НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Считаете ли Вы, что было бы неплохо, если бы на нашем форуме был раздел, где автор мог бы выложить фик для серьезного, всестороннего обсуждения?
Да, анализ фиков поможет авторам совершенствоваться 47%  47%  [ 21 ]
Нет, критика может настолько обидеть авторов, что многие уйдут 38%  38%  [ 17 ]
Мне все равно 16%  16%  [ 7 ]
Всего голосов : 45
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 16:33 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Рыжий писал(а):
недочеты и непонятности,


Весь НРК недочеты и непонятности, из этого выходят фики, а из непонятных фиков выходят альты.
Ну, а если уж совсем непонятно, но весело, то анекдоты. :pooh_lol:
В любомслучае, все поддается расшифровке и дрессировке самих читателей( себя имею ввиду :LoL: )

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Margarita писал(а):
Синичка,я совсем запуталась!То ты хочешь критики,а теперь выясняется,что тебе бы хотелось получить похвалы!


Margarita, опять же критика - это не только и не столько выискивание недостатков. Литературный критик - это не человек, ругающий автора, это человек, всесторонне исследующий текст, подмечающий в нем характерные, присущие именно этому автору приемы, стиль, манеру письма и рассказывающий об этом читателям. Конечно, среди нас нет профессиональных литературных критиков, но нет ведь и профессиональных писателей. Вот и давайте на нашем непрофессиональном уровне поговорим.
Конечно, я хочу похвалы! Как и все другие авторы! Аргументированной похвалы. Мне интересно понять и обсудить, например, почему мне нравится стиль Я-любимой, чем он отличается от стиля natally, который мне тоже нравится.
И мне хочется узнать о своих недостатках, опять же аргументированно. И я хочу поговорить, может быть, о каких-то недочетах на мой взгляд у кого-то. Постараюсь объяснить свою точку зрения, то есть выдвину на обсуждение какой-то момент, может быть, автор прислушается, согласится со мной, а может быть, я пойму, что автор был прав. Я не хочу ничей текст препарировать, не хочу цепляться к мелочам и опискам. Не хочу умничать и навязывать какой-то новый эпитет. :dwarf: Потому что это будет обидно, у каждого свой взгляд на вещи, это будет раздражать авторов и (не дай Бог) может привести к тому, что кто-то уйдет. То есть, я, конечно, тоже боюсь того, чего боятся противники этого раздела.
Но исследование текста - это интересно! Увлекательно! Я беру на себя смелость утверждать это, как филолог (учитель русского языка и литературы) по образованию. :-)
И предлагаю как бы новое развлечение для всех нас - все мы приходим сюда ведь развлечься, получить положительные эмоции. В моем представлении это здорово! :-)


Последний раз редактировалось sinichka 29 апр 2009, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 16:46 
Не в сети
слэшер-графоман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 13:51
Сообщения: 377
Откуда: с севера
Я за название вроде "Анализ (или исследование) творчества". Не должно быть слова "критика", оно, мне кажется, настроит на ругание фика.

Чего я лично жду: что читали искренне выскажут, что им понравилось/не понравилось. Не обязательно писать рецензию в стиле Белинского)). Хочу увидеть те недостатки, которые, возможно, сама не замечаю. Думаю, что часто возникают мысли: хороший фик, НО... если бы исправить кое-какие недостатки, будет лучше.
Если же похвалят - порадуюсь и вдохновлюсь))).

_________________
Какие, однако, у вас отвратительные фантазии,
а с виду вы вполне приличный человек. (c)
Мои фики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 16:46 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Modin писал(а):
Света, я надеюсь, ты знаешь, что критиков-профи у нас нет, в лучшем случае филологи со специализацией "русский язык". А "поработать" критиками захотят не только они.

А тем более, что у всех свой взгляд. Каждый из нас выискивает то что ему близко. Могие из нас пользуются такими "емкими понятиями", как нравится или не нравится. Конечно, за исключением тех авторов, у которых есть грубые логические нестыковки (я не говорю о стилистике). Но не думаю, что многие из них готовы к критике. Вобщем, как сказала Пален вместе с Грибоедовым, "А судьи кто?"
Margarita писал(а):
Можно я по поводу слэша выскажу свое мнение.Я не против него,но в рамках НРК я его не воспринимаю.И мне бы не хотелось чтобы слэш соседствовал с обычным пейрингом.Пусть он будет там,где и находится.ИМХО и очень имхастое!

А тут хочется ППКСкнуть Маргарите.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
anonimka писал(а):

Грубо, но емко - нужно еще одно место, где будут петь восторженные оды.
Прости меня, пожалуйста, но это - не критика.


анонимка, прости, но ты передергиваешь. Критика, как я уже писала, это плюсы и минусы. Вместе. И прости, это даже не имхо, это литературный известный термин.

Рыжий писал(а):
понятно, что хочется и позитива, но лично мне интереснее разбор полетов в самом широком смысле - в первую очередь недочеты и непонятности, а уж после - конфетки и леденцы )))


A если в тексте много, много хорошего и гораздо меньше плохого? Выискивать, говорить о плохом, а хорошее замалчивать? Зачем? Это не будет ни объективно ни справедливо. И это будет обидно. ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:02 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
A если в тексте много, много хорошего и гораздо меньше плохого? Выискивать, говорить о плохом, а хорошее замалчивать? Зачем? Это

Я разве говорю о замалчивании?
:o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:06 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
sinichka писал(а):
Мне интересно понять и обсудить, например, почему мне нравится стиль Я-любимой, чем он отличается от стиля natally, который мне тоже нравится.


При условии, что эти авторы хотят того же. В чем я очень сумневаюсь. Фсё больше не встреваю. :Wink:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:07 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
sinichka писал(а):
все мы приходим сюда ведь развлечься, получить положительные эмоции. В моем представлении это здорово!

вот-вот,именно развлечься, зачем читать фик с анализом, раскинутом на несколько страниц, когда можно получить удовольствие просто от фика?
Я ваще "засланка" двуязычная, и по русски писать сама правильно не умею, а то что читаю, нравится, и заморачиваться на чужих ошибках и недочетах не хочется.
И ваще,sinichka, хде прода??? :pooh_lol:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:08 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
sinichka писал(а):
Критика, как я уже писала, это плюсы и минусы. Вместе. И прости, это даже не имхо, это литературный известный термин.

Ключевые слова - литературный и термин. Помнится мне, не далее как пару месяцев назад весь форум грудью стоял на том, что мы ни разу не литераторы - так, для души.

Критика - это, вообще-то, суждение. Слово так переводится. Лит.энциклопедия говорит нам следующее: "Слово "К." означает — суждение. Не случайно слово "суждение" тесно связано с понятием "суд". Судить — это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем-нибудь, анализировать какой-либо объект, пытаться понять его смысл, приводить его в связь с другими явлениями и т. д., словом, совершать некоторое обследование предмета. С другой стороны, судить означает делать окончательный квалифицирующий вывод об объекте, т. е. либо осудить его, отвергнуть, либо оправдать, признать положительным, причем конечно этот суд может быть аналитическим, т. е. одни элементы судимого объекта могут быть признаны положительными, а другие — отрицательными. Всякая К. действительно включает в себя, если она хочет быть основательной, своего рода следствие, т. е. подробное рассмотрение предмета, а также и приговор о нем. "

Да, это плюс и минусы. Но минусы на нашем форуме либо выливаются в грандиозные скандалы, либо вообще не замечаются и признаются неважными. Вопрос: что останется, если убрать минусы. Плюсы. Обсуждать плюсы и рассказывать, какой этот фик хороший, можно и в основной теме фика.

Сугубое имхо, т.к. похвастаться филологическим образованием не могу. Я не считаю, что большинству форумчан будет интересно анализировать структуру фика и выявлять сильные места и слабые места. Мало того, я считаю, что балансировать на грани критики и не сваливаться ни в дифирамбы, ни в очередную свару на тему "А вот этот имярек незаслуженно популярен" мы тоже не сможем.

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:11 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
anonimka писал(а):
Я не считаю, что большинству форумчан будет интересно анализировать структуру фика и выявлять сильные места и слабые места. Мало того, я считаю, что балансировать на грани критики и не сваливаться ни в дифирамбы, ни в очередную свару на тему "А вот этот имярек незаслуженно популярен" мы тоже не сможем.

:friends: :friends: :friends:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
sinichka писал(а):
A если в тексте много, много хорошего и гораздо меньше плохого? Выискивать, говорить о плохом, а хорошее замалчивать? Зачем? Это

Я разве говорю о замалчивании?
:o


Ну, если у тебя в тексте есть удачные моменты, писать об этом тебе или нет? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:14 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Ну и хде выложенный текст? Хотели судей? Будут. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:17 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Грраждане... мы можем сколько угодно обсуждать как, что, в каком объеме и какими словами.
И при этом не сдвинемся с мертвой точки.
Именно поэтому я и предлагаю себя в качестве подопытного кролика, с которым можно делать все, что угодно - от выискивания мельчайших блох до пения дифирамбов. Для чистоты эксперимента я могу поставить какой-то из относительно коротких фиков - из тех, которые моей повторной редактуре не подвергались.
И в процессе (я надеюсь) мы и определим - что и как.
Я совершенно не волнуюсь за свое моральное состояние в любом случае, но другие авторы смогут посмотреть - как вообще проходит процесс и подумать: как откорректировать его под себя.
Как-то вот так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:18 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Ну, если у тебя в тексте есть удачные моменты, писать об этом тебе или нет?

я ж и предлагаю - писать абсолютно все: чтобы отработать схему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:19 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
anonimka писал(а):
Я не считаю, что большинству форумчан будет интересно анализировать структуру фика и выявлять сильные места и слабые места. Мало того, я считаю, что балансировать на грани критики и не сваливаться ни в дифирамбы, ни в очередную свару на тему "А вот этот имярек незаслуженно популярен" мы тоже не сможем.

:good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:21 
Не в сети
В-ведьма!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:59
Сообщения: 714
Откуда: Москва
Nurit писал(а):
anonimka писал(а):
Я не считаю, что большинству форумчан будет интересно анализировать структуру фика и выявлять сильные места и слабые места. Мало того, я считаю, что балансировать на грани критики и не сваливаться ни в дифирамбы, ни в очередную свару на тему "А вот этот имярек незаслуженно популярен" мы тоже не сможем.

:good:

+1

Как показывает практика - подобные попытки критики на нашем форуме в итоге всегда заканчивались скандалами и громким хлопаньем дверями!

_________________
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! (Ю.Л.)


Последний раз редактировалось Shadow 29 апр 2009, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:21 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Larissar писал(а):
зачем читать фик с анализом, раскинутом на несколько страниц, когда можно получить удовольствие просто от фика?

так ведь никто не предлагает делать этот раздел ВМЕСТО Арта, и никого туда силком не тянут
Хочет автор - несет свой рассказ. Не хочет - не несет.
Хочет читатель внести лепту в анализ - идет и вносит. Не хочет - не заглядывает туда вообще, а получает в Арте удовольствие.
В чем проблема-то, я не понимаю, честно говоря?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:23 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
sinichka писал(а):
Мне интересно понять и обсудить, например, почему мне нравится стиль Я-любимой, чем он отличается от стиля natally, который мне тоже нравится.

Синичка,а не спросить ли сначала у той же natally и Любимой,хотят ли они этого?И,думаю,очень мало авторов пойдут на это,потому что
sinichka писал(а):
среди нас нет профессиональных литературных критиков

И по предыдущему опыту,текст именно препарируется,и т.к. наши критики не профессионалы,то и происходит это не всегда в корректной форме и скатывается к скандалу
sinichka писал(а):
Конечно, я хочу похвалы! Как и все другие авторы! Аргументированной похвалы.

И вот опять,ты говоришь ТОЛЬКО о похвале!!!Ты так в этом уверена,что твой фик будут только хвалить!А если полный разгром твоего текста?Захочется ли тебе после этого продолжать писать?Я очень сомневаюсь,потому что ты настроена на похвалу.
sinichka писал(а):
Но исследование текста - это интересно! Увлекательно! Я беру на себя смелость утверждать это, как филолог по образованию.
И предлагаю как бы новое развлечение для всех нас - все мы приходим сюда ведь развлечься, получить положительные эмоции. В моем представлении это здорово!

Так в чем проблема!Если тебе это интересно.открой новую тему,принеси туда главу своего фика и ТЕ,кому это интересно,туда подтянуться,а ТЕ,кому это не интересно (а тут нас таких большинство,мы на этом форуме собрались не для этого),будут в стороне от этого.
ВСЕ СКАЗАННОЕ ТОЛЬКО МОЙ ИМХО!!!

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:24 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
В чем проблема-то, я не понимаю, честно говоря?

Да в том, что это заглохнет через месяц, максимум.
Первую неделю все будут полны энтузиазма, а потом окажется, что у кого-то курсы, у кого-то дети, у кого-то работа, у кого-то сессия, у кого-то внуки.

Это интересная задумка, да. Но, боюсь, не на нашем форуме и не в наших условиях.

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Мотылёк писал(а):
Ну и хде выложенный текст? Хотели судей? Будут. :o


Во-от, подтягиваются заинтересовавшиеся лица. :dance: :-)
Куда выкладывать? Раздела еще нет.

lenushka писал(а):
При условии, что эти авторы хотят того же. В чем я очень сумневаюсь.


Естественно, если они захотят этого разговора и придут в этот раздел. А для того, чтобы авторы захотели прийти, они должны знать, что там будет дружелюбная атмосфера, они получат положительные эмоции от сотрудничества


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB