НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 апр 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 17:50 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Я-любимая писал(а):
Я со вчерашнего дня думала, что же мне сюда написать. Целую речь придумала, а сейчас на страничку пришла и всё позабыла. :grin: Как всегда впрочем. Но постараюсь высказаться и как читатель, и как автор.

Читатель из меня никакой, это наверное многие знают. Не хватает времени и терпения. Я очень редко читаю фики, которые ещё только пишутся, я начинаю нервничать из-за невозможности прочитать всё сразу и сейчас. Поэтому восхищаюсь своими читателями, что у них выдержки хватает ждать меня, очень стараюсь не затягивать и не разочаровывать. Читать я предпочитаю уже законченные произведения и поэтому оставляю очень мало отзывов. Да и зачастую найти уже законченный фик (не здесь, а на оффе например) довольно проблематично и я этого не делаю. Но это очень плохо, знаю. Вдруг автор зайдёт, увидит новый отзыв и это подтолкнёт его к написанию ещё одного фика? (Я плохая, знаю :oops: )

А как автору, как любому автору, для меня важен каждый комментарий. Даже когда говорят просто "Спасибо". Я искренне верю, что за просто так "спасибо" не говорят. :-) Правда, очень редко вникаю в дискусси, даже если они начинаются на страницах моего фика. Я просто боюсь раскрыть себя. Я считаю, что если начну объяснять свою позицию, что-то доказывать, то читать потом уже будет неинтересно. Убедить собеседника в таком случае можно только одним способом - полностью раскрыв карты, а такого я допустить не могу. А так люди общаются, спорят, им интересно...
Да даже если они и неправильно что-то понимают, это ведь тоже интересно, особенно для автора, это учит в следующий раз относиться к некоторым фразам с большей осторожностью, и принимать во внимание то, что мнение может разделиться, автор будет пытаться предугадывать поведение читателей и уже играть на этом, развёртывая интригу. Учиться можно на всём.

Но строить сюжет под читателя, я считаю тоже неправильно. Это будет не цельно и рвано. Конечно, к мнению читателя прислушиваться надо, чтобы понять, правильно ли ты строишь сюжет и иногда я всё-таки иду на поводу у читателей и вставляю какую-то сцену или поворот, но не в основной сюжетной линии. Ведь когда задумываешь сюжет, он всё равно изначально продуман, процентов на 60-70 точно, и вдруг всё изменить из-за того, что кто-то что-то сказал. Наоборот, надо попытаться доказать, что ты придумал вот так и это интересно.
Но бывают случаи, когда после прочтения какого-то поста тебя просто озаряет. Сколько таких случаев было.
И вывод из всего этого один - авторы и читатели друг без друга не могут. И ещё неизвестно, кто в ком нуждается больше. :grin:

ППКС!

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 20:51 
Не в сети
Восточная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 18:44
Сообщения: 457
Откуда: Ростов на Дону
ТРАВКА писал(а):
К критике, честно говоря, отношусь отрицательно. Творческого человека очень легко можно обидеть, даже не желая этого. Мы все разные и по-разному реагируем на критику и на намёки. А уж если появляется «новичок», к нему вообще надо аккуратно относиться. Ведь может быть так, что прежде чем вынести на суд читателей свою историю, человек 100раз подумал… и с огромным трудом решился. А мы его критикой? А он ещё не готов к этому, не закалён

Конечно,здесь не настоящая литература, а фанфики. Но если
вообще не критиковать ,особенно фики молодых авторов,как автор сам определит -хорошо он написал или плохо? Так и до графоманства недалеко. Правильно раньше написали- если уж вынес на всеобщее обозрение- будь добр,принимай и критику. Другое дело,в какой форме она выражена. С молодыми авторами надо быть особенно осторожными.
Вот эта боязнь задеть автора может отразиться на качестве фиков молодых авторов. Кстати, это уже было.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
ma_mashka писал(а):
Мое мохровое имхо: все должно быть естественно и искренне. Хочет человек написать отзыв от души - напишет

Согласна. Сама так и пишу. Если вещь просто понравилась - могу ограничиться спасибой, если после прочтения появились какие-то мысли - могу их и выплеснуть.
Modin писал(а):
А прочитав авторов поняла, что не для них-то писала, а для самой себя. И теперь прошу прощения за столь махровый эгоизм.

А вот с этим не соглашусь. Конечно, пишем отзывы мы для себя. То, что нам в голову пришло, и что захотели высказать. Иногда даже так- в голове что-то крутится, а чтобы это упорядочить - надо облечь мысли в письменную форму.
Так ведь и авторы пишут для себя! Это их потребность. Да, им нужны читатели, им нужны наши отзывы, наша реакция, но в то, что они начали писать, затрачивая массу сил и времени, лишь для того, чтобы нам, дорогим читателям, можно было поприятнее скоротать вечерок - в жизни не поверю!
Повторюсь, писательство - это авторская потребность, а здесь на форуме, наверное, не менее сильной потребностью является ощущение постоянного взаимодействия с читателями.
Поэтому эгоизм здесь абсолютно обоюдный. А судить о чем надо, а о чем не надо писать в отзывах - не берусь, кто их знает, эти творческие натуры, что им надо, как на них повлияет тот или иной отзыв - мы считаем, что затормозит, а вдруг наоборот - подтолкнет! (т.е., что отзывы должны быть корректными и не оскорбительными - даже не обсуждаю, это норма цивилизованных людей).
Критика - считаю, что нужна. В том аспекте, что можно показать совсем другой взгляд на вещи, - а это может быть немаловажно и для автора. Но вообще-то, с критикой выступать стараюсь аккуратно - обычно присматриваюсь к автору - как они на нее реагируют.
Это о критике, которая возникает из-за несовпадения в чем-то взглядов, мироощущения ну и т.д., если же вещь просто не нравится - не трогает или раздражает сюжет, режет слух язык - молчу. И даже не сколько из-за автора (простите, но вы все-таки знали на что шли), сколько из-за читателей. Кому-то нравится - так зачем отравлять людям радость от прочитанного? какое право я на это имею? Мои литературные вкусы далеко не эталон! Проще не заходить в эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:34
Сообщения: 1194
Откуда: СанктПетербург
Я, как это часто бывает, дошла до этой темы последней, видимо. Я - активный читатель, долгое время сидела в тени, не регистрировалась и не писала отзывов. Мне казалось, что все толковое уже пишут и без меня. Постепенно познакомилась и стала различать личности пишущих отзывы ( авторов, конечно, сразу различала). Но толчком к более активному вступлению в форум стало ощущение близкой потери вас, моих знакомцев, когда возникла опасность потерять эту среду, когда какие-то темы становились закрытыми для меня. Зарегистрировавшись, стала писать отзывы на некоторые волнующие меня темы. А потом втянулась. Мне кажется, что никаких правил написания комментариев не может быть, кроме одного - нельзя никого обижать. Вместе с тем, иногда я думаю, что мое навязчивое стремление предугадать развитие событий в фике должно автора раздражать, может, надо себя сдерживать, но ведь пишешь то, о чем думаешь и что чувствуешь в данный момент. Мне в отзывах нравится спокойный анализ, но сама я пишу спонтанно, поэтому по прошествии некоторого времени с удивлением встречаю собственные отзывы и нередко испытываю жгучее желание их стереть, т.к. думаю и чувствую уже немного или совсем иначе. Но ведь именно возможность без оглядки реагировать и высказываться, не пытаясь казаться значительнее, чем ты есть, и привлекает многих на форум. Если автор меня не цепляет, то и писать не о чем. Главное, что мне очень трудно перенести - это безграмотность. Спокойно, Ипполит, - говорю я себе и отправляюсь покурить. Поэтому очень признательна редакторам (они же и корректоры), сейчас ошибок в текстах гораздо меньше. У меня скопилось около 140Мб вордовского текста фанфиков, когда копирую, машинально исправляю ошибки. При всем при этом постоянно поражаюсь творческой фантазии наших авторов. Спасибо, девочки и мальчики, что вы у меня есть. Дорожу НРКманией, она помогает жить. :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 09:29 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
svecha4 писал(а):
При всем при этом постоянно поражаюсь творческой фантазии наших авторов. Спасибо, девочки и мальчики, что вы у меня есть. Дорожу НРКманией, она помогает жить.

ППКС

Траволта писал(а):
если же вещь просто не нравится - не трогает или раздражает сюжет, режет слух язык - молчу.

Я тоже.
Но тут возникает еще вопрос. Ну, ладно мы - болтушки , а ведь есть много читателей в тени, которые только читают, но не пишут никаких отзывов. Я тоже долго сидела в тени и молчала. Так много народа отзывается, мне-то зачем? Примерно так. А потом что-то подвигает, и как плотину прорвало - поток выливается на страницы форума.
А есть читатели, которые отзываются везде, в каждом фике, но немногословно. А что ими движет? Поделитесь, плиз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Modin писал(а):
Я тоже долго сидела в тени и молчала. Так много народа отзывается, мне-то зачем?



Вот и я такая , меня изредка прорывает , а потом думаю
-Чего это я завелась - и опять в тень. До следующего раза ....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 10:35 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ворона писал(а):
меня изредка прорывает

Зато кАк прорывает :good: , любо-дорого читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Отзываюсь почти в каждом фике где любимая пара вместе.
Говорю спасибо, даже в слабом фике, потому что считаю,
что надо поддержать автора.
Ради этой возможности - сказать хорошие слова - зарегистрировалась на форуме.
И после бана, ради этого, пыталась вернуться, писала любимым авторам на других форумах, а могла бы оставаться гостем и читать
без проблем.
Копировала новые главы и посылала DNatali, которая не могла
зайти на форум даже, как гость.

Так что, дорогие авторы, "равнодушное спасибо", это не про меня. :oops:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 23:38
Сообщения: 79
Откуда: Zhutik-citi
А мы-то как любим комментировать! По-своему... :grin:

_________________
Глум жил, глум жив, глум будет жить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 20:00 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Братья Глумм писал(а):
А мы-то как любим комментировать!


Рада видеть вас, дорогие.
Увы..., у нас тут высокая теория. :o Плиз, разъясните КАК именно вы любите комментировать, какие темы для коммента выбираете и почему .
:bravo: :bravo: :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 22:48 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
Я тоже очень долго сидела в тени. Мне иногда чесалось что-то написать, но моя природная лень успешно с этим боролась. Но потом что-то очень зацепило. Зацепило очень сильно. сейчас уже не имеет занчения, что именно. И стех пор я стала писать комменты.
Есть фики, которые я не читаю вообще, есть - которые просматриваю. Есть такие, которые читаю с огроным удовольствием, но в них все так легко, понятно и приятно, что кроме как похвалить автора и сказать спасибо, ничего не скажешь. Наверное не я одна это чувствую, судя по комментам.
А есть фики, в котоых хочется спорить, анализировать, думать. Фики, к которым возвращаешся в мыслях на работе, в машине. А потом бежишь к компу высказать это, или прочитать, что сказали
другие.
И это чудесно! Чудесно, что есть фики, читая которые, просто отдыхаешь душой и радуешся жизни, и те, которые заставляют задуматься.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 23:38
Сообщения: 79
Откуда: Zhutik-citi
Modin писал(а):
Братья Глумм писал(а):
А мы-то как любим комментировать!


Рада видеть вас, дорогие.
Увы..., у нас тут высокая теория. :o Плиз, разъясните КАК именно вы любите комментировать, какие темы для коммента выбираете и почему .
:bravo: :bravo: :bravo:

КАК судить не нам :o , но пока Авторы на нас не жалуются! Темы - события на форуме, нашумевшие фики, и просто любимые Авторы. Гуляем по форуму, читаем... очень внимательно :o Кстати, о высоком. История с визитом к Мотыльку началась именно здесь. Пасиб! И еще, некоторые товарисчи пишут не только о высоком, но и о вкусном! :-)
А в принципе, наши истории - это то же самое "Спасибо, Автор!"

_________________
Глум жил, глум жив, глум будет жить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 13:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Братья Глумм писал(а):
"Спасибо, Автор!"


Кажется, я оказалась в одной компании с Гришей - в компании "не-авторов", которым тоже сказали спасибо! :LoL: Кааааааааак мне нравицца такая компания! :oops:

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 16:22 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Можно и мне высказать свое мнение?

Сначала с автора. В детстве у меня получались великолепные произведения, которые читали на все школу. Мне пророчили знаменитое будущее. Я на все это плюнула и выбросила таланты и советы в мусорку. Очень долгое время не занималась русским письменным языком. Меня интересовали иностранные языки и музыка. В чужой стране, где не так как в Израиле, куда не плюнь - русский, вообще потеряла нюх. Писать я начала именно с целью восстановления языка и своих прежних способностей (но теперь вряд ли). Поэтому, критика для меня была очень важна и принималась в любом виде. Но в отличие от хороших авторов я знала, что являюсь учеником второгодником, и мои произведения ничего не стоят. Писательство для меня было самой настоящей школой. И поэтому такие комментарии, как "спасибо пиши есче" воспринимались только как "гуманитарная помощь". Естественно обидно, когда кто-то не пытаясь понять внутренний мир автора или даже стиль произведения говорит, что гадость, только потому, что от меня лучшего уже ждать бесполезно. Но это ведь единицы. Такие хамы на нашем форуме встречаются очень редко. Так вот, критика мне настолько помогла, что сейчас даже друзья и родственники удивляются. Я пишу им более развернутые, красивые письма, а также (естественно вместе с редактором русского языка) выполнила несколько письменных переводов, которые были замечательно оценены работодателем. Естественно синхрон мне ближе, но все равно было приятно. И все это благодаря искренней критике. Вообще все зависит от того, с какой целью автор пишет свое произведение. Сначала я писала только в качестве обучения русскому языку. Потом писала в качестве психотерапии. Там вообще отсутствие или присутствие отзывов меня не колышило. Выброс на форум был с родни психологического приема. То есть, теперь с глаз долой из сердца вон. Удалить файл было жалко. Просто (На бумаге я психотерапевт. Серьезно! Никогда не работала и 80 процентов заученного, уже не помню. Ни разу не пожалела.) есть такой прием, называется выбрасывание в атмосферу. В этом случае проблемы тебя уже не беспокоят и ощущение неловкости пропадает. Короче, в этом случае, автору, как правило, все равно, что про него думает читатель и вообще есть ли у него читатель. Такое бывает редко.
Теперь я пишу с творческой задумкой. И ожидаю от читателей, как автор, совсем другого. Хочется и признания (немножко), и понимания, и оценки и осознания того, что у читателя, благодаря мне поднялось настроение. Но согласна с Мотыльком, что критика лучше равнодушия.

Теперь отпишусь как читатель. Обычно оставлять отзывы сложно из-за своего неумения тактично и правильно выразить мысли. Сейчас я упражняюсь в этой области. Мои комментарии часто выглядят критичными, несмотря на то, что этого совсем не имелось в виду. Однако, если совсем уже ни в моготу и зацепило, то обязательно пишу.
Совершенно раскованно могу написать все что угодно только в фиках или темках нескольких членов форума: Санни, Мотылек, Мамашка, Арши, Люси-чертенок. Они в курсемоих языковых проблем и не обижаются. Эти люди, надеюсь, также знают, что у меня нет камней за пазухой. В некоторых темках я не отзываюсь только потому, что выразив неправильно свои мысли, могу обидеть человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 23:42 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Спасибо за такие разные мнения. :friends:

Красной нитью всех отзывов проходили слова о вежливости, уважении и деликатности по отношению к авторам. Но, если мы оглянемся на недолгую историю фан-арта НРК, острая и нелицеприятная критика, личные выпады, граничащие с грубостью, разгромный анализ - всё это не раз ? Не в смысле - ну-ну-ну, так нехорошо, а как в реальности воспринимают авторы, также читатели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Я из стана читателей , но фанфиков читаю очень немного. Только тех авторов , характер которых мне удалось почувствовать и его мысли мне близки. Мне больше интересен автор , чем фанфик. Откликаюсь тогда , когда есть настроение или тема обсуждения меня затронула. Может быть это и плохо , но кричать браво всегда не умею. По поводу неделикатности комментов , говорила неоднократно. Даже если есть несогласие с автором или читателями , стараюсь найти не обидную форму коммента. Насколько хорошо это получается не знаю. Но если у меня есть свое мнение , даже отличное от мнения форума , я его выскажу.

Королева Нидерландов писал(а):
Вообще все зависит от того, с какой целью автор пишет свое произведение.


Если это литературный тренаж - мне это не интересно.
Но когда автор искренен и честен , меня это трогает. И я обязательно поблагодарю его , правда опять же в не в каждом отзыве. Увы..
:unknown:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 20:27 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона
ППКС
Для меня тоже важнее автор. :grin:
Но я вот тут подумала, что под влиянием форума меняю некоторые свои убеждения, и считаю теперь незазорным просто поблагодарить автора и покричать браво.
Кроме того, безусловно есть фанфики, которые я предпочту прочитать полностью написанными, а есть такие , которые может и хороши, но не то настроение - почитаю позже. Это, конечно, потому, что форум жил, форум жив, форум будет жить. :friends:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 14:35 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
luci писал(а):
форум жил, форум жив, форум будет жить

ППКС - слабо, я в восторге :friends:

Но, как заправский нудник, гну свою линию.
Если мы будем молча проходить мимо того, что нам очень не нравится в фанфе, что мы считаем нереальным, не логичным, фактическими ошибками, низким уровнем, мы сознательно занижаем планку нашего форума. Потому что умным , интеллигентным людям читать дребедень и брЭд неинтересно. Причем всякая несуразная всячина иногда выходит и из-под пера известных и уважаемых в нашем тесном НРмановском кругу авторов.
И что же? Не обижать, молчать, не комментировать? Или все-таки сказать правду-матку, своё истинное мнение? Понятно, не переходя на личности, но ПРАВДУ. А она может быть очень неприятна и болезненна. Она может оскорбить автора и отвратить его от будущих попыток, что неправильно, ведь один слабый фанф ещё не повод перестать писать. Да, и мы - не судьи верховной инстанции. Но и не совсем безграмотные дураки, которые всё скушают. И зудит, сказать, что думаешь, иначе зачем форум, где привыкаем быть более расслабленными, не затянутыми в жесткие нормы повседневности.

Вот такой у меня вопрос к вам, читатели. И будьте, пожалуйста , откровенны :tomato:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 15:42 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Modin
А как по поводу того, что кому-то это может быть не интересно, а наше мнение о реальности или нереальности во многом зависит от нашего оооочень ограниченного жизненного опыта и мировоззрения? :o

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
luci писал(а):
А как по поводу того, что кому-то это может быть не интересно, а наше мнение о реальности или нереальности во многом зависит от нашего оооочень ограниченного жизненного опыта и мировоззрения?


Именно разный жизненный опыт и интересен.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB