаешь, как оказываешься его заложником. Тебе с каждым днем все больше нравится страдать и жалеть себя. Еще больше нравится, когда жалеют другие. Это легкий путь. Значительно труднее признать свои ошибки и научиться жить в новом мире, научиться творить в нем. Я могу гордиться – у меня получилось!
– Что бы ты мог посоветовать тому, кто оказался в подобной ситуации?
– Надо много работать. И язвить.

Он вспоминает о маске капризного гения, поджимает губы и смотрит на часы:
– И что ты ко мне пристала? Лучше бы у госпожи Ждановой взяла интервью! Вот кто может быть «центральным материалом» Ее боятся до дрожи! Мне она чем-то напоминает Воропаева-старшего. Не смейся, не смейся!
Я хохочу:
– До дрожи боятся Катю?
Катерина моя подруга. Она прекрасный руководитель, она – нежнейшая мать, любящая жена и прекрасная дочь. Я напоминаю об этом Милко.
– О да! И ее мама печет прекрасные пирожки! Скоро все Зималетто и мои модели, между прочим, тоже стараниями этой женщины превратятся из рыбок и бабочек в коровок и свинок! – ворчит Милко.
– Разве это страшно? Ведь Зималетто первым совершило поистине прорыв, выпустив на подиум не субтильных моделей, а обычных женщин!
– Не напоминай! Высшая точка моего пессимизма – или оптимизма? Ты помнишь тот показ? Я думал, моя коллекция для простушек провалится, что этот ба… женсовет, этих секретарш освистают, а им – аплодировали! Аплодировали им и мне!
– Ты – гений! – говорю я искренне.
– Я – гений, – соглашается Милко как-то устало. – Так что ты еще хотела от меня услышать? У меня времени мало. Я должен через 15 минут уйти, ну, задавай свои вопросы!
– Один вопрос. Так возможно ли разделить Милко-модельера и Милко-человека?
– Нет, невозможно. Невозможно разделить человека на составляющие. Нельзя смотреть только на оболочку, но нельзя ей и пренебрегать. Гусеница должна расправить крылья и взлететь, и пусть мир становится прекрасней от взмаха ее прелестных крылышек! Катерина Пушкарева это поняла и стала президентом компании и женой господина Жданова. И можешь сколько угодно меня убеждать, я ни за что не поверю, что все сложилось бы так, не смени она свой стиль на более подходящий ее внутреннему миру! Она не забывает ежедневно тебя за это благодарить? – интересуется он насмешливо, я отмахиваюсь и выключаю диктофон.

Перед тем, как проститься, я спрашиваю Милко, не хочет ли он, чтобы я убрала все, что касается его непосредственного начальника, которого, по его словам, все боятся до дрожи. Он размышляет одну секунду и отвечает, попутно заматывая на шее шарф из собственной последней коллекции:
– Нет, оставь все, что считаешь нужным. Она не обидится, только посмеется. И знаешь почему? Она – личность.

Мы тепло прощаемся и расходимся в разные стороны. Я долго размышляю, как «причесать» интервью, как сделать его «глянцевым», а потом включаю диктофон и перепечатываю все подряд, сожалея о том, что не могу передать акцент, придающий речи Милко особенную прелесть.

Моя работа заканчивается под последние аккорды «Концерта №2 для скрипки» Паганини, я ставлю подпись – Юлиана Виноградова – и отправляю текст в издательство. А сама еще долго думаю над всем, что рассказал Милко, и почему-то мне становится грустно: я вспоминаю все, что было с нами несколько лет назад, и, кажется, это были самые лучшие годы. Несмотря ни на что. Но я вспоминаю, что пессимизм – форма душевного алкоголизма и вытираю слезы. Все так: старое кончается, чтобы началось что-то новое…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 22:13 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
- Общее впечатление - 10
- Стиль -9
- Раскрытие заданной темы (афоризм) -10
- Раскрытие заданной темы (раздел) -10
- Эмоциональный отклик - 10
- Раскрытие характеров персонажей-10

Сначала в эмоциональном отклике поставила 9, но "прислушалась" к себе, и исправила - все же мне очень понравилось! :grin: :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 22:31 
Не в сети
dangerous mind
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 18:38
Сообщения: 2024
Откуда: Санкт-Петербург
Общее впечатление-10
Стиль-10
Афоризм-10
Раздел-10
Эмоциональный отклик-10
Раскрытие характеров-10
Браво автору! :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
http://ru.youtube.com/user/eriane99999


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:14
Сообщения: 9844
Откуда: Татарстан
Общее впечатление-10
Стиль-10
Афоризм-10
Раздел-10
Эмоциональный отклик-10
Раскрытие характеров-10

Я в восторге!!! Очень понравилось! Автору огромное спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Жизнь не настолько коротка, чтобы людям не хватало времени на вежливость (Р. Эмерсон)

http://www.youtube.com/user/IzotovaLV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 23:48 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Просто потрясающе :bravo: :bravo: :bravo: Зацепило, честно :thank_you:

- Общее впечатление - 10
- Стиль - 10
- Раскрытие заданной темы (афоризм) - 10
- Раскрытие заданной темы (раздел) - 10
- Эмоциональный отклик - 10
- Раскрытие характеров персонажей - 10

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 11:06 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Общее впечатление - 10.
Стиль - 10.
Афоризм - 10.
Раздел - 10.
Эмоциональный отклик - 10.
Раскрытие характеров персонажей - 10.

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 16:10 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
- Общее впечатление 10
- Стиль 10
- Раскрытие заданной темы (афоризм) 10
- Раскрытие заданной темы (раздел) 10
- Эмоциональный отклик 9 (акцент не передали)
- Раскрытие характеров персонажей 10
Аффтору браво! :good: :Rose:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 16:14 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
... кажется, у нас четко вырисовывается победитель..))

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 16:55 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
- Общее впечатление - 10
- Стиль - 10
- Раскрытие заданной темы (афоризм) - 10
- Раскрытие заданной темы (раздел) - 10
- Эмоциональный отклик - 10
- Раскрытие характеров персонажей - 10

уже несколько раз перечитывала
:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :Rose:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 17:26 
Не в сети
деляга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:51
Сообщения: 4394
Откуда: НьюКузнецк
Общее впечатление-10
Стиль-10
Афоризм-10
Раздел-10
Эмоциональный отклик-9
Характеры-10

_________________
http://www.youtube.com/user/Esik222
http://flyfolder.ru/f502629


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 21:31
Сообщения: 284
Откуда: israel
здорово!очень понравилось-все- Общее впечатление - 10
- Стиль - 10
- Раскрытие заданной темы (афоризм) - 10
- Раскрытие заданной темы (раздел) - 10
- Эмоциональный отклик - 10
- Раскрытие характеров персонажей - 10
:Rose: :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 22:03 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
- Общее впечатление - 10
- Стиль - 10
- Раскрытие заданной темы (афоризм) - 10
- Раскрытие заданной темы (раздел) - 10
- Эмоциональный отклик - 10
- Раскрытие характеров персонажей - 10

Замечательно! :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:04
Сообщения: 293
Общее впечатление: 7
Стиль: 10
Раскрытие заданной темы (афоризм): 9
Раскрытие заданной темы (раздел): 10
Эмоциональный отклик: 6
Раскрытие характеров персонажей: 7

Что случилось с Милко - я его не узнаю? Перечитала второй раз - все равно не узнаю. Но, судя по предыдущим отзывам, это со мной что-то не так. :unknown: Будем разбираться... Но в целом не зацепило. :tomato:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
- Общее впечатление - 8
- Стиль - 10
- Раскрытие заданной темы (афоризм) - 9
- Раскрытие заданной темы (раздел) - 10
- Эмоциональный отклик - 6
- Раскрытие характеров персонажей – 8

_________________
Какое бы ты не принял решение, оно все равно будет неверным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 23:17 
Не в сети
тигренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2008, 16:28
Сообщения: 11726
Откуда: Украина
Общее впечатление-10
Стиль-10
Афоризм-10
Раздел-10
Эмоциональный отклик-10
Раскрытие характеров-10

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 19:08 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Общее впечатление-10
Стиль-10
Афоризм-10
Раздел-10
Эмоциональный отклик-10
Раскрытие характеров-10

Браво!
Цитата:
Скоро все Зималетто и мои модели, между прочим, тоже стараниями этой женщины превратятся из рыбок и бабочек в коровок и свинок! – ворчит Милко.
Лаврик заценил! :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2009, 17:48
Сообщения: 214
Общее впечатление: 7
Стиль: 8
Раскрытие заданной темы (афоризм): 7
Раскрытие заданной темы (раздел): 8
Эмоциональный отклик: 6
Мне показалось скучновато. Вопросы такие нейтральные и такие же ответы. Затянуто. Или так и должно быть в интервью? Не затронуло. :tomato:
Раскрытие характеров персонажей: 7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB