НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 01:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 04:46
Сообщения: 32
Дорогие форумчане, так вот некрасиво получилось, что я дебютировала на форуме и пропала! Надеюсь, вы меня еще не забыли!!!! :oops: :oops: :oops:
Но теперь постараюсь не пропадать, поэтому от лишних оправданий перейду к делу!
Во-первых, с прошедшими всех вас праздниками – с Новым Годом и с Рождеством!!! Желаю всем счастливого-счастливого Нового Года, богатого на позитивные эмоции и положительные события! А еще желаю вам полные закрома всего хорошего!!!
:LoL: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Во-вторых, спасибо огромное всем, кто прочитал мой первый фик, спасибо за отзывы – вы просто не представляете как мнго для меня значила ваша положительная оценка, потому что все написанное ценно для меня как крик души, и очень приятно, что этот крик поняли! Спасибо вам, большое!!!!
Ну а в-третьих, спешу представить вам очередной крик, навеянный недавними праздниками....Жду ваших отзывов, а также очень хочу познакомиться с форумчанами поближе!!! Так что жду писем, комментов и прочего-прочего...


Эллегия или Зимняя Грусть....


Раньше, года четыре назад, когда все вокруг озабоченно щебетали про глобальное потепление и парниковый эффект, я особо не обращала на это внимния. Мне тогда казалось, что прежде чем растают ледники и климат ощутимо изменится пройдут десятки, если не сотни лет. Даже моих внуков, не то что меня, это не коснется...
А вот теперь, я сижу за столиком в кафе напротив старинного Главного Здания Университета, на кафедре которого теперь работаю (глупо было бежать от себя и пробовать себя в частном секторе, если я с самого рождения осознавала, что место мое – в науке. Однако опыт работы в одной из крупнейших в своей областе компаний нашей страны пригодился мне и здесь – это добавляет престижа как со стороны коллег, так и студентов). Сижу и отчетливо осознаю, как много изменилось за последнее время вокруг меня. И Бог с ними – переменами места жительства, работы, полной сменой круга общения с тщательной прополкой кадров и искоренением ненужных элементов, которые либо просто не соответствовали моего нынешнему образу жизни, либо слишком сильно напоминали о прошлом. Даже климат поменялся! Несколько лет назад декабрь и январь были заполнены рождественским волшебством, магией праздничного шоппинга и блеском снежинок, который всегда пробуждал иррациональное и неописумое чувство безрассудного, безпричинного счастья даже в таком замкнутом и неэмоцинальном человеке, как я. А теперь вот нет больше ни снега, ни мерцания снежинок, ни магии... Шоппинг превратился в исключительно коммерческую операцию, а сам праздник – просто в повод заперется дома, развалится на кровате с книжкой и вареной колбасой, нарезаной ломтиками и разложенной на блюдечке. Нет, конечно не все так безнажедно – все-таки 31 декабря в душе что-то робко вздрагивает, от речей президента сердце наполняется патриотизмом, от взрывов фейрверков – призрачным чувством счастья, а от пузырьков Martini Asti – еще и верой, что следующий год-то обязательно будет счастливым. Хочется загадать желание, написать его на бумажки, а потом дунуть на нее легко-легко и смотреть как она улетает высоко в небо, рассыпаясь на миллиарды ярких осколков и оставляя в темноте, раскинувшейся над домами, яркие, сияющие огни.
Только вот загадывать уже нечего – все возможные карьерные и учебные высоты достигнуты, жаловаться на быт тоже не преходится... А охота загадывать желания эмоционально-романтического плана уже давно пропала. Потому что нельзя разгадать судьбу, нельзя открыть ее планы, потому что нет их, планов – все происходящее с нами напрямую связано с тем, что мы делали, думали, говорили или желали раньше, каждее происходящее с нами событие, каждая встреча, прямо вытекают из предыдущих. Но объективно оценить их мы не сможем, поскольку оценка варьируется в зависимости от точки зрения, а на каждом отдельном промежутке времени, на каждом этапе жизни, эта оценка меняется. То, что когда-то делало счастливым, позднее кажется глупым, а то, что причиняло боль – просто стирается из памяти, выталкивается в подсознание, откуда иногда, редко-редко, напоминает о себе: странными снами или нелепыми ассоциациями, возникающими безконтрольно и, как правило, в самаый неподходящий момент. Нет, разумеется, я не всегда была такой – было время, когда я мечтала и загадывала желания, и даже гадала волшебной, новогодней порой... Последний раз я гадала по книге – загадала номер страницы, строчки и слова, но забыла загадать вопрос. Задумалась – что бы такое спросить?! И решилась – на банальное и детское, но от этого не теряющее своей актуальности для любой девушки. Узнаем-ка мы как будут звать суженного-ряженного! Ну хотя бы первую букву имени... Нет, я конечное человек рациональный, в потустороннее не верю.. Скрее наоборот – верю в то, что гадание становится поводом самовнушения. Как стало у меня. Думаю излишне уточнять, какая буква мне выпала и что было со мной потом, когда я встретила человека, имя которого как раз начиналось на эту букву, а все остальные параметры – совпадали с неким идеалом, свормировавшимся в моем мозгу... или сердце... или где там он формируется?! Так что это не гадание сбылось – я про него вообще по началу забыла! Просто, когда я встретила ЕГО, я пыталась найти хоть какие-то оправдания страсти и нежности, накатившей на меня. И поскольку аргументов, оправдывающих эту нелепую влюбленность было крайне мало, в ход пошли даже такие, откровенно высосанные из пальца.
Ладно, что уж теперь думать об этом?! Ведь все-таки во всей этой истории решающую роль сыграло не гадание... А теперь все позади, его больше нет в моей жизни, меня в его. И кажется, что все стабильно и замечательно... Да ведь и сколько времени прошло?! А недавно я наткнулась в интернете на статью про новую выставку его творчества – компания под его руководствам кажется не только удерживала свои позиции, но и набирала обороты. Я не смогла удержаться и открыла ссылку. Нет, вовсе не из-за каких-то рудиментарных чувств! Просто аналитическое любопытство, желание оценить продленную им работу... Да и потом, факт моей причастности к нему, пусть даже и оформленный сухими фразами из трудового резюме, я скрывать и отрицать не могу, поэтому надо же быть в курсе – как продвигаются дела у моих бывших коллег и друзей. Короче, я обстоятельно и старательно сама для себя искала повод, чтоб просто посмотреть на его фотографии, посмотреть – изменился ли он, утратил ли ту магию, которой обладал и которая позволяла ему иметь безграничную власть надо мной?!
Не утратил.
Господи, как хорошо, что больше нас с ним ничего не связывает, что мне больше не надо с ним сталкиваться и лепетать какую-то чушь или просто смущенно отводить глаза. Или делать умное лицо, совершенно ни к чему не причастное и заинтерисованное только своими трудовыми задачами. Ведь для него я наверное именно такой и была – парящей над обыденностью в мире, очерченном рамками моих прямых обязанностей. Мире в котором были огромные синие папки с отчетами и слабое мерцание монитора по ночам. Мире, в котором не было место слюнявым романтическим мечтаниям, в котором я не просыпалась среди ночи от непреодолимого, рокового желания. Желания быть с ним, просто быть рядом. Я бы и сейчас отдала бы так много не то что за одну ночь с ним, а просто за то, чтобы хоть на секунду прижаться к нему, раствориться в его объятиях, стать воздухом, которым он дышит, его музой, его болью.... Так же, как он стал всем для меня...
Как глупо признаваться себе в этом сейчас, согреваясь приторно-сладким Latte и смотря на фонарь, висящий на фасаде соседнего здания – такой старинный, таинственный фонарь.. Ему бы так пошло сейчас висеть под роем падяющих снежинок – он выглядел бы волшебным и средневековым. Но идет дождь. И он выглядит обычной, ржавой железякой, непонятно для чего присобаченной к стенке. Вот так и все мои нелепые мечты – в них больше нет ожидания чуда, нет сказки, нет веры в завтрашней день, который придет и расставит все по местам. И все обязательно начнется с чистого листа. Завтрашнего дня больше нет. Есть только Сегодня – серое, холодное и беспощадное. Есть промокшая куртка, большая сумка с кипой конспектов по макроэкономике и пальцы, отчаянно пытающиеся отогреться, сжимая высокий стакан со сладкой пенкой, посыпанной корицей... А ведь раньше я терпеть не могла кофе... Ненавидела его запах, которым были пропитаны стены нашего офиса, ненавидела привычку решать проблемы «за чашечкой кофе», так распостроненную в нашем... то есть уже конечное не в нашем, а в ИХ, офисе...
А здесь, в университете, я пересмотрела свои привычки, наверное исходя из принципа «от противного» - все, что было мне дорого когда-то, в то время, когда моей самой большой ценностью был ОН, я отринула, а на освободившееся место расположила то, чего от меня меньше всего могли ожидать. Словно я пыталась стать совсем другим человеком, словно нет больше той Кати, к которой все привыкли... Другой город, другой климат, другие люди... Хорошо, что я уехала из столицы официальной: политической, экономической и гламурной, в столицу неофициальную: культурную, возвышенную, университетскую. Я всегда любила Балтийское Море – оно завораживало меня своим холодным спокойствием, непричастностью ко всему происходящему. Оно было такое большое и одинокое, такое пустое в своих холодных глубинах, которые не были украшены ни кораллами, ни светящимися неоновыми рыбками, стайками кишащими между водорослей. Только запутавшиеся в сетях старые, невзорвавшиеся, мины и обломки давно утонувших кораблей. Совсем как в глубинах моей души – никакой красоты, только следы давнешних катастроф... А еще здесь была река, лениво тянущаяся под вереницей мостов. В середине января ей бы пошел праздничный, красивый наряд, переливающейся блеском льда и согревающий периной снежинок. Но река была серой, грязной и не по сезону быстрой. Короче, все было не таким, каким должно было быть, не таким, каким я хотела это видеть... А впрочем – кто я такая, что бы все было по-моему?! Любишь свою экономику, девочка? Так вот и люби ее дальше! Не забывай о принципах Парето-равновесия: нельзя улучшить благополучия одного человека так, чтоб при этом не ухудшилось благополучия другого. Нельзя отнимать счастье у других, не забывай... И радуйся, что если твое состояние с каждым днем все ухудшается, значит у кого-то все идет хорошо....
Да, надо бы больше думать о жизни с точки зрения экономики.. так проще... воспринимать людей только как модель, а все события – как условные. Все равно я не с кем не сближаюсь, никого не пускаю в свою жизнь... Так что плохого в том, что я перестану воспринимать людей как людей, с присущими им переживаниями и чувствами. Оставлю только самое главное в их сущности – homo oeconomicus. И восприятие имеется, и от излишних разочарований буду защищена, зная, что все люди только то и делают, что всеми возможными (да и невозможными) способами, преследуют свою выгоду... А просто так никто, ничего не делает... И красивые, уверенные в себе мужчины в солидных пиджаках не улыбаются просто так девушкам, с которых им нечего поиметь, и в солидные офисы тебя из благотворительности на работу никто не возьмет. С такой расстановкой акцентов жить наверное легче... Но так невыносимо больно... Ведь хочется же, хочется верить в сказки, в то, что гаданья сбываются, а предназначенный тебе судьбой парень обязательно найдет тебя, не пройдет мимо....
Что-то я тут совсем расклеилась! Latte уже остыл и нет смысла сжимать его в руках, скоро начнется лекция, а глупые мысли, навеянные вчерашними ночными лазаниями по интернету пора откинуть! Приняв столь благородное решение, я гордо встаю и выхожу на улицу, надвинув капюшон чтоб не намокнуть. Но дождь кажется кончился... Я спускаюсь с крыльца и замираю. Фонарь, на который я устало смотрела последние полчаса вдруг приобразился – уже немного стемнело и внутри него загорелся мерцающий огонек. А на железную литую крышку падали огромные пушистые снежинки. Как это я не заметила, что пошел снег?!
А он пошел... крупный, лохматый, мягкий. И небо моментально стало другого цвета – куда-то исчезла привычная балтийская серость и весь город как будто задышал в ритм этого редкого, магического снега. Я не заметила сколько минут я простояла, завороженно наблюдая за снегом, которого ждала наверное два месяца. Я бы наверное рассмеялась от радости, если бы не люди, спешащие куда-то по улице. Но и у них на лице я заметила улыбку и это запоздавшее на две недели новогоднее восхищение. И веры, что все будет хорошо.... Ведь по-другому просто быть не может! Ведь мечты сбываются... и к черту Вильфреда Парето!
-Екатерина Вальерьевна! Вот вы где?! – слышу я за спиной знакомый голос. Мне становится невыносимо стыдно – вот-вот начнется лекция, а я тут ловлю снежинки. И надо же было завкафедры меня тут застукать....
-Снег пошел... Красота, да? – вдруг спрашивает он... Странно, я бы по нему не сказала, что ему свойственно впадать в сентементальность...
-Да! – киваю я, стряхивая с воротника снежинки
-Кстати, к нам тут приехал очень интересный человек... Вы не возражаете, если он украдет немного вашего времени на лекции, чтоб рассказать о практики применения социально-экономических особенностей производства на крупных предприятиях?
-Нет, что вы.... А кто этот человек? – спрашиваю я с той же глупой улыбкой. Потому что интуитивно уже знаю ответ... Во всяком случае – я знаю первую букву, с которой начнется его имя....

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 22:33 
Не в сети
я вовсе не медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:24
Сообщения: 478
Откуда: Россия
:Rose: :Rose: :Rose:
Это всё?? Требую продолжения:))))

_________________
Я разучилась верить в чудо,
Которое про принца на коне
И всё равно счастливой буду
Судьба так много счастья задолжала мне….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:54
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Как печально....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 21:43
Сообщения: 2482
Откуда: г.Астрахань
НэЛа писал(а):
Как печально....

Но хочется надежды, радости и праздника...
Спасибо, дорогая!

_________________
Улыбнуться легче, чем нахмуриться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:55
Сообщения: 35
Откуда: Toronto
А продолжение будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 01:44 
Не в сети
Сестра Сомнений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:37
Сообщения: 102
Откуда: Бельгия, Брюссель
Ria писал(а):
А продолжение будет?


:beg: :beg: (Просительно) Очень хотелось бы!

_________________
Невозмутимость мудрецов - это всего лишь умение скрывать свои чувства в глубине сердца. Франсуа де Ларошфуко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 23:50
Сообщения: 182
Откуда: Toronto
Raffaella, просто прекрасно написано, с настроением. Может и правда стоит продолжить, хоть чуть-чуть ещё, а? Спасибо и с возвращением! :bravo: :bravo: :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 15:05 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Хочу продолжения! Хорошо, но мало. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо, Raffaella! :Rose: Зарисовка "Эллегия или Зимняя Грусть...." действительно грустная под зимнее настроение, когда ещё не выпал снег, всё покрыто серостью, вокруг мрачно. :hi:
Но, вот выпал белый снег. Кружатся снежинки и сразу резко меняется настроение.
От белого, чистого снега и на душе светло и радостно.
Удачи вам Рафаэла. :sun:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB