НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 23 апр 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 16:41 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
luci писал(а):
А как по поводу того, что кому-то это может быть не интересно, а наше мнение о реальности или нереальности во многом зависит от нашего оооочень ограниченного жизненного опыта и мировоззрения?


Именно разный жизненный опыт и интересен.

Да, но он недостаточен для заявлений о недостоверности. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 16:50 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
наше мнение о реальности или нереальности во многом зависит от нашего оооочень ограниченного жизненного опыта и мировоззрения?

luci писал(а):
он недостаточен для заявлений о недостоверности

Дык, для заявлений о достоверности тоже недостаточно. :LoL:

Но я не об этом. Никто тут не главная инстанция по выносу приговора.
Но если, вот оооочччень хочется врезать автору, просто бесит что-то в фике, неважно что конкретно, тогда тоже ни-ни, сдерживаться?
Советы типа "не читай" не принимаю. Потому как мы все разные, и не все ему следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 17:01 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin писал(а):
Советы типа "не читай" не принимаю. Потому как мы все разные, и не все ему следует.

Не пойнял :-(

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Modin писал(а):
Но если, вот оооочччень хочется врезать автору, просто бесит что-то в фике, неважно что конкретно, тогда тоже ни-ни, сдерживаться?



Наверное ,лучше понять , что именно бесит. Если бесит поведение героев , то врезать можно смело. Автор не всегда ассоциирует себя с героем , возможно герой и его бесит. :grin:
Если не близок сюжет фанфика , я считаю , что лучше не читать , может быть это чисто индивидуально и другим людям близок именно это сюжет. Если бесит стиль написания или ошибки , но читать интересно , то лучше написать об этом в личку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 10:48
Сообщения: 80
Откуда: Москва
С позиции читателя.
Я мало, что сейчас читаю, потому что стадия увеличения дозы давно прошла, раньше и перечитать могла, когда не хватало. Сейчас все спокойно, читаю в основном, если интересно тема, которую задел автор и интерес к ее разрешению.
Я не всегда отзываюсь, так как считаю, что это не всегда нужно ни мне, ни авторам. Амалия, кажется писала здесь, что одни "Спасибо" очень скучно, но и писать "Спасибо" когда нечего сказать по разным причинам (от настроения, зависания форума до простого спокойствия) тоже скучно, и мне кажется не нужно. Автор сам видит количество просмотров. Хотя я понимаю авторов, когда им нужен обратная связь, и они ждут откликов.
Modin писал(а):
И что же? Не обижать, молчать, не комментировать? Или все-таки сказать правду-матку, своё истинное мнение? Понятно, не переходя на личности, но ПРАВДУ. А она может быть очень неприятна и болезненна. Она может оскорбить автора и отвратить его от будущих попыток, что неправильно, ведь один слабый фанф ещё не повод перестать писать. Да, и мы - не судьи верховной инстанции. Но и не совсем безграмотные дураки, которые всё скушают. И зудит, сказать, что думаешь, иначе зачем форум, где привыкаем быть более расслабленными, не затянутыми в жесткие нормы повседневности.

Вот такой у меня вопрос к вам, читатели. И будьте, пожалуйста , откровенны


Modin писал(а):
Дык, для заявлений о достоверности тоже недостаточно.

Но я не об этом. Никто тут не главная инстанция по выносу приговора.
Но если, вот оооочччень хочется врезать автору, просто бесит что-то в фике, неважно что конкретно, тогда тоже ни-ни, сдерживаться?
Советы типа "не читай" не принимаю. Потому как мы все разные, и не все ему следует.
А почему не сказать, если что-то не твое? По-моему это видно из дискуссий, которые возникают на фоне главы. Часто, правда, с разных сторон, но к одному берегу причаливают, но это в конце. Ведь все видят разное, не только при просмотре, но и при чтении.

Не думаю, что лучший способ указания на ошибки - это порыв все разгромить от возмущения. :D Лучше успокоиться и спровоцировать дискуссию, которая явно будет. И молчать в таких случаях думаю не нужно, так как ваш взгляд может быть не только ваш, но еще нескольких человек (и даже у автора :secret: ), а это позволит высказаться и тем, кто мало высказывается или не выходил из тени.

Например ant-ares вышла из тени в результате какой-то дискуссии. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Ворона писал(а):
Наверное ,лучше понять , что именно бесит. Если бесит поведение героев , то врезать можно смело. Автор не всегда ассоциирует себя с героем , возможно герой и его бесит.
Если не близок сюжет фанфика , я считаю , что лучше не читать , может быть это чисто индивидуально и другим людям близок именно это сюжет. Если бесит стиль написания или ошибки , но читать интересно , то лучше написать об этом в личку.

Согласна со всем, кроме стиля написания, но об этом чуть позже...
Сама оставляю отзывы только, когда хочу порассуждать о поведении и мыслях героев - в том случае, конечно, если фик зацепил, и если какие-то рассуждения в голове вообще имеют место быть.
Modin писал(а):
И что же? Не обижать, молчать, не комментировать? Или все-таки сказать правду-матку, своё истинное мнение? Понятно, не переходя на личности, но ПРАВДУ.

Хе! А что в данном случае есть правда? Соберись здесь сплошные литературоведы, и то их мнение вряд ли можно назвать истиной в последней инстанции, а наше мнение - это только наше мнение, хоть и искреннее.
Свое мнение по этому вопросу я уже раньше высказала - не нравится вещь вообще, в целом - молчу. Причем (пардон) безо всяких угрызений совести - я наставлять кого-либо на путь истинный обязательств не брала (причем, заметьте - это будет МОЯ истина, в вовсе не объективная реальность), да и бороться за чистоту и высоту литературных устремлений на просторах Интернета мне как-то неохота (еще раз пардон за пофигизм).
Вообще-то, я считаю, что здесь должен действовать, а пожалуй и действует, естественный отбор - игнор некачественной продукции - лучший метод борьбы с нею.
А по поводу стиля... Читать то, что по стилю режет слух я не могу, и никакой сюжет не спасет - удовольствия от вещи нет совершенно(кстати, в своем книжном чтении забила в последнее время на нескольких англоязычних авторов, которые раньше искренне нравились, - из-за отвратных переводов, причем, чувствуется, что сами авторы пишут не хуже, чем раньше).
Так что, в этих случаях могу только повторить совет - не читать.


Последний раз редактировалось Траволта 27 янв 2008, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Modin писал(а):
Потому что умным , интеллигентным людям читать дребедень и брЭд неинтересно.

Modin писал(а):
Но если, вот оооочччень хочется врезать автору, просто бесит что-то в фике, неважно что конкретно, тогда тоже ни-ни, сдерживаться?

Противоречащие друг другу утверждения, не находишь?
Если не интересно, к чему так заводится? Не проще ли (и не лучше ли) проигнорировать? А если завелась - значит есть причина! Значит чем-то этот фик зацепил, и может здесь есть за что побороться.
Еще раз соглашусь с Вороной - стоит разобраться, что именно бесит.

А ведь была идея создать клуб по критике. Мы как - передумали? Там можно было бы и высказаться на бОльшей свободе. Тем, кому вещь нравится, или особо трепетные авторы вовсе не обязаны были бы туда заходить. А с другой стороны - автор, чью вещь игнорируют, или пишут только - "спасибо", мог бы об искренних мнениях и попросить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 10:03 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Траволта писал(а):
А с другой стороны - автор, чью вещь игнорируют, или пишут только - "спасибо", мог бы об искренних мнениях и попросить....

Он, может, и попросит, но мы же - деликатные таакие :grin: .
Траволта писал(а):
А что в данном случае есть правда?

Под правдой имела ввиду искреннее отношение к фику, или к каким-то его частям и моментам.
Траволта писал(а):
Читать то, что по стилю режет слух я не могу, и никакой сюжет не спасет - удовольствия от вещи нет совершенно

ППКС. Я и не читаю, и по стилю не спорю.

Траволта писал(а):
Противоречащие друг другу утверждения, не находишь?

Вот-вот, давай скажи мне сейчас правду-матку. Эксперимент на себе проводить буду, как и полагается истинному ученому. :grin:

Gerbera писал(а):
спровоцировать дискуссию, которая явно будет

Провокация - метод. Её используют сознательно, и должна быть мера ответственности, в какой степени нужно "педалировать" дискуссию, насколько последовательно продолжать провокацию, усиливать или, наоборот, спустить на тормозах. И потом, у возникшей и развившейся дискуссии есть своя внутренняя жизнь и динамика, она может принять очень неприятный оборот для автора. В процессе спора увлекшиеся читатели иногда наговорят такого, что в спокойном состоянии никогда не решились бы высказать. А авторы все разные, есть более стойкие, есть очень ранимые, и все оттенки между ними. То, что одному как слону дробинка, другого убить может. Вот и дрожи потом за свои же провокации :shock:

Траволта писал(а):
А ведь была идея создать клуб по критике. Мы как - передумали?

Выскажитесь, дорогие читатели. А кстати, если он открытый, и там можно всех критиковать без перчаток, чем это отличается от резкой критики в фике? Или там будут критиковать только тех, кто сам попросил его поругать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 11:43 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Диалог Автор - Читатель - взаимное удовольствие. Спасибом сыт не будешь (с). :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 12:31 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Modin писал(а):
А кстати, если он открытый, и там можно всех критиковать без перчаток, чем это отличается от резкой критики в фике? Или там будут критиковать только тех, кто сам попросил его поругать?

ничего из этого не получится
критику надают по балде и будут ему это все вспоминать до смерти
потому что 99.5%, заявляющих, что готовы к любой критике, на самом деле, к ней не готовы.
у нас на форуме есть только ТРИ автора, воспринимающих все, что угодно, без истерических всхлипов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Modin писал(а):
Провокация - метод. Её используют сознательно




Мне очень интересны провокаторы.

Провокация в обсуждениях и вообще на форуме , ради чего?
Провокация может быть позитивной и агрессивной.
Цели преследуемые провокаторами могут быть различны.

Рассмотрим позитивную провокацию, ее методами может быть смех , ирония , открытость , абсурдное мнение , которые попав на волну настроения форума могут вызвать ответную , бурную реакцию.
Ответом на позитивную провокацию может быть жизнеутверждающий глум , откровенность участников форума , интересная дискуссия , а также творческая активность авторов и читателей. В результате появляются новые фанфики , новые авторы и новые рубрики форума.

Агрессивная провокация может нести как положительный , так и отрицательный результат. Положительным фактором агрессивного провокатора , может быть вскрытие конфликта . В процессе обсуждения конфликта вырабатывается коллективное мнение , что способствует оздоровлению обстановки на форуме.
Однако агрессивная провокация может нести и разрушительные последствия для форума. В случае , если провокация используется с эгоистическими целями - самоутверждение , подавление творческого начала авторов и читателей , выплеск негативного настроения, прямые оскорбления участников форума , оскорбление их мировоззрения.
Результаты такой провокации негативны- потеря интереса к форуму , зажатость участников форума , появление и утверждение негативного отношения к жизни , низменных проявлений человеческой психики.

А что вы думаете о провокаторах, на форуме , а еще интереснее в жизни?

Например , есть мнение, что любая естественная система саморегулируется. Искусственная же недолговечна, требует постоянного надзора, завода и смазки,


PS . Кстати в НРК , как провокатор выступал Малиновский , спровоцировав отношения А+К с целью контроля за Катей , получил неожиданный для себя результат А+К= любовь.
А также АЮ , его првокации имели цель - захват власти в ЗЛ , в результате придя к власти, показал себя как слабый , эгоистичный руководитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Траволта писал(а):
А по поводу стиля... Читать то, что по стилю режет слух я не могу, и никакой сюжет не спасет - удовольствия от вещи нет совершенно



Хочу возразить :grin:
У нас авторы - непрофессионалы , и недостатки стиля могут быть результатов неуверенности в себе , зажатости. Если видно что автор с самобытным мышлением , интересно выстраивающий сюжет и рассматривающий тему с неожиданой стороны , его можно поддержать письмами в личку с указанием ошибок стиля. Может быть почувствовав к себе интерес и стиль автора станет более раскованным. Доброжелательная помощь добровольных редакторов может принести неоценимую пользу. В этом и есть особенность интерактивного написания фанфиков. Читатель может влиять на автора, конечно если автор хочет поддержки и готов к самосовершенствованию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 15:57 
Не в сети
ДОМАвёнкаNET
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 15:29
Сообщения: 1052
Я всё-таки решила вставить свои пять копеек... :tomato:

Траволта писал(а):
Вообще-то, я считаю, что здесь должен действовать, а пожалуй и действует, естественный отбор - игнор некачественной продукции - лучший метод борьбы с нею.


Двойное ППКС. :good:

Modin писал(а):
Если мы будем молча проходить мимо того, что нам очень не нравится в фанфе, что мы считаем нереальным, не логичным, фактическими ошибками, низким уровнем, мы сознательно занижаем планку нашего форума.

Не соглашусь потому, как
Modin писал(а):
Потому что умным , интеллигентным людям читать дребедень и брЭд неинтересно.

Дело в том, что автор, выкладывая своё «произведение» на суд читателя (в нашем случае на форуме, где собрались далеко НЕ «дураки, готовые схавать всё, что предложат») ждёт отклика. Каждый отзыв – положительный или отрицательный, как сигнал «есть контакт». Когда автор получает этот сигнал, получает возможность и мотивацию двигаться дальше. Нет сигнала – нет мотивации. И в этом случае есть два выхода. 1) расстроиться и остановить свою писательскую деятельность; 2) попытаться понять в чём причина «неуспеха». Если автор идёт вторым путём, то самосовершенствование становится следствием анализа собственных ошибок, самостоятельно или с привлечением другого человека, который может и, главное, готов дать объективную оценку написанному. Следовательно, уровень рассказа повышается, и планка форума не понижается.
Если же автор самоустраняется, то на репутацию и качество форума это не сказывается никак.
ТО бишь, ни в первом, ни во втором случаях форум не страдает. Это я к тому, что
Modin писал(а):
Не обижать, молчать, не комментировать

влияет на деятельность автора порой сильнее, чем критика. :grin:
Цитата:
Автор сам видит количество просмотров

Я, например, на количество просмотров вообще не сморю. Не понимаю, как они считаются и что означают. :unknown: Так что количество просмотров - это ещё не показатель. 8)
Ворона писал(а):
Автор не всегда ассоциирует себя с героем, возможно герой и его бесит

Как автор могу сказать, что автор просто НЕ может НЕ ассоциировать себя с героем. ИМХО. «Не влезая в шкуру» персонажа невозможно передать чувства, мысли, причинно-следственные связи поступков. Даже если этот герой отрицательный или тот, который бесит. Но это совем не значит, что критику героев автор воспримет как оскорбление собственных чувств и т.д . А уж тем более, когда персонаж "создаётся" как отрицательный. :o

Sanny писал(а):
у нас на форуме есть только ТРИ автора, воспринимающих все, что угодно, без истерических всхлипов

Просто интересно... Откуда такая осведомлённость? :roll: :-)

Sanny писал(а):
критику надают по балде и будут ему это все вспоминать до смерти

А зачем нам такие критики, у которых балда вместо головы и мозгов? :swoon:
Надо просто определиться зачем создаётся подобный клуб: помочь авторам усовершенствовать свои рассказы или помочь побыстрее свернуть вещички и убраться вон... И первое, и второе будет зависеть от формы, в которую будет облечено критическое содержание. :-D

_________________
Сама накосячила, сама виновата, сама удивляюсь?! Какая же я, чёрт возьми, самостоятельная! (с)
Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок! Да я практически кекс!(с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Ворона писал(а):
У нас авторы - непрофессионалы , и недостатки стиля могут быть результатов неуверенности в себе , зажатости.

Зажатость и неуверенность - это все-таки несколько не то, они и чувствуются как неопытность - и есть надежда, что это преодолимо (кстати, как правило эти надежды сбываются).
Я говорю о том случае, когда стиль мне лично не нравится - употребляются слова и словосочетания, которые меня раздражают, царапает построение фраз ну и т.д. И это могут быть авторы, имеющие за печами массу фиков, никак не новички.
Писать в личку? С какой стати? Это же только МОЕ личное восприятие - во-первых, толкового совета (я не специалист в этой области) дать все равно не смогу - это во-вторых. Да может этот совет и не нужен - и с литературной точки зрения со стилем все ОК, а то, что меня не греет - это уже мои проблемы. Решаю их просто - не читаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 19:53 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:-P


Последний раз редактировалось NEDO 28 янв 2008, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 23:06 
Не в сети
Восточная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 18:44
Сообщения: 457
Откуда: Ростов на Дону
Я со Светой согласна.У нас на форуме найдется очень мало авторов,которые адекватно воспримут критику. Поэтому организовывать критический клуб (открытый) не имеет смысла. Это будет только раздражать авторов,а то и еще хуже. Повернутся и уйдут.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 10:43 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Sanny,

предлагаю тебе самой вытереть грубость, допущенную в ответе Нюрочке - фразу про чан и отруби.

После этого смогу вытереть и этот пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 11:10 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
:-P


Последний раз редактировалось NEDO 28 янв 2008, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Свет, ну ты же большая и умная девочка! Или скандалец заварить захотелось? :o :o :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 11:20 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
oshera писал(а):
Свет, ну ты же большая и умная девочка! Или скандалец заварить захотелось?

ага... опять рыжий во всем виноват..

да пошли вы все знаете куда?

Слова больше не скажу..

Модин... НИКОГДА больше не пиши мне и не предлагай заглянуть в эту тему.

Modin писал(а):
После этого смогу вытереть и этот пост.

Не утруждай себя. Тебе очень хотелось выставить меня в очередной раз дерьмом - тебе удалсь.
Ты круто умеешь передергивать - БРАВО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB