НРКмания
https://nrkmania.ru/

Празднички
https://nrkmania.ru/topic202.html
Страница 47 из 172

Автор:  Savinka [ 16 июл 2008, 16:36 ]
Заголовок сообщения: 

Antonella! :friends: :Rose:

Автор:  lenushka [ 16 июл 2008, 18:51 ]
Заголовок сообщения: 

Antonella писал(а):
Лен, а с чего ты взяла, что она была злыдня? Ты наверное перепутала с Салтычихой?:


До меня токо это дошло .Рванула сюда,а мне уже всю подноготную выложили. :good: Стыдна-то кааааак!!!!! :oops: :oops: :oops: И чего стрельнуло :unknown: ?

Автор:  MaMashka [ 16 июл 2008, 20:21 ]
Заголовок сообщения: 

Savinka писал(а):
Еще одна версия жизни и смерти Морозовой. Во всем виноавта любовь и не только к Богу....
http://www.rian.ru/zabytoe/20061122/55889437.html


Круто, прямо авантюрная драма!!!

Автор:  lenushka [ 16 июл 2008, 20:37 ]
Заголовок сообщения: 

Брат Бориса Ивановича Глеб был дядькою младшего брата Алексея Михайловича - Ивана и царским воеводою в Новгороде, КАЗАНИ, сопровождал царя в военных походах.

:swoon: :swoon: Я тут шутки шутила... :shock: а чем черт не шутит,
а мож правда родственники :grin:
Девочки,спасибо! :Rose:

Автор:  Savinka [ 16 июл 2008, 21:09 ]
Заголовок сообщения: 

17 июля
День рождения морской авиации ВМФ России июля 1916 года над Балтийским морем русские летчики одержали победу в воздушном бою. Четыре гидросамолета М-9 авианосного судна «Орлица» Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой с четырьмя немецкими самолетами. Так было положено начало истории нашей морской авиации.
В дни Великой Отечественной войны авиация флота стала первой, кто нанес удар в самое сердце врага, и главной угрозой для фашистских захватчиков в боях на море. За годы Великой Отечественной войны морские летчики совершили более 35 тысяч боевых вылетов, уничтожили в воздухе и на аэродромах более пяти с половиной тысяч самолетов противника.
С тех далеких пор роль морской авиации только возрастала. Сегодня российский флот располагает боеспособными летчиками палубных истребителей и экипажами корабельных вертолетов, готовыми выйти на боевую службу и выполнить задачи по боевому предназначению.
Изображение Изображение

Автор:  Savinka [ 16 июл 2008, 21:11 ]
Заголовок сообщения: 

Асаха Пуджа И июле, в первый день полнолуния в восьмом месяце по лунному календарю, в Таиланде повсеместно отмечается один из самых важных буддистских праздников Асаха Пуджа.
Этот день считается днем основания Буддизма. Он посвящен памяти того дня, когда Будда после обретения просветления прочитал свою первую проповедь пяти йогам, ведущим в то время аскетический образ жизни, в которой объяснил аспекты своего видения устройства этого мира. Слова, которые он произносил, были наполнены огромной значимой силой и смыслом. Краткость его изречений как зеркало отражала суть поведения людей, в результате которого они, сами того не зная, пребывали в неведении и страдании. Тогда, более чем 2500 лет назад, использовав всего несколько емких выражений, Будда смог озвучить то, что, по сути, и до сих пор может служить путеводной звездой каждого, кто стремится понять главное – почему все так? С годами слова Будды обратились в могучую религию с миллионами последователей, а путеводная звезда, оставленная им в записях учеников, под тяжестью интерпретаций превратилась в палец, указывающий на нее.
Праздник Асаха Пуджа – традиция обращения к истокам, в прошлое, к словам, сказанным Буддой много лет назад, к его глубокому состраданию и желанию помочь тем, кто еще не знает. Буддизм, родившийся из слов просветленного человека, по сей день служит опорой на жизненном пути миллионам ищущих. Будда говорил, что помимо учения человек на пути нуждается в единомышленниках, людях, которые идут туда же, куда и он. Поэтому буддисты часто пребывают в среде таких же ищущих, в стенах монастырей, где их понимают. Такие сообщества единомышленников называются «сангхой».
Таиланд чтит этот праздник, который отмечается накануне трехмесячного поста. По всей стране верующие буддисты приходят в храмы ранним утром, преподносят монахам еду и средства первой необходимости. В это же время проводится обращение в монахи и послушники новичков, в особенности мальчиков школьного возраста. Все значимые церемонии проводятся под руководством уважаемых монахов-настоятелей, которые «направляют» людей в молитвах и поклонениях. Занятые исполнением ритуалов люди, следуя общепринятым правилам поведения и повторяя нараспев священные мантры, медитируют над их глубоким смыслом.

Автор:  Savinka [ 16 июл 2008, 21:11 ]
Заголовок сообщения: 

709 до н. э. — Первое описание полного солнечного затмения, сделанное китайцем Чу Фу.

1505 — После потрясения во время ужасной грозы, когда он был на волосок от смерти, Мартин ЛЮТЕР изменил свои планы стать юристом и стал монахом августинского монастыря в Эрфурте.

1868 — японская столица перенесена из Киото в Токио.

1986 — Во время телемоста Ленинград-Бостон прозвучала фраза «У нас секса нет...»

Автор:  MaMashka [ 16 июл 2008, 21:16 ]
Заголовок сообщения: 

lenushka писал(а):
а мож правда родственники



Ты невнимательно читала! У ТЕХ Морозоввых были проблемы по части обеспечения себя потомством. :o

Автор:  lenushka [ 16 июл 2008, 21:39 ]
Заголовок сообщения: 

ma_mashka писал(а):
Ты невнимательно читала! У ТЕХ Морозоввых были проблемы по части обеспечения себя потомством.


Ха! Это ж официально.А на лево никто не ходил что ли? :grin:

Автор:  MaMashka [ 16 июл 2008, 22:21 ]
Заголовок сообщения: 

lenushka писал(а):
Ха! Это ж официально.А на лево никто не ходил что ли?


Т.е. ты хочешь сказать, что официально не стояло, а налево стояло? тоже вариант, конечно. :unknown:


Но я эту фразу как-то очень однозначно поняла:
Цитата:
Слухи о том, что Феодосия нагуляла сына не от мужа, появились в Москве на следующий день после его рождения. Дело в том, что среди кумушек давно говорили, что братья Морозовы в погоне за богатством растеряли мужскую силу - и старший Борис, и младший Глеб женились по второму разу, но ни у одного, ни у другого детей до Ивана не было. Когда же мальчик немного подрос, его сходство со вторым Романовым перестало быть секретом.

Автор:  Savinka [ 18 июл 2008, 06:04 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Savinka [ 18 июл 2008, 06:06 ]
Заголовок сообщения: 

18 июля

Национальный день хот-дога в США 18 июля 2007 года исполнилось ровно 50 лет со дня празднования национального Дня хот-дога.
Эта дата, именуется «золотой» годовщиной Национального месяца хот-дога, официального установленного Торговой Палатой США в 1957 году.
В 1994 году был создан Национальный совет хот-дога и сосисок, занимающийся изучением качества продукта, дегустацией и рекламой хот-дога.
Традиционно члены совета любителей хот-дога и сосисок проводят соревнования по искусству приготовления хот-догов, провозглашая 4 основных правила:
Лицам, старше 18 лет, не разрешается поливать хот-дог кетчупом;
Хот-дог в сдобной булочке нельзя есть с тарелки, а только руками;
Приправу, остающуюся на руках, нельзя смывать, нужно облизать пальцы;
Ни в коем случае нельзя класть хот-дог на китайскую посуду, это просто несовместимо с понятием «хот-дог - национальная американская пища».

Изображение
Хот-Дожек

390 или 387 г. до н. э. — В Др. Риме этот день считался несчастливым. На реке Аллия галлы разбили римскую армию и разграбили Рим.
64 — Ну, уж действительно неудачный день. Пожар в Риме уничтожил 10 из 14 районов города, сгорел даже императорский дворец, а император Нерон любовался пожаром через изумруд и читал стихи. Из чего был сделан вывод, что он город и поджег. А Нерон все свернул на христиан и начал гонения на них.
1898 — Пьер и Мария Кюри представили в Парижскую Академию доклад о том, что, кроме урана, существуют и другие радиоактивные элементы.
1988 — Команда КВН Новосибирского университета по телевидению запустила лозунг "Партия, дай порулить!".
1994 — Родила 63-летняя женщина — возрастной рекорд роженицы, продержавшийся до января 2005 года.

Автор:  Savinka [ 19 июл 2008, 07:29 ]
Заголовок сообщения: 

19 июля

День юридической службы МВД.
Впервые в России специализированное юридическое подразделение появилось в департаменте полиции МВД еще в 1880 году. "Законодательное делопроизводство" было предназначено для разработки ведомственных положений, инструкций и циркуляров, правового консультирования министра и проч.

1270 — В татарской Орде за отказ отречься от православной веры казнили рязанского князя Романа Олеговича, которого впоследствии канонизирует Русская Православная Церковь

1485 — Итальянский мастер Антон ФРЯЗИН заложил на Москве-реке старейшую из башен Московского Кремля - Тайницкую.

Автор:  Savinka [ 19 июл 2008, 07:30 ]
Заголовок сообщения: 

В последней четверти XV столетия Иван III развернул грандиозную перестройку стен и башен Кремля. Начало нового строительства тесно связано с именем итальянского зодчего Антона Фрязина (Антонио Джиларди). Итальянский «архитектон» прибыл в Москву еще в 1469 году в составе посольства кардинала Виссариона, отправленного для подготовки брака великого князя и Софьи Палеолог. В 1485 году Антон Фрязин заложил Тайницкую башню Московского Кремля и впервые использовал для крепостного строительства кирпич. Этим было положено начало новому этапу в истории кремлевских укреплений.
Летописец так засвидетельствовал это событие: «…заложена бысть на реце на Москве стрельница у Шешковых ворот, а под ней выведен тайник, а делал ее Антон Фрязин». Эти проездные ворота были выстроены на месте старых Чешковых ворот Кремля эпохи Дмитрия Донского.
* * *
Как верно отметил летописец, при сооружении башни под ней был вырыт колодец и тайный ход к Москве-реке, снабжавший москвичей водой в случае осады, отсюда и ее название. Тайницкая башня с проездными воротами имела отводную стрельницу, соединявшуюся с ней каменным мостом, внутри башни находилось громадное помещение с мощными сводами. Судя по Годуновскому плану Московского Кремля, составленному в 1597 году, до ХVII века на верху башни находилась четырехскатная крыша с бревенчатой надстройкой, в которой помещался шатер с колоколом. Часовые на башне наблюдали за Москворечьем и в случае пожара специальными сигналами колокола давали о нем знать. До 1674 года на башне были часы с боем.
В 1670—1680 годах над четвериком башни русские мастера возвели каменный верх — открытый арочный четверик, завершенный четырехгранным шатром со смотровой вышкой.
В 1770—1771 годах в связи со строительством Кремлевского дворца по проекту В. И. Баженова Тайницкую башню разобрали, но потом восстановили. В 1812 году, во время отступления войск Наполеона из Кремля, башня пострадала от взрыва, но скоро была отстроена. В 1862 году по проекту одного из семьи художников Кампиони стрельница также была восстановлена в формах, стилизованных под XVII век.
. В 1930—1933 годах стрельницу разобрали вновь, тогда же были заложены проездные ворота и засыпан колодец.
Высота Тайницкой башни — 38,4 метра.

Изображение

Автор:  Savinka [ 20 июл 2008, 00:11 ]
Заголовок сообщения: 

20 июля –
Международный день шахмат Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 г.).
Название игры происходит из персидского: шах мат - властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X вв.

День металлурга Выплавка металлов — необходимый составляющий элемент в сложной цепи различных промышленных работ. Именно из металла изготавливается оборудование для заводов, фабрик и т. д. Профессию металлурга легкой не назовешь, поэтому в профессиональный праздник работников металлургической промышленности все с особым чувством поздравляют ее славных тружеников.
Пусть всегда будет востребована Ваша профессия, а труд по достоинству оценен.

Изображение Изображение

1402 — Среднеазиатский эмир Тимур после разгрома Золотой Орды и захвата Индии разгромил армию турецкого султана Баязида I в битве при Анкаре. Следующей целью полководца-завоевателя должен был стать Китай, но претворить в жизнь этот план помешала его смерть в начале 1405 года.
1585 Экспедиция Джона Дэвиса достигла южной оконечности Гренландии, названной ими Землей Запустения.
1837 — Открыта первая железнодорожная станция Лондона
1885 — Профессиональный футбол узаконен в Британии.
1969 — Аполлон-11 совершил посадку на Луну.
1990 — Верховный Совет Северо-Осетинской автономной республики принял декларацию о государственном суверенитете и переименовал город Орджоникидзе во Владикавказ.

Автор:  Savinka [ 20 июл 2008, 00:12 ]
Заголовок сообщения: 

1768 — Родилась Прасковья Ивановна Жемчугова (1768 – 23.2.1803), русская крепостная актриса. Родилась в семье крепостного кузнеца Горбунова, получившего со временем фамилию Ковалев, и в неполные 8 лет была взята к графскому двору отца Н.П.Шереметева. В 1779 на сцене крепостного театра в Кускове дебютировала в роли служанки Губерт в комической опере А.Э.М.Гретри «Испытание дружбы». После удачного дебюта Шереметев в 1780 поручил Ковалевой главную роль Белинды в опере А.Саккини «Колония, или Новое поселение». В этом спектакле актриса впервые появилась под фамилией Жемчугова, поскольку Шереметев решил заменить «мужицкие» фамилии своих актрис новыми, по названиям драгоценных камней. После роли Белинды Ковалева-Жемчугова была переведена на положение первой актрисы театра. К 17 годам Ковалева-Жемчугова свободно читала и писала по-французски и итальянски, играла на арфе и клавесине, стала настоящей оперной певицей, обладавшей, по свидетельству современников, яркими драматическими способностями. Вершиной стала роль Элианы в опере Гретри «Самнитские браки». Выступив в этой роли впервые в 1785, Жемчугова играла ее в течение 12 лет – небывалый случай в истории крепостного театра. Значительной считается роль Алины (Царица Голкондская Седена, 1786): присутствовавшая в Кускове на спектакле императрица Екатерина пожаловала Жемчуговой бриллиантовый перстень. В конце 1880-х годов крепостных актеров стали учить артисты труппы Медокса (женской частью труппы Шереметева руководила М.С.Синявская), в это же время Жемчугова становится женой Шереметева.

Изображение Изображение Изображение

Автор:  spaceman [ 20 июл 2008, 03:54 ]
Заголовок сообщения: 

lenushka писал(а):
Ты думаешь я б туда лазила каждый день? Неее.Я лучче тебя почитаю

И я тоже! :grin: Спасибо, Савиночка!

Автор:  Savinka [ 20 июл 2008, 17:00 ]
Заголовок сообщения: 

spaceman! :friends:

Автор:  Savinka [ 20 июл 2008, 17:01 ]
Заголовок сообщения: 

21 июля –
Перунов День Все мужчины, присутствующие на зачине, обязаны иметь при себе оружие (нож, топор, а если есть разрешение, то что-нибудь более подходящее). Во время зачина воины совершают торжественное шествие с песней. После славлений Перуну, воины приступают к освящению оружия: на щиты, положенные перед капищем, кладут мечи, топоры, копья, ножи, булавы и другое холодное оружие. В жертву приносится бык, а за неимением оного петух (должен быть одного цвета, не пёстрый, лучше всего красный). На жертвенной крови заговаривается оружие, жрец мажет кровью чело каждого воина, после чего те надевают на голову красные повязки (те, у кого нет очелья). Над жертвенным огнём освящаются воинские обереги.
После зачина начинается обрядовый бой «Перуна» с «Белесом», посвящённый победе Перуна над Велесом (Перун побеждает Велеса и возвращает стадо небесных коров). По окончании боя воины несут ладью с дарами и ставят на краду. Старейшина, раздевшись, поджигает краду. После того, как костёр прогорит, воины насыпают над пеплом могилу и начинают тризну (обрядовые бои на могиле). Затем совершается страва, на которой поминают всех павших Славянских воинов. Обрядовая еда: говядина, дичь, курятина, каши. Из напитков: мёд, красное вино, пиво, квас. Игрища начинают со взятия «городка».
В этот день отдают предпочтение воинским утехам, но не забывают о делах любовных. Волхвы советуют провести ночь после праздника с женщиной. Плох тот воин, который одерживает победы только над врагом.
С Перуном был также связан ритуал вызывания дождя. Он заключался в принесении жертвы - обливании водой специально выбранной женщины.

С появлением христианства функции Перуна были перенесены на христианского святого Илью Пророка, в образе которого явно появились черты Перуна - бога громовержца, ездившего по небу на громыхающей колеснице и который по сути дела просто сменил имя, оставшись тем же почитаемым божеством.

Автор:  Savinka [ 20 июл 2008, 17:02 ]
Заголовок сообщения: 

День моря в Японии «Море, море, мир бездонный...»Да, конечно, это слова не японской песни, но, поверьте, что морские просторы для Японии – это и бездонный мир, и неоценимое сокровище.
В Японии не могло не быть праздника, благодарящего море.
Отрезанная от больших материков Охотским морем на севере, Японским морем на западе, Тихим океаном на востоке и Восточно-Китайским морем на юге Япония во все времена полагалась на милость моря. С давних времен все области жизни и производства, передвижение людей и перемещение грузов, включая проникновение в Японию иностранной культуры, тесно связаны с морем.
В начале 90-х годов прошлого века, все более осознавая важное значение моря для Японии, значительно громче становятся голоса и выступления за учреждение национального праздника – «Дня моря». Результат не заставил себя долго ждать. После частичного пересмотра закона «О национальных праздниках» в марте 1995 года с 1996 года 20 июля в Японии становится «Днем моря» и официальным выходным.
В 1995 году у Дня моря появился и флаг со значением. На белом фоне плывет бумажный кораблик, сложенный из трех основных цветов – красного, зеленого, синего – и желтого, символизирующего солнечный свет. Примечательно, что этот незатейливый дизайн, воплощающий полное романтизма большое море, был выбран из огромного числа любительских и профессиональных работ, присланных на конкурс.
В последние годы, в связи с развитием океанологии и обустройством береговых линий, а также с возрастанием популярности морских видов спорта, дайвинга в Японии, морские просторы страны стали предоставлять все большие возможности. Кроме того, была пересмотрена роль моря с точки зрения сохранения окружающей среды, а экологическая чистота моря с каждым годом приобретает все более важное значение.
В июне 2001 года закон «О национальных праздниках» был вновь частично пересмотрен, и с 2003 года День моря перенесен на третий понедельник июля. Для людей, неразлучных с морской стихией, это, несомненно, большой профессиональный праздник, сопровождающийся многочисленными торжественными мероприятиями, речами, открытием новых морских сооружений. А для всех остальных – желанный трехдневный выходной и неформальный сигнал к началу летнего отдыха.
К середине июля на большей территории Японии заканчивается унылый сезон дождей, и наступает жаркое и влажное лето – испытание как для самих японцев, так и для многих иностранцев.
Изображение

356 г. до н. э. — Грек Герострат, чтобы обессмертить свое имя, сжег одно из семи чудес света – храм Артемиды Эфесской.
365 Землетрясение в Александрии (Египет). Погибли 50 тыс. человек. Разрушен знаменитый 180-метровый Александрийский маяк, бывший четвертым чудом света.
1999 — В Ингушетии мужчинам разрешено иметь четырёх жён.

Страница 47 из 172 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/