НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 01:42 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Цитата:
Обожаю ЛЮБЫЕ дискуссии в рассказе, пусть они хоть сведутся к политике партии и засухе в Иране.

Прошу уточнить, политика какой партии волнует одного из самых моих любимых авторов? Выучу программу, чтобы беседу поддержать!
А пока на памяти только слоган Жириновского:"Не врать и не бояться!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 01:52 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Екатерина писал(а):
Прошу уточнить, политика какой партии волнует одного из самых моих любимых авторов? Выучу программу, чтобы беседу поддержать!

:LoL: Любой!
Ведь на неё ж надо как-то умудриться перейти- со Жданова-то! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 02:01 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Мотылёк писал(а):
"Спасибо, пиши ещё"- это почти ничего. Значит, нечего сказать. Значит, главы оставили равнодушным. А что может быть страшнее равнодушия?

Мотылёк писал(а):
За то, что дали и взял, - хотя бы банальное "спасибо". Ведь это займёт всего несколько секунд.

А если глава не понравилась? Не то, чтобы вообще не читаешь, а читаешь и не нравится. А читаешь потому, что надеешься, что еще глава, и еще, а там , может, лучше будет. А пока что рука не поднимается благодарствие напечатать.
Тогда как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 02:14 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Модин, какой синхрон. :friends: Написала и стерла свой пост - один в один.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 03:06 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Мотылёк писал(а):
Для меня главное- такая атмосфера в темке, когда человеку приятно и свободно, когда нет сомнения- сказать чего-то или не сказать.


Свободная атмосфера предполагает и свободу высказывания мнений о фике, не совпадающих с мнением автора. А приходится щадить его душу и не критиковать. Какая уж тут свобода :-(

Мотылёк писал(а):
Вчитываюсь в каждый отзыв, но, увы, не всегда могу ответить


А читатель, который пишт по делу, как ему кажется, и не получает ответа, может потерять интерес писать. И зачем писать в личку, когда автор просто глух к комментам. Даже если и отвечает, но ответы его больше самому себе, чем читателю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 03:36 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Modin писал(а):
А если глава не понравилась? Не то, чтобы вообще не читаешь, а читаешь и не нравится. А читаешь потому, что надеешься, что еще глава, и еще, а там , может, лучше будет. А пока что рука не поднимается благодарствие напечатать.
Тогда как быть?

luci писал(а):
Модин, какой синхрон. Написала и стерла свой пост - один в один.


У, как всё сложно.... Как будто автор проходит семь кругов ада и затревает на каком-то, засмотревшись.... :o
Да не могут быть ровными главы- все "хорошими" и все "плохими", - в одном и том же рассказе! Ну не болван же их являет- человек. В меру своего настроения, занятости, понимания, взглядов. Но если автор нравится, его читаешь, знаешь, как облупленного, - вряд ли он, не обкурившись, напишет вдруг несусветную чушь, покоробившую до онемения! Скорее всего, его строчки не совпадут с чем-то СВОИМ, а не разом грохнут представление о нём. Так почему ж об этом не написать? Хорошо, не всякий может, тогда отметиться, что не отбыл, а всё равно читаешь?
Другое дело- если совершенно незнакомый автор, когда не ясно, что он может и что выкинет завтра. Но раз читаешь, всё равно открывая каждую главу, значит, ты уже не равнодушен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 03:42 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Modin писал(а):
Свободная атмосфера предполагает и свободу высказывания мнений о фике, не совпадающих с мнением автора. А приходится щадить его душу и не критиковать. Какая уж тут свобода

Пощада души- это не умалчивание. Это продуманная сдержанность в речи. Об одном и том же можно написать так, что автор полезет за мылом и верёвкой или сам поблагодарит тебя- за внимание к свой персоне и раскрытие глаз на недостаток. Или не согласится с тобой, имея на этот счёт собственное мнение. Но после вот такой критики, которая не обижает, качество рассказов только улучшается ( и это не означает, что совпадёт с любой читательской точкой зрения, что есть не просто нормально, а просто здорово). В следующий раз.
ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 03:46 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Modin писал(а):
И зачем писать в личку, когда автор просто глух к комментам.

Ну почему же сразу глух? Он может быть, просто не согласным, поэтому и не побежал что-то править в своей главе. А это разные вещи. Ведь строки не взялись с потолка. Как правило, пишущий над ними думал. :wink:
Это я про содержание, конечно. Только его и можно критиковать, я думаю. А форма- это индивидуальность человека. Или легла на сердце, или нет. Если не легла, то и читать не станешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 03:52 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
ЫЫЫ!!
Ждали? или не ждали? :-P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 04:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
О критике.
Моя позиция здесь однозначна. Если автор пишет не в стол, а выкладывает на публичное прочтение, то он должен быть готов, что его творение может быть подвергнуто критике, как бы автор к этому не относился. Это неоспоримое право читателя. Но только внимательного читателя, который знает повествование так же хорошо, как и автор, и может аргументировано показать, в чём он не согласен с автором. Не клеймить труд автора неким бакалейным продуктом и кондитерским изделием, а проводить разбор характеров-поступков-мыслей-чувств, недостоверных с его точки зрения. Вот такая критика на мой взгляд является конструктивной и полезной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 08:18 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Sanny писал(а):
Ждали?

Всегда ждём :o

Ты же в одном лице - и автор, и комментатор активный. О, теперь поняла, откуда маска на авке :o И у Санни-комментатора есть своя концепция критики и обсуждений. Я на это обратила внимание ещё находясь в тени. Расскажи своё видение с двух сторон "баррикады", общий подход.


Последний раз редактировалось Modin 16 янв 2008, 09:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 08:32 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Мотылёк писал(а):
Пощада души- это не умалчивание. Это продуманная сдержанность в речи.

ППКС

Ксения писал(а):
проводить разбор характеров-поступков-мыслей-чувств, недостоверных с его точки зрения. Вот такая критика на мой взгляд является конструктивной и полезной.

ППКС
Мотылёк писал(а):
Modin писал(а):
И зачем писать в личку, когда автор просто глух к комментам.

Ну почему же сразу глух? Он может быть, просто не согласным, поэтому и не побежал что-то править в своей главе.

А я не про главу, а про комменты автора. Как бы читатели ему - про бузину, а автор им - про дядьку в Киеве в постах отвечает.

Я попозже напишу и свою позицию, как я отношусь к комментам своим, я не считаю, что "насиловать" читателя оставлять в обязательном порядке благодарность за прочтение есть правильно. Но хочу поподробнее, а сейчас не успеваю.
Все благодарю за участие , продолжайте, пожалуйста, ужасно интересно. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 09:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12563
Откуда: Иркутск
Помнится, один критик по фамилии Латунский погубил одного писателя по прозвищу Мастер... :o

А если серьезно - ну, что сказать, всяко могут авторы реагировать на критику, и расстроиться могут, и расплакаться даже ( :o ), ибо личное подчас идет из сердца, обнаженка. Но, как правильно кто-то заметил: не хочешь критики - пиши в стол, и с сердечком все в порядке тогда будет. :grin: Авторам закалка нужна, пресловутые огонь и вода (медные трубы - отдельная песнь). Писать под сплошные "браво-о-о-о-о!" и "спасибо-о-о-о!" приятно, но ску-у-у-учно... :o

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 09:32 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Тык-с...
С точки зрения автора...
Принимаю любые комменты, включая "аффтор, выпей йаду". Не делаю различия между конструктивной критикой и неконструктивной, так как к комментатору, типа, "выпей йаду" буду приставать с просьбой разъяснить по пунктам свою позицию.
В ответ на "мне не нравится", занудно пристану - "почему"?
Не потому, что я такая занудная, а потом что считаю - если человек пришел и не поленился оставить пост - любой, значит, у него есть некие соображения это сделать. Почему бы мне не узнать - какие?
Наверняка же в них есть какое-то рациональное зерно; которое, может быть, не пригодится мне, но поможет понять - как мой текст воспринимается читателями.
Естественно, как любой автор, люблю развернутые комменты-анализы: они позволяют понять - удается ли мне передать задуманное. Люблю, когда задают вопросы, если что-то непонятно в поведении героев; для меня это - повод в дальнейшем поподробнее написать о каких-то деталях, которые мне казались сами собой разумеющимися.
Люблю, когда указывают на очепятки, так как дурно отношусь к неграмотному тексту, но при написании взгляд замыливается, вдобавок, мелкая ерунда возникает при правке "на лету".

По отношению к комментатором считаю абсолютно необходимым поблагодарить каждого отозвавшегося - если нет времени на даже кратенький отклик в ответ на коммент, то, по крайней мере, списком.
Но комменты, которые меня зацепили, копирую в файлик, чтобы отозваться попозже.
Если время есть, заглядываю в темку почаще, чтобы не накапливать сразу несколько страниц комментов - так трудно отвечать, да и устаешь. А с чувством, с толком, с расстановкой возможно ответить только на четыре-пять.
где-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Modin писал(а):
А я не про главу, а про комменты автора. Как бы читатели ему - про бузину, а автор им - про дядьку в Киеве в постах отвечает.

Вот это очень интересный вопрос, очень тонкий и деликатный, касающийся уважения автора в том числе и к тем читателям, которые будут впоследствии качать фик без комментов. Получается, произведение само по себе не самодостаточно, если автор выходит на страницы с пространными объяснениями? Автор и так пишет в своей теме больше любого читателя и, имхо, должен всё объяснять исключительно в тексте. Моё глубокое убеждение: читатель чего-то не понял - виноват автор, и оправдываться, объясняя, нечего. Прими к сведению и исправляй. :-)
Я внимательно прочитываю все комменты, делаю пометки, анализирую. Иногда стОит большого труда сделать выбор в пользу того или иного развития событий, так как замысел со временем именно благодаря читателям может потерять свою первоначальную остроту и актуальность. В этом смысле взаимодействие с читателями неоценимо, пусть даже автор не будет подробно обсуждать это на страницах темы. Это в первую очередь его черновой труд.
Я очень благодарна за все отзывы, в том числе и за "Спасибо, давай ещё". Человек считает необходимым показать автору, что он читает, что он не равнодушен, и спасибо ему за это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 13:20 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Дуся писал(а):
Оль-ля-ля! Конечно, я же в реале встретилась с симпатичным чертенком!

А пачиму я совершенно не в курсе? :shock:
Безобразие!!! :evil:
Немедленно требую устранения пробела в моем образовании!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Последний раз редактировалось Мурлыча 16 янв 2008, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 14:23 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
А я вот не люблю большие комментарии.
Они мне реально мешают. И не люблю больших дисскусий на тему может или не может герой так думать или поступать.
Люди очень часто не логичны и не последовательны в своих поступках. Так почему же герой не может поступить не логично?
Мне всегда интересно, что думает сам автор, как он задумывает и рисует характеры героев, продумывает и строит сюжетную линию, особенно в длинных фиках. И я очень не люблю, когда автор начинает подстраиваться под комменты читателей, менять характер героя, причем в довольно короткие временные рамки.
Ну не встречались мне в жизни люди, которые из прожженных негодяев и циников, вдруг, в одночасье, становились приличными людьми. Да любовь делает людей лучше и добрее, но не сразу, постепенно и не так уж разительно. Все же кардинально изменить характер, который выработался уже у человека годам к 30-35 невозможно. Можно смягчить те или иные черты характера, но не переделать человека абсолютно. Все это мое имхастое ИМХО.
Я его никому не навязываю. Просто объясняю почему пишу короткие отзывы. Если мне нравится и интересно, то просто мурчу от удовольствия.

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 14:53 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Комменты очень влияют на авторов. Мне они помогают писать лучше, вдохновляют. Ведь комментарий - это своеобразное доказательство, что автора читают, что он пишет не зря... не напрасно. Часто я просто не знаю, в моем фике мало комментариев, потому что моя новая глава кому-то не понравилась, разочаровала или потому что просто не читают меня.
Признаться, я мало читаю фанфики, мне нравится больше писать, но я стараюсь отмечаться в каждом прочитанном мною фанфике.

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 15:29 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Мурлыча писал(а):
И я очень не люблю, когда автор начинает подстраиваться под комменты читателей, менять характер героя, причем в довольно короткие временные рамки.

Я это наблюдала у некоторых авторов, и не всегда произведение от этого выигрывало. :unknown:


Мур, с Люси мы виделись на Ленинградском вокзале, когда тебе посылку передавали. :grin: :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 00:25
Сообщения: 376
Откуда: Украина, Донецк
Сразу и покаюсь... :red:
Читаю практически все на форуме.
Комменты и отзывы оставляю редко. Причем не зависит от того, насколько меня впечатлило прочитанное. Зависит от того, насколько в этот момент я сама готова к разговору, ибо страдаю временами косноязычием в письменной форме.
Иногда даже "спасибо" оставить не могу, так как хочеться сказать больше, а слова все разбежались.
А сколько отзывов я стерла, не успев отправить! :shock:
Дискуссии в теме иногда пропускаю, если не "зацепило".
А главное, что я ценю в форуме - возможность уточнить у авторов, что именно она(он) хотели сказать. Очень часто я понимаю фразу совершенно по другому :unknown:

Дорогие пишущие форумчане, спасибо вам за то что пишите фики, отзывы и комменты! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB