НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 20:52
Сообщения: 6597
Откуда: КМА
:-)
Журнал «РЕНОМЕ» – ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЭЛИТЫ ТВЕРИ Январь 2008
http://www.renome.org/index.php?p=.21hu ... 2008-01-09

НЕЛЛИ УВАРОВА:
Я ЛОВЛЮ КАЙФ
ДАЖЕ НА РЕПЕТИЦИЯХ


С выходом на экраны сериала «Не родись красивой» слава Джулии Робертс несколько померкла в сознании миллионов российских девчонок. И это вовсе не шутка. Во-первых, наша Нелли Уварова, несмотря на название сериала, уже успела родиться красивой, причем красота ее ни по каким параметрам не уступает голливудской диве. Во-вторых, на панели ей стоять не пришлось. Ну и в-третьих, она наша. Хотя то, что она наша, пожалуй, можно поставить на первое место.
В общем, появилась новая звезда, а значит – объект пристального внимания журналистов. Нелли уже довольно давно не появлялась в новых картинах, поэтому я ничуть не удивился, что к отечественной кинодиве выстроилась солидная очередь. Все-таки новый проект! Скоро на экраны выйдет сериал «Атлантида», в котором, кроме Нелли, зрители увидят много знакомых лиц.


Вид у звезды был усталый, а в глазах - бесконечная скука. Разговаривать с человеком, которому скучно, - занятие бесперспективное. Без провокации не обойтись.
- Нелли, я вот перед встречей с вами решил покопаться в Интернете…
В глазах Нелли появилось что-то похожее на раздражение.
- Нет, нет, я не о ребенке и не о брекетах… Мне любопытно следующее – ваши родители пришли в ужас от вашего желания стать актрисой. Вообще-то по настоящему в ужас от такого выбора могли прийти только родители-актеры…
Нелли улыбнулась.


Мне пришлось бороться с моим акцентом
- Мои родители - химики-нефтяники. Папа – инженер, мама – экономист. Мама родилась в Тбилиси и приехала учиться в Москву. В Москве она с папой и познакомилась. Их покидало по стране, и, в конце концов, они оказались в столице Грузии. Но к искусству они никакого отношения не имеют, хотя этому городу искусство далеко не чуждо.
- Скучаете по Тбилиси? Ведь вы там довольно долго прожили.
- Скучаю. У меня там друзья и подруги остались. Тянет туда, тянет, но в последний раз я там была в 1996 году.
- Интересно, у вас ведь наверняка был акцент, были ли в связи с этим какие-то сложности?
- Конечно, были! С акцентом мне пришлось бороться. Уже при поступлении я услышала о том, что сложности эти меня ждут и что вообще из-за акцента у меня ничего не получится. Я удивлялась – это же моя «изюминка»! Вахтанг Кикабидзе, например…Мне отвечали: «Но у вас не грузинская внешность!»
- Простите за милицейский сленг, но мне кажется, что вы если и не лицо кавказской национальности, то и не простая русская девушка точно.
- У меня мама армянка. Однако это на ситуацию никак не повлияло. Акцент-то все равно был. И от «изюминки» пришлось избавляться, потому что я столкнулась со следующей ситуацией.
Прихожу, а у меня спрашивают:
- Какие роли хочешь играть?
- Чехова.
- До свиданья!
Действительно, трудно представить чеховскую Ирину с акцентом как у товарища Сталина. Я поняла – на русской сцене мне места нет. Разве что какие-то характерные роли. Пришлось заниматься своей речью. Целый год мне понадобился для того, чтобы научиться говорить правильно. Год жестокой работы над собой. Причем мне даже не верилось, что у меня может что-то получиться. До сих пор мои однокурсники с улыбкой вспоминают, как на первом курсе я задавала вопрос, и от этого вопроса все буквально стекали со стульев:
- А по какому прынцыпу будут распрэдэляться номэра?
Признаюсь, что после этого вопроса и я чуть не стек со стула. Настоящий товарищ Сталин!
Именно с таким акцентом я тогда разговаривала. Вообще-то я до сих пор владею умением и знанием акцентов. Для актера это полезно.

Приучаю родителей не верить газетам
- Нелли, вы ведь и журналисткой хотели стать. Не было моментов, когда посещали мысли, что вы все-таки ошиблись с выбором профессии?
- Нет. И журналистам я не завидую, сталкиваясь и понимая, что мы по разные стороны…
- Баррикад?
- Пожалуй. Так вот, я осознаю, что профессия журналиста очень ответственная и серьезная. И… Понимаете, все мои идеалистические представления об этой профессии давно разрушены.
- То есть журналисты вам не друзья?
Нелли улыбнулась:
- Просто я внутренне готова к тому, что любая встреча с журналистом может закончиться неблагоприятно.
- И такие случаи уже были?
- Конечно. Начнем с того, что зачастую бывает так – представляется журналистом одного издания, а интервью выходит в другом, причем подписано интервью другим именем. То есть изначально человек обманывает, идет на авантюру.
- Ну…это детская шалость.
- Может быть, однако качество материала при этом оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Слава богу, у меня не было после прочтения таких интервью ощущения, что наступает конец света, однако радостных эмоций это не добавляло. Представьте ситуацию: звонит мама и расстроенным голосом обиженно спрашивает:
- Почему я только из газет узнаю о том, что ты ждешь ребенка? Ну по-че-му?
- Подожди, мама, неужели ты думаешь, что такую новость я бы от тебя скрыла?
- Но ведь об этом все пишут! И звонят, поздравляют! А я ничего не знаю.
Мама была оскорблена! Не моим поведением, конечно. Приходится с этим бороться. Не с журналистами - это бесполезно, - а внутри семьи. Садиться всем вместе за одним столом и разговаривать, разговаривать! Приучать и маму, и папу к тому, что газетам не всегда можно верить. Что говорить, такие ситуации не радуют. Хотелось бы, чтобы наступил момент, когда я могла бы сказать «написанному - верить», но увы…
- Тогда не могу не спросить: а зачем вообще тогда вам эти интервью? И потом, ведь вы, актеры, сами не всегда говорите правду. Например, если сейчас, после того как просидел в очереди журналистов, я спрошу у вас, чувствуете ли вы себя звездой, то наверняка услышу «нет». А зачем тогда вы шли в артистки?
- Вы поставили меня в тупик. Не своим вопросом о звезде…
- Ну слава богу, я уже стал переживать – разговор с обыкновенной россиянкой в мои планы не входил.
- Нет, я об интервью. Только вчера об этом думала. И, знаете, ушла от этого ответа. Если только, конечно, можно уйти от себя. Действительно, потрачу на беседы полдня…А мне хочется отдохнуть, поговорить с родителями… Есть масса вещей, которыми хотелось бы заняться в первую очередь, а уже потом - всем остальным. Но! Я сижу здесь и отвечаю вам на ваши вопросы (признаюсь, вопросы интересные). Почему? Я считаю, что у меня есть обязательства перед теми, кому мое творчество небезразлично. Достаточно долгое время я находилась в информационном вакууме. Я имею в виду достоверную информацию, потому что обо мне все равно писали. Причем обычно из разряда жареных фактов. Мою беременность обсосали настолько, что, если попробовать отследить все то, что было написано, вполне можно прийти к выводу, что у меня двое. Как-то встретилась на съемках с одной актрисой, а она у меня спрашивает: «Ну, как малыш?» Она искренне уверена в том, что я ращу малыша, и у нее нет даже какой-то тени сомнения. В общем, лучше самой рассказать, чем узнать о себе что-то новое. Теперь о звездности.

Мне не дают роли, которые я хочу сыграть
- Теперь о звездности. Я начинаю снова беспокоиться. Поэтому, позвольте, я расскажу вам маленькую предысторию нашей с вами беседы. Когда мои соседи узнали, что я иду на встречу с Нелли Уваровой, они удивленно спросили: «А кто это?» Когда же я сказал, что Нелли Уварова - это Катя Пушкарева, они попросили взять автографы.
- Но это же замечательно! Сериал давно не идет, а Катя Пушкарева продолжает жить! Значит, мне что-то удалось…
- Вы - сама скромность! И, конечно, не звезда!
- Понимаете, чтобы чувствовать себя звездой, нужно к этому стремиться, а я никогда этого не хотела. Зачем менять свою жизнь? Это очень сложно. А Катя пусть живет! Что такое жизнь звезды…
- Достаточно. Неужели только пристальное внимание окружающих вас смущает? И опять же встает вопрос – зачем тогда вы пошли в профессию? Не бывает художников, не мечтающих о славе. Мне кажется, что при отсутствии этого желания актерство превращается в обыкновенную работу.
- Вы мне не поверите…
- Я постараюсь.
- Когда я выбрала эту профессию, о кино совсем не думала. И об обложках журналов не думала… Слишком далека я была от этого мира. Обычная девочка. И я никогда не покупала газету или журнал из-за того, что на развороте или обложке какой-то актер. То есть я смотрела кино, или читала статью об этом фильме. Я ходила в театр, потому что мне было интересно посмотреть спектакль…Я сидела в зале и ловила себя на мысли – хочу быть с ними, там, на сцене! Мне казалось, что это абсолютно счастливые люди! Даже когда они играют несчастную любовь. Туда, к ним, там так хорошо! И я туда добралась.
- То есть вы ловите кайф уже от того, что играете? И вам вполне этого достаточно?
- Да. Скажу больше – я даже на репетициях ловлю кайф.
Сказано это было настолько эмоционально, что все мои сомнения сразу улетучились.
- Тогда я могу поверить и в то, что вы никогда не пойдете по трупам ради роли…Хотя…Как-то странно. Жить в банке с пауками и не бороться.
- Это просто. Роль, которую должна сыграть я, я сыграю. Есть, конечно, роли, которые я очень хочу сыграть…но мне их не дают…Можно по этому поводу сходить с ума, биться лбом о стенку – мне не дали роль! Но…Зачем тратить жизнь на страдания? Нужно уметь наслаждаться тем, что тебе уже дала жизнь. Может быть, у меня такая позиция, потому что с ролями мне везет…Иногда в театре по 20 спектаклей в месяц. Может быть, я просто не успеваю соскучиться по работе и от этого пока желания лезть на стенку и идти по трупам не возникает…не знаю.
- Тьфу-тьфу. Чтобы так было и дальше. Но мысленно вы себе такую ситуацию все-таки представляете?
- В первое время после сериала мне было тяжело, потому что плотный график, в котором я жила год, перестал быть таким. Чего лукавить – молчание телефона вызывало дискомфорт. Но не потому, что я боялась остаться без ролей. Даже в такое время я отказывалась от бездарных сценариев. Хотя мне говорили, что я дура! Понимаете, мне просто хотелось работать!
- Надо полагать, что вам везет не только с ролями, раз вы еще не почувствовали в себе желания идти по трупам, но и с коллективом. Неужели вы даже зависти к себе не чувствовали? Ну, например – вы вышли замуж за режиссера. И начинается шептание – ей повезло, она теперь точно в полном шоколаде. Муж - режиссер, без ролей сидеть не будет.
- В открытую никто не говорил. Но…было, было. Однако не в профессиональном смысле, а в чисто человеческом. Ну надо же - такое счастье обрушилось. И чаще всего такие проявления можно встретить на бытовом уровне. Я летела в самолете, и стюардесса обвинила меня в том, что я не отдала ей какую-то часть поданного сервиза. Хотя я к еде даже не притронулась. Очень хотелось спать. А стюардесса подняла шум на весь самолет: «Вам что, не хватает денег на посуду?» И я подумала – боже мой, ну что же ей нужно? И пришла к выводу – наверно, это зависть. А она все кричала: «Нелли Уварова не вернула (честно говоря, даже не помню что)… ложку!»
- Мне очень не хочется вас утомлять, но любопытно – какой вопрос вы задали бы себе сами, будучи журналисткой?
- Наверно, спросила бы: «Какие вам снятся сны?» – и улыбнулась.
- Вы суеверный человек?
- Ну…на роль, если упадет, обязательно сяду.
- А падала?
- Однажды в метро по всему вагону разлетелась…Пришлось собирать. На все листы сразу сесть было затруднительно.
- Честно говоря, я думал, что вы зададите себе другой вопрос, чтобы хоть немножко мне подыграть. А чего мне завидовать, спросили бы лучше: «А хорошо ли это - актерский брак?» Вас не пугает, что порой вам нужно находиться в одном пространстве по 24 часа в сутки?
- Нет, не пугает. Когда люди любят друг друга, им и 24 часов не хватает.

Беседовал Сергей ПРИВАЛОВ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB