НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 19:10 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Обратила внимание, что в темке "не-наши" тоже заявлены и решилась выложить свою небольшую рецензию. На сколько мне известно, спектакль видела не я одна.

А.Камю. "Калигула". Театр им. Ленсовета.
Режиссер Юрий Бутусов, художник Александр Шишкин

В ролях: Константин Хабенский, Михаил Пореченков и др.

Сам текст пьесы Камю "Калигула"
http://www.netslova.ru/postnov/pv/caligula.html

Очень рекомендую - пьеса о остроумная. У меня она даже с событиями на форуме почему-то как-то перемигнулась.

Вумная рецензия на спектакль тут: http://www.theatre.ru/ptzh_archives/1999/17/060.html

И коротенькая рецензия от меня лично:

По-моему, все те блестящие и остроумные мысли, которые рассыпаны в тексте Камю, в спектакле были совершенно смазаны. Т.е. они не прозвучали так, как они того были достойны. Впрочем, возможно, это именно мне кажется, что они такие важные, а режиссер стремился создать нечто другое, какую-то более общую и целостную картинку.

Действия, как такового, на сцене не происходит. Т.е. никакого экшена. Несмотря шикарную хореографию и музыку (есть парочка сцен с избиением и убийством, которые показаны очень кинематографично - в замедленной, как бы, съемке, под очень такую бравурную музыку).
Некоторые сценографические задумки мне оказались совершенно не понятны - почему герои пьесы в первом действии все вылезают из гробов, как вампиры? Вообще, декорации - минмиальные. Их практически нет - какая-то мебель (стулья, скамейка) плюс деревянные ящики справа, плюс дерюга там же, плюс сундук, плюс обычная настольна лампа, которую герои зачем-то периодически включают, светят ей друг в друга и просто крутят в руках.

Актеры, все, кроме одного, играли НИКАК. Т.е. если в мужчинах чувствуется "школа", которую не пропьешь, хоть их игра и не трогает совершенно, то единственный женский персонаж был соврешенно невнятен - говорила тихо, местами просто проглатывала текст. Играла никак. Т.е. практически не играла.

И тем не менее, я ни минуту не жалею, что пошла на этот спектакль, потому что игра Константина Хабенского затмевала все огрехи спектакля. Он совершенно потрясающе сыграл какую-то ненормальную, непонятную грань между, казалось бы, полным безумием и абсолютной нормальностью. Ненормальной нормальностью, которая, видимо, и есть подвид безумия.

В целом, я бы сказала, что это был моноспектакль Актера (с большой буквы) Хабенского, где все остальные актеры были лишь декорацией к действию. Мне кажется, что если бы Хабенский был на сцене совершенно один, то спектакль от этого бы ничего не потерял (а, возможно, и выиграл бы). В спектакле, кстати, есть гениальная сцена, где Хабенский один на сцене, мечется между несколькими стульями (в буквальном смысле) и разыгрывает некий диалог между всем остальными действующими лицами, пародируя их. Т.е. совершенно очевидно, что сыграть свою собственную свиту (свиту императора и "кордебалет" актера) он мог бы вполне и сам.
Хабенский выкладывается на спектакле на все сто, и это, естественно, не может не вызвать отклика у зрителя. Те, кто досидел до конца (а многие не выдержали занудности спектакля и свалили после первого действия) очень слаженно и дружно апплодировали Константину. И цветы принесли тоже.
И в туалете некая дама спросила у меня участливым голосом, если у меня какая-либо информация свежая из интернета о состоянии здоровья его жены.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 11:06
Сообщения: 27452
Откуда: это...эээ..и так все знают ))
ma_mashka писал(а):
которые показаны очень кинематографично - в замедленной, как бы, съемке, под очень такую бравурную музыку).

Чисто "ленсоветовский " прием" пошел от Владимирова,(еще с 70-х годов) который вставлял такие моменты очень часто в спектали. Очень мне они нравились . :D
ma_mashka писал(а):
Вообще, декорации - минмиальные. Их практически нет
что отличает все спектакли Бутусова :D
ma_mashka писал(а):
Актеры, все, кроме одного, играли НИКАК
не повезло, хотя..даже в лучшие моменты, все-таки это спектакль для ОДНОГО актера-Кости.
:D
ma_mashka писал(а):
Играла никак. Т.е. практически не играла
Ира Ракшина-НИКАК???? :shock: сложно поверить, но верю :grin: (хотя она она одна из сильнейших актрис театра, моя глЫбокая любовь еще с начала 90-х, когда была еще студенткой)
ma_mashka писал(а):
В целом, я бы сказала, что это был моноспектакль Актера (с большой буквы) Хабенского, где все остальные актеры были лишь декорацией к действию
гыгыгыгы :LoL: тока что ЭТО написала :o
ma_mashka писал(а):
о состоянии здоровья его жены.

:sorry:
ничего хорошего пока :sorry:
http://www.jewish.ru/news/culture/2008/ ... 257979.php



Спасибо, Машунь! :D

_________________
*я тут*ФАНО- topic2045.html
*и тут* -КиФ - topic4265.html + клип https://youtu.be/-FYTbSzn2n0
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 19:50 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Светик писал(а):
ничего хорошего пока
http://www.jewish.ru/news/culture/2008/ ... 257979.php


Грустно как...

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB