НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 сен 2026, 02:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 55  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
бессильный, страдающий Жданов.

"Зацепили" меня все же эти ваши слова, Sonya :-) :Rose: Со львом я по-прежнему не могу их связать, но эти прилагательные все же вызвали у меня другую ассоциацию, где я увидела его именно таким, как вы и описали: бессильным и страдающим - в финале-погоне за Катей в ресторане "Лиссабон", помните тот еще разбор в "Спорах" в сентябре? только животное здесь совсем другое рядом с ним возникает в кадре (это опять о метонимии в кадре)... как и позже возглас всей теплой компании на постели ОВ дружно прокричит: "Серый козел!" - непосредственно перед появлением там Жданова в 110 серии перед дракой.

Я прошу тебя, Катя, останься,

Изображение

пожалуйста..!

( и отпускает руку) –

Изображение\

Изображение

Изображение


Точно ведь страдает от ощущения себя рогоносцем и одновременно от бессилия объяснить-передать все это любимой женщине, которую и удержать то теперь не в силах... Вот здесь согласна с вами на все 100!

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 18:59 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
КОННОТАЦИЯ (позднелат. connotatio, от лат. con - вместе и noto - отмечаю, обозначаю) -
логико-философский термин, выражающий отношение между смыслом (коннотат) и именем или комплексом имен.
Коннотат характеризует денотат, т.е. предметное значение, устанавливаемое в процессе обозначения объекта в имени. К., которая не сопровождается денотацией, устанавливает идеальный объект, который хотя и не имеет преднаходимого в реальности эквивалента, но имя которого не лишено смысла. Например, сложное имя «современный король Франции» обладает смыслом, однако в настоящее время не имеет денотата.
Термин «К.» употребляется так же в языкознании, но приобретает там иное значение: как дополнительное, сопутствующее значение языковой единицы, служащее для выражения экспрессивно-эмоциональных аспектов высказываний.
В семиотике К. - особый непрямой модус значения, уровень «вторичных означаемых», надстраивающийся над прямым денотативным значением слова. Влияние на конституирование побочных смыслов слова оказывают самые разнообразные факторы: жанровые конвенции (так слово «пламя» в качестве литературного клише для выражения любовной страсти косвенным образом содержит в себе значения «язык трагедии», «классическое чувство» и т.д.), стереотипы восприятия (изображение макарон может обозначать не только пищевой продукт, но и нести побочный смысл «итальянскости»), стилистические особенности и т.д.
К. стала объектом систематического анализа в «коннотативной семиологии» Л. Ельмсле-ва. Барт, развивая исследования К., указывает на следующие ее характеристики: коннотативные значения способны надстраиваться как над языковыми денотативными значениями, так и над невербальными знаками, над утилитарными назначениями материальных предметов; коннотативные значения латентны, относительны и подвижны.
Важнейшей характеристикой коннотативного значения Барт считает его идеологическую нагруженность, его способность в качестве формы идеологического воздействия замещать «основное» значение слова. http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new_ ... 0%98%D0%AF

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:08 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Серый козел

Настенное украшение (в общем-то не оригинальное) в зале ресторана -
слова из песенки, спетой через десять серий -
оочень относительное описание эмоционального состояния.

Маргарита, это слишком слабая связь, не уверена, что для неё подберется термин.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Sonya-nrk-fan писал(а):
В мировой культуре имя и образ Наполеона ассоциируется не с интеллектом (хотя он конечно был умен),
а с огромными амбициями, подлинными или мнимыми, как в данном случае.

Кубик Рубика на маленьком настольном бюсте Наполеона - игра, сложная задача, навалившаяся на голову амбициозного начальника.
В данном случае кажется, как и в случае с куклой, присутствует даже двойная метонимия - замена значения.

Итак, как я поняла, метафора - это перенос по свойству, похожести, а метонимия - по связи, смежности, при этом похожести нет. Чтоб отличить метафору от метонимии, можно проверить так - подставляем "как", "будто". Если подстановка имеет смысл - метафора.
Вернёмся к нашим баранам. Воропаев амбициозен как (будто)Наполеон - метафора.
Курьер будто кубик рубика? Нет. Связь - есть - всё время крутит в руках. Значит имеем: кубик - метонимия - обозначение курьера, который прямо-таки "сел" на голову Воропаеву, т.е. давит на него психологически очень сильно (кубик Рубика с глазами садиста).
Вот так у меня получилось, если попытаться максимально упростить определения до того, чтоб стало наконец понятно, об чём речь вообще :o

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
marta писал(а):
Вернёмся к нашим баранам. Воропаев амбициозен как (будто)Наполеон - метафора.
Курьер будто кубик рубика? Нет. Связь - есть - всё время крутит в руках. Значит имеем: кубик - метонимия - обозначение курьера, который прямо-таки "сел" на голову Воропаеву, т.е. давит на него психологически очень сильно (кубик Рубика с глазами садиста).
Вот так у меня получилось, если попытаться максимально упростить определения до того, чтоб стало наконец понятно, об чём речь вообще

А головоломка по выплате ста тыщ, в которую его носом тыкает сей курьер, и которых нет и неоткуда взять сему "наполеону", из-за которой теперь видимо уже он ни есть, ни спать не может :pooh_lol: не проще всего будет? Подставляем значения: бюст Наполеона замещает Воропаева, кубик рубика-его головную боль по выплате долга= двойная метонимия, если только Sonya не объяснит это лучше меня :Rose:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
Настенное украшение (в общем-то не оригинальное) в зале ресторана -

В том то и дело, что ему там делать нечего! Это стильный дорогой ресторан - на стенах всюду развешаны картины-изображения самого Лиссабона - я рылась в Палате, все верно. И тут такой явно горный или дикий козел - происхождение не так важно, как величина его рогов - не пришей кобыле хвост, называется! В Лиссабоне столько же таких козлов, как на улицах Москвы медведей: то есть ноль! И его точно помещают в кадр несколько раз рядом с головой Жданова, который именно рогоносцем себя и ощущает по смыслу всей сцены. Разве это простое совпадение?

Sonya-nrk-fan писал(а):
слова из песенки, спетой через десять серий -

Песенка то пелась прямо накануне появления на пороге Жданова в аналогичной ситуации: туда его привела ревность в погоне за Катей и опять из-за Коли. В Лиссабоне его рогоносное состояние изображала голова козла с рогами на стене, в квартире ОВ - слова из песенки: "Серый козел!"
Ситуации паралельные, смысл образа один и тот же - рогоносец, причем агрессивный, как и настоящий козел: в ресторане Кате руку до синяков стискивал, после квартиры чуть Колю не убил-порвал, а Феде как досталось?

Sonya-nrk-fan писал(а):
это слишком слабая связь, не уверена, что для неё подберется термин.

Думаю, что подберется :-)

П. был первым (и последним) направлением ХХ в., которое открыто призналось в том, что текст не отображает реальность, а творит новую реальность, вернее даже, много реальностей, часто вовсе не зависимых друг от друга. Ведь любая история, в соответствии с пониманием П., - это история создания и интерпретации текста. Откуда же тогда взяться реальности? Реальности просто нет. Если угодно, есть различные виртуальные реальности - недаром П. расцвел в эпоху персональных компьютеров, массового видео, Интернета, с помощью которого ныне не только переписываются и проводят научные конференции, но даже занимаются виртуальной любовью. Поскольку реальности больше нет, П. тем самым разрушил самую главную оппозицию классического модернизма - неомифологическую оппозицию между текстом и реальностью, сделав ненужным поиск, и, как правило, мучительный поиск границ между ними. Теперь поиск прекращен: реальность окончательно не обнаружена, имеется только текст. Поэтому на место пародии классического модернизма в П. стал пастиш (от итал. pasticco - опера, составленная из кусков других опер; попурри). Пастиш отличается от пародии тем, что теперь пародировать нечего, нет того серьезного объекта, который мог бы быть подвергнут осмеянию. Как писала 0. М. Фрейденберг, пародироваться может только то, что "живо и свято". В эпоху П. ничто не живо и уж тем более не свято. По тем же причинам место классического модернистского интертекста в П. занял гипертекст (см. ГИПЕРТЕКСТ), гораздо более гибкое приспособление, которым можно манипулировать и так и эдак. В 1976 г. американский писатель Реймон Федерман опубликовал роман, который можно читать по усмотрению читателя (он так и называется - "На ваше усмотрение") с любого места, тасуя непронумерованные и несброшюрованные страницы. Эта алеаторическая литература вскоре стала компьютерной, ее можно читать только на дисплее: нажмешь кнопку - и переносишься в предысторию героя, нажмешь другую - поменяешь плохой конец на хороший, или наоборот (см. ВИРТУАЛЬНЫЕ РЕАЛЬНОСТИ, ГИПЕРТЕКСТ). Классическая модернистская реминисценция, носившая утонченный характер, которую можно было заметить, а можно было и пройти мимо, сменилась тотальной постмодернистской цитатой-коллажем. В 1979 г. Жак Ривэ выпустил роман-цитату "Барышни из А.", представляющий собой сборник 750 цитат из 408 авторов. Вспоминается американский студенческий анекдот о том, что студент-филолог впервые прочитал шекспировского "Гамлета" и был разочарован - ничего особенного, собрание расхожих крылатых слов и выражений. В сущности, постмодернистская филология есть не что иное, как утонченный (когда в большей, когда в меньшей степени) поиск лучших образцов подобной филологии и искусствоведения. Исследователь П. Илья Ильин пишет: "...постмодернистская мысль пришла к заключению, что все, принимаемое за действительность, на самом деле не что иное, как представление о ней, зависящее к тому же от точки зрения, которую выбирает наблюдатель и смена которой ведет к кардинальному изменению самого представления. Таким образом, восприятие человека объявляется обреченным на "мультиперспективизм": на постоянно и калейдоскопически меняющийся ряд ракурсов действительности, в своем мелькании не дающих возможность познать ее сущность"
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_cult ... 0%97%D0%9C


Гиперте́кст — термин, введённый Тедом Нельсоном в 1965 году для обозначения «текста ветвящегося или выполняющего действия по запросу». Обычно гипертекст представляется набором текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Общеизвестным и ярко выраженным примером гипертекста служат веб-страницы — документы HTML (язык разметки гипертекста), размещённые в Сети. В более широком понимании термина, гипертекстом является любая повесть, словарь или энциклопедия, где встречаются отсылки к другим частям данного текста, имеющие отношения к данному термину. В компьютерной терминологии, гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе гиперссылки.
Гипертекст в литературе
В литературоведении гипертекст — это форма организации текстового материала, при которой его единицы представлены не в линейной последовательности, а как система явно указанных возможных переходов, связей между ними. Следуя этим связям, можно читать материал в любом порядке, образуя разные линейные тексты (определение М. М. Субботина — российского учёного, пионера в области развития отечественных гипертекстовых систем).
Гипертекстовость (гиперлитература) — новое свойство/характеристика литературного прозаического произведения, для которого характерны черты гипертекста (внутренние корреляционные ссылки, отсутствие линейного повествования). Используется для создания эффекта игры, свойственного постмодернистской литературе: количество значений изначального текста расширяется, благодаря читательскому формированию сюжетной линии.
Из заметных литературных произведений, характеризуемых гипертекстовостью, — роман-лексикон «Хазарский словарь» Милорада Павича, философская повесть «Бесконечный тупик» Дмитрия Галковского, роман Джонатана Сафрана Фоера «Дерево кодов»
-Социально, технически, математически - гипертекст это чудо. Многие считают, что этому чуду не свернули голову только из-за первой поправки к конституции США о независимости информации.


Гипертекст - текст, устроенный таким образом, что он превращается в систему, иерархию текстов, одновременно составляя единство и множество текстов. Простейший пример Г. - это любой словарь или энциклопедия, где каждая статья имеет отсылки к другим статьям этого же словаря. В результате читать такой текст можно по-разному: от одной статьи к другой, по мере надобности, игнорируя гипертекстовые отсылки; читать статьи подряд, справляясь с отсылками; наконец, пуститься в гипертекстовое плавание, то есть от одной отсылки переходить к другой.
Г. - это нелинейный лабиринт, своеобразная картина мира, и выйти из него, войдя один раз, труднее, чем может показаться на первый взгляд.
Источник - Руднев В. Словарь культуры ХХ века
Точность цитирования - почти дословно
>>> Гипертекст - способ организации текста (и вид текста), появившийся с внедрением в жизнь компьютерных технологий обучения. Дает возможность читателю, работающему с одним текстом, мгновенно получить на экране другой (чаще всего, поясняющий, раскрывающий смысл некоторого понятия глубже, чем текст первоначальный). А затем вернуться обратно и продолжить чтение основного текста. Глубина "вложенности" текстов формально не ограничивается. Связь текстов между собой организуется с помощью гиперссылок (линков). Ссылки могут быть и перекрестными.

Источник - Г.Рябов Сете- или - тура? - URL: http://www.litera.ru/slova/ryabov/setetura.html
Точность цитирования - дословно

>>> В литературоведении гипертекст — это такая форма организации текстового материала, при которой его единицы представлены не в линейной последовательности, а как система явно указанных возможных переходов, связей между ними. Следуя этим связям, можно читать материал в любом порядке, образуя разные линейные тексты (определение М.М. Субботина — российского ученого, пионера в области развития отечественных гипертекстовых систем).
Простейший пример гипертекста — любой словарь или энциклопедия, где каждая статья имеет отсылки и сноски к другим статьям.
Источник - Википедия
Точность цитирования - дословно
http://slovar.lib.ru/dictionary/gipertext.htm


Реферат: Гипертекст - http://www.roman.by/r-87902.html
Гипертекст
Вадим Руднев

Гипертекст - текст, устроенный таким образом, что он превращается в систему, иерархию текстов, одновременно составляя единство и множество текстов.

Простейший пример гипертекст - это любой словарь или энциклопедия, где каждая статья имеет отсылки к другим статьям этого же словаря. В результате читать такой текст можно по-разному: от одной статьи к другой, по мере надобности, игнорируя гипертекстовые отсылки; читать статьи подряд, справляясь с отсылками; наконец, пуститься в гипертекстовое плавание, то есть от одной отсылки переходить к другой.

Настоящий словарь является подчеркнуто гипертекстовым, то есть построен так, чтобы постоянно провоцировать именно третий путь чтения. Например, сама статья "Гипертекст" безусловно связана со статьями текст и реальность (существует еще понятие гиперреальности), а стало быть, с пространством и временем, с мифом и неомифологизмом, виртуальными реальностами и измененными состояниями сознания, от которых путь недалек к психическим отклонениям, к шизофрении, психозу, неврозу, от чего один шаг до психоанализа, от него к Эдипову комплексу, оттуда к сновидению, от сновидения к проблеме индивидуального языка, от него к аналитической философии в целом, от нее к теории речевых актов, оттуда к прагматике, к семиотике, мотивному анализу, к интертексту и гипертексту. И тут цепочка (одна из возможных гипертекстовых цепочек - ибо гипертекст нелинеен) замкнется.

Попробуем проследить эту цепочку и заодно понять, что такое гипертекст Связь с проблемой текста и реальности очевидно, так как гипертекст - это нелинейный лабиринт, своеобразная картина мира, и выйти из него, войдя один раз, труднее, чем может показаться на первый взгляд.


Чтобы пояснить, что мы имеем в виду, приведем два примера. Первый из массового кино. Вероятно, многие помнят фильм "Косильщик лужаек". Герой этого фильма, поначалу нечто вроде Иванушки-дурачка, познакомившись с компьютерными виртуальными реальностями, постепенно интеллектуально и физически окреп, а под конец стал претендовать на мировое господство, но, попав в компьютерный гипертекст, он не мог оттуда выбраться, он был заперт в нем собственной гордыней.

Второй пример - житейский. Когда человек уже выбрал свою профессию, он тем самым выбрал определенный гипертекст своей жизни - определенные языковые игры, определенный круг общения, определенные книги, определенный образ мыслей. И вот вдруг ему все это надоедает. Он хочет вырваться из опостылевшего ему мира. Хочет все бросить, уйти куда-то совершенно в другое пространство, к совершенно другим людям и другим проблемам. Но те кнопки, которые он научился нажимать в своей старой жизни, те речевые акты и языковые игры, в которые он был обучен играть в своей старой жизни, те пружины, которые он привык нажимать, и те психологические установки и мотивации, которыми он привык руководствоваться, - все это остается при нем. И его тянет назад. Если это очень сильный и решительный человек, он сможет победить свой старый гипертекст, но вопрос состоит в том, стоило ли это делать.

Это проблема Льва Толстого - хотел уйти из Ясной Поляны почти на протяжении 30 лет - как будто бы все уже чужое - и не мог - все-таки все родное. Он только описывал эти попытки в своих произведениях (творчество писателя тоже можно представить как своеобразный гипертекст). Так, в рассказе "Отец Сергий" блестящий офицер вдруг уходит в скит замаливать свои светские грехи. К нему в скит приходит женщина, чтобы соблазнить его. Соблазн так велик, что отец Сергий отрубает себе палец, как бы символически себя кастрирует, но он понимает, что проблема, от которой он ушел, осталась при нем.

Гипертекст - это нечто вроде судьбы: человек идет по улице, думает о чем-то хорошем, предвкушает радостную встречу, но вдруг нажимается какая-то кнопка (не будем задавать бесполезного вопроса, кто эту кнопку нажимает и зачем), и жизнь его переворачивается. Он начинает жить совершенно иной жизнью, как бы выходит из дома и не возвращается. Но потом кто-то опять нажимает кнопку, и она вновь возвращает его к тем же проблемам, к той же улице, к тем же хорошим мыслям. Это, по сути, история Иова. Человек чувствует, что совершил какую-то ошибку, и сам не понимает, как это вышло, его будто бес попутал, новая жизнь, казавшаяся ему такой нужной, такой творческой, теперь кажется просто западней. И тогда он может либо сойти с ума, либо действительно попытаться возвратиться на эту улицу и к этим мыслям. Но ему будет труднее, чем раньше, - новые кнопки, которые он научился нажимать в новой жизни, будут мешать ему в старой.

Я недаром все время говорю о кнопках, потому что понятие гипертекста тесно связано с компьютерными виртуальными реальностями.

Существует даже компьютерная художественная литература и, по меньшей мере, один классик этой литературы. И фамилия у него для классика вполне подходящая - Джойс, правда, зовут его не Джеймс, а Майкл и написал он не "Улисса", а компьютерный роман "Полдень". Особенность этого романа в том, что его можно адекватно читать только на дисплее компьютера. Он построен так, как строится гипертекст. В нем есть "кнопки", нажимая на которые можно переключать движение сюжета в прошлое и в будущее, менять эпизоды местами, углубиться в предысторию героини, изменить плохой конец на хороший и т. п. Серийность (см. серийное мышление, новый роман) - это тоже одна из особенностей гипертекста.

Здесь мы подходим к понятию гиперреальности, которое придумал французский философ, властитель умов современного мира Жан Бодрийар. Для того чтобы понять, что такое гиперреальность, надо отождествить реальность с текстом (что было нами сделано в статье реальность, а текст построить как гипертекст - получится гиперреальность. Бодрийар утверждает, что мы уже живем в гиперреальности. Масс-медиа, бесконечные пересекающиеся потоки информации, создают впечатление, что кто-то нажимает и нажимает различные кнопки, а мы только успеваем рот разевать. Мы перекатываемся, как при шторме на корабле, из одного конца гипертекста в другой.

Например, Бодрийар считал, что войны в Персидском заливе зимой 1991 г. между Ираком и США в обычном "реальностном" смысле не было. Это была гипертекстовая война, вся "посаженная" на дисплеи компьютеров и экраны видеопроекторов. Это не мистика - это особая метафизика гиперреальности, сон наяву, если угодно.

Дальше в нашей цепочке были пространство и время. Конечно, пространство здесь прагматическое (см. пространство, эгоцентрические слова), а время серийное, по нему можно подниматься в будущее и спускаться в прошлое, как по эскалатору. То есть, строго говоря, времени в гипертекст вообще нет.

Возьмем наш словарь. В хронологическом плане он зафиксирован на "отметке" ХХ век. Но внутри этой отметки времени нет - мы перепрыгиваем из венской культуры начала века в Москву конца века, а оттуда - в Берлин 1943 г. Время здесь становится разновидностью пространства. Это и есть миф , где все повторяется, и это есть неомифологизм, доведенный до последней черты: каждое слово - цитата, каждое предложение - мифологема. И конечно, такое сознание нельзя считать неизменным - мы его сами и изменили. Это своеобразная шизотехника, некоторый культурный психоз, и мы нажимаем кнопки бессознательно, поэтому это имеет прямое отношение к бессознательному (к парасемантике, - см.), и это имеет отношение к Эдипову комплексу, ибо кого же мы хотим перехитрить, как не самого себя и свои чудовищные бессознательные стремления, и это безусловно индивидуальный язык, потому что его, кроме нас, никто не поймет, и это аналитическая философия, потому что мы все время так или иначе анализируем значения употребляемых нами слов, и это теория речевых актов, потому что гипертекстовое путешествие - это очень сложная разновидность речевого акта, а раз так, то он относится к области прагматики и, стало быть, к семиотике, поскольку прагматика - одна третья часть семиотики. И это, конечно, семиотика интертекста.

Надеюсь, что более наглядно и убедительно трудно было объяснить, что такое гипертекст.

Список литературы
Бодрийар Ж. Войны в заливе не было // Художественный журнал. 1993. - М 4.
Интервью с Жаном Бодрийаром // Там же. 1995. - М 8.
Руднев В. Морфология реальности: Исследование по "философии текста". - М., 1996.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://lib.ru/


http://www.philsci.univ.kiev.ua/biblio/FIL_XX/31.html
Оговаривая, что постмодернизм представляет собой сложное и неоднородное явление, можно, тем не менее, выделить общие для его представителей установки. Для постмодернизма характерно отношение к миру как к объекту осознания, результаты которого фиксируются, прежде всего, в письменных формах. Поэтому мир выступает как текст.
Самосознание личности также уподобляется "сумме текстов", вступающих во взаимодействие с иными текстами, которые образуют культуру. "Ничто не существует вне текста" (Ж. Деррида), поэтому все существует внутри текста и определяется контекстуальными интерпретациями, которые проясняются в результате специфической критической деятельности — "различения".
В силу того, что мир понимается как бесконечный, безграничный текст, средством моделирования "поля", в котором осуществляются интерпретации, становится аллегория, выполняющая роль кода для рефлексии современной культуры, ситуации.
Осмысление концептуальных интерпретаций, прояснение значений требовали разработки нового методологического подхода, каковым стала "деконструкция", направлен-
202
ная на разрушение уверенности в том, что текст обладает единственным и фиксированным значением. Итогом стал разрыв связи между значением и текстом. Утрата "диктатуры смысла" и "диктатуры значения" приводит не только к вожделенному для постмодернизма снятию бинарных оппозиций, но и к упразднению центра, пространственных и временных границ "Децентрация" связана с упразднением силы власти, что ведет к утрате "периферией" подчиненного положения, к игнорированию значения "доминантных" ценностей и систем, к нивелированию "высокой культуры", к ее низведению до культуры массовой, к эклектическому господству всех стилей, форм и направлений
Стирание пространственно-временных границ сопряжено в постмодернизме с потерей значимости традиции. Вместо нее на первый план выходит "цитирование" как игра с "уже бывшим", как манипулирование интертекстуальностью. Авторитет и опыт превращаются в ничто. Мир выступает как плюралистичное нечто, не сводимое ни к одному объединяющему универсальному принципу.
История поэтому предстает лишенной всякого смысла и направления "Стрела времени" превращается в стрелку компаса, колеблющуюся между полюсами. Время утрачивает модусы и выступает как "прошлонастоящее" Форма теряет смысл, воцаряется открытая антиформа, в истории господствует случай, замыслу и закономерности места нет; иерархия как принцип структурной организации уступает место анархии; на место творчества встает деконструкция; центрирование сменяется рассеиванием; вместо углубления, традиции, укорененности предлагается ризома (специфическая форма хаотического развития) и "пересечение поверхностей"; означающее вытесняет означаемое, цель подменяется игрой, определенность — неопределенностью.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Вот еще про постмодернизм - как про НРК написано:

В искусстве постмодернизма, где исчезает или становится безразличным сюжет, означающее берет на себя его функцию. Манера, интонация, стиль говорят помимо воли говорящего. Экспрессия жестикуляционной живописи не менее информативна, чем натуралистический сюжет. В идеале художественный образ – это еще не изреченная не мысль, но ее правда. Сколько бы мы ни вопрошали, художник всегда скажет меньше того, что говорят его произведения. Наклонности постмодернизма обнаруживаются не в высказываниях постмодернистов, а в их стилистических предпочтениях, в частности в трактовке сквозных сюжетов.
Виль Мириманов http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_o ... l?page=0,3

В искусстве постмодернизма, где исчезает или становится безразличным сюжет... - из НРК слова Романа Андрею: Да нас не сюжет интересует, понимаешь, а метод! (65 серия, 21 м.40)
Манера, интонация, стиль говорят помимо воли говорящего.Экспрессия жестикуляционной живописи не менее информативна, чем натуралистический сюжет. - как об АПЖ и РДМ написано!
В идеале художественный образ – это еще не изреченная не мысль, но ее правда. - мудрено, правда, для меня :oops: но что-то вроде моего представления о том, что Жданов не спал ни с одной женщиной из-за денег,постов, бизнеса...
Сколько бы мы ни вопрошали, художник всегда скажет меньше того, что говорят его произведения. - о, да! Вот это точно про НРК и его создателей! :good: Клещами ничего не вытянешь, а то что вытянешь окажется одним сплошным противоречием! - То на "Служебный роман" ориентировались, то на "Золушку", то по мотивам "Девчат" снимали, и разумеется, адаптация БД на российской почве была сделана..- все флаги в гости к нам! - и о качестве работы то же самое: от ученического до высочайшего художественного уровня-нужное отметить галочкой на свое усмотрение :pooh_lol:
Наклонности постмодернизма обнаруживаются не в высказываниях постмодернистов, а в их стилистических предпочтениях, в частности в трактовке сквозных сюжетов. - тоже интересно, и сколько же там этих сквозных сюжетов наберется в результате?

И еще немножко об основных чертах постмодерна

Теория постмодернизма была создана на основе концепции одного из самых влиятельных современных философов (а также культуролога, литературоведа, семиотика, лингвиста) Жака Деррида. Согласно Деррида, «мир – это текст», «текст – единственно возможная модель реальности»
Сомнение в достоверности научного познания (кстати, одно из ключевых положений физики 20 в.) привело постмодернистов к убеждению, что наиболее адекватное постижение действительности доступно лишь интуитивному – «поэтическому мышлению» (выражение М.Хайдеггера, по сути, далекого по теории постмодернизма).
Ничто так не чуждо писателям-постмодернистам, как стремление во всем найти порядок и смысл, с чем связана их установка на «свободную игру активной интерпретации». Например, пьеса Милорада Павича Вечность и еще один день, которую сам автор называет «меню для театрального ужина». В пьесе, как в ресторане, есть несколько «закусок» и «десертов»: завязок, развязок, выбирать которые должны сами зрители.
В теории постмодернизма подобная литература стала характеризоваться термином «смерть автора», введенным Р.Бартом. Он означает, что каждый читатель может возвыситься до уровня автора, получить законное право безоглядно досочинять и приписывать тексту любые смыслы, в том числе и отдаленно не предполагавшиеся его создателем.
В произведениях посмодернистов пародия приобретает иное обличье и выполняет иную функцию по сравнению с традиционной литературой. Так, Ч.Дженкс говорит о «двойном кодировании», под которым понимает присущее постмодернизму пародийное сопоставление двух (или более) «текстуальных миров». Это специфическое свойство пародии получило название «пастиш» (от итальянского pasticcio – опера, составленная из отрывков других опер, смесь, попурри, стилизация. По мнению А.Гульельми, пастиш – одновременно и фантазия, и пародия, либо автопародия. Важно и то, что если классическое литературное произведение ясно дает понять, где автор говорит серьезно, а где – иронизирует, то в постмодерне эта граница размыта, и читатель, как правило, остается в недоумении – где пародия, а где искренний, подлинный текст.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_o ... l?page=0,4
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_o ... l?page=0,6

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 22:28 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
Серый козел
Маргарита писал(а):
помещают в кадр несколько раз рядом с головой Жданова

При отсутствии возможности спросить у создателей сериала напрямую, можно попробовать взвесить за и против, насколько это могло соответствовать задумке.

За: исполненная перед появлением Жданова песенка про серого козлика, и немного отстраненное от этого события по времени, изображение (горного?) козла в сценах в Лиссабоне.
Доводы: козел выпадает из тематики "Лиссабон", значит его туда специально принесли и повесили, что бы он оказался в кадре. (Если я правильно поняла).
Цепочка образов: козел - рога - ревнивец.

Против: Это скорей всего не настоящий Лиссабон. (Если хотите напишу подробней, почему я так думаю).
Я не думаю, что ВСЕ детали интерьеров в НРК размещены со значением. (Если хотите, это тема отдельного поста).
Рога, рогоносец, в этом образе главное - наличие рогов как факта.
Для оскорбленного мужчины, в такой трактовке, главное наличие измены.
Как-то не вяжется это с личностью Андрюши Жданова.
Сластолюбец, врун, использующий женщин, но в умении держать себя в отношениях с дамами с чувством собственного достоинства ему не откажешь.
Его не рога (предпологаемые) оскорбляли, его с ума сводило, то, что Катя не с ним.
Приводить в качестве аргумента образ, характер персонажа наверное не правильно, но
Маргарита писал(а):
В идеале художественный образ – это еще не изреченная не мысль, но ее правда

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 22:54 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
о «двойном кодировании», под которым понимает присущее постмодернизму пародийное сопоставление двух (или более) «текстуальных миров». Это специфическое свойство пародии получило название «пастиш» (от итальянского pasticcio – опера, составленная из отрывков других опер, смесь, попурри, стилизация. По мнению А.Гульельми, пастиш – одновременно и фантазия, и пародия, либо автопародия.

Спасибо за новый термин. Он найдет широкое применение в НРК.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Помня наши прошлые обсуждения :-) я лишь кратко и осторожно выскажусь, надеюсь, вам это не напомнит о былых дебатах :Rose:
Sonya-nrk-fan писал(а):
Доводы: козел выпадает из тематики "Лиссабон", значит его туда специально принесли и повесили, что бы он оказался в кадре. (Если я правильно поняла).Цепочка образов: козел - рога - ревнивец.

Да, я это имела в виду. :-)
Sonya-nrk-fan писал(а):
Это скорей всего не настоящий Лиссабон.

Если вы имеете в виду ресторан, то точно - в Москве ресторана с таким названием нет - есть в Питере. :-)
Почему именно "Лиссабон", а не "Вена", "Мадрид" и прочие евро-столицы - у меня есть версия, но это после того как закончу с бликами в "Символах", наконец-то..
А картинки с видами г.Лиссабона - настоящие: башня Белек и другие были опознаны в Палате.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Я не думаю, что ВСЕ детали интерьеров в НРК размещены со значением.

Может быть и не все, но те, что мелькают в кадре чаще всего или на них наводится фокус камеры, или о них упоминается отдельно, я думаю, должны представлять значение. Эта голова козла при всей тщательной проработке всех деталей в сериях "Лиссабона", мне представляется точно немаловажной: и кадре она находится рядом с головой Жданова и ясно различима. Там их вообще лишь двое+голова на стене рядом со ждановской и так несколько фраз-кадров-секунд.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Рога, рогоносец, в этом образе главное - наличие рогов как факта.Для оскорбленного мужчины, в такой трактовке, главное наличие измены.Как-то не вяжется это с личностью Андрюши Жданова.

Так эту измену он сам себе благополучно сочинил в своем же глюке после разговора с Колей: помните его "Мне изменяет моя собственная...секретарша!, а если бы вы знали, с кем..!" - да он же в бешенстве был, когда снова сел за столик и его понесло..
Sonya-nrk-fan писал(а):
Сластолюбец, врун, использующий женщин, но в умении держать себя в отношениях с дамами с чувством собственного достоинства ему не откажешь. Его не рога (предпологаемые) оскорбляли,

Напомню вам о том, как он Кате руку до боли стискивал и насильно за стол сажал, успевая еще и по сторонам оглядеться (здесь не стала выкладывать)

Изображение

Вряд ли его чувство собственного достоинства было в восторге от его поведения с Катей

Изображение
Изображение

Sonya-nrk-fan писал(а):
его с ума сводило, то, что Катя не с ним.

Он это сказал в первой половине их встречи, пока выясняли вопросы любви, а не ревности. С ума он начал сходить после звонка-подтверждения измены Кати за его спиной, уже ближе к концу.
Sonya-nrk-fan писал(а):
Приводить в качестве аргумента образ, характер персонажа наверное не правильно, но

По мне - так правильно, только ведь образ и, соответственно, характер героя у каждого из нас свой, поэтому такая аргументация в любом случае будет субъективной...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 23:28 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
marta писал(а):
метафора - это перенос по свойству, похожести, а метонимия - по связи, смежности, при этом похожести нет. Чтоб отличить метафору от метонимии, можно проверить так - подставляем "как", "будто". Если подстановка имеет смысл - метафора.
Вернёмся к нашим баранам. Воропаев амбициозен как (будто)Наполеон - метафора.

Интересное добавление. Можно ли считать парой метафора - метонимия значение ситуацию:
Воропаев - бюстик Наполеона; долг казино - головоломка на голове.
Почти готова согласится, только метафора проверяется (всегда ли) сравнением:
Воропаев как Наполеон - Наполеон как Воропаев.
Нет полного совпадения, хотя эту тему можно продолжить.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 23:29 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
только ведь образ и, соответственно, характер героя у каждого из нас свой, поэтому такая аргументация в любом случае будет субъективной...

Спасибо за корректную формулировку. Вы правы, здесь много субъективного.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 23:48
Сообщения: 839
Sonya-nrk-fan писал(а):
только метафора проверяется (всегда ли) сравнением:
Воропаев как Наполеон - Наполеон как Воропаев.
Нет полного совпадения

Не знаю, всегда ли. Ещё раз
МЕТАФОРА — вид тропа, употребление слова в переносном значении; словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению.
Мои рассуждения - Наполеон так же амбициозен, как Воропаев , т.е. на бюст Наполеона перенесено свойство Воропаева - амбициозность или иначе бюст Наполеона символизирует метафорически амбициозность Воропаева.
Аналогия - "великолепными коврами блестя на солнце снег лежит". Снег лежит как будто ковры. Т.е. полное совпадение не требуется, достаточно одного общего свойства, по которому делают сравнение.
А если рассматривать как метонимию, то наверное так: бюст - вещь, принадлежащая Воропаеву. Т.о. это могло быть и что-то другое, но что точно принадлежит Воропаеву или как-то ещё с ним связано.
А кубик Рубика связан в данном случае прямо с курьером, но общих буквальных свойств нет. Тем более показан кубик на голове Наполеона сразу после его ухода.
Так что думаю, это переносное изображение курьера, а не проблем. А проблема есть, конечно. Но визит ТАКОГО курьера произвёл на Воропаева особое впечатление, он его реально испугал - отсюда СашЕнькин глюк, в котором сам курьер замещён кубиком. Такой вот мой непрофессиональный взгляд, исходя из определений этих тропов. Было бы интересно мнение инсайдера узнать тоже. Может однозначности нет и в мнениях специалистов и это нормально?

_________________
ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 10:30 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
АЛЛЮЗИЯ
[фр. allusion - намек < лат. alludere - подшучивать, намекать] -
1) неявное, завуалированное (но ясное для адресата) упоминание о ком-чем-л., затрагивание какой-л. темы с помощью намека;
2) лит. стилистическая фигура, заключающаяся в соотнесении описываемого или происходящего с устойчивым историческим понятием или крылатым выражением.

Соотнесение описываемого или происходящего в действительности с устойчивым понятием или словосочетанием литературного, исторического, мифологического и т. п. характера.
Пример аллюзии: употребление словосочетания «великий комбинатор» (взятого из романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев») в качестве чьей-н. характеристики.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 12:28 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
marta писал(а):
А если рассматривать как метонимию, то наверное так: бюст - вещь, принадлежащая Воропаеву. Т.о. это могло быть и что-то другое, но что точно принадлежит Воропаеву или как-то ещё с ним связано.

Метонимия в данном случае не литературная, а кинематографическая. Принадлежность здесь роли не играет.

По поводу метафоры с бюстом Наполеона, возможно вы правы.

marta писал(а):
А кубик Рубика связан в данном случае прямо с курьером, но общих буквальных свойств нет. Тем более показан кубик на голове Наполеона сразу после его ухода.
Так что думаю, это переносное изображение курьера, а не проблем. А проблема есть, конечно. Но визит ТАКОГО курьера произвёл на Воропаева особое впечатление, он его реально испугал - отсюда СашЕнькин глюк, в котором сам курьер замещён кубиком.

Воропаев был испуган не курьером, а требованиями отдать долг, (которое поступало и по телефону, если помните).
Его страх связан с обстоятельством, а не с конкретным человеком.

Глюк? Здесь не присутствует глюк.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 12:52 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Кубик Рубика - головоломка с достаточно сложным, но возможным решением. Правда, в данной ситуации всю "головоломку" уже собрали за него, за Сашу (я правильно помню, что его специально развели на "игру в долг", чтобы заставить потом "играть" против интересов "Зималетто"?). Так что все Сашины "наполеновские" планы - коту под хвост, все карты уже не у него в руках. Game over, тов. Наполеон!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 14:00 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ma_mashka писал(а):
Кубик Рубика - головоломка с достаточно сложным, но возможным решением. Правда, в данной ситуации всю "головоломку" уже собрали за него, за Сашу (я правильно помню, что его специально развели на "игру в долг", чтобы заставить потом "играть" против интересов "Зималетто"?). Так что все Сашины "наполеновские" планы - коту под хвост, все карты уже не у него в руках.

Не то, что бы это было придумано заранее. Воропаев плыл по течению, ведомый своим самомнением и жаждой лести.
Попался в руки консуматорше, а Хмелин это видел, и просто воспользовался.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 14:36 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
СТРУКТУРАЛИ́ЗМ (франц. structuralisme, от лат. structura — "построение, порядок, строй") —
направление в искусствознании, сформировавшееся в 1930—1940-х гг. отчасти под влиянием структурной лингвистики (концепции системной взаимосвязанности элементов языка; сравн. аналитический метод; семантика изобразительного искусства; семиотика; язык художественного произведения).
В философии и культурологии структурализм представляют В. Пропп, К. Леви-Стросс, Р. Барт, М. Фуко, Ж. Лакан, Ч. Пирс. Согласно теории австрийского историка искусства Ханса Зедльмайра (1896—1986), становление "истории искусства как науки" демонстрирует четыре фазы, или этапа. Первый — этап стилистической критики, накопления знаний о предмете, публикация и каталогизация памятников (см. атрибуция; знаточество; коллекционирование; музей). Второй этап характеризуется созданием "абстрактной теории стиля" и выработкой основных понятий теории формообразования (см. стиль). Этот период охватывал 1900—1920-е гг. Третий этап заключается в применении к искусствознанию методов структурного анализа художественных произведений. Четвертый этап (начиная с 1950-х гг.) отличен "взламыванием" традиционной синхронистической (линейно-одномерной) истории искусства (см. теория прогрессивного циклического развития искусства). Третий, структуралистский этап предполагал изучение отдельных произведений искусства как "мира в малом", посредством введения "в аналитически-синтетическое описание произведения искусства вопросов ранга и ценности", осознания "структурной необходимости произведения искусства".
При таком методе произведение рассматривается целиком, а исследователь вынужден вместе с "формальной стороной" учитывать и его значение, "иконография обретает на данной стадии новый вес, превращаясь в иконологию"1. Структурный подход привлекал исследователей возможностью хотя бы отчасти придать искусствознанию характер точной науки, создать терминологический аппарат, сформулировать одинаково понимаемые всеми метод и способы исследования искусства. Отсюда пристрастие к схемам, таблицам, графикам, имеющее место и в настоящей энциклопедии. Однако со временем вера в системность "художественного текста" и в безграничные возможности системного подхода, структурного анализа произведения искусства были поколеблены накопившимся аналитическим материалом, который требовал более сложных обобщений.
Стало ясно, что исследование архетипических отношений и связей формальных элементов произведения искусства необходимо проводить не только совмещая "горизонтальный срез" (собственно структурный подход) и диахронный метод (греч. dia — "через"; chronos — "время"), т. е. прослеживая его циклические изменения в историческом развитии, но и учитывая иррациональные стороны художественного мышления формой. Важное значение на этом этапе имело новое, более сложное понимание традиционных категорий объекта и предмета, действительности и реальности, натурализма и реализма (см. постструктурализм).
http://slovari.yandex.ru/%D0%A1%D0%A2%D ... %B7%D0%BC/

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 15:54 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ПОСТСТРУКТУРАЛИ́ЗМ ( франц. poststructuralisme) осторожно - спойлер
общее наименование для ряда течений в философии и гуманитарных науках, маркированных критической дистанцией по отношению к структурализму как научной парадигме, получившей признание в 1960-е гг. Постструктурализм часто объединяют с «постмодернизмом», однако предпочтительнее рассматривать постструктурализм отдельно, имея в виду определенный корпус теоретических установок и интеллектуальных стратегем.
В целом, постструктурализм можно представить как развернутую критику структурализма и связанного с ним образца научности, организованную по нескольким направлениям. В качестве непосредственных предпосылок постструктурализма выделяют ряд событий в общественной жизни, тесно связанных со всей сферой интеллектуального производства. Так, события 1968 года пометили определенный разрыв со структурализмом, их лозунгом стала фраза «Структуры не выходят на улицы», которая мыслилась как неспособность структуралистской теории справиться с реальными социальными трансформациями. Немалое значение для появления поструктуралистских направлений в философии имело и собственное развитие структурализма. Одним из наиболее ярких примеров являются исследования лидера этнологического структурализма К. Леви-Строса, который вводит понятие «плавающего означающего», подразумевающее существенно иное отношение к логике семиотической и социальной структуры, а также приходит к выводу о невозможности отличить собственное исследование от исследуемого материала, например, мифов, поскольку само научное исследование представимо в качестве мифа о мифах, то есть в виде обширной системы цитирования и переписывания множества мифов.
В постструктурализме выделяют несколько направлений, определимых по рассматриваемым проблемам и точкам приложения критических усилий. В «текстуальном» постструктурализме разрабатывается представление о невозможности строго структурного описания текста, предполагавшегося в тех его моделях, которые первоначально были перенесены из структурной лингвистики.
Текст или «гипертекст» строится как открытая автореференциальная система цитирования, прочитываемая при помощи множества кодов, перечень которых всегда остается незавершенным, повторно изобретаемым. Подобный взгляд на текст демонстрируется в одном из манифестов постструктурализма — «S/Z» Ролана Барта.
Теория гипертекста стала базовой для ряда литературоведческих школ, позволив отказаться от традиционной и даже «новой» критики. Текст у Барта оказывается динамическим образованием, любая структурная единица которого может быть проинтерпретирована в терминах иных единиц, в ссылке на другие, пусть и не актуальные, «единицы» текста. Таким образом, само представление о возможности выделения некоторых инстанций структурного анализа систематически оспаривается, уступая место теории «удовольствия от текста», которое рождается в результате существования принципиально неустранимых текстовых разломов, скольжений, которые препятствуют осуществлению любой герменевтики текста.
Существенным моментом постструктуралистского понимания текста является «децентрация», то есть отсутствие жесткой привязки как к плану «реального» (описываемого текстом, сюжета и т.п.), так и к плану выражения, то есть к субъекту. Текст не является прямым «выражением» говорящего субъекта, напротив, субъект представляется функцией языка. Такой взгляд, распространенный и в самом структурализме, усиливается тем, что «прагматика» языка получает отсроченный характер, текст, вне которого ничего нет, не образует каких бы то ни было границ, на которых можно было бы испытать «действие текста».
Ведущим направлением постструктурализма стала деконструкция, понимаемая достаточно широко, то есть не только как деконструкция текстов западной метафизики, но и как общий «метод» исследования литературных текстов. Деконструкция предполагает возможность выделения инстанций, которые не могут быть описаны как элементы структуры. Так, исследуя работы К. Леви-Строса, Ж. Деррида обращает внимание на функционирование такого понятия как «инцест», одновременно и базового для мифологии, и внешнего для нее. Инцест — это и понятие культуры, и нечто, целиком противоположное культуре, то есть инстанция, которая различает культуру и природу, не являясь ни тем, ни другим. Систематическое обнаружение подобных неразрешимых в структурных оппозициях инстанций, получив название «деконструкции», стало основой для критики структурализма как метафизической теории, предполагающей обнаружение одного или нескольких центров структуры. В рамках деконструкции утрачивают свое значение такие оппозиции структурализма как «означающее/означаемое» или «синтагматика/парадигматика». Текст представляется в виде «палимпсеста», множества неприсутствующих или присутствующих в форме «следа» слоев других текстов. Деконструкция не ограничивается построением «теории» текста, выдвигая определенный корпус онтологических заключений, главное из которых состоит в необходимости деконструкции использования самого «термина» «бытие», представляющегося в качестве истины всех остальных слов.
Параллельным и во многом противоположным по отношению к деконструкции постструктуралистским течением является «генеалогия власти» Мишеля Фуко, а также «шизоанализ» Ж. Делеза и Ф. Гваттари. Если концепция Фуко периода «Слов и вещей» получила признание в качестве одной из наиболее успешных реализаций структуралистской парадигмы, то такие работы, как «Надзирать и наказывать», «Рождение клиники», «История сексуальности» стали базовыми для постструктуралистского подхода. В «Словах и вещах», дискурс и эпистемы, от которых он производен, представляются замкнутой реальностью, требующей относительно автономного способа исследования. Однако проект «археологии знания» сталкивается с проблемой перехода от одной эпистемы к другой, а также с вопросом о собственном функционировании каждой из эпистем. Инстанции и пространство власти, анализируемые в работах позднего Фуко, становятся «внешним» самого знания, которое, однако, не может быть подвергнуто редукции. Для самого Фуко подобный переход не представляется революционным, скорее, речь идет о расширении и углублении исследования, смене ракурсов и новой постановки вопросов обоснования знания. В «генеалогии власти», подразумевающей реконструкцию способов организации современного общества путем применения различных властных практик, то есть практик манипулирования другими, практик интернирования и демаркации, дискурс выступает в качестве одного из «элементов», то есть автономная логика дискурса размыкается в сторону всегда открытого поля властных отношений, которые уже не могут быть организованы согласно этой логике.
«Шизоанализ» Делеза и Гваттари наиболее тесно связан с политическими событиями 1960-х гг., представляя собой радикальную критику не только капиталистического общества, но и структурного психоанализа Лакана. Если для последнего единственной сферой анализа было воображаемое и символическое, то есть способы, посредством которых субъект получает признание другого субъекта, всегда опосредованное языком и социальными нормами, то шизоанализ претендует на вскрытие «реального», оставшегося за бортом лакановского психоанализа. По мнению теоретиков шизоанализа, структурализм приводит к господству «означающего», «имени Отца», заявленного как базовый объяснительный принцип как у Фрейда, так и у Лакана. За структурами воображаемого и символического разыгрывается игра «машинного бессознательного», реализующаяся не благодаря диалектике желания, а путем детерриториализации, постоянной смены кода собственного желания и желаемого. Провозглашенный Делезом и Гваттари отказ от означающего предполагал отказ от главной психоаналитической структуры — «Эдипова треугольника» и, как следствие, принципиальное недоверие к культуре, базовым понятием которой стал «невроз». Героем шизоанализа становится «состоявшийся шизофреник», то есть не всем известный и карикатурный субъект клинического вмешательства, а «объект» машинного желания, занимающийся позитивным раскодированием потоков желания.
На протяжении своего формирования концепции постструктурализма, не подвергаясь жесткой кристаллизации, оставались связанными с более широким культурным контекстом, примыкая и сливаясь с обобщенным феноменом «постмодернизма». Прямое использование постструктуралистских сюжетов можно выделить не только в работах самых разных мыслителей (кроме уже упомянутых отметим Ж. Бодрийара, Ю. Кристеву, Л. Иригарей, Д. Батлер, Ф. Джеймисона, Ж.-Ф. Лиотара), но и в искусстве (например, у Ж.Л. Годара или Вуди Аллена), литературе (классический пример — У. Эко и Х. Л. Борхес). В 1990-е гг. постструктуразизм в значительной мере теряет свое относительное концептуальное единство, одновременно растет его критика извне, в том числе и со стороны представителей естественных наук.
http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=663887
ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ
- совокупное обозначение ряда подходов в социо-гуманитарном познании 1970-1980-х, ориентированных на семиотическое истолкование реальности (“текстуализованный мир” П.), опирающихся, подобно структурализму, на концепцию знака как единства означающего и означаемого, но осуществляющих пересмотр структуралистской парадигмы в плане центрации внимания на “внеструктурных” параметрах (“изнанке”) структуры и связанных с их постижением когнитивных процессах. Получил развитие сначала во Франции, а затем в США. П. обычно связывают с именами Деррида, Делеза, Гваттари, Бодрийяра, Кристевой, Лиотара, К.Касториадиса, “позднего” Р.Барта, Фуко, а также ряда других исследователей. П. унаследовал от структурализма определенную общность проблемного поля и отсутствие собственной цельной программы.
Иногда П. характеризуют как попытку осуществить то, что не удалось сделать на первом этапе, и, следовательно, как закономерное развитие структурализма, выявление его апорий и парадоксов.
Обнаруживается взаимная дополняемость структурализма и П., так или иначе опирающихся на концепцию знака как единства означающего и означаемого и особый интерес к проблемам языка.
Налицо двойная проблематичность П.: 1) эпистемологическая проблема: является П. простой трансформацией (“траекторией перемещения, а не отказа”, согласно Р.Барту), мутацией или радикальным переворотом?; 2) “географическая” проблема определения границ: если хронологический рубеж датируется 1968, то теоретически П. пересекается с семиотической теорией, постмодернизмом, леворадикальными течениями, различными литературными практиками (например, с американским деконструктивизмом, для которого деконструкция не более чем методика анализа текстов). Впрочем, постструктуралисты сами настаивают на относительности всяких границ (между означаемым и означающим, философией и литературой, литературой и критикой), что, в частности, характеризует их аксиологические ориентации.
Учитывая все разнообразие постструктуралистских практик и их терминологическую необычность, затрудняющие интерпретацию (в общепринятом понимании этого слова), тем не менее можно эксплицировать ряд основных задач, выдвигаемых П.: 1) критика западно-европейской метафизики с ее лого-центризмом, проблема кризиса репрезентации; 2) демистификация, изобличение, фиксация возникающих на всех уровнях очагов власти стратегий принуждения, сокрытых под оболочкой бессознательного; 3) поиск зон свободы – маргинальных, находящихся за пределами структуры, но оказывающихся в результате в качестве предельной, далее нерасчленяемой реальности, не контролируемой силами власти (желание, история, “хаосмос”, аффекты, тело, жест и т.д.). Нужно иметь в виду, что “вне текста” для П. нет ничего, реальность для него – это по преимуществу языковая реальность (текстуализованный мир). Постструктуралисты, анализируя европейскую метафизическую традицию, усматривают главную ее особенность в логоцентризме (Деррида). Понятие Истины (в П. – “Трансцендентальное Означаемое”) – это порождение логоцентрического сознания, стремящегося во всем найти порядок и смысл, отыскать первопричину, а точнее – навязать их всему, на что направлена мысль человека, но при этом не способного постичь и выразить алогичную сущность мира, налагающего в силу своей косности запрет на любые свободные интерпретации. Порочная практика, по оценке П., насильственного овладения текстом (направленная на поиск Истины) восходит к гуманистам, для которых понять текст значило “присвоить” его себе, подчинив смысловым стереотипам, господствовавшим в их сознании. Навязывание тексту его формы осуществляется “говорящим Субъектом”, картезианским “cogito”, предающимся иллюзии о независимости, автономности своего сознания. Это и есть тот “классический центр”, который, пользуясь привилегией управления, структурирования, сам в то же время остается вне структурного поля.
Согласно П., текст всегда задается собственным комментарием: интерпретация литературного текста, наравне с его “объектом” и “предметом” относятся к одному проблемному полю. Интерпретация выступает, таким образом, атрибутом литературного корпуса: каждый литературный объект определенным образом дистанцирован относительно своего “имманентного” значения, а следовательно, необходимо содержит интерпретационную составляющую.
Оппозиция между текстом как объектом и внешними ему интерпретациями (классическая парадигма) замещается в П. представлением о континууме бесконечного литературного текста, который всегда выступает своей собственной интерпретацией и тем самым дистанцирован сам от себя. В итоге для П. в высшей степени характерно истолкование любого теоретического текста как литературного. А следовательно, П. выносит за скобки претензии всякого текста на истинность, реконструируя текстуальные механизмы, продуцирующие “эффект истинности”. (По мысли Хабермаса, П. присуща своеобычная универсальная эстетизация, посредством которой “истина” в своем пределе редуцируется к одному из стилевых эффектов дискурсивного выражения.)
Согласно П., классицистское сведение риторических приемов к внешним средствам выражения, не связанным каким бы то ни было образом с планом содержания, иллюзорно. Стилистические приемы построения текста необходимо задают его внутреннее понятийное содержание. При этом, согласно постструктуралистским моделям, нулевая степень любого метаязыка – естественный, обычный язык – содержит в себе все мыслимые интерпретации всех метаязыков: обычный язык, таким образом, выступает фундаментальным метаязыком. Естественный язык являет собой собственный метаязык, он самореференциален, конституируясь в пространство бесконечного саморефлексивного движения. Предполагается, что объективный мир всегда оказывается структурирован при помощи тех или иных языковых средств. Согласно П., не может существовать чистого языка-объекта, который был бы способен функционировать как абсолютно прозрачное средство означивания предзаданной ему действительности. Всевозможные “объективные заключения” о природе вещей всегда неизбежно само-дистанцированы, имманентно включая в себя отклонение означающего от собственного “буквального смысла”. Постструктуралисты подрывают представление о референции, о бытии как присутствии. Претензии на репрезентацию, на соотнесение текстов культуры с реальностью несостоятельны, означаемое не существует, оно – всего лишь иллюзия. По Бодрийяру, современность характеризуется скрадыванием различия между реальностью и ее представлением, остаются одни лишь “симулякры”, не обладающие никакими референтами, имеющие отношение только к собственной воображаемой реальности. Означающее теряет свою непосредственную связь с означаемым вследствие “отсрочки”, откладывания в будущее представления об означаемом явлении. Знак обозначает скорее “отсутствие” предмета, а в конечном счете, и принципиальное отличие от самого себя. П. утверждает необходимость игрового отношения к смыслу вообще, выдвигает принцип “диссеминации” (Деррида), т.е. рассеивания, дисперсии любого смысла среди множества дифференцированных его оттенков, идея “различия” должна уступить место идее “различения”, что означает конец власти одних смыслов над другими. Отсутствие предельного значения открывает неограниченное пространство для движения означающих, что фиксируется в понятии “гено-текст” Кристевой. Взгляд на мир только через призму означающих снимает проблемы объективности, метода, истины, обесценивает научное знание. Но это происходит еще и потому, что “науке предопределено насилие”, она связана с признанием порядка, который определяется властными отношениями (М.Серр).
Постструктуралисты пытаются обнаружить за всеми культурными феноменами дискурс власти, всепроникающая способность которой позволяет ей “пересекать”, “координировать”, “прерывать” любые социальные структуры и установления, что дает возможность Делезу говорить о “древоподобности” власти. Язык, символизирующий собой любые формы принудительной власти, функционирует как такого рода древоподобная структура. Как можно разрушить эту властную машину языка и противостоять принудительной силе тотальной бинаризации всей культуры? Такую вожделенную зону свободы, где законы силы, господства и подчинения не действуют, представляет собой, согласно П., Текст – авансцена борьбы множества сил, равноправных дискурсов, являющихся одновременно объектами борьбы за власть, но также и сильными властными позициями.
По существу, это “интертекст”, предполагающий соответствующую “революционную” процедуру чтения (Ф.Соллерс) и элиминирующий традиционную фигуру Автора (Р.Барт, Фуко). Главное предназначение текста – увернуться от власти. Поиск “глубинного, подрывного значения”, “истинного уровня языка” (Деррида), не подвластных общепринятым кодам и структурам, обнаруживает значимость элементов внесистемных, маргинальных, асоциальных. Возможно, именно они являются онтологической основой предельной, нередуцированной реальности (“уровень бытия желания”). Прорисовывается “изнанка” структуры, размываются границы внутреннего и внешнего в искривленном пространстве современной культуры.
Своеобразие П. состоит в том, что он легитимировал пересмотр многих классических философских понятий, обозначил новую картографию культурного пространства. В отношении постмодернизма П. может быть рассмотрен как наиболее фундаментальная его теоретическая предпосылка (см. Постмодернизм, Постмодернистская чувствительность) – в сугубо концептуальном отношении, ибо в отношении персональном невозможность исчерпывающе четкого дистанцирования “постструктуралистского” и “постмодернистского” этапов развития творчества того или иного автора является скорее правилом, нежели исключением. (См. также Автор, Ацентризм, Власть, Генотекст, Фенотекст, Differance, Лого-центризм, Метафизика, Метафизика отсутствия, Означаемое, Означающее, Пустой знак, Рассеивание, Симулякр, “Смерть Автора”, Трансцендентальное означаемое, Чтение.)
http://www.philosophydic.ru/poststrukturalizm

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 18:34 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Маргарита писал(а):
пастиш – одновременно и фантазия, и пародия, либо автопародия. Важно и то, что если классическое литературное произведение ясно дает понять, где автор говорит серьезно, а где – иронизирует, то в постмодерне эта граница размыта, и читатель, как правило, остается в недоумении – где пародия, а где искренний, подлинный текст.

В "Не родись красивой" пародийные моменты не акцентированы, скорее цитаты иногда носят пародийный оттенок.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB