НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 07:38 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Греция - одна из тех стран, о которой рассказать что-то может каждый. Кто-то вспомнит древнюю мифологию, кто-то - величественный Акрополь. Кто-то непременно скажет, что именно там зародились Олимпийские игры и демократия. А кто-то возразит, что именно оттуда пришел культ вина и красивых женщин. И все будут правы. Греция удивительна, неподражаема. Она удивительным образом соединяет в себе и европейские черты, и то неуловимое, что осталось от многовекового господства турок (сами греки не любят вспоминать об этом, так что - тссс).

Для меня Греция - это апельсиновые деревья с ярко-оранжевыми плодами, в которых утопают Афины зимой. Это Парфенон на фоне пронзительно-голубого неба. Это великолепная, хоть и простая, кухня и, конечно же, вкуснейшее вино. Зимние пикники на побережье недалеко от Марафона (да-да, того самого, что дал миру "марафонскую дистанцию"). Горячие источники с купелью, в которой можно купаться, когда на улице +5...

... это чернильно-бархатное море в Салониках. Иссиня-черное, греховное, обещающее наслаждение и неземную страсть. За какой-то час солнце садится за ближайшие горы, и вот набережную, только что залитая светом, окутывает невероятно живая темнота. Плотная, насыщенная, напоминающая хороший коньяк. Ею хочется наслаждаться снова и снова. Сидеть на парапете или песке, всматриваться вдаль, пытаясь различить, где небо, а где вода. И вдыхать запах моря....

... это неземное голубое море недалеко от Коринфа. Цвет его столь неправдоподобен, что кажется, будто смотришь на картинку, над которой поработал знаток "фотошопа". Ты видишь каждый камешек на дне, и кажется, что его можно достать рукой. А нырнув, понимаешь, что до него еще несколько метров. Такое же море на Халкидиках (знаменитом "трехпальцевом" полуострове на севере страны). Только там эта удивительно прозрачная вода (между прочим, и побережье г.Лутраки, что недалеко от Коринфа, и почти все пляжи Халкидиков имеют голубой флаг ЮНЕСКО) дополняется не скалами, а нежным белым песком. Мягким, рассыпчатым...

... это величие Олимпа. На смотровой площадке на высоте около тысячи метров понимаешь, почему, по преданию, боги жили именно здесь...

... это удивительной красоты горные перевалы, проносящиеся за окном поезда, следующего по маршруту Салоники-Афины. Второй раз в жизни после обожаемых пустынь Ближнего Востока я не отрывалась от окна в течение всего пути - а это около шести часов.


... эта страна заняла определенную часть моего сердца, и я хочу поделиться с вами хотя бы малой частью той красоты. Увы, фотография, тем более непрофессиональная, не может передать всех красок, сочетаний, ощущений. Но я, право, старалась.


Афины

По легенде, название дано в честь богини Афины. Она и Посейдон спорили за право быть покровителем города. Рассудили их тогда так: кто даст этой земле более ценный и нужный подарок - тот и выиграл спор. Ударил трезубцем о скалу Морской Владыка - забил, зафонтанировал источник. Обрадованные люди бросились к воде, но та оказалась соленой. Потрясла эгидой Паллада, вонзила копье свое в землю, задрожала земля - превратилось копье в оливу. Одно из немногих плодоносящих деревьев, растущих на каменистой почве Аттики. Суд из 12 богов во главе с Зевсов присудил победу Афине.

1.Вид с Акрополя на город

Изображение

2. Так с Акрополя выглядит старый Олимпийский стадион, построенный к первым Олимпийским играм современности 1896 года
Изображение

3. А так выглядит сам Акрополь, если смотреть на него с другого знаменитого "холма" - Ликавитоса
Изображение

И просто подборка фотографий Афин....

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 15:25 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
animeshka писал(а):
... эта страна заняла определенную часть моего сердца, и я хочу поделиться с вами хотя бы малой частью той красоты.

animeshka, мы тоже влюбились в Грецию с первого взгляда, когда два года назад отдыхали там со старшей дочерью. :grin: Она после этого была там еще дважды, последний раз в эти рождественские каникулы. И хоть она бывала и в других странах, говорит, что в Греции осталась частичка ее души! У нее тоже есть интересные фотки, может выложим, в частности, с праздника крещения, который они наблюдали 6 января. :D

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 15:38 
Не в сети
SilveryRain
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:48
Сообщения: 1797
Откуда: там...за облаками...
Дусь, канеш, выкладывайте! Интересно жиж!! :o

_________________
а если серьезно...- фсё фигня... кроме пчел.... :wink:

Бесполезно придумывать защиту от дурака - ведь дураки так гениальны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 16:06 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Alexa писал(а):
Дусь, канеш, выкладывайте! Интересно жиж!!
Дык, это когда моя мадам домой соизволит зайти. Мы ее редко видим, то работает до полуночи, то гуляет до утра. Но выложим, что поинтересней! :D

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 00:09 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Вот обещанная Греция, древняя и современная.Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 22:15 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17310
Откуда: Москва
Animeshka

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB