НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Столько лет...
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 22:39 
Не в сети
Череп@шка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 11:40
Сообщения: 278
Этот рассказ написала не я. То есть не совсем. Я его переделала под НРК. А написала его Анна Гавальда...

Пейринг: Катя/Андрей
Рейтинг: PG



Столько времени я думал, что этой женщины больше нет в моей жизни… Даже если она где-то близко, все равно: её нет!
Что ее вообще нет на свете, что она живет очень далеко, на краю света, что она никогда не была уж так хороша… Что она осталась еще в моей прошлой жизни, когда я был романтиком и верил во всякую чушь…Во всякий вздор, в любовь…
Мне было 32года, когда я последний раз ее видел.
Она, кажется, была пьяна..
Я никогда не забуду ее взгляд, полный боли и отчаянья. По-моему она усмехнулась тогда.
- Ну и что ты на меня смотришь? Я все равно уеду! – она крепко сжимала в руке бокал с коньяком. А я, дурак, думал, что ее можно вернуть. Я подумал, что пройдет немного времени, и она одумается, наплюет на этот чертов Мермеладофф и останется. Вернется.
Хм! Думал. Идиот.
Потом я уже понял, что она уже окончательно все решила, и уже ничего не могло ее остановить.
Много месяцев я был типичным отвергнутым влюбленным: вставал утром, работал до отупения, после напивался, а утром вставал с головной болью. Но не смотря ни на что, я верил, что она вернется. Правда, верил.
Тогда я еще не знал, что тогда, в тот проклятый день, когда она нашла инструкцию, разбилось мое сердце.
Шли годы, но время меня не лечило. Иногда я ловил себя на мысли: «Надо же! Странно…Кажется, вчера я ни разу не подумал о ней…» И вместо того, чтобы радоваться, недоумевал: как же мне удалось прожить целый день, не думая о ней? Ее имя постоянно всплывало в памяти…
Да, у меня были женщины. Много. Но не было никакой нежности.
Эмоций - ноль.
А потом мне, наконец, повезло. Как раз тогда, когда мне было абсолютно все равно. Мне встретилась другая женщина, совсем не похожая на ту, женщина с другим именем, и она решила сделать из меня человека. Не спрашивая разрешения, она вернула меня к жизни и меньше, чем через год после нашего первого поцелуя, случившегося в лифте, стала моей женой.
О такой женщине я и мечтать не мог, честно говоря даже боялся. Я занимался с ней любовью, но думал о той, другой… И целовал ее губы, сравнивая с теми, другими… Я приподнимал ее волосы, ища там ЕЁ запах… Моя жена ни разу ничего не сказала. Но, уверен, все знает.
Она сейчас здесь в соседней комнате. Спит.
А из Зималетто я ушел… Уж слишком много воспоминаний… Странно, но никто не сказал ни слова против: отец молчал, поджав губы, Александр усмехнулся, Кира с облегчением вздохнула, мама лишь кивнула, а Рома… Рому я вообще с тех пор не видел.
Я создал собственную и фирму, и она процветает! Не зря и потратил столько денег и времени…которого было там непростительно много…
Иногда я бывал в Питере. Самое смешное то, что я даже знал, где она живет. Адрес знал! Каждый раз подходил к ее дому, смотрел и все. Ни разу не зашел в дом. Подумывал об этом, не скрою, но даже сама мысль о том, чтобы зайти в подъезд казалась мне равноценной плевку в лицо моей жене.
Но зато сколько раз на улице я оборачивался с замиранием сердца, потому что мне почудился мелькнувший силуэт, похожий…голос, похожие…волосы…
Сколько раз!
Я считал, что забыл ее, но стоило мне оказаться в более или менее тихом месте, как она приходила, и я ничего не мог с этим поделать.
Как-то раз на террасе ресторана, с полгода назад, даже меньше, когда клиент, которого я пригласил, так и не пришел, я сам вызвал ее из моей памяти. Я вытянул ноги и попросил не убирать второй прибор. Заказал хорошего вина, кажется, «Грюо-Лазор»… Сидел, курил, сощурив глаза и наслаждаясь солнечным лучиком, смотрел, как она идет ко мне. Смотрел и не мог насмотреться…Она такая красивая, что дух захватывает…На ней легкое платье, волосы распущены, она пахнет весной…
Никогда я не задавался вопросом, люблю ли я ее до сих пор, не пытался сформулировать, какие чувства к ней испытываю. Это было ни к чему. Ноя любил эти свидания с моей памятью, когда оставался один. Я должен это сказать, потому что это правда.
На мое счастье, я при моем образе жизни не так уж часто остаюсь один.
Даже если бы мне взбрело бы в голову, скажем, позвонить ей, вроде бы шутки ради…или сделать еще какую-нибудь глупость, теперь я знаю, что это невозможно, потому что в последние годы я застрахован от безумств. Да так, что надежнее не бывает: детьми.
На моих детях я просто помешан. У меня их двое: старшая дочь Катя (это ровным счетом ничего не значит!), ей недавно исполнилось семь. И вторая – Марго. В честь мамы. Между прочим, это я вымолил у жены второго ребенка. Она упиралась недолго, и уже за это я дорожу ею больше всего на свете, ближе нее у меня никого нет и не будет. Даже если я не избавлюсь никогда от одной тени из моего прошлого…
Мои дети – лучшее, что есть у меня в жизни. Какой-то давний роман в сравнении с этим ничего не значит. Ровным счетом ничего.
***
Вот так примерно я жил, пока на прошлой недели она не произнесла свое имя в телефонную трубку:
- Это Катя.
- Катя?
- Я не вовремя?
Я сидел с дочкой на коленях, она тянулась к трубке и пищала.
- Мм…
- Это твой ребенок?
- Да.
- Сколько ему?
-…Зачем ты позвонила?
- Сколько ему?
- Год и семь месяцев.
- Я позвонила, потому что хочу с тобой увидеться.
- Ты хочешь увидеться?
- Да.
- Что за ерунда, что все это значит?
-…
- Ты что, просто так взяла и позвонила? Подумала: как он там?...Надо бы увидеться…
- Почти что так.
- Почему?... Я хочу сказать, почему сейчас?...Прошло столько…
- Двенадцать лет. Прошло двенадцать лет.
- Да. И в чем дело? Что произошло? Хочешь узнать, сколько лет моим детям? Или посмотреть, как на меня подействует твой звонок, или…или…просто поболтать о старых добрых временах?
- Послушай, я не думала, что ты это так воспримешь, я вешаю трубку. Мне очень жаль. Я…
- Как ты узнала мой телефон?
- У твоего отца.
- Что?
- Позвонила ему и спросила твой номер, вот и все.
- Он тебя вспомнил?
- Нет. То есть….я не назвалась.
- Ну?
- Что – ну?
- Ты хочешь увидеться?
- Да. Так…Посидеть где-нибудь или прогуляться…
- Зачем? К чему все это?
- Просто хочу тебя увидеть. Поговорить с тобой немножко…
- Кать?
- Да.
- Почему ты это делаешь?
- Почему?
- Да, почему ты мне позвонила? Почему так поздно? Почему именно сейчас? Тебе не пришло в голову, что у меня могут быть проблемы по твоей милости…Ты набираешь мой номер и…
- Послушай, Андрей. Я скоро умру.
-…
- Я позвонила тебе сейчас, потому что я скоро умру. Не знаю точно когда, но осталось надолго.
Я отставил трубку от уха, глубоко вздохнул и попытался встать, но не смог.
- Это неправда.
- Правда.
- Что с тобой?
- О… Долго объяснять. С кровью что-то…я сама уже запуталась в диагнозах…
Я спросил ее:
- Ты уверена?
- Ты что? Что ты несешь?! Думаешь, я сочинила слезливую мелодраму, чтобы иметь повод позвонить тебе?!
- Прости.
- Ничего.
- Может быть, врачи ошибаются?
- Да… Может быть. Хотя, не думаю.
- Как это могло случиться?
- Не знаю.
- Тебе плохо?
- Да так…
- Тебе плохо?
- Да, есть немного.
- Ты хочешь увидеть меня в последний раз?
- Да, можно так сказать.
-…
-…
- Не боишься разочароваться? Может, лучше помнить меня … прежним?
- Молодым и красивым?
Я понял, что она улыбается.
- Вот именно. Молодым и красивым, без единого седого волоса…
- У тебя седые волосы?
- Да, кажется, целых пять.
- А! Ну это ничего, а то я испугалась! Ты прав. Не знаю, насколько хороша эта мысль, но я давно об этом думала…и поняла, что мне и правда было бы приятно… А мне в последнее время мало что приятно… так что я…я позвонила тебе.
- И как давно ты об этом думала?
- Двенадцать лет! Да нет… Шучу. Я думала об этом несколько месяцев. С тех пор как последний раз вышла из больницы, если быть точной.
- Значит, хочешь меня увидеть?
- Да.
- Когда?
- Когда хочешь. Когда сможешь.
- Кать..
- Что?
- Нет, ничего.
- Ты прав. Ничего. Так сложилось. Это жизнь, и я позвонила тебе не для того, чтобы копаться в прошлом или рассуждать о том, что было бы, если бы… Я… Я позвонила потому, что мне хочется еще раз увидеть твое лицо. Вот и все. Знаешь, как люди возвращаются в городок, где прошло их детство, или в родительский дом…или еще куда-то, где прошло нечто значительное в их жизни.
- Вроде как паломничество, понятно.
Я вдруг понял, что голос у меня изменился.
Мы некоторое время молчали. Наконец, я выдавил из себя:
- Когда?
- Как скажешь. Я сейчас в Москве.
- Завтра?
- Если хочешь.
- Где?
- У гостиницы ***. Она недалеко от Зималетто.
- Да, я знаю. Пообедаем где-нибудь…
- Ох, нет. Есть со мной не очень-то весело… - Она вымученно рассмеялась – Лучше встретимся после обеда.
* * *
Она тоже не смогла заснуть в эту ночь, но она привыкла. Она теперь почти не спит. Потому что недостаточно утомляется днем. Это врач так говорит. Ее сыновья у своего отца, и она ничего не делает, только плачет.
Плачет. Плачет. Плачет.
Она не сдерживается, даем себе волю, она хочет выплакать себя всю. Наплевать, скоро будет легче, пора уже, пусть врач сколько угодно говорит, что она не утомляется, ни черта он не понимает – в своем стерильном халатике, со своими замысловатыми словечками. На самом же деле она до смерти устала. До смерти.
Она плачет, потому что наконец-то позвонила Андрею. Она всегда находила возможность узнать его телефон и, бывало, набирала несколько цифр, отделявших ее от него, слышала его голос и сразу вешала трубку. А однажды она приехала в Москву и следила за ним весь день, потому что ей хотелось узнать, какой у него дом, какая машина, где он работает, как одевается, какое у него настроение… И за женой его следила тоже. Пришлось признать, что та красивая и у них есть дети.
Она плачет, потому что сегодня ее сердце снова забилось, а она уже не верила, что это возможно.
У нее столько причин плакать, что думать об этом не хочется. В этих слезах ее жизнь. И, чтобы не стало совсем худо, она говорит себе, что хочется поплакать, вот и все.
***
Она уже ждала, когда я подошел, и улыбнулась мне.
Мы не поцеловались. Я сказал ей:
- Ты совсем не изменилась.
Прозвучало глупо, но действительно так думал, мне только показалось, что она стала еще красивей.
Она очень бледна, и видны все голубые жилки вокруг глаз, на веках и на висках. Она похудела. Она не отрываясь смотрела на меня. Хотела, чтобы я говорил, хотела, чтобы я молчал… И все время улыбалась мне. А я маялся, не зная, куда девать руки, не зная, можно ли закурить или дотронуться до ее пальцев…
Мы гуляли по Москве.
И рассказывали, как жили все эти годы. Не все. О многом молчали.
О ее болезни мы почти не упоминали – только один раз, когда она заговорила о своих детях и сказала, что это не жизнь для них. Не так давно она хотела сварить вермишель, но даже этого не смогла сделать, потому что кастрюля с водой оказалась неподъемной. Вот так.
Она заставила меня рассказать о жене, о детях, о работе. Ей все хотелось знать, но я прекрасно видел, что она меня почти не слушает.
Мы сели на облупленную скамейку. Погода была прескверная. Стало сыро, и мы ежились, пытаясь согреться.
Наконец, она встала, сказала, что ей пора.
Катя подошла ко мне сзади и обняла. Она так и стояла, а я чувствовал себя хуже некуда. Она так и стояла сзади меня, вдыхая мой запах.
- Я сейчас уйду. Пожалуйста, не двигайся и не поворачивайся. Очень прошу. Очень.
Я не двинулся с места. Не хватало только, чтобы она видела мои распухшие глаза и перекошенную физиономию.
Я так стоял довольно долго, развернулся и пошел к своей машине.

_________________
Изображение

***

Зайдите сюда и найдите 10 отличий!
http://members.home.nl/saen/Special/zoeken.html


Последний раз редактировалось Лиза 28 янв 2008, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 22:54 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Я расплакалась. Честно. Черт, бабам надо запретить писать! Законом! Спасибо, Лиза

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 00:12 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Лиза,что ж ты делаешь!До слёз довела! :bravo: :good:
Спасибо! :Rose:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 01:17 
Не в сети
Прекрасная леди
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 15:25
Сообщения: 128
Откуда: Г. Серов,
Лиза
Я тоже плачу :cray: :cray: :cray:
И очень хочу чтобы этот расска висел у меня на форуме.
А прода будет или это конец?

_________________
Жизнь прекрасна во всех её проивлениях, но когда в ней есть любовь, она становиться волшебной.

Ангел.
Заходите на мой форум: http://myword.borda.ru/ -Читайте и выкладывайте свои фанфы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 02:09 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Печально. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 08:07
Сообщения: 3820
Откуда: Москва
Облилась слезами. :cry: :cry: :cry: :cry: Так расстроилась, теперь ведь не засну. :cray:

А это всё или будет прода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 10:23 
Не в сети
Череп@шка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 11:40
Сообщения: 278
Ангел Любви писал(а):
Лиза
Я тоже плачу :cray: :cray: :cray:
И очень хочу чтобы этот расска висел у меня на форуме.
А прода будет или это конец?


Нет, думаю, это конец... :-(

Спасбо всем! :grin:

_________________
Изображение

***

Зайдите сюда и найдите 10 отличий!
http://members.home.nl/saen/Special/zoeken.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 10:31 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Я такое не могу читать... :cray: Для меня все их встречи после долгой разлуки вообще больной вопрос, а уж когда всё плохо заканчивается... :sorry:

Лиза, спасибо! Очень здорово!

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 16:19 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
ЛИЗА........ОЧЕНЬ ГРУСТНО......Я ПЛАЧУ..........
СПАСИБО :Rose:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 16:26 
Не в сети
Такса с пропеллером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 15:53
Сообщения: 2417
Откуда: Москва
Мндяя-я-я..
Самое грустное - это то, что это ВСЕ! Финиш. И ничего исправить нельзя. Ни в прошлом, ни в будущем. Можно только надеяться, что в будущей жизни они постараются друг друга узнать и исправить хотя бы часть этой безнадеги...
Кстати! А слабо написать альт? Про то, как в новой жизни они встретились?
Потому что хочется сказки. :tomato: :tomato: :tomato:

_________________
Изображение

птичий ФБ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
Ох, Лиза, что ж за тяга у тебя такая смертельная? :cray:

Я слезами не облилась, потому как на работе читала, а там рыдать над вещами, не имеющими отношения собственно к работе, просто неприлично. :sorry:

А вообще проняло до глубины души. :good: Спасибо! :Rose:

И ППКСКну Птичке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:55
Сообщения: 35
Откуда: Сыктывкар
Лиза, а я вот тоже разревелась :cray: :cray: :cray:
Спасибо огромное за такой рассказ, так давно не читала ничего такого пронзительного и грустного :cray: а тут ТАКОЕ......
Еще раз СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 19:56 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Мне очень понравилось!!! Очень красиво, только грустно :cray:.. Лиза, спасибо!

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 18:48 
Не в сети
Череп@шка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 11:40
Сообщения: 278
Спасибо, мои дорогие! :Rose:
Проды, думаю, все же не будет.
:sorry:

_________________
Изображение

***

Зайдите сюда и найдите 10 отличий!
http://members.home.nl/saen/Special/zoeken.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 13:08
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 18:08 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столько лет...
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Лиза! :Rose: Очень печальная история.
И всё произошло из за того, что не умеем прощать и отбрасывать обиды. А обиды гложат человека заживо и точат. Человек умирает сначала психологически, а затем и тело отмирает. Хотя душа помнит и хочет любить. :hi:
Печально очень. Драматично. :hi:
Удачи вам Лиза и творческих успехов и побольше оптимизма в жизни. :sun:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Лиза писал(а):
Спасибо, мои дорогие! :Rose:
Проды, думаю, все же не будет.
:sorry:


Мы больше не просим, мы :cray: :cray: :cray:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столько лет...
СообщениеДобавлено: 01 янв 2020, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2017, 04:51
Сообщения: 178
Очень грустно, плачу...
Как жаль, что всё так и уже нельзя ничего изменить...
Спасибо, Автор, что дали осмыслить ценность и скоротечность жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB