НРКмания
https://nrkmania.ru/

Кулинарный техникум. Третий курс
https://nrkmania.ru/topic2869.html
Страница 18 из 72

Автор:  kimmi [ 13 мар 2010, 10:17 ]
Заголовок сообщения: 

Мидии по-галисийски.

Вот блюдо на любителя (но у меня дома его любят), а в качестве гарнира к нему – культурно-географический экскурс.
Чем-то подобным меня кормили в Галисии, на северо-западе Испании, правда, там мидии были свежайшие, только что выловленные из моря, что плескалось у стен отеля. Я же делала из таиландских замороженных мидий, выловленных в супермаркете.
Итак, репчатый лук мелко порезать, добавить туда зелень петрушки, немного мелко нарезанного сладкого перца и стеблевого сельдерея. Кто любит – может добавить тмин. Поперчить, посолить и добавить чуть-чуть бальзамического уксуса. Чтобы лук не был слишком злой, стоит сделать все заранее и оставить постоять.
Мидии отварить в подсоленной воде, выложить на сковороду, политую растительным маслом. Сверху засыпать луком с приправами. Все прогреть на медленном огне (не поджаривать и на сковороде не перемешивать!)
Можно в качестве гарнира использовать рис; можно и без гарнира. Есть еще вариант холодной закуски – выложить все это в холодном виде на подложку из листьев зеленого салата. Кто не приемлет уксус – можно использовать лимонный сок.
В Галисии разные морепродукты едят очень активно, там есть Праздник Мидии и Праздник Палтуса, а еще наиболее торжественный – Праздник морепродуктов – A Festa dos mariscos. В городке О Грове даже памятник мидии есть, вот она, разлеглась и улыбается:

Изображение
Изображение

Автор:  ТРАВКА [ 19 мар 2010, 21:53 ]
Заголовок сообщения: 

:victory:
Ворона писал(а):
Лимонный пирог или пай.


Изображение Изображение
:boast:
:good: :good: :good: :good: :good:

Автор:  Nurit [ 19 мар 2010, 21:55 ]
Заголовок сообщения: 

Ворона писал(а):
ШОКОЛАДНОЕ ГОРЯЧЕЕ ПИРОЖНОЕ С ЖИДКОЙ НАЧИНКОЙ

Я сделала это! Очень вкусно и просто. Спасiбо! :Rose:

Автор:  Синара [ 19 мар 2010, 22:37 ]
Заголовок сообщения: 

ТРАВКА писал(а):
Лимонный пирог или пай.

А я пеку обычный лимонный пирог - песочный, только начинка не варенье, а измельченный лимон вместе с кожурой, с сахаром. А еще помню - ужасно вкусный дрожжевой лимонный пирог, который продавался в Кулинарии на Канале Грибоедова в Ленинграде. Сколько потом ни пыталась повторить - не получался такой вкус... Там тесто было как будто пропитано лимонным сиропом и корочки - такие тоненькие-тоненькие...

Автор:  Ворона [ 19 мар 2010, 22:38 ]
Заголовок сообщения: 

ТРАВКА, получилось :bravo: Несложный рецепт.

А я испытывала Йокширский чайный кекс. Тоже несложный и совсем без масла. Рассказать7

Автор:  ТРАВКА [ 19 мар 2010, 22:51 ]
Заголовок сообщения: 

Ворона писал(а):
Несложный рецепт.

Меня беспокоило, что не застынет. Я тоже положила ложку крахмала
:Wink:

Автор:  Ворона [ 19 мар 2010, 22:53 ]
Заголовок сообщения: 

Синара писал(а):
Кулинарии на Канале Грибоедова в Ленинграде


Мы с тобой где-то рядом учились , я в переулке Гривцова, тогда Проспект мира. Но эту Кулинарию не помню.

Синара писал(а):
А я пеку обычный лимонный пирог


Такой мы пекли давно , я его тоже помню и в тот раз хотела спечь его , но попался более интересный рецепт , там начинка кремообразная.

Автор:  Ворона [ 19 мар 2010, 22:54 ]
Заголовок сообщения: 

ТРАВКА писал(а):
Меня беспокоило, что не застынет


Застывает , когда полностью остынет. У тебя же застыл.

Автор:  ТРАВКА [ 19 мар 2010, 22:59 ]
Заголовок сообщения: 

Ворона писал(а):
У тебя же застыл.

Ага.

Автор:  Ворона [ 19 мар 2010, 23:34 ]
Заголовок сообщения: 

Йоркширский чайный кекс

Изображение

700 гр изюма (разных сортов) Я взяла 300 гр. изюма и 200 гр. засахаренных ананасов. Достаточно, но меньше не надо.
250 гр остывшего крепкого чая (Эрл Грей)
200 гр светло-коричневого сахара Достаточно 150гр или меньше
75 мл виски или бурбон У меня был коньяк
225 гр простой муки
2 ч.л. пекарского порошка Это ,наверное разрыхлитель , у меня не было . Сделала сама*
1/2 ч.л. мускатного ореха
1/2 ч.л. душистого перца Растолкла горошины
2 крупных яйца, слегка взбить
цедра одного лимона


Изюм хорошо промыть, выложить в миску и залить чаем, виски, добавить сахар, размешать, накрыть пленкой и оставить на ночь. Не ленитесь, двух-трех часов вам точно не хватит!
Заварила чай , в горячем чае размешала сахар , положила изюм и ананасы, добавила коньяк. Алкоголь обязательно, не бойтесь, он не чувствуется , но придает пикантность.
Нагреть духовку до 160°С и смазать маслом форму для выпечки. У меня была прямоугольная,размером с буханку, но в принципе подойдет любая.
Муку смешать с разрыхлителем, солью, мускатным орехом и перцем, добавить лимонную цедру и смешать с изюмом и чаем. Добавить слегка взбитые яйца . Очень хорошо размешать.
Вылить в форму и печь 60-80 минут. Пропеченный кекс должен быть упругим и плотным. Вынуть из формы и остудить на решетке.



Все просто , нужны только инградиенты , но нет ничего особенного.




*Пекарский порошок - можно изготовить дома, смешав 5г пищевой соды, 3г лимонной кислоты и 12г муки.
Это количество порошка (20г) рас- считано на 500г муки. Добавление его придает тесту легкий пористый вид, разрыхляет его. Порошок в сухом виде нужно смешать с мукой и лишь после этого вымешивать тесто. Разведенный в молоке или воде, он теряет свои качества."

Автор:  ТРАВКА [ 19 мар 2010, 23:45 ]
Заголовок сообщения: 

Ворона, ты пекла этот кекс или собираешься?
:-)
А я вот такую вкусность готовила
http://www.eda-da.org.ua/articles_ru_recipe214.htm
Очень прриятная штука получилась. В первый раз всё по рецепту делала, а во второй - яблок больше положила(почти в два раза) да ещё и семеринку. Стало гораздо вкуснее. :good: А на гарнирчик хорошо идёт салатик из пекинской капусты с огурчиком свежим. Изображение

Автор:  Ворона [ 20 мар 2010, 00:02 ]
Заголовок сообщения: 

ТРАВКА писал(а):
Ворона, ты пекла этот кекс или собираешься?


Вчера пекла. Утром поставила пропитываться изюм , к вечеру испекла. Вкусный, не сравнить с магазиными кексами. Я хочу найти рецепт , чтобы можно было взять с собой на дачу для гостей. Торты с кремом не годяться.

Автор:  MaMashka [ 20 мар 2010, 01:51 ]
Заголовок сообщения: 

Ворона писал(а):
я в переулке Гривцова

а моя школа родная - угол Плеханова и Гривцова

Автор:  Ворона [ 20 мар 2010, 02:12 ]
Заголовок сообщения: 

ma_mashka писал(а):
а моя школа родная - угол Плеханова и Гривцова


С тобой мы по времени не пересеклись :grin: , а с Синарой где-то рядом.

Автор:  MaMashka [ 20 мар 2010, 20:45 ]
Заголовок сообщения: 

Результаты моей сегодняшней деятельности. Яблочно-творожный пирог, наш хит прошлой весны плюс очень легкое, не очень вредное, практически несладкое домашнее овсяное печенье:
Изображение

Рецепт овсяного печенья от моей подруги выглядел так:
полпачки топленого сливочного масла или полстакана растительного
2 яйца, 3 ложки сахара, а лучше меда, можно 1/4 стакана йогурта или простокваши
засыпаешь туды овсянку хлопьями, 3 ложки цельной муки, до получения консистенции густой сметаны.
немного разрыхлителя
можно тертый кокос, хорошо корицу, любые сушеные ягоды, молотые орешки, семечки
выкладываешь на противень блинчиками, печешь минут 5, готово


***

Делала на растительном масле плюс густая простокваша (для израильтян: эшель).
цельной муки у меня не было, к сожалению. Положила обычную. Ровно три ложки. Овсянки положила на глаз, но, думаю, что стакана 2,5 ушло. Может 3. Консистенция получилась густая, но накладывалась ложкой на противень легко, не растекаясь особо. Положила пол чайной ложки корицы, щепотку имбиря, большую жменю грецких орехов (раздолбила в мешке) и по горсти семечек и изюма. Клюквы бы сушеной, но дома не оказалось. Думаю, что любые сухофрукты можно положить. Выпекала на промасленной бумаге. До румяности (больше пяти минут, но это зависит от печки). Минут 10 на температуре 190. В два захода (вышло около 30 печенек достаточно крупных, но тонких).
Хлопья у нас в ходу довольно мелкие дома.
Печенье практически НЕ сладкое. Если хотите более сладкое, добавить сахара и/или меда по вкусу.

Автор:  СеМуа [ 03 апр 2010, 11:18 ]
Заголовок сообщения: 

сижу на диете, шастаю по кулинарным сайтам. смотрите, что нашла:
http://fun.mivzakon.co.il/flash/video/3957/רימון.html - как почистить гранат.

Автор:  ТРАВКА [ 03 апр 2010, 11:47 ]
Заголовок сообщения: 

:shock: :shock: :shock:
Они ж побитые будут. Зёрнышки, в смысле :-(
Хотя если в салат какой....

Автор:  СеМуа [ 03 апр 2010, 11:52 ]
Заголовок сообщения: 

там, где это обсуждалось, нашелся смелый экспериментатор, проверил.
говорит, с более сочным сортом получается чуть хуже, щас сопру картинку:
Изображение
(отсюда: http://www.koolinar.ru/recipe/view/66889)

Автор:  ТРАВКА [ 03 апр 2010, 11:54 ]
Заголовок сообщения: 

Ну... Я ж о чём.
Не, луччче по-нашему - долго и аккуратно :grin:

Автор:  MaMashka [ 03 апр 2010, 13:55 ]
Заголовок сообщения: 

и в перчаках одноразовых, чтобы не чернели ногти и руки.

Страница 18 из 72 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/